SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 16

Лента темы

Sofa warrior
Помните такую штуку как БАРС?"Боевой Армейский Резерв Страны"Люди из которого, вроде как представляли собой первый эшелон при заварушках, т.е. попадать в кадрированные части в качестве пополнения.По факту это вылилось в непонятно что.Сейчас в связи с тем, что БПЛА долетают уже до Башкирии и Казани, тема реанимирована под новым соусом:"Мобилизационный людской резерв"Притом, что явно заявляется цель - участие в МОГ для охраны объектов в своей области.Срок: 2 месяца (15 дней подготовка, 45 дней - охрана)Есть нюанс: для этого надо подписать контракт с МО.Т.е. вместо того, чтобы просто по списку призывать на "оборонительные сборы" людей с нужными ВУС, предлагают сначала сдаться в рабство.Выглядит сомнительно, честно говоря.Библиотека | Чат | Карты
Сенсей. Тактическая и огневая подготовка.
Работу работаю! 🫡🫡🫡Донецкая Народная Республика. ❤️Лето, 2024 года. 🫡Пару месяцев назад работал с молодыми лейтенантами, недавно покинувшими стены военных училищ, в разделе "тактическая и огневая подготовка." Молодости присуще заблуждения. Вчерашние курсанты почему-то решили, что мне манипулировать оружием легче, чем им. Так как у меня не автомат, а страйкбольный привод. 😂😂😂Неоднократно сталкивался, что бойцы считали вес моего автомата легче их оружия. У меня МКМ-072СБ (АКМС) калибр 7,62х39, 1961 года. Он тяжелее 😁😜🤝 Где-то на просторах нашей большой Родины. 🫡🤝Всё для фронта,  всё для Победы!✊️🤝Наше дело правое,  враг будет разбит,  победа будет за нами! 🫡🤝Подписывайтесь на каналhttps://t.me/senseitaktikal#Методика_обучения
Виктория Цыганкова (Ромашковая радость )
Над гранитными плитами голуби низко летают.Будто души погибших ребят нас с любовью встречают.А березы в лесу шелестят об ушедших героях. И не видно конца обелискам, их целое море.Море горя и слез, море гордости, море отваги.Над могилами в небо взвиваются легкие флаги. А вокруг тишина и покой, и на сердце молитва. Помоги победить нам Господь, в этой воинской битве. Чтобы не было вдов, и детей, чтобы не хоронили. Пусть придет снова мир. И чтоб мы наконец победили.Тихо льется слеза, а вдали птицы звонко щебечут. И легонько весна ветерок мне кидает на плечи. Автор Виктория Цыганкова Март 2026. Пантеон Воинской Славы.
Гордость и предупреждение
Дочитала про жизнь женщин в Афганистане и хочу поделиться мыслями, кроме очевидного «ах как ужасно они там живут»так что сегодня на этом канале рубрика радикальный феминизм 🧚Меня глубоко впечатлило то, как авторка описывает поведение девочек 5-6 лет, которых воспитывают как мальчиков.Эти девочки очень отличаются от своих сверстниц, т.е. они громкие, активные, требующие внимания окружающих, они дерутся, лазают по деревьям и играют в футбол. В общем, делают все то, что обычно позволено только мальчикам.Другая афганская девушка, которая прожила под видом парня до тех пор, пока ее не выдали замуж, и ей пришлось уже во взрослом возрасте учиться ходить, говорить и выглядеть как женщина, описывает этот опыт через аналогию с изучением языков.
Мужская ее сторона «прилипла» к ней, как она говорит, «естественно». Это был и первый язык, на котором она заговорила, и первый язык ее тела. Все прочее — все женское — это то, в чем она должна была постоянно себя корректировать и напоминать себе об этом.
Тут я мощно задумалась о том, насколько вообще нас определяет наш характер и темперамент (ведь бывают шумные активные девочки и тихие спокойные мальчики), а насколько вот эти гендерные стереотипы в воспитании.Я росла не в Афганистане, но все равно меня воспитывали Хорошей Девочкой. Скорее всего, вас тоже.Иногда мне приходится совершать над собой усилия, чтобы в каких-то вещах этой хорошей девочкой НЕ БЫТЬ.Я закатываю глаза, когда женщины в Threads ругаются друг с другом о том, кто должен платить за них на свидании и уважаешь ли ты себя, если живешь с мужчиной не в браке, ведь тогда ты делаешь всю домашнюю работу, но кабуто бы без уважения, ты ведь НЕ Жена (ЛОЛ а вы не пробовали хоть раз в жизни не быть обслуживающим персоналом для взрослого мужчины, а делить с ним домашние обязанности)Как будто это Действительно так важно в мире, где, если ты женщина, тебя ждет неутешительная статистика начиная от разницы в зарплатах у мужчин и женщин (около 25% не в пользу женщин даже в развитых странах) и количества часов неоплачиваемого домашнего труда до женских оргазмов, точнее их отсутствия, в гетеросексуальных отношениях ☺️ Я регулярно наблюдаю, как женщины, особенно в браке и с детьми, выбирают чьи угодно выгоду и комфорт, кроме своих собственных. Занимаются менеджментом жизни всей семьи (ведь даже чтобы муж купил продукты в магазине, надо написать ему список, он же НЕ МОЖЕТ сам посмотреть в холодильник 👀), задвигают свою карьеру, хобби, время на отдых куда-то на потом.Если бы я придумывала какие-то феминистские послания + лозунги, то это было бы: «Девки, начните уважать себя». Может станет не так уж важно, кто платит за этот несчастный салат на свидании, если мы все перестанем быть хорошими девочками, которые готовы работать за меньше денег, ставить карьеру и хобби мужа по значимости выше своих собственных и тихо соглашаться на то, что нам дают.
