SILLYFEED

Коучинг — страница 22

Лента темы

Изменения неизбежны!
Добрейшего дня, прекрасные и почти выходные! Я немного ношусь по странам с документами и учебой. Не накопала ничего интересного из теорий и практик. Обещаю удивлять на следующей неделе анонсами. А до конца этой недели делиться инсайтами с обучения! Сегодня хочу про эпизод с последней индивидуальной консультации. Клиенты у меня яркие и с ними весело! Но часто они начинающие. Это их первая роль руководителем команды.
- ты затеял перераспределение ответственности внутри команды. Ок. А люди знают об этом? - Естественно! Я сказал! Ты же меня дрючишь уже полгода! - класс! Хитрый вопрос: а они знают, зачем ты это затеял? - ну, конечно! - а зачем ты это делаешь? - эм… ну, чтобы удобнее всем было! - а это как удобнее? И кому удобнее? - мне удобнее! - ты им так и сказал? - нет! Конечно! - то есть соврал?) - да блиииин! Опять! - погоди, я еще не все🤣. А когда ты им рассказал? - Месяц назад! - а сколько раз после этого вы это обсуждали и пересматривали договоренность? Смотрели, что не работает и почему они блокируют? - ни сколько(. - раз, как ты выразился, я тебя уже полгода дрючу, то давай ты сам и переделаешь план коммуникаций. Что нужно делать? - давай я под запись за тобой запишу и сделаю?
И теперь под запись: 1. Посмотреть на свою затею еще раз! И понять, зачем она нужна: руководителю, членам команды, компании. Выписать все выгоды! Запомнить их. 2. Собрать команду и рассказать, что получить хотим в итоге и зачем. 3. Обсудить с командой, как это можно сделать! Предложить свои варианты и услышать их! 4. Выбрать, как это сделать. 5. Определить метрики и критерии, что этот путь работает. И договориться, как будете чекать! 6. Контролировать изменения, делиться с командой успехами и проблемами. Менять подход! Меняют люди в вашей команде: им нужно изменить поведение, мышление, привычки. И они точно забудут, что от них хотели месяц назад! Не будьте Совой! Любое управление - это коммуникация желания что-то делать и менять! И поддержание фокуса других на этом!
Михаил Ткаченко
А что там дальше, за Эррррррдоганами?Я никогда не умел планировать. Ну, типа, а зачем? Все равно все идет по известному месту, мир нестабилен, тут то болезни, то еще что похуже. Живем на кайфе, короче. К чему это привело? К отсутствию развития, конечно. Мы все время действовали в стиле «сдохни или умри», задача была выживать. Я этого не выкупал, но на уровне жопомера чуял, что ну не может быть так потно. Жизненный цикл идеи у меня состоял из следующих этапов:- ЖОСССССССКО ДЕЛАЕМ НА МОТИВАЦИИ- выдыхаем, осматриваемся- это все не нужно и тлен, зочем так жыт И так по кругу. Следствие: неудовлетворенность в реализации, усталость После очередного витка Эррррррдоганов заряда на суету, я заведомо стал думать: как продлить эту мотивацию на дистанции? Как бежать не спринт, а марафон? Ведь хрен ты чего построишь системного и большого, если двигаешься только на переменном заряде. Шарахнуло меня после практикума по личной стратегии от Софии Кузиной. Прикиньте, личную стратегию можно строить, ну можно следовать, ее можно корректировать. Мое свежее правило «я сам управляю своей жизнью» идеально подтвердилось этой встречей. Кстати, с Соней я работаю на ведении с января. С каждой встречи выхожу с осознанием че делать дальше. Беру, делаю, через недельку сверяемся, и я бегу дальше. Вообще, коучинг — это бомба, ребята. И это даже не реклама, а мой порыв души. Мои эррррррдоганы устойчивы в том числе и благодаря ей 🤝Канал Софии: тутСама София: тут
💟 Наталья Калугина | Про психологию и жизнь
«А чего ТЫ хочешь?» – без этого вопроса я не начинаю работу с новым клиентом. Такой простой вопрос и порой так сложно даются честные искренние ответы на него. Мы прекрасно знаем, чего от нас хотят родители, социум, начальник, партнер, наши дети, да даже соседи!Но глубокий честный ответ на вопрос «Чего хочу именно Я?» превращается в исследование длиною в несколько недель, а то и месяцев. (Мои клиенты знают, что в процессе создается полная «инструкция к себе», основанная на глубоком понимании себя и своих внутренних процессов.) А в итоге вас ждет осознанная жизнь, полная смысла и радости, в теплом контакте и гармонии с собой!Этим видео я задаю тему недели и нас ждет мини-цикл постов:🟣Почему так важен вопрос «Чего хочу именно Я?»🟣Как понимание собственных желаний повлияет на мои отношения с другими людьми🟣Понимание собственных желаний – основа здоровых границ в отношенияхА у вас есть ответ на этот вопрос?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖С любовью и поддержкой, Практикующий психолог Наталья КалугинаЗапись на консультацию, писать сюда: ⬇️https://t.me/natallia_kalugina_tg#ВажныеВопросы #Психология #Коучинг
АВА с Гороновским
👉Уважаемые гости канала! Знакомы ли вы вот с такой оценкой работы того или иного специалиста (а может быть и себя)? «занятие Андрея Юрьевича стоит дороже путаны». Ну, что ж, хотя бы теперь могу оценочно представить стоимость услуг такой когорты специалистов. И в эту Субботу, 11 мая 18:00 по МСК прямой эфир на очень тонкую и редкую тему, которую, практически, никто не поднимает:«Роль мужской модели поведения в воспитании и образовании особенного ребёнка».Тема жаркая и неоднозначная однозначно фундаментальная, но, свои аргументы, как в пользу женщин и мужчин я выскажу.Этот эфир - мой личный взгляд на такой щепетильный вопрос. Через меня пройдены большое количество семей, в поведении которых я увидел закономерности. Также я поделюсь особенностями и отличиями в работе мужчин-педагогов и женщин-педагогов. Вот, немного спойлера:«Мать, помни: ты - главный воспитатель, главный педагог». В.А. СухомлинскийНа очевидные противоречия традиционного воспитания указывает Нил Деграсс Тайсон:«Первый год жизни ребёнка мы обучаем его ходить, разговаривать, а оставшуюся часть жизни — молчать и сидеть. Кажется здесь что-то не так».Продолжу противоречие:женщине в принципе сложно учить разговаривать своего особенного ребёнка, потому что ей чаще хочется высказываться и говорить, нежели слушать. А учит она говорить ученика, потому что ей просто хочется поговорить и, зачастую, самой с собой. Гороновский А. Ю. Точно также этот же принцип срабатывает в коррекционной педагогике, когда женщина-специалист «наседает» на ученика словесным потоком эмоциональных слов, рассчитывая на то, что это запустит имитацию речи. Имитацию запустит, но, всё, что связано с избеганием и высокими тонами, то есть криком и плачем. Давайте вспомним любопытные противоречивые материнские фразы:«закрой рот и ешь».«быстро выключи телевизор. Почему? Потому что я так сказала».«ты посмотри на него, весь в отца!».«не выйдешь из-за стола, пока не сделаешь уроки».«Упрямый ребенок - результат неразумного поведения матери».Януш КорчакИ женщины-педагога тоже. Автор неизвестен. Полезный навык для матерей:«Если ты разгневан, сосчитай до десяти, прежде чем говорить; если сильно разгневан, сосчитай до ста».