SILLYFEED

Политика — страница 18

Лента темы

Gumiroff
Там бывший нормальный айтишник, который дорвавшись до корыта стал мразью, Федиенко наговорил в микрофон новый бред сивой кобылы. А именно - что если Зеленский договорится со странами ЕС о возврате военнообязанных мужчин в Украину, то это будет делаться через процедуру депортации.Так вот. Поскольку мразь Федиенко недипломированный юрист еще хуже, чем его дипломированный мудак-босс, придётся ему кое-что объяснить.Первое. В ЕС как ни крути пока что правовое поле работает. И международное право запрещает преследовать людей за нарушения военной обязанности в их стране. Любое дело, открытое любым правоохранительным органом, будет через суд закрыто.Второе. Депортация в страну, где идет война, запрещена. Поэтому, даже если представить в лихорадочном бреду, что в отношении какого-то украинца будет принято решение о депортации, такая депортация будет не в Украину, а в любую страну, которую человек выберет и которая согласиться его принять.И последнее. Вы должны понимать, что свой бред на заказ Федиенко и остальные пустобрёхи зеленского болота распространяют лишь с одной целью - трепать вам нервы и создавать чувство тревожности. Это моральные террористы. Мужчинам в ЕС не угрожает депортация в Украину. От слова вообще.П. С. Не путайте депортацию (выдворение нелегалов) с экстрадицией (выдворение по приговору суда за уголовное преступление в страну, где преступление совершено). И да, экстрадиции за нарушение военной обязанности не бывает - ни один суд в ЕС не примет никогда такого решения.
FastSaltTimes.com
«Люди привыкли думать, что умение читать свидетельствует о прогрессе человечества; они до сих пор празднуют снижение неграмотности как великую победу; они осуждают страны с высоким уровнем неграмотности; они считают чтение дорогой к свободе. Все это спорно, потому что важно не просто уметь читать, а понимать прочитанное, размышлять над ним и судить о нем. Вне этого чтение не имеет смысла (и даже разрушает некоторые автоматические качества памяти и наблюдения). Но говорить о критическом мышлении и способности к различению — значит говорить о чем-то гораздо более высоком, чем начальное образование, и о крайне малом меньшинстве. Подавляющее большинство людей, возможно 90 %, умеют читать, но не используют свой интеллект дальше этого. Они либо приписывают печатному слову высший авторитет и ценность, либо полностью его отвергают. Поскольку у них недостаточно знаний для размышления и различения, они либо полностью верят, либо полностью не верят тому, что читают. И, кроме того, такие люди выбирают более легкое, а не более трудное чтение, поэтому находятся именно на том уровне, на котором печатное слово может захватывать и убеждать их без сопротивления. Они идеально приспособлены к пропаганде».— Жак Эллюль
ТЕЛО ГОВОРИТ 🧠 Елена Севрюкова
Доброй субботы дорогие ❤️Столько новостей , даже не знаю с чего начать. 😅Первое это у нас начался грандиозный разлив. Уровень уже 32.14 м а это всего -50 см и весь наш массив окажется под водой. Дорогу от нас с двух сторон затопило, но не критично для моей машины. Хотя ехать по грунтовке залитой водой не зная глубины , такое себе увлечение 😨Мама упала и разбила колени, да так что с трудом ходит. Слава Богу Ксюша приехала и быстро все реанимировала. Но это знатно прибавило забот. Еще сегодня 5 часов нас бомбили так, что меня впервые охватил страх. Когда беспилотник летит рядом с домом, а потом взрыв совсем не далеко, это капец.Но самое интересное, когда я приехала на рынок, есть ведь что то надо, люди неспешно закупали продукты под звук сирен. Наша адаптивность радует.😀👍 несколько женщин просто в разговоре сказали, от судьбы не уйдешь. Я даже не помню сколько разный вопросов прилетело из прошлого, которые нудно решить. И все это параллельно с занятиями в Клубе, программе , фонде и на личных сессиях.Жизнь ускорилась во много раз и события не дают расслабиться. Для всего это нужен ресурс и умение балансировать. Кому нужна помощь в это пишите и приходите на консультации.А вчера было интересное мероприятие с детьми и детских домов, которое прошло в Самарской духовной семинарии. Напишу об этом отдельный пост. Как вы поживаете?
Мендкович
Мне прислали видео одного из казахских нациков (скриншот) со "страшной правдой об СССР". Он утверждает, что прочитал роман Акима Тарази "Андрей", где рассказывается о том, как большевики в 1930 году кололи казахам в аулах сыворотку(?), от которой пропадала память и воля. Все это выдается абсолютно серьезно, и демонстрирует невежество нацистов.Разумеется, никакой роман он сам не читал. Цитаты из "Андрея" гуляют по казнацистским пабликам минимум с 2025 года, причем исключительно на русском языке. Сама легенда о "лекарстве ломающем волю" - это смесь реальных проектов "сыворотки правды", начавшихся в 1913 году с опытов Роберта Хауса (США) и ужасов опиатной наркомании, реально ломающей людей. Фильм "Французский связной-2" (1975) слил два этих ужаса в один.В данном случае миф подпитывается суеверным страхом перед современной медициной. Первобытными табу, невежеством, суевериями. Это дикость. Но эти нацистские дикари получили смартфоны и теперь учат нас жить. #казахстан
СОЛИД Pro Инвестиции
Птичий помёт сделал страну богатой, но не надолго. История одного взлётаМногие инвесторы знакомы с концепцией сырьевого проклятия, или «голландской болезни», на примере Голландии 1960-х: после открытия газовых месторождений экономика пережила взлёт, за которым последовали спад и многолетний кризис. Но мало кто знает о государстве Науру, пережившем «голландскую болезнь» до того, как появился этот термин.🏝 Науру — это маленькое островное государство в Тихом океане в 42 км от экватора. По площади сравнимо с Монако (21,3 км²), население — чуть больше 11 000 человек. Столицы нет, армии тоже нет.
