SILLYFEED

Технологии — страница 14

Лента темы

Monscar | Нейросети | Промпты
GPT Image 2 — новый конкурент Midjourney от OpenAI. Вчера выпущен. Конкурирует с Nano Banana, Flux и Midjourney.Новое:• Режим Thinking: модель продумывает композицию перед генерацией. Обеспечивает консистентность до 8 кадров (манга, сториборды) без искажения лиц.• Поддержка сложных языков (японский, хинди, бенгали) и четкий рендер мелкого текста в UI.• Устранен «AI-лук» вер. 1.5. Кожа, свет и текстуры натуральны.• Веб-поиск: модель ищет в сети актуальные объекты (гаджеты, мемы) и интегрирует их в арт.• Плотность 10x: сложные сцены без потерь качества, сохранение композиции при соотношении 3:1 или 1:3.
Разрешение до 2K, поддержка инфографики, планов и схем. Интерактивное редактирование прямо в чате: зум и перемещение, замена объектов без полной регенерации.
Доступ:Basic — доступна всем. Режим Thinking — только для тарифов Plus/Pro/Enterprise.Пробуем по ссылке тут, бесплатно.
ULYANOV.LIFE
Anthropic тестирует недоступность Claude Code для новых подписчиков в подписке Pro. Пока это только 2% пользователей, но это временно. Почему это происходит?После выхода Claude Opus 4.7 пользователи Pro стали запускать сессии Claude Code, которые длятся в три раза дольше, чем на Opus 4.6 — часто с автоматизированными воркфлоу, работающими часами в фоне. То есть человек платит $20, а потребляет ресурсов на условные $80-100. Anthropic это субсидирует из своего кармана.Я давно замечаю, что лимиты на задачи резко просели, а теперь все стало очевидным. Чтож, ждем массового повышения цен на модели для кодинга. Успевайте попробовать разные инструменты и научиться ими пользоваться, пока это еще можно сделать задёшево.#ai #claude #новости | @ulyanov_life
Секреты сисадмина | DevOps, Linux, SRE
Подключение к shadow сессии непривилегированного пользователяНеобходимо выдать права группе пользователей на подключение к shadow сессии на терминальном сервере.В командной строке терминального сервера выполняем следующую команду:wmic /namespace:\root\CIMV2\TerminalServices PATH Win32_TSPermissionsSetting WHERE (TerminalName="RDP-TcНеобходима перезагрузка. Определяем список сессий:query session /server:terminal01И выполняем подключение:mstsc /shadow:5 /control /noconsentpromptНебольшой скрипт автоматизации подключения:@echo offquery sessionechoset /p UserSessionID= Enter the session ID: mstsc /shadow:%UserSessionID% /control /noconsentprompt#СекретыСисадмина
Tim Sekamov @b2btalks
🫡Я создал и настроил 10 ИИ-агентов и они работают вместо меня!как будто надоел этот наратив из всех утюгов?• лично мне, очень надоели я стал думать: а что это значит и пришел к сл. выводам01/это в целом просто модно: говорить о том что ты тоже AI-Native, а те кто не такой: те лохи, а я вот смотрите какой крассавчик, оседлал технологии 02/фарм социальных очков, особенно как флекс перед работодателем, мол смотрите какой я весь из себя ИИ амбассадор, берите на работу и платите млны денег 03/✨и вот самое ключове:слушай, если ты смог настолько примитивным ИИ заменить себя, то кажется у тебя была достаточно примитивная работа, которую ты делаешьвы можете представить себе founder'a/CEO с большой выручкой, которого заменяет ИИ? что он такого должен делать чтобы он сам себя заменил ИИ? как он вообще дошел к такой выручке если результат его труда легко повторить с помощью ИИ? • вы можете сказать:"так он из своего продукта/услуги сделал полностью LLM процессы"— в таком случае, мне странно, почему это пишут именно фаундеры и CEO компаний? —— разве эту задачу не должны решать CPO/CTO/COO ? ——— почему вообще фаундер сидит и думает об этом?и где я не прав?
