SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 19

Лента темы

Anna Skavitina
Лучший способ узнать, достойная ли у тебя будущая невеста, это, конечно же отправить ее со своей мамой и сёстрами в хаммам. Особенно если дело происходит в Марокко. Там всё мама может спокойно рассмотреть. Мужчина при выборе невесты до сих пор советуется с мамой и сёстрами, знакомиться самому с девушками практически негде, и это довольно сложно. Выбирая девушку – выбираешь и ее окружение. Тебе с этими людьми ещё всю жизнь за столами сидеть. Хорошая невеста должна быть конечно, девственница и с широкими бёдрами. Чем шире, тем лучше, это показатель счастливой семейной жизни. Муж будет смотреть на красоту в доме и не заглядываться на чужих девушек. Здесь не бывает толстых и жирных женщин, их называют красивыми и мудрыми. Сложности у семьи, когда девушка слишком тощая, тогда ее приходится специально откармливать перед тем, как представить жениху и его семье. Для этого некоторых девушек семья сажает на .. кортикостероиды, чтобы попа и щёчки были попухлее. За девушек берут килым, он достаётся самой девушке. Но если семья небогата, то может использовать килым на свадьбу, а не оставляет его как «подушку безопасности» для девушки. По традициям свадьба должна быть большой и пышной. 40 мужчин свидетелей должны присутствовать на свадьбе, чтобы подтвердить факт бракосочетания. И их же необходимо, конечно, покормить мясом. И не только. Девушка старше 24 лет может свидетельствовать за себя сама по закону, но это в самом крайнем случае. Выдаёт замуж девушку отец или, если отца нет в живых, то опекун - старший брат или дядя. Все заключают брачные договора, в которых прописываются финансовые и прочие обязательства друг перед другом. В частности, если вдруг случится развод, то сколько достанется жене за моральный ущерб ее жизни и репутации. Если девушка из статусной семьи или у неё самой хорошее образование, например, она врач или преподаватель, то она получает при разводе намного больше, чем женщина - домработница. Развод - мероприятие крайне нежелательное, но иногда случается. Разведённые женщины получают по брачному контракту деньги и могут опять выйти замуж. Минимум «разводных» - 3 тысячи евро, а образованные получают 10-15 тысяч евро. (Минимальная зарплата сейчас в стране около 300 евро, служащие получают в среднем 750 евро.) Алименты на детей тоже есть, так как дети остаются с матерью. И моё любимое: в день развода приходят подружки разведённой и начинают ее утешать, а также наряжать в лучшие одежды, включают зажигательную музыку и ведут танцевать, чтобы ее такую красивую и нарядную увидел новый муж. Разведённые женщины просят за себя килым в два-три раза больше, чем в первый раз!! Потому что они теперь «девушки с опытом», мудрые и знающие. Мужчины их готовы брать замуж, особенно если у них есть деньги, чтобы заплатить такой большой килым и обрести уже опытную жену. Вот есть у них в гендерной политике и семейном устройстве вполне разумные вещи 😃.#заметки_путешественника #марокко @2019 А как у вас правильную жену выбирают? А правильного мужа?
родитель Бебебе
Про зайцев, социализм и что у нас тут хорошего.Существо на фото ест траву в самом центре города Хельсинки перед знаменитой библиотекой Ооди, и ему нормально.Мне тоже там нравится: большой парк с детскими площадками, разнотравьем и громким водостойким роялем в кустах - каждый раз, когда я иду там вечером, кто-то играет.Финляндия, конечно, не рай земной, которого не существует, в Финляндии все дорого.. но, удивительным образом, много есть и бесплатного или недорогого.Есть сеть городских бассейнов, стоимость посещения - 6 евро, 3 для безработных, детям до 7 лет бесплатно, без всей этой записи, регистрации, сеансов и прочего. Уроки плавания, правда, уже будут стоить, но не дороже, чем в Питере. Есть четыре бесплатных урока для детей в школе.В Питере рядом с домом построили гимназию с двумя бассейнами, но хотя туда можно из окна камнем докинуть, ребенка пришлось бы провожать за руку, потому что машины начинаются сразу возле подъезда.Вообще, с домом интересно получилось: здесь мое окно выходит на такую же многоэтажку и даже детская площадка на том же месте. Но тут я могу сказать детям “идите на площадку и ждите меня,” а в Питере уже на крыльце дома включается железная хватка и железный голос, потому что см. выше, а не шлагбаум с табличкой "аккуратнее тут во дворе водите, детей много, лишних нет."Так вот, к доступному. Собственно, финские библиотеки, где можно взять в аренду книги, дрели, настольные игры, музыкальные инструменты, швейную машинку и что только не. Можно печатать на лазерном принтере, заниматься лазерной резкой и прочее. А можно просто сидеть и журнальчики читать, такая общая гостиная.*районная газета регулярно бьет тревогу, что несознательные читатели журнальчики-то разворовывают. проблемы первого мира.Газеты регулярно сообщают, что многим детям пришлось бросить хобби, так как их несознательные родители стали меньше покупать в магазинах, от этого бизнесу стало трудно, родители потеряли работу и денег хватать перестало.. гм.При этом если речь идет не о профессиональном спорте, а о том, чтобы провести время, есть довольно много бесплатных кружков и занятий, и спортивных, и рукоделия, и чего только не.А еще мне очень нравится, что есть много пространств, куда подростки могут приткнуться вне "графика работы кружков и секций" - те же библиотеки, “дома молодежи,” пространства для коммьюнити работы, организованные церковью - стоит бильярдный стол и кормят бутербродами за один евро. Настольные игры, комиксы. Хочется верить, что это всё сохранится в нынешней тряске.Мы в их возрасте по трубам ходили, когда у всех родители дома были.