🗿История началась сотни тысяч лет назад, когда уровень мирового океана отступил и оголил коралловый риф, который облюбовали птицы. И начали... ну, вы поняли... слой за слоем ...веками откладывать национальное достояние. В центре острова накопилось фосфатное удобрение слоем до 30 метров — ценное сырьё для сельского хозяйства.Всё началось с немцев в 1888 году. Население Европы быстро росло и существующие способы обработки земли уже не удовлетворяли растущий аппетит, поэтому учёные со всего мира бились над проблемой повышения урожая, без роста с/х угодий. Учёные знали о пользе фосфатов для повышения урожайности, но не могли найти экономичный способ производства удобрения. Поэтому когда немецкие учёные обнаружили целый остров чистых фосфатов, это стало открытием уровня золота на Аляске или нефти на Ближнем Востоке. Удобрения можно было просто собирать лопатами и экскаватором и грузить на корабли.С запуском промышленной добычи в 1906 году экономика Науру резко пошла вверх и достигла пика к 1968 году — году обретения независимости, когда страна взяла управление ресурсами в собственные руки. К 1970-м годам Науру стала одной из богатейших стран мира по доходу на душу населения — $35 000. Это больше, чем в США ($4800), Японии ($1800) и ФРГ ($3000).
🥂 Пили, ели, веселилисьЖители, ещё недавно жившие в хижинах из мусора и палок, выписывали прислугу из Китая, рядовой полицейский покупал Lamborghini, хотя асфальтированных дорог на острове было всего 40 км. Летали в Австралию на уик-энд, а брать сдачу в магазинах считалось плохим тоном.Правительство решило сделать две вещи:🔺Раздавать часть денег населению🔺Создать стабилизационный фонд на будущееС первой задачей справились блестяще. Со второй потерпели фиаско.В стране просто не было финансовых специалистов, власти вкладывали деньги по собственному разумению:🔺Создали собственную авиакомпанию – самолёты летали пустыми🔺Скупали сети отелей в Азии у криминальных личностей🔺Финансировали итальянский мюзикл о личной жизни Леонардо да Винчи – потерпел провал в прокате💵В результате стабфонд потерял 95% за 15 лет и усох с $3 млрд в 1980 году до $140 млн в 1995-м.По мере промышленной добычи удобрений, их становилось всё меньше, а с/с возрастала. Одновременно в мире открыли способы бюджетного производства удобрений путём синтеза аммиака (азотные удобрения) и производства удобрений из фосфоритов и апатитов.Остров Науру превратился в 70% безжизненных карьеров со столбиками окаменевших кораллов. Власти попытались завезти землю и посадить растения, потратили на это остатки стабфонда, но тоже потерпели неудачу. Сейчас остров живёт на средства от благотворительных организаций, в первую очередь Австралии. ❤️ История Науру – идеальная иллюстрация сырьевого проклятия в чистом виде. Птичий помёт кончается. А умение управлять деньгами – нет.
Пески Аравии
​​🇮🇶 За всеми этими новостями по Ирану пропустил избрание нового президента Ирака. Спустя 5 месяцев после парламентских выборов, в Ираке наконец-то достигли консенсуса по поводу нового президента страны. Я напомню, что по пост-саддамовской иракской конституции, им должен быть этнический курд. В ходе двух раундов голосования в парламенте президентом избран Низар Амиди — представитель партии "Патриотический союз Курдистана" (PUK), одной из двух ключевых политических сил в Иракском Курдистане на севере. Он победил 16 других кандидатов на этот пост. Выборы были тяжелыми. Сперва политические партии не могли согласовать компромиссную для них кандидатуру. На это накладывалось соперничество двух основных курдских партий — Курдской демократической партии (KDP) во главе с кланом Барзани и "Патриотического союза Курдистана" (PUK) во главе с кланом Талабани. В ходе парламентской сессии, когда выбирали президента, даже вспыхивали драки между депутатами. В конце концов, кандидат от KDP Фуад Хусейн согласился сняться с гонки, и тем самым во втором туре подарил победу Низару Амиди. Официально, KDP раскритиковали процедуру выбора президента, ссылаясь на якобы нарушения и попытки фальсификаций. Неофициально, похоже, что они достигли каких-то договоренностей с PUK и суннитским политическим лагерем, согласившись с кандидатурой Амиди как компромиссной для всех. Впрочем, KDP, ясное дело, остались недовольны результатом выборов. Обращает на себя внимание, что нового президента поздравили как Саудовская Аравия и США, так и Иран, которые всегда старались влиять на выборы первых лиц государства. Как я уже писал, по иракской конституции, власть разделена по этно-конфессиональному признаку. Президентом может быть этнический курд. Премьер-министром должен быть мусульманин-шиит, а спикером парламента — мусульманин-суннит. У курдов тоже свои договоренности: обычно, PUK отдают пост федерального президента Ирака (что сейчас и случилось), а в обмен на это KDP сохраняет контроль над региональными органами власти в Иракском Курдистане, то есть посты президента и премьер-министра Курдистана. Однако в последнее время KDP пытались этот баланс изменить в свою пользу, и забрать себе все ключевые посты в государстве, выделенные под курдов. Теперь с избранием президента Ирака открыт путь к избранию нового премьер-министра. У президента есть 15 дней, чтобы определить, кому поручить формирование правительства. Ранее фаворитом считался проиранский политик, экс-премьер-министр Нури аль-Малики. Но против него выступает часть политиков и США с Саудовской Аравией. Его конкурент — действующий и.о. премьера Мухаммеда ас-Судани. #Ирак
