SILLYFEED

Психология и отношения — страница 21

Лента темы

Богатая белая женщина
Я выгорела Сейчас я пересматриваю сериал «Девочки». Раньше я хотела быть писателем. Тексты выливались из меня потоками, на постоянке и без перерыва. Я могла печатать до 4х часов, не замечая времени, могла в необычные и сильные обороты. А потом со мной случился журфак. В целом, это время считаю самым бессмысленным периодом в моей жизни, я буквально просиживала штаны. Именно там я впервые почувствовала выгорание по поводу того, что мне нравилось. Меня хотели загнать в рамки, пытались охладить мой пыл, обосрать идеи. И к сожалению, им это удалось. Я закрыла эту главу для себя. Сериал комбэкнул мои воспоминания, потому что главная героиня, по приезде в литературный универ, разучивается писать, теряет хватку. Пару месяцев назад я почувствовала похожее насчет ББЖ. Меня загоняют в рамки, а в них я теряю силы, потому что для меня блог - это про комьюнити. Мне никогда не был близок Инстаграм, потому что там нет связи с подписчиками, нет сырой реальности, будто бы красивые фотки и яркие рилсы не метчатся со словом «выгорание». В мире инсты его не существует. Возможно, именно поэтому для себя я всегда выбирала трушные площадки: вначале ютюб, потом телега. Продолжим тему: фишкой этого канала всегда была моя личная правда и открытость. Я не боялась рассказывать про конфликты с блогерами, про проблемы с брендами, жаловаться на не профессиональных коллег. Работая в такой крупной компании, как сейчас, я не могу позволить себе многие из этих вещей, и снова рамки и ограничения ввели меня в «выгорание». Поэтому я его отменяю. После перерыва сложно писать, сложно откровенничать, сложно заставить себя делиться личным. Но все это мускул, который всегда можно вернуть. На примере, в январе я вернулась в зал после 4 месячного отсутствия. Мышцы забыли технику, пришлось обучаться практически заново. Но вот, апрель месяц и я снова в строю. Скоро лето, а это значит что пора готовить этот блог к лету. И взращивать новые мускулы. Как то так ❤️
Плоский живот и сильное тело
Как быть, когда мир требует «ещё больше», а внутри уже нет сил?Рынок внимания, времени и энергии падает 📉 Женщины 30–40+ годами работают на износ, откладывая себя на потом. Расшатанное здоровье, хроническая прокрастинация, ощущение, что жизнь проходит мимо. Скорость мира не замедлится — она только вырастет. И именно сейчас самое время перестать выживать и начать выстраивать систему.Я не верю в волшебные таблетки. Несколько привычек сами по себе не спасут, если внутри бардак. Мой «стиль жизни без надрыва» строится не на героических рывках, а на системном управлении психикой, телом и приоритетами.Я точно знаю: если не регулировать своё состояние, тревога берёт управление в свои руки. В тревоге мы делаем не те действия, ставим не те цели, а потом годами тащим груз того что не получилось реализовать. Это бьёт по самооценке, и вот опять тревога на коне топчет наше здоровье. Поэтому я работаю с причиной, а не со следствием.Я не выделяю «три часа на спорт до изнеможения три раза в неделю». Моя система взаимодействия с телом встроена в обычный день: за компьютером, на кухне, в дороге. Это не отдельная нагрузка, это фон, который помогает мне восстанавливать энергию и быть полной сил.Я чётко понимаю, что беру в работу, а от чего отказываюсь. Не чтобы «успеть всё», а чтобы не надорваться. Сохраняю эффективность, держу фокус на стратегических задачах и не позволяю мелкому шуму съедать энергию. Когда цели совпадают с действиями, а действия — с реальным ресурсом, психика успокаивается. Жизнь перестаёт быть гонкой на выживание.Мой путь после второй беременности (минус 25 кг) показал одно: здоровье и энергия — это не удача. Это выстроенная архитектура моей жизни, над которой я реально поработала, чтобы сейчас просыпаться по утрам отдохнувшей и с желанием действовать, чтобы ничего не болело и я получала удовольствие от своего отражения в зеркале🔥Поэтому моя миссия на ближайшие 10 лет чёткая: помогать женщинам пройти этот переход без выбора «или карьера, или семья, или я сама». Чтобы тело и психика стали опорой, а не тормозом.В следующем посте я подробно расскажу, что именно я для вас приготовила. Ставьте 🔥, если тема откликается, и я открою подробности.