Томас Джефферсон. Для женщин-педагогов также. Голос Здравого СмыслаПочему отцов меньше волнует молчание своего особенного ребёнка? Потому что слушать для него естественно. В начале процесса коррекции развития, слушать и наблюдать - бесценная работа. В этом преимущество мужчин-педагогов, которое обесценивают многие родители и некоторые специалисты, считающие, что неугомонный словесный поток - это самое важное и с этого нужно начинать.Нет. Всё наоборот. Для отцов (и похожее для мужчин-педагогов) существуют другие вызовы:«Знаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным - это приучить его не встречать ни в чем отказа». Ж.Ж.Руссо.Многие отцы особенных детей ни в чем не отказывают своим особенным детям. В том числе учиться общаться альтернативным способом. «Существует странное, укоренившееся заблуждение о том, что стряпня, шитье, стирка, нянченье составляют исключительно женское дело, что делать это мужчине - даже стыдно. А между тем обидно обратное: стыдно мужчине, часто незанятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая, беременная женщина через силу стряпает, стирает или нянчит больного ребенка». Л.Н. Толстой. А это вторая проблема, когда отцы особенных детей полностью игнорируют все старания матерей направленный на процесс развития своего неговорящего (их неговорящего) ребёнка. Этот эфир будет посвящён философии поведения женщин и мужчин, в контексте воспитания своего особенного ребёнка, и поведению женщин-специалистов и мужчин-специалистов в контексте предоставления коррекционных услуг.
Спортивный психолог | Андрей Гагаев
Вчера в инстаграмм (запрещённая сеть) опубликовал заметку (если вы её ещё не видели, можно посмотреть по этой ссылке), которая вызвала неоднозначную реакцию подписчиков. Поэтому здесь мне хотелось бы прокомментировать некоторые моменты. Да, тренеры сами решают, какую нагрузку давать спортсмену и по какой программе с ним работать. Да, родители часто сами сознательно (или нет) идут на увеличение объема тренировок. Безусловно, не все дети готовы к большим нагрузкам, и, к сожалению, профессиональный спорт ставит очень жёсткие требования и условия. Однако, этим постом я хотел бы привлечь внимание ⚠ прежде всего психологов, которые работают со спортсменами. Не смотря на то, что у нас есть инструменты, позволяющие работать с мотивацией, не старайтесь сразу уходить в психотерапию спортсмена. Иногда ответ лежит на поверхности и надо просто с точки зрения здоровой логики разобраться в ситуации. Бывают ведь и кардинально противоположные случаи, когда родители приходят с запросом на хорошие результаты, а в процессе беседы выясняется, что спортсмен тренируется раз в неделю по выходным дням, потому что ещё "драм кружок, кружок по фото".И не смотря на то, что ответ часто лежит на поверхности, многие родители его не видят, так как находятся в одной системе с ребёнком, и не могут адекватно посмотреть со стороны 🙈Итак, начинаем работу со спортсменом с анализа ситуации и первичного консалтингаПсихотерапия позже... 🙏🏼
My Ego Things (Askar)
“Там сплошные облака, но нет дождя»Вчера был на одной встрече. Одному(К) предлагают запустить проект. У другого (Т) отличный управленческий опыт и он прекрасно разбирается в людях. (К) просит (Т) дать характеристику на потенциального партнера. Т: “Там сплошные облака, но нет дождя»Блин, как же это поэтично!
Виктория Деева • красиво жить
Помогающим специалистам сложнее себя продавать 🔜с одной стороны, психологи и коучи в условиях турбулентности в мире нужны почти всем🔜с другой, продавать свои услуги в этих нишах умеют единицыговоря о своем продукте, эксперты продают процесс или методику: 4 консультации, натальная карта и расшифровка, телесные практики через погружение в гипноз…а люди процесс не хотят, он им не понятен они хотят результат и то состояние, в котором они будут находиться 🔍 Но как быть с тем, что результат в мягких нишах размыт? Можно ли оцифровать и подтвердить внутренние изменения человека? Чтобы не думать, что продается воздухМожно и даже нужно 🔜 придать мягкой нише твердости через реальные результаты клиентов, их оцифровку и описание фактов Как это сделать? 1. через кастдевы потенциальных клиентов (понять, что хотят получить клиенты?)2. через анализ результатов реальных клиентов (как на самом деле в их жизни прорастают эти результаты через полгода-год?)Когда ваш офер будет звучать не так:❌ найдем инструкцию к самому себе❌ сделаем разбор личности❌ поработаем с мышлением❌ проработаем маму и папуа будет с описанием результата, который можно получить✔️ расти в доходе без выгорания и режима ебш✔️ как жить без тревожности и эмоциональных качелейили результата ваших клиентов, которые уже проявились на практике✔️ стала зарабатывать в 4 раза больше✔️ и похудела на 20 кгдоверие к вам и вашему методу станет в разы вышеи продажи тоже пойдут быстрее
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Основной принцип делегирования — перекладывать эмоциональную ответственностьНедавно на сессии с клиентом обсуждали вопрос его прокрастинации пары десятков зависших задач. Его душил сам факт нависания над ним этого списка с красными строчками и уведомления о пропуске дедлайна. Сессия была глубокой. Клиент и скрытые потребности свои понял, и с целями синхронизировался и эмоционально вышел в продуктивное состояние, чтобы смочь принять новые решения по зависшему списку. Он понял, что добрую четверть задач можно просто удалить и ничего не изменится. Еще четверть выделилась как самые приоритетные и объективно кроме владельца никто не может их закрыть. А добрая половина задач была поставлена совершенно некомпетентному в этих вопросах сотруднику — ему. Объективно, он не способен выполнить эти задачи на 20 из 10. Просто у него нет необходимого уровня знаний. Но и нанять в штат или купить время компетентного человека он сразу тоже не мог. Потому что задачи важны и ему эмоционально трудно было переложить ответственность за выполнение на кого-либо, кроме себя. Так они и висят уже не первый месяц. Делать самому не вариант, ибо результат скорее всего получится на троечку, и отдать, чтобы сделал круто кто-то другой тоже не опция. Это называется внутренним конфликтом потребностей. Следствием конфликта в данном случае стали пара миллионов упущенной прибыли за несколько месяцев. А найм даже самого дорогого фрилансера или сотрудника в рынке обошелся бы в 5-10 раз дешевле. Решение клиента было нанять человека. Он, кстати, уже в штате и задачки потихоньку переносятся в столбик "выполнено". Инструменты делегирования, просчет финансовых табличек и советы друзей ему не помогали, потому что причина была глубже, в психике. Самостоятельно выявить конфликт, скрытые за ним потребности и убеждения реально. Кому-то потребуется несколько месяцев на это, кому-то лет, а кому-то и жизни не хватит. Со мной получилось быстрее, спасибо компетентности, которая доступна и вам.
