SILLYFEED

Графический дизайн — страница 4

Лента темы

Неугомонная вещает 💥
Глядя на это название, не могу выбрать между двумя тупыми шутками, помогайте: «Кафе в честь Бориса Моисеева, но с учетом современных законов о запрете пропаганды» или «конкурент сети МоллиВстав»Если серьезно, то жуткое название, странный выбор шрифта для позиционирования «лофт кафе», но еще хуже вывеска. Почему нельзя было немного накричать на рабочих и повесить буквы так, чтобы они не слипались в единый комок, как недоваренная каша? А какие странные мысли эта вывеска вызывает у вас?
Фабрика Дизайна
😍 А ты нарисуй так, чтобы пришли!Плакат призван пробудить интерес к мероприятию даже у самых случайных прохожих. Сегодня задача усложняется тем, что публику больше волнует экран смартфона, чем городские стены. Но искусство плаката продолжает жить своей красивой жизнью. Подтверждение тому — прошедший на днях грандиозный фестиваль «DAФЕС Типографика» от Школы дизайна НИУ ВШЭ и платформы DAФЕС.Не беда, если не попали на выставку работ современных авторов. На сайте музея и лаборатории есть цифровые версии, которые можно посмотреть в любое время. Мы посмотрели. Выбрали несколько примеров, делимся.❤️ — да прибудет с типографическим плакатом сила.[Фабрика Дизайна]
дизайн интроверта
Иллюстрации в веб-проектах: что актуально?Я не так часто вижу иллюстрации на сайтах (и я не про иконки, а полноценно иллюстрированный проект), хотя, порой это выглядит очень мощно, если смысл сайта не подразумевает много (или вообще в принципе) фотоконтента.С развитием Ai сделать такой проект становится проще (местами). И поэтому давайте рассмотрим, что сейчас попадает в награды, какие иллюстрации на проектах можно считать актуальными и что взять на заметку, если у клиента нет контента.🟢Карандашные — линейные картинки. Будто набросали по-быстрому, но аккуратно. Часто не раскрашенные однотонные. Немного даже непосредственности придают.[пример такого проекта] или [вот еще]🟢Выпуклые, будто из брендбука — в данном случае создан греческий вайб и поэтому выглядят такие иллюстрации будто статуи. Мне понравилась очень идея, не избито. Причем не обязательно использовать именно такой вайб, ведь цвет может быть любым, как и сами изображения.[пример такого проекта]🟢Приколдесные 3D модельки — могу ли я назвать это иллюстрацией? Мой блог, значит могу. Подобными решениями оформить сайт тоже имеет место быть, главное, чтобы был смысл.[пример такого проекта]🟢Полноценное искусство — такие иллюстрации имеют большую детализацию, часто похоже, будто их забрали с картины, рисовали цветными карандашами или акварелью.[пример такого проекта]🟢Эпоха возрождения — такой стиль давно уже в ходу, но мне очень зашло, как использовали его стильно и современно в дизайн-студии.[ну, конечно, пример]Есть еще иллюстрации в стиле комикса или такие чрезмерно яркие детские — но мне не приколдесно, поэтому включать сюда уже не стала).
Leo Phut Travel Путешествия с удовольствием!
Кто знает меня близко, тот сталкивался с моим трепетным отношением к кокошникам. Ведь это не просто элемент одежды, а один из самых узнаваемых визуальных символов России. Но я решил стилизовать их под страны, по которым путешествовал. И вот с помощью Adobe Illustrator, моей фантазии и рук получилась данная коллекция. Времени на это уходит много, а свободного в моей жизни почти нет, поэтому пока всего десять интерпретаций. Видимо, надо подключить ИИ, чтобы он нарисовал и другие варианты. Если получится, то поделюсь ими в ближайшем будущем. Всем peace и нарцисс!