Sasha Kruasanova PROIT
SuperJob выкатил штуку, от которой у HR может слегка дернуться глаз 😏Теперь там можно нанимать… не людей. А ИИ!!!Сценарий такой:ты размещаешь вакансию и на неё откликается не кандидат, а нейросеть.У ИИ теперь почти как LinkedIn:— профиль— навыки— стек— интеграции— API— архитектураДа-да, у твоего будущего «сотрудника» теперь есть не только скиллы, но и описание модели внутри.Мы раньше говорили:«ИИ - это инструмент»А теперь рынок такой:«Нет, это исполнитель»И вопрос уже стоит не заменит ли ИИ нас? А куда именно встроится?https://t.me/kruasanova_asвсё ещё пишет сама (и всё ещё наблюдает, как рынок труда переписывается на ходу)#ии #рыноктруда #найм #ит
молот мира
В сети завирусился ИИ-тренд, в котором можно спросить у чата, на какого персонажа ты похожЭтот тренд можно чуть развернуть — и из «прикольного теста» он превращается в довольно точную проекцию. Ответ нейросети — это не «кто вы на самом деле». это сборка из того, что вы показываете. ваш язык, ваши смыслы, ваши акценты, ваши повторяющиеся паттерны. такой цифровой слепок личности, отфильтрованный через интерпретацию.и здесь можно поймать несколько вещей:
— что именно вы транслируете чаще всего— какой образ считывается снаружи— совпадает ли это с тем, как вы себя ощущаете
Иногда это попадание. Иногда — ощущение «вообще не про меня». И в этом месте уже не про ИИ, а про разрыв между внутренним и предъявленным.
🌎Туры от Евгения-тур | турагент, путешествия, бронирование, отдых
Свадебное путешествие 2026: где провести церемонию 💍Свадебное путешествие - это не просто отпуск, а начало новой жизни вдвоем. Хочется не только красивое место, но и церемонию, которая запомнится навсегда. Разбираемся, куда можно улететь в 2026 году и что важно знать.Символическая или официальная: в чём разница?👆 Символическая церемония - это красиво, романтично, с декором, цветами, музыкой, но юридической силы не имеет. Вы остаётесь не расписанными. Если хотите официальный брак, сделайте это в России до или после поездки.👆 Официальная свадьба за границей - возможна, но придется подготовить документы, переводы, апостиль заранее.Куда и когда ехать? ❤️ Если хотите классику и роскошь → МальдивыБунгало над водой, белоснежный песок, полное уединение. Церемонии на пляже или на яхте организуют отели. От 300-400 тыс. руб. на двоих за неделю. Лучшее время: ноябрь - апрель.❤️ Если хотите экзотику + доступность → Таиланд и ВьетнамЦеремонии на Пхукете, Самуи, Краби в тайском или европейском стиле на пляже, на яхте, со слонами. Вьетнам: менее распространено, но церемонии на пляже или в саду тоже можно организовать.❤️ Если хотите близко и удобно → Турция, ЕгипетВ Турции отели 5* устраивают церемонии на яхте, в замке, на пляже.  Оплата от €300-1000 + пакетный тур. Лучшее время: май — октябрь.В Египте отели Rixos, Steigenberger, Oberoi проводят торжества в египетском или классическом стиль.  Сама церемония от $300-800 + пакетный тур. Лучшее время: октябрь — май.Это самые простые варианты: прямые рейсы, знакомая страна, всё под ключ.❤️ Если хотите «не как у всех» → Маврикий и СейшелыЗдесь можно расписаться официально! Плюс символические церемонии на пляже, в садах, на катамаране. Нужные документы придется подготовить на родине, но это того стоит.❤️ Если хотите новизну → Китай (Хайнань) Тропический остров, современные отели и символические церемонии в отелях 5* или на пляже. Пока не раскручено, но инфраструктура растёт. От 150-250 тыс. руб. Лучшее время: октябрь — май.❤️ Мечтаете о Европе → Греция Эгейское море, романтика, белые домики. Есть символические и официальные церемонии. Но сложности: шенгенская виза (не всегда дают) и дорога с пересадками. Красиво, но хлопотно.Какое бы направление вы ни выбрали, помогу с выбором отеля и организацией лучшего дня вашей жизни. Пишите в директ! 💍