Графов | метаконсультант
— я конечно не хочу хвастаться.. — но будешь? — буду!Мне нравится, среди прочих, один персонаж в Матрице. Эпизодическая роль для главных героев, но важная. Мастер ключей. Тот, кто мог открыть все двери, и даже больше. У него были ключи ко всем замкам - и даже к транспорту. Как-то так получилось, что весь март и апрель я закрывал двери прошлого в своей жизни. Представьте. Чтобы выйти из одного помещения в другое - вы же всегда закрываете дверь, а потом открываете новую? Да, иногда это сразу одна дверь. Но в сложных условиях бывает, что вы выйдя из одного пространства - попадаете в «шлюз».. Как угодно можно назвать. Смысл этого помещения - «межпространство». Место, где происходит выравнивание давления, стабилизация - чтобы вас не порвало от разницы. И также, сберегает те пространства, куда вы заходите. И в этом случае надо обязательно закрыть предыдущую дверь. Так вот, весь март и апрель я занимался тем, что искал, находил и закрывал эти свои двери. Откуда-то сквозило, что-то мешало - незакрытые дела, проекты, отношения, работы, сферы..Там все время что-то держит, не пускает. «Фонит». Мне даже снился сон, как всю ночь ходил по какому-то круглому большому помещению с дверьми (межпространство) и закрывал эти двери. Подходил к ним - а там то снежная буря, а на пороге сугроб, который мешал захлопнуть дверь. Пришлось убирать.. То пустыня как в «Дюне» - и на входе лежала песчаная дюна, намело сухим ветром. И снова - лопату в руки. То какой-то лес, где торчали сухие ветки. И таких дверей было много. Пришлось потрудиться. Богатое у меня воображение, ага. Сейчас пришло время двигаться дальше. И последние несколько сессий с клиентами принесли мне такую мысль. Я с неожиданной для себя легкостью могу за несколько вопросов нащупать и вскрыть настоящий запрос. И сразу добраться до самой сути, что беспокоит. Сотни часов работы с наставниками, мастерами, опытными практиками в сфере помощи и развития человека - дали свой результат, который я сам могу оценить. Каждый из мастеров задавал мне вопросы. Сложные, очень. И с их помощью находил (и продолжаю искать) ответы. И мелькнула мысль - ну, незаметно для себя, стал мастером. Мастер вопросов - «ключей» к вашей реальности. А для чего? Чтобы потом вместе находить на них ответы. Разрушать ложные несущие жизненные конструкции и бережно помогать создавать новые. Пожалуй, так и напишу в профиле. Кто я? Артем Графов. Мастер вопросов.
Dutchified
А, я ещё ж вам не рассказывала! В общем, я поняла, что мне очень нравится при помощи этого канала немного помогать тем, кто уже переехал или только планирует. Просто собственным опытом – люди видят, что кто-то смог выучить голландский быстро до достаточно высокого уровня и понимают, что это возможно, что они не одни в каких-то непростых морально ситуациях, и у других они тоже возникают. Делясь разными лайфхаками – ряд таких вещей, и жизнь уже становится чуть проще. Поэтому я решила расширить свои возможности помогать людям и в январе этого года пошла учиться коучингу. Слово модное сейчас, куда не посмотришь, каждый десятый себя коучем называет. Но я учусь настоящему коучингу, по стандартам международной ассоциации ICF, планирую в будущем получать сертификат, который будет подтверждать мои компетенции.Коуч – это такой человек, который с помощью правильно заданных вопросов помогает человеку разобраться, чего он действительно хочет (а не думает, что хочет), как ему к этим целям прийти и многое другое. При этом, коуч не даёт советов, не высказывает свое мнение. Он помогает человеку подсветить какие-то моменты, которые он сам может не видеть. Он учит человека нести ответственность за свою жизнь, быть взрослым в хорошем смысле этого слова. То есть, принимать решения, которые кажутся наилучшими, находиться в активной позиции,а не сетовать на то, что окружающие ведут себя как-то не так, как хотелось бы. Помогает выйти из привычной картины восприятия мира и взглянуть на вещи с новой стороны. Потому что только тогда можно найти какие-то новые решения и прийти к новым результатам.На каждом занятии у нас возникает много вопросов, заставляющих задуматься. Я вот до сих пор думаю о том, что нам сказали, что очень важно выполнять обещания, сделанные самому себе. Мы все в основном стараемся серьезно подходить к тому, что пообещали родным, друзьям или коллегам, а вот обещания, данные самим себе, – это как будто другое. Хотели заниматься спортом два раза в неделю, но потом как-то сил не стало и забили, хотели сесть на диету и похудеть к лету, но вокруг столько классных тортиков, как устоять! И вот когда мы с систематически себя так обманываем, то пропадает вера в себя. Уже не хочется себе ничего обещать, потому что понимаешь, что все равно не выполнишь. Ещё коучинг учит осознанности. Вижу, что стала больше обращать внимание на то, почему я действую определенным образом, замечать какие-то паттерны в поведении и смотреть, насколько они успешны именно для меня, если нет, то менять. В общем, это все ужасно интересно, поэтому я в канале буду периодически делиться мыслями, которые у меня появились и которые относятся к теме моего канала и могут быть вам полезны вроде того, что привела выше.Хотела обсудить с вами вообще, насколько откликается? Что вообще думаете о коучинге (именно настоящем, а не разных шарлатанах, обещающих, что вы станете миллионером и т.д)? Был ли опыт с ним и хотели ли бы когда-нибудь попробовать?:) 📝 Dutchified
Диджитал-носки. Маркетинг для немаркетологов