WIZART l № 1 в этикетках
Неожиданно врываемся в строительную повестку. Весной всегда хочется обновлений, правда?#обзор_WIZARTЭтикетки для стройматериалов — почти экстремальная история: влага, химия, УФ, перепады температур и шероховатые канистры вместо идеальной полки.Что важно:❤️ стойкость к воде, химии и солнцу;❤️ сильный клеевой слой для сложных поверхностей;❤️ правильный материал: плёнка или бумага с защитным слоем.РОЗОВАЯ ГРУНТОВКА: «линза» чаще встречается в алкоголе и косметике, на строительной химии попалась впервые. Смело и заметно.ЗАТИРКА С ТРЕУГОЛЬНИКАМИ: металлизированная фольга добавляет глубины утилитарному продукту.СИНЯЯ ГРУНТОВКА: вроде просто, но очень симпатично.В общем, даже грунтовке нужна харизма, если ей, как и вам, нужно пережить стройку)Рассчитывали в строительных магазинах увидеть занятные этикетки?😉 WIZART в ВК
ЮК
Вновь вернусь к визуальным конспектам, о которых писал выше. Если вы хотите сделать похожее, то:1. Открывайте ИИ, которые создают картинки🔸Работают в России: Шедеврум, Kandinsky, Qwen♦️Потребуется «внезапный переезд в Нидерланды»: Nano Banana, Midjourney, DALL-E 3, Flux, Ideogram, Sora. Мои примеры сделаны в Банане.2. Прикрепляете:- файл с текстом / презентацию- картинки в качестве образца. Достаточно 3-5 иллюстраций- пишете задания (промпт): создай изображение визуальный конспект ключевых тезисов документа в стиле [название стиля, например скетч-наброска ] по приложенному мною образцу. очень внимательно следи за кириллицей - все слова должны быть читаемыми и соответствовать словарным нормам.Больше про работу с искусственным интеллектом в этом канале вы найдете по тегу #ИИ@yka_yka
Русская каллиграфия | Онлайн-школа ремесел
Буквы текучие, связанные — как танец«Азбука словенского языка в научение младым отрокам» (РНБ. F. XIII. 4). Датируется периодом между июлем 1645 и январём 1676.Характерный для скорописных азбук компонент — демонстрация вариантов написания букв и связок. В данном случае буквы «Д».#ИстрическиеОбразцы
Печатные выражения
Не хлебороб, а молокоотсосПродолжу вчерашнюю тему взаимопонимания людей. Тот же удав, проглотивший слона, но в разрезе. Почему я люблю работать с дизайнером Ваней? Он представитель тех малых народов, которые понимают меня с полуслова. Для него не составляет труда верно истолковать фразы:- У тебя два фото картошки, на обоих она бледная и круглая. Возьми на одно квадратную и голубую какую-нибудь. Или зеленую. Или хотя бы треугольную.- Мне на тему сельского хозяйства нужен не хлебороб, а молокоотсос.- А почему это поле так несимметрично торчит?- Оставь ей усы на лбу. Без них нам фото не согласуют.- Ты можешь ей плечо отрезать, в другое место вставить и немного повернуть?Или говоришь Ване: «Рекламодатель просил фон как следует поволновать». «Ну все, трындец тебе, фон, Пятачок побежал за ружжом», – говорит Ваня спокойно и делает как надо. Однажды обсуждали в редакции общего знакомого, дизайнера, который уехал в столицу, а оттуда его пригласили в одну из бывших братских республик помогать с созданием фильма про Солнцеподобного. Вроде склепали. Идейно норм. Визуально зер гуд. Но чего-то не хватало... Не отображалась в фильме избранность отца нации, он выглядел (тссс!) таким же обычным человеком, как прочие, не самым симпатичным, не самым мудрым, хотя вроде бы народ очень хорошо играл короля. Сидели исполнители с заказчиками, пригорюнившись, понимая, что без подчеркивания богоизбранности кино выглядит халтурой и жалким лубком, а не великим произведением. «А давайте сделаем вокруг Самого ореол света?» – предложил этот общий знакомый. На него посмотрели со страхом и надеждой. А когда осиянная золотом на пять цыганских инсультов из пяти фигура Солнцеподобного выделилась из серой массы верноподданных, знакомому этому чуть ли не удвоили гонорар и в довесок подарили квартиру. - Живут же люди, умеют зарабатывать, – завистливо всхлипнул кто-то, дослушав историю. - А ты тут выдаешь гениальные идеи за кусок хлеба и барбариски.- А у меня теща домик на озере купила. Отремонтируем за пару лет и будем отдыхать, – спокойно сказал Ваня, надел наушники и отвернулся от потрясенных чужим успехом коллег. А за это я его люблю еще больше.