Напильник
Около полуночи 15 декабря 1969 года 41-летний рабочий-анархист Джузеппе Пинелли выпал из окна четвертого этажа полицейского участка в Милане во время допроса и разбился насмерть. Судебная проверка не нашла в действиях полиции никаких нарушений: прокурор установил, что анархист упал в обморок по причине плохого здоровья и вывалился в окно, не удержав равновесия.Пинелли, как и многих анархистов в те дни, допрашивали из-за взрыва бомбы на площади Пьяцца Фонтана, в результате которого погибли 17 человек. В дальнейшем выяснилось, что теракт организовали неофашистские боевики, и анархистов подозревали совершенно напрасно, но погибшего человека было уже не вернуться. Еще три года спустя допрашивавший Пинелли комиссар Луиджи Калабрези был убит возле своего дома двумя выстрелами из револьвера.Трагические эти события послужили основой для сатирической пьесы итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо «Случайная смерть анархиста». Пьеса Фо многократно ставилась театрами во всех частях мира, в том числе и в России. Российскому читателю сюжетные ее ходы несомненно должны напомнить о пьесе Гоголя «Ревизор».Здесь есть лживая и некомпетентные полицейские, честная журналистка, твердо намеренная установить реальные обстоятельства смерти анархиста, и сумасшедший, который дезорганизует работу полицейского участка, выдавая себя за другого человека, — но едва ли оказывается более безумным, чем сама эта система.
Вы, комиссар, когда анархист был жив, кричали, что он преступник, негодяй! А спустя несколько недель, вы, синьор начальник полиции, заявили – вот документ – что "естественно", повторяю – "естественно" никаких конкретных подозрений на несчастного стрелочника у вас не имелось. Верно? Значит, его вина не была доказана, и вы, комиссар, даже как-то обронили: "Этот анархист был славным парнем".
Воскресным вечером читаем пьесу Дарио Фо «Случайная смерть анархиста» и думаем о том, что времена и страны могут меняться, но некоторые вещи остаются неизменны: например, нравы полицейских и то, как они относятся анархистам.
Профилактика 2.0
Не забывайте обсуждать это с подросткам. Снова и снова, показывая сиюминутность, быстротечность и абсолютно не имеющую значение стоимость их жизни для «кураторов» обещающих так много.Человек получил задание.Провёл разведку. Подготовился.Вышел на реализацию.При задержании его обнулили его же кураторы.Вот реальная цена таких исполнителей. Не «агенты» и не «идейные» — расходник. Используют, пока есть польза. Потом убирают.На это идут ради наживы.Дальше человек уже ничего не решает.Им управляют. По сути — тот же смертник. Только без идеологии.У исполнителя в таких схемах не бывает хеппи-энда.
Слава Шульц, психолог
О войне мало говорим.Как будто, за "все всё понимают" стирается возможность выразить сопротивление. Я сейчас не про революцию, а про внутреннее сопротивление происходящей жестокости. Как будто, за "мы знаем, что каждый день гибнет множество людей по всему миру" пропадает возможность напомнить себе и другим: так быть не должно, это не норма.А смысл? Все всё и так знают.Как психолог, я могу точно сказать одну вещь: знание не равно практике. Человек может знать, что бить детей нельзя, и даже рассказать мне развернутую теорию, почему. По историческим этапам формирования этой идеи. И всё равно бить - знаете, почему? Потому что в момент срабатывания эмоциональной реакции, мозг объясняет себе правильность рефлекса. Для чего? Чтобы не сознать себя, как ни странно, плохим человеком, который ХОЧЕТ бить детей. И который не справляется с воспитанием - конечно, тоже. То есть, проще объяснить потом деструктивное действие, чем иметь дело с неприятным ощущением собственной неокейности. И так во многом.На уровне общества это "если бы все всё не только понимали, но и действовали в меру своих возможностей, ставя осознание в приоритет - войн бы не было". Радикально говоря, да. Ясно, что всё так просто не решается, но одновременно - если бы это было так просто, то сейчас мы бы не спорили между собой, какие убийства можно разрешить, а какие нельзя. Не спорили бы об этом до массового смертоубийства. Но что нам пузырь?Я называю эту зону нетронутости, которую оберегаю и стараюсь беречь у ближайшего круга - пузырем. У вас это может быть что-то своё. Зона, которая под разным давлением общества не сдаётся, сопротивляется: это не я чувствительный, это некоторые люди совершают насилие, и пытаются его нормализовать в глазах других людей. Чем больше у них власти, влияния, статуса - тем проще поверить, смириться. Ведь не могут же целые страны ошибаться, верно? А весь мир? Верно? Верно же?С этим не нужно идти на баррикады. Это просто сохранение возможности, когда на тебя будут давить - сделать выбор не из страха, а из искренних убеждений. Соответственно, это я сейчас рассуждаю про тех и для тех, у кого эти убеждения есть или кто хочет их сформировать. Если хочется поддерживать или формировать убеждения легитимности насилия, хочется из принципа или потому что человек ощущает себя скорее таким, чем иным - я не тот блогер, не тот специалист, не тот человек, что нужен. И это ок, каждый проживает свою этикомораль. Я могу помочь поддерживать и развивать эту. Говорить о вещах вслух - часть сохранения этих ценностей в себе. Когда перестаешь повторять свои ценности вслух - в подавляющем большинстве случаев, ты их потерял. Ты ими буквально не живёшь, не готов их защищать. Это уже не ценность, это - убеждение о себе. Что часто сильно расходится с реальностью. Моя ценность - сохранение максимального количества жизней и здоровья людей. Я не могу её реализовать, если поддамся логике "всё и так понятно, не о чем говорить". Пока есть проблема - есть о чем говорить. Неприятно, что она не решается от разговоров - очень. Но разговоры очень помогают не забывать делать. А молчание приводит к тому, каждый думает, что он остался один - и перестаёт делать, потому что чувствует себя проигравшим.Вот в чём секрет.