В прошлом году я сильно зависла в целеполагании. В работе зашла в тупик, а поиски новой затянулись, я рассматривала сразу несколько векторов - остаться в проджект-менеджменте и идти на международный рынок, перейти в рекламно-маркетинговое направление, развивать свою экспертизу... и еще десятки вариантов. И все одинаково привлекательны. Подолбившись как муха о стекло, я решила попробовать коуч-сессию.Одному богу известно, как долго я сопротивлялась даже мысли о этом.Барьер 1.Знакомство с некоторыми барышнями 20ти лет от роду, которые окончили курс или два и торжественно сменили описание профиля в инста. В моей вселенной у коуча должен был быть весомый жизненный/ психологический бэкграунд.Барьер 2. Доступность образования и методик коучинга родило ощущение, что в эту сферу может прийти и "промыть мозги" любой шарлатан. Барьер 3.Рассадник Тони Роббинсов. Казалось, что коуч - мастер псевдомотивации типа "Встань и иди". А сессия выглядит так: подходишь к дяденьке в лощеном костюме, он тебя пичкает советами о том, как тебе жить, платишь денежку в долларах и уходишь такой перемотивированный.Реальность:Нужно думать. Много думать. За 40 минут мозг даже начинает потеть и пускать пар. Ещё бы: его заставляют САМОГО себе отвечать на свои же вопросы. А он к этому не привык.При этом есть и кайф: как и на психотерапии, я говорю о себе, своих ценностях и планах, это даёт невероятный заряд. Ещё круче - понимать, что все происходит бережно и в моем индивидуальном темпе. Интересно, как упорядочивается и структурируется то, что, казалось бы, я сама знаю и говорю. Но оно обретает форму. Мэджик. Как из кучи плодородной земли, разбросанных семян, появляются аккуратные грядки. Спойлер - вскоре появились саженцы и плоды:) Из интересного: как и с психологом, здесь важен личный мэтч. У нас с @Protsyuk_Katerina он случился:)#идеи, #управление
Русский Стоик
О важности менторов и наставников в жизни С детства я превозносил личную свободу и жил в иллюзии возможности быть максимально независимым и самостоятельным. Однако, хотя я и доволен своим жизненным путем, сейчас бы я дал себе другой совет. Вместо того чтобы самостоятельно преодолевать все вызовы, допуская при этом множество ненужных ошибок — найти опытного и могущественного наставника и начать путь под его началом. Или даже нескольких таких людей. Их можно называть учителями, менторами, коучами, боссами, руководителями, старшими товарищами — они словно «совет старейшин» в вашей жизни. У таких людей можно учиться, просить совета и помощи, перенимать навыки и ремесло, расширять круг общения и просто брать пример для подражания. Следует особо подчеркнуть, что истинная ценность наставников не в их деньгах, а в уникальных качествах, которые позволили им добиться подтвержденного успеха. У меня был опыт партнерства с человеком старше меня, который, казалось, обладал финансовым ресурсом, но, как выяснилось, сам его не заработал. Это партнерство оказалось самым токсичным в моей жизни. Правильные наставники помогут:— понять «правила игры» в разных контекстах; — научиться ориентироваться в политическом ландшафте; — распознать и предотвратить манипуляции; — развить стратегическое мышление; — передать навыки и уберечь от базовых ошибок; — расширить «теплые» социальные связи. Лучшие учителя часто крайне педантичные, строгие и жесткие люди. Вспомните сцены из фильмов про изнурительное обучение боевым искусствам у мастеров-старцев. Процесс обучения может напоминать служение, как подмастерье и мастер, вассал и сюзерен, но этот путь проверен выдающимися личностями на протяжении веков развития цивилизации. Причем возраст участников в этом процессе роли не играет. Делайте всё возможное, чтобы ваш ментор продвигался вперёд по иерархиям власти, финансов и должностей! Чем выше и быстрее он продвинется, тем больше возможностей откроется и для вас. Я регулярно вижу, как молодые, и уже успешные и компетентные люди занимают серьёзные позиции благодаря такому подходу. Кто знает, сколько лет им потребовалось бы, если бы они шли самостоятельно. Конечно, существуют единичные истории феерического взлёта, когда кто-то оказался в нужное время в нужном месте и создал мега-продукт, отражающий потребности общества, но статистически это очень небольшой процент, несмотря на то, как СМИ раздувают эти истории. Порой наша плата за чрезмерное эго и самостоятельность — это медленное развитие. И, пожалуйста, не вздумайте «кинуть» своего наставника: все про это узнают, и путь дальше будет закрыт. А когда захотите уйти в свободное плавание — договаривайтесь об этом с ним. Вообще нет ничего зазорного в том, когда что-то не получается, умерить пыл и просить о помощи, договариваться, добиваться решений от людей, которые достигли более высоких позиций в той или иной сфере. Важно помнить, что цель наставничества не в том, чтобы следовать слепо, а в том, чтобы расти и развиваться. Найдите своего мастера, учитесь у него, превзойдите его и станьте мастером для других. Это важная миссия в естественном цикле развития мира. Всем найти своего великого мастера! 😎
Елена Лесных| EXIT&LIFT
«Как разродиться?»«беременность новой жизнью» Знаете, когда носишь в себе уже долгое время ЧТО-ТО …Состояние пред- вот вот, я чувствую, что я стою на пороге… я ощущаю этот проект внутри себя… мне кажется я уже одной ногой в новом… Как же родить это новое? Как перейти этот рубеж? Один из моих опытов. Года два- три назад, я носила в себе идею проекта, новой программы. Всем своим существом, осознавала, ЧТО именно я хочу передать людям, но КАК, не понимала... Не рождалось «то самое», а то, что появлялось, было, будто не настоящим, «из головы»Так вот, был февраль. И случилась у меня целая череда живых встреч с интересными людьми… я бы сказала великими в своем роде. Я стала заниматься фридайвингом с Наташей Авсеенко, королева белуг)потом были живые встречи в #любиточтоделаешь, где Артем Агабеков, каждая фраза которого, метафора … еще еще люди - планеты … И вот …я проснулась ранним утром, в то самое 5- часовое время… когда сознание еще спит, а бессознательное творит) от распирающего меня изнутри знания… я вскочила и стала писать, записывая все, что «подгружалось» откуда то сверху)Так родилась одна из моих флагманских программ. Мой любимый проект, который в последствии я реализовала. РЕСТАРТ.Как это работает.Расширение, увеличение емкости за счет масштаба людей. Наша энергетическая мощность увеличивается, будто наша «пропускная» возможность позволяет пройти сквозь, тому, что ты носишь и никак не можешь «родить»…Выдыхаю сейчас, вспоминая это волшебство )) Прикасаясь к великому, люди, природа, искусство, фильм, оставляющий тебя в состоянии недоумения своим великолепием, пиковые проживания, когда ты застываешь со слезами от восторга… все это расширяет и вот.. ты уже можешь пропускать через себя. У меня есть еще пару мест в Рестарте, который мы запустили! Если вам нужен масштаб и расширение, если вы «беременны» чем то новым, приходите! Наше поле, скопление разных планет - оно самое! А вы, знаете этот эффект, расширения?