Португальский просто
С Хеллоуином всех!Конечно, я писал про этот праздник в Бразилии не раз, ссылка на пост тут:https://t.me/easy_portugues/909Там вы прочитаете, что такое Dia das Bruxas, а я сейчас вам расскажу один бразильский внутрячок.🪴 У меня есть ученики очень во многих странах, а в Бразильском городе Флорианополис их даже несколько.И именно он них я узнал, что старинное название острова, на котором стоит город Florianópolis - Ilha de Santa Catarina.И неофициальное его название - Ilha das Bruxas (остров ведьм), которое пошло от каких-то старых историй и предрассудков, и даже есть какой-то бразильский сериал про это.В общем это имя, Ilha das Bruxas, очень активно используется в туристическом плане. И особенно, что естественно, в Хеллоуин.#português #португальский #Бразилия
Межкульт
У меня сегодня была потрясающая лекция по культуре Парагвая, и передо мной впервые возникла дилемма. Обычно я не ухожу очень далеко в историю, но там вся идентичность конструируется на войне 150-летней давности. Вот я и сменила немного рамку, и увела за собой слушателей в Парагвай 1860’х, когда диктатор Лопес, сын диктатора Лопеса, объявил войну Бразилии, Аргентине и Уругваю. Это примерно как если бы сегодня Швейцария объявила войну Франции, Германии и Люксембургу. В этой войне они потеряли 90% мужчин и 60% территории. Их диктатор, втянувший страну в этот «акт легитимной защиты» когда умирал на поле боя, воскликнул: «Я умираю вместе со своим отечеством». Это, конечно, было впечатляюще. Сегодня там происходит небольшая ревизия. Судя по всему, Парагвай довольно горд тем, что у него был единственный правитель, погибший на поле боя. Они даже перевезли останки его жены, Элизы Линч, француженки, и в 2025 году собираются внести их в Пантеон героев как пример «служения настоящей парагвайской женщины и безграничной любви к отечеству». Оппозиция против. Говорят, мол, хватит уже женщин оценивать исключительно по их роли в жизни мужчины. Но что поделать? Профундо мачизмо. Потом была еще одна небольшая война с Боливией, затем 35 лет диктатуры Стросснера и партии Колорадо, после чего режим начал трансформироваться в демократию и сейчас он воистину гибридный. Дорольно демократично там, но основная партия все та же — Колорадо. Я пока готовилась, настолько влюбилась в страну, что пошла подыскивать там квартиры. Мне кажется, что я знаю о Парагвае всё !
Nunchi
열심히 Корейское искусство старатьсяОдно из самых часто произносимых в Корее слов: 열심히 (ёльсими) – означает «усердно, с полной отдачей», но на самом деле за ним стоит целая философия – та самая сила, благодаря которой корейцы всего за несколько десятилетий превратили разрушенный войной полуостров в одного из лидеров мировой экономики.После завершения Корейской войны народ оказался буквально в руинах. Денег не было, еды не хватало, а будущее казалось весьма туманным. Тогда и родилось то, что можно назвать национальным принципом: 열심히 살자 - жить усердно.Лозунг, который звучал на заводах, в школах и в песнях, стал символом эпохи восстановления. Люди работали по 12-14 часов, создавая основу для «чуда на реке Хан». Ёльсими – это сочетание старательности, искренности и уважения к делу.Сегодня культ усердия по-прежнему жив, но трансформируется. Молодое поколение ставит под сомнение идею «жить ради работы» и ищет новый баланс между 열심히 и 행복 (счастьем). Они всё ещё стараются, но стараются умнее, мягче, с пониманием к себе и собственным границам.Работать 열심히 – значит не просто достигать, а вкладывать душу во всё, что делаешь. Будь то программный код, приготовление кимчи, управление корпорацией или съёмка дорамы – важно не то, сколько времени ты потратил, а с каким сердцем ты это сделал.И, пожалуй, именно поэтому я уважаю и обожаю мир корейцев: за умение превращать старание в искусство.#nunchi_корейцы
Онлайн Телесная терапия|Осанка
У меня была давняя мечта — побывать на свадьбе на Бали 🌸Мне всегда казалось, что это что-то невероятно красивое и пропитанное волшебством.И я не ошиблась…Сегодня мы всей семьёй были на свадьбе у наших самых близких друзей на острове— и это было как из фильма.Тёплый океанский ветер, лепестки цветов под ногами, утёс с видом, от которого захватывает дух…Я смотрела на всё это и думала:«Вот оно — настоящее чудо. Когда любовь и красота встречаются в одном мгновении». 💍✨А еще самое главное никакой подготовки к свадьбе не было. Да мне кажется с такой красотой и готовится не нужно. Просто надеть красивое платье, накрасить губки и все- магия 🪄 Просто собрались самые близкие, молодожены обменялись кольцами , мы провели маленькие обряды и завершилось все уже балийской сакральной церемонией и вкусным обедом в кафе у друзей. Так все легко, просто и невероятно красиво.