Things I read: кофе/коворк в Ереване
а если вам не хочется смотреть, как 21-летний здоровый лоб грумит в роблоксе 13-летнюю decoy-девочку, то почитайте классический текст вегетарианских времён"Нельзя сказать, что они ничего не делали. Делали. И номер выпускали с историями двадцати семи геев. И на амвоне в балаклавах плясали. И собирали в интернете сто тысяч одних только лайков под обращениями. И на митинги ходили. И даже повязывали на себя белые ленточки. И даже пели в автозаках пронзительные душевные песни.Но ничего не помогало.Поэтому каждый вечер они снова заходили в интернет, ныли там, плевались и недоумевали, почему во всех других странах люди и хумус вкусный готовят, и ботинки крепкие делают, и процессоры современные выпускают, а у них, за что они ни возьмутся, все равно в итоге получается один только гулаг, и даже омбудсмен - обмудок обмудком.И вот в какой-то момент какой-то чувак и говорит им: "Все так и будет через жопу, пока с печеньем не разберетесь".Тут все и примолкли, перестав обсуждать даже Диму Яковлева. "А при чем тут печенье?" - спрашивают."https://nl.livejournal.com/1214265.html
Волков Сергей Владимирович
Вот что порядком забавляет (хотя не особо удивляет) – так это реакция практически всех наших каналов на иранские события, от которых для РФ – сплошная польза. Как-никак, это серьезнее прошлогоднего, и, продлившись уже месяц, ощутимые выгоды уже принесло: и пусть краткий, но все же вздох финансовый, и арсеналы американские сильно истощились, и внимание к «г-ву У» все-таки упало. Так вместо благодарности Трампу за его авантюру – сплошное поношение, глумление и злорадство. Нет, ну понятно, что повод есть: что это он там, потешаясь над РФ, говорил про четырехлетнюю возню над задачей «которую первостепенная военная держава могла бы решить за несколько дней»? А тут... вот тебе и «первостепенная держава»...Позлорадствовать можно. Но дело в градусе. Эти вот восторги: «Трамп потерпел полный крах», «Трампу теперь конец» и т.д.... А как же «консервативная революция», вокруг которой у той же самой публики восторгов было не меньше? Ведь если Трампу конец, то конец и этой революции (с реваншем «глобалистов»). Хотя я никогда не сомневался, что в РФ, а в особенности в менталитете этой вот публики, привычной советчины и «евразийства» больше, чем этого самого «консерватизма», но всё равно смешно. Очень смешно.(29.03.2026)
диана никифорова жиза
Ой, как же мне грустно, что у людей патриотического толка (ну которые сейчас всем управляют и всех цензурируют), как правило, плохо с чувством юмора и стиля. Вот будь у меня власть и связи, я бы вместо всего этого давно открыла в Москве Zэтов-центр. Чтобы уравновесить Зотов-центр, с его либеральным вайбом (кстати, Зотов-центр я, если что, люблю. Всем известно, что я человек широких взглядов, за что, скорее всего, и буду проклята). Открытие Zэтов-центра стало бы ярким событием в культуре страны. И его фишка была бы в том, что там не выступает шлак, за который объективно стыдно (ну вроде Шамана, кто там ещё у нас есть). Zэтов-центр был бы хорошим местом, со вкусом, про настоящее свободное искусство. Вот это был бы ход. Когда от патриотов ждали привычной безвкусицы, а получилось — удивительное, про любовь к своей земле. А любовь — это что? Это не только хвалебные оды. Не кудахтанье в кокошниках. Это не слепая штука. Это когда ты всё видишь — недостатки, косяки, боль — но всё равно любишь, потому что родное. А ещё в моей придуманной вселенной Зотов-центр и Zэтов-центр дружили бы, обменивались выставками и всё такое🐾 Но иногда были бы скандалы.