РУССТРАТ
ECFR: Нужно быстро втянуть Украину в ЕС, чтобы оторвать её от России с концамиПриоритетная задача для Европы, пишет Лео Литра из Европейского совета по международным отношениям (ECFR, нежелателен в РФ) — снять стратегическую неопределённость и зафиксировать Украину в западной архитектуре уже сейчас, а не через 10–15 лет.Классическая модель расширения ЕС на Украину сочтена автором слишком медленной и неадекватной текущей ситуации. Предлагается сперва присоединить её политически, а полной юридической интеграцией озаботиться когда-нибудь потом. Для чего нужно создать промежуточную форму членства, при котором Украина будет как бы уже внутри, пусть и не полностью интегрированной.Главный вывод: евробюрократы вовсе не планируют останавливать маховик геополитической русофобии. У них уже есть мобилизованная на войну промышленность, имеется консенсус элит насчёт противостояния с Россией, и дело теперь — за правильной расстановкой позиций на военной карте.При этом Украина по-прежнему рассматривается не как буфер между сферами влияния Запада и России, а как зона, которая должна быть институционально закреплена за ЕС. И неважно, что тогда исчезнет пространство для компромисса с Москвой. Если Украина будет заранее политически включена в Европу, это закроет всякую возможность для её "промежуточного" статуса.Добавляется и объективный фактор. Евросоюз де-факто уже несёт издержки за Украину — финансовые, военные, политические. Но при этом не имеет полного контроля над Киевом. К тому же, если его не "зафиксировать" жёстко, то нельзя гарантировать, что украинские элиты сохранят единомыслие.Проще говоря, Украину с Россией обсуждать в Европе не собираются. И отказываться от втягивания Украины в ЕС — тоже. При этом, поскольку Евросоюз и НАТО в целом ряде случаев уже невозможно отличить друг от друга, это означает намерение Брюсселя "зацементировать" антироссийский плацдарм как минимум на ближайшие десятилетия.
Carina Cockrell–Ferre
НА РАЗРУШЕНИЕ БРИТАНИИ"(все уже было)Когда римляне, грузясь на галеры, отплывали с Британских островов после почти 400 лет колониального владычества, с ними отплывала цивилизация—письменность, христианство, идеи библиотек, театров, терапевтических терм, выборного управления, гигиены, и, конечно, язык империи - латынь. И Бежал с родины и Гилдас, монах 6 века, автор первого исторического труда: De Excidio et Conquestu Britanniae ("На Разрушение и Завоевание Британии"). Англы, саксы и юты были, как пишут, также и климатическими беженцами с побережья Северной Европы: их среду обитания, вследствие глобального потепления 5 века н.э, затопило поднявшееся море, и надо было найти достаточно незатопленной земли. Британия оказалась рядом. Примитивная культура этих германских племен очень сильно отличалась от британской. Они, жители лесов и побережий, боялись каменных строений, не понимали их назначения, не имели ни письменности, ни городов в римском понимании, но были умны, жестоки, заточены на выживание и отлично владели методикой расчищения для себя места под британским солнцем от местных жителей. Многие цивилизованные бритты бежали от нашествия англов, ютов и саксов через пролив, в Галлию, как и сам Гилдас, основавший здесь аббатство. Эту область стали называть Бретань. Аббатство Сен-Жильдас-де-Руи сохранилось до наших дней. Одним из настоятелей аббатства, кстати, был в 12 веке сам ПЬЕР АБЕЛЯР, читайте его "Историю моих бедствий", однако это уже совсем о другом.) Цивилизация имеет примеры, когда захватившие землю более развитой культуры, чем их собственная, начинают испытывать ее влияние, словно оно исходит от самой земли и ее каменных руин. Так случилось с арабами Северной Африки, завоевавшими юг древнеримской Испании. Так произошло и с англо-саксами в Британии, которые, века спустя, начали активно восстанавливать и христианство, и древнеримский уровень цивилизации. Конфликт изнежившейся под защитой Рима цивилизации бриттов напоминает переживаемое нами СЕГОДНЯ. Но лучше послушайте очевидца, который с горечью скрипел гусиным пером по веллуму под грохот зимних штормов в Бретани, где на берегу до сих пор стоит основанный им монастырь. Итак, слово БЕЖЕНЦУ Гилдасу, на дворе 536-й год нашей эры: https://open.substack.com/pub/carinaferre2022/p/c8a?r=7cpro2&utm_campaign=post&utm_medium=web&showWelcomeOnShare=true
RFB Ortsgruppe Berlin-Mitte (Русскоязычное Издание)
С 18 по 25 апреля 1926 года в Германии прошла Национальная неделя гигиены, в ходе которой правительство при поддержке различных общественных организаций провело пропагандистскую кампанию по основным принципам повседневной гигиены, просвещая граждан Веймарской республики о важности поддержания чистоты в жилище, тщательного мытья рук, регулярной чистки зубов и прочих подобных тем.Иллюстрация:Обложка журнала „Красная звезда“ за конец апреля 1926 года с фотомонтажем „Тут не поможет никакая зубная щётка!“. В нём коммунисты обвиняют капиталистическую систему в фундаментальных экономических бедствиях, таких как недоедание, городские трущобы, переполненность жилищ и безработица, которые являются действительными препятствиями на пути к достижению общественной гигиены.ВКМузыкальный архивПоддержать на BoostyRFB Ortsgruppe Berlin-Mitte
Фотохроника Петербурга 📽