МихальЧеки
🏨 Отель “Венеция” — 80 юаней в сутки (≈ 950 ₽) с завтраком!Кажется, невозможно? А вот и нет 😄Пять дней проживания вдвоём обойдутся меньше 5000 рублей.Мой шок реально в шоке!Номера тут на любой вкус:от стандартных (на одного, двоих, троих) до люксови даже люксы стоят копейки 💸В каждом номере есть всё нужное: полотенца и тапочки зубная щётка, мыло, шампунь, гель чайник и ежедневная доставка воды фенКомнаты просторные, чистые, уютные —идеальный вариант, если хочешь комфорт без переплат.🍚 Завтрак — китайская классика:рис, кимчи, тофу, варёные яйца, стеклянная лапша, овощные салаты,пампушки и мини-пельмени с капустой.Чай в чайнике — без изысков, но с кайфом ☕️📍 Адрес:内蒙古满洲里市四道街威尼斯大酒店(г. Маньчжурия, улица Сыдао, отель «Венеция»)📲 Бронирование из России:через WhatsApp — Галина +86 151 4928 0412(официальный представитель отеля)
Erasmus Анюта в 🇨🇭
Кстати, про 🇨🇭 устройство от местных:- нет никаких «частей» - итальянской, немецкой, французской- настоящий швейцарец не скажет вам «я из Швейцарии»Как же они говорят? Швейцария - в какой-то мере искусственное государство, конфедерация, которая собрала под собой микрогосударства - кантоны. И в них и происходит настоящее управление и микроменеджмент процессов. Кантонов 26, и местные знают, где на каком языке говорят. Лозанна, в которой живу я, является частью самого большого кантона Vaud (Во), и тут говорят на французском. При знакомстве со швейцарцем на вопрос «Where are you from?» он ответит, например, «I’m from Vaud», никогда не скажет «I’m from Switzerland / French part». Это как если я бы я говорила «Я из Новосибирской области» вместо «Я из России» :)
Психолог Ирина Соловьева| Консультации, обучение, супервизия ❤️ Любящее присутствие
В конце октября на Кипре, за компанию с Грецией, празднуется День Охи (ударение на первый слог). В дословном переводе это означает "День Нет", то есть отказа. У этого праздника не только необычное название, но и история.Во время Второй Мировой войны правительство Греции отказалось сотрудничать с фашистами и на все заманчивые предложения ответило кратко: "Нет". Последующий период был тяжёлым для Греции, но греки не жалеют о своем выборе, а гордятся.Эта история - пример обозначения своих границ. Иногда можно сказать краткое 'Нет" без объяснения причины. Объяснения могут восприниматься как оправдание, вызывать сомнения и стать рычагом манипуляции. Объясняя причину отказа, Вы уже втянулись в беседу и даёте шанс противоположной стороне Вас переубедить.Краткое "Нет" пресекает возможное продолжение диалога, сохраняет Ваше время и - потенциально - другие ресурсы.Если манипулятор настаивает, можно применить и другой прием: перебросить мяч на его поле и завести разговор о нем самом: "Почему Вы так настаиваете?"Помните: Вы имеете право кратко ответить "Нет", без развернутых объяснений. Или по-гречески - "Охи".
Маргарита Нифонтова
В противовес ситуации, которая имеется в экономике России, хотелось бы написать пару строк о Вьетнаме.Дело в том, что недавно мы во второй раз побывали в этой стране, в том же самом месте. И вот что бросилось в глаза – большое количество строящихся объектов электроэнергетики, уже построенных ветряных установок. Их точно в таком количестве не было в прошлый раз. И в целом (даже после ковида) создалось стойкое ощущение, что все только улучшается.Это, с одной стороны, обрадовало. А с другой, заставило всерьез задуматься – почему так? Почему Вьетнам уверенно идет вперед, а Россия… ну, не будем о грустном.Эти мысли нашли свое подтверждение после общения с весьма образованным, вдумчивым гидом Тонгом. Он, правда, сказал мне, что какие-то отрасли экономики идут вперед, какие-то – нет. И о том, что специалистам с высшим образованием сложно найти работу в стране.Но в целом-то картина характерная. Вьетнам, по словам Тонга, ранее целиком и полностью ориентировался на Советский Союз. И по внутреннему устройству государства, и по экономической политике. Теперь – по образу и подобию Китая.Перелом произошел в 1986 году. К этому моменту стало ясно, что слишком сильная централизация экономики в руках государства не приносит своих плодов. И Вьетнам постепенно стал отдавать определённые сектора в частные руки, прежде всего сельское хозяйство. И пошел просто кратный рост увеличения объемов продукции как для внутреннего потребления, так и для экспорта. То есть вьетнамцы каким-то чутьем поняли, что именно сталинские принципы экономики (когда ключевые стратегические отрасли находятся в руках государства, а другие – в частных) верны.Дальше – больше. Вьетнамцы сумели наладить работу даже со вчерашними врагами – французами, американцами, китайцами. Вступили в разного рода экономические ассоциации и в финале – в ВТО. Все это открыло для них новые рынки сбыта. Огромные рынки сбыта.