Татьяна Ермошкина | На своей стороне
Позже напишу ответы к посту выше.А пока немного повозмущаюсь. Сегодня как будто в двух параллельных реальностях побывала.Поселок/город. Чистый воздух и клубы пыли. Это мы вот такую жизнь заслужили?К чему вся эта технократия, если мы не можем сделать элементарного - обеспечить себе чистый воздух (про выхлопные газы в городах я вообще молчу, промышленные выхлопы тоже). Но вот так пакастить самим же себе. К чему, бл&ть, привела нас эта эволюция?Синтетическая еда, грязный воздух, кучи пластика, которым пропитана каждая клетка нашего организма, глушилки, бесконечное электромагнитное поле, химозная бытовая химия и средства по уходу, вода в кране с кучей примесей (якобы обезвреженная) и т.д. Добро пожаловать в реальность. Насоздавали. Высокоразвитые люди🤦🏼‍♀️Зато в космос рвемся.Я вообще по жизни оптимист и с легко адаптируюсь к меняющимся условиям. Но вот это вот всё - это же не про качественную жизнь в здоровом теле.Да, кто-то говорит, что мы мутируем, наши тела меняются. Серьезно? Будущие поколения может и мутируют до такой степени, что смогут в этом существовать, но ныне живущие поколения вряд ли. Видим же сколько хрони, упадка сил, тотального истощения. И это совокупность факторов. Мы как выживать то будем во всём этом?У кого какие мысли?
ērān ud anērān
Более 80 лет назад, в разгар Второй мировой войны, один из самых ярких представителей Киотской школы Ниситани Кэйдзи выступал на интеллектуальном симпозиуме, посвящённом "преодолению современности" (киндай но тёкоку 近代の超克)* — теме, которую сам мыслитель считал исключительно острой и неразрывно связанной с преодолением современной ему науки как фрагментированного и неполноценного знания. Этому обсуждению предшествовал ряд дискуссий, проведённых под эгидой журнала Тюокорон 中央公論.В связи с тем, что после войны сама довоенная и военная Япония была широко оболгана и фактически "отменена" как имперский проект, участники симпозиума разделили эту коллективную судьбу из-за своего сознательного участия и тесной связи с тем, что впоследствии получило жупел "японского милитаризма". Тем не менее, их концептуальные разработки редко становились предметом содержательной критики: ей, очевидно, не являются ни (псевдо)морализирующие причитания, ни заключения пары авторов, внезапно открывших, что сама концептуализация "преодоления современности" стала возможной только в модерное время.Меж тем, из интуиций Ниситани удаётся вывести одно принципиальное положение — наверное, совсем банальное, но всё же недостаточно проговорённое, — что ответственный скептицизм/антисциентизм должен основываться на глубоком понимании механики научного производства и даже личном "страстном" участии в этом процессе; процессе, который должен быть именно самопреодолён. И в какой-то степени это "самопреодоление", надо заметить, уже происходит в сопоставимых критических траекториях. Строго говоря, своим фактическим образованием историка я обязан эпистемологическому повороту 1970-1990 гг. и особенно классикам традиционализма, предвосхитившим его ключевые и принимаемые мной положения, а не всей той (пост)просвещенческой прогрессисткой мерзости, против гегемонистских притязаний которой выступали многие коллеги Ниситани на "Востоке" (прежде всего в Иране) и "Западе". Кажется, что именно сейчас, — вовсе не в свете "профессионального праздника", а пока очередная война не превратилась в убогую рутину, пока на наших глазах обнажаются экзистенциалы человеческого существования, — впору вновь и вновь задаваться вопросом об условиях, эпистемическом статусе и самой возможности наших занятий. *показателен недавний токийский симпозиум The Standpoint of Heimatlosigkeit and the Planet (ноябрь 2024), позиционируемый как своего рода "возврат к преодолению современности" 1942 г.
Культурология Апокалипсиса
Извиняюсь за некоторую зацикленность, но меня по прежнему не отпускают новости о происходящем в РФ погроме тёмной сцены. Видимо я слишком хорошо представляю себя на месте тех, с кого менты собирают урожай протоколов за татуировки. Мне бы точно прилетело.Новых сорванных концертов за неделю не было, но «Ветер» опубликовали большую обзорную статью о происходящем в целом. С подробностями маски-шоу, интересными деталями (вроде того, что накрывались клубы крышуемые силовиками, не способными предотвратить такое стихийное бедствие) и коментариями Сандалова, довольно оптимистическими. В том плане что не добьют. Есть и новая гипотеза о цели последнего накрытия, возможно работали по «Interior Wrath», которых даже режим Лукашенко до сих пор не трогал. Текст затем напечатали в «Новой Газете», заказав совершенно замечательные иллюстрации у Ляли Булановой.Меня отдельно впечатляет тот очевидный факт, что людям, находящимся в пределах досягаемости силовиков, теоретически может прилететь даже за репост этих иллюстраций.
