SILLYFEED

Электронная музыка — страница 4

Лента темы

По фактам
Кениец Slikback в какой-то момент выпускал слишком много музыки - лично я всегда в таких случаях теряю интерес к артистам. Свой новый полноформатник «Attrition» он выпустил на именитом лейбле Planet Mu, выдержав двухлетнюю паузу - в пресс-релизе говорится, что Slikback работал над альбомом в ожидании визы после переезда из Кении в Польшу.«Attrition» - темный афрофутуристичный деконстрактед клаб, перемалывающий множество самых разных жанров (включая такой экзотичный для белого человека, как гком, возникший в южноафриканских клубах) и вызывающий одновременно чувство возбуждения и тревоги - в общем, при прослушивании «Attrition» как минимум будет весело и страшно.Slikback, «Attrition»: https://album.link/i/1804636772
Молоко с печеньками | Slava Milk🥛🍪
Потрясающий альбом вышел у британского продюсера под псевдонимом Vacant «Blind Faith».Иногда в поисках чего-то интересного и необычного направляю свой взор на Bandcamp или на раздел пользовательских рецензий журнала Spin. Сперва меня зацепила обложка и решил послушать пару треков, а в итоге послушал альбом целиком.По звучанию это интеллигентная британская электроника, с гудящим басом и гаражной основой. Сейчас такой звук принято классифицировать наверное как Future garage, но тут спрятан гораздо более широкий диапозон.Наверное как самый понятный референс будет Fred Again, только еще с менее коммерческой основой. В общем интересная вышла пластинка для поездок по ночному городу.Apple Music | Яндекс
Анатолий Бокорев
Группа, которой нетПомните, я предположил, что скоро блогеры будут не нужны? Но, оказывается, переживать нужно было за музыкантов.На Spotify за пару недель взлетела группа The Velvet Sundown. 850 000 прослушиваний, два альбома, атмосферный винтажный рок. Только проблема в том, что… этой группы не существует.Вся музыка, обложки, даже «участники» — это работа нейросетей.Для Spotify это очень удобно. Ведь никаким артистам платить не нужно.
Дневник лейбла Картаскважин
Отечественные кассетные релизы 2025, часть 1.Собрав список кассет, выпущенных за 2024 (около)российскими лейблами, логично продолжать фиксировать жизнь кассетной сцены и в этом году. Ниже приводится перечень релизов за первое полугодие 2025.Как и в прошлый раз, снова хочу отметить, что подборка не отражает всей картины, т.к. многие жанровые области в нее не вошли. Дело в том, что в моем фокусе т.н. девиантная электроника и всё, что вокруг — эмбиент и дроун, абстрактное и экспериментальное, немного шума, электроакустики и прочее, менее категоризируемое, пограничное, запредельное. А это как раз всё то, что обычно остается без внимания со стороны пишущих об отечественной музыке ресурсах. Да и в принципе у нас почему-то очень мало такого на кассетах выходит — можно все релизы за год перечислить в одном посте. Хотя допускаю, что о каких-то вещах я просто не в курсе — тем приятнее будет обнаружить их или услышать от вас (пишите в комментариях). Ну и да, некоторые лейблы уже успели отметиться несколькими кассетами за прошедшие полгода — я отмечал только один релиз.• Das Letzte Gold Verfallener Sterne - Temna Noch Dushi: хвост из 2024 - мрачный и сырой фолк на лейбле Орден Бледной Луны - в качестве исключения.• eolet - Despite the Night, the Waves Glisten as We Sail Through the Gathering Storm: эм(оциональный)биент от совсем молодого лейбла extract.• VA - soak: стартовый сборник от еще одного новичка - soak, успевшего разместить еще 2 релиза.• 大泊VENV - Captured Spirit: первый в этом году релиз на калужском Go4aWalk Music от уже отметившегося там ранее ностальгического вейпорвейв/даунтемпо-проекта.• Ронин - Ничего нигде не происходит: абстрактная электроника от уральского издательства Фактура.• Варя Прошина и Никита Олещенко-Коржаков - Live at KURS: запись выступления (электроакустика/полевые записи/импров) от New Sense of Hearing Editions.• ВСЕСЛАВЪ - Дрёма: эмбиент-альбом, полный саб-баса и ностальгического шлейфа, на Местности. • Подозрительный Предмет - Сосновая Поляна: теплый эмбиент-альбом родом из Петербурга от holographic rainbow tapes.• Computer Graphics - Reels: ностальгическая (опять же), местами танцевальная, электроника от альтер эго Pixelord на Fuselab.• JWDR - Welding Points: даб/техно/эмбиент-альбом с южных широт от Nizhnevysokoe.• presidiomodelo - Into the Woods: наполненный сырой и сумеречной атмосферой альбом на бродячем лейбле Nazlo Records.• S A D - Super Sounds: диковинный и сложно классифицируемый (тем и прекрасен) коллаж на WLFFFLW RECORDS.• digital moss - Return: несправедливо незамеченная сборка пронзительных синтезаторных запилов на Reflection Nebula.