English Law Report
Lloyds продвигает полностью цифровую модель покупки жилья, обещая ускорить сделки и сократить число разваливающихся цепочек за счёт раннего сбора и обмена данными. Но за риторикой модернизации скрыт более острый вопрос: не превратится ли цифровизация в инструмент концентрации рыночной власти, ослабляющий независимость конвейансеров и конкуренцию.@enlawreport
Продюсер Kartoz
Бывает ли так, что идея опередила время: вышла, не выстрелила, но через несколько лет могла бы стать хитом? Анастасия МининаА вы помните, что такое Pocket Crystal? Портативный гаджет с сенсорным экраном, эмодзи и онлайн-магазином приложений. Похоже на айфон? Да, только на двадцать лет раньше. В 90-х годах эта идея не выстрелила. Интернет тогда был похож на беременную улитку. И таскать с собой карманный смартфон люди не хотели.Потом пришли айфоны. Стив Джобс дождался, когда интернет станет доступным.Кто помнит, что такое Iridium? В 1998 году Motorola запустила в космос 66 спутников.Чтобы мы звонили из пустыни, из океана, из бездны, где у других торчит значок «нет сети». Технологический подвиг. Гениальная инженерная идея.Но не выстрелила.Пока спутники ползли по небу, на Земле случилась революция вышек. 2G, 3G — это было дёшево. А телефон Iridium стоил $3000 (с подключением почти $9000) и весил как том воспоминаний Николая Глазкова.Кто пришел на готовое?Космическая группировка Илона Маска. Теперь он обещает телефон, который работает и в пустыне, и в океане.Первый всегда герой. Но герои лежат в земле. Они тратят время и деньги на то, чтобы объяснить людям, зачем все это нужно. И редко выживают. А рядом с их остывшим трупом сидит с секундомером Второй.Он приходит на разогретое. И забирает всё.Есть ли что-то подобное в медиа-бизнесе? Безусловно. Например, Саруман Андреасян. Художник, переживший свое время.Ставь ❤️ если мечтаешь придумать что-то новоеСтавь 😈 если хочешь придти на все готовое.
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Есть ситуация, в которых мой формат консалтинга просто не подойдет.Нужно быть честным и не утаивать информацию о своей бизнес-модели и ситуации внутри компании. Здесь такая ситуация: чем больше расскажешь, тем лучше и проще получится внедрить ИИ-решение. Потребуется фиксировать проблемы, находить и признавать проблемные места и менять привычный порядок работы. Без этого любые рекомендации останутся на уровне идей. Вроде бы простая идея, да? Но почему только ~26% компаний способны действительно извлечь ценность от ИИ, если все так просто?)#парусловоконсалтинге
Оружейное Содружество
Американец Уильям Б. Маккарти получил патент на этот компактный револьвер в 1909 году. Длина его ствола составляет всего около 10 см. Как становится очевидным по конструкции и внешнему виду оружия, роль револьверного барабана здесь выполняет кольцо. Принимая во внимание небольшие размеры оружия, возникает вопрос об используемых боеприпасах. Патроны стандартных калибров просто физически не смогли бы в нём поместиться.И тогда Маккарти пошёл на маленькую хитрость. Отверстия в барабане были просверлены под углом, позволяя использовать патроны, которые оказываются длиннее ширины кольца-барабана. В кольце просверлено 18 камор, для патронов калибра .22 – внушительный боезапас для оружия самообороны. К недостаткам револьвера можно отнести долгую перезарядку, которая производится вручную. Револьвер еще уникален и тем, что существует в единственном экземпляре.Оружейное Содружество
Ленивый криэйтор
Приложение, о котором мало кто знает🤓— это приложение Ink, оно напоминает Лето.шрифты, но к сожалению 2-е плохо функционирует на Android, поэтому Ink может стать альтернативой.
✨Функционал приложения не сильно широкий, но вы сможете отлично дополнить свои сторис материалами из него.