Владимир Лепехин | Канал
= ЕЩЁ ОДИН ВРАГ НАРОДА =У олигархов нет проблемы ухода за немощными родителями и родственниками. Слуги, платные сиделки, пансионаты и частные клиники, отдельные дома и т.п. - все это позволяет олигархам и коррупционным чиновникам обеспечить более или менее комфортную старость своим престарелым родителям. Другое дело, когда вы живете в двушке-трешке не только своей семьёй, но и с родителями, многие из которых, будучи пенсионерами, являются ещё и инвалидами, страдают деменцией и другими заболеваниями... Жизнь на маленьком пятачке со стариками становится в этом случае невыносимой... В Подмосковье в последние годы создано немало Домов престарелых. Это супердорого, но всё же какой-никакой выход для семей, обремененных необходимостью ухода за престарелыми или больными родителями. Увы, нашёлся очередной враг своего народа, который предложил закрыть дома престарелых ради "экономии бюджета". Он не предложил сократить в стране численность чиновников (их сегодня в РФ около 2 миллионов) и силовиков (их - более 6 миллионов, и только 1 млн. задействован в СВО), не предложил ради экономии бюджета сократить, к примеру, финансирование Ельцин-центра, не предложил прикрыть строительство нового здания показушного выставочного центра "Россия" на ВВЦ, не предложил прекратить перекладывать в Москве бордюры и и т.п.Сенатор (как и положено неадекватному чиновнику) - глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов - на встрече с правительством Калужской области заявил, что регионам надо готовиться к сокращению федеральной поддержки в 2027–2028 годах. Одним из таких направлений он назвал закрытие домов престарелых.Сенатор предложил перевести пожилых людей на семейное содержание по аналогии с детскими домами. «Мы в своё время избавились от детских домов, - заявил он. - С одной стороны, дети получили достойное семейное воспитание, с другой — сэкономили приличные средства". По его мнению, такой вариант будет «значительно дешевле» и «гораздо комфортнее» для самих пенсионеров.А не хочется спросить про комфорт членов тех семей, которые не могут завести детей просто потому, что вынуждены жить с престарелыми родителями? Вместо того, чтобы строить больше комфортных домов для пенсионеров и инвалидов, барыги идут другим путём: провернуть ситуацию в стране взад и лишить миллионы семей возможности выбора, сделав жизнь простого народа ещё невыносимей.Артамонову 72 года. Скоро станет немощным. А уверен ли он в том, что его дети готовы менять экс-сенатору подгузники? Или речь идёт о том, чтобы составить "белые списки" Домов для пожилых людей - только для привилегированных клиентов, а всех остальных попросту отправить на кладбище? --------------------https://dzen.ru/a/acF3wvZIolBO5kNB?ysclid=mnagj25ovh70507462
Секира Лектора
​​Пролетарии всех стран за белую Африку!В конце 1921 года белые горняки в Южной Африке, вдохновленные недавней революцией в России, устроили забастовку, которая быстро переросла в полноценное вооруженное восстание против правительства. Они стремились привести к власти белый рабочий класс. Причем в восстании участвовали как левые, так и правые радикалы, а одним из его лозунгов стал «Пролетарии всех стран, объединяйтесь и боритесь за белую Южную Африку!».К восстанию привело падение мировых цен на золото – со 130 шиллингов в 1919 году до 95 шиллингов в декабре 1921 году. В результате южноафриканские золотодобывающие компании, стремясь сохранить свои прежние прибыли, стали сокращать зарплату рабочим и продвигать на квалифицированные и руководящие должности чернокожих работников, которым платили меньше. Эти меры были поддержаны «либеральным» (по сравнению с крайне правой оппозицией) правительством Яна Смэтса.Недовольные сложившимся положением, белые горняки в декабре 1921 года устроили забастовку в трансваальском регионе Витватерсранд (провинция Гаутенг современной ЮАР). Однако она быстро переросла в вооруженное восстание против правительства в марте 1922 года. Рабочие организовывали свои отряды, ставшие самостоятельной политической силой. Впоследствии они захватили города Бенони и Бракпан, а также пригороды Йоханнесбурга Фордсбург и Йеппе, а также штурмовали тамошние городские почтамт и электростанцию.В Брикстоне 1,5 тыс. восставших взяли в осаду полицейский участок, защитникам которого припасы сбрасывались с самолета. Мятежники пели «Марсельезу», гимн английских лейбористов «Красное знамя», популярный среди ранних социалистов и коммунистов в Южной Африке, и гимн воевавшей против британского владычества бурской Трансваальской республики.В Рандском восстании активно участвовали как левые, включая молодую Коммунистическую партию Южной Африки, синдикалистов и лейбористов, так и крайне правые. Более того, «оригинальный» лозунг, упоминавшийся в начале заметки, был придуман представителями именно ультраправой африканерской «Национальной партией».Среди восставших расистские лозунги имели явную популярность. Отряды белых рабочих препятствовали поставкам хлеба, закрыли предприятия и останавливали автобусы, перевозившие штрейкбрехеров, в том числе чернокожих, на работу. При этом восставшие даже не пытались вовлечь своих чернокожих коллег в забастовку.Вооруженные белые начали стрелять в чернокожих на улицах и устраивать погромы. А присоединившиеся к восстанию сельские буры, создавшие свои отряды – «коммандос», стали убивать чернокожих рабочих прямо, порой прямо в общежитиях для шахтеров.В итоге премьер Смэтс объявил в Витватерсранде военное положение и решил подавить восстание силой. 10 марта против повстанцев были брошены войска, включая 20 тыс. солдат, артиллерию, танки и даже авиацию. К этому времени восставшие окопались на площади Фросбург, и когда самолеты попытались их бомбить, то по ошибке попали по местной церкви. Под конец восстания разъяренные мятежники устроили погром чернокожих.Однако армии все же удалось сломить сопротивление восставших, и к 18 марта оно было подавлено «значительной военной мощью и ценой более 200 жизней». Более 5 тыс. человек были арестованы, и свыше 1,4 тыс. из них были осуждены. Чтобы избежать расправы, лидеры забастовки Перси Фишер и Гарри Спендифф покончили с собой, оставив записку: «Мы умерли за то, во что верили – за Дело».Жесткие действия Смэтса во время подавления восстания стоили ему победы на парламентских выборах 1924 года, на которых белые рабочие голосовали за африканерскую коалицию Национальной и Лейбористской партий. Кстати, именно Национальная партия в дальнейшем установит в Южной Африке режим апартеида.После Рандского восстания 18 мятежников были приговорены к смертной казни за убийство, но 14 из них были помилованы. Остальных четверых – Карела Кристиана Стассена, Тэффи Лонга, Герберта Халла и Дэвида Льюиса, повесили в Центральной тюрьме Претории.