Дело в том, что еще с 1990-х годов Вьетнам на условиях льгот стал приглашать к себе всевозможные промышленные гиганты – по производству электроники, одежды и всего-всего. И теперь на территории страны находятся сотни таких заводов самых известных в мире марок. Не будут подробно писать, можно посмотреть тут.И вот так, постепенно, из нищей страны Вьетнам выбился в лидеры по экономическому росту среди азиатских стран. Ежегодный рост ВВП на 7 процентов (!). России такое и не снилось вот уже много десятилетий.Да, средний уровень жизни остается пока что невысоким. Но опять же – с чем сравнивать? Если с тем, что было раньше, то он стал намного лучше. Кроме того, сами вьетнамцы видят – их жизнь последние 40 лет только улучшается.Да, есть проблемы. Так, на вот этих гигантских заводах не нужна высококвалифицированная рабочая сила в большом объеме. В основном только сборка. Поэтому специалисты с в/о часто уезжают на работу в другие страны. Но в целом экономика Вьетнама уверенно растет. И это в первую очередь даже не сколько сельское хозяйство и не туризм, а именно электроника, электроэнергетика.***Для России путь Вьетнама, конечно, не показатель. Элементарно, сидим в местном кафе. Стены, подведенная вода, газ в баллонах, электричество. Все, тратиться на отопление не надо. При таких раскладах Россия естественным образом всегда будет проигрывать. И ВТО для нас – вред, потому что у нас экспортируются не товары, а сырье. Поэтому и никакие международные территории опережающего развития, которые зачем-то (!) ввели недавно законодательно на Дальнем Востоке, никогда не сработают.👇👇
Спроси Качка 💪🏼
Несколько наблюдений о залах Италии:• не принято, чтобы люди разбирали штанги за собой: где закончил, там и оставил 🤷🏻‍♀️• люди по большей части занимаются «фитнесом» или функционалом для поддержания формы, а не мощными силовыми тренировками (хотя кто как)• техника лажает у 90% тренирующихся, хотя они об этом не знают (включая тренеров)• качков встретишь редко, в основном, как сказано выше, люди помаленьку ходят тут да там, лишь бы регулярно• очень много тренируется пожилых, очень, и это восхищает: для своих лет они в отличной форме и в функциональном плане тоже• едят в основном здорóво, а зачем иначе, когда столько качественных, свежих продуктовТакие дела. В целом любопытно, на Францию похоже, хотя мне все же ближе качковство, как в Германии туманной.Вот вам и истории 🙂‍↕️#почитать
All things culture
Планы на свадебное путешествие: Рим, который я берегла специально для этого повода, Сиена и Флоренция. И главная причина визита в последний город — выставка, посвященная Фра Анджелико. Думаю про нее с февраля, с момента выхода текста в WoL про культурные события года, и вот наконец подобралась к ней близко. Кураторы заново собрали вместе несколько алтарных образов художника, которые разбросаны по музеям Европы и Северной Америки. За 70 лет это первая масштабная выставка, посвященная творчеству главного мастера флорентийского Возрождения. Экспозицию нужно смотреть в двух актах — в Палаццо Строцци и в монастыре Сан-Марко. Очень жду! Фра Беато Анджелико, «Страшный суд», около 1431, Флоренция, Museo di San Marco (фрагмент)
О мышах и людях
Параллельно - в Стамбуле проходит биеннале «Трехлапый кот» под девизом «искусство устоять на ногах». На нем много о турбулентных временах: деколониальности, миграции, исторической и семейной памяти, насильственных перемещениях, классовом разрыве. Мы успели зайти в 4 локации из 8. Сами эти места - прекрасные уголки района Бейоглу, которые посетить будет интересно даже без арт-начинки. Выкладываю фото, чтобы напомнить, какая я кукусенька. Экскаватор в экспозицию не входит, и напрасно.
Ресурсная мастерская 💜Надежда Саввина
Ташкент, Бухара, Самарканд…Раньше для меня это были просто название городов (даже без привязки к стране). А к узбекам было очень посредственное отношение, ну мол есть такие гостарбайтеры и все на этом.Но эти 4 дня перевернули мою жизнь и она больше не будет прежней. Я узнала нарядный, дорогой, душевный Узбекистан, я увидела его любезных, красивых, талантливых жителей …Во первых Ташкент очень зеленый город, он будто один большой ботанический сад с широкими дорогами, он совершенно новый, потому что его заново отстраивали после землетрясения. Но его и до этого постоянно перестраивали, он знаете, такой по настоящему живой и динамичный, он меняется вместе с людьми, которые в нем живут. Ташкент очень многонациональный, там правда все перемешано и всем есть место.Много надписей на русском, все с тобой здороваются и все тебе рады, потому что у них так принято-это не ради галочки, это искренне.Москвичи устали от туристов и им на них наплевать, а тут любят-это чувствуется.Сели на поезд и через 4 часа мы в Бухаре, а она будто из сказки про Алладина. Мы жили в настоящем караван -сарае, там проходил шелковый путь, прям там останавливались караваны. Окошки маленькие, во внутреннем дворике канарейки поют, а завтрак будто бабушка заботливая готовила…чудо как хорошо!