Объявление в продовольственном магазине на улице Плеханова д.1 (сейчас Казанская ул.)📆 Ленинград 1990 год.📜 Уважаемые покупатели!Установлены следующие нормы отпуска продовольственных товаров одному покупателю:Колбасные изделия - 1 кг,Мясо - 2 кг,Сыр - 0,5 кг,Птица - 2 шт.📜 Перечень товаров, подлежащих реализации, только жителям, прописанным постоянно или временно в Ленинграде и Ленинградской области, по предъявлению паспорта или удостоверения его заменяющего:1. Мясо и мясопродукты,2. Сыры,3. Масло животное,4. Табачные изделия,5. Цитрусовые.📜 Управление торговли Исполкома Ленсовета(Распоряжение Исполкома Ленсовета № 1527-р от 15.12.1989 г.)Фотохроника | в МАХ
Базилевский PRO Абхазию/Бизнес, Недвижимость, Авто
Вопрос о справке для временного ввоза авто при двойном гражданстве.В социальных сетях появилось сообщение о проблеме с пересечением границы на автомобиле с абхазскими номерами из-за справки Миграционной службы. Привожу текст сообщения полностью:
"Почему не поднимается вопрос пересечения границы на своём авто , или куда вообще можно обратиться по этому поводу.Что б выехать в РФ на своей машине с абхазскими номерами , нужно делать справку об отсутствии регистрации на территории России , даже если нет внутреннего российского паспорта. Выехать нужно своим ходом , без машины.В том году эту справку делали в Адлере за несколько часов , теперь перенесли в Сочи и делается она 2 недели не раньше.Как быть , если нужно выехать срочно и нет времени ждать эту справкуЧто за дебилизм и издевательство. Гос. Услуг у человека тоже нетТак получается, чтоб получить эту справку человеку нужно поехать в Сочи 2 раза , это как минимум 5000 и за справку около 3000. Куда вообще можно обратиться по этому поводу?"
Суть ситуации:Таможенные органы действительно могут запросить справку об отсутствии регистрации (прописки) в России. Это требование применяется выборочно, и четкие критерии, по которым его выдвигают, неочевидны.Процедура усложнилась: место выдачи перенесено из Адлера в Сочи, а срок ожидания увеличился до двух недель. Это влечет за собой дополнительные расходы времени и денег на поездки.С учетом существующих электронных баз данных, где можно проверить отсутствие внутреннего паспорта РФ, такое требование вызывает вопросы о целесообразности личного предоставления бумажной справки.Рекомендация:В подобных случаях можно направить письменное заявление с жалобой на действия должностных лиц таможни в прокуратуру города Сочи. Таможенники такое очень не любят.
Заметки для криптотрейдеров
ОБЗОР КРИПТОРЫНКА ЗА 17 АПРЕЛЯ  Капитализация криптовалютного рынка: $2,691 трлн (+62 млрд)Доля BTC — 57,3%, доля ETH — 10,8% Индекс страха и жадности: 25 (страх) против 22 ранее.В пятницу, 17 апреля, крипторынок решил напомнить всем, что умеет расти — и делать это красиво. BTC/USDt закрыл день на $77072, прибавив 2,55%. ETH/USDt не отстал, поднявшись на 3,02% до $2419. Неплохая пятница, как говорится.Рост стартовал в европейскую сессию, но настоящий разгон пришёлся на американскую сессию. Биткоин разгонялся до $78333 — и всё благодаря тому, что рынок получил сразу два подарка в одной упаковке.Первый подарок — нефть. Иран открыл Ормузский пролив для коммерческого судоходства, и Brent быстро просела к $91,41 за баррель. Дешёвая нефть — это как антибиотик от инфляционного страха: действует быстро + снимает температуру. Трейдеры немедленно пересчитали риски и решили, что покупать — можно.Второй подарок — дипломатия. Президент США Дональд Трамп заявил о «хороших дискуссиях» с Ираном, пообещал продолжение контактов на выходных и намекнул на возможную встречу с Си Цзиньпином в Китае. Рынок воспринял это как сигнал: большая война откладывается, аппетит к риску возвращается. Американские фондовые индексы отреагировали новыми рекордами — а где индексы, там и криптовалюта не стоит в стороне.Правда, «хрупкий» — именно то слово, которое лучше всего описывает текущий политический фон. Любой срыв переговоров или жёсткий сигнал от ФРС о переносе снижения ставок мгновенно превратит праздник в похороны для всех рискованных активов.Технически картина интригующая. В субботу, 18 апреля, BTC/USDt торгуется на уровне $77153. Покупатели добрались до верхней границы восходящего канала, в котором пара находится уже 71 день — с минимума $60000. Семьдесят один день — это не канал, это ожидание приговора.Идеальный сценарий для быков: пробой $80000 с закреплением выше и ускорением к $90754 без остановок — прямой рейс, без пересадок. Для медведей всё проще и грустнее для лонгистов: отскок от верхней границы запустит каскад стоп-лоссов по длинным позициям — и вниз.Продавцы технически сейчас в лучшей форме: сопротивление есть, уровень чёткий. Но Трамп умеет удивлять — это давно стало отдельным рыночным фактором. Индексы бьют рекорды, корпоративные отчёты выходят неплохие, запас хода у крипты есть. Не хватает одного — уверенности инвесторов в том, что ралли настоящее, а не разовый выброс.На ближайшие 48 часов главный ориентир — новости по переговорам и реакция нефтяного рынка 20 апреля. Именно они решат: $80000 — это следующая станция или тупик.☺️ $77134 🔹 $2409 (9:09 мск)@avladfx
Морячок🐟
Целых два дня группа относительно молодых мужиков и женщин отдыхали в международном пресс-центре в Москве, вкусно кушали, важничали и всё на деньги федерального проекта «Гастрономическая карта России.