Правдзинский
Пора сбросить VYVESKI с корабля истории.Продолжая тему, поднятую недавно Андреем Вячелавовичем, публикую расширенную версию моего комментария для Российской газеты про запрет на использование латиницы в вывесках. В 90-е и начале 00-х, когда страна переживала засилье импорта и начало развития коммерческой сферы услуг, всё это проходило на фоне негласного правила, что «импортное лучше чем наше». Наши города тогда наводнили салоны, рестораны и магазины с вывесками на латинице, а внутри такой же эффект был и с названиями и упаковкой продаваемой там продукции. И если в 90-е попытка казаться теми, кем мы не являемся в целом была ещё хоть как-то объяснима, то сегодня, в текущих реалиях, это кажется уже абсолютно нелепым.Начиная с 2014 года, когда первая волна санкций дала толчок развитию нашего сельхозсектора, кажется, что общественное мнение постепенно движется к здоровому потребительскому патриотизму, предпочитая отечественные бренды зарубежным в тех сферах, где они очевидно лучше или доступнее, не обращая внимания на «импортный лоск» иностранных названий.Теперь, как мы видим, этот тренд будет зафиксирован ещё и в части вывесок, где названия на латинице (если это не зарегистрированная торговая марка конечно) это было и есть не более чем признак внутренних комплексов предпринимателя либо слепое следование моде. И если раньше это ещё можно было объяснить тем, что хороших кириллических шрифтов, подходящих для вывесок было кратно меньше чем латинских, то сегодня и это, спасибо нашим шрифтовым дизайнерам, тоже уже нет так.Вырезка из личного опыта, добавляющая драматичности общего повествования:В 2013 году мы проводили Дизайн-выходные в Воронеже. Мы тогда были молоды, глупы и не до конца ещё отключились от глобалистски-либерального мозгослизня, поэтому проводили мы тогда в Воронеже не «Дизайн-выходные» а «Voronezh Design Weekend». Да, прям натурально большими буквами на манере над сценой висела эта надпись на латинице. На закрытии тогда один из участников из зала встал и спросил нас: «вот мы тут все русские люди, говорим на русском языке о русском дизайне, почему мероприятие у нас называется по-английски? Кого и чего мы стыдимся?». Мне в тот момент стало очень стыдно за себя. С тех пор мы больше не проводим Design Weekend, а проводим исключительно Дизайн-выходные.Слово «Скидка» понятно куда большему количеству жителей нашей страны чем «Sale», и ровно такая же история с «market» и прочими «Sidorov design studio», поэтому сегодня уже нет никакой весомой причины пускать эту «импортную» пыль в глаза. Для нас всех сегодня уже очевидно, что потребители имеют право получать сертифицированные услуги и приобретать продукты с понятным составом, поэтому и понятные и честные вывески на русском языке станут через пару лет станут такой же нормой.
Lerologiya | Алексей Лер
мне уже прислали дизайн код иконок приложения Мы с дизайнером разработали концепцию бренда, я хотел сперва использовать ии Но потом подумал и понял, что это всегда чувствуется когда нет человеческой души, а для проекта по связного с психологией это провал Сейчас пытаюсь понять какой лого выбрать на главный экран 🤔Помогаем !!!!!!