• VA - Zonned Compilation Vol.2: вкуснейшая компиляция треков друзей лейбла Zonned.• Shine Grooves - Sequences For Fluttering: утопическая, фантазийная электроника из уральских рудников на Not Not Fun Records.• Eshhh - Ритм Саунд: симпатичный мутант даунтэмпо, даба и эмбиента из соседних рудников на ЕМУП Лейбл• VA - Birds of Bardo: сборник треков экзотического/спиритуального содержания от друзей лейбла biardo records.• Auchord - Carbon Footprint: эмбиент/даб-альбом на южном TIXO RECORDS.• the popcorners! - the popcorners!: записи двух энергичных выступлений от импров-банды на ТОПОТ. • Max Ananyev - Teleportation Diary: сновиденческая электроника, самиздат. На бк только цифра, но пишите артисту - кассету имеются.Парочка изданий на дисках в дополнение:• VA -  Аутогенная тренировка: звукозапись для терапии злоупотребляющих веществами лиц + отличная компиляция электроники от друзей лейбла от 120 - 130 BPM.• Tim Six - Alpine Valley: полный полевых звуков целебный эмбиент на DRONARIVMПродолжение следует (через полгода) ...Как обычно, призываю покупать, продавать и дарить кассеты, включать публично и единолично, рассказывать о них другим и издавать самостоятельно — так можно стать участником кассетной культуры.В комментарии к этому посту вы найдете бк-коды ко многим из перечисленных релизов и некоторым другим.
де Буряк, МС свекла
Автострада Ретро-футуризм, барокко-поп и рок-н-ролл Автострада - это как эстрада, только для машин 1. МашинаАртист смешал все что было в своей палитре: фанк, электронику, ритмы нью джек свинга и щекочущую, претенциозную, местами абсурдную лирику.Стиль этого трека можно описать как турбо рок-н-ролл, он заводит и заставляет желать большего.Сэмплы Роллинг Стоунс и Дип Перпл, аналоговые синтезаторы и классические звуки 606х и 808х ударных. На треке артист говорит о том что он самый крутой и каждый хочет его бейби своем кредо - выходить за рамки, но быть преданным своим принципам, работать и создавать себя заново, смеётся над привычкой людей вешать на все ярлыки и копировать то что становиться мейнстримом. Так же трек поддержал своим куплетом начинающий артист из Петербурга, Рома quintysential2. Невозможно  Танцевальный трек про веру в лучшее.Трезвый взгляд на свои цели и амбиции. А мое ли это ? Какую цену нужно заплатить за свою мечту? Может быть эта цена и становится важнее полученной мечты в конечном итоге. Волевой трек про то что настоящее счастье и удовлетворение нельзя купить. Кто ищет тот всегда найдет - главное быть честным с самим собой и тогда истина откроется.Стиль трека это Фанк смешанный с Чикаго Хаусом. Классический звук 909 ударных и 303 баса. Стиль обоих треков можно описать как Нео-Фанк, Электроника, ИндиСлушать релиз на всех площадках
Рендер завтрашнего дня
🔴🟠 Только сейчас узнала, к своему стыду, что, вопреки распространенному мнению, первый концерт в метавселенной был не у Трэвиса Скотта в Fortnite в 2020-ом, а у Кати Чеховой в Second life на площадке виртуальной Москвы в 2008-ом. С живым выступлением и кибератакой.«Просто включить весну, текстура – мокрый асфальт. Небо на 5 мегабайт, и ветра побольше дать...»
Astra's virtual worlds
Минутка музыкально-ретрогеймерско-светской хроникиРаз уж настало лето, я продолжаю отчаянно шататься по ивентам. На этот раз я даже не на Comic Con-ах и ретро-выставках. В этот уикэнд меня занесло аж на целый Wave Gotik Treffen в Германии. И занесло именно потому, что здесь оказалось очень даже можно совместить гототу с игротой. Люблю и то, и другое - так что поехала по большей части для того, чтобы застать вживую самый ретрогеймерский кибергот-ансамбль. Ну то есть, увидела в списке выступающих Eisenfunk - и сразу «shut up and take my money»!Да, это те самые чуваки, которые сняли дико ржачный клип про «super space invaders, coming from the outer space». И влетели в канон кибергот-движа после того самого «завирусившегося» видео про Atari Pong и танцующих киберняк. А как можно заметить по видео, шарят и за «Коробейников» в Тетрисе, и даже слегка за Ваху. Нормальные мужики, короче (и их легендарный альбом «8bit» я рекомендую всем, кому нужна незамысловатая, но дико угарная смесь танцевальной электронщины с чиптюном, под это тоже очень неплохо работается). Хотя несмотря на дофига попыток, так и не смогли нормально вывести на экран видеоряд, так в итоге и выступали с виндовой панелью задач поверх всей своей визуализации. Как шутил народ в толпе - «в ретрогейминге шарят, а вот с современными технологиями у них не очень» 😅Так что да, очень рада, что они всё-таки вернулись на сцену (и даже новых треков напилили), и, как обычно в таких случаях делала и делаю - несу высокое музыкально-геймерское искусство в массы!
