SILLYFEED

Музыка — страница 3

Лента темы

Дориан
🤩#программы #обновлениеiZotope RX 12Описание: Новатор отрасли в области восстановления и улучшения звука. Комплексный набор инструментов RX,основанный на технологии машинного обучения, решает все: от распространенных проблем со звуком до самых сложных звуковых восстановлений,для музыки, постпроизводства аудио и создания контента.RX 12 доступен как отдельное приложение для редактирования звука, так и набором программных плагинов для использования в DAW (аудиоредакторах).Формат: VST3, AAXСистемные требования: Windows 10+Таблэтка: ВылеченоЯзык: АнглийскийОбновление значительное. Рекомендую обновиться. Улучшены существующие алгоритмы и добавлены новые. Список изменений опубликую позднее.Плейлист с туториалами по Izotope RXРешение проблем:- Антивирус жалуется на архив? Вам сюдаИнструкция по установке внутри архиваПредыдущие сборки:- iZotope RX 10 для macOS и Windows- iZotope RX 11 для macOS и WindowsБольше полезных материалов по сведению в моём закрытом канале о сведении.❤️ - Спасибо👉🏼Дориан. Подписаться
Немодный Слава
Чарли Уоттс, бессменный барабанщик The Rolling Stone, который не только входил в Зал славы как барабанщик. Еще он джентльмен стиля, который великолепно одевался всегда, до своей смерти в 2021 году. В 2006 году журнал Vanity Fair включил его и в International Best Dressed List Hall of Fame. Берем пример, что сказать. А еще берем пример вот с такого поведения. Однажды в середине 80-х годов сильно пьяный Мик Джаггер позвонил Чарли Уоттсу в его номер и пробуровил: «Ну и где бля мой чертов барабанщик?» Уоттс встал, побрился, надел свой всегда превосходный костюм с рубашкой и галстуком, идеально начищенные классические туфли, поднялся в номер к Джаггеру и заехал ему в лицо с порога. «Никогда не называй меня «твой барабанщик», ясно? Это ты мой чёртов певец!»А патамушта. И оставался в группе, кстати, до самой своей смерти. А еще, кстати, с бухлом и наркотой был гораздо умереннее остальных роллингов, а секса с поклонницами и прочими левыми дамами вообще избегал. Потому что любил жену и был ей предан совершенно искренне. Да и вообще он был сильно другой. Джош Симс о нем много интересного накопал.«Чарли Уоттс, возможно, обрёл славу во время радикальной культурной революции, которая породила его группу — The Rolling Stones, — но его вкус больше тяготел к ушедшей эпохе, надёжно мужскому, возможно, более «приличному» времени: эпохе лошадей, классических автомобилей, первых изданий, редких пластинок и — из всех вещей, которые могли бы олицетворить консервативный истеблишмент, противостоящий бунту рок-н-ролла, — сшитых на заказ костюмов.Чувство стиля для элегантного костюма-двойки было подарком от его отца, Чарльза, который взял сына с собой в первый поход к портному в Ист-Энде Лондона. Чарльз-младший развил этот дар, хотя это и выделяло его на фоне остальных участников группы. По его собственным словам, Уоттс всегда чувствовал себя «совершенно не в своей тарелке» в группе с точки зрения внешнего вида. «На фотографиях группы у меня на ногах туфли, а у них — кроссовки. А я ненавижу кроссовки», — отмечал он однажды. Даже на сцене, пока остальные участники группы копались в коробках с костюмами между композициями, Уоттс сидел сзади в чём-то аккуратном, строгом и в стиле мод. Забудьте о громких образах, эксцентричности, комбинезонах — он был рок-н-рольщиком, который буквально не чувствовал необходимости выставлять всё напоказ.Сообщается, что Уоттс владел не менее чем 200 костюмами от Huntsman, Tommy Nutter, Chittleborough & Morgan и других мастеров Сэвил Роу, а также бесчисленным количеством пар обуви на заказ от Джорджа Клеверли. Однако его стиль выделялся не только на фоне Джаггера, Ричардса, Вуда и Уаймана. Он носил костюмы с достоинством, выделяясь даже тогда, когда остальные «Стоунз» экспериментировали с костюмами ради моды — наиболее известный случай, когда Джаггер и его тогдашняя жена Бьянка появились в одинаковых белых костюмах во время посещения клуба Studio 54.Уоттс имел образец для подражания. В душе он был джазовым барабанщиком и восхищался такими музыкантами, как Бадди Рич и Джин Крупа. Их элегантный стиль одежды вдохновлял его (хотя он и признавал, что с трудом представлял, как они играли в костюмах). Любовь к золотой, довоенной эпохе Голливуда также служила для него источником вдохновения. Он предпочитал двубортные костюмы и рубашки с контрастным или заострённым воротником, а цвет его носков всегда перекликался с цветом рубашки.Хотя стиль Уоттса был традиционным, он был в некотором смысле парадоксально неконформистским. Уоттс называл свой вкус «старомодным», но на самом деле он просто быстрее большинства осознавал: «В моём возрасте то, что подходит молодому парню, мне уже не подойдёт. Люди больше не уделяют времени и внимания тому, чтобы хорошо одеваться. Это немного утраченный мир». Уоттс никогда не понимал, зачем кому-то нужен стилист, который навязывает образ от чужого человека. Он строго придерживался известных ему правил. Когда его спросили о спорном вопросе — стоит ли делать пошире вырез на лацкане двубортного костюма, — он ответил, что это может быть интересно, но противоречит «правильному» подходу.