Анна Меликян
Второй день думаю про эту новость, о том, что в Испании 25-летней девушке, страдающей депрессией, сделали эвтаназию, которой она добивалась два года и добилась. И в последний путь ее провожали мама и папа. Дико все в этой истории. И как будто мы подкатываем к такому миру, где человек будет иметь это право сказать все, я устал страдать, нажмите кнопку стоп. И действие будет приведено в исполнение. И как будто и страны, принимающие закон об эвтаназии будут увеличиваться, и поток страдающих, желающих нажать эту кнопку тоже, хотя бы просто потому что теперь у человека появилась вот такая новая опция, которой можно воспользоваться..
Наталля с двумя “Л”
Многовекторная АллатРаИноагент и экстремист Дмитрий Корнеенко разбирается с АллатРа и их связями уже не первый раз. И это движение очень интересное, а главное, многовекторное.Одной рукой они поддерживают Украину и втянули в свои проекты пастора Марка Бёрнса, считающегося духовником Трампа. Другой рукой - участвуют в деятельности Русского дома в Минске, и ездят учиться пропаганде в Россию, и сотрудничают со Свято-Елисаветинским монастырём.Казалось бы, совершенно маргинальное новое духовное движение с достаточно экстравагантной теологией, а за несколько лет они достигли впечатляющих успехов внутри постсоветского пространства и на глобальном уровне. Тут тебе и Белый Дом, и Русский Дом, и Русская Православная Церковь. В 2020 году представители АллатРа были в Координационном совете демократического движения в Беларуси и даже пытались присоединиться к нашей «Христианской визии», но мы быстро сориентировались - экспертизу не пропьешь.А АллатРа, видимо, всё равно, какую политическую позицию отстаивать - главное получить легитимацию и встроиться в любые процессы и структуры.
Эрих Фромм
Наверно, для среднего человека нет ничего тяжелее, чем чувствовать себя одиноким, не принадлежащим ни к какой большой группе, с которой он может себя отождествить. Гражданин Германии, как бы ни был он чужд принципам нацизма, должен был выбирать между одиночеством и чувством единства с Германией, и большинство выбрало единство.
велиар 🚩
Может, мы поговорим о том, насколько гуманно очеловечивать насильников и позволять им жить жизнь с интеграцией в общество спустя смешные сроки тюремного заключения, а не продвигать идею гуманности легализации фемицида?
ЕРы - записки желчной бабы
бывшее доброкачественное образование - роскомнадзор - в какой-то момент превратился в раковую опухоль и уже начал пожирать здоровые клетки. так, глядишь, и Путина сожрёт. заблокирует его за нелегальный контент.
Утро Полины
Теперь могу жить только медленно. Если ускоряюсь, начинаю задыхаться, терять силы. Потом опять замедляюсь, и выравнивается. Отвыкнуть от спешки и метаний, всплесков эмоций, подъемов и спадов - это, я вам скажу, задача. Пришлось привыкнуть к мысли: ну и пусть я опоздаю. И в конкретный момент, и в целом по жизни. Чего-то не успею, и ладно. Зато останусь устойчивой, как пирамидка с утяжелением внизу. Чтобы было невозможно перевернуть. И значит успею обдумать, ощутить, дораспробовать, допригубить. Дочитать до точки.Сегодня «Даму с собачкой». А то после спектакля во МХТ все перепуталось. Еще запланирована очень медленная уборка и очень медленная прогулка. А иначе соматика)
Психолог Алексей Ардышев
Вспомнил, что хотел написать про анонимки в соцсетях.Всем привет!Скучно делать структурные разборы. Напишу, как чувствую, в том числе на основе своего опыта.Я в ЯНАО, пожалуй, самый подкованный в соцсетях. Не в продакшене, а в понимании сути их работы. За спиной весёлые годы в салехардском форуме Drahelas. В 2013 году (как много времени прошло) с моей подачи была проведена первая и единственная школа блогеров, которая дала старт осознанной работе органов власти в этой сфере. А мониторинги, контент-анализы, инцидент-менеджменты появились позже.Сам вёл большие проекты. Не понаслышке знаю, как работают анонимные ресурсы (но об этом говорить пока время не пришло). Короче, знаком со всех сторон.Мы поговорим о психологической стороне. И первое, что нужно знать при попытках анонимной активности, — это создаёт конфликт внутри личности. Такая, видите ли, «биполярочка» начинает присутствовать, лёгкая степень шизанутости, говоря неформальным языком. Если этим заниматься годик-два, то очень легко можно получить какое-нибудь пограничное с психиатрическим диагнозом расстройство. Это из сферы индивидуальной психологии.Второе. Анонимность почти никогда не решает проблемы анонима, а лишь усугубляет её. Она может решить тогда, когда обнародованная информация, например, позволит восстановить справедливость. Когда же с помощью анонимных публикаций человек пытается что-то доказать, кого-то убедить, достичь скрытых целей, эмоционально шантажировать срабатывает отторжение, так как используется нелигитимное и не заслуживающее доверия средство. К таким анонимкам присоединяются только те, у кого присутствует подобная травма и тоже сильно накипело. Так может появиться только сообщество недовольных, саморазогревающихся, раздражающих персон. Тут я уже как социальный психолог говорю. И потом, склочников не любят, от них стараются держаться подальше.Третье. Сколько верёвочке ни виться, аноним всё равно так или иначе становится идентифицированным, и скрытые цели обнажаются. Особенно быстро это происходит в малых населённых пунктах, городах, коллективах.А что делать? Да всё просто: писать от своего имени. Если прав — то будет поддержка и уважение. Если не прав — то сорян, это жизнь. Я для себя решил так.Не нужно подпитывать свою слабость анонимностью. Нужно подпитывать свою силу прямотой и открытостью. Не без здравого смысла, конечно.Анонимы будут всегда. Но можно или утонуть в этом, или пройти путь анонимности и вынырнуть в открытость. Второй вариант не только заслуживает уважения, но и создаёт бесценный жизненный опыт. По себе знаю.
