SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 31

Лента темы

Юрист в законе | Юрист in law
Пост просветительский😁Сегодня хочу внести немного ясности в умы предпринимателей.Вчера ехала по городу и увидела вывеску "ИП Васильев. Юридическая компания" (фамилию изменила)У меня дёрнулся глаз. И вспомнились все случаи, когда я встречала в документах подпись "Генеральный директор ИП Иванов", а таких случаев было немало, поверьте.Один раз даже выступала на мероприятии с юристом для бизнеса, которая называла себя "Руководитель юридической компании ИП Иванова".(называла она, а стыдно за неё было мне. И нет, я не в белом пальто, просто юрист обязан знать такие вещи)❌Что же не так с этими названиями? 📍Компания - это юридическое лицо! 📍ИП - это физическое лицо со статусом индивидуального предпринимателя. Ключевое тут "индивидуальный".❌Не существует в природе сочетания "компания ИП Иванов".❌У ИП нет должности, он не может быть генеральным директором, директором и пр. ✔️У ИП может быть школа, агентство, студия, магазин и т.д.✔️ИП может нанимать сотрудников (от этого он, правда, тоже не станет компанией)✔️ИП может использовать для своего бизнеса коммерческое обозначение, например, назвать свою школу не школа имени себя, а "Школа Ромашка".Если вы хотите быть генеральным директором компании, то регистрируйте юридическое лицо (ООО, НКО и пр.) и трудоустраивайтесь туда на должность хоть генерального директора, хоть обычного.Но если вы индивидуальный предприниматель, то вы просто ИП.Высказалась🙈😁
Жэмбэ Михайлов
Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.
Арсений Архангельский | A3 Capital
Мы живем в мире кино нашего детстваНедавно общался со старым знакомым и пришел к такой мысли. Что мы живем в Мире кино нашего детства.По темпу развития ИИ за последние 2 года и наблюдая за тем, как ИИ конкурируют между собой и оптимизирует задачи, кажется что мы все это уже видели в Голливудских фильмах и то, как это транслируется, кажется, что уже скоро должен появится Джон Коннор спасающий планету. Правда в том, что реально никто не понимает куда это ведет, все разговоры и обсуждения — бред относительно того что есть — простые разговоры.Все происходит также как в крипте 10 лет назад, Какие-то гики что-то делают, а остальные смотрят. Если вообще говорить про Ру сегмент, то тут эта волна будет идти дольше, с учетом того, что ЦРМ придумали вначале 2000х, а реальная волна установок пошла в 15-18 гг, то на текущий момент времени у многих эти процессы еще не закрыты. Если смотреть на разные исследования, количество вычислительных мощностей и типов решений, то я думаю, что врядли ИИ заменит думающих людей в своей профессии, адвокатов, врачей и др, даже в трейдинге это думаю никак не выйдет, точнее пока текущие тесты это и показывают. Как в одном из старых анекдотов, хороший юрист знает закон, а лучший юрист знает судьюМы точно ловим волну оптимизаций и повседневной жизни даже староверы начинают использовать технологию, но это примерно как было с поиском Гугла, уже кажется обыденностью (не для всех, но все же). Одно понимаю точно, если верить, всему что отвечает ИИ, то у слабых умов сорвет флягу как говорят. Ответ на один и тот же вопрос в 3 сетях — в среднем дает 3 разных ответа, вот и думайте. Проблема давно не в информации, а ее фильтрации и применении. Дальше будет проблема образования, т.к история переписывается и факты тоже, будет проблематично опираться на что-то, т.к Все что мы Видим в СМИ так или иначе предполагаем, эти события могут быть сгенерированы. И доказывай, был ли там кто-то или не был или это генеративная модель с ОнлиФанса тебе рассказала. В общем, многое со временем можно будет расценить как п*здеж чистой водыВсе равно, все сдвигается в сторону децентрализации, никто не хочет зависеть от центрального регулирования. Поэтому Дуров и другие запускают децентрализованные Нейросети и не только, большому брату это не будет нравится, но как говорил один человек - этого не остановить, всегда будут силы сопротивления. Можно поискать хорошие проекты в DEX AI сетях, но там денег тоже достаточно без Вас но нужно за этим поглядывать. Нужно помнить, что рынок и технологии живут, ничего нет неподвижного, а по ощущениям скорости, кажется что все уже сильно разогналось и ускорилось по отношению к другим годам кратно и рынок точно будет сложнее. RWA тоже надо помнить, они там есть и живут своей жизнью, все ок. Как и говорил вначале года, многих высадят с поезда, но поезд все равно двигается и дойдут до конца сильнейшие. Держитесь там ❤️
NachHim
Это что за солидный дяденька? Это бременский купец Людвиг Кнопп. Ну, как бременский... В 1839 году он приехал в Россию коммивояжером от английской текстильной компании, да так и остался. Собственно говоря, текстильную отрасль России создал именно он. Бизнесом Кноппа стало строительство ткацких фабрик под ключ. К нему приходил купец желавший стать фабрикантом, говорил: "Хочу фабрику!" и Кнопп, наведя предварительно справки о клиенте, говорил - "Будет фабрика!", после чего сделка скреплялась по-русски - рукопожатием (зачем тратиться на нотариусов?). Кнопп выписывал из Англии станки, инженеров, мастеров, заказывал у архитекторов проект, строил фабрику и передавал заказчику - всю, со станками, рабочими, мастерами, приказчиками и прочим персоналом. Всего за годы жизни в России им было построено 187 текстильных фабрик. В каждой фабрике оставлял себе несколько акций, что позволяло получить место в правлении и следить за соблюдением технологии. И, да, Урсула фон дер Ляйнен его дальняя родственница. Вот и гадит...