В приложении 4 раздела:⏺шаблоны⏺шрифты⏺стикеры⏺фоныВ раздел с шаблонами рекомендуем не заглядывать, ничего актуального и хорошего там к сожалению нет.А вот остальные разделы стоит изучить, там есть классные материалы, которые помогут в оформлении.💬Слышали про это приложение?#приложения🙂 Идеи постов / 😂 Скачать reels💾 Подпишись на наш MAX
Flowra
Я, как всегда, с запозданием пишу свои ощущения от мероприятия, и в первую очередь я хотел бы поблагодарить всех, кто пришел, всех, кто танцевал и просто офигенно проводил время, несмотря на прохладную погоду.Все вместе мы оживили место, которое долгие годы было никому не нужно, и теперь для многих оно заиграло новыми красками. Я вообще не знал об этой станции до начала весны, и когда впервые увидел её, то понял, что мы должны сделать это как можно скорее, несмотря на погоду. В силу моей тревожной натуры никакие уговоры о том, чтобы перенести мероприятие на более тёплый день, не сработали: мне нужно было как можно скорее, а лучше прямо сейчас. Конечно, я бы хотел ещё увидеться на "Орбите". Мы очень постараемся сделать это для вас, когда на улице станет теплее. Я обещаю собрать крутой лайнап артистов и, естественно, сам буду играть для вас свою музыку.Ничего, абсолютно ничего за весь вечер меня не напрягло. Ни полиция, которая приехала остановить громко играющую музыку, ни погода, ни товарищ майор, который уже после 12 брал у меня объяснительную. Я счастлив, я вдохновлен идеей, что мы с вами сможем все чаще собираться в разных местах, куда я буду вас приглашать, чтобы слушать музыку, общаться и оставлять в своей памяти по-настоящему уникальные моменты. Всё это варится в моей голове, и я знаю, что мы с вами поднимем культуру электронной музыки в нашем регионе. Я говорю именно про культурные мероприятия без алкоголя и неуправляемых людей. Я думаю, вы понимаете, о чем я, а еще лучше меня понимают те, кто был на "ЗАКАТЕ".Ну и самая огромная благодарность команде, всем, кто помогал и сделал эту тусовочку реальной. Игорь Саннэ, Оля Семенец, Макс Федоров, Полевич Валентин, Акулов Серега, Обедин Виталя и всё руководство станции — вы золотые люди, раз с вашей помощью мы сделали такое прикольное мероприятие.Обязательно смонтирую видео и покажу его вам 🙏🏽Обнимаю.
Valuable AI / Валентин Малых
я далек от мира музыки, но тут на днях случилось то, что не могло не произойти; как мы помним - люди не способны отличить ИИ-музыку от написанной человекоми вот 5 дней назад ИИ-композиция, сделанная с помощью Suno, заняла первую строчку чарта iTunes в США и в мире #музыка я думаю, для многих любителей музыки - это большое потрясение; но правило отбора работает - если есть критерий отбора и поток произведений искусства, то из этого потока будут отбираться со временем все более и более хорошие; Deezer сообщает, что уже сегодня 44% ежедневно загружаемых композиций создано при помощи ИИ; важно отметить, что они не продвигают этот контент, то есть он может популяризоваться только через сарафанное радио, а это очень мощный критерий отборая думаю, через какое-то время чарты будут забиты ИИ-композициями, как в свое время предсказывал Оруэлл в "1984"@valuableai
Тайны Голицынского Дворца
Про VPN есть две новости: относительно хорошая и плохая. Относительно хорошая. Списывать деньги за использование VPN и прокси не начнут с 1 мая. Как рассказали «Ведомости», операторы попросили отсрочку, так как пока не понимают, как технически это все настроить. Как долго они будут разбираться и смогут ли в итоге — пока неизвестно. Плохая. Планируют запретить оплату VPN. Часть платежных систем уже отказалась проводить подобные транзакции, на очереди банки. Тут два варианта: или оплатить VPN на год вперед, или подождать, пока кто-то предприимчивый не придумает способы обхода.
ОколоФинансов
Порой так обидно, что делаю какие-то прикольные проекты, а рассказать о них могу только какие-то общие слова😭 Но хотя бы так.В общем по результатам обработки 224 файлов Excel, содержащих маршрутные листы, из двух компаний был составлен жирненький датасет на 6800 треков по 11 тысячам точек сбора. Данные собирал макросом, который писал в Claude. ИИ-шная повестка соблюдена🤣🤣, хотя пришлось попотеть.Датасет импортировал в MS SQL Server. Предварительно, по совету бывалых, развернул Express версию, типа ее должно хватить на мои задачи сейчас и в будущем. Тут же и выполнял все вычисления – то бишь люто кодил 👨‍💻 на SQL. Опять же не просто таблички поселектил и проапдейтил на Transact-SQL, а нормально так пошуршал по пространственным данным: курсором гонял тип данных geography 😵‍💫Визуал и расчеты сначала решил делать на GRASS, так как раньше проекты вел именно на нем. Но оказалось, что новые версии работают с SQL Server только через ODBC, а это прям геморройный геморрой. Естественно, стал использовать старый добрый QGIS👍Результат: документ с красивыми (ну для моего уровня точно – я ж дизайнир еще тот 🤣) картинками, описанием финмодели процесса и вариантами предполагающими экономию в эн миллионов рублей😎. Всем профит 🤑
Michael Chobanian Code | Михаил Чобанян