Анализ данных (Data analysis)
84-летний сенатор США записал интервью с AI-агентом - и ролик за сутки собрал 2.8 млн просмотров.Разговор с Claude от Anthropic был про данные и приватность. Главная мысль - раньше у государств просто не хватало людей, чтобы следить за всеми. С появлением AI это ограничение исчезает: алгоритмы находят паттерны, данные доступны, масштаб становится практически безлимитным.Реакция на видео ожидаемо разделилась. Одни считают, что наконец об этом говорят на большую аудиторию. Другие, что это уже похоже на «удобного собеседника», который отвечает так, как нужно.https://www.youtube.com/watch?v=h3AtWdeu_G0🐍 полезные ресурсы 🚀Max@data_analysis_ml
Канал им kGBt--
— Ну и душнила же вы, мистер Овертон! Откройте форточку, проветим!— С удовольствием, сэр. Рад, что Вы предложили — и заметьте, Вы сделали это сами, Вас никто не принуждал! Сперва немного приоткроем, или сразу нараспашку? А может быть, форточки будет мало, и откроем сразу всё окно?
Клинический психоанализ
Как выйти из состояния несчастного сознания? [«несчастное сознание» – особый термин из «Феноменологии духа»Гегеля, который означает осознание противоречия без понимания, как его преодолеть]. Рене Жирар, мета-мыслитель (méta penseur) Тиля, Вэнса и неореакционеров, разработал теорию козла отпущения, которая призывает принести нечто в жертву, чтобы разрешить конфликт внутри сообщества и восстановить «чистоту», как в случае с жертвой Иисуса Христа. «Нечистотой», которую нужно принести в жертву, могут быть иммигранты, которые угрожают деревенским "белым", или "заблуждения" самих избирателей Трампа, или жесткое экономическое и технологическое соперничество Китая и США. Греческое слово, обозначающее козла отпущения, — pharmākos, тесно связано со словом pharmakon, которое означает как «яд», так и «лекарство». Козел отпущения — это лекарство для сообщества, которое также отравляет сообщество. Жирар осознал этот парадокс: «Жертва священна, убивать ее преступно, но жертва священна только потому, что ее должны убить». Будь то лекарство или яд, решение относительно козла отпущения становится необходимым; яд можно превратить в лекарство, а лекарство можно дискредитировать как яд.Юк Хуэй: Рекурсия Неореакции. Попытка мыслить иначе.#философия #недомогание_от_культуры
CryptoMommy
Если в 19-20 веках, их-высоко-благородий сдерживала потребность в обученном и здоровом массовом работнике, инженере и солдате…То ко 2-й половине 20 века на горизонте замаячила автоматизация, роботизация и искусственный интеллект.И плесень неомальтузианства просочилась буквально во все элитные учебные заведения и повестку глобальных фондов (начиная от Римского Клуба, и заканчивая многочисленными организациями, типа фонда Б. Гейтса).Угарные чуваки со следами близкородственных связей на ебальниках слетаются на частных джетах, откушивают изысканные блюда (в том числе стейки из отвратительных коров, оскверняющих планету опасным углеродным пердежом) и на полном серьезе обсуждают, что простому Васе или Джону надо пересаживаться с мяса на тараканов, а с личного автомобиля на велосипед, да и в целом тратить поменьше.К чему я это все?Все просто. То, что мы называем СТАРЫМИ ДЕНЬГАМИ, это и есть та самая потомственная знать. И они ПРАВДА ТАК ДУМАЮТ. Это не прикол.Когда милашка принц Филипп (муженек бабы Лизы) пошутил фразочкой «Если бы я мог переродиться, я бы хотел вернуться на землю как убийственный вирус, чтобы снизить уровень человеческой популяции». То надо понимать, это вовсе не шутка. Эти идеи пронизывают всю элитную образовательную систему. Они в этих идеях варятся с молодых ногтей.Поэтому я бы на вашем месте относилась к подготовке к надвигающимся кризисам со всей ответственностью. 😁Данный текст является продолжением цикла «Биология Чужого». Искать по тэгу #чужой ❗️ P.S. Имейте в виду, выход третьей части «Биологии Чужого» задержался, потому что на второй части было слишком мало лайков 😚База | YouTube | Чат | Обучение
Киты плывут на вписку с ЛСД