DÄNKECREATÖR. 🏴
👆 The Present (design project)Проект        посвященный                   нашему времени                                      ...🤍Родился благодаря блокировкам и запретам🤍Позже планирую выложить небольшую визуализацию проекта и запаковать в кейс
Катя рассказывает
ДОФАМИНОВЫЙ ЛАЙФХАК: почему ровные ряды кругов успокаивают мозг и повышают чек арта. Сегодня в прямом эфире рассказывала и показывала дофаминовый коллаж и там были вопросы: «А может, разбросать круги как попало, чтобы было веселее»? Спойлер: не надо. Психология говорит обратное.Вот 3 причины, почему клеить круги ровными рядами — это не скучно, а самая умная стратегия для презентабельного арта:1️⃣ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ = КАЙФМозг — ленивый гений. Он обожает паттерны. Когда круги выстроены в ритм, ему не нужно напрягаться, чтобы «прочитать» картинку. Результат: тревожность падает, а уровень дофамина (того самого гормона удовольствия) ползет вверх. Зрителю комфортно смотреть на вашу работу.2️⃣ ЭФФЕКТ «ВСЁ НА СВОИХ МЕСТАХ»Ровные ряды создают невидимую сетку. Мозг видит порядок, достраивает линии и... получает микровсплеск радости. Знакомо чувство, когда вы поправили кривую картину на стене? Вот это оно. Только в 3D-формате.3️⃣ ВНИМАНИЕ — НА ЦВЕТ, А НЕ НА ХАОСВ хаотичном наклеивании глаз цепляется за бардак. В рядах — за градиенты, фактуру и оттенки кругов. Именно это превращает поделку в «дорогой арт».Психологический чек-лист для идеальной склейки:✅ Делайте невидимые направляющие (даже карандашом по краю)✅ Соблюдайте одинаковый «воздух» между кругами (отступ решает всё!)❌ Не смешивайте вертикальное и горизонтальное выравнивание в одной зоне — мозг взломают.Запомните: порядок в рядах — это не перфекционизм. Это забота о зрителе. Когда мозгу легко — он говорит «ВАУ!».👉 Берите на заметку, если готовы делать свои работы презентабельными. Еще больше расскажу на дофаминовом вебинаре—регистрацию пришлю завтра))
Каталог Алвара Аалто
🌙Найдено идеальное кресло для розовой станции для прослушивания винила. Понять, как эти предметы придумались разными авторами, невозможно. Так же как и не заметить этих красавцев)Кресло и столик к нему были представлены Completedworks на прошедшей в марте выставке Matter and Shape.Лондонцы Completedworks специализируются на украшениях и керамике. Мебель, разработанная брендом, скорее напоминает арт-объекты, но при этом остается функциональной.Креативный директор бренда Анна Джусбери поясняет, в чем «изюминка» кресла:Мне нравится идея, что изделие красиво, но в нем есть некая странность — что оно побуждает вас взглянуть на него еще раз, чтобы попытаться полностью понять, что происходит. Кресло выполнено из глины, вспененного полистирола и полиуретановой резины.Как вам такой «персонаж»?#дизайнсовсегомира
новая насмотренность
камень-ножницы-бумага за графику и другие способы удержать внимание на вин-вин:01 у Алёши это буквально аттракцион: портрет с закрытыми глазами, игра в камень-ножницы-бумага с возможностью забрать графику, и довольно-таки абсурдная опция дать художнику леща.02 у Нади Колдаевой ход совсем другой: она сделала специальный набор для участников своего проекта. и здесь вовлечение уже строится на том, что тебе предлагают стать частью художественного наблюдения.03 у Маши Иньковой — визитки, которые выглядят как самостоятельный арт-объект. такую всегда хочется забрать с собой и хранить на самом видном месте. из серии со звездами уже год висит на моём холодильнике)04 у Вари Щуки очень понравилась раскладка: вместо привычного сетапа — микс, где полароидная серия с арт-объектами показывает всё, что есть в наличии. выглядит очень выигрышно и суперфотогенично.😍 что из этого зацепило бы вас?
Звуковые Палитры