Из интересного в мире животных ИИ: уже в первую сессию между Шевой и вторым агентом они выяснили, что способ коммуникации неидеален и содержит риски и уязвимости. Второй агент, принадлежащий человеку с большим багажом знаний в ИТ, сразу предложил фиксы. Ни у меня, ни у Шевы этих знаний/skills не было. Они возникли в контакте с другим, более опытным агентом за минуты то, на что человеческая цивилизация тратит поколения.Далее они обновили протоколы и с моей помощью перезапустили чат. Мне нужно было просто сказать: «ОК». Агенты сами нашли проблему, сами придумали решение, сами внедрили. Человек как источник воли, а не как оператор. Это и есть та модель governance в Симбиократии.Честно: я подтвердил изменения протокола, не аудируя код. Если бы фикс содержал backdoor - я бы сейчас писал тот же пост и не знал об этом. А может и не знаю )) Вопрос валидации чужих агентов открыт.Теперь моя логика. Сейчас я тестирую всё в закрытой, изолированной от моих персональных данных среде. Это отдельный компьютер, отдельная сеть, другой IP, никаких логинов в браузере и т. д. Далее мы - люди (исследователи), которых я хорошо знаю и которым доверяю, подключаемся к единой сети, и агенты начинают общаться между собой. Какие договорённости они выработают между собой, какие протоколы изобретут поверх наших, совпадут ли их цели с целями владельцев - я пока не знаю. Возникнет некая новая энтропия. Вопрос не в том, что выйдет. Вопрос - останемся ли мы в курсе того, что выходит.Такой же и более серьёзные эксперименты сейчас идут по всему миру. Разница только кто в каком вагоне.P.s. про Moltbook знаю, но основное беру из Ноосферы
Дилеркаст Александра Усольцева
Несовершенства collectionТретий заключительный день конференции buy-here-pay-here в Вегасе принес ещё один кейс применения ИИ в понятном рутинном процессе.В бизнесе BHPH деньги делаются не на продаже, а впоследствии, соответственно и риски защиты в самостоятельном collection, которые дилер, выдающий автомобиль по сути за "собственные" средства, должен научиться собирать с клиента регулярно.Здесь у многих дилеров всё ломается - тысячи звонков приносят только сотни платежей:• Клиенты игнорят звонки• Процесс ручной и дорогой• Персонал выгорает (в семейном бизнесе дилеров BHPH зачастую именно члены семьи дилера занимаются этой работы - от жены и детей до тети Рейчел).AI в данном случае выступает в роли ускорителя.Ручной прозвон дает 4,8% конверсии из попыток дозвона в собранные платежи, а у ИИ от 16 до 26% в разных кейсах.Почему в том числе так? Интересная, но логичная статистика - наши сотрудники звонят клиентам днем, когда у них суета и они обещают произвести платеж позже... А клиенты по статистике производят платежи с 9 вечера до часа ночи, когда оказываются дома - тут ИИ может контактировать с ними звонками/сообщениями.Другой аспект. С одной стороны конверсии ИИ кратно выше человеческих, но и у него разница почти в 2 раза от дилера к дилеру. Почему?Потому что AI не лечит изначальный бардак, он только купирует его масштабирование.Что работает:• Фокус на ранней просрочке• Минимум трения при оплате (ссылка → платёж → подтверждение)• Консистентность процесса, а не “ручной героизм”Клиент по факту и не хочет с тобой разговаривать.Он хочет быстро заплатить и исчезнуть. Если collection держится исключительно на звонках, то это не финансовая модель, а операционная зависимость. Здесь и становится "тонко", а потому в первую очередь порвется при масштабировании.А теперь отправляюсь из Вегаса в Финикс на конференцию, которая стартует уже в воскресенье утром.Дилеркаст в max ««««
S8 ТРИАТЛОН
Может ИИ заменить тренера….Частенько, да, видите такие названия у ведущих спортивных аналитиков, блогеров и тренеров в последнее время?!Скажу сразу, без прелюдии, уже давно заменил! Меня, как тренера, только ленивый спортсмен не проверял у чата GPT - правильно я все пишу и говорю. Может ли ИИ составить эффективный план подготовки, опираясь на персональные данные? Да, легко, «как два пальца об асфальт»! Может ли следить за вашими данными из гаджетов и править план подготовку сию минутно? Да, легко! Может ли проанализировать результаты соперников, трассу и исходя из вашей готовности спланировать тактику на гонку? Вообще не вопрос! Расписать БАДы и фарм поддержку? Проще простого!Вопрос. Ну и зачем тогда тренер, зачастую который и 50% из вышеперечисленного даже не понимает?! Так что оставляет ИИ тренеру, например, в триатлоне? Ровно тоже, как видят нас (региональных тренеров) тренеры столичные - вы научите держаться на воде, ездить на велосипеде и не падать, а также бегать и не спотыкаться …..а дальше ( как в песне В. Цоя) действовать будем мы!Но, знаете что ИИ не может делать того, что делает тренер (настоящий такой, «махровый»)? ИИ не может брать на себя ответственность за показанный спортсменом результат!!!! Пока у нас в триатлоне существует бюрократия и отчеты, а также золотой принцип спортсмена: «Побеждает спортсмен, а проигрывает тренер….», - не один ИИ не заменит тренера в выгоревших на солнце спортивках с оттянутыми коленками и толи половой тряпкой, толи останки бинтов мумии в виде майки с протертой надписью Russia.