Стартапер из подБарселонья
На этой и прошлой неделе были встречи с детскими учителями — как бальзам на душу. У Нины все супер в английском и рисовании (это в целом ожидаемо), но еще и внезапно математика выше среднего. У Паши все лучше всех по математике (как всегда), но еще и чтение-понимание выше среднего. Горжусь этими детьми! Из совсем неожиданного для меня — я уже плохо понимаю Пашу, когда он говорит по-английски. И это не потому, что он плохо говорит — учительница его понимает отлично! А мне прямо приходится прикладывать усилие, чтобы понять, о чем они с учительницей смоллточат между собой🙈Паша сказал мне, чтобы я не переживала по этому поводу, я же русская. На мой комментарий, что он, получается, английский, он ответил, что нет, он тоже русский. Пусть будет так, хотя логика тут, кажется, немного не бьется
Психиатрия от Шмиловича
Как пережить майские праздники без алкогольных срывов и переедания: советы психиатраМайские праздники – время дач, шашлыков и длинных выходных. Но именно в этот период врачи фиксируют один из самых высоких уровней алкогольных срывов, запоев и острых состояний. По данным наркологов, майские могут быть даже опаснее новогодних.Главные риски: от панкреатита до «белой горячки»❌ Для тела: шашлыки с жирными соусами и алкоголь – мощный удар по ЖКТ. Врачи предупреждают: в майские праздники резко возрастает число обострений панкреатита и холецистита, а также гастрита и язвы желудка . Если после застолья появилась острая боль в животе, тошнота или рвота – не терпите, вызывайте врача.❌ Для психики: самое грозное последствие – алкогольный психоз («белая горячка»). Многие ошибочно считают, что он наступает во время запоя. На самом деле – на фоне резкой отмены алкоголя после нескольких дней употребления.Симптомы: спутанность сознания, бессонница, сильная тревога, галлюцинации (обычно насекомые, «черти» или голоса). Это состояние требует срочной госпитализации.Советы врача на майские праздники: ✅ Избегайте серийного употребления алкоголя. Правило одно: выходной – можно, два/три выходных подряд со спиртным – уже риск. Обязательно делайте «трезвые дни», чтобы печень и мозг успели восстановиться .✅ Не мешайте алкоголь с лекарствами. Это, казалось бы, очевидное правило нарушается чаще всего. Алкоголь: – резко усиливает побочные эффекты антидепрессантов и транквилизаторов (сонливость, головокружение, заторможенность); – сводит на нет действие некоторых препаратов; – в сочетании со снотворными или обезболивающими может привести к остановке дыхания.✅ Дайте психике настоящий отдых. Майские – не повод «отключаться» алкоголем. Организму нужна смена активности, а не химическая анестезия.Отличные альтернативы: прогулки на природе (пикник без алкоголя), работа в саду (физическая нагрузка снимает стресс лучше рюмки), хобби, которое откладывали годами, или просто качественный сон и восстановление режима.✅ Следите за тревожными звоночками. Если после двух-трех дней возлияний вы не можете уснуть, просыпаетесь в холодном поту, чувствуете необъяснимый страх или слышите «голоса» – это повод обратиться к врачу..Скорая помощь нужна также при сильной рвоте, желтушности кожи (проблемы с печенью) или болях в животе (вероятность панкреатита).Друзья, мы желаем вам классного отдыха на майских праздниках. Помните — всё хорошо, когда в меру☝🏼 Расскажите, как планируете провести майские выходные?
Дима, ты распыляешься!
— Так в чем работа психолога, если он в основном молчит?Рубрика «Психологический бэкстейдж». У меня на днях была сессия, которая стала классической иллюстрацией представлений людей о терапии в смысле непонимания, в чём состоит твоя работа как психолога, раз ты молчишь в основном.Я веду сессии по 60 минут. 55 минут клиент говорил без остановки, а я слушал и делал пометки. По сути, за всю сессию у нас было два обмена репликами, плюс в конце сессии на прямой вопрос клиента я 4-5 минут говорил о том, что заметил и на что предлагаю обратить внимание в будущей работе.В чём же состоит работа? В том, что где-то посередине клиент сделал маленькую ремарку, которую другой специалист возможно оставил бы без внимания. Но поскольку я фанат Ялома, "Здесь и сейчас" и концепции терапии как микрокосма отношений, из этого получилась кое-что невероятно ценное.
— Дим, мне искренне тебя жалко. Я копил это в себе две недели. Вываливать всё это час... Я вообще не знаю, как вы работаете.— Хочешь ли ты меня спросить о том, что на самом деле у меня внутри происходит?— Да. Забыл, что так можно.
Я рассказал, что у меня почти два листа А4 заметок с цитатами, 11 жёлтых пометок, отмечающих мысли, интерпретации и потенциальные точки входа; что я чувствую себя включенным и не теряю контакт:
— Я включён, мне интересно, направлен вперед в наше пространство, не хочу ни на что отвлекаться. Короче, у меня всё зашибись.
И дальше клиент расслабился и говорил ещё 25 минут.И в самом конце сессии клиент подарил мне совершенно золотой подарок. Тут надо понимать, что в целом наша работа на данный момент сосредоточена на запросе, почему клиент окружает себя неподходящими людьми, сосредоточен на других и почему занимается удовлетворением потребностей других.
— Мне очень нравится быть рядом с человеком, которому я не хочу понравиться. Прости, в хорошем смысле — я очень здорово к тебе отношусь. Просто я разрешил себе здесь быть разным, стрёмным в том числе.
Если бы в этот момент клиент меня не видел, я бы как Шерлок Камбербэтча, подпрыгнул в воздух двумя ногами, сжав радостно кулаки. Это подарок, потому что в терапевтических отношениях человек разрешил себе действовать не так, как обычно, и ему с этим хорошо. Я ответил:
 — я считаю, что это замечательная фраза и прекрасное ощущение. На первый взгляд парадоксальным, но при этом абсолютно логичным и последовательным для меня образом, когда ты не хочешь мне понравиться — мне с тобой очень комфортно, и ты мне нравишься. Когда ты просто тот, кто ты есть.
В этот момент и происходит терапия, даже если со стороны это непонятно. То, что ранится в отношениях, лечится в отношениях. И терапевтические отношения — это песочница, в которой человек может что-то делать по-новому для себя, измениться в терапевтических отношениях, а потом нести это во внешний мир. Я очень люблю свою работу.❤️Также у меня есть два постскриптума.P.S: люди, которые переживают сейчас за мою этичность. во-первых, не переживайте, всё хорошо :) Во-вторых, этот пост согласован с клиентом, он его видел, и у него есть право вето, есть право редактуры. P.P.S.: не все запросы напрямую связаны с отношениями с другими людьми, это правда. Но в моей картине мира так или иначе все терапевтические запросы связаны с отношениями с самим собой. Какой бы ни был запрос, его важным компонентом является то, что человек не удовлетворён отношениями с самим собой. И изменения в отношениях с самим собой для чего IFS подходит просто замечательно, поскольку буквально рассматривает психику как общение и взаимодействие разных частей прекрасный источник изменений как качества жизни, так и внешних обстоятельств. ----В мае планирую взять двух человек в работу.Посмотреть сайт с отзывами и типовыми запросами. Написать в личку "хочу с тобой поработать"Детали работы по тэгам #КтоЯ и #коучинг.
