Фактчекинг-18Продолжение рубрики Фактчекинг-17.А вот у католической церкви сложились свои взгляды на рыцарские идеалы. Уже в конце 10-го в. она инициировала движение "Мира Божьего", согласно которому рыцарству воспрещалось ввязываться в усобицы и чинить насилие над мирными жителями. Ну, не то чтобы прям совсем, но как минимум в дни крупных религиозных праздников и прочие сакральные даты. Часто в этом видят попытку практического воплощения основополагающих христианских заповедей — и отчасти это верно. Но прежде всего церковь заботилась о собственном благе: она стремилась не столько усмирить рыцарей, сколько поставить их на службу себе.Конечно, работа предстояла колоссальная. Отправной точкой реализации этого плана на практике считается синод в Шарру 989 г. Тогда были приняты основные каноны, за нарушение которых грозила анафема, или отлучение от церкви. Да, среди запретов был и грабёж крестьян (прежде всего для защиты экономики, потому что земля сама себя не обработает), но на первом месте стояли охрана церковного имущества и защита безоружных священнослужителей. Далее церковь последовательно направляла воинскую аристократию в нужное русло, и примерно через 100 лет это принесло грандиозный результат. В 1095 г. на Клермонском соборе папа Урбан II лично инспирировал Первый крестовый поход — одну из самых масштабных и успешных военных кампаний Средневековья. Поэтому если ты спросишь любого клирика (будь то обычный священник или сам глава католической церкви), что должен делать "настоящий рыцарь", он скажет: служить церкви, защищать веру и сражаться в праведных войнах. А, ну и заповеди соблюдать, само собой.А ещё можно обратиться к средневековой литературе. И ты увидишь, что в художественных произведениях "идеальный рыцарь" предстаёт в совсем ином образе. В историях Кретьена де Труа о Ланселоте и Персивале, лэ Марии Французской и трактате о куртуазной любви Андрея Капеллана тебе расскажут про доблестные деяния ради славы и во имя короля, преданность благородной даме, защиту добродетели, милосердие к побеждённому врагу и поиски духовного смысла.Но даже эти авторы прекрасно понимали, что разные безупречные поступки и качества имеют мало общего с реальностью. Поэтому чем менее благородна была дама, тем более непосредственно она ощущала на себе всю "куртуазность", как это было во время захватывающего приключения сэра Джона Фицалана, барона Арундела, о котором я уже рассказывал в красках. И не менее показательный пример — английский рыцарь сэр Томас Мэлори, живший в 15-ом в. Это известный уголовник-рецидивист, множество раз сидевший в тюрьме по самым разным статьям: разбой, изнасилование, вымогательство, кража скота и т.д. Только ирония в том, что Томас Мэлори — это ещё и блестящий писатель, автор "Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола". Однако... А каким ещё "должен" быть рыцарь? Если ты спросишь тех, кто постоянно крутится при дворе, тебе прочитают целую лекцию про сложные церемонии и правила этикета, включая общение, жесты, манеры за столом, одежду, причёску и т.п. Но для какого-нибудь турнирного чемпиона на первом месте будут техническое мастерство, спортивное поведение, знание геральдики и демонстрация богатства. #фактчекинг #война #рыцари #рыцарство #церковь #литература #куртуазность
Политика — страница 12
Лента темы
К вопросу о допуске Турции к европейским делам на "равноправной основе" - простая как гвоздь статистика. Забиваем:Процент отказов по заявкам на выдачу шенгена в 2010 году среди турок составлял 3%. В 2025 году - этот же процент вырос уже до 17%.За последнее десятилетие 1,5 млн турок получили отказ в выдаче шенгенской визы, заплатив при этом за рассмотрение заявок 511 млн евро.Отложив в сторону вопрос о том, что для ЕС торговать невыданными визами - тоже неплохой приработок, в очередной раз убедимся в том, что никакого продвинутого диалога между ЕС и Турцией не было и быть не может. Только на проектной основе если поработать, попытавшись пристегнуть Турцию к своим европейским заботам.А поскольку Турция, в последние годы, пристегивается все реже и реже, ставя вопрос о симметричных отношениях, турецкая сторона европейцам становится неугодна. Что и проявляется в таких "мелочах", как выстраивание забора перед непокладистым соседом. Какое там турецкое членство в ЕС, если нормально и въехать-то не получается... И, замечу, безо всяких санкций...@turkey_is
В Узбекистане на каждую семью приходится почти по четыре смартфона. Цифра из свежего исследования, звучит обыденно. Но если вытащить её на макроуровень, получается интересная картина.Четыре смартфона на семью означает что страна фактически проскочила классическую стадию развития когда сначала есть стационарные компьютеры, потом ноутбуки, а потом уже мобильные. Узбекистан сразу пришёл в мобильно-первую эпоху. Для экономики это значит что любые цифровые сервисы должны проектироваться как mobile-first. Для банков, маркетплейсов, госуслуг, такси, доставки, рассрочки. У нас нет наследия старых desktop-интерфейсов которые тянут за собой другие страны.Это и есть окно возможностей. Финтех-компании, мини-приложения в Telegram, суперприложения банков, быстрые платежи. Всё это ложится на готовую инфраструктуру в каждом кармане.Но есть и обратная сторона. Четыре устройства на семью это четыре канала манипуляции. Реклама, скам, финансовые пирамиды, политическая пропаганда, секты, фейки. Цифровая грамотность в стране сильно отстаёт от цифрового проникновения. Наши родители и бабушки получили смартфоны раньше чем научились отличать рекламу от новости, фейк от факта, развод от предложения.И ещё. Четыре смартфона это четыре точки слежки. В стране которая активно строит e-government и единые цифровые реестры это не абстрактный вопрос. Удобство и наблюдение идут в комплекте, и мы пока не особо думаем о балансе.Страна цифровизируется очень быстро. Мир так же быстро. Вопрос только в том успеем ли мы научиться пользоваться всем этим осмысленно.#такиедела #цифровизация #узбекистан #технологии@nobody_cares_but