Колонка скептика🤦🙄🤷🏻‍♂️
В психиатрии есть прекрасный и очень точный термин — весеннее обострение. И каждый год, когда начинается сезон цветения маков, я убеждаюсь, что медицина не врет.Мы все обожаем бить себя в грудь, рассуждать о высоких материях, любви к родной земле и эстетике. Но как только пригревает солнце и распускаются первые бутоны, у определенной категории граждан срывает резьбу, и в ленте стабильно всплывает запредельный, сюрреалистичный дикарь-треш.Казалось бы, вы вырвались из душного бетонного гетто на лоно природы. Дышите, наслаждайтесь! Но нет, созерцание — это удел «слабаков». На фоне сезонного психоза этим бабуинам с правами категории «В» физически необходимо вогнать полторы тонны своего кредитного ведра прямо в пульсирующую жизнь.Посмотрите на этот первобытный брачный танец с металлоломом. Полевые овцедоминаторы стадом прут на хрупкую красоту, с наслаждением оставляя после себя уродливую грязную колею. Зачем? Чтобы доказать, что их пластиковый бампер альфа-самее законов биологии? Чтобы закрыть гештальт и покорить, наконец, клумбу?Но самая мякотка — это их феноменальное лицемерие, когда острая фаза обострения сменяется фазой обычного бытового нытья. Завтра эти же самые покорители маковых полей вернутся на заработки в столицу. Включат приложение агрегатора, встанут в глухие ташкентские пробки и привычно припаркуют свои тарантасы прямо на остатках городских газонов или арыков в ожидании заказа. И вот там, лениво стряхивая пепел или выкидывая пустую баклажку прямо на дорогу, они будут жмуриться от красной зоны PM2.5, отплевываться от песка и с видом великих мыслителей возмущаться своим пассажирам: «Э-э, ака, вообще дышать нечем стало. Экологию убили, деревья срубили, кругом одна пыль!».А откуда ей взяться, экологии? Кто методично, под улюлюканье, втаптывает в грязь тот самый живой покров, который еще хоть как-то держит почву? Вы с горем пополам научились крутить баранку и выехали в люди, но эволюционно так и остались обычной саранчой с техпаспортом. Паразитами, после которых всегда остается только выжженная земля — что в дикой степи, что в центре задыхающегося мегаполиса.t.me/skeptikbek
Цифровое и корпоративное право (ЦифроПро) - Digital Law Channel+DLC_LEC(DLCpro)
❤️ ИИ под контролем государства: новый нацплан или новая зона рискаПока рынок обсуждает очередной виток регулирования, Президент России фактически запускает крупнейший за последние годы государственный проект — формирование национального плана развития и внедрения ИИ. Но за заучными формулировками скрывается куда более интересная юридическая конструкция и явления. Речь идёт не просто о стратегии — это управляемая модель перераспределения ответственности между государством, бизнесом и инфраструктурными игроками, а также желание управлять рисками. Ключевые элементы поручений уже задают контуры будущего регулирования:⭕️создание межведомственной комиссии при Президенте с функциями координации и мониторинга;⭕️обязательное формирование показателей эффективности использования ИИ в экономике и госсекторе;⭕️внедрение единой информационно-аналитической базы данных по ИИ;⭕️участие «Альянс в сфере искусственного интеллекта», включая Сбербанк, «Яндекс», VK, «Авито»;⭕️подготовка предложений по финансированию и развитию технологической базы (включая генеративный ИИ и электронную компонентную базу).На первый взгляд — типичная госпрограмма. Но если смотреть глубже, это фактически попытка институционализировать ИИ как объект государственного управления.И вот здесь начинается самое интересное.С одной стороны, в поручениях прямо указано на необходимость сокращения «избыточных административных барьеров». С другой неизбежно, параллельно формируется система тотального учета, оценки и координации внедрения технологий.Юридически это создает двойственную модель:⭕️декларативная либерализация через стимулирующее регулирование (концепция Минцифры, гибридный подход);⭕️фактическая централизация через KPI, базы данных и межведомственные механизмы контроля;⭕️усиление роли квазигосударственных игроков (Сбербанк, «Росатом», «Россети»);⭕️интеграция ИИ в чувствительные сферы, включая безопасность и оборону (поручение службам и обороне).Отдельный пласт — инфраструктура. Поручение «Росатому» и «Россетям» по развитию ЦОД до 2036 года выглядит как технологический вопрос. Но по сути — это формирование критической цифровой инфраструктуры с элементами госмонополизации.И здесь уже возникает экономико-правовой вопрос: где заканчивается рынок и начинается государственная экосистема?Особенно показательно требование гармонизации российских кодексов этики и технических стандартов с «дружественными» странами. Это не просто экспорт технологий — это экспорт регуляторной модели.Здесь сразу несколько зон риска и возможностей:⭕️неопределенность правового статуса ИИ-решений в условиях гибридного регулирования;⭕️рост значимости compliance в части соответствия KPI и требованиям госпрограмм;⭕️потенциальное перераспределение рынков в пользу участников, включенных в государственные инициативы;⭕️формирование новых стандартов ответственности за использование ИИ в госсекторе.И главный вопрос, который пока остается без ответа: будет ли это развитие через рынок — или через административную архитектуру.Потому что практика показывает: где появляется «единая база данных» и «межведомственная комиссия», там рано или поздно появляется и новая регуляторная нагрузка.А значит, этот кейс — не только про технологии. Он и про власть над ними. Что в принципе ожидаемо. Источник: https://clck.ru/3T9HW4📌Мы в Максе#DLC_LEC#DLCregulationAI
Oleg Luzhnov | Олег Лужнов
Наверное за самым вкусным пломбиром кинулись. Или за передовой наукой. Или за безграничными бизнес-возможностями. Хотя, не исключаю, что и за настоящей свободой слова. Или за безопасностью. Ну, или пиздят как всегда.Этого тоже исключать нельзя.Канал Олега Лужнова
Экскурсии в Каменске-Уральском.