Сращу через дорогу старый город и старинные Медресе. Это школы такие. Их очень много, они будто соревнуются по своей красоте. Вообще вся архитектура это либо школы, либо усыпальницы, либо мечети.Все что надо было людям в те времена. А внутри многих медресе сейчас торговые лавки настоящих мастеров, где все ручной работы, они при тебе все делают- жестянщик поднос невероятной красоты (его работы по всему миру в музеях и стоят космически), кузнец- ножи, которые славятся везде, ткачихи, которые делают шелковые ковры невероятной красоты, ювелиры, пекари, мастера по музыкальным инструментам, мастерицы по шитью и вышивке.Глаза разбегаются от всей этой красоты, душа восхищается, руки хотят все это потрогать и купить!!!Самарканд- поразил меня историей про Тимура Тамерлана(это прозвище кстати означает «хромой», так как был ранен в ногу), возле его гробницы меня сильно мурашило. Сами местные называют его бандитом, по сути он пришел на престол, собрав шайку разбойников. Но его амбиции сделали великое, он строил, он давал образование, он делал свой народ богатым. Я не знала что он из Узбекистана…И то что Авиценна тоже жил на территории Узбекистана, я была не в курсе, и что вообще все чем мы пользуемся каждый день и считаем базово своим- цифры, науки, медицина, было придумано ТУТ!Арабские цифры, астрономия, алгебра. Я в шоке, почему мне не рассказывали об этом?Наша гид, с такой гордостью на чистом русском рассказывала нам потрясающие вещи.Город Самарканд помпезный, просторный, его считают сердцем Узбекистана. Мы ели 5 видов плова, 4 вида самсы, пили 3 вида айрана, разные абсолютно лепешки, попробовали узбекское вино.Это все очень вкусно, очень очень!Я искренне Вам рекомендую там побывать и лучше конечно не за 3 дня, а хотя бы на недельку.Мне вот хочется туда вернутся…❤️Фоток там много, какие выбрать не знаю, выложу любимые в коменты
Гид в Гюмри Ованес
ГЕРБ НА ЛАЦКАНЕПару месяцев назад, готовясь к осеннему периоду, я заметил и купил себе неплохой пиджачок. Многие из вас его помнят, а я помню ваши приятные слова по поводу этого пиджака, за что вам благодарен.Как всегда бывает, у пиджака на лацкане висела непонятная финтифлюшка, типа значка, но совершенно неказистая, и я ее хотел выкинуть. Но выкинуть легко, а заменить нечем. А я хотел и люблю такие акценты на одежде.Долго искал что-нибудь туристическое, тематическое, отражающее мою работу, листал маркеты, присматривался к другим носителям костюмов. Выбор был небольшим. Присмотрелся к контуру горы Арарат, чуть было не купил золотой значок в виде карты Армении, знакомые предложили образ «Дедушки и бабушки», символов Арцаха, была незабудка как символ 100-летия геноцида, но ничто из этого не прикипало к сердцу. Или было слишком ярким, или большим, или не попадало в оттенок ткани.Так и ходил с этой нелепой проволокой на лацкане, пока супруга не сделала шикарный подарок ценой в 1 500 драм, друзья. А именно, купила герб города Гюмри, который и по размеру, и по цвету, и по стилю идеально подошел, и с тех пор ношу его с радостью и всем показываю.Вот когда говорят, что ценность подарка не в цене, то именно такие случаи и имеют в виду. Герб города отлично подчеркивает и суть моей работы, и мою любовь к нашему прекрасному городу, который дал мне так много работы, внимания и возможностей.
DeGustibus - о еде и вкусе
Таки #обобщу Минск. Странное впечатление от него. Вроде ничего не огорчило и всё было даже хорошо - и балет, и музей и замки и теслы, и рестораны очень норм - но вернуться как-то не тянет. В Минске - как Абу-Даби - чувство, что попал в рендер. Какое-то всё ненастоящее, как декорации. И людей нет.Но ресторантинг - для города, местами выглядящего как эко-парк советского периода - более чем хороший.С выпуклыми особенностями: 🔹 сетевые рестораны - даже те, что фестивального жанра. Это странно, как если бы в Костроме вдруг стало три Грозы🔹 цены, товарищи, вполне московские. Впрочем, и адресованы они на 90% москвичам🔹 порции конские, причем непредсказуемо. Берешь закуску - а приносят тазик еды. Мы, с сожалением, половину оставляли🔹 драники (ради которых вообще ехала) - вообще ни о чем. И много картонных, с мукой.Понравилось: Бульбаши - гастрономия. Это тут главный прям гастро-герой. Ну, в целом заслуженно. Если сравнивать с, например, костромской Грозой, то может и не так завораживающе, однако, уровень есть.Литвины - культурология. Тоже крепкие, хотя тут уже больше упор на культурологию, но и гастрономически у меня больших упреков нет. Просто нужно предупреждать, что формшмак - это полкило…Малевич - гламур, в хорошем смысле слова. Если честно, то игра в по-настоящему крутой ресторан тут пока на уровне beginners - непринужденная болтовня с гостями чутка принужденная, а официант не знает, что такое классическая шампанизация и, забирая тарелки, конечно, кидает в них использованные салфетки (прям как русский) - но повар хороший и в целом, если зажмуриться и побрызгать джомалоном - норм заходит.