Музыкальный ИИ
Тимбалэнд запускает ИИ-империю Stage Zero и представляет первого артиста ТаТаЛегендарный продюсер, обладатель премии «Грэмми» Тимбалэнд делает смелый шаг в будущее музыкальной индустрии, объявив о запуске собственной ИИ-развлекательной компании Stage Zero. Первым артистом, подписанным на лейбл, стала ТаТа — ИИ-поп-исполнительница, созданная при помощи технологии Suno AI. Наряду с этим, Тимбо представил совершенно новый жанр — A-Pop (искусственный поп).Компания Stage Zero была сооснована Тимбалэндном вместе с Рокки Мудалиаром и Зайдом Портилло. Мудалиар описывает ТаТа как первый взгляд на слияние передовых технологий с музыкальным искусством. В рамках этого амбициозного проекта.Тимбалэнд сам займется основной частью музыкального продакшна, заявив: «Я больше не просто продюсирую треки. Я создаю с нуля системы, истории и звёзд». Он подчеркнул, что ТаТа — это не аватар и не персонаж, а «живой, обучающийся, автономный музыкальный артист, созданный с помощью искусственного интеллекта», назвав её «первой иконой» нового жанра A-Pop и «первым артистом нового поколения».Увлечение Тимбалэнда ИИ-музыкой началось ещё в прошлом году, когда он стал работать с генеративным инструментом Suno, где теперь занимает должность креативного директора. Продюсер отметил, что современные технологии позволяют ему выполнять за два дня то, что раньше занимало три месяца. В апрельском интервью Billboard Тимбалэнд поделился: «Вначале это было как игрушка. Будто попал в магазин игрушек. Нужно пройти через эту „жадность“, потому что не веришь, что всё это реально».Запуск Stage Zero и представление ТаТа вызывают смешанные чувства у фанатов и инсайдеров индустрии. Это связано с тем, что Suno, на базе которой создана ТаТа, сама сталкивается с судебными исками от RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии) по обвинениям в использовании миллионов защищенных авторским правом песен для обучения своих ИИ-моделей без разрешения. Несмотря на дискуссии, Тимбалэнд явно намерен расширять границы.💬 Как вы думаете, станет ли A-Pop следующей культурной эволюцией в музыке?
Механика звука
Первый сингл из цикла «Маргиналии» — музыкальных заметок на полях повседневности — вышел сегодня на всех площадках! Это мой первый эксперимент с изданием именно синглов, до этого я в основном публиковал альбомы. Захотелось обратиться к более афористичной форме музыкального релиза."Статичное впечатление" — быстрая, текучая пьеса в духе неоимпрессионизма, словно сталкивающиеся волны из разноцветного мерцающего стекла: они накатывают на слушателя и отступают.Маргиналии — это цикл-дневник, который я публикую в своём личном Telegram-канале Меланхолика. Каждая пьеса — попытка услышать мелодию в обыденном, дать голос мимолётным состояниям и запечатлеть музыкальные мысли, рождающиеся из дня в день. Когда я записываю Маргиналии, я пытаюсь выразить в звуках дух самого времени, проникающего и обступающего со всех сторон, такого, которое течёт сквозь меня — и сквозь которое теку я сам.Обложку для сингла создала замечательная digital-художница Диана Иванова Karner Red с помощью собственных алгоритмов на основании моей музыки в математической программе. Кроме того, таким же образом она создаёт музыку. Еще один пример того, что математика и искусство ближе друг к другу, чем иногда кажется. Рекомендую подписаться на её канал!Послушать и скачать можно по ссылкам. Кроме того, я оставлю сингл в комментариях к этому посту.#игразолы
Завтрия. Окно в яркое будущее
🔵🎧 Марсиане не слушают музыку?Конечно же, это миф. Кто-то берёт всю земную музыку с собой, кто-то сохраняет подключение к нашему исферу и даже не выпадает из культурного потока. Но самое интересное для нас - то, что создают третьи, те, кто решил всё делать с нуля.В современной марсианской музыке акцент делается на обыгрывании природных звуков. Высочайший уровень - создать композицию целиком из полевых записей, не изменяя их частотные характеристики. Звук ветра, стук камней, шелест песка и хруст льда - вот их инструменты. Создание мелодии с неожиданным строем и ритмом требует настоящего марстерства.Чтобы послушать марсианскую музыку, взгляните на знак ⭔#культураЗавтрии
Толк
рейв под песни Кобзона? что? да! и нет, это не очередной AI-эксперимент, а вполне реально существующий альбом «Я техно отдал всё сполна» — сборник ремиксов на главные хиты Иосифа Давыдовича, записанный в 1997 году с участием тогдашних электронных легенд — DJ Грува, группы «Новые композиторы» — и других музыкантов. придумал