GERA
Я всегда храню все открытки, подаренные мне с цветами/подарками и просто так. В моей коробочке их уже так много. Мне кажется, через года будет невероятно ценно перечитывать и вспоминать дарителей, нашу связь и эмоции, которые мы вместе когда-то проживали 🤍Лайфхак годный, подсмотрела его еще в детстве у бабушки🫶🏽
Фарма FM
Novo Nordisk разгоняет продажи «таблеток для похудения» перед выходом главного конкурента.Пока Eli Lilly готовит к выходу свой пероральный препарат от ожирения (орфоглипрон), Novo Nordisk использует каждую минуту форы. И, судя по цифрам, датчане выжимают из этой возможности максимум.🔷 Аналитики фиксируют феноменальный старт продаж таблетированной формы «Вегови» (семаглутид) на рынке США. По данным IQVIA (IMS), всего за две недели с момента появления препарата в аптеках (к 16 января) врачи выписали около 18 400 рецептов. Другие исследовательские компании и вовсе называют цифру, приближающуюся к 20 000.🔷 Для сравнения: это не просто хороший результат, это настоящий прорыв относительно других игроков. За аналогичный период первых двух недель января инъекционная форма «Вегови» принесла лишь 1600 рецептов, а главный конкурент в виде уколов «Зепбаунд» (тирзепатид) от Lilly выдал 7300.🔷 Напомним, что именно таблетированный «Вегови» стал первым пероральным ингибитором GLP-1, одобренным FDA для борьбы с ожирением (одобрение получено в конце декабря). Препарат принимается раз в день, с возможностью постепенного увеличения до поддерживающей дозы в 25 мг, и уже имеет показание по снижению сердечно-сосудистых рисков.🔷 Ценовая политика тоже сыграла роль: для пациентов без страховки стартовая доза (1,5 мг) обойдется в $149 в месяц. Для тех, у кого есть коммерческая страховка, порог входа и вовсе снижен до символических $25 в месяц.Битва за лидерство только начинается.🔷 Аналитики рынка пока отдают пальму первенства инъекционному «Зепбаунду» от Lilly. Несмотря на удобство таблеток, считается, что тирзепатид сохранит доминирующие позиции. Аргументы весомые: превосходящая эффективность за счет двойного механизма действия (агонист GIP/GLP-1), хороший профиль безопасности и переносимости, а также более низкая цена после прошлогоднего соглашения Lilly с Белым домом.🔷 Интересно также сравнить лонч «Вегови» с другим пероральным препаратом той же компании — «Ребелсас» (тот же семглутид, но 14 мг и при диабете 2 типа). Объемы выписки нового «Вегови» (в дозировке 25 мг) уже достигают почти половины еженедельных продаж «Ребелсас»: 20 000 против 50 000 рецептов в неделю. Для только что вышедшего препарата это мощный результат.🔷 Этот успех стал глотком свежего воздуха для Novo Nordisk и дал столь необходимое усиление позиций. Последние годы рост компании замедлился, что больно ударило по капитализации. С начала января акции производителя прибавили более 20%, хотя в годовом исчислении цена все еще остается в минусе.Теперь все взгляды прикованы к Lilly: сможет ли пероральный конкурент отбить долю рынка, и как долго продлится единоличное торжество Novo Nordisk?
🕊ПОЛЯРНАЯ КРАЧКА
СПГ Нью-Васюки американского штата Аляска. Загадочный американский инвестор утверждает, что заключил сделку на эту тему с НОВАТЭК.«NewYork Times» (NYT) 19.02.2026 опубликовало статью «Имея на кону «грандиозные сделки» Трамп возвращает Россию из холодной войны». Ее содержимое тут же было широко распространено российскими СМИ.Официозная «Российская газета» сообщила об этом под заголовком: «NYT: "НОВАТЭК" сообщила о переговорах по применению технологий для СПГ на Аляске».«Российская компания ПАО "НОВАТЭК"... сообщила о переговорах об использовании своей технологии сжижения природного газа на Аляске, пишет The New York Times (NYT)....NYT сообщает, что техасский инвестор Джентри Бич, связанный с семьей Трампа, изучает возможность заключения сделок с российскими компаниями. Он заявил, что прошлой осенью тайно подписал соглашение с одной из крупнейших энергетических компаний России о разработке месторождений природного газа на Аляске.В то же время "НОВАТЭК" не подтвердил изданию, что сотрудничает с мистером Бичем...Джентри Бич, указывает NYT, в студенчестве дружил со старшим сыном президента США, Дональдом Трампом-младшим. Однако в сделке с российской компанией связь инвестора с семьей Трампа роли не играла, пояснил Бич....Проект мистера Бича призван решить давнюю проблему энергетической отрасли США: как продать огромное количество природного газа, добытого на участке тундры у побережья Северного Ледовитого океана на Аляске, известном как Северный склон…Предполагается, что "НОВАТЭК" будет сжижать природный газ на модульном заводе и доставлять его к пунктам назначения на ледоколе. Подобную схему "НОВАТЭК" разработал для транспортировки газа из отдаленных районов российской Арктики, пишет NYT».Комментарий «Полярной крачки»Вопросов много.Первый — какое отношение ко всему этому имеет Трамп (см заголовок в NYT), если сам Бич сказал, что в сделке с российской компанией его связь с семьей Трампа роли не играла?Второй — какое отношение ко всему этому имеет НОВАТЭК (см. заголовок в РоГ), если компания не подтверждает, что сотрудничает с мистером Бичем?И так далее...Остается только подождать, чтобы вентилятор еще поработал и ситуация прояснилась. И, прежде всего — появления официальных сообщений от самого НОВАТЭК, а не заявлений какого-то Бича из Техаса.
Ленормальная крымчанка
На рынке в Узбекистане услышала шикарную правду! Её сказал продавец, у которого я попросила скидку (перевод с узбекского):"Если я отдам подешевле, моя душа будет сильно страдать".😂Я теперь решила всем так говорить, продавая книги, курсы, консультации. Ну, это же правда! Знаете, лет 15 назад я сильно переживала, что мои стихи, сказки, песни возьмут куда-то и напечатают под своим именем. Украдут. И поэтому не особо высовывалась.Но однажды знакомый поэт, с которым я поделилась этим страхом сказал: «Если украли - радуйся. Значит, хорошие. Но можешь этого не бояться. Это происходит очень редко. Так что расслабься, твоё никто не украдет». 🤣С тех пор я учусь легко делиться тем, что умею делать хорошо. Потому что объем знаний, чувств, образов, мыслей, который есть во мне, огромный. Я его не смогу вместить во все статьи, подкасты, книги, лекции. И не делиться этим я тоже не могу, потому что разорвёт. Так что с удовольствием продаю. Чтобы душа не страдала. 🤩Вот здесь подробно расписала чё по чём.В конце концов, это же всё не моё. Это просто через меня пришло. Сверху. И для меня, и для вас.