🏠Без соблюдения принципа реабилитационного паритета мировое соглашениене заключитьВ деле Светланы Карапетян суды апелляционной и кассационной инстанцийутвердили мировое соглашение, предусматривающее погашение только 6,3 %требований.Позиция ВС:🔑Предложенный должником проект отдельного мирового соглашенияпредусматривает невключение требований банка в реестр требованийкредиторов должника, погашение только суммы основного долга покредитному договору в течение 12 месяцев, без уплаты процентов запользование кредитом и пени за несвоевременное внесение платежей,после чего прекращаются обязательства должника по всем обеспечительнымсделкам и в распоряжение должника переходят спорный жилой дом сземельным участком.🔑Предложенное должником мировое соглашение предполагает погашениетолько 6,3 % требований залогового кредитора, то есть значительноухудшает его положение по сравнению с тем, как если бы процедурыбанкротства не было, не отвечает принципу реабилитационного паритета,нарушает баланс интересов сторон посредством предоставления должникунеобоснованного преимущества, отказ залогового кредитора от заключениятакого мирового соглашения следует признать разумным и экономическиобоснованным.🔑При наличии правомерного интереса должника в сохранении жилья снамерением погашать задолженность перед залоговым кредитором должникимеет возможность повторно инициировать заключение отдельного мировогосоглашения после согласования с залоговым кредитором его разумных,взаимовыгодных, экономически обоснованных условий (в том числе овозможной скидки с долга, об отсрочке или рассрочке исполненияобязательств), направленных на соблюдение принципа реабилитационногопаритета и баланса интересов сторон А Вы согласны с позицией ВС? Пишите свое мнение в комментариях💬
Европа снова в энергетической яме: Иран добил то, что Россия не дожалаЕвросоюз думал, что пережил кризис 2022 года. Не пережил. Конфликт с Ираном обрушил энергорынок за пару недель, и Брюссель в панике собирает экстренный пакет мер.Какие показателиС начала эскалации расходы ЕС на импорт энергоресурсов взлетели на €24 млрд. Это больше $587 млн в день, при этом объемы поставок практически не выросли — цена просто сходит с ума. Еврокомиссия прямо признает: зависимость от внешних источников энергии снова стала ключевой точкой уязвимости. После 2022 года выводы сделаны не были.Особняком стоит рынок авиатоплива. ЕС импортирует около 70% потребностей, и запасы тают так быстро, что дефицит может наступить уже через несколько недель.Что предлагает БрюссельВ пакете экстренных мер — создание общеевропейского органа по контролю за дефицитом топлива (читай: ручное управление кризисом), координация распределения ресурсов в ручном режиме и экстренное вскрытие стратегических запасов. Дополнительно обсуждаются налоговые послабления, энергосубсидии и прямая поддержка доходов населения. То есть привычная история: печатать деньги и раздавать.Почему это провалЕврокомиссия сама говорит: ситуация наносит серьезный удар по экономике, которая «еще не полностью восстановилась». А это дипломатичная формулировка, означающая, что она и не восстанавливалась.Представители авиационной отрасли уже бьют тревогу и требуют срочно отменить авиационные налоги. Потому что без этого ценовой шок просто уложит транспортный сектор на лопатки.Какие планы у ЕСЕС снова будет спасать себя деньгами — субсидиями, льготами, вливаниями. Но проблема не в деньгах, а в трубе. Пока зависимость от импорта остается на уровне 70% по ключевым позициям, любой конфликт в любой точке мира будет отзываться в европейских кошельках.Иран — это не последний сюрприз. А следующий может быть еще ближе, чем кажется.Около ЦБ | Мы в MAX
#экология #климат #Азия В Астане прошел первый Региональный экологический саммит #RES2026.Выглядит на мой вкус ак новая площадка для согласования общей экологической политики Центральной Азии. На открытии были президенты Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии, Армении, Грузии и премьер-министр Азербайджана.Россию на саммите представляет вице-премьер Алексей Оверчук, из госструктур еще замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, много бизнеса и СОНКо.Саммит построен вокруг восьми тем: климатический переход, адаптация к природным рискам, продовольственная безопасность, природные ресурсы, загрязнение воздуха и отходы, механизмы достижения экологических целей, справедливый переход и экологические с цифровыми компетенциями. Ну то есть это разговор про воду, землю, воздух, климат, деньги, технологии и кадры. Документов согласовано и подписано более 50 шт., включая декларацию глав государств Центральной Азии и программу действий с агентствами ООН на 2026-2030 годыЭто Астана сейчас тестирует новую модель: экологическая повестка как инструмент не только охраны природы, но и региональной координации, переговоров о воде, ресурсах, Каспии, инвестициях и будущем Центральной Азии?Как все начиналось:Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев на Всемирном климатическом саммите в Дубае в декабре 2023 года заявил о намерении провести в Казахстане в 2026 году Regional Climate Summit under UN auspices. На Астанинском международном форуме 2025 года Токаев уже говорил о Regional Ecological Summit в партнерстве с ООН как о платформе, которая должна соединить стратегии Центральной Азии и глобальные амбиции. Подготовительный трек саммита шел с 2024 года и включал серию консультаций в регионе и на международных площадках. В цифрах это выглядит так:На RES 2026 около 1500 участников из органов власти, международных организаций, институтов развития, экспертного сообщества, бизнеса и гражданского общества. Программа включает 58 мероприятий, из них 17 высокого уровня, 4 страновые сессии Центральной Азии и 37 тематических встреч в формате круглых столов, конференций и семинаров. Параллельно проходит выставка RES 2026 EXPO, где представлены около 300 компаний из 30 стран и посещаемостью порядка 20 тысяч человек. Официально Казахстан сообщил о прибытии делегаций из 15 стран: Азербайджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Италии, Германии, Грузии, Камбоджи, Китая, Монголии, России, Сербии, Словакии, Хорватии и Японии. При этом на уровне глав государств и глав правительств в церемонии открытия и пленарном контуре были представлены прежде всего страны Центральной Азии и ближайшего региона. Состав делегаций по главам и уровень представительстваПрезиденты: Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана Шавкат Мирзиёев,Кыргызстана Сады Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистан Сердар Бердымухамедов, Армении Ваагн Хачатурян, Грузии Михаил Кавелашвили, Монголия — Ухнаагийн Хурэлсух. От Азербайджана премьер-министрАли Асадов. От России Алексей Оверчук — заместитель Председателя Правительства. Из гос еще Дмитрий Тетенькин — заместитель Министра природных ресурсов и экологии и Дмитрий Махонин — губернатор Пермского края. Много российского бизнеса и науки.Повестка саммитаСодержательная часть RES 2026 официально построена вокруг восьми приоритетных направлений:поддержка климатического перехода;адаптация и экономическая устойчивость к экологическим и природным рискам;продовольственная безопасность и экосистема региона;устойчивое управление природными ресурсами;борьба с загрязнением атмосферного воздуха и управление отходами;механизмы достижения экологических амбиций;справедливый и инклюзивный переход;экологические и цифровые компетенции.Мякотникова