MIU MIU
Меня одну волнует, что там у Чикули с Яниксом?? Я знаю весь репертуар Яникса наизусть(не по своей воле). Была подписана на Таню и ждала продолжения. Случился дроп, а мне не с кем обсудить! Мое мнение: По Яниксу видно, что он сволочуга и было удивительно, что такая милая девочка с ним 👀 Как казалось, так и оказалось 😭
Моя бесконечность
Познать великолепие ЕБАШЬМода и любовьЯмамото-шопЮвелирный домЛучший лёдОплати бельёСинтезируй ночьКровь и молокоЕБАШИТ!КАКОЙ ЖЕ ЖИРНЫЙ БИТОС ТУТ. ЗАЛЕТЕЛ КРУТО. НУ ТИПА, КИБЕРНЕТИК 2.0.В тексте, думаю, есть что-то интересное сверху, но сама эмоция и звучание тянут на разъеб, и уже пох, что там.Жру её лицо, мне наплевать на всехМне наплевать на всёВ контексте данного стиля — яркая строчка. Такой животный вайб.Продолжение злодейской тусовки.Я живу как бедный, развлекаюсь как богатыйВ какой-то песне была строчка, что он аскет. Но вот в такие моменты, когда включается животная охота за дофамином, он развлекается, не отказывая себе.В долбаном раю своих чудовищ наваломРасслабься и кайфуй, поверь, тебе оно не надоУже какие-то не ангельские строчки, а дьявольские...Еду выгуливать своих японских демоновУра, якудза эстетик.Дракула приходит, чтобы поиграть со временемПоказываю ей, как можно жить и как не нужноКуплет очень яркий! начиная с залета, заканчивая продолжением этих образов.В Карнавальном драконе были тусовки реалистичные, с японской эстетикой.А тут она какая-то адская, сверхъестественная, жесткая... я даже хз, как описать. Бридж и припев не вижу смысла на отдельные строчки брать. 100% они интересные, но лично мной воспринимаются в купе. И вот как — текстово это дополняет историю куплета, дает понять темы саморазрушения. Вообще создается такое ощущение ямы — весь вайб припева, когда он получал-получал, а тут режим какого-то вялого, в котором включается больше рефлексии.Так хочется познать великолепиеНо фобии Хотя вот отлично раскрывает, в куплете он летел, а тут стоп ощутил.Хочется чувствовать за всё человечествоКаждой долбаной клеточкойВообще вся песня — будто главный герой мчится на огромной скорости, по ходу получая штуки, которые могут принести эмоции.И тут чувствовать за всё человечество воспринимается в контексте так, не чтобы переживать там, а просто эмоцию испытать.Это гонка за эмоциями — я так это вижу, и это раскрывается интересно.Моя музыка есть духовный рехабДает характеристику своей музыке, не впервые как бы. А может, связь тут такая, что чувствовать за человечество нужно, чтобы лучше описывать в песнях и чтоб откликалось, но я хз.