Даша вещает🗣
Минутка негодования🤯Блогер, который раньше был успешным комиком и сейчас решил стать наставником.Занавес. (Анкета предзаписи на наставничество естественно в шапке профиля)👏Он сам признает что у него нет психологического образование, он не коуч, НО, внимание:Его жизнь, его путь и его трансформации и взгляды - помогут людям в их трансформации.Думаю, у каждого человека, который прожил в этом непростом мире 30+ лет тоже есть опыт и свои трансформации.Я уже говорила раннее: опыт важен! НОДолжен быть фундамент из твердых знаний и навыков.Если ты решил поменять сферу, построй свой фундамент из образования, а не только из опыта. Короче говоря, я вчера все это увидела и была в шоке.Что происходит?💁🏼‍♀️Это риторический вопрос.Прекратите гнаться за хайпом.А если вам действительно откликается что-то трендовое, изучите это фундаментально. #моимысли
Оля, покажи!
Когда я училась в Московском Институте Психоанализа, наш преподаватель любил говаривать: Коуч должен быть туп, ленив и аморален! Но он не уточнил, только ли на сессии или в жизни тоже😂Имелось в виду, что с клиентом надо работать так, как будто вы ни на йоту не догадываетесь ни о его мотивах, ни о вторичных выгодах, ни о беготне по треугольнику "жертва-агрессор-спасатель". У меня сегодня ну такой ленивый день, что сил нет уже лениться и просто лежать, но и встать сил тоже нет. Как быть? Ну а для вас вечерняя гимнастика после шестидневной рабочей недели и перед праздниками с вашими любимыми террористами чадами.Упражнение называется "фига-во" (прямо как наша жизнь). Покажем фигу или 👍 нашей лени? 😉 завтра будет пост про квесты как простой способ занять детей 😂#упражнения@cerebrumolga_moms
трусцой по склонам Фудзи
Коучу ребенка. У меня новый опыт в работе. Я готовлю профессиональных бойцов психологически к выступлениям. Недавно мой друг и тренер попросил попробовать подкрутить шестеренки его молодому чемпиону. Пацану 12 лет. Талантище. Пашет как умалишенный. Ничего кроме тренировок не надо. Но на соревнованиях горит. И первый бой часто проводит значительно хуже остальных. Говорил с дарованием 4 раза на протяжении месяца и 5 минут перед боем. Вышел и закончил досрочно первого соперника удушением Дарси за минуту на первенстве России по ММА. Жду следующий бой. Интересно
Анна Малафеева
💭 Наставник может быть на 2-3-4 уровня выше. Не больше.Иначе видеть то, что тебе показывают и слышать, что говорят не получится. А вообще обычно три варианта👇1️⃣ Все ясно, понятно. Прошла давно (уровень ниже вашего).2️⃣ Откликается. Но не понятно, как делать и что (как раз вариант, когда наставник на 2-3-4 уровня). Стоит рассмотреть.3️⃣ Бесит. Несет ересь. Так не бывает. Это про разницу в уровнях 7-10. Брать ли такого наставника решать вам. Это максимально быстро, но больно. Как раз я так выбираю себе наставников. Что вы думаете по этому поводу?
Ковина-Горелик. Английский как инструмент социального взаимодействия
Хуйня сама себя не сделает! (с)Начала смотреть сериал про спорт – на этот раз про невероятный сезон клуба Manchester City, в котором они выиграли три чемпионата (это называется treble). Среди прочего показывают эпизод, где игроки поют в караоке. Соревнуются, кто лучше исполнил песню с точки зрения вокала, а кто – с точки зрения перфоманса. Стесняются, подпевают, аплодируют, троллят, шутят. Эпизод прерывается комментариями тех же героев вечера, где они на серьезных щах рассказывают, какие у них были эмоции во время исполнения песен, в чем разница пения среди своих и игры в футбол перед стадионами, и в чем эти два действия похожи.А я знаю, это очень легко. Если ты в работе похож на стрелу с каленым наконечником, то тебе нужно время побыть лентой с бубенцами. Если ты в работе публичен, то тебе нужны закрытые пространства, чтобы распускаться в атмосфере абсолютной поддержки. Если ты можешь перформить песню, ты можешь перформить футбол. Если ты можешь поддержать team mate, когда он стесняется и фальшивит, ты сможешь поддержать team mate, когда он травмируется или проигрывает. Если ты преодолел себя здесь, ты сможешь преодолеть себя там.Менторская группа – это пространство своих, это outlet для всего, о чем сложно говорить и страшно попробовать сразу наружу. Чтобы потом выходить в мир и цвести своим причудливым цветом, мы сначала расцветаем здесь – в атмосфере теплого внимания всех присутствующих. Делаем ли мы важную работу? О, да, еще как делаем. Чего только за этот месяц мы ни сделали, какого только материала и тренировок ни прошли. Но мы еще и дурачимся. Часами. Высокий профессионализм, взращиваемый в лоне легкого идиотизма – таков путь. Не мое ноу-хау, но я его умею – идеально. P.S. Почему мат? Очень просто: если вам плохо с русским матом, вам не будет хорошо со мной. Финита. Я не ваш тренер, вы не мои клиенты, нет смысла обсуждать. Умею ли я работать без мата? Да, конечно, я так 8 лет работала и дальше могу. Так почему мат? Потому что так всем лучше работается. А работается охуенно.