Человейник
#callcenterМы живём в интересное время…Заметили?Сложное, но очень быстрое для всех нас.Когда-то, чтобы считаться элитой,нужно было создавать.Писать.Думать.Оставлять после себя смысл и след.Люди, которые формировали эпоху —оставляли тексты,идеи,наследие.Сегодня, чтобы считаться успешным,достаточно аккаунта,правильных связей,отредактированной биографиии убедительной картинки жизни.Мы живём в эпоху #коллцентров,где люди,которые вчера не могли ничего предложить миру,сегодня предлагают «сотрудничество».Учат зарабатывать на доверии.Обходить правила.Превращать чужую уязвимость в доход.Показывают арендованнуюили украденную жизньи называют это достижениями.И самое страшное —их никто не судит.Ими восхищаются,их лайкают,и втайне мечтают быть похожими.Это стало модно.Ценности перевернулись так,что вклад заменили охватом,содержание — интонацией,путь — схемой.Но мир всё ещё работает по старым законам.Всё, что ты желаешь другому,ты сеешь в поле,по которому будут ходить ты и твои дети.И если твой успех построенна имитации и обмане —будь уверен:Поле будет из кактусов.Ю.К
Триерс про бизнес
🌘 Идёт коридор затменийКоличество людей, которые «никогда в это не верили», заметно сократилось.Причём это те же самые люди, которые раньше говорили:«Мы принимаем решения только на основе данных» -и теперь уточняют: «а Меркурий не ретроградный?» 🙂Стал чаще замечать новую управленческую норму:• не выходить на запуск в турбулентный период,• переносить подписание, если «ретроградный Меркурий»,• спросить у астролога перед наймом топа.Рациональный бизнес внезапно стал… вероятностным.И это на самом деле логично.Когда ставка - деньги, время и репутация, хочется увеличить шанс благополучного исхода хотя бы на несколько процентов (хотя бы психологически).Поэтому решили запилить сервис, который:• строит натальную карту компании и руководителя,• проверяет выбранную дату события,• показывает потенциал результата.Подписание сделки, найм ключевого сотрудника, запуск проекта -теперь можно делать не «на ощущениях».Если уж учитывать сезонность, фазы рынка и деловые циклы -почему не учитывать и положение планет.Пробуйте, сервис абсолютно бесплатный:🔗 https://astrodec.ru/
🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
Что там по Сделаемской дурке и как на восприятие результатов повлияла терапияЯ понемногу начинаю вкатываться в работу, поэтому и рассказать про работу не грех. Буду иногда нормальный контент разбавлять этой маркетинговой хуетой 😂😂Напоминаю: в начале года я гордо и многообещающе заявил, что поставили суперамбициозную цель — вырасти в 3,5 раза по выручке от 2024, то есть заработать 30 млн 💪 Нормальная цель будет вырасти в мне лень считать сколько раз, но заработать 20 млн. В 2024 млн было около 9 млнИ при этом прибыль должна быть тоже нифиговойВ итоге за 2025 мы заработали около 15 млн с мизерной прибылью (или вообще без нее?) Начали очень бодро, в августе второй раз перебили рекорд по выручке, а дальше все по пизде пошло, начались убытки, стабильное невыполнение планов и все остальное веселоеЕсли в прошлом году я считал это личным провалом, мега-антикейсом, стыдился результата и думал а как же я теперь в канальчике расскажу, что я полный еблан, ничего не умею и всех подставилТо сейчас я чуть адекватнее к этому отношусь. Например, выросли не в 3,5 раза, а в полтора — ну тоже неплохо с учетом того, что сейчас у всех кризис, у меня вот бывший клиент вообще банкротится (не из-за меня 😂). Очень много не получилось, но много ведь и получилось. Ну и тдВ общем, психушка, куча пилюль и самотерапия помогают не чувствовать себя ущербно. По Сделаеме кучу контента можно сделать (поняли да СДЕЛАТЬ))))), так что буду потихоньку рассказывать и про обосрыши, и про успешные моменты
Саша Журавлев | Mento VC
В календаре завтра стоит “День рождения Mento VC”Смотрю на это и думаю: ну какие три года, серьезно.Да, 3 года назад мы зарегистрировали первое юрлицо для управляющей компании. Но супер противоречивые чувства. Для меня старт фонда — это не эта дата. И даже не первые деньги на счету фонда.После регистрации прошло еще несколько месяцев, пока мы не открыли юр лицо самого фонда, и подготовили все бумаги. Первые деньги от инвесторов получили только в конце мая — начале июня 2023-го. А первую инвестицию сделали вообще только в декабре 2023-го — в компанию Telescope (кстати, совместно с Sequoia). Вот тогда для меня и началось Mento VC.Когда мы решились нажать на кнопку и перевести первые деньги в первую сделку. Это и есть момент, когда ты реально берешь на себя ответственность это делать. До этого момента можно все вернуть назад 🙂Кстати, мало кто знает: когда поднимаешь фонд, есть минимальный размер. Не собрал — обязан вернуть все деньги инвесторам. Потому что с меньшим объемом невозможно реализовать ту стратегию, под которую инвесторы заходят. Поэтому ты не просто “берешь деньги и инвестируешь”. Ты сначала доказываешь, что имеешь право начать.Итого от регистрации первого юрлица до первой сделки — 10 месяцев. Да, это в один из самых сложных годов для фандрейзинга, но тем не менее. Как думаете от какой даты надо считать День Рождения фонда? От открытия юр лица управляющей компании или от даты первой инвестиции?