ВМоды
А вот московский админ сегодня проснулся от этой песни в голове и пел во сне на латыни.🧿🗡💀Произведение Дитриха Букстехуда DietrichBuxtehude, ок. 1637-1707) - выдающийся композитор и органист эпохи барокко, один из ключевых предшественников И. С. Баха.«Cantate Dominocanticum novum» → «Пойте Господу новую песнь».🙏🤪🌑✝️Это типичное заглавие для духовной музыки #барокко: оно сразу указывает на библейский текст (псалом) и задаёт торжественный, хвалебный тон произведению.18 век. Оттакот 👆Исполняет «Жар-хор Сокол»Последователь хора Соколова, в котором ваш админ пел маленький и большой🥰#аткрытка #готика #трекдня #ликбез #классика #спаси_и_сохрани
новая музыка. максимально коротко
Arlo Parks «Ambiguous Desire»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Матовый смарт-поп, положенный на нежный ту-степ и другие клубные биты. Почему именно этой форме альтернативного R'n'B способствует успех, сказать трудно, но и возразить нечего.https://www.youtube.com/watch?v=0zpKlmSevJs// «Новая газета Европа» пишет о историях людей, которые попали в мясорубку истории. Поддержать \\
Павел Лохнин о Барабанах.
Ошибки нет.Барабаны записаны.Альбом Доминия готов.Моя доволен работой.Трижды записал трек.Девять минут длился.Одна дорожка молчала.Классика.Травма есть.Правый локоть болит.Кость снаружи болит.Сухожилие трется.Натер за восемь часов.Князь тоже болел.Майк Терран спросить.Альбом мрачный.Скрипка звучит.Гитара рычит.Видео не снято.Теперь сниму.Три малых барабана.Все на месте.Стомпер крутится.Цепь как у зверя.Привод работает.
Играй и пой песни под гитару
Смотреть видео со встречиВ бесконечном потоке работы, домашних хлопот, дорожных пробок и информационного шума хорошо иметь возможность полностью переключиться. Собрать чемодан и поехать на встречу клуба из Вологды, Самары, Нижнего Новгорода, Тулы, Владимира, Гусь-Хрустального, Беларуси и даже США (это редкий случай).Встретиться с московскими одноклубниками, послушать хорошие песни и подзарядить свою внутреннюю батарейку — это то, что нужно! Спасибо каждому участнику, который прилетел и приехал, подготовился, вышел на сцену и порадовал нас своим творчеством. Для меня каждая наша встреча — это перезагрузка, возможность увидеть результат своего труда, отдохнуть от рутины и набраться новых впечатлений. А как часто вы себе делаете творческие каникулы для подзарядки батарей?#события@igray_i_poy
Новая музыка | Уши в огне!
Sepultura - The Cloud Of UnknowingВот и вышел финальный аккорд легендарной бразильской группы Sepultura. О намерении завершить карьеру они объявили ещё в 2023 году перед началом тура. К слову, этот ЕР стал дебютным для барабанщика Грейсона Некрутмана, заменившего Элоя Касагранде, который в свою очередь перешел в Slipknot, не желая завершать карьеру в 33 года. Заключительный миньон Sepultura - это прощальный ритуал и завещание целому поколению, которое выросло на их музыке. Но там, где для Sepultura это конец, то для самих участников это возможность попробовать свои силы в новых проектах и направлениях, так что ждём анонсов.А как вам финалочка от Sepultura? ВК - Споти#thrash_metal #sepultura #groove_metal
Арт-ведомство ЛИКБЕЗ
На прошедшем в "Культурном центре на Арбате" концерте рассказывала историю создания великой скрипичной сонаты Сезара Франка. Композитор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Ижену Изаи в 1886 году. Сам Франк в шутку говорил, что 4 части сонаты символизируют этапы семейной жизни — влюбленность и упоение, бурную ссору, драматические раздумья и примирение. После концерта подошла знакомая и была очень удивлена, что в XIX веке Франк передал в музыке то, к чему в XX придёт психология. Оказывается, психологи также пишут про 4 этапа взаимоотношений (влюбленность, кризис, работа над собой, зрелая любовь). Полагаю, это они сонату Франка наслушались🤭 музыка то и правда великая!
Факты
В 1990 году R&B-дуэт Milli Vanilli стал обладателем премии Грэмми, однако впоследствии лишился награды, так как оказалось, что участники коллектива не исполняли вокальные партии на записи. В 2025 году одному из членов группы вновь досталась номинация на Грэмми — уже за аудиокнигу своих воспоминаний «Настоящая история Milli Vanilli».