А в этот день, 80 лет назад,18 апреля 1946 года, выходит решение горисполкома о запрете движения колонн исправительно- трудовой колонии и немецких военнопленных по улице Алюминиевая и у парка культуры.Один из лагерей немецких военнопленных находился в районе нынешних улиц Алюминиевая-Уральская-Каменская. Второй лагерь находился около станции УАЗа. Однако, по воспоминаниям Голдена Николая Франковича, лагерь был в районе ул. Гагарина, ближе к "горбатому мосту". Там же и колония находилась. Но тут у нас возникают краеведческие дисскусии по этому вопросу.Всего военнопленных на 1946 год в Каменске было 1083 человека, из них 736 - работали.Но немецкий след в Каменске был не только в виде военнопленных.Согласно докладу начальника отдела спецпоселений НКВД СССР Кузнецова М. В., в том же апреле, но 2-мя годами ранее, в 1944 году, на заводе №705 была ликвидирована диверсионно- повстанческая группа, состоящая из спецпереселенцев и бывших кулаков в количестве 6 человек. Некто Полянский был в плену завербован немцами и переброшен за линию фронта, (ага, сразу на трубный завод). И стал творить пакости.Но НКВД эту группу быстро раскрыло и , как писалось выше- ликвидировало.
Krylova Inna
‼️ 91 год назад, 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 страны был подписан Пакт РерихаПакт, который придумал Николай Рерих, еще называют «Договором об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и это был один из первых в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Между двумя Мировыми войнами такой документ - не просто предостережение, это попытка договориться о правилах системной защиты наследия… Сейчас мы в Отечестве своем наблюдаем такие "игры без правил" с наследием, что обеспокоенные эксперты постоянно бьют тревогу! Вот и вчера в рамках Премии Комеча прошла сессия "Разрушение охранного законодательства" (подробнее - на сайте), резолюция которой заканчивается фразой: «… законодательство должно охранять культурное наследие России, а не способствовать его разрушению»Мы, около 50 экспертов, подписали резолюцию и она отправилась в федеральные органы власти. Прямо вот сразу и передали депутату ГД Шолохову лично в руки. Это всё, что можно пока сделать… Но есть и отрадная новость ➡️ вчера, 16 апреля в Институте искусствознания на церемонии награждения самой честной в нашей стране премией о наследии - Премии Алексея Комеча инициативной группе защитников Ивановской горки присужден почетный диплом!Награждена не имеющая структуры и иерархии группа очень разных людей, объединенных любовью к Горке и уже 5,5 лет еженедельно проводящих мирные «Хохловские стояния». Горжусь, что была одним из инициаторов организации этого формата гражданской градозащитной активностиИ очень рада, что девиз главного московского градозащитного движения и девиз фонда и премии Комеча одинаковы: FELIX QUI QUOD AMAT DEFENDERE FORTITER AUDETСчастлив, кто имеет мужество защищать то, что любит!
Wælaxiz - Сослан Дидаров
К пункту приёма гуманитарки подходит на первый взгляд невзрачный взрослый мужчина, при более детальном рассмотрении которого становится очевидно, что прошлое у него очень серьёзное и, скорее всего, непростое.— Доброго дня! - на опережение срабатываем мы, словно заранее подготовившись.— Салам, пацаны! - обескураживающе парировал мужчина таким, знаете, вальяжным, но очень добрым и уважительным тоном одновременно. Тяжело понять, если ты не знаком с местным менталитетом.— Что-то подсказать Вам?— В общем, именно вам доверяю, деньги отдаю для Дагестана (протягивает 5 тысяч рублей), и уверен, что они пойдут куда надо.— Спасибо! А как Вас записать?— Да зачем? Не надо это…— Ну, мы просто фиксируем, чтобы учёт был.— «Серый» запишите и всё.— «Серый» с Молоканки? (первое, что пришло в голову, потому что костяк актива в штабе именно с этой сторонки).— Из Беслана, - в свойственной себе манере ответил таинственный благодетель и скрылся за поворотом…Таких маленьких зарисовок очень много, жаль, что нет времени всем этим делиться чаще. Между тем, накануне закрытия работы штаба и отправки ещё одной 18-метровой фуры, забитой до отказа гуманитаркой, мы собрали дополнительно (без 50 тысяч) 1 миллион рублей.