Бизнес & Связи | Иван Абрамов
Ни одна моя сториз (даже фото с кубиками пресса😂) не вызывала столь бурную реакцию. Совсем скоро вы всё узнайте. А пока мы с партнерами работаем : много и с огромным удовольствием. #жизньпрекрасна#agora@abramov_one
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Simile. ИИ, которые моделируют фокус-группы ($100M)Стандартная фокус-группа: 12 человек, арендованная комната, 8 часов работы. Результат - мнение дюжины людей, которое маркетологи потом экстраполируют на миллионы. Simile из Стэнфорда вышел из стелса в феврале 2026 года сраундом в $100 млн. Платформа создаёт цифровые копии реальных людей и симулирует их поведение в любых сценариях - от выбора шампуня до реакции на корпоративный скандал.Что происходит под капотомКоманда под руководством стэнфордского профессора Джуна Парка (автора знаменитой работы «Generative Agents» 2023 года) обучила модели на глубоких интервью с сотнями реальных людей, данных транзакций и поведенческих исследований. В итоге получились агенты, которые воспроизводят решения конкретных людей с точностью85% против базовых ответов тех же людей через две недели. Это измеримо и воспроизводимо.CVS уже тестирует платформу: прогоняет сотни тысяч цифровых покупателей через виртуальный магазин, чтобы решить, какой товар поставить на уровень глаз, а какой - на нижнюю полку. Telstra, Wealthfront, Banco Itaú также в числе ранних клиентов.Почему сейчас?Рынок маркетинговых исследований оценивается в$140-153 млрд, и 95% специалистов уже используют ИИ-инструменты в работе. Фокус-группа, на которую уходит несколько недель и $20 000, конкурирует с симуляцией, которая даёт результат за часы. При этом масштаб принципиально другой: вместо 12 участников - миллион агентов.Честное предупреждение: пока нет независимой проверки того, насколько хорошо агенты предсказывают реальные покупки в новых категориях. 85% точности на стандартизированных опросах - это одно, поведение в магазине с новым запахом кофе - другое.Механика и защита позицииСтэнфордское происхождение - это не просто PR. Исследовательская база даёт Simile доступ к лучшим данным и методологиям раньше конкурентов, а академическая репутация снижает скептицизм корпоративных закупщиков. Каждая новая сделка пополняет обучающий датасет: больше клиентов - точнее модели - ниже барьеры для следующих продаж. Петля роста через данные.Кто ещё в категорииListen Labs - собрал $69 млн Series B в январе 2026, оценка $500 млн, акцент на AI-интервьюInsight7 - анализ качественных данных для продуктовых командAaru - чистая AI-синтетика без привязки к реальным людямStravito - платформа работы со знаниями о потребителяхTweekly
Лилия Ким
Прочитав очередное восторженное «сегодня все мы Спилберг» - хочу внести ложку базы в бочку восторга «как ИИ победит Голливуд»Условный «Голливуд» - НЕ индустрия производства. Это индустрия монетизации авторских прав: - извлечение ренты за счёт владения IP + система, чтобы эти деньги эффективно собрать.Продажа билетов и «на Netflix» - только начало. Фильм или сериал в любом виде проката делают главную работу: создают глобальную осведомлённость. И вот это правообладатели монетизируют вдолгую - через лицензирование, мерчандайзинг, тематические парки, видеоигры и весь диджитал, который удастся придумать. Чем бесконечнее - тем лучше. Поэтому главный вопрос к контенту всегда: «есть ли потенциал франшизы?»Авторы - вообще никогда не были главными бенефициарами этой системы. Основную выгоду как получали, так и продолжат извлекать:Акционеры и инвесторы - уже зарабатывающие на «цифровой некромантии», обучении ИИ на собственных дата-сетах и сдаче этих дата-сетов в аренду + все данные о зрителях;- Топ-менеджмент - с бонусами, привязанными к росту капитализации;- Владельцы исходных прав (здесь у авторов есть шанс - но революцию будут делать не они);- Звёзды категории A+ (те, кого узнает неграмотный пастух в горах Афганистана). Только у них есть контракты с «First Dollar Gross», и они же первыми начали лицензировать свои образА.Все остальные - сценаристы, режиссёры, художники - работают «work-for-hire» (за разовый гонорар). По статистике WGA (где я состою) - из 11, 5 тыс. активных членов - только 5,5 тыс. отчитались о каком-либо профессиональном доходе.Подавляющее большинство живёт на другие доходы - часто от маркетинга (я тут от коллег ничем не отличаюсь).Потому что чем дешевле производство контента - тем больше зарабатывают P&A агентства: те, кто обеспечивает контенту смотрение, без которого монетизация невозможна.Разницу в доходах Роулинг и, например, Сапковского (автора «Ведьмака») определила только структура контракта, подписанного в момент, когда их IP ещё не стоило ничего.Агенты Роулинг добились контроля над всеми производными правами - её состояние результат синергии книжных роялти, кино-сделок, лицензирования, диджитала и процента с каждого билета в тематические парки и каждой проданной там волшебной палочки.Сапковский не верил в видеоигры - и продал права CD Projekt RED за $9 тыс., отказавшись от процента с прибыли. Потом долго судился, узнав, что продано 40 млн копий.Билл Фингер создал Бэтмена, Готэм, Джокера, Женщину-кошку, Робина - но остался на постраничной оплате. Умер в нищете, пока франшиза Бэтмена, оцениваемая сегодня почти в $30 млрд, продолжает обогащать правообладателей.Стивен Кинг - зная всё это - выстроил состояние в $500 млн через жёсткий контроль медиаправ и сохранение процента с адаптаций.👉 Теперь о том, как на всё это может повлиять ИИКратко: революцию в существующей системе - если и совершат - то не авторы.А может быть создатели технологических решений, которые позволят автору эффективно выстроить своё собственное «бутылочное горлышко» на трёх уровнях:- получение лицензионного ключа (например, смарт-контракт в блокчейне) - без которого любое обращение к персонажу, включая генерацию через ИИ, будет незаконно. Чтобы сделать каждое использование фиксируемым и монетизируемым;- сохранять прямую монетизацию от контакта с аудиторией, чтобы платформа была витриной, а не точкой контроля. И вот тут скорее всего развитие ситуации пойдёт по пути соцсетей - автор бесплатно пользуется инструментами платформы, платформа монетизирует этот процесс;- возможность зарабатывать, сдавая в аренду эталонный дата-сет: «золотой фонд» черновиков, стилистики и лора.Это потенциально самый лицензируемый актив. Любому ИИ-ресурсу, желающему воссоздать «авторский голос», нужен этот массив данных. И вот это сделает возможным не продажу, а аренду голоса, метода, авторского стиля.НО - при одном условии. Что все эти инструменты будут настроены в пользу авторов. А не так, что автор на входе отдаёт все права платформе за доступ к инструментам и шанс быть хоть кем то увиденным.