ANNA INARM | Место силы
Давайте сегодня к себе бережно.С любовью.Мы встречаем Полнолуние в Скорпионе, и оно забирает то, что сломалось, отжило внутри вас.Пусть это будет внутренний критик, который раньше защищал вас от столкновения с реальностью.Он вас принижал, говорил вам какой вы плохой, таким образом защищал вас от выстраивания реальной реальности.Вы бросались исправлять себя, таким образом все больше отдаляясь от того, что происходит в реальности.В это Полнолуние мы отпускам своего внутреннего Гадкого Я.Он больше нам не защитник.Теперь мы осмелели, набрались опыта и сил, и можем взаимодействовпть с реальностью.Что я имею ввиду.Ну например из моих 10 минут назад:ко мне обратилась американка, стала быстро говорить на английском, я ничего не поняла, но ответила довольно грубо, мол я не знаю.И в эту же минуту подключился «Гадкий Я»: ну что ты не переспросила, застыдилась, ты могла бы спросить: повторите, а ты опять нагрубила, давай учись быть более вежливой.От чего этот критик внутри меня защитил? От столкновения с реальностью.Ответила грубо, и что. Ну ответила и ответила, не поняла сразу, отмахалась.Если бы не было внутреннего критика, что сделала бы я?Подошла и сказала: сорри, я вас не поняла, у меня плохой английский, спросите еще раз и медленнее, пожалуйста.Таким образом - я полностью в реальности, мне стыдно, но я проживаю этот стыд и двигаюсь в жизнь, а не в переделку себя.Я так и сделала, и вот мы идем по тропе и она болтает вовсю, а я кайфую от знакомства, наслаждаюсь новым человеком в жизни и жизнью.Сколько отношений у вас не сложилось из-за того, что вы побежали переделывать, улучшать себя? Делать что-то с собой? И тем временем упустили реальную жизнь здесь и сейчас?Это происходит из страха: страх не вынести реальность, другого, другой может не оправдать ваших ожиданий, ответить не так, или вообще не ответить, расстроиться, обрадоваться, отвернуться от вас. И с этим в реальность надо взаимодействовать, то есть переживать. Полнолуние дает шанс покончить с убеганием в критику себя, и выйти на новый уровень взаимодействия с собой, с другими, с жизнью.И он будет посложнее, чем себя ругать и переделывать, придется встречаться с разными эмоциями и переживаниями. И с новыми сценариями.Но этот уровень однозначно счастливее, чем сидеть внутри себя и вечно над собой работать.Потому что на этом уровне мы ЖИВЕМ.Кто готов, ставим смайлик и гоним вперед!
ДАО ПОЛЫННОГО ВЕТРА - странствия внутрь и вовне
...бывает подъем энергии, который внутри распознаётся как «я хочу секс». А на самом деле, хочется что-то, что его результат лично для меня.Расслабление или снятие напряжения, ощущение нужности или близости, еще что-то.И если я могу увидеть, что я поистине хочу, то как я могу это в текущей реальности себе устроить? Например, учитывая то, что я чудесным образом оказалась на краю света, в прикольной одиночной хижине, да?То есть, я будто вообще в одиночном заключении, в красоте среди чужих людей, или не в красоте — не важно, там храмы, не храмы, но реально это изоляция.Это ровно противоположно того, о чем я так реву. О внимании и включенном и другого живого существа.И ещё одна мысль, вот прям сейчас я ее думаю, она в том, что наши желания, особенно такие страстные желания, нам даны не только для того, чтобы их утолить, а в первую очередь для того, чтобы на этой энергии желания и хотения начать че-то делать.Что, если эта неуемная тяга к сексу, к телесному контакту — это маркер и драйвер.И можно воспринимать ее не так буквально, не так обречённо, не так по-детски неутолимо. Посмотреть, что на этой энергии можно было бы сделать, ну, кроме как добыть классного партнера, с которым можно повзаимодействовать?И при условии, что есть навык эту фрустрацию выдерживать, фрустрацию от невозможности сразу по прямому назначению реализовывать эту энергию.Например пойти спальню украшать, да? Подготавливать место, где все будет, подготавливать пространство. Что-то делать с собой красивое, чтобы вот я такая красивая была дальше в этом процессе.Позволить этой силе творить через себя - готовить в мире место для исполнения желания, тяги, мечты. Не закрываться в невозможность, а творить.Может быть, это был бы разворот в сторону: а как я могу позаботиться о моем партнёре, чтобы ему было тоже в этом классно? Даже о будущем партнёре, не проявленном.Тапочки дома завести 45 размера, убрать со стола лаки для ногтей, да что угодно.Фрустрацию так-то не обязательно выдерживать, ее можно перепрошить.Может быть, это вот так могло бы быть. (Из ответов на #вопросывоображаемыхчитателей )
KAITRIN_STRIP
С творческой группой у нас тема «женщина женщине дом»💔Натолкнули меня на эту тему сами девочки В марте я сильно заболела перед началом занятий и очень переживала, что девочки ждать не будут или начнутся недовольства, мол перенос занятийНо все группы меня поддержали, прислали гостинцы и большой букет тюльпанов И знаете, вроде мелочь, но меня так прошибла эта поддержка Когда я её не ждала - я её получилаИ у меня открылись глазаЧто мир не против меня, он со мной Тогда у меня был очень тяжелый период и было ощущение, что я одна, никакой помощи от других мне не получить, все тащила на себеЭтим танцем мы покажем то, как в самую отчаянную и сложную минуту, когда ты наедине с собой и своей головой, получаешь поддержку, сама того не ожидая И как это тебя спасает💔
искусство, блять.