Вчера испанка Ноэлия Кастилло Рамос прошла процедуру эвтаназии. Ее история внезапно ворвалась в социальные сети и как обычно произошел срач. Вкратце в чем дело: большую часть детства она провела в детдомах и приемных семьях так как ее родители были лишены родительских прав (пишут, что из-за проблем с кукухой, алкоголизма и наркомании). Впоследствии она пережила групповое изнасилование. Под кокаином выпрыгнула из окна пятого этажа. Но в итоге только сломала позвоночник, оставшись частично парализованной и в состоянии хронической боли.Если бы эта история произошла лет десять тому назад, то социальные сети во всем винили бы недостаточное количество законов о домашнем насилии и ужасный патриархат. Но сегодня на дворе совсем другая эпоха. Поэтому индийские правые гигачады в соцсетях нынче рассказывают, что Ноэлию Кастилло Рамос насиловали беженцы да мигранты, причем прямо в государственных социальных центрах, а государство как обычно никого не наказало. Ожидаемо, вы не найдете никаких внятных источников, подтверждающих эти заявления. И сама жертва не говорила ничего подобного. Говорила только, что пережила насилие со стороны бывшего бойфренда, а затем в 2022 году ее изнасиловали трое, без деталей. Было ей на тот момент уже 22 года (то есть, в детдоме это случиться не могло). В полицию она не обращалась (соответственно, ничего не расследовали и никого не наказывали).Ситуация, конечно, печальная. У девушки еще до насилия были диагностированные ОКС и ПРЛ. Пишут, что психологические проблемы начались еще в 13 лет. Когда она решила обратиться за эвтаназией, батя-алкоголик решил наконец позаботиться о дочери. И на протяжении почти двух лет ходил по всем судам, пытаясь запретить эвтаназию взрослой, совершеннолетней женщине, мучающейся, тем временем, от боли в инвалидном кресле. Премия "Отец года", однозначно. Впрочем, руководствовался он христианскими ценностями, а стать праведником никогда не поздно. Мурыжить дочь судами отцу помогали "Христианские адвокаты": НКО, при штате в восемь человек (включая пиарщиков), получающая по 750 тыс. в год чистых европейских денег, освобожденных от налогов по причине "пожертвования". Помимо борьбы с эвтаназией, ребята заняты написанием жалоб на "оскорбление религиозных чувств", борьбой с художниками и прочей богоугодной деятельностью. Но это вам не подлые либеральные фонды, продвигающие свою повестку на деньги кровавых соросов. Это ведь совсем другое дело: католические НКО, которые ежегодно тратят миллионы грантов на борьбу с эвтаназией и абортами по всему мируТакие новости прогнившего Запада. Как хорошо, что в нашем здоровом отечестве подобных новостей быть не может. У нас не то что эвтаназии... Врач под страхом уголовной ответственности не может отказаться откачивать человека, даже если тот сам вознамерился отправиться на тот свет или же просто не желает рисковать вероятностью доживать жизнь овощем на больничной койке. Абсолютно бессмысленно делать татуировки вроде do not resuscitate ("не реанимировать", или сокращенно, простите, DNR). Кто ж вас спрашивать-то будет, хотите вы жить или нет? Вот оно как бывает, когда человеческая жизнь — высшая ценность!
Возмутительно, Наста!
Моё мнение: я безмерно сочувствую Ноэлии и злюсь на власти за то, что они не позаботились о ней тогда, когда она в этом нуждалась. Недостаточно забрать ребёнка из семьи наркозависимых, чтобы ребёнок был в порядке в будущем. Страшно, что тысячи и тысячи из нас не идут писать заявление после насилия, а также не имеют возможности получить корректную и своевременную помощь специалистов.Я думаю, что Ноэлия сделала свой выбор осознанно и я уважаю этот выбор. Я могу придумать кучу вариантов, как можно было бы позаботиться о ней сейчас — скинуться деньгами на лучших сиделок, на лучшее оборудование палаты, на поддержку, но это всё равно не заберёт её боль. Если ей так плохо, если ей так больно, если медицина бессильна, то плакаты, шарики и классная медсестра рядом могут быть недостаточны для того, чтобы она хотела жить. Я верю ей, её боли и её желанию уйти от этого.Но я считаю, что её смерть должна стать толчком для системы, чтобы она зашевелилась в нужную сторону. Чтобы изъятые из неблагополучных семей дети получали реальную помощь и поддержку.Чтобы насилие расследовалось, даже если не принесено заявление на стол в полицейский участок. Ноэлия заявила о своём опыте и он оказался достаточно релевантным, чтобы она решила выйти из окна 5 этажа, а спустя годы уйти из жизни посредством эвтаназии. Так почему этого недостаточно для проверки и расследования?Чтобы религиозные общины, организации и деятели имели ограниченное влияние.Чтобы эвтаназия не становилась для государства предпочтительнее, чем благополучие граждан.Подруга Ноэлии хотела прийти и попробовать отговорить её, а также, после волны интереса в интернете, разные незнакомые люди собирались кричать под окнами, чтобы она одумалась.Ноэлия умерла в четверг вечером.Одна.Как она и планировала.