Козлы ищут спасения в городеНевероятно — но факт: уральские козлы, отчаявшись в лесной страже, начинают искать спасения от оголтелых хищников-охотников в самом городе Свердловске.Не верите? Так послушайте, что произошло 19 апреля на ст. Свердловск, вблизи Северного парка. В 7 часов утра один из служащих угольной подачи услыхал крик рабочих: «Козлы, козлы!»Прибежав на крики, он увидел следующую картину: из прилегающего к станции леска выскочили два козла, преследуемые охотничьей собакой. Спасаясь от погони, козлы бросились на железнодорожные пути. Наткнувшись на проволочные заграждения, один из них повернул обратно в лес, а другой, добежав до угольной подачи, обессилел и остановился. Здесь он был окружён рабочими.Осмотр загнанного животного установил, во-первых, что это коза, а во-вторых — что она ранена пулей. Когда коза была заколота (ввиду её ранения) и выпотрошена, то обнаружился ещё один факт, а именно: коза была стельна двумя козлятами.Ситуация ясна без комментариев: под самым городом, в запрещённое для охоты время, происходит убой стельных коз.Распоясавшиеся хищники-охотники плюют на закон, на здравый смысл, на совесть. А лесная стража… Что же делает, в конце концов, эта самая лесная стража? О чём она думает? Может быть, о том, что самое верное средство для прекращения убоя козлов — предоставить самим козлам и козам «лично обращаться» за помощью в город, вроде того, как это было сделано козлами 19 апреля?И ещё вопрос: интересно знать, что же происходит по части хищничества в глухих лесничествах, если в пригородном Верх-Исетском лесничестве позволяют бить козлов весной, под самым городом?Примечательно отметить, что почти каждое утро, по словам одного из служащих угольной подачи ст. Свердловск, в направлении к разъезду № 73 слышатся выстрелы. А там что? Тоже бьют козлов? Или это лесная стража разгоняет свой сон?Б. ШкодУральский рабочий, 24.04.1926⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров экстренно вылетел в Россию на встречу с Владимиром Путиным. Можно сказать, что экстренно, потому что встреча не анонсировалась. Жапаров проговорился о том, что она инициирована со стороны Кыргызстана, когда поблагодарил Владимира Владимировича за то, что тот – цитата – на «эту рабочую встречу согласился». Официально в пресс-релизах стандартный набор – обсудили взаимодействие, торговлю, совместные инициативы. Но ведь не просто ж так экстренный визит. Включаем логику и соединяем факты, которые случились параллельно с визитом Жапарова в Москву. Итак, в этот же день Евросоюз ввел 20-й пакет санкций, в которых упоминается и Кыргызстан. Информация, что Кыргызстан впервые попал под ограничения вплоть до конкретных банков и товаров, активно начала публиковаться с утра. А постпреды стран ЕС одобрили пакет еще раньше – около 7:50 по бишкекскому времени или 4:50 по Москве. Примерно в 17-18 часов в Бишкеке (14-15 часов по Москве) ЕС окончательно утвердил пакет. Встречу лидеров анонсировали еще днем, но заявления пошли ближе к вечеру по московскому времени. Поэтому можно считать, что пакет санкций – это как раз-таки тот самый информационный контекст, ради которого Жапаров и рванул в Москву. И благодарил Путина за то, что тот нашел время. Потому что, когда ЕС наносит удар, «многовекторность» резво бежит в единственную сторону, где могут помочь.
Вот реально, ребята, я просто в крайней степени удивления (пытаюсь заменить мат на литературный язык) от людей с альтернативным уровнем развития мозга.С азартом, достойным лучшего применения, они пытаются сделать то, что не удалось еще никому. Уничтожить народ Израиля.С криком: "Вы дятлы! Смотрите, как надо!", они прыгают на те же грабли вот, уже, 3500 лет.От фараонов, до нацистов. От ассирийцев до коммуняк. От Вавилона, Греции, Рима, крестоносцев, инквизиции до газаватов, хезболлонов и персидских аятолл.Очередной претендент на звание заслуженного ишака рвется доказать недоказуемое - что он круче евреев. Как итог - исчезает с карты, оставаясь только на пыльных страницах учебников, и в археологических раскопках.Я понимаю, что археологам тоже кушать надо, но зачем снабжать их работой через такой суицидальный вид деятельности?Иных уж нет, а те далече, а евреи вот они - туточки. Живут, и неплохо. Кто-то лучше, а кто-то на зарплату. Это вызывает сверхъестественный страх - как? Убивали? Да.Сжигали? Было делоИзгоняли? Само собой.Голодом морили? А как жеТак почему вы есть? Вопрос повисает в воздухе.Объяснить невозможно. Логика пасует. Объективные законы социологии, демографии, военного дела, экономики - не работают.Признать влияние сверхъестественных сил? Иного не остается.Но, не смотря на это, новые претенденты на исчезновение пытаются впихнуть невпихуемое.Ну не может же быть! Нас столько, а евреев горстка. Да неужто мы (МЫ!!!!!) самые крутые, круче всех - и не сможем?Крик, штурм, выбитые зубы, юшка из носа, и тот же результат, как три тыщи лет назад у тех, ранешних, крутых пацанов. То есть - ноль. А евреи? А что, евреи? Отряхнулись, после очередной попытки их уничтожить, перевязали раны, и опять за свое. Это выбешивает недалекие умы. Это распаляет горячие головы. Это приводит в ярость даже лощеных интеллигентов. Ну, неужели и на этот раз - опять ничего? И - скок, на те же грабли, с тем же результатом.Ребята, вам не надоело? Евреи - народ Бога. А Он своих детей никогда в обиду не даст. Более того. Один еврейский мальчик, таки, стал Богом для половины земного шара, хоть вас от этого и корежит. Вы на кого батон крошите, глупые?Годы идут, евреи живут, антисемиты плодятся, грабли все там же.Может хватит?