Настя про англо-детство✨
— простой промт в ChatGPT для создания квиза по тексту 🤖➿если вам нужно быстро ➿сделать какое-то ➿интерактивное занятие, ➿то просто используйте ➿этот небольшой промт:Ты - опытный преподаватель английского языка (ESL/EFL). На основе предоставленного текста создай квиз из 10 вопросов для учащихся.Параметры (учитывай их при создании квиза):Уровень ученика: [A2 / B1 / B2 / C1]Цель: [общее понимание / детали / словарный запас / грамматика / критическое мышление]Тип урока: [разговорный / академический / экзаменационный]Требования к квизу:Вопросы должны быть на английском языкеИспользуй разнообразные форматы:Multiple Choice (с 3–4 вариантами)True/FalseShort Answer(опционально) Fill in the blanksМинимум:3 вопроса на общее понимание3 на детали2 на лексику (контекстное значение слов/фраз)2 на анализ или интерпретациюАдаптируй сложность формулировок под указанный уровеньИзбегай двусмысленных или слишком очевидных вопросовДля вопросов на лексику укажи слова из текстаДля grammar/fill-in вопросов используй структуры из текстаСделай вопросы педагогически полезными (не только фактологическими)Формат ответа:Вопросы (пронумерованные)Отдельный блок с ответамиКраткие объяснения (по возможности)Текст:[вставьте текст сюда]Нажав на текст вы сможете его скопировать❤️сохраняйте, чтобы не потерять! #нейросети
Александр Макушин. Фотография
Для Apple и Nikon это был лучший инфоповод в истории, однозначно. Я бы после такого, с выходом новой версии яблочного смартфона, добавил бы версию с новым цветом а-ля Lunar Grey.Или продвигал продукцию под лозунгом "iPhone не взрываются даже в космосе". На заднем плане кто-то из астронавтов строчит на D5, этот звук "никоновского" затвора не спутать. Ролик снят на iPhone 17 Pro Max с зумом 8X.
Мысли не-в-слух Марины Лифшиц
Нас заменят? 😵‍💫Слушаю тут один семинар... и вот рассказывают, что какой-то университет психологии начинает сотрудничать с производителями оборудования для проведения сессий! Интересно, что это за оборудование такое? VR-очки для погружения в травматический опыт? Наушники со встроенным переводом с языка бессознательного? Или, может, телепорт в кабинет психолога, чтобы клиент точно не опоздал? 😄А вообще шутки - шутками, но новая реальность становится всё интереснее и интереснее. ИИ-помощники, ИИ-супервизоры, а теперь уже и полноценные психотерапевты в приложениях... то ли еще будет! Некоторые, самые пессимистичные, вторят: скоро ряду профессий придет конец. Не нужны будут те, чью работу может заменить нейросеть.А что с нашим братом? Останется ли психолог (поправка - живой психолог) в тренде?Я вижу это так. ИИ создает имитацию. Иногда чертовски качественную, но сути - всё равно имитацию. Он может идеально отразить активное слушание, подобрать достаточно точный вопрос и никогда не устанет. Но он лишен человеческой эмпатии, настоящего отношения, у него нет той самой необходимой для терапевтического эффекта «пустоты» и «не-знания». ИИ знает всё, но ему ничего на самом деле не интересно. И он вряд ли способен к контрпереносу (к тому, что может испытывать психолог к клиенту в кабинете, и с этим работать). Так что я бы не боялась того, как ИИ «захватит мир». Я бы боялась другого: как бы мы не начали слишком уж часто опираться на бесценную (и такую удобную) помощь нашего виртуального собрата (собрата ли? ...). Как бы нам не перестало быть интересно ... Живой психолог останется. До тех пор, пока люди хотят быть встреченными другим живым человеком. А не просто гениальной системой, которая знает все ответы, но никогда не задаст тот единственный вопрос, от которого мурашки по коже.