Сиолошная
👏 перед грядущим раундом инвестиций снова утекли слайды с финансовыми показателями OpenAI, тезисно расскажу, о чём пишет TheInformation.Про прогнозы выручки:— OpenAI повысила свой прогноз по выручке на ближайшие пять лет: ожидают примерно на 27% больше, чем предполагалось ранее— В прошлом году выручка OpenAI выросла более чем в три раза и составила $13.1B, что на 100 миллионов больше прогноза— Теперь OpenAI ожидает, что в этом году выручка вырастет до $30B, а в следующем — до $62B, что немного выше предыдущих оценок— Ожидается, что в этом году потребительские продажи удвоятся и достигнут $17B, а к 2030 году вырастут до $150B (чуть больше 50% от общей выручки на тот момент)— выручка от новых продуктов, включая продажи оборудования, в следующем году составит $1.3B. Пока неясно, что компания включила в эту категорию, кроме железа.Про расходы:— до 2030 года сожгут более чем в два раза больше денежных средств, чем прогнозировалось ранее: расходы на мощности составят $665B— В этом году компания ожидает потратить $25B, а в следующем — $57B, что в общей сложности примерно на $30B больше, чем прогнозировалось ранее— В прошлом году OpenAI потратила более $8B на обеспечение работы своих ИИ-моделей для пользователей, из которых примерно $4.5B ушло на инференс для платных пользователей. В этом году затраты вырастут примерно до $14B, а в следующем до $26B— Компания рассчитывает потратить еще больше на мощности для тренировки. В прошлом потратили $8.3B — примерно на миллиард меньше, чем предполагал летний прогноз. В этом году планируют увеличить затраты на обучение до $32B, а в следующем — до $65B— Расходы на обучение до 2030 года составят в общей сложности почти $440BПро маржинальность:— На этой неделе OpenAI сообщила инвесторам, что ее валовая рентабельность в прошлом году оказалась ниже прогнозируемой. Компании пришлось в последний момент покупать более дорогие мощности в ответ на превысивший ожидания спрос— Скорректированная валовая маржа компании, определяемая как выручка минус затраты на инференc, упала до 33% по сравнению с 40% годом ранее. Это ниже показателя валовой маржи в 46%, который компания ставила себе в качестве цели на 2025 год— Компания по-прежнему рассчитывает выйти на положительный денежный поток к 2030 году— На конец 2025 года на счетах OpenAI находилось около $40B кешаПро аудиторию:— аудитория ChatGPT достигла нового пика и превысила отметку в 910 миллионов активных пользователей в неделю (WAU).— руководство OpenAI сообщило инвесторам, что в начале осени наблюдалось замедление роста WAU— вышедшие с тех пор обновления GPT-5.1 и GPT-5.2, которые сделали модель более «человечной» и улучшили ее работу, вновь оживили рост аудитории. Ожидается, что к 2030 году число еженедельных активных пользователей OpenAI достигнет 2,75 миллиарда
Кирилл Гаврилов
Продукт за 299₽ и за 100 000₽ - это два разных стекаЯ долго делал проекты с подпиской до 500₽. И в какой-то момент поймал себя на мысли, что моя инженерная работа последних месяцев - это борьба с масштабом.Когда подписка 299₽, вся архитектура строится вокруг одного слова - автоматизация. Потому что при таком чеке я физически не могу тратить время на каждого клиента.Вот что я строил: • автоматическая выдача ключей, • zero-touch onboarding, • автопродление,• мониторинг серверов,• автоматическое переключение при сбоях,• бот-саппорт• ...Всё это ради того, чтобы 1 человек мог обслуживать сотни пользователей без ручного вмешательства.Потому что математика простая. 100К в месяц = ~335 пользователей по 299₽. Если хоть на одном этапе есть ручная работа - я не масштабируюсь. Я становлюсь саппортом своего собственного продукта.А теперь про продукт за 100К в месяц.335 клиентов не нужны. Нужен один. И архитектура переворачивается с ног на голову.Вместо zero-touch onboarding - кастомная интеграция под каждого клиента. Вместо общих серверов - выделенные инстансы. Вместо бота в саппорте - персональный SLA с гарантией времени ответа. Вместо автоматического мониторинга на тысячи юзеров - глубокая аналитика для конкретного бизнеса.Это вообще другая инженерия.В массовом продукте я трачу 80% времени на инфраструктуру и автоматизацию. В дорогом - на кастомизацию и надёжность.В массовом - один баг на проде может задеть тысячи людей, но каждый из них платит 299₽ и молча уйдёт. В дорогом - баг задевает одного клиента, но он звонит лично и ждёт хотфикс.В массовом - деплой раз в день, канареечные релизы, feature flags. В дорогом - согласованные окна обновлений, staging-среда для каждого клиента, откат по запросу.Я раньше думал, что разница между дешёвым и дорогим продуктом - это маркетинг и позиционирование. А оказалось, что разница начинается с docker-compose.
Анатолий Бокорев
Сходил на день Сколково в Спб и невероятно кайфанул. Крепкая концентрация умных и заряженных изобретателей и предпринимателей в самом истинном значении этого слова.Только одно удивило — было совсем немного зрителей. Хотя доступно бесплатное участие, как я понял. То ли Сколково не позаботилось о пиаре мероприятия, то ли дух стартапов не близок аудитории Питера🤷🏻‍♂️Познакомился с основателями проекта «Sorex». Ребята делают замену литий-ионным аккумуляторам и у них есть все шансы порвать к чертям рынок. Даже предложил ребятам свою помощь, настолько захотелось, чтобы проект выстрелил. Пусть у них всё получится.