Либертарианская теория войны, дописан раздел 3.3.4, о войне между государствамиИтак, книжка по либертарианской теории войны перед самым финалом наконец-то коснулась собственно войны. Сделана парочка парадоксальных выводов и несколько банальных, сформулированы рекомендации, что во всей этой каше делать либертарианцам — короче, я скорее довольна свежим разделом.Теперь осталось только плавно подвести итоги всего текста, и дальше уже можно собирать книгу в единый epub, иллюстрировать и как-то презентовать широкой публике.И вот когда финиш уже совсем близко, меня начал раздражать один неуместный вопрос. Вообще-то, я люблю в книжках всякие сочные и атмосферные детали. Но обе свои — про анкап и про теорию войны — сделала максимально сухими и конспективными. Упрессовывать идеи в минимальный объём было порой чертовски сложно, и вот теперь-то я и задаюсь вопросом: а надо ли было вообще этим заморачиваться? Может, имело смысл щедро лить поток сознания, накидывая сверху разных исторических анекдотов и лирических отступлений? Может, такое бы проглотили куда легче?#война, #либертарианство, #ЛТВ, #теория
⚛️ Может ли Германия возродить атомную энергетику?Долгие годы немецкие политики внушали миру, что атомная энергетика — это технология прошлого, а экспертные отчеты «зелёных» НКО указывали на затраты, радиоактивные отходы и риск серьезных аварий. Однако сегодня — после манипулятивного закрытия последних немецких АЭС и в разгар очередного нефтяного кризиса — в общественный дискурс начинает возвращаться идея реанимации «мирного атома». Но насколько это реалистично?Новый импульс дискуссии, как ни странно, придала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая назвала отказ от ядерной энергии в Европе «стратегической ошибкой» — хотя сама, будучи депутатом Бундестага, проголосовала за «атомный выход» после Фукусимы. И действительно, несмотря на то, что сначала тысячелетия Федеративная Республика инвестировала более 200 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии в рамках энергетического перехода, сегодня она имеет одни из самых высоких цен на электроэнергию в мире и углеродоемкость выше средней по ЕС — из-за «угольного хвоста».Очевидно, немецкий Sonderweg, который — по замыслу авторов — должен был стать «пионерским примером всему миру», провалился. Сегодня в тренде «ядерного ренессанса» строительство новых реакторов планируют не только безатомные или постатомные страны в ЕС, вроде Италии, но даже Япония, чей пример в 2011 году спровоцировал всплеск антиядерных настроений. Даже в Германии общественное мнение изменилось: 53% респондентов назвали закрытие реакторов ошибкой. Но что на счёт политики?Помимо Урсулы фон дер Ляйен и всего проатомного лагеря, включая AfD, свой вклад в свежий общенациональный дебат внёс Йенс Шпан, лидер парламентской фракции CDU/CSU, который предложил рассмотреть возможность хотя бы перезапуска старых немецких атомных электростанций — без строительства новых. Репутационно это проблематичный для христианских демократов разворот, ведь именно эта партия фактически несёт корпоративную ответственность за провозглашённый в 2011 году «ускоренный выход». Вдобавок нет и единства: категорически против выступает сам Федеральный канцлер Фридрих Мерц.И, как ни прискорбно, экономическая и институциональная реальность скорее на стороне Мерца. С одной стороны, запустить уже остановленные реакторы, функционирование которых сильно зависит от цепочек поставок, профессиональных кадров и государственных лицензий, «по щелчку пальцев» невозможно. Идея Шпана, таким образом, хотя и риторически эффектна, — труднореализуема, ведь техническое окно закрылось еще в 2024-м. Именно тогда, к слову, американские консалтинговые агентства рекомендовали ФРГ как можно скорее реактивировать свои АЭС.С другой стороны, чтобы спроектировать и построить новые АЭС, нужны огромные капитальные вложения и десяток лет. Европа, будучи правовой и политической средой с множественными точками вето — как свидетельствуют уникальные французские и британские проекты — по-прежнему не способна быстро и эффективно наращивать энергетическую мощность, как это делает Китай. По тем же причинам энтузиазма не проявляют и частные немецкие энергетические операторы E.ON и RWE, которые уже сделали — не без правительственных сигналов — дорогостоящую ставку на ВИЭ.Таким образом, к риторике о возрождении немецкого атома стоит относиться с осторожностью. Для реального возврата атомной генерации страна должна преодолеть несколько барьеров. Во-первых, пересмотреть Закон об атомной энергии, что потребует парламентского большинства и, де-факто, широкой общественной поддержки. Во-вторых, найти частный и государственный капитал. В-третьих, восстановить интерес инвесторов и доверие операторов, ведь атомная энергетика — это стратегический проект, которому нужна гарантия стабильности политического курса без разворотов на 180 градусов каждый электоральный цикл. И, пожалуй, это — вынося за скобки изначальную политическую волю — современная Федеративная Республика обеспечить вряд ли может.@BundeskanzlerRU
⚡️Триумф и символика: визит Муссолини в Триполи👉В 1937 г. Бенито Муссолини совершил официальный визит в Триполи, Ливия, в период итальянского колониального правления. Визит был организован как масштабное политическое и символическое событие: местные лидеры и представители племён были представлены вместе с итальянскими официальными лицами на тщательно подготовленных церемониях.👉В ходе визита Муссолини провозгласил себя «защитником ислама» и был награждён символическим «мечом ислама». В Триполи была открыта военная магистраль Виа Бальбия, что стало частью пропагандистского шоу.👉Церемонии сопровождались участием ливийских кавалеристов и местных лидеров, подчёркивая стремление Муссолини продемонстрировать свою власть и получить лояльность мусульманского населения региона. Несмотря на внешнюю пышность, в Ливии продолжалось активное сопротивление итальянской оккупации, самым известным лидером которого был Омар аль-Мухтар.#Европа #Африка #личности👍 - узнал/а что-то новое;🔥 - было интересно; История в деталях 🌟 | Наши каналы