#буквы_блять мы живём в дурдоме — факт всех фактов. и чем дальше в лес, тем больше дров, и конца этому не видно и видно, вероятно, на нашем веку не будет. и если задумываться об этом достаточно часто, можно отъехать кукухой, право слово, а лечение — удовольствие недешёвое, потому лучше не думать.это сложно, дело ясное: когда тонешь в болоте, трудно игнорировать запах ила в носу, а спасатели не берут трубку, и ты уже тонешь в болоте. и что остаётся? правильно, эскапизм. мозг не слишком сложно обмануть, в сущности: его нужно просто занять. причём занять чем-то настолько увлекательным, чтобы не было пространства для лишних раздумий. мы для того смотрим кинцо и читаем — ныряем в вымышленные миры, чтобы не было так тошно в реальном. но есть и хард лэвэл — самому создавать миры. и это способ, вообще-то, даже более действенный, чем просто потреблять. во-первых, это сложнее, следовательно, задействует больше интеллектуальных ресурсов, следовательно, сильнее увлекает и меньше оставляет пространства для хуйни. во-вторых, это интереснее, потому что гладит эго (иногда, конечно, против шерсти, но мы рассматриваем позитивные варианты). в-третьих, это дольше, следовательно, на большее количество времени отвлечёт. и прикол в том, что это не просто способ сбежать от реальности — это ещё и способ её контролировать. не нравится что-то в жизни? берёшь и переписываешь так, как нравится. вуаля! ты прекрасен и счастлив. правда, есть побочки: реальность от этого менее паршивой не становится, а выносить её потом ещё сложнее, когда сумел прикоснуться к более приятной вымышленной версии. однако, если не слишком часто в реальность возвращаться, побочки ощущаются не так остро.собсна, на том писатели и держатся: бесконечно создают вымышленные миры, чтобы поменьше тусить в реальности. и всех вечно тянет создавать миры помасштабнее, чтобы на подольше хватило. проблема только в том, что не всегда на создание масштабного мира достаточно сил. но это уже совсем другая история.
Ксения Болоцких. Психология. Просто о сложном.
Попался видос. Ну прелесть ☺️.Давайте дружно себя похвалим. Ну тооочно есть за что! Можно делиться в комментах;)Например я хвалю себя за то, что уже несколько лет я нахожусь в одном весе. Да, он далек от стандартов и норм, но он не растет и это, учитывая мой путь, уже огромный успех!А еще хвалю себя за 3 года абсолютной трезвости. Казалось бы, сомнительное достижение, не пей и всё, как будто кто-то заливает. Но мне пришлось хорошенько поработать со своими демонами и договориться с ними. И вот уже три года я выбираю жизнь без алкоголя. А еще хвалю себя за то, что не смотря на мои большие амбиции, я по прежнему выхожу на свою небольшую, но такую ценную аудиторию в этот канал. Могла ведь вообще забить, а вот смотрите-ка, еще шевелюсь чета;)
ромашковый чай 🌼
была сейчас на открытой супервизии и услышала интересное словотерпелизмтерпение - это адаптивная стратегиямы осознанно выдерживаем дискомфорт, потому что понимаем, что это временно и ведет к чему-то важномутерпелизм - это уже не про выбор, а про привычкукогда человек терпит не потому что это ведет к лучшему, а потому что иначе как будто нельзятерпит неподходящие условия, терпит отношения, в которых плохо, терпит усталость, которая давно перешла границутерпение обычно ограничено во времени и имеет смыслтерпелизм часто бесконечен и лишает выбора
Евдокия Валова
Важное организационное:Бесплатная/скидочная даже для своих/давних работа в моей практике заканчиваетсяДо начала лета этими возможностями ещё можно будет воспользоваться и впрыгнуть в регулярную работу, потом всёКто ждал сигнала свыше - это онИз наблюдений: основной запрос на бесплатно/подешевле, как ни удивительно, у людей, имеющих самые непростые, то есть требующие тройного вложения, кейсы, причем чаще их собственного. Но они пытаются это решить за счёт специалистов, даже без собственного эквивалентного вкладаПриходят раз/два и говорят "не помогло", но собирают все халявы и результатов ждутКлючевое - ждутБез вклада со своей стороныИли пытаются обменять на бартер то, за что на входе обозначена цена, вдруг незаметно прокатитНо нет, это ОЧЕНЬ заметно, в первую очередь мирозданиюИ взыскивать будет уже оно. И свечки за здравие не помогутЧасто мы, не заплатив, не ценим результат, не можем данный нам ресурс не то что переварить, - взять:Вот есть какая-то условная Вася/Катя/Дуня, которая проскреблась с вашей точки зрения через невозможное или делает то, что хочется вам, или имеет ключи, которые нужны вам,которая из инвалидности и нищеты выросла и может многое потому что всегда искала варианты, а не волшебную таблетку подешевле, работала как не в себя, часто шла на всю ЗП на 1 сессию за 22 тыс, когда у большинства они стоили 2И многие, кто её сильно опережал лет -дцать назад, отстаютИ она всех бесит, потому что хочется так же, но нет готовности платить такую же цену😅Мне тоже было трудно, поверьте, но других путей просто не существует: ты либо голодный, либо честно платишь за едуТочка здесьБесплатные материалы из этого канала большинство не может даже открыть, не то что об них и вырастиЗнаю 11 человек, которые честно жуют эту корягу:)) вам - моё восхищение Когда у меня спрашивают о какой-то информации, за которую я заплатила сто тысяч за консультацию эксперту, и обижаются, что "ну чего тебе, жалко что ли" - на самом деле даже если я поделюсь, не возьмут, не пройдут туда, не смогут усвоитьПотому что ценник, обозначенный за нее экспертом, говорит о возможности человека проводить через себя определенные массивы энергии в обе стороны И если на "отдачу" не работает, значит, что и "взять" будет нечем, логика простаяЕсли бы вам легко было такие масштабы именно усваивать, а не "съел - срыгнул не преварив", то они бы к вам в первую очередь в виде денег и приходилиЕсли не приходят/не задерживаются, значит, не в коня кормТак же устроены бизнес клубыЦенник участия в мастермайнде каком-нибудь - это отсекающий фактор для инфантилов и неадекватаИли тех, кому к терапевту-маме и донянчиваться, а не в большие деньги и прорывыИ это важно понимать Как и то, что рост - это путьПоэтому "одна сессия под запрос" скорее будет тушением пожара, и то не факт, что