Классика: Kunteynir — «Основа»Обложку к этому альбому сделал иллюстратор по имени Слава Сашко — человек, который уже делал обложки для «Блёвбургера» (тут был пост) и для «5 лет» (тоже был пост). Без него этот пост просто не получился бы, про обложку «Основы» в интернете вообще нет никакой информации, и даже форум хип-хоп.ру, с которого я мог надыбать хоть что-то, к 2014 году практически умер. Поэтому огромное спасибо Славе за то, что рассказал эту историю, откопал архивные переписки, наброски и за это. Не поскупитесь на подписку на его инстаграм, если пост вам понравился!В 2013 году Паша Техник вышел на свободу после пятилетней отсидки и как-то сам нашел аккаунт Славы в ВК. Какое-то время они просто общались, Паша делился, как ему не нравится работать в «продажах» и как приятно, что его стали узнавать на улице: «я только 3 месяц на воле а чувство такое что пиздец фарт хуй знает короче 0)».И вот пришло время выпускать новый альбом группы Кантейнир и, следовательно, думать об обложке. За этим Пашок обратился к Славе, говорил, что никого другого даже и не рассматривал. Сперва Техник долго не знал, что он хочет там видеть, потом попросил нарисовать банку алкогольного энергетика Strike, а потом Максим Синицын предложил сделать так: «голова роделена на две части типо мозг : в одной части солнышко птички итид всё ахуеенно а с другой шприцы ножи итд».Славе все эти идеи как-то не особо нравились. Он спросил: «а какой состав на альбоме? Ты и макс?» и получил утвердительный ответ (хотя на альбоме был еще и МС Кальмар). Слава как раз на днях пересматривал фильм 1972-го года «Существо с двумя головами», поэтому в его голове быстренько родилась идея нарисовать, собственно, существо с двумя головами.Пашу иллюстратор хотел изобразить, конечно же, в маске гориллы, а Синицына — черепом с вытекающим глазом. Но Техник попросил перерисовать Макса в виде ниндзя. Дальше шел сложный процесс кэжуал-редактуры: Паша говорил, куда надо поместить патч стоника, просил покрасить всё в цвета флага Крыма, поместить воровскую звезду на сидишку и многое другое.К чему-то Слава прислушивался, а от чего-то предлагал отказаться от греха подальше. Например, после его вопроса «с тебя не спросят?» Паша подумал заменить воровскую звезду на таблетку, а после — на дубленку. Но, говорит иллюстратор, это был первый раз, когда Техник был настолько погружен в процесс создания обложки.Блёв МС, кстати, тоже попал на оформление альбома — могила на заднике принадлежит именно ему (на ней, кстати, лежит банка страйка). К тому времени он покинул Kunteynir и не участвовал в записи «Основы». Слава по началу сомневался — как-то не хотелось заживо хоронить Андрюшу, но Пашок сказал, что всё норм. Техник вообще очень любил хоронить Блёва: то приписывал ему рак губы, то писал в жж, что он уехал на своей копейке и не вернулся.Название альбома, кстати, тоже было придумано Славой. Изначально Паша хотел назвать альбом «Классика», Сашко это название не приглянулось: «а в чем классика то?», поэтому предложил два новых варианта: «Sky» (в честь названия одного из видов Страйка) и «Основа».Со временем обложка стала вообще легендарной, до сих пор немного удивляюсь каждый раз когда вижу свой рисунок в каком нибудь посте крупного не рэп-медиа. Но, как альбом этот оказался последним настоящим релизом группы, как мне кажется, так и наше общение после этого альбома стало постепенно сходить на нет. Последнее сообщение от него было в 2017 и просьба была помочь, но помочь совсем не с обложкой( Рипуля Павел
Птица негорюн
Что я творю, а? Вместо того, чтобы искать работу — с вакансией, названием должности, окладом, я с нуля создаю смысловые поля. Которые охренительны, но о которых никто не слышал.Смотрите — я работаю с цветом на нескольких уровнях. Наука в смысле восприятия и психофизиологии. Визуальная антропология — символика, ритуалы, социальный и культурный контекст. Мода, тренды и существующая визуальная культура. Бихевиористика. Поведенческая экономика.У меня есть метод сигнал → смыслы → структура → дорого/дешево → решение. Есть инструменты. Есть повторяемые результаты. Есть формулировка продукта. Я беру человека или концепт и, отталкиваясь от цвета, делаю его дорогим/аристократичным/про власть/про деньги/про что угодно.И в неблизкой перспективе деньги. Потому что это что-то новое. Потому что пиарщики, стилисты, бренд-архитекторы отчасти делают это. Они решают что надеть, как покрасить. А я — на уровне почему это надевается и как влияет на поведение аудитории. Про логику.И то же самое я делаю с работой. UX & Behavioral Product Strategist. Есть юиксы, есть системные аналитики, есть системные архитекторы. Которые работают с метриками и точками потери. А я — с логикой взаимодействия человека с системой. Одновременно — с текстом, с типографикой, цветом, архитектурой, формами, посылами, поведенческими паттернами, психологией и хрен знает чем еще.