Продолжение публикации Почему в России не будет двухпартийной системы: анатомия одной иллюзии➡️ Идеологическое разделение. В СМИ и каналах выстраивают дихотомию:«патриоты» (ЕР + лояльная часть оппозиции) vs «либералы» (остальные);«за курс президента» vs «против курса».Другими словами (коротко) тему «двух партий» в России раздувают, потому что:➡️ СМИ и каналы — хотят больше охватов (просмотров);➡️ Власть — иногда даёт сигнал «оживить» картинку (к примеру, привлечь внимание к выборам) без реальной конкуренции;➡️ Партии — пытаются поднять свой статус и привлечь голоса (чтоб казаться "второй силой";общество — легче воспринимает простую схему «мы vs они», чем сложную многопартийную реальность.Почему это (обсуждение) удобно для властиформально обсуждается конкуренция — фактически усиливается статус-кво.Люди спорят о «будущих партиях» вместо анализа текущей модели (что по сути сильных, конкурентных партий нет). Такая дискуссия безопасна: она уводит разговор из плоскости «как всё устроено сейчас» в плоскость «как могло бы быть когда-нибудь». Это принципиально снижает остроту повестки.✅ Чем эта информация интересна политтехнологам➡️ Управляемый нарратив. Тема «двух партий» — удобный инструмент для формирования нужной картины мира:☑️ Создание иллюзии конкуренции. Можно показать, что в системе есть борьба, хотя реальная власть остаётся у одной силы.☑️ Контроль над повесткой. Через противопоставление «власть vs оппозиция» фокусируют внимание на выгодах и отвлекать от неудобных тем.☑️ Формирование образа врага/союзника. Чёткое деление на «своих» и «чужих» мобилизует электорат: «Если не хотите, чтобы победили они, голосуйте за нас».☑️ Гибкость позиционирования. В зависимости от задачи одну из «сторон» можно временно усилить (дать больше эфирного времени, цитат в СМИ) или ослабить. Пример с КПРФ и то усиление ЛДПР. то НЛ. главное чтоб среди них не возник основной лидер.➡️ Работа с ожиданиями. Нарратив о «двух партиях» помогает управлять настроениями аудитории:Обещание перемен без реальных изменений. Снижение протестного потенциала. Подготовка к кадровым или политическим шагам. Управление электоральной активностью (когда «решающая схватка» может повысить явку, а «предрешённый результат» — снижает её.➡️ Диагностика среды. Анализ реакции на нарратив даёт ценную информацию:Проверка реакции на идеи. Если запустить в медиа тезис «Партия X становится второй силой» и отследить: репосты/комментарии в соцсетях; тональность публикаций в региональных СМИ; опросы общественного мнения, — можно понять, готов ли электорат принять такой сценарий.➡️ Выявление лидеров мнений. Кто подхватывает нарратив, кто его критикует — это помогает составить карту влияния и найти союзников/противников.➡️ Тестирование новых фигур. Через тему «двух партий» можно «проверить» популярность потенциального лидера ➡️ По интенсивности споров вокруг темы можно оценить, насколько общество расколото и где проходят основные линии разлома.✅ Инструмент отвлечения. Тема «двух партий» эффективно переключает внимание: ➡️ СМИ обсуждают «битву двух лагерей». и отвлекают от проблем. От сложных вопросов. от экономических сложностей, коррупционные скандалы и т. д. ➡️ Отвлечение внимания от деятельности мелких партий, сосредоточив внимание на двух условных «силах».➡️ В период кризисов тема политической «борьбы» даёт аудитории эмоционально заряженную альтернативу, снижая градус тревоги и недовольства властью.Вывод ☑️ Это отличный пример того, как через медиа можно формировать не событие, а рамку восприятия — люди начинают мыслить в заданной модели, даже если она не имеет отношения к реальности.☑️ Двухпартийная система невозможна потому что противоречит базовой логике текущей модели власти — экономически, юридически, социологически и исторически.☑️ И если где-то активно рассказывают эту тему, значит это нужно не для описания реальности, а для управления восприятием.Поэтому любые разговоры о двухпартийности без обсуждения сменяемости власти — это подмена понятий.ПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Лучшее, что может вообще быть в войне, так это менять груду металлолома на человеческие жизни врага.При этом, в войне, в целом, не так много хорошего можно найти, даже при желании.Да, груда металлолома - это финансовые издержки и затрачены промышленный ресурс. Однако, все это генерируется населением гораздо эффективнее, чем населением генерируется само население. Во всяком случае, в наше время.Ну вот так получилось, что в России не додумались в 2014 году усиленно создавать дронную инженерию, которую мы создали за четыре года войны сейчас. Однако, у нас было и есть оружие, которое стерло бы в порошок нашего врага, который и врагом то стал только от внушенной ему безнаказанности.Действительно, при нынешних паскудных правилах ведения войны, любая шавка может почуять себя львом. Ну должно так быть, чтобы сильный урезонивал слабого ударяя в треть силы, так чтобы слабак не окочурился сразу.Но мы так уже четыре года уже только и делаем. Попутно, на наших глазах, другая псина, но уже гораздо побольше, открыто пыжится, чтобы противопоставить нам уже вызов другого уровня.Господи, ну какого черта мы будем продолжать это терпеть и хоронить наших героев.Устроим же тактическую ядерную мессу по придуркам хохлам, которые могли бы не об нас обреченно долбиться, а половину Восточной Европы на кормление завоевать.Устроим же стратегическую ядерную мессу по европейцам, если они настолько придурки, что не поймут суть момента.В пекло эти обоссаные правила войны, которые не спасают жизни, а забирают их, провоцируя идиотов на сопротивление.В черту ждать у моря погоды, пока врага не снарядят тем же ядерным оружием. Когда-то и танки красной линией казались, будет и ядерка, если продолжать жевать сопли.Какого постыдного хрена, мы вообще смотрим на США и надеемся, что если вот они прецедент создадут, то вот тогда…Мы должны дарить врагам ядерные грибы, а не терять жизни наших героев.Это гуманизм.А остальное - это самоуничтожение.
🇦🇪 🤖 В ОАЭ в течение 2-х лет 50 % госаппарата передадут ИИ‑агентам Объединённые Арабские Эмираты запускают один из самых смелых экспериментов в истории госуправления: в течение 2-х лет они собираются передать полномочия искусственному интеллекту.Искусственный интеллект в ОАЭ будет✔️ анализировать данные,✔️ принимать решения,✔️ исполнять их,✔️ самообучаться без постоянного участия человека,✔️предупреждать о рисках (в инфраструктуре, экономике, социальной сфере) до того, как они станут кризисом.Этот план уже назван «новой моделью правительства». 🎯 Целью проекта является не просто автоматизировать рутину, а перестроить логику работы госсектора.Планируется, что внедрение ИИ в госуправление ОАЭ приведет к тому, что:🔹 Госуслуги станут мгновенными: справки, разрешения, отчёты - всё будет проходить через ИИ.🔹 Решения станут точнее: ИИ будет анализировать данные в реальном времени и предлагать оптимальные варианты.🔹Станет меньше бюрократии и коррупции.За скорость и качество внедрения ИИ будет отвечать каждый министр и директор ведомства лично.ОАЭ делают ставку на то, что ИИ — не помощник, а полноценный участник системы управления. Если проект удастся, это станет шаблоном для других стран. Мир стоит на пороге новой эры госуправления - и старт дан уже сейчас.Что думаете: такая модель внедрения ИИ в госуправление - это прорыв или большие риски?Канал в VK ⌛ Канал в MAX #искусственныйинтеллект
В 20 пакете санкций, которые принял Евросоюз, есть все что угодно: ледоколы, газовозы, газовые терминалы, танкеры и порты, НПЗ и нефтяные компании, банки, никель, медь и алюминий. Но главное не это. Теперь европейские компании получат право требовать в судах ЕС компенсации убытков, причинённых изъятием активов или интеллектуальной собственности в России. То есть компания, у которой отобрали бизнес в России, или программным обеспечением которой воспользовались без лицензионного разрешения, Имеет право пойти в суд и взыскать убытки и понятно, за счет чего ей заплатят— за счёт суверенных активов, то есть активов Центробанка. Ну или активов правительства. То есть наши западные небратья нашли таки способ добраться до замороженных резервов.