Рефлексирующая Королева 👑
Вот вам первая интересная мысль дня 🤔Почему некоторые танцующие становятся хорошими педагогами, а некоторые остаются просто танцорами? Они клево двигаются и могут показать, но не объяснить.Анализируя сегодня пришла к такой мысли, чисто о себе.С моим синдромом хорошей девочки, которой важно, чтоб всем было хорошо вокруг, и эмпатичной натурой, я не могу оставаться равнодушной, когда у человека не получается)Поэтому, если вы не понимаете как двигать грудной клеткой, я не просто скажу: делай так, а детально рассмотрю тебя, потыкаю в нужных местах, расскажу через образы (яблочко на подносе все мои ученики знают 😏), расскажу какие мышцы и действия помогут, и вместе мы придем к результату.Потому что мне не все равно!Как думаете, сколько наших детских комплексов и травм подталкивают нас к тому, чтоб стать хорошим профессионалом своего дела? 🤔
ОПОРА и НЕЖНОСТЬ ВНУТРИ | Надежда Исаенко
ЧТО ДЕЛАЕТ ВОПРОС СИЛЬНЫМ: • Задавать один вопрос за раз ( часто ошибка - задают подряд несколько вопросов или один, но разными словами, особенно если клиент замолк на первый) • Использовать в вопросе формулировки человека. Не привносить своего • Спрашивать про идентичность (кем или каким человек себя чувствует в той или иной ситуации, кем или какой хочет чувствовать/быть). Только из другой идентичности будут другие убеждения, взгляды, отнношение к себе и с другими, привычки и действия. • Прояснять все многие слова и понятия, выводить на самую детальную конкретику - чтоб это было как описание вкуса кофе или китайского чая - до элементов, или как сценарий фильма/пьесы - по кадрам. • Не советовать - исследовать, пытаться понять. Ответ внутри человека. Он специалист и мастер себя. В этих попытках он поймёт себя. • Перефразировать сказанное максимально фактично - без эмоций (но сохраняя принятие, признание, любовь). • Обращать внимание на эмоциональный окрас и озвучивать его, замечать отношение и оценочные суждения. • Выделять и проговаривать ожидания. Проверять их на реалистичность. Узнавать, а есть ли там человек, среди этих ожиданий? Или он_а относится к себе как к объекту, который надо запихнуть в эти ожидания и результаты? (Да, написала это дважды - важно). • Давать место тишине Сердечко, если полезно, огонёчек, если ещё.Ну и ваши вопросы и примеры 👇. Встретимся в комментариях.
Дизайн-потенция Паши Дергачева
В продолжение рассказа про мои терапевтические сессии с "зеленой" студией, лидом в отделе на 7 человек и продуктовыми дизайнерами...Дано – лид коммуникационного отдела крупно студии. Задача - отъебаться от себя и сотрудников на почьве перфекционизма, понять как позиционировать себя с начальством, осознать свою ценность и как ее находить. Как-то так было, а далее жирная цитата посе часа продуктивной беседы – «С меня наверное в первый раз сняло напряжение, т.к. теперь понимаю куда бежать и шо делать. До этого сидел в тумане и сам себя задрачивал мыслями, которые гонял по кругу.Для чего я пишу вообще. После встречи, я теперь начал отвечать на свои же вопросы:01. Кто мне нужен чтобы решить проблемы делегированием? Мне нужен человек, который не боится ответственности и может взять под себя некоторые задачи, чтобы разгрузить лида. Это может быть ревью, встречи с заказчиками, менторинг. Моя цель тратить меньше времени и сил на операционку, не ходить под ручку с дизайнером и не искать за него способы решения задач, погрузиться больше в улучшение процессов и качество исполнения.И самое важное!!! Это команда. Нужно ее удерживать и мотивировать. Если он для тебя ценный, то нельзя его терять.02. Что делать с дизайнерами? Путь, который я прошел на своем первом проекте, не зарекомендовал себя. Из-за необходимости в быстром найме, я нашел дизайнеров, которые не совсем подходят по специфику задач. Мне кажется, что вся команда должна быть взаимозаменяемая с одинаковым скиллсетом, которая горит инициативностью. Это был мой первый опыт и ошибки понял, в след. раз исправлюсь.Нужно поработать над процессом найма, побольше копаться в людей, качать HR-бренд. Но и проект должен тоже быть привлекательным.Почему не можем брать джунов и постоянно их растить? У нас слишком хардкорный клиент, которому нужны уже ГОТОВЫЕ макеты с первой итерации. Только начинающие ребята могут постоянно факапить, что будет подрывать доверие клиента.03. А что с пользой? А тут нужно найти подход к тому, как осознавать свою ценность. Мб ты топовый ментор, или находишь нестандартные способы решения задач. В общем, подумать и решить для себя, что тебя драйвит и чем сможешь похвастаться (кроме большого кол-ва картинок в квартал/год). У меня есть несколько личных инициатив по 3D, погружусь в них побольше. Что еще нужно подкачать (понял после встречи). Это перестать прыгать с одной мысли на другую. надо замедлиться и не торопиться»В общем, я даже не про менторинг и вот это все. Просто нам всем полезно поболтать с более опытным приятным человеком, чтобы отлегло. И мне, кстати, тоже.
🫶🏼Метафора жизни|Шуржунова Дарья
Я борюсь!Посмотрите, какими словами вы думаете и говорите.Нет, это не про «матом ругаться нельзя» и прочее.Сталкиваясь с трудностями мы часто вступаем в борьбу. Я заметила, когда клиент описывает проблему он использует слова, которые несут в себе мощный заряд сопротивления.Одно из таких слов - бороться!«Скажите, как с этим бороться?» - этим вопросом добрая часть клиентов завершает рассказ о своей проблемы. И даже если мы не прикладываем каких-то усилий, не совершаем действий, чтобы решить проблему, мы все ровно мысленно находимся в борьбе.Борьба вызывает чрезмерное напряжение. Можете даже здесь остановиться и прочувствовать, как реагирует ваше тело на это слово «бороться».Это не значит, что нужно не решать, сдаться.Что можно сделать?Переформулировать, подобрать другие слова, которые будут вас побуждать. Исходить не от попыток уйти, побороть, противостоять проблеме, а от результата к которому хотите прийти. Хочу побороть прокрастинацию ➡️Хочу быть продуктивным.Формулировка имеет огромное значение. Она может как парализовать ваше движение, так и ускорить его.За каждым нашим словом стоят смыслы и важно чтобы слова, которыми мы мыслим работали на нас, а не против нас.