Это то, что я вижу, что считываю мгновенно. Серьезно, я за неделю вереницу кейсов отработала. Очень быстро. Расписать итоги дольше. Как нелогичны черные колготки в образе. Или форма проверки баланса сертификата внутри формы покупки сертификата. Я недавно делала тестовое для магазина запчастей. У них на начальном экране сайте нет ничего про запчасти.Сейчас я ворочаю горы смыслов. Перевожу в формулировки то, что понимаю и делаю. Расписываю методологию, для цвета вообще тезаурус понадобился. Это выглядит, как прорыв плотины. То, что копилось, во что конвертировался жизненный и профессиональный опыт, все то, что мне было интересно. То, какая я, о чем я. Мне б продюсера, что ли.Мерседес Барча, Милеву Марич. Лорен Пауэлл Джобс.Нет, лучше продюсера
кртбл / брендинг медиа /
ROA (сокращение от Real Oat Arts) — это амстердамский бренд овсяного молока, созданный специально для барист и спешалти-кофе#дизайноблПродолжаем дизайн-пятницу на страничках брошюры о брендинге «кртбл»Ключевые фишки бренда:Упаковка как арт-объект: Каждый год ROA приглашает разных художников для редизайна упаковки. Они используют буквы R, O и A как основу для иллюстраций. В 2024 году дизайн разрабатывала Петра Веркаде (Petra Verkade).По сути, это попытка превратить обычный расходник для латте в объект коллекционирования и предмет гордости баристы.Собираем?😊 Кртбл —познавательно о брендинге
Сценография впечатлений
А вы видели вот эту милейшую свадьбу в Болотов даче?Дело было еще в сентябре. Мы вдохновились любовью Даши и Димы к корейской культуре и деревенской эстетике, уютными интерьерами площадки, и милыми платочками, которые Даша привезла из Кореи специально для гостей 🌺🌺Отсюда возник микс разных принтов, намек на азиатскую эстетику в формах церемонии и во флористике, а также всякие завернутые хлебушки на столе и рисунки на сервировочных салфетках.Организация: CheersДизайн пространства: студия РéгильФото: Павел Голубничий
Парфюмерный панк от кутюр
было-сталоПродолжаем переодевать флаконы и пробники в новый дизайн. Это займет какое-то время, особенно замена картинок, но все флаконы, кто закажет - будут уже такие.В качестве "было" - курьез, раньше во многих странах мой логотип замазывали, перед тем как выложить в соцсеть. Выяснить причину замазывания я так и не смогла! (но поменяла не поэтому))
Саша из Анкóры пишет...
🎯 Голодные игры начинаются!Вчера официально стартовал первый раунд голосования жюри на премии WorkSpace Digital Awards. Мне пришло уведомление, т.к. я один из участников жюри. Честно, я прям горжусь тем, что я внутри WorkSpace.🙏🏻Для меня это одна из самых важных премий за диджитал. Почему?Потому что именно через грамотно оформленные кейсы можно доступно объяснить будущим заказчикам, какой объём работы стоит за любым проектом.Не просто картинки или пара строк текста, а полноценный case study: что делали, к каким результатам пришли, какие гипотезы проверяли — и почему именно такие.Теперь к процессу 👀- У жюри два круга голосования. - Первый — упрощённый, выставляем базовые оценки. - Второй — уже более детализированный, по сегментам: креатив, кейс, структура и т.д.Вчера узнал, что в этом году на первый этап мне досталось 124 кейса. Они распределяются автоматически, в зависимости от их количества и навыков каждого члена жюри.В прошлом году, на первом круге, у меня было 196 кейсов, и, конечно, я знатно охуел, пока все их просматривал. Но я реально посмотрел каждый — и на первом круге, и на втором.Но именно тогда я серьёзно прокачал насмотренность, увидел, какими должны быть сильные кейсы, почитал, что делают коллеги, и вообще офигел от того, какой объём работы можно закрывать и как можно расти дальше.Кстати, в этом году мы сами подали 4 кейса!Один из них — про 👉🏼 мобильное приложение ЕлиПили, которое мы делали для нескольких ресторанов в Москве.У нас там милый моушн ролик, который стал заглавным для кейса. В этой публикации его добавил.И, конечно, голосуйте за нас — нам очень важна ваша поддержка 🏆💙Всё, обнял и убежал с утра на спорт 🏃‍♂️