Российская академия наук справедливо признала проект освоения Ошурковского апатитового месторождения опасным и катастрофическим для Байкала. Жители Бурятии признали его антинародным, неоднократно выходя на митинги.А вот ректор БГУ Алдар Дамдинов признал его полезным для университета, подписав сегодня договор о сотрудничестве с небезызвестной фирмой-однодневкой ООО Апатит-Агро.От Апатит-Агро договор подписал депутат Худлара Олег Бадлуев, давно и прочно продавшийся за тридцать сребреников иудушка местного розлива.Не очень понятна логика Дамдинова, ввязывающегося в столь скандальный и опасный проект, грозящий стать новым Куштау. Репутационные риски для университета, не так давно отмывшегося от плагиатных скандалов, большие.Всё это значит, что ещё больше абитуриентов будет обходить вуз стороной.
Сор, не думаем, что Кирилл Лазорин считал себя "техническим" кандидатом на выборах президента Федеральной нотариальной палаты.Но даже если и так, заметим, что сегодня его в члены правления ФНП также не избрали. На сайте палаты пока опубликован старый состав, в котором Лазорин присутствовал. А правление ФНП из 10 человек обновилось более чем наполовину. Нижегородец туда не попал, хотя баллотировался. Вероятно, нотариальная система заметила прошедшую в Нижнем Новгороде скандальную кадровую зачистку коллег, не согласных с политикой руководителя областной палаты. Предполагаем, что именно поэтому на общем собрании в Москве выборщики от регионов не поддержали Кирилла Лазорина. Он ведь ссылался на руководящее коллективное мнение правления нижегородской палаты, изгоняя из нотариата Татьяну Егорову и ее дочь. Теперь другой коллектив проголосовал за то, что в правлении ФНП ему не место. Демократические процедуры работают в обе стороны.
Мой любимый жанр: полицейская застенчивость. Совершенно случайно остановили машину с европейскими номерами совсем не у границы, почти в центре Германии.В латвийской машине ехал латвийский гражданин. И тоже совершенно случайно полицаям это показалось настолько подозрительным, что они совершенно случайно, не имея на то никаких законных оснований, решили досмотреть машину, где, батюшки мои, совершенно случайно нашли все что искали. Причем нашли именно то, что спецслужбам интересно.Череда невероятных удач.Это как там в одном отеле в окрестностях Мюнхенской конференции по безопасности. Совершенно случайно за баром сидит очаровательная влюбленная парочка, совершенно случайно парочка эта, вместо того, чтобы утонуть в своей любви, совершенно без палева пасет всех окружающих на 360 градусов.Совершенно случайно у обоих совсем не проступают погоны на плечах. А что перед отелем четыре тачки с номерами криминальной полиции стоят, дак это просто случай такой: в Мюнхене с парковками не разгуляешься.
На один из вопросов передачи «ДА,НО» про мову, которую, честно говоря, было стыдно смотреть, очень хорошо ответила моя подписчица Елена. Вопрос звучал так: «Нужны ли меры по защите белорусского языка?»Вот ответ, с которым я в целом согласна: 1. Вернуться к литературному белорусскому языку советского образца. Отказаться от использования новомовы, созданной БНФовцами в лихие 90-е. В советское время на основе народного белорусского языка сложился литературный вариант - вот его и использовать, как один из государственных языков наряду с русским государственным языком.2. Вернуться в школах именно к изучению литературного белорусского с той грамматикой, которая существовала десятилетиями в советской школе.Что отмечают многие учителя и родители учеников? Раньше изучение белорусского не вызывало у детей особых трудностей и дети его понимали. Сейчас изучение белорусского языка даётся детям трудно и уровень знания всё равно низкий. Начиная с 90-х несколько раз в грамматику белорусского языка вносили серьёзные изменения. Мне запомнилось, как на родительском собрании учительница белорусского объявила родителям, что в грамматику очередной раз внесены изменения. Поэтому выбросьте(!) словари, которыми пользовались в прошлом(!) учебном году и купите новые этого года. Плюс перегрузка мало понятными словами новомовы, присутствие в белорусской литературе некоторых мало понятных и трудно усваиваемых для детей произведений с рядом мало понятных слов... И вот как при этом ждать от детей высокого уровня знания белорусского языка?!3. Заниматься подготовкой НАШЕЙ белорусской интеллигенции из школьников, а затем студентов, которые хотят изучать белорусский язык на профессиональном уровне. Именно нашей! То есть это люди, для которых триединая Русь и братство трех ветвей восточнославянского русского народа аксиома и свято. Для которых святы наши ценности. Такая интеллигенция, которая не станет и не позволит бездумно менять грамматику белорусского языка ради чьей-то диссертации, не позволит засорять язык не свойственными ему полонизмами и словами, не станет фальсифицировать нашу историю за "30 сребренников" в виде западных грантов. Конечно, для этого нужны соответствующие школьные и вузовские программы.4. Чётко сформулировать в школьной программе по истории и научно-популярных публикациях исторической тематики, что белорусский язык сформировался на основе северо-западного варианта языка Руси и является кровным братом русского и украинского языков и жёстко пресекать манипуляции 5 колонны типа "белорусский ближе к польскому", также пресекать перенесение неприятия новомовы на белорусский язык в целом. И всё. Больше ничего особо делать не надо. Никакой "позитивной дискриминации" русского языка, которая только вредит. И вообще пресекать любые попытки накручивать напряжение в обществе по вопросу языка и агрессию, как к русскому, так и к белорусскому языку.
Я подозреваю, что если сейчас провести репрезентативный опрос во всем мире, включая Африку, Южную Америку, арабские страны и так далее, то самыми известными русскими окажутся Ленин и Путин. Причем, боюсь, Ленин уже будет на втором месте, он не успел в информационное общество и не дожил до возможности оставить за собой цифровой след ежедневным появлением в топах гугла и вообще лентах новостей.Ну то есть какие-нибудь Достоевский, Пушкин, Гагарин, по понятным совершенно причинам будут ниже в рейтинге в странах с наиболее многочисленным и при том наименее образованном населением. При этом бренд «Ленин» прошел проверку столетием, а это серьезно. Это экспортная марка русского мира – неважно в хорошем смысле, в плохом, в любом. Я абстрагируюсь сейчас от оценок его роли в российской и мировой истории, это слишком сложный клубок, кровавый и не только, который распутывать можно только в формате альтернативного хистори – свое мнение об этом я уже описывал.Можно говорить, что это не столько про «известность русского», сколько про удачно глобализированную политическую икону XX века, которую мир растащил на цитаты, памятники и мемы. Но к ним тогда относится и Че Гевара, который тем не менее остается самым известным «кубинцем», может быть навсегда.Россия вообще часто экспортирует не только людей, но и людей как символы. Вот такие у нас главные статьи экспорта
SPD и CSU в Нюрнберге договорились о судьбе поезда на магнитной подушке — его не будет.CSU (и конкретно Маркус Зёдер) очень хотели построить магнитный поезд вместо продления трамвая на юг Нюрнберга (район Langwasser) — «хочу шоб как в Хитае было🥨»Идея была в том, чтобы затормозить развитие трамвайной сети и удержать приоритет автомобиля над общественным транспортом. Технико-экономическое обоснование показало, что строительство технически осуществимо. Однако совершенно бесполезно — из-за пересадки с трамвая на магнитный поезд пассажиропоток падал, а вместе с ним и экономическая обоснованность.SPD удалось выторговать от CSU сдать назад. В обмен пришлось отказаться от выставки городских садов, которая должна состояться в Нюрнберге в 2030 году. Вот такая демократия.Смешной (на самом деле нет) комментарий под новостью:Если бы на то была воля CSU, по пути на работу пришлось бы пересаживаться четыре раза: с магнитного монорельса на канатную дорогу, с канатной дороги на летающее такси, с летающего такси на судно на воздушной подушке, с судна на воздушной подушке на Hyperloop. Развитие существующей технологии с проверенной эффективностью на всю территорию города и создание быстрых, комфортных пересадок это слишком сложно.Провал очередного гаджетбана мы конечно всячески приветствуем, но 2,5 года потеряно.