Пандоров ящик | Левел-дизайн по любви
Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
Мысли русского рока
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
🅃 🄰 🄿 🄴 ️✇ 🄲 🅄 🄻 🅃
27 апреля 1986 года ЗООПАРК играл в ДК «Пролетарский», получивший у пиплов имя «Пролёт». В тот же вечер там выступали группы ПЕПЕЛ и НОКАУТ. Михаил Григорьев поделился с нами небольшим рассказом:— У меня знакомый, которому тогда было около 30, большой поклонник классического хард–рока (Лед Зеппелин, Дип Пепл, Юрай Хипп и др.) попал на эти концерты групп Ленинградского рок–клуба в качестве дружинника (ДНД, помните такое). Делился впечатлениями, чуть ли не плевался — мол, играть не умеют, аппаратура дрянь, звук ужасный.Мы эти слова никак комментировать не будем...Фото: Наташа Васильева–Халл👹® copyright | ЦГЗ vk.ru/eto_zoopark
Барьяна Дастат
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻
Арматура тянется к солнцу
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРОрганный мини-концерт по наполнению был выше всяких похвал: чередовались популярные произведения (токката и фуга ре минор Баха) и не такие известные (произведения Куперена, к примеру). Органист прекрасно играл, золотые звëздочки крутились, а ангелочки били в барабаны - сам инструмент барочный, позолоты не жалели, равно как и скульптурок. Что поистине омрачило чудесное исполнение - это не слишком одарëнные музыкальной культурой люди, которые ходили взад-вперëд во время всего короткого концерта. 🔸 Кëнигсбергский собор (о. Канта) 🟠 45-50 минут🟧 700 рублей полный билет, 300-400 рублей льготный
Демидов сейчас
Самый дорогой тур в истории музыки на 2 миллиарда долларов. После разбора фестиваля Coachella и концерта Канье Уэста я решил, что продолжу делать такие разборы. Каждый раз это будет интересное событие индустрии, цифры и экономика, постановка, выводы. Сегодня это будет артистка, которая в одиночку создала макроэкономический эффект — Тейлор Свифт и её Eras Tour.Тейлор Свифт — американская певица, обладатель 14 Грэмми (четыре раза «Альбом года»). Time Person of the Year 2023. Стала первой долларовой миллиардершей, заработавшей всё исключительно на музыке. Не на парфюме, не на алкоголе, не на косметике (привет Рианне), а только на песнях, концертах и каталоге музыки.Про тур.• Eras Tour — её шестой тур. Ретроспектива всей карьеры за 17 лет. 10 альбомов = 10 «эр». • 3,5 часа на сцене, 40+ песен, 16 смен костюмов.• Стартовал в марте 2023 в Аризоне и закончился в декабре 2024 в Ванкувере. • 21 месяц подряд. 149 шоу, 51 город, 5 континентов. • Sold Out на все шоу.Экономика тура.Выручка: $2,077 млрд. • Первый тур в истории, перешагнувший $1 миллиард и первый, перешагнувший $2 миллиарда. Предыдущий рекорд держал Элтон Джон — $939 млн за 330 концертов. Тейлор сделала вдвое больше за половину количества шоу.• 10,1 млн билетов, средняя цена $204. На вторичном рынке до $1600-2900.• плюс мерч, VIP-пакеты, спонсорыРасходы: ~$500–600 млн• продакшн сцены, экраны, свет: $100+ млн• логистика, 90 фур: $30+ млн• бонусы команде после тура: $197 млн• зарплаты, аренда стадионов, страховка, охрана, отчисления правообладателям: >$170млнВаловая прибыль: ~$1,5 млрд• Для индустрии живых событий невероятная цифра. Обычный стадионный тур работает с маржой 25–40%. Свифт сделала вдвое больше.• Дальше эти ~$1,5 млрд делятся между Свифт, промоутером AEG, площадками и налогами. • $190 млн лично получила Свифт после всех налогов по версии Forbes.• Миллиард на музыке. После тура она стала первым артистом, чье состояние превзошло миллиард долларов только на музыке.Интересные факты:• Спрос. 14 миллионов одновременно ринулись на Ticketmaster при пресейле, при ожидаемых 1,5 млн. Сайт упал. Билет получили 2,4 миллиона.• Дополнительные доходы. Концерт-фильм «Taylor Swift: The Eras Tour» за $15 млн, сборы $267 млн. Самый кассовый концерт-фильм в истории. Тейлор обошла студии и заключила прямой контракт с AMC. По данным LA Times, 57% сборов забирали Свифт и AMC. Дальше Disney+ заплатил $75+ млн за стриминг.• Swiftonomics и вклад в экономику. Bloomberg оценил вклад тура в ВВП США в $4,3 млрд. Фанаты потратили $5+ млрд только в американских городах. Великобритания: ~£1 млрд. Сингапур: +0,2% к квартальному ВВП.• Землетрясение. Британская геологическая служба фиксировала сейсмическую активность вокруг стадиона в Эдинбурге во время трёх концертов. Колебания почвы засекли за 6 км. В Сиэтле в 2023 это назвали «Swift Quake», 2,3 балла.Несколько моих мыслей:1) Нарратив длиной в карьеру. Фанат идёт не на концерт, а прожить заново свои подростковые годы. 3,5 часа за $200 очень дёшево, если ты покупаешь собственную ностальгию.2) Отказ от плавающего ценообразования. Цена была одна, дальше перепродажи скальперов. Свифт оставила несколько миллиардов на столе, чтобы сохранить отношения, это про доверие, а не про скидки.3) Артист как корпорация. Тур + фильм без студий + стриминг + книга. 4) Событие как макроэкономика. Когда твой концерт в отчётах Федрезерва, а главы государств публично просят приехать в их страну, это уже влияние другого уровня.5) «Эффект Тейлор Свифт». Маркетологи и социологи разбирают его до сих пор. Мне кажется, она просто очень точно попала в свою эпоху. После пандемии и соцсетей люди устали от глянца и вылизанных артистов. Им нужны были «свои простые девчонки с района, которые сами всего добились». И такой стала Тейлор Свифт и двадцать лет она не уходит из этой роли. Она пишет про неудачные отношения, не скрывает ошибок, переписывает свои альбомы, чтобы вернуть права.