достаточно эффективным, она может убрать состояние, но не изменить всю сферу жизни радикальноВ той же терапии я с 11 лет, мне 36Не потому, что не работает А как раз потому, что работает, и позволяет создать невозможноеПросто мы все очень криво оцениваем свои данности и думаем, что мы супермен плащ до колен, а на самом деле большинство из нас по ресурсам и кривости жизненных сценариев даже несмотря на огромный потенциал скорее в 3,14зде на гвозде, а не в дамкахНо признать это сложно, амбиции глаза застятЗависть тожеЧувства сложныеИ вот если эту всю шелуху начать постепенно убирать и разгребать завалы - внутреннее солнце начнёт сквозь Авгиевы конюшни пробиваться наружу и крепнутьНо ему важно помочьИ это бывает долгоИ дорогоВыбирайте любого специалиста, не обязательно приходить ко мне, но, если вы правда хотите изменений, обязательно работать с кем-то: инициация и формирование личности, раскрытие потенциала итп происходят только в контактеВ изоляции рисовать не научишься, красок не купишь, картину не продашь, хлебом не запасёшьсяВсё в мире завязано на контактеИщите тех, кому сдадитесь с потрохами и кто будет вас вести, один или с командой специалистов смежных областей, чтобы росла и ваша психическая устойчивость, и деньги, и здоровье
Держать нельзя сорваться | Алексей Халяпов
У меня смертельное заболевание. И называется оно — жизнь. Ты уже видел её. В фильмах, в историях, в чужих судьбах. Просто не думал, что это про тебя.И врачи не знают, сколько мне осталось. Потому что здесь никто не знает. Можно умереть в любой момент — и это не метафора.Чтобы снизить риски, врачи рекомендуют то, чего я раньше не видел. Доброту. Говорят, в этом сила. Сила здоровья. Сила отношений. Сила, которая не ломает.И когда я слышу «сильный мужчина» или «сильная женщина» — я вижу спокойного, доброго человека. А когда «слабый» — я почти всегда вижу озлобленность. Потому что он уже сдался. И лишняя минута жизни ему просто не нужна.Жизнь — это страдание. И зависимость от воздуха.Когда-то кислород обжёг нам лёгкие — и мы кричали. А потом привыкли.И теперь кто-то лечит это другим дымом. Говорят, помогает. Хотя ни один из них не вылечился.Люди пьют воду. Все до одного. И в итоге — 100% умирают. Но парадокс — смерти боятся почти все. Хотя никто не знает, что это.А кто-то, наоборот, ищет в ней спасение. Потому что не выдерживает жизнь.Чтобы выдержать жизнь — нужна сила.Страдание никуда не денется. Мы просто привыкаем к нему. Как привыкли дышать тем, что когда-то причиняло боль.И если тебе кажется, что «где-то лучше, чем здесь» — ты просто не слышишь себя.Иначе ты бы знал: всё вокруг — это отражение тебя.И война снаружи — это сначала война внутри.Тот, кто не понимает причины своих мучений, начинает искать способы ускорить конец этой болезни.Если сильному человеку вколоть тестостерон — он станет ещё спокойнее.Если слабому — он станет ещё агрессивнее. И начнёт давить тех, кто слабее него.Потому что доброта — это не слабость. Это результат внутреннего порядка.А слабый человек всегда ищет виноватых снаружи.Кто-то ломает родителей — чтобы не видеть свою боль. Кто-то давит партнёра — чтобы не признать свою несостоятельность. Кто-то ненавидит противоположный пол — потому что боится близости.И почти каждый слабый человек хочет власти. Не чтобы создавать — а чтобы безнаказанно разрушать.Чтобы быть слабым — ничего делать не нужно. Это состояние по умолчанию.И да, это отличная мотивация лезть наверх.Но даже тогда — добрые люди продолжают чинить, собирать, удерживать. Даже когда с ними обращаются жёстко. Даже когда им не отвечают тем же.И вот вопрос: стоит ли винить тех, кто сдался под тяжестью болезни под названием жизнь?
Инесса Терновая lДизайн под психотипы
Минута до слез Габриэле Мюнтер: можем ли мы переписать судьбу до того, как она войдет в кровь?Вы когда-нибудь смотрели на чужую жизнь — и вдруг чувствовали физическую боль в солнечном сплетении? Не от жалости. От узнавания.Габриэле Мюнтер. Гениальная художница, которая 12 лет была «тенью» Кандинского. Она писала гениальные полотна, пока он писал манифесты. Она растила его гениальность, пока ее собственный седел в пыли. А когда он ушел к другой — в день, когда рухнул ее мир, — знаете, что она сделала? Спрятала все его ранние работы в подвал. Спасла их. А свои — нет.Одна минута ее биографии — до слез. Та минута, когда женщина понимает: ты была не музой. Ты была контейнером для чужой судьбы.Но стоп.А если бы она знала? Если бы в 20 лет кто-то показал ей кадр: вот ты, через 12 лет, сидишь в пустой комнате, и твои холсты покрываются плесенью? Разве она не рванула бы к себе?Конечно, «что на роду написано» — это есть. Скелет, карма, генетика, время рождения. Мы не можем развернуть тектонические плиты. Но всё остальное — каждый день мы либо вгрызаемся в эту судьбу, либо подписываем акт приемки чужого сценария.Самый страшный непрожитый сценарий записан не на небесах. Он записан в окружении под названием «интерьер».Да-да. В вашей комнате. В стопке забытых книг. В сером диване, который «достался от мамы». В трех рамках с чужими картинами на стене. Каждая вещь — это маленькая программа. Программа «терпеть», программа «я потом», программа «не мое место».Габриэле жила в доме, где главным был Кандинский. Не потому что он тиран. А потому что она разрешила своим вещам, своему пространству говорить на его языке.Решение, которое меняет всё:Однажды утром вы просыпаетесь и понимаете: единственный способ не выплакать чужую жизнь за пару минут — это начать аудит себя сейчас.Не абстрактный «личностный рост». А жесткий, материальный разбор полетов.1. Аудит себя: где в моем дне есть «комната Мюнтер»? Где я отдаю свой талант, чтобы другой блестел? Где молчу, когда внутри кричит холст?2. Аудит окружения: посмотрите вокруг. Каждый предмет либо поднимает вам статус «Я — Художница Своей Жизни», либо понижает его до «Я — декоративный фон». Тусклый свет? Превращает будущее в сумерки. Кресло, в котором вы «отдыхаете от несчастий»? Оно программирует несчастья, чтобы вы в него садились. Святые подарки «на память» от людей, которые вас обесценили? Это якоря, а не память.Принять решение «взять судьбу в свои руки» — не акт героизма раз в жизни. Это акт милитаризации своего пространства каждое утро.