Незаконная застройка ООПТ - не «страшилки» от активистов, а подтвержденные фактыВ заповедниках как минимум девяти регионов России выявили факты незаконной застройки, следует из материалов Общественного совета при Минприроды. Среди них такие известные ООПТ, как Сочинский нацпарк, Куршская коса, Плещеево озеро, «Берингия», Лосиный Остров. Например, в некоторых случаях под видом инфраструктуры для экологического туризма появлялись объекты, не связанные с целями и задачами ООПТ. Ущерб для экологии от таких действий может составлять десятки миллиардов рублей, отметили эксперты.Как отмечает член ОС при Миниприроде, такие объекты появляются, например, под видом инфраструктуры для экотуризма.Но неужели ни один орган, согласовавший такие стройки ничего не замечал? Вопрос риторический.Очевидно, что на этом фоне законопроект о разрешении застройки ООПТ (под «благовидными» предлогами и без критериев) не нужен, нужно усиление исполнения природоохранного законодательства. А иначе «внезапно» останемся ещё и без природы - безрадостная перспектива.А тем временем в Дагестане, где произошло чудовищное наводнение, ведется расследование дела о выдаче разрешений на застройку в водоохранной зоне. Помню, подобное лоббировали по всей стране.
👾 СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - НЕВЕДОМАЯ СИЛА БЕЛАРУСОВУважаемые подписчики!Продолжая цикл постов про беларусские спецподразделения, хочу сегодня рассказать про историю создания и специфику работы элитнейшего спецподразделения Белорусской армии, о Силах Специальных Операций!Силы Специальных Операций Республики Беларусь — один из наиболее боеспособных и мобильных спецподразделений Вооружённых Сил страны. Их формирование стало логичным этапом трансформации армии после распада СССР и адаптации к современным вызовам.После обретения независимости в 1991 году Беларусь унаследовала значительную часть советской военной инфраструктуры, включая элитные подразделения ВДВ и спецназа. Однако изменившаяся геополитическая обстановка потребовала пересмотра структуры армии: акцент сместился на мобильность, оперативность и способность действовать в локальных конфликтах.Официальной датой создания Сил Специальных Операций считается 2007 год. Именно тогда было принято решение объединить наиболее подготовленные части воздушно-десантных войск, разведывательных подразделений и сил специального назначения в единый род войск.В основу ССО вошли:38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест); 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск); 5-я отдельная бригада специального назначения (Марьина Горка)Что касается задач и особенностей подразделения, то ССО Беларуси предназначены для:• проведения специальных операций в тылу противника• борьбы с диверсионно-разведывательными группами• антитеррористической деятельности• ведения разведки и корректировки огня авиации и артиллерии Важно понимать, что реальные боевые операции ССО Беларуси практически не раскрываются публично. Большая часть информации остаётся засекреченной, что типично для подразделений такого уровня.Сегодня ССО активно участвуют в учениях как внутри страны, так и в рамках международного военного сотрудничества. Особое внимание уделяется десантной подготовке, действиям в городской среде, а также информационно-психологическим операциямСилы специальных операций Беларуси стали ключевым элементом современной армии — компактным, гибким и способным быстро реагировать на угрозы. Их создание — пример успешной адаптации постсоветской военной системы к реалиям 21 века.В продолжении цикла разберём снаряжение и оснащение бойцов этого подразделения Operator
Юг Дайе, комиксный историк: «Астерикс» сегодня — это уже часть национального наследия. И если внимательно читать альбомы, в них всё же проглядывается крайне едкое, саркастическое изображение французского духа. Там безжалостно высмеивается «средний француз». Взять хотя бы «Астерикса на Олимпийских играх»: жители деревни не умеют проигрывать с достоинством: «поле плохое» и «кабаны съели что-то не то»… это просто невероятно. Это высмеивает шовинистический дух — и вытекает напрямую из того, что Госинни провёл большую часть своей жизни вне Франции. У него встречается и еврейский юмор, и самоирония, и абсурдный англосаксонский юмор, и пародия. Всё это присутствует — и в гораздо большем объёме, чем просто, условный «французский дух».Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:Почти никто не знал галлов в Германии. Но в этом-то и прелесть: галльский народ вообще мало известен, даже во Франции. Поэтому с ним можно было делать всё, что угодно. Его использовали, чтобы говорить об актуальных темах.Думаю, авторам повезло, что Европа формировалась как раз в тот период. Это дало героям возможность свободно передвигаться. При том Госинни с Удерзо никогда не высмеивали народы — они высмеивали предрассудки, которые у нас есть друг о друге.[Стремление относиться к национальным различиям с юмором] заметно усилилось, как мне кажется, в 60–70-е. Люди начали понимать: у англичан и испанцев есть свои особенности, но и у нас они тоже есть — и над этим можно смеяться вместе.Дидье Пасамоник, историк комиксов:Иногда успех «Астерикса» [в отдельной взятой стране] объясняется стечением обстоятельств. Так было, например, в Греции времён диктатуры «чёрных полковников». Сходки более чем из трёх человек тогда были запрещены — за исключением родительских собраний.Прикрываясь обсуждением «Астерикса» в Греции открылись тысячи родительских клубов, что стало причиной феноменального успеха комикса в этой стране. На собраниях так называемого «клуба Астерикса» люди могли заниматься политикой и обсуждать режим.Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:В моей молодости комиксы ещё считались «вокзальной литературой». Их почти запрещали — за редкими исключениями: например, когда в них были латинские цитаты. Даже школьные учителя тогда оправдывали «Астерикса»: «Это уже другое, это уже более умная вещь, в ней есть латынь». Вот так «Астерикс» легитимизировал комиксы в Германии.Хосе-Луис Боке, биограф:И мы видим, как в ходе шестидесятых годов — довольно быстро, всего за семь-восемь лет — этот феномен утверждается и, помимо безумного успеха «Астерикса», закрепляет комиксы как форму искусства, изменив отношение к ним со стороны общественности.