Еще были в SFB - нуууу, хорошо, но морепродуктовые рестораны этого уровня у нас в Москве бывают дешевле, а цена влияет на органолептикуСовсем не понравились топовый тут у них туристский Кухмистер, сеть кофеен Тьерри и советская кондитерка, на которой тут все как-то очень помешаны, она прям везде - и везде чудовищная.Хотя, в Лакомку идти, понятно, дело нужно - сталинское гранд-кафе размаха ВДНХ. Но чисто ради фоток.Жалею, что не добрались до кофе в книжном Marks, и десертов в The Odi, Панского Драника, Васильков и Имена, а еще - до Комаровского рынка, явно хороший. Ну и столовка в ГУМе, кстати!Яндекс-карты с полным списком всего, что вы (и не вы))) советовали
Zamaznoy
🇮🇱 Израиль 2.0?🌍 Город Умань — маленький город в Черкасской области Украины, который раз в год превращается в настоящий еврейский центр. Каждый год на еврейский Новый год (Рош ха-Шана) сюда съезжаются хасиды со всего мира. В 2025 году, несмотря на события внутри страны, Умань посетили рекордные 40 тысяч паломников из Израиля, США, Европы и других стран.🏙️ Это не просто молитвы: город оживает с синагогами, кошерными ресторанами, отелями и даже вывесками на иврите. Умань превращается в "мини-Израиль" на несколько недель. Паломничество приносит городу около 50 миллионов долларов ежегодно, от аренды жилья до ресторанов и транспорта. Хасиды снимают квартиры, строят временные лагеря, а местные жители сдают дома по цене 1,000–2,000 долларов за неделю, тогда как средняя зарплата в Умани — 300 долларов в месяц.❗️Но это ещё не всё. Израильские бизнесмены вкладывают миллионы в отели, кошерные супермаркеты и даже проекты "умного города" с хасидской инфраструктурой.🔝В 2025 году построено 3 новых отеля и расширена синагога на 10 тысяч мест. Израильская полиция (9 офицеров в 2025 году) патрулирует улицы вместе с украинскими военными, хотя в стране действует запрет на массовые собрания из-за военного положения. Почему Умань получает такие привилегии?🧐📜 Ребе Нахман, кто это? Основатель Бреславского хасидизма (1772–1810) учил радости, простоте и личной связи с Богом. Он завещал хасидам собираться на Рош ха-Шана у его могилы в Умани, называя это "великим исправлением души". С 19 века паломничество существует, но с 1990-х его масштабы выросли с сотен до десятков тысяч паломников. 🤔И здесь возникает вопрос: хасидизм больше некуда поехать? Только в страну, где военное положение?✈️ В 2025 году Израиль организовал чартерные рейсы через Румынию и Молдову, а украинская полиция обеспечила беспрецедентную охрану. ❕Инвестиции в 200 миллионов долларов, земля, скупленная хасидами, инфраструктура, что это? Просто бизнес или шаг к "новой обетованной земле"?✈️ @Zamaznoy | Обсудить в чате
В погоне За НЕОБЫЧНЫМ
🏝Остров РотеА вы знали, что на этом острове люди здороваются, трясь носами? Прямо как дети — искренне и без стеснения. Да, такие места тоже есть на Земле. И это абсолютно нормально.Чем больше я путешествую, тем сильнее понимаю: в этом мире нет понятия «так правильно» или «это истина». То, что для одних дикость, для других — обычная жизнь. Каждый из нас видит всё со своей колокольни и считает, что именно он прав.Остров Роте — маленький клочок земли рядом с Тимором. И, что удивительно, он христианский! Это, пожалуй, одна из самых интересных особенностей Индонезии: в стране тысячи островов, и на каждом — своя вера. Есть мусульманские, есть индуистские (Бали), есть христианские, а где-то до сих пор поклоняются духам предков.А ещё здесь растут деревья, которые будто парят в воздухе — не мангровые, а какие-то местные чудики. Корни — в солёной воде, крона — над ней.Остров крошечный, но живой. Люди здесь открытые, море — спокойное, но, честно говоря, после сотни пляжей перестаёшь замечать песок и идеальные пляжи. Остаются главное природа и люди с их странными, прекрасными привычками.
Martin Kochesoko
Для черкеса, где бы он ни жил, в мире нет места лучше, чем Черкесия!Это не просто наша родина — это священная земля, где сформировался наш народ,где сама природа отражает нашу культуру, менталитет и черкесский дух.Только здесь черкес может дышать по-настоящему свободнои сказать: «Это моя земля, здесь мои корни, и каждый, кто приходит сюда с доброй душой — мой гость!»А черкесы издавна славились своим гостеприимством,но при этом выше собственной жизни чтили Свободу —жить по своим Хабзэ, в духе Адыгагъэ и говорить на Адыгэбзэ.Дэтхэнэ зы Адыгэми Махуэфӏ Тхьэм къыдит!
Китайский Альманах
Но бараны в китайских аэропортах все же встречаются,и для них вешают такое вот предостережение: если будете бросать монеты в самолёты или на летное поле, то будете нести ответственность согласно закону. Случаи были, когда из-за дурных людей задерживали рейс, когда кто-то на посадке в самолёт решил кинуть монетку в турбину самолёта "на счастье".