Вы не можете изменить тот факт, что он уйдет или что придет война. Но вы можете сесть сегодня вечером и выбросить чашку, из которой пьет ваше «внутренне согласие терпеть». Вы можете перевесить картину на стену — ту, что вы написали, а не ту, что «правильно смотрится».Габриэле Мюнтер в конце концов дожила до 98 лет. Она пережила и Кандинского, и нацистов. И последние 30 лет она... просто взяла и выставила свои работы. Наконец-то.Не ждите минуты, когда будет больно до слез.Сегодня вечером: включите свет на полную мощность. Откройте ящик, где лежат ваши способности в стол. Посмотрите на стену. И спросите каждый предмет: «Ты за то, чтобы я прожила свою судьбу? Или за то, чтобы я отсиделась в чужой?»Те, кто не прошел аудит в 30, будут в 60 рыдать, как Мюнтер, в той самой пустой комнате. А те, кто начнет сейчас — те напишут свою «Синюю гору» на пепле чужого сценария.Сделайте это. Прямо сейчас. Аудитора зовут ваше сердце. Время пошло.https://lifedesign-academy.ru/PROJECT17 мая в реальной встрече мы посмотрим друг другу в глаза и согласуем вашу распаковку до деталей.
MIU MIU
Меня одну волнует, что там у Чикули с Яниксом?? Я знаю весь репертуар Яникса наизусть(не по своей воле). Была подписана на Таню и ждала продолжения. Случился дроп, а мне не с кем обсудить! Мое мнение: По Яниксу видно, что он сволочуга и было удивительно, что такая милая девочка с ним 👀 Как казалось, так и оказалось 😭
Хемингуэй с Чкаловского
у социальной боли, в отличие от физической, есть один пренеприятный недостаток. Если вас стукнули – будет болеть. Поболит-поболит и пройдет. А вот социальная боль... Можно отвлечься и забыть. Но каждый раз, когда мы вспомним о ней – болеть начнет снова.
Простым языком это называться, лучше в моменте получить пиздюлей, чем жить потом опущенцем. Но работает это 100%. Проверено. Одобрено. Запатентовано. Юлий Цезарь про такое говорил: «Храбрец умирает один раз, а трус — тысячу раз».
Сергей Кусакин | инвестиционный советник
📊 Почему риск на рынке — это не то, что вы думаетеУ людей, далёких от фондового рынка, есть одно устойчивое представление.👉 риск — это что-то про успех---В голове сразу возникают образы:— дорогие машины— красивый образ жизни— быстрые деньги---👉 и логика простая:если беру риск — значит, могу заработать больше---📌 Но на рынке всё работает иначе👉 риск — это не про доходность👉 риск — это в первую очередь про:вероятность потерь---Если упростить:👉 рисковый инструмент — это не тот, где вы заработаете👉 это тот, где выс высокой вероятностью можете потерять---И только в лучшем случае — заработать больше.---📌 Поэтому происходит парадокс👉 чем выше риск👉 тем выше не только потенциал доходности👉 но и вероятность ошибки---📌 Как мыслят профессионалыУправляющие крупными капиталами:— не гонятся за риском— не пытаются «ускориться»— не строят портфель вокруг риска---👉 они делают наоборот:стараются этот риск минимизировать---📌 Тогда где место риску👉 риск — это не основа портфеля👉 это небольшая часть капитала---Та часть:— которой вы готовы рискнуть— которая не разрушит стратегию— которая не создаёт давления---📌 Почему люди делают наоборотПотому что:👉 все хотят быстрее---Есть хорошая мысль, которую часто озвучивал Баффет:👉 разбогатеть несложно👉 просто никто не хочет делать это долго---И вот здесь возникает проблема.---📌 Что происходит на практикеЧеловек приходит на рынок:— с целью заработать— с ожиданием быстрого результата— и начинает брать риск---👉 но по факту:он чаще покупает— либо отставание— либо потери---📌 Главный вывод👉 фондовый рынок — это не инструмент «быстро заработать»---👉 это инструмент:сохранения и постепенного роста капитала---А риск:👉 это лишь дополнениеа не основа---И именно это чаще всего понимают слишком поздно.---#инвестиции #риск #капитал #ошибки
Алекс - это творчество ♡
Очень завидую людям, которым можно спокойно делать глупостиПлохо рисовать, выкладывать маляки и слушать как люди восхищаются их видениемМеня учили серьёзности, подготовке, мучительной работе. Если тебе весело - то это не серьезно. Серьезно - это когда страдаешь. Когда долго и мучительно - значит хорошо, легко и весело глупости какие тоПрикол естественно в том, что в мучении ты не будешь заниматься делом достаточно долго, чтобы хоть к чему то прийтиИ как будто надо просто пойти плохо рисовать и драться с внутренними художественными критиками. Но опять слишком серьезное мучение получаетсяТак что сижу и завидуюХочу тоже рисовать глупости в удовольствии
В центре КПТ
🧠 Суицидальные мысли широко распространены среди подростков: 18,8% старшеклассников сообщают о серьезных размышлениях о попытке самоубийства, а 15,7% — о составлении конкретного плана самоубийства (Ivey-Stephenson et al., 2020). Суицидальные мысли являются сильным предиктором будущих попыток самоубийства и самоубийств среди подростков (Brown et al., 2000; Lewinsohn et al., 1996). Несмотря на то, что разработаны программы, направленные на снижение суицидального поведения у подростков, включая планирование безопасности (Pettit et al., 2018),  когнитивно-поведенческую терапию для профилактики самоубийств (Asarnow et al., 2017 ; Stanley et al., 2009), диалектико-поведенческую терапию (McCauley et al., 2018), семейную терапию, основанную на теории привязанности (Diamond et al., 2010), показатели суицидальных мыслей и самоубийств среди молодежи неуклонно растут.🛩 Краткосрочная программа «Помоги другим» (GO) дополняет программы когнитивно-поведенческой терапии и нацелена на другие выявленные факторы риска суицидальных мыслей у подростков, включая коррекцию ощущения собственной ненужности и обременительности по отношению к другим.👾 Концептуальная модель программы «Помоги другим» (GO)Межличностная теория самоубийства, которая является основой программы GO, утверждает, что воспринимаемая обременительность является фактором риска суицидальных мыслей (Joiner, 2005; Van Orden et al., 2010). Согласно теории, суицидальное желание возникает в результате слияния двух межличностных состояний: ощущения собственной ненужности и чувства отверженности. Однако одного желания недостаточно для самоубийства — должен присутствовать ещё третий компонент: приобретенная способность к самоубийству, которая развивается в результате многократного привыкания к болезненным и провокационным событиям. 