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
Ну и из последних новостей. Сегодня запрыгнули в последний вагон и подали заявку на конкурс проектов Губернатора Ленинградской областиС большим удовольствием продолжаем работать с Валерией над проектом по финансовой грамотности детей. В этот раз учли многие ошибки и проработали детали (я надеюсь 😄)Хочу сказать огромное спасибо тем, кто нас поддержал при подготовке заявки!Ребята, вы такие крутые и лёгкие на подъём 💪Ну а ещё специалисты комитета общественных коммуникаций просто зайки. Супер подробно всё объясняют, проводят вебинары и встречи с главами областных комитетов. Я позавчера вот просто так со своей кухни по видеосвязи задавала вопрос руководителю комитета образования Ленобласти. Ну то есть, буквально: "вот, нате вам возможности. Мы всё расскажем, прямую связь с кураторами направлений дадим, поговорим по телефону с вами столько, сколько нужно, достанем для вас телефоны и почты тех, кто сможет поддержать ваш проект"И это всё при том, что я организацию зарегистрировала официально 2 недели назад. Я никого тут не знаю и меня никто не знает. И теперь я с сомнением вспоминаю истории про то, что двери закрыты. Двери открыты, ребята. Идите стучитесь. Если вы толковый человек, вам откроют.
Кира Юхтенко
Я сегодня весь день на форуме провела, сейчас сижу подбиваю еще один большой постЗаглянула в папку, где у меня все каналы IF собраны. И словила такую гордость на нашу редакцию: смотрите, сколько хороших и разных постов выдают наши ребята. Мы — реально машина по производству крутого контента))ЫФ, горжусь нами!Telegram | Max | VK
Кирилл Орешкин. Маркетинг игр
Мы хотим чтобы больше разработчиков, которые хотят делать игры для игроков и кому не так важно сделать игру мечты, а хочется сделать просто что-то классное и интересное, приходили сейчас к нам.Будем больше рассказывать про жанры, про идеи игр, про то, как быстро можно сделать такой визуальный прототип и так далее. 2. Начать проявляться на остальной мир.Сейчас мы сосредоточены на русскоязычных разработчиках. Потому что блог русскоязычный, он в телеграме. Всё реалити-шоу началось тут, тут оно и продолжается.Но понятно, что если перенести реалити-шоу про построение издательства на видео и на английский, то это может быть весьма интересно и для разработчиков со всего мира :) Если глянуть англоязычный ютуб, там очень низкая конкуренция. И большой запрос на видео про маркетинг, про цифры, про что и как делать. А теперь у нас уже не просто чисто мечта и желание делать издательство, у нас уже там сотни тыщ копий, миллионы долларов, вишлисты, то сё. Есть что показать и рассказать. И там нет открытых издательств, как и на ру. И это так же будет создавать интерес.Причем основной фокус как раз не на сша и западную европу, а на остальной мир - индия, вьетнам, китай, филиппины, восточная европа. Снг же не богатый регион, и здесь поэтому сейчас игры за 5-20$ легко делать. Так и там тоже у тебя небольшой бюджет, а продажи в штатах и европе.В общем, будем считать, что начинается второй сезон - и он будет на видео и уже для разработчиков на весь мир. Ну и дальше будем ездить туда, выступать там на конференциях, участвовать в их акселераторах всяких. У нас Кирилл Акимкин уже в индийском начал помогать :) И на весь мир будем транслировать ту же идею, давайте быстро тестировать ваши идеи и то что хорошо идет - запускать в работу.3. Собственные идеи игрПока работаем с играми, появляются и свои идеи, порой вбрасываешь в разных разработчиков или пишешь на канале, надеешься, что оно взойдет.Пришла пора уже системно создавать идеи и проверять их.Под свои идеи будем привлекать внешнии команды для проверки и последующей разработки.Но запустим и внутри сначала свою студию создания видео-демо, а потом обживемся и своей разработкой.Когда издательство автор идеи и дальше внешняя или своя студия разрабатывает, то там у издательства гораздо лучше процент. Плюс собственная студия разработки - это и центр экспертизы, который может помогать и инди-командам по разным вопросам.В общем, часть идей для проверки мы будем создавать и сами. А затем еще и сами и с другими разработчиками создавать.Если мы начнем активно рассказывать про подход в ру пространстве, выйдем на глобал и начнем еще проверять собственные идеи, то у нас будет достаточное количество попыток, чтобы найти игры с большим потенциалом.Эффект от всего этого мы должны уже увидеть летом-осенью, там уже будут игры, которые мы подпишем после тестов. Плюс помимо расширения воронки и привлечения большего числа игр, мы будем серьезно заниматься и тем, чтобы нам проще и эффективнее было проводить тесты.Сейчас блогеров можно закупать напрямую или через что-то типа бирж, но судьбы их могут быть весьма разными. Поэтому одна из ключевых задач сейчас у нас - это построение большой партнерской сети по всем соц-сетям, где мы будем с блогерами работать по модели оплаты за просмотры.Это прям большой продукт, у него будет отдельная разработка, потому что это платформа работы с инфлами, с выбором заказа, авто-оплатой и так далее.Ну и также решили уже более системно начать создавать тик-ток каналы и растить свою медиа-сеть. Четвертая попытка уже где-то. Но в этот раз мы уже серьезнее взялись, кажется, неизбежно в этот раз процесс будет системным. По результатам хз, надеемся, что оно будет работать и давать просмотры как другие рядовые каналы инфлов.И здесь уже в нетерпении врывается группа разработчиков и кричит: “Ну вот сделали вы это ваше видео-демо, но ИГРУ-ТО ВЫ КАК СДЕЛАЕТЕ, А???!!” и смотрят с вызовом.- Хороший вопрос! В следующий раз про него как раз и поговорим.Продолжение следует...