Е:\music\
Nubiyan Twist — Chasing Shadows (2026, Strut Records)#nu_jazz | #afrobeat | #electronic | #jazz_rap | #soulШикарный альбом от представителей новой лондонской джазовой сцены. Шестой альбом Nubiyan Twist — это солнечная смесь джаза, афробита, хип-хопа и электроники. И без того весьма пёструю пластинку своим присутствием разнообразили малийская звезда Фатума́та Диавара, джазовый виртуоз Джо Армон-Джонс (участник Ezra Collective), Bootie Brown из The Pharcyde и дэнсхолл-артист Mr Williamz. При этом весь альбом благодаря продакшену сохраняет единую продуманную архитектуру, перенося слушателя на вечеринку в какой-то экзотичный соул-клуб.🎧 → Spotify + Apple + Bandcamp
Молоко с печеньками | Slava Milk🥛🍪
Мои покупки на АудиоСаммит 2026!Я уже поделился своими мыслями о мероприятии вот тут, а теперь расскажу какие купил сувениры:• Дебютный альбом самой стильной и политичной группы 80-х The Style Council «Cafe Bleu». Здесь много соула, джаза, ямайских ритмов и новой волны, а украшает все это дуэтом с Трейси Торн из Everything but the Girl. • Мой самый любимый альбом Айзека Хейза с потрясающим 10-минутным треком «Stranger in Paradise».• Книга об истории обложек группы Pink Floyd. В одной из комнат был небольшой стенд на котором автор и продавал свои книги. Пока в серии вышло 3 штуки: о Black Sabbath, Led Zeppelin и готовиться к выходу о The Rolling Stones.
Reel to Reel tapes Russia
Всем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!
Tony Sart
У каждого человека, думаю, есть то, что его трогает. Порой причины этого могут быть вообще неясны.Например:Я почти всю жизнь слушал панк или старый рок. Вообще от юных лет и по сей день со мной Гражданская Оборона, но… Стоит мне услышать песни Анны Герман и все, я пропадаю. Не знаю, отчего так, но сердце сжимается, дыхание спирает и что-то дергает внутри.Когда-нибудь я добуду виниловую пластинку с «Город влюбленных», сяду на любимой мансарде и полечу к звездам :) Почему винил? Не оттого, что я охереть какой ценитель звука, мне глубоко срать на эти тонкости. Просто винил это кусочек воспоминания о детстве…
Музыкальная академия
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Психология с Катрин
Музыкальная терапия - это не просто «включить что-то для фона»С точки зрения психологии, музыка напрямую влияет на нервную систему. Она может снижать тревожность, замедлять внутренний ритм, или наоборот, давать энергию и возвращать ресурс.Когда мы слушаем музыку, активируются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью.Именно поэтому одна мелодия может так точно «попасть»,вернуть в состояние, переключить, откликнуться.И здесь есть важный момент.Есть музыка, которая просто популярна, а есть та, которая трогает.Джаз, соул, инструментальная музыка или что-то своё, личное. Не важно, что это. Важно, чтобы это было про вас.И, как мне кажется, это один из самых простых и недооценённых способов влиять на своё состояние.Иногда не нужно ничего сложного. Иногда достаточно простовключить «свою» музыкуи дать себе прожить эмоции.Какие музыкальные стили/исполнители ваши любимые?
аппрув
НотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Настя и норвежский 🇳🇴
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».♥️
Скрипка и ее скрипач
Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Нормальный инди-рок
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.