📈 Исследования подтвердили, что воспринимаемая обременительность по отношению к другим действительно является коррелятом и фактором риска суицидальных мыслей у подростков (Buitron et al., 2016; Buitron, Hill, et al., 2020; Buitron, Vaclavik, et al., 2020; Hill et al., 2018; Hunt et al., 2020), что подчеркивает перспективность воспринимаемой обременительности в качестве цели профилактического вмешательства. 🤫 По мнению Джойнера, желание совершить самоубийство возникает у подростков отчасти из-за когнитивных представлений о собственной обременительности по отношению к другим (Buitron et al., 2016; Van Orden et al., 2010). Межличностная теория подчеркивает, что когнитивные представления, связанные с бременем, часто являются ошибочными.💕 Три компонента программы «Помоги другим» (GO) включают: 🚩 Когнитивную реструктуризацию, направленную ​​на выявление и выделение текущего вклада подростков в жизнь других людей, а также на подчеркивание их врожденной способности вносить вклад в жизнь других независимо от текущего вклада.🚩 Поведенческое задание представляет собой упражнение, в котором подростки планируют деятельность, которая, по их мнению, способствовала бы общему благополучию их родителей, тем самым подтверждая, что они являются вкладчиками («дарителями») в жизни других.🚩 Задание на написание письма родителями представляет собой  упражнение, в котором родители пишут письмо своему ребенку, подробно описывая, как ребенок вносил вклад в их жизнь, тем самым предоставляя внешнее доказательство того, что подростки являются вкладчиками («дарителями»), а не обузой. Родителям предлагается использовать собственный формат и стиль при написании письма, чтобы повысить доверие к письму со стороны ребенка. Родители могут использовать любые воспоминания и анекдоты для иллюстрации своих мыслей, им необходимо передать в письме информацию, которую они обычно не сообщают своему ребенку,  чтобы способствовать открытости и искренности.✔️ Результаты применения краткосрочной программы «Помоги другим» (GO) показывают, что чувство обременительности может быть эффективно и результативно преодолено в рамках существующих научно обоснованных программ лечения (Buitron et al., 2022, Hill & Pettit, 2019; Zullo et al., 2021).#cbt_by🌐 В ЦЕНТРЕ КПТ
Школа Экзистенциальной Практики
Зависть — не враг, а компас в поиске потребности.Многие привыкли стыдиться зависти. «Это плохое чувство», «надо его подавить», «быть благодарным за то, что есть».Если вы отрицаете зависть — вы гасите этот стимул. А вместе с ним — возможность услышать своё настоящее желание.Вспомните ребёнка на площадке: у одного есть лопатка, у другого — нет. Второй тянется к чужой игрушке. Это же не значит, что он «плохой». Это естественный процесс: он видит, что у другого есть то, чего хочет он сам.С точки зрения нейробиологии и эволюционной психологии, зависть — родственница механизма социального сравнения. Именно поэтому ребёнок тянется к чужой лопатке — его мозг просто сигналит: «Это ценно, обрати внимание».Но взрослые часто внушают: «завидовать нехорошо». И мы учимся прятать зависть даже от себя.Родители, сами не признавая свою зависть, приносят её как интроект — «так нельзя». А ребёнок вырастает с убеждением, что хотеть по-настоящему — опасно.Предлагаю вспомнить Мелани Кляйн. Именно она в психоанализе впервые подробно описала зависть как первичную, врождённую эмоцию, отделив её от ревности. По Кляйн, зависть направлена на благо, которым обладает другой, — и в своей «злокачественной» форме стремится это благо разрушить. Но экзистенциальная терапия учит другому: мы берём здоровое ядро зависти (сигнал о значимом желании) и работаем с ним, не скатываясь в разрушение.Помогает феноменологическая редукция — расщепление зависти на три слоя, которые обычно слипаются в один комок стыда:1. Телесный импульс — «сжало в груди», «взгляд залип на её достижении».2. Мысль сравнения — «у неё лучше», «у меня нет такого».3. Интроективный голос — «стыдно завидовать», «так нельзя».В терапии мы помогаем легализовать зависть, помогаем найти клиенту истинную потребность. Зависть перестаёт быть врагом, которого надо прятать, и становится компасом: «Ага, вот куда мне на самом деле хочется».Кулик Любовь - преподаватель ШЭП#ШЭП #психология #вкабинетешэп
Stay Hungry in true passion 🥷
Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждём от жизни, а в том, чего она ждёт от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращён к нам - ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать - не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить, в конечном счёте, значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым.Виктор Франкл
Ирина Коваль нейропсихолог| КАНАЛ
«Качалка»Упражнение для детейЧто даёт упражнение:✔️Глубокое успокоение✔️Помогает «заземлиться» после беготни и шумных игр✔️Улучшает контроль над своим телом и эмоциямиКак выполнять:➡️Стоя:Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Взрослый встаёт сзади или сбоку, кладёт руки ему на плечи. Медленно, плавно раскачивайте ребёнка из стороны в сторону, как маятник. Ритм: одно движение за 2-3 секунды. Продолжайте 1-2 минуты.➡️Сидя на стуле или фитболе:Ребёнок садится верхом на стул (спинкой вперёд) или на большой мяч, обхватывает его руками. Взрослый слегка покачивает его вперёд-назад или по кругу. Стопы ребёнка обязательно касаются пола - это даёт опору.❗️Важно:Если ребёнок напрягается, смеётся или раскачивается слишком активно - значит, он ещё возбуждён. Уменьшите размах движений и делайте их медленнее. Цель - добиться спокойного, автоматического раскачивания, при котором дыхание само становится глубже.💡Почему работает:Ритмичное раскачивание стимулирует вестибулярный аппарат, который связан с мозжечком и стволовыми структурами мозга, отвечающими за уровень бодрствования и эмоции. Мягкие, предсказуемые движения имитируют укачивание на руках - сигнал безопасности, который помогает нервной системе переключиться с высокого темпа на спокойный.#ИринаКоваль_упражнение
Нейрографика. Линии жизни.