Видимы и слышимы|Карина Романова
Большое моё разочарование..У меня есть принцип - я не работаю с людьми, которые рекламируют банки, участвуют в их масштабных акциях.Это знают все мои клиенты. Я не подготовила ни одного банковского работника от операциониста до владельца, какие бы деньги мне не предлагали.Моё железное убеждение - банки-зло! Служители мамоны, ростовщики-банкиры знают, какой кровью политы их "хрусты"Только вслушайтесь, как их называли во все времена:живоглотшкурниклишевниклихоимецкабалистмздоимец рвачстяжательмироедкровопивецживодёр Достоевский отлично передал свое отношение к ним в "Преступлении и наказании". Брать их деньги - только пачкаться.Поэтому меня удивляет, когда состоявшиеся и небедные люди, которых любят и доверяют, идут к ним в амбассадоры.Даже интересно узнать, что говорят их маркетологи, чтобы свободного человека отправить в слуги к Дьяволу? Когда открываешь звезду - всегда надеешься, что он искренне будет служить людям, а не Мамоне.К сожалению, за это и расплата будет. Очень жаль.
Investment Diary | Иван Крейнин
Посетил форум Россия Зовет в Санкт-Петербурге от ВТБДля меня самая интересная сессия получилась с руководителями крупных компаний и институтов. Я отметил тезисы ВЭБ, компаний Легенда, Промомед и Баимская:1. Легенда ждёт роста цен на рынке недвижимости Санкт-Пебербурга из-за роста себестоимости.Легенда считает, что высокая ставка давит на оценку для ipo. Нужно дождаться правильной конъюнктуры и дождаться правильного размера компании. Хотят подойти за 2-3 года к выручке 80 млрд и тогда получить правильную оценку на ipo.2. Вэб уходит от поддержки крупных отраслей к поддержке отраслей, которые занимаются импортозамещением. Сейчас при нехватке денег ВЭБ уходит в проект поддержки технологического лидерства. Как пример технологического лидерства - плавучие атомные станции.По проекту Баимская более 10 банков в синдикате. Долговой рынок не участвует в крупных инвестиционных проектах, тк нужно быть длинными деньгами и принимать риски, а публичный рынок к этому не готов.3. Промомед прошёл пик инвестиционной активности, заводы, лаборатории, все есть для полного цикла. У Промомеда фокус на растущих и маржинальных рынках, например Тирзетта достиг 1 млрд продаж в месяц.Промомед считает, что фондовый рынок станет хорошим источником фондирования, когда снизится ключевая ставка.Основное время конференции провел в кулуарах с обсуждением рынка, идей и портфелей. Кулуары - неотъемлемая и важная часть любого форума или конференции.
Copy Me
Cлежу за Ozon Селект с момента запуска в декабре, и вот проект делится первыми результатами: премиальный опыт в онлайн-ритейле торжествует — 2,5 млн установок приложения, средний чек почти 7 500 рублей. На презентации проекта говорили, что российский потребитель созрел для покупок люкса и среднего сегмента в онлайне, что барьером оставалось только отсутствие презентации. Ozon решил это отдельным приложением для таких брендов как Ekonika, Clarins, Yuliawave, Valmont и других. Чтобы не случилось неожиданного соседства, которое бы испортило картину)Недавно команда добавила фирменную упаковку заказов и обязательно пломбирование. Обычно на маркетплейсах ты не знаешь, в каком виде до тебя доедет твой заказ. Здесь же начинают формировать доверие уже на уровне логистики.
CompostPro🌱
IFAT Saudi Arabia 2026🇮🇳 Свои решения на выставке в Эр-Рияде представляла и индийская компания «Reddonatura». Основанная в 2013 году в Бангалоре экологом Абхишеком Гуптой, компания продвигает концепцию перехода «от мусора к зелёным ресурсам» (Garbage to Green). Среди её продуктов - компост-боксы серии rNature, которые позволяют перерабатывать пищевые отходы в компост в условиях ограниченного пространства, что актуально для ресторанов, отелей, жилых комплексов и других объектов.#IFAT #SaudiArabia #пищевыеотходы #компостбоксы #Индия #compostproCompostPro
Oeconomicus Экономический клуб МГИМО
🎬 Дорогие друзья, спешим поделиться с вами новой кино-рекомендацией! ✨Сегодня в рубрике #economicus_фильмы - фильм "Бойлерная", вышедший в 2000 году и снятый режиссёром Беном Янгером, рассказывает историю молодого парня, который устраивается работать в небольшую брокерскую фирму. Компания обещает сотрудникам роскошную жизнь и шестизначные доходы - нужно лишь уметь продавать. Но за фасадом «американской мечты» скрывается мошенническая схема: брокеры продают клиентам сомнительные акции, манипулируя их доверием и финансовой неграмотностью.📉🕺Главный герой Сет Дэвис погружается в атмосферу жёсткой конкуренции, мотивационных речей и культа роскоши. Этот амбициозный молодой человек, который хочет доказать отцу и самому себе, что способен добиться успеха.Постепенно он понимает, что его успех построен на обмане. Перед ним встаёт выбор: продолжать карьеру или сохранить принципы.✨Фильм поднимает такие важные вопросы, как «где проходит граница между предпринимательством и мошенничеством?», «несёт ли сотрудник моральную ответственность за стратегию компании?» и «почему люди соглашаются участвовать в сомнительных схемах?».😊Интересные факты😊:• «Boiler room» — сленговое название брокерских фирм, работающих через холодные звонки.• Основан на реальных финансовых схемах 1990-х.Материалы подготовили:Текст - Кадырмаматова Аида Дизайн - Шимшилова Софья
Пять да!