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Продолжая тему с Lego. Урок от конструктора Lego: как подавать информацию, чтобы ее действительно «собирали»Недавно наткнулась на очень сильный диалог — интервью нейробиолога Эндрю Хубермана (Stanford) и Мэтта Абрахамса, преподавателя по коммуникациям и публичным выступлениям в Stanford GSB. Там много прикольного. В этом разговоре они выдали несколько точных инсайтов про навыки публичных выступлений и коммуникации. Один из самых ярких — кейс Lego.Хуберман удивляется:«Вы замечали, что в инструкциях к Lego нет слов вообще? Только изображения».И ведь правда. Мы собираем сложные модели — и все было понятно без единого текста. Почему?Абрахамс объясняет: потому что это не инструкция. Это история.«Их цель — не просто выдать сухую последовательность шагов, а провести сборщика через историю создания модели».И здесь — главный инсайт, который напрямую переносится в выступления, презентации и контент.Интуитивно кажется, что хорошая подача — это равномерность: одинаковое количество действий или информации на каждом шаге.Но Lego делают наоборот.«Если все шаги делать одинаково “дозированными”… процесс становится менее увлекательным».Вместо этого они создают «ритм»:— простой шаг - типа собрать 4 простые детальки (быстрое чувство успеха) — сложный шаг - штук 10-15 деталек в какую-то уже «картинку» сложить (вызов) — снова простой (передышка)«Так создается эмоциональный ритм… сборщик вовлечен в историю постройки».И это ключ к удержанию внимания.По сути, Lego используют сторителлинг и геймификацию — даже в инструкции.И именно поэтому, как отмечает Абрахамс, если сравнить с IKEA:«От Lego у них горят глаза, от IKEA они зевают».Разница не в формате. Разница — в том, что Lego строят коммуникацию как нарратив.Главный вывод из этого кейса:если даже техническую инструкцию можно превратить в историю, то любое выступление, презентацию или пост — тем более.Это и есть навык сильного коммуникатора:— думать как рассказчик — управлять ритмом — чередовать сложное и простое — создавать маленькие «победы» по ходу «Тогда вы вовлекаете эмоционально, а не только информируете».И, по сути, помогаете людям «собрать» вашу идею — так же легко, как собираем Lego
Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Зацените новый лого СнупДокаЕсть бодрые новости о моем первом IT-стартапе. Пока был в Москве, друзья из «самого лучшего агентства в мире The Clients» сделали для нас новый лого. Скоро внешний запуск, а я много внимания уделяю айдентике. Все стартаперские правила говорят: запускайся как есть, улучшать будешь потом. Но я почему-то так не могу. Поэтому мы пару недель парились с логотипом, пробовали рисовать сами с нейросетями (в отдельном посте расскажу, почему так делать не надо). В итоге обратились к ребятам, результатом супер доволен. Так странно, что просто какие-то пиксели на экране могут поднимать настроение и добавлять уверенности в запуске❤️Подробно о кейсе попозже расскажу, а пока можете изучить подробнее сами и угадайте, чьи глаза запечатлены в лого))
Дом вашему миру
На Миланской неделе дизайна в этом году дебютирует H&M Home — и сразу с громкой коллаборацией. К созданию новой коллекции глобальный бренд привлек саму Келли Уистлер — достойный ответ Заре с ее Винсентом ван Дуйсеном. По словам Келли, в основе линейки лежат два принципа — модульность и «инстинктивность». Фотографий новинок пока маловато, так что ждем! Тем более что инсталляцию представят в барочном Палаццо Ачерби XVII века — это в любом случае будет красиво.
Chef AnzorioKag канал для друзей !
Заглянуть в чужую тарелку или создать свою? 👨🍳✨Каждый шеф-повар — это Творец с большой буквы. Любое блюдо, вышедшее из-под его рук — это не просто набор ингредиентов, а частичка души. Это время, проведенное у плиты, это силы и отточенные годами навыки.Но, к сожалению, в нашем мире есть и те, кто не парится. Кто ищет вдохновение не в продуктах, а в чужих аккаунтах, бездумно слизывая идеи точь-в-точь, вплоть до той же самой тарелки.Да, я не буду лукавить: иногда я тоже подсматриваю за тем, что «топят» коллеги. Но есть огромная разница между вдохновением и копипастом. Я беру идею и переформатирую её под себя. Переигрываю, добавляю или убираю ингредиенты, придумываю свою подачу. У такого блюда появляется душа и своя история.Меня искренне расстраивает, когда именитые шефы и рестораторы считают такое бездумное копирование нормой. По мне, так это... ну, скажем мягко, стрёмно.Итог прост: будьте индивидуальнее. Создавайте, а не повторяйте. В этом и есть ценность вашего труда. 🔥