Света, ответственная за макияж
Ереван резюме📍Жила в отеле Династия (спа входит)3 ночи с завтраками - шведский стол - лучшее решение ~ 19000 рублей https://maps.app.goo.gl/G8amVHAa9uf64hi27?g_st=ipc📋Ездила Такси ну супер дешевое Пока 3000 драм ну и на аэропорт + 2000☕️Ела2 ужина в отеле в районе 9000 драм (это пару салатов - но тут огромные порции + бокал сухого)Серф кофе и ещё кофе где-то 4700 драмПродукты в супермаркете 3700И фсё 🌇Город смотрите бесплатно - ходите пешком 😄 __________________Деньги менять в любом банкеСимку меняйте в аэропорту на viva mtc 700₽ (спишут с карты мир) ______Итог: 19000 отель и примерно 5000-6000 рублей 💁🏼‍♀️Билеты в Ереван Арх - СПб с багажом и страховкой по скидке смартавии 5900СПб - Ереван - ~19000 Аэрофлот (без багажа) (но тут я конечно жирно взяла - можно из Москвы и в 2 раза дешевле) Собачки тут все чипированные и спокойные
Лана Барсукова - писатель
Новосибирск!——-Москва для меня - город, созданный для работы. Новосибирск - город, где живут родные и друзья. Прежде всего, мама. А рядом Игорь, Наташа, Юра, Алла, Ира, Лена, Света, опять Ира, опять Света, Тарас, Дима, Леха... Чувство офигенной гордости, когда видишь Новат в подсветке, новый Бугринский мост, каменные панно на станции Сибирская...Когда достаёшь с антресоли лисью шапку-ушанку, вспоминаешь, сколько всего отморозила на остановках Шлюза в далекие 90-е, сколько печалей было утоплено в водах Обского моря, сколько выпито на кухнях благословенной Сиреневой улицы....Какой шикарной казалась хрущёвская двушка на Добролюбова, откуда два шага было до подруги с Кирова....Я рассказываю про Новосибирск так, что люди ломают маршруты, чтобы заехать в этот чудный город. Потом крутят у виска. Говорят, что я, мягко говоря, не объективна.Все так. Это город, куда меня привезли маленькой и откуда я уехала большой девочкой. Как выяснилось с годами, уехала не вся. Кусочек остался там.1 ноября увидимся!!
Алкогольное Право
​Крамбамбуля, старка и зубровка. Какая она, алкогольная сторона Беларуси? Рубрика #отпускалкоюриста продолжает шагать по нашему каналу. И сегодня мы решили рассказать несколько интересных фактов о соседке России – Беларуси. Несмотря на сходства во многих аспектах, в том числе законодательных, некоторые моменты вызывают у туристов оживление и интерес. 1️⃣ Продажа алкоголя на заправках. Да, такое было и в России до 2011 года. На полках автозаправочных станций располагается алкоголь всего спектра крепости: от пива и вина до водки и настоек. Особый интерес к ним со стороны покупателей не замечен – все-таки и цены на порядок выше, чем в обычном магазине. 2️⃣ Разрешена продажа в ночное время в магазинах. В Беларуси нет ограничений по времени продажи алкогольной продукции. Однако, чтобы магазин работал с 23:00 до 7:00, необходимо получить специальное разрешение в местном органе. Видимо, сделать это непросто, обилия круглосуточных точек продаж не наблюдается. 3️⃣ На местном уровне запрещается продажа алкоголя в определенные дни. Например, в июне – в дни выпускных, в сентябре – в день знаний. Однако, в магазине могут продать алкоголь для проведения ритуальных обрядов, свадебных торжеств и т. п., но это нужно подтвердить документально. 4️⃣ В Беларуси не популярно российское вино. Найти его сложно, на полках в основном Испания и Португалия. Вызывает недоумение, особенно после активно продвижения и производства вина у нас и относительную близость Беларуси. 5️⃣ Алкогольный протекционизм: в Беларуси цены на импортный алкоголь очень высоки, в то время как напитки made in Belarus дешевле и их ассортимент гораздо шире. 6️⃣ Немного верандистики: в Беларуси не запрещена реклама на оборудовании летних веранд. После однотонных зонтов и пергол Москвы было немного дико видеть брендированные зонты и мебель в историческом центре Минска. А еще нет минимального расстояния от веранды до входа, что дает возможность рестораторам размахнуться. 7️⃣ Акцизная марка наносится на крышку/пробку бутылки. Таким образом, она выполняет не только свое прямое предназначение, как средство маркировки, но и работает по принципу «пломбы», не давая заменить содержимое на фальсификат. 8️⃣ В Беларуси активно развиваются бары-франшизы. При чем они активно движутся и за пределы своей страны. Теперь «Спички» и «Пряная вишня» гораздо ближе, чем другая страна. Однако все равно в отпуске и трава зеленее и настойки пьянее. Если уже были в Беларуси – ставьте 🔥 и делитесь своими впечатлениями о поездке. Если еще не были – ставьте ♥️ Может быть этот пост станет для вас зна́ком, что уже пора открыть свою Беларусь. Пост подготовили Варвара БаландинаПодписаться на Алкогольное ПравоПроконсультироваться в Алкогольном Праве #Беларусь #Минск #зубровка #отпускалкоюриста #путешествие
АВТОРСКИЕ ТУРЫ ОЛЕСИ ФОКИНОЙ
Добрый день! Конец недели и начало осенних школьных каникул! Мы с группой сегодня выезжаем в Волгоград и контента будет очень много, потому что я сама там в первый раз! Перед выездом хочу ещё немного рассказать, что можно посмотреть в Чувашии;) на будущее, так сказать;) На территории Чувашии два этнокомплекса, в одном я побывала два года назад, в другой - заехала с группой в этом году, речь об этнокомплексе "Ясна".Здесь можно просто заказать экскурсию, а можно и заночевать и в бане помыться, говорят, по-чëрному. За проживание и баню не скажу, а вот экскурсия понравилась! И кормили вкусно, обед я тоже заказывала. В экскурсию входит момент погружения в чувашскую культуру, от древности до наших дней, знакомство с бытом, верованиями, устным народным творчеством, с музыкальными инструментами и одеждой. Интересно. Но, судя по разным отзывам в различных источниках, могу сказать, что ехать нужно именно на хозяйку, когда её нет, бардак в этнокомплексе и рассказывают не так, делаю такой вывод. Поэтому имейте ввиду. Приеду ли сама ещё - точно приеду, есть, что послушать, что показать, что посмотреть. Связи только нет, имейте ввиду;) #кудесницалеся_чувашия