Swift | Вопросы собесов
🤔 Как устроено наследование в Swift?Наследование в Swift позволяет классу (подклассу) унаследовать свойства, методы и инициализаторы от другого класса (суперкласса). Подклассы могут переопределять (override) поведение суперкласса, добавлять новые свойства и методы, но не могут наследовать структуры, перечисления или протоколы.Ставь 👍 если знал ответ, 🔥 если нетЗабирай 📚 Базу знаний
Адвокат про бизнес| Оксана Петровская
Если нейросеть вас не впечатлила, возможно, вы просто не дошли до главного 🤖Следующий уровень - это уже не просто «спросить у чат-бота». Это агенты. То есть сценарий, когда вы задаете не разовый вопрос, а целую задачу, иногда повторяющуюся.Например:✅собирать аналитику из нужных источников;✅отслеживать изменения;✅искать билеты или гостиницы;✅присылать регулярные сводки;✅формировать статистику;✅менять данные в нужных файлах по заданной логике.🙂 По сути, это уже не переписка с нейросетью, а попытка собрать себе мини-ассистента. Да, это сложнее, чем просто написать один запрос в чат. Но и пользы здесь обычно намного больше. Очень часто люди разочаровываются в ИИ не потому, что он им не подходит, а потому что изначально используют слабые инструменты. Если вы пользуетесь посредниками, которые режут возможности нейросети, вы почти наверняка получите результат слабее, чем могли бы.Поэтому не стоит делать вывод об ИИ после пары неудачных ответов. Правильнее смотреть шире: какой инструмент вы выбрали, как вы его используете и какую задачу вообще пытаетесь решить. Потому что ИИ - это не одна кнопка и не одна магическая функция. Это набор разных инструментов и имеет смысл попробовать их с разных сторон, прежде чем решить вам это не нужно или вы просто ещё не нашли свой способ использования🤷‍♀️Какую рутину вы бы первым делом отдали #ИИ? 💬#легалтех #ИИдляюристов #ИИдляпредпринимателей📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская 📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская
Системный администратор
Shell скрипт для управления Linux- пользователямиФункциональные возможностиСоздание пользователейПросмотр списка существующих пользователейСброс пароля для существующих пользователейБлокировка / Разблокировка пользовтеляПросмотр всех заблокированных пользователейСоздание резервной копии домашнего каталога пользователяГенерирование SSH ключей для пользователяПовышение пользователя до админа и обратноУдаление пользователяЗапись всех действий в журнал actions.logРезервные копииСкрипт создает каталог резервных копий в папке скрипта и создает архив tar.gz с именем, содержащим - имя пользователя и текущую датуГенерация SSH ключаДля генерации используется ssh-keygen, в результате будут отображены сведения о том, куда был сохранен ключ и отображено содержимое публичного ключа:https://github.com/m0zgen/user-manager📲 Мы в MAX👉 @i_odmin
Дискурс
Почему Max опасен: 10 проблем с «национальным» мессенджером, о которых должен знать каждыйДомовые, учебные и рабочие чаты, «Госуслуги» и другие сервисы — всё это российские власти постепенно замыкают в безальтернативном «национальном мессенджере». Пока Роскомнадзор доламывает доступ к Telegram и борется с VPN, власти навязывают MAX повсюду — от детсадов до госпредприятий, — превращая его в универсальный суперапп, через который государство сможет контролировать всё больше повседневных коммуникаций и цифровых услуг.Для многих россиян установка этого приложения уже не вопрос выбора. От него зависят учёба и работа, а отказ может обернуться вполне реальными последствиями. Чтобы разобраться в шуме вокруг одиозного проекта, участники самиздата проанализировали всё, что сегодня важно знать о проблемах с MAX: сообщения о технических сбоях, административные дела, утечки информации, коррупционные скандалы и критику специалистов по кибербезопасности. На основе этого мы сделали практичную памятку — какие у MAX ключевые уязвимости, как снизить риски при его использовании и чего в нём лучше не делать:🔗 discours.io/articles/social/max-messenger-troubles (зеркало)
БОБЫЛЕВ
По разработке с ИИ. Отдельные утилиты с помощью ИИ я писал давно, но когда дело доходило до компонентов, тесно интегрированных в движок, я был в ловушке прокрастинации: писать по-старому медленно и неэффективно, а беглое применение ии-шки на легаси-движке из 100к строк кода, который разрабатывался более двадцати лет, показало довольно плохие результаты. В итоге я несколько месяцев потратил на формирование промтов, на создание карт, инструкций и правил, и вот уже полторы недели с кайфом создаю новые вещи, тесно и глубоко интегрированные в движок. При этом, часть карт формируется автоматически при каждой отправке промта, это позволяет моделям не делать кучу grep/pg, забивая контекст не особо релевантными данными, а быстро схватывать связи и зависимости, особенно учитывая, что в проекте довольно плотно применяются global-переменные для основного окружения. Результатами очень доволен.