Культура единорогов
На тренировке по паделу отрабатываем прямые удары. Взгляд психолога выключить невозможно, поэтому у меня параллельно в голове идут зарисовки.Тренер показывает: я стою и держу мяч. По очереди подбежать приставными шагами - я отмускаю мяч - вы делаете замах одновременно с шагом-выпадом - удар. Ясно? Конечно, технология-то несложная. Нас четверо. Пробуем - ничего не получается. Причём по-разному. Мне каждый раз кажется, что мяч уже близко. Замахиваюсь, бью... получается сильно заранее. Спокойно, говорит тренер, спокойно, жди мяч. Ты можешь спокойно ждать? Я не могу спокойно ждать. Начинаю действовать раньше, чем нужно. Я хорошо знаю это свойство и умею с ним справляться в привычных обстоятельствах. Новая деятельность, паттерны ещё не наработаны, тело реагирует естественным - а не оптимальным - способом.Моя партнёр - игрок N2 - подбегает на цыпочках. Шаг-выпад на цыпочках - это супер-неустойчивая поза, замах разбалансирует окончательно. Удар идёт куда угодно, но не по мячу. Встань удобно, говорит тренер, на полную стопу. Займи основательное положение, убедись, что тебе комфортно. Моя партнёр смотрит недоуменно. Мне комфортно, слабо возражает она.Она не знает, как ей комфортно. Как получилось, так и ладно. Выносливая, неприхотливая, о себе думает в последнюю очередь. (Представляю, как её ценит работодатель 🙄)Игрок N3 хочет исполнить идеальный удар. И каждый раз не выходит: то нога встала не туда, то разворот руки не тот... Ужасно расстраивается, до слез. Трудно отличницам по жизни: планка задрана высоко, хвалят себя только за идеальный результат - рееееедко-редко, а ругает постоянно.Игрок N4 жаждет помогать другим. Сама играет и партнёрам подсказывает: ногу-то, ногу отведи. Плечо не задирай, удар будет точнее. Маленькая помощница тренера, Спасатель из Драматического Треугольника (и она права, но хочется убить).Полтора часа тренировка, а сколько впечатлений...
Тома Нуэво - Гага в Москве
Учусь на 9 модульной программе «Психодинамика организационных трансформаций» Обсуждаем с коллегами живые кейсы, типы организаций через призму спиральной динамики и управление бессознательным группы в период перехода. Мне как LDF консультанту (vpn) интересно исследовать логики действий и личных переходов лидеров. С легкой руки @AndrewPRX :), заказала книжкуIsador Sharp - основатель сети отелей Four Seasons. О том, как он создал и масштабировал уникальный продукт в мультинациональной среде. Какие детали и какой объем важно охватывать своим вниманием, для совершения такого пути?!Несколько цитат:«Если у вас есть вера во что-то, это дает вам смелость и возможность создать это»«Хочу обратить ваше внимание, я не менеджер отелей, я создатель отельного бизнеса. Моя роль – принимать решения, что именно развивать и как это должно функционировать. Моя роль - принимать бизнес решения, развивать определённый тип отелей, отличных от культуры текущей индустрии»«Когда я осознал, что хочу делать свою карьеру в этой индустрии, я принял решение, что мы в этом будем лучшими. Я основывал это решение, на моем прошлом опыте. И на том, что Моё понимание индустрии кардинально отличалось от общепринятой коллаборации отелей разных уровней»«Four Seasons взяли курс на топовый сегмент…Что позволило нам выиграть? Способ обращения с нашими клиентами. Это важная сторона бизнеса – подход к людям. Я принял решение, что мы станем лучшими не за счёт архитектуры и декора, это должно быть достигнуто через качество нашего сервиса»Наслаждайтесь интервью с 6:30’’Если ты управляешь…(подставить нужное слово)#приходи_поговорим A ЗАВТРА ТАЦЫ 🦋
Всё о тренинге | Андрей Савастьянов
Помню как—то тренировал девушку, направление кроссфит, она хотела поднимать веса, быть выносливой, техничной, всё как обычно в таких случаях.Работаем, ставим технику в тяжелой атлетике, развиваем силу в базовых упражнениях и тут она заявляет.— Вообще от весов у меня болит колено и спина.Я говорю окей, я тебя услышал.Убираем веса, объясняю ей почему именно так нужно сделать и каких результатов надо ждать от таких тренировок.И что вы думаете?Через неделю мне выкатывают претензию по типу— А почему у нас всегда легкие веса на упражнениях ?Тут я понял, что со многими взрослыми людьми работать тяжелее, чем с детьми.