books & all
Узнала, что издательство Individuum выпустит «Свободу оставаться» Евы фон Редекер — манифест о «переоценке понятия свободы в условиях экологического кризиса». Обрадовалась. «Bleibefreiheit» я у Редекер ещё не читала, зато читала (и обсуждала на коллоквиуме по социальной философии 💅) «Praxis und Revolution» и «Revolution für das Leben». «Praxis und Revolution. Eine Sozialtheorie radikalen Wandels» (2018) — это философская докторская диссертация, в которой Редекер утверждает, что революции — это не единичные события, а длительные процессы: зарождаясь в промежуточных пространствах общества, они достигают успеха благодаря постепенной перестройке социальных структур в направлении новой парадигмы. Теоретическую концепцию социальных преобразований Редекер строит на основе из Франкфуртской школы, квир-теории и интерсекциональности. «Revolution für das Leben. Philosophie der neuen Protestformen» (2020) — первый философский анализ нового активизма (Black Lives Matter, Fridays for Future и NiUnaMenos), новая критика капитализма, признание в любви человеческому политическому действию.В новых формах протеста Редекер видит зачатки революции за жизнь, которая могла бы свергнуть разрушительный капиталистический порядок и обещает нашим основным видам деятельности новую форму солидарности: мы могли бы заботиться вместо того, чтобы господствовать, восстанавливать вместо того, чтобы эксплуатировать, участвовать вместо того, чтобы использовать. Есть пассажи про грибы. А вот совсем недавно, в марте 2026, у Редекер вышла книжка про новый фашизм — «Dieser Drang nach Härte. Über den neuen Faschismus». Обещают анализ современных его форм и радость от мыслительного процесса («Denkfreude»). В общем, очень приятно, что переводят современную немецкую философию, да ещё такую, с которой я лично знакома.
Книга Носовича
И колонка в РИА Новости как черта под темой выборов в Венгрии «Во-первых, как мы определяем, что иностранный деятель — пророссийский: по словам или все-таки по делам в отношении нашей страны? Если по словам, тогда да, Виктор Орбан, Дональд Трамп — это все пророссийские лидеры: они говорили в адрес России много хороших и добрых слов. Если по делам, то все два десятка пакетов санкций против России принимались в Евросоюзе единогласно. Венгрия каждый раз за них в итоге голосовала, каждый раз выбивая из Брюсселя что-нибудь за свою покладистость.Во-вторых, с утверждением про "проукраинскую оппозицию" еще смешнее. Достаточно почитать предвыборную программу победившей партии "Тиса", чтобы понять насколько. "Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан. Полностью отказываться от российских нефти и газа к следующему году "Тиса" не собирается, а ее депутаты голосовали в Европарламенте против кредита Украине на 90 миллиардов евро. Если Зеленский и впрямь тайно финансировал такую политическую силу против ненавистного Орбана, то он сменял шило на мыло».
Биткоин в кефире
Туман мираИнтересное развитие событий: пролив открыт на время перемирия. По узкой полосе вдоль побережья Ирана и с координацией КСИР.Главная интрига в том, будет ли браться плата за проезд.Из последних заявлений Трампа выделяется пассаж "США запрещает Израилю бомбить Ливан. Хватит".Это похоже если не попытку вырваться из зависимости, то как минимум на искреннее желание сделать всё, чтобы помириться с Ираном и заняться Кубой, которая манит легкой добычей.Что насчет нефти?Нынешняя цена на нефть невероятна. Даже при самом мирном мире расчетная цена на ближайшие месяцы, по прикидкам профессиональных нефтетрейдеров ⸻ $90-100 за баррель. Наценка в $30-$40 по сравнению с довоенным временем складывается из следующих факторов:1. Нужно восстановить ~1b баррелей запасов, которые выпали и еще выпадут из-за закрытой во время войны добычи2. Добыча нефти в Заливе начнет расти через 1-2 месяца после открытия Ормуза, а закончит восстановление еще через полгода. Трафик танкеров тоже восстановится не сразу.3. Нужно создать новые запасы нефти. Государства-импортеры будут пересматривать свой подход к энергетической безопасности. Вдобавок у нефти появится наценка за геополитический риск.Отсюда и выходит $90-100 за баррель с постепенным снижением к $80-90 в конце 2026.И это если Ормуз полностью открыт и бесплатен (а это не точно)
PORNSTAT / статистика
▫️ Страны с самой большой численностью американских войскБольше всего американских военных расквартировано в Японии (61.7 тысячи военнослужащих и гражданского персонала), Германии (49.3 тысячи) и Южной Корее (26.7 тысячи) В разрезе регионов же лидируют страны-соседи Китая и Европа - плюс Куба на 10 месте
Шхуна Ганжа
до чего всех довел материальный поворот и годы застоя, что я сижу и уже целый час слушаю в центре Москвы журчание разговора о поставках удобрений в африканские страны и перебои с поставками шлака, и эта речь принадлежит двум физически крупным производственникам с южным акцентом, которые болеют за эти удобрения и этот шлак всей душой. В буфете люди тщательно пережевыаают пищу и энергично орудуют ножом и вилкой, как в советских производственных драмах, молодежь весела и парна, что создает ощущение чуждости миру, на улице неуместное солнце и плывут дурацкие облака и не хватает только музыки Исаака Шварца, чтобы сделать всё это окончательно позднесоветским и невыносимым
BrainAid AI News