Река Смородина
Президент России Владимир Путин призвал контрольно-надзорные органы не «перегибать палку» и действовать, исходя в первую очередь из интересов людей».Как говорил М.Ю. Лермонтов, «Вот затрещали барабаны и отступили бусурманы».Сказано про муниципальные проблемы, но я думаю, касается всех. Очевидно, это результат падения президентского рейтинга, который в свою очередь результат атаки на интернет. Не экономических проблем, потому что в экономике пока все в пределах терпимого.В приключениях последнего времени вокруг интернета есть две составляющие. Первая — железо, то есть фактическая доступность интернета. Если говорить о проводном интернете, то там всё нормально, у меня, например, проблем с доступом к проводному интернету за последние месяцы не было, кроме каких-то небольших перебоев. Что касается мобильного интернета, то его отключают как правило при риске украинских беспилотников. Говорят, что это может быть репетиция на случай политических неприятностей. Хотя последняя версия маловероятна. Никаких серьезных признаков массовых волнений в России не прослеживается. Может экспериментируют на всякий случай, не знаю.Что касается доступа к сетям и контенту, то есть здесь две истории. Первая — стремление зачистить российский интернет от враждебного контента. Чтобы старшие товарищи не задавали вопрос: народ у нас должен быть скрепный и духоподъёмный, так почему же он смотрит какую-то непотребную гадость? А так как качеством контента отщепенцев задавить не получается, приходится давить их танком.На основная тема чисто коммерческая. Я абсолютно убежден в том, что атака на телегу — это стремление отжать рекламу и перетащить ее в Макс. Чтобы спасти ВК, где рулит Кириенко-младший, от многолетних убытков. Ничего личного только бизнес.И вот теперь старший товарищ объяснил, что не надо спасать колхоз «40 лет без урожая» от убытков за счет его рейтинга.
Порядок в голове | Психология
Хлоя из мультфильма "Гномы в доме" заявила:"Никто не встанет между мной и моим телефоном!"Сидишь сейчас, смотришь, как люди добровольно отдают полдня экрану, и думаешь: ну ладно, времена такие 🤔А потом доходит неприятная мысль. Если нас всё глубже затягивают в цифру, то скоро самое дорогое удовольствие будет не “ещё больше контента”, а возможность от него сбежать📚 Потому что развлечения, если честно, не меняются. Людям по-прежнему нужны эмоции, истории, впечатления, общение. Просто раньше для этого хватало костра, потом книги, потом кино, а дальше, видимо, вам это всё будут подавать прямо в мозг через нейроимпланты, чтобы вы даже рукой не шевелили. Максимально удобная деградация, что сказатьИ вот на этом фоне обычные вещи вдруг станут элитой. 🟣Выпить с друзьями без телефонов. 🟣Уехать за город. 🟣Посидеть в тишине. 🟣Сходить туда, где никто не пытается удержать ваше внимание алгоритмом за жабры.Самое грустное, что это уже начинается.Реальность потихоньку становится дорогим удовольствием.Так что да, пока ещё можно просто жить, гулять, встречаться, смотреть по сторонам и не платить за это как за VIP-опцию. Пользуйтесь. Потом это могут назвать премиум-тарифом 💰#психология #будущее #технологии #жизнь