🇷🇺 🇱🇾 Цивилев вернул Ливию в повесткуРоссийским компаниям предложили энергетические проекты Ливия, где энергетические проекты годами вязли в нестабильности и паузах, снова вошла в российскую рабочую повестку. Глава Минэнерго Сергей Цивилев в Москве провел переговоры с министром транспорта Ливии Мохаммедом аш-Шахуби и вывел разговор из общих формулировок в практическую плоскость: стороны подтвердили скорое возобновление российско-ливийской межправкомиссии, договорились создать отраслевые рабочие группы и начать подготовку дорожной карты по ключевым направлениям сотрудничества. В фокусе были энергетика, транспорт, сельское хозяйство, образование и расширение товарооборота. Речь о возвращении российских компаний на рынок, где решения принимаются долго, а будущее не всегда предсказуемо. На встрече отдельно обсуждали участие российских организаций в энергетических проектах Ливии, возможности поставок зерновой и масложировой продукции, а также работу Ливийского инвестиционного фонда. Такой набор тем показывает, что Москва собирает в одной рамке сразу энергетику, торговлю и будущие инвестиции. «Мы с коллегой, господином Шахуби, подтвердили обоюдный настрой на скорейшее возобновление работы межправкомиссии. Это ключевой механизм для вывода нашего торгово-экономического и инвестиционного партнерства на новый уровень. Российские компании обладают большими компетенциями в энергетике, и мы готовы предложить Ливии самые современные решения», - подчеркнул Цивилев. Дальше все будет зависеть от скорости. Если рабочие группы и дорожную карту соберут без затяжки, Ливия может стать для России еще одной точкой входа в североафриканскую экономику. Цивилев в этой истории сделал главное: собрал переговоры на своем уровне и перевел разговор из режима намерений в режим работающего механизма.
Королева Елизавета открыла сезон «королевских» дней рождения 👑Сегодня исполнилось 8 лет принцу Луи — младшему сыну в семье Уэльских 🤗Его имя всегда казалось мне несколько странным — более французским, чем английским. И только погрузившись в историю бесконечных войн между Англией и Францией и в историю перемирий, начинаешь понимать: британская и французская монархии были практически одной семьёй. Английский король Генрих Шестой был в своё время коронован и как король Франции, а от претензий на французский престол англичане отказались только после падения французской монархии.Но тем не менее даже в настоящее время одному из принцев дали французское имя.Так что если французы решат возродить свою монархию, то вот и король про запас. С правильным французским именем — Людовик 😁
👮♂️ Следователи пошли по школьникам и студентам Нововоронежа с уроками «профилактики»Силовики продолжают активно обрабатывать молодежь, внушая страх перед любым проявлением гражданской активности. В Нововоронеже следователь СК Евгений Гетманов провел серию встреч со старшеклассниками и студентами, где на пальцах объяснял, за какие комментарии и репосты теперь можно получить реальный срок или огромный штрафОсновной упор сделали на «экстремизм» — понятие, которое в современной России трактуется так, как будет удобно товарищу следователю. Вместо открытого диалога молодежи устроили сеанс запугивания: привели выдержки из уголовного кодекса и напомнили, с какого возраста государство готово отправлять подростков за решетку. Отдельно прошлись по безопасности в мессенджерах, призывая фактически к бдительности в духе «доноси на ближнего своего»Для закрепления эффекта учащимся показали пропагандистский фильм «Предательство» с «откровенными интервью» тех, кто уже отбывает наказание за свою позицию. Цель таких мероприятий понятна: выстроить в головах молодежи четкую связь между любым инакомыслием и «суровым наказанием»Не оставляйте детей один на один с системой. Объясняйте им, что любить Родину — это не значит во всём соглашаться с чиновниками и покорно терпеть тяготы и лишенияСайт / Телеграм / YouTube / TikTok / VPN / Поддержать ✊
Вот так Горбачев (сам в марте 1990го сменивший пиджак генсека на президента СССР) комментировал революционную отмену статьи 6 Конституции, определявшую главенствующую роль и место КПСС в политической жизни страны и всего советского общества: Это «означало, что наше государство перестает быть однопартийным, в известном смысле даже теократическим[!]». Засыпавшийся хозяин открыто сказал то, что в целом напрашивается: любая власть в парадигме «исторической России» стремится к самосакрализации и даже самообожествлению. Попытки изъятия этой важнейшей скрепы приводят к зависанию системы. Тут кощеева игла зарыта. #каментВгородПодписывайтесь @ar_mukhametov
#журналистское Ко всему-то подлец-человек привыкаетМы так устроены, что не можем удивляться одному и тому же бесконечно. Это заложено в человеческой природе. Плюс в том, что это двигает нас вперёд. Минус - в том, что мы не можем давать живой отклик на то, что повторяется слишком часто. Сообщения о "прилетах" стали новостной рутиной, многие пролистывают их, чтобы "лишний раз не бередить душу". Это, к слову, абсолютно нормально, иначе мы не смогли бы жить в этом мире. Вопрос в том, что иногда, бередить всё же стоит, чтобы напомнить себе о том, что же стало для нас стало рутиной. Вчера вышел очень важный в этом смысле текст из Сызрани, где БПЛА разворотил многоэтажку. Его выпустила Наталья Артякова из 63.ru.Он напоминает, что за фразой ТАСС "тела двух погибших обнаружены на месте частично обрушившегося дома в Сызрани" кроются конкретные люди с именами и фамилиями:— Там наша подружка, — выдавила из себя одна с опухшим от слез лицом. — Она к бабушке приехала. Вчера должна была уехать, но мама разрешила остаться еще на день. Понимаете? Еще на один день! Девочки снова зарыдали втроем, обнявшись. Я не стала больше спрашивать. Потому что вопросы тут бессмысленны. Остальные жильцы ходят мимо и отводят глаза. Они тоже знают эту историю.Постоянно читать такие истории, повторюсь, невозможно, но иногда посмотреть им в лицо, мне кажется, необходимо. Конечно, кто-то из читаталей может сказать, что в тексте не хватает контекста. Мол, не только в Сызрани с многоэтажками такое случается. И случалось. Однако мне кажется, что с ним все нормально. Этот текст не о больших материях, затмевающих маленьких людей. А о большой трагедии, закрывающей всякие материи.