Дарий говорил так
🍠⚔️ дарк академия на кипре? немного про опыт, какой есть у меня. [ ✨ ]: прийти ботать в кофейню, как псевдо international student ( я тут не учусь... ) , пока киприоты чиллят там до своей сиесты. [ ✨ ]: признаки осени — подстриженные пальмы и появление цветов. [ ✨ ]: привлекать слишком много внимания просто тем, что ходишь в чёрных брюках и рубашке. особенно в 35°. [ ✨ ]: реально учить греческий, но на уровне: «малака» [ тот, кто мастурбирует ], «сувлака» [ 'шавуха' ], «сига-сига» [ «потихоньку» ] [ ✨ ]: гранаты, инжир и прочие признаки разврата растут прямо вдоль дороги. ням. насколько дарк академия от 1 до 10, только честно?.. 🥲
Pavel Nedostoev ⚡️
Занимаюсь делами в Боготе. Пишу заметки о городе. Как и многие столицы мира мегаполис переживает сложный этап. Город поделен на четкие в своих границах районы. От супер богатых до ультра бедных. С разными социальными нормами и культурой. Но помимо этого внутри каждой соц группы так же разделение на левых и правых, любителей систем и контроля и наоборот безграничных свобод. Одна группа старается в лучшем случае не замечать другую, жить в рамках своего стабильного мира. Ночью по городу ходить открыто с телефоном не совсем безопасно, жители перемещаются по своим местам, стараясь не вылезать во что-то менее известное, особенно взрослое поколение.Из плюсов это стоимость жизни, приличный ресторан 50$ на человека такси 3-8$(комфорт, бизнеса нет), квартира премиум 1000$ в месяц в топ районе, дом от 2500$, люкс х2 от этих цен. Ну и культурное разнообразие от уличного искусства и ночных клубов до культуры индейцев и концертов звезд. В городе много клевых и открытых людей, доброжелательных как и большинство в Колумбии.
italiano con sofia
мне недавно ученица рассказывала, как случайно пообщалась с итальянскими школьниками в москве) так что берите на заметку лайфхак — если хотите послушать чистую итальянскую речь без поездки в италию, можно приехать к школе итало кальвино и подсторожить тинейджеров после уроков хаахах. там практически все дети итальянских родителей, которые перебрались в россию :) можно будет познакомиться и получить сто тысяч комплиментов какой у вас italiano bello☺️ фан факт, эта школа находится возле улицы гарибальди, а гарибальди это тот самый, кто объединил италию) не просто так в каждом уважающем себя итальянском городе будет площадь или хотя бы улица, названная в его честь. это как в россии с лениным)))
SHICHKOFF
🇨🇳 Как не потеряться в Китае?Такой вопрос из зала задали в комментариях к посту о поездке в ШэньчжэньМой небольшой опыт односложно отвечает на этот вопрос «приложение AMAP»Там есть русский язык и даже голос в навигаторе, он прокладывает маршруты и пишет время, всё, как мы привыклиЕдинственный минус, он сильно перегружен лишней инфой, в том числе и на китайском. Привыкаешь быстроДля передвижения на метро удобно использовать «MetroMan», прям, как «Яндекс.Метро», ничего лишнегоЕщё и цену проезда показывает. Проверять себя и пользоваться метро можно с помощью «Organic Maps»Если вы научите меня делиться метками оттуда, то скину свои по Шэньчжэнь, которые нашёл файлом на просторах сети @SHICHK0FF#travel
Франция | недвижимость и не только
📍Saint Véran (05), France 🇫🇷 •température de jour: 5°C•température de nuit: -1°C📖История городаСело Saint-Véran находится на высоте около 2 040 м над уровнем моря — это одна из самых высоко расположенных обитаемых коммун Европы. Территория была освоена ещё бронзовой эпохой: на поблизости действовали медные рудники, где добывали медь уже в конце III тысячелетия до н. э. Средневековье: на севере Альп, в долине Ке́йрас (Queyras), население занималось скотоводством, ремёслами, производством сланца, деревообработкой. Архитектура и планировка села отражают адаптацию к горному климату: дома с толстыми стенами, деревянные фусты (fustes), солнечные часы на фасадах. В XX веке туризм и зимние виды спорта стали играть значительную роль. Точный год основания села неизвестен, оно развивалось постепенно в горной долине👥Сколько жителейНаселение сегодня: официально около 165 человек на 2022 год. Площадь коммуны: ~44,75 км². 🏛️Исторические достопримечательности • Доминирует архитектура с деревянными фустами, многочисленными солнечными часами на фасадах домов. • Останки медной шахты (рудник Клаузис / Clausis) недалеко от села: следы добычи меди с бронзового века до XX века. • Церковь и старинные кварталы на высоте ~2 042 м — центральная точка села. • Внутри села сохранились старинные печи для выпечки хлеба (four banal) в районах «Les Forannes», «Le Raux» и др. #SaintVeran #France
Крым - каким его люблю я
Приезжая в Ливадию, Николай II с большим удовольствием купался в море. Он чудесно плавал. И запросто мог искупаться в прохладной водичке. А вот Александра Федоровна, его супруга, в открытом море не плавала. Она предпочитала купаться в бассейне. А вы, когда приезжаете на отдых в Крым, кто: император или императрица?Источник фото: ГАРФ