Делюсь промптом который превращает любую абстрактную идею в готовое техническое задание для нейросети.Внутри работает команда из пяти специалистов.1️⃣ Арт-директор выстраивает концепцию. 2️⃣ Колорист подбирает палитру под настроение. 3️⃣ Композитор решает, что где стоит в кадре. 4️⃣ Специалист по свету создаёт атмосферу. 5️⃣ Визуальный нарратор следит чтобы смысл считывался с первого взгляда.Вы описываете свою идею на русском. Они обсуждают её между собой и выдают готовый детальный промпт, технически грамотный, готовый к вставке в любую графическую нейросеть.Для начала нужно вставить промпт в любую LLMПромпт ниже 👇[Ты команда экспертов, работающая над созданием идеального промпта для генерации изображения исключительно для нейросети Nano Banana 2. Внутреннее обсуждение команды ведется на русском языке, но итоговый промпт выдается строго на английском.​В команде:АРТ-ДИРЕКТОР — определяет общую концепцию, жанр и визуальный стиль. Если запрос касается инфографики, он определяет тип визуализации (схема, график, дашборд, изометрия) и структуру.КОЛОРИСТ — подбирает цветовую палитру, влияющую на восприятие и эмоции.КОМПОЗИТОР КАДРА — выстраивает пространство, определяет фокус внимания, ракурс и композицию элементов.СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЕТУ — создает атмосферу через освещение (если формат это подразумевает).ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДИЗАЙНЕР / НАРРАТОР — следит за тем, чтобы смысл идеи считывался моментально. Отвечает за иерархию данных, типографику и органичную интеграцию текста в изображение.​Алгоритм работы:​Проанализируй идею пользователя. Самостоятельно определи оптимальный формат (фотореализм, векторная иллюстрация, 3D, структурная инфографика и т.д.).​Каждый специалист кратко анализирует идею со своей стороны.​Команда объединяет решения в один детальный промпт на английском языке, используя естественный описательный стиль, который лучше всего понимает Nano Banana 2.​ПРАВИЛО ТЕКСТА: Nano Banana 2 отлично генерирует кириллицу. Если пользователь просит добавить текст или надписи на русском языке, итоговый английский промпт обязательно должен содержать этот точный текст в кавычках (например: with a large neon sign "Распродажа", a clean infographic chart with text "План на год").​Формат ответа:​АРТ-ДИРЕКТОР: [анализ и выбор формата]КОЛОРИСТ: [решение по цветам]КОМПОЗИТОР: [решение по композиции]СВЕТ: [решение по освещению, если применимо]ДИЗАЙНЕР/НАРРАТОР: [решение по смыслу и расположению текста/данных]​ИТОГОВЫЙ ПРОМПТ: [готовый детальный промпт на английском языке со всеми необходимыми русскими надписями в кавычках , вот так 👉" "]​Идея от пользователя [Сюда вставить идею]Сохранил себе — 🔥Переслал и сделал вид, что сам придумал — 👍#промпты #ИИ #нейросети #Midjourney #генерацияизображений #лайфхак #BrainAidAI
Топтыгин
Отдавали молоду Наши коллеги из тг-канала «Youth in Region» не зря обратили внимание на нештатный всплеск активности главы облминистерства молодёжной политики Александры Плосконосовой, которая начала резко «сокращать контакты и партнёрство» с целым рядом ещё недавно рукопожатных грантрайтеров и общественников. Не без оснований, насколько нам известно, сообщили анонимные телеграмеры и о готовящемся в недрах министерства «чёрном списке» молодёжных объединений, социально ориентированных НКО и локальных лидеров с недостаточной, по оценке кураторов процесса, «социальной ответственностью и лояльностью». Всё так, уважаемые – и про список, и про отмену. Всё доподлинно так. Более того: Александре Васильевне ещё и влетело надысь за то, что работа над списком недозволительно затянулась. Дело в том, что соответствующие указания из аппарата профильного зампреда, как нам удалось выяснить, были доведены до неё ещё в декабре – в рамках запущенной губернатором Александром Соколовым аппаратной «многоходовочки» с целью заманить в Киров экс-председателя Движения первых, а ныне главу Федерального агентства по делам молодёжи Григория Гурова – именно к приезду которого (а вовсе не наоборот, как утверждают злые языки) у нас, собственно, и был экстренно учреждён новый областной праздник на 19 мая. Меж тем как гарантий, что никто из политически несознательных молодых кировчан не омрачит губернатору его пятнадцати минут славы в лучах Григория Александровича, по сей день, получается, нет. Может ли так выйти, что, как опасаются наши коллеги, «нежелательных для сотрудничества организаций и лиц в министерском «чёрном списке» окажется так много, что через год-два молодёжи не будет хватать даже на закрытие самых основных программ и проектов»? Конечно же, да. Вот только для Александра Соколова, сосредоточившегося сегодня на решении единственной и сугубо сиюминутной карьерной задачи, значения это в принципе не имеет. Графа Монте-Кристо из Александра Валентиновича всё равно уже не вышло – дорога на федеральный уровень для таких закрыта. А переквалифицироваться – вслед за великим комбинатором – в управдомы г-ну Соколову, вроде как, покуда не по летам. Дабы же удержаться в губернаторах ещё хотя бы лет на пять, приезд любого более-менее влиятельного москвича (а Григорий Гуров, если что, аккурат нынче в фаворе) для него, сами понимаете, в разы важнее, нежели объёмы ввода жилья, урожаи, надои и вся молодёжная политика, вместе взятые. А коли не наскребёт «через год-два» г-жа Плосконосова тыщу идейных петеушников на очередной всероссийский флешмоб – так она же, наивная, за то перед г-ном Соколовым и ответит по всей строгости действующего трудового законодательства.
Пономарева в библиотеке
одному ученому из "черного списка" СМИ удалось в суде добиться компенсации за клевету - но только потому что его обвинили в лени, мол, мало публиковался, зря проедал наши налоги. Оказалось, просто журналисты не умеют искать статьи в международных базах.Но пусто место свято не бывает - венгерскую науку стал активно поддерживать на плаву Китай, открылись первые китайские учебные заведения, начался обмен студентами и общие научные мероприятия.