🍦 Plant-Based Soft Serve — главный тренд рынка кофеенслайд из презентации про весенне-летние тренды 2026 от Виктории Ровенской х 5YES!🌍 То, что уже стало нормой в США, сейчас активно формирует спрос и в России. Потребители всё чаще выбирают лёгкие, современные десерты, которые соответствуют их образу жизни и пищевым привычкам.☕ Кофейни на Западе постепенно уходят от классического молочного мороженого в сторону soft serve на растительной основе — лёгкого, воздушного десерта, который органично дополняет кофе, cold-напитки и сезонные позиции. Он не перегружает вкус, хорошо сочетается с альтернативным молоком и выглядит современно в меню.Почему рынок выбирает plant-based soft serve:• рост среднего чека и импульсных продаж• премиальное восприятие продукта• отсутствие лактозы и ощущения тяжести• высокая визуальная привлекательность (идеально для соцсетей)• не требует кухни: машина + готовая база💡 Ключевой вывод: растительный soft serve — это тренд, который объединяет вкус, визуал и экономику кофейни. Это не просто десерт, а инструмент роста.🌱 5YES! адаптирует этот тренд под формат кофейни — через готовые plant-based базы и рецептуры, разработанные специально под кофе. Например, идеальное растительное мороженое можно сделать на нашем кокосовом креме. #наблюдения_индустрии5yes
Анастаска Как корабль
Как можно попасть в рабство через айти… Мне попалось видео в запрещеннограме, где мужчина делится своей историей Он откликнулся через hh на вакансию айтишником в Бангкок. Компания имела свой сайт. Он прошел собеседование, ему прислали оффер. Купили билеты до Бангкока, оплатили отель. Всё чисто, никакого подвоха, кроме большой зп (но зп 4000€, не прям большая, если так подумать)А дальше случилось то, что приводит в ужасКак рассказал Сакен каналу «Спектр», по приезде в Таиланд за ним прибыла машина. Якобы в офис, но на самом деле его повезли в приграничную зону. Он почуял неладное, но из-за страха и паники ничего не мог сделать. Уже в Мьянме его встретили воору>| ‹енные люди. Так он оказался в трудовом рабстве в компании «КК Park», возглавляемой китайской марией. Его (и еще несколько тысяч работников) задачей было разводить людей на деньги в соцсетях. По его словам, он не хотел этим заниматься, но не было выбора. За попытку связаться с кем-то или сбежать жеоко наказывали или угрожали убить.Его полное интервью можно глянуть здесь. В его случае, всё закончилось хорошо, его выкупила семья за 20 млн тенге. В комментариях под видео в каждой соц сети — много подобных историй, но с хуже концом. Если честно, я в полном ужасе и шокеОсобенно от того, что вакансия на HH ru. То есть, вакансии там НИКАК не проверяются. И обезопасить себя можете только вы самиБерегите себя и близких, расскажите, как можно большему количеству людей про такие схемы в мире найма
Андрей Бадин. Управляй иначе
Как запустить 6 продуктов за 4 месяца в продуктовой лаборатории СпортмастераОсенью мы проводили большое корпоративное обучение для Спортмастера. Хотя, это более правильно называть лабораторией, потому что с нуля разрабатывались новые продукты для рынка (спортивная одежда, аксессуары, оборудование, инвентарь, спортивное питание). И запускались в производство. Рассказываю 👇Когда в крупной компании появляется 6 отделов разработки, каждый начинает жить своей жизнью. Что начиналось как единая команда, через годы превращается в изолированные «королевства» со своими правилами и приоритетами. И тут начинаются проблемы: технически крутые решения не находят покупателей, а команды не понимают, что делают коллеги.Компания Спортмастер обратилась к нам в Product Lab именно с такой ситуацией — нужно было обучить 33 сотрудника из 6 команд работать как единый механизм и создавать востребованные продукты. Вдобавок не было четкого понимания, как изучать реальные потребности клиентов и превращать их в конкретные продуктовые решения. Идеи часто рождались из технических возможностей, а не из клиентских болей. 🔻 В результате обучения СпортмастераУчастники программы – брендменеджеры, дизайнеры, продакт-менеджеры и руководители групп – за 4 месяца кардинально изменили подход к работе. До обучения каждый думал в рамках своей задачи.Но после программы научились мыслить целостно: искать идеи от трендов и конкурентов, оценивать коммерческий потенциал идей, понимать потребности клиентов, делать MVP, делать сегментацию и позиционирование продуктов, определять бизнес-модель и питчить свои продукты перед руководством. Важно, что команды были сформированы так, чтобы в них были разные отделы и разные роли участников, то есть всех перемешали. И создавали они продукты, которые не относятся к их отделам, чтобы получить новый незашоренный взгляд и креатив.В итоге на финальном питчинге команды представили шесть полноценных продуктовых концепций. Каждая идея прошла полный цикл: от поиска идей, клиентских интервью и анализа конкурентов до УТП, RTB и бизнес-модели с просчитанной экономикой. Детали продуктов я, к сожалению, не могу раскрыть, в соответствии с NDA. Такие дела ). Но половина была запущена в производство, что для новых гипотез в лаборатории отличный показатель. Мне лично некоторые новые продукты очень понравились, особенно новые категории продуктов, которых нет на рынке. Они всегда более рискованные, но зато можно создать голубой океан и взломать рынок.
MyGap
Опля, Павел Валерьевич таки обратился к своей русскоязычной аудитории напрямую. И мне было супер удивительно читать эти строки:WeChat не назначали «национальным мессенджером» и не навязывали людям. Он стал абсолютным лидером в свободной конкурентной борьбе начала 2010-х, предложив китайским пользователям лучший сервис из десятков претендентов (среди которых были и международные мессенджеры вроде WhatsApp, доступные в те годы без ограничений). Лишь после того как WeChat органически завоевал большинство аудитории, государство начало интегрировать в него свои услуги.Это очень хорошо, потому что неискаженное восприятие истории позволяет принимать полезные решения в настоящем. Павел, разумеется не будет тратить время на создание видосиков на эту тему и пилить множество постов. А вот мы, птицы поменьше, будем! Точнее уже потратили. - О том, как создавался мессенджер WeChat. Тогда даже не думали ни о каком «национальном» мессенджере. WeСhat был предложен одним из вице-президентов корпорации, который боялся, что их корпорацию скоро сожрут конкуренты. Теги: Частная корпорация… конкуренция… - Тейк про «там тоже заблокировали конкурентов» - путаница причины и следствия. Блокировка там и правда есть. Правда Ватсап заблокировали там, когда у WeChat уже было 938 миллионов пользователей. Девятьсот тридцать восемь миллионов, которые корпорация набирала несколько лет. - Если мы и правда хотим поиграть в сравнения. То кто тогда у нас основатель частной корпорации, создавший супер-успешный мессенджер, в котором сидят, работают, потребляют россияне? Это Павел Дуров. И вот пост Павла Дурова о том, что WeChat не назначали нацмессенджером, я использую как инфоповод, чтобы отослаться на свои написанные посты о раскрытии тезиса «WeChat - это не MAX», чтобы в конце сравнить создателя WeChat с Павлом Дуровым. История замкнулась