День добрый всем!🍀Путешествие по НЕДЕЛЕ ЦВЕТА продолжается!Сегодня, у кого-то, ЗЕЛЕНЫЙ.☘️Серединка из семи, получается)Все еще напоминаю!🌳Предложение двигаться по радужному спектру от красного к фиолетовому, настраиваясь на цвет, можно даже себя представить в сфере этого цвета и вынести на лист, что приходит, желательно один день - один цвет, но с одной темой), а на восьмой день сделать финальную работу в той палитре, которая вам откликается.Вы можете двигаться в своем ритме! Если вам откликается эта цветная идея! Да, и что каждый цвет поведал❤️ Отмечайте для себя.Итак, сегодня - ЗЕЛЕНЫЙ. Часто его используете?Почувствуйте его энергию, жест, движение и - на лист.🍃🍃🍃Ну и делитесь вашими рисунками, работами!#неделяцвета
Сотниченко подкаст
Мысль 💭 дня: Важно не столько дело, которым ты занимаешься, сколько регулярность твоих занятий им.A.S. Во времена постоянных тревог и повышения скорости жизни всегда существуют километровые столбики, глядя на которые человек осознаёт скорость своей жизни.P.P.S. А как измерить скорость жизни?Какова скорость проживания?6 чашек кофе в день.2 похода в кино в месяц.3 деловых обеда и одна вечеринка в неделю.1,5 любовных приключения в сезон.5 отложенных дел навсегда. (c)
Ноосферная школа
Осторожно: мошенники используют ваше желание помочь🥷Аферисты ловко манипулируют чувствами, заставляя людей совершать необдуманные поступки — под удар могут попасть и взрослые, и дети.Институт изучения детства, семьи и воспитания Минпросвещения РФ выпустил правила безопасности (на основе пособия доктора юридических наук Ивана Соловьёва).Будьте бдительны — защитите себя и близких!Источник: Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте#eduborovskinfo
Ищи ветра в поле
Почему…? Наверное, когда мы соприкасаемся со смертью, это главный вопрос, живущий внутри нас. Особенно, когда мы соприкасаемся с самоубийством. В прошлый раз мы с вами поговорили о ранимости и депривации, но это соединение ещё не рождает решение. Это разлом… разлом, который может позвать нас в этой ужасающей невыносимости заглянуть в дверь смерти. Я много думаю в процессе работы о том, как по-разному люди оказываются на краю. За одним и тем же действием могут стоять совершенно разные внутренние послания. И если мы хотим хоть что-то понять про этот опыт - свой или чужой, - можно попробовать различить эти зовущие голоса.Первая дверь. Дверь протеста и мести. Вы ещё поймёте, кого потеряли. За этой дверью - ярость, обида, обращённая вовне, но не нашедшая другого выхода. Смерть здесь как письмо, отчаянное, последнее, адресованное тем, кто не услышал иначе, и искренне, такое желание сделать им тоже больно. Как было больно мне. Дверь вторая. Призыв. Заметьте меня, пока я ещё жива. Здесь вот, на мой взгляд, во всей честности нет желания умереть - есть невозможность достучаться, дозваться, докричаться, попросить о помощи, о защите, о вере. И это как последняя попытка, последняя надежда, одетая в одежды прощания. Дверь третья. Попытка избежать.Я больше не выдерживаю эту боль. Боль может быть душевной или телесной, явной или невидимой. Смерть здесь как единственный видимый выход из камеры, где стены сжимаются мгновение за мгновением. Наверное, здесь даже не выбор, а побег, не желание человека уйти, а невозможность дольше остаться. Дверь четвертая. Самонаказание. Я не заслуживаю жить. За этой дверью живёт голос, который человек когда-то услышал, возможно, очень давно - и принял как свой. Голос, твердящий о вине, испорченности, непростительной ошибке. Смерть здесь, полагаю, будет долгожданным приговором, который приводят в исполнение. И облегчением. Дверь пятая. Отказ. Жизнь просто не имеет смысла. Наверное, самая тихая и самая холодная дверь. Здесь нет крика, нет боли, нет ярости. Только пустота, одиночество, бессмысленность и серость. Только взгляд на жизнь как на спектакль, в котором не стоит участвовать. И главное здесь то, что причина суицида заключается не в осознании его принципиальной возможности, а в принятии решения в пользу смерти, а не жизни. И вот тут мы подходим к самому важному вопросу о том, что могло бы удержать человека в пользу жизни?