HR в медицине - Ирина Сизинцева
По шагам (начало - см выше 🔼): 🚩Технически: зам руководителя колл-центра раз в 3 месяца собирался с администраторами/операторами колл-центра для игры в дружественной обстановке, с чаем и плюшками 🚩Сама игра: игровое поле + кубик + фигурки. Игрок кидает кубик и по выпавшей цифре вытаскивает карточку с возражением или сложным вопросом пациента. Например: «Почему я приехал вовремя, а доктор задерживает прием?» «Я лечусь у вас уже 3 года, хочу получить скидку»«Почему у вас чай в пакетах, уже всем известно, что он низкого качества и это не полезно для организма?»🚩Задача игроков придумать адкеватные ответы. А затем голосованием выбрать лучший (победитель продвигается по игровому полю)🚩При этом, задача игры, конечно, не в том, чтобы этого победителя выбрать: игра – только один из форматов. Задача – собрать большое количество удачных фраз🚩Из них формируется открытая для команды, живая «библиотека», которая должна лежать где-то в удобном месте (вики на вашем портале, в папочке на рабочем столе и т д)🚩У этой библиотеки должен быть «хранитель», кому можно еще написать вновь найденные толковые фразы. 🚩И, как всегда, в управлении – рефлексия: анализ удачных и неудачных переговоров (слушать звонки). Не для того, чтобы поймать на чем-то, а чтобы проанализировать, почему выбранная формулировка не была удачной, или наоборот, чтобы вытащить классные слова и поделиться с остальными🚩Подобную «копилку» результативных фраз можно сделать и с врачами, ведь у них тоже много трудностей в переговорах с пациентом: «Почему у вас так дорого?»«А вот два другие врача сказали мне, что этого лечения не нужно..»«Доктор, а какие гарантии успешности моего лечения?»Какие преимущества подхода:🔅Вместо без-вариативных фраз, кем-то придуманных – возможность выбора, а значит уменьшение сопротивления и выгорания.🔅Постоянный мыслительный процесс команды в поиске совершенствования коммуникаций. Всегда говорю: глупо не выполнять то, что ты придумал сам🔅Вместо: страха, невыполнения скриптов – развитие и поиск лучших практикТак вижу
Коробка speaking
Как обещала: четверг = пост про коммуникацию.Я часто привожу это метафору/аналогию про контакт с другим (имеется ввиду другой человек, то есть любой, не вы). Представьте себе, что вы играете в теннис. Мне представляется настольный. Помню, мы с коллегой арендовали коворкинг вместе и иногда там играли, чтобы переключиться. Так вот, правила все знают: 1 мячик, 2 ракетки и 1 сетка. Поле разделено ровно пополам. Все, что происходит на моей стороне поля контролирую я, он — на своей. Когда я делаю подачу, моя задача — чтобы мяч перелетел сетку. Дальше (внимание) может случиться все что угодно: мой коллега отобьет мяч, а может, мяч пролетит слишком далеко, и упадет на пол, а может, он отвлечется ответом на срочное сообщение в телефоне и вообще его пропустит. Главное здесь одно: я не знаю, как он отреагирует.Так и в коммуникации: наша ответственность в контакте — быть точным, говоря о себе: о своих чувствах, переживаниях, ясно доносить свои идеи и предложения. Это все, что мы можем. И как бы мы не предугадывали, как бы не предсказывали, что сделает второй игрок — зная его тысячи лет — у нас никогда нет гарантии, что мы будем правы. Дальше ответственность на той стороне поля, за сеткой.Часто мы тратим очень много сил и энергии на то, чтобы жить и коммуницировать с тем другим, которого мы себе «придумали» — когда верим в иллюзию контроля. Хорошо бы здесь отказаться от этой заведомо проигрышной партии и придумать, куда я мог бы потратить эти силы, чтобы сделать свою жизнь лучше 💞Как вам такая метафора? Что думаете про это? Как выглядел бы ваш комментарий/отклик, если бы вы были более точным(ой)?
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
Кто-то сказал, что зрелость человека определяется количеством сложных разговоров, которые он провел. Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров. Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут. А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают. Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут. - Как наладить диалог между разными функциями. - Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом. - Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность. Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов. ➡️Когда с командой в безопасной обстановке поднимаем неудобные вопросы и честно разбираемся в них. ➡️Смотрим какие инструменты коммуникации могут быть нам полезны и адаптируем их под реалии конкретной компании. ➡️А на выходе вырабатываем совместные договоренности, которые внедряем на местах. ➡️И смотрим, что работает, а что нужно докрутить. Интересный, важный и взрослый процесс.И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном. Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения. Тогда разрывается порочная спираль молчания. Тогда через неудобные вопросы появляется ясность. Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми. И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить. И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем. А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере. Хороших разговоров вам ♥️
Денис Конанчук II ExecEd
На вчерашней сессии по новым стратегиям развития лидеров у меня возник образ лидерского обучения.Мы привыкли, что обучение – это подготовительный процесс. Сначала тебя очень хорошо готовят в тепличных условиях, а потом ты идешь покорять мир. Ты изучаешь необходимую теорию «про запас», моделируешь ситуации, выполняешь учебные задания, тренируешься, а после завершения обучения сталкиваешься один на один с реальными проблемами.Лидерское обучение так не работает.Представьте лидера, которому предстоит покорить восьмитысячник. В горах он еще не был, или заходил на небольшие пики. Полгода подготовки, отработка техники вязания узлов, работы со страховкой, ледорубом, хождение в «кошках» по леднику. И вот он полностью экипирован, обучен и инструктор ему говорит – «Ну, с Богом!». Дальше сам. Покоряй как научили.Жизнь и ситуация в горах сложнее и неопределенней. И это как раз тот этап, когда лидеру нужна поддержка, сопровождение опытного инструктора, который пойдет с ним, подстрахует, поможет, подскажет в экстремальной ситуации.Настоящее обучение лидеров – это не про обучение в тренажерном зале. Оно сразу про витальные ситуации, в которых должен быть учитель, который вместе с тобой пройдет сложный жизненный опыт, снизит риск гибели в пути, поделится опытом в конкретной ситуации. Это обучение с риском, с последствиями как для ученика, так и для учителя. Это трансформационное образование, а не образовательная услуга.К сожалению, в обучении бизнес-лидеров такое встречается не часто. Пока мало кто из учителей может и хочет разделять риск неудачи. Они же учили «успешному успеху» - и вот успех хочется разделить. А если не получилось – так это проблема ученика.Здесь важны другие учителя, которые:✔️ сами проживали сложные ситуации и могут о них рассказать;✔️ учат не на примерах успеха, а на кейсах провала – больше не интересно изучать успешные «ошибки выживших»;✔️ говорят правду.Наверняка, такие форматы обучения вы уже знаете, видели, проходили.Поделитесь примерами.
Анна Богданова | Быть автором жизни
Ситуация два:На первом практическом занятии в рамках обучения на коуча я пришла с запросом, что мол первый блок обучения прошла, могла бы уже открыть практику, но так и не открыла. Почему? По ходу нашего студенческого разбора я поняла, что просто не подвесила это в запрос. НЕ ПОСТАВИЛА НА ЭТОМ ФОКУС.Другими словами, часть меня думала, что после 1 модуля обучения клиенты сами меня найдут и я сама собой начну вести свою практику. Но это так не работает. Пока нет НАМЕРЕНИЯ не будет результатов. Где фокус, там результат. Нет фокуса - нет результата. Прямо на практике я как клиент коуча решаю что буду искать клиентов. Я просто утверждаюсь в мыслях об этом. И все. Что происходит дальше: через несколько дней у меня появляется первый клиент, а еще через 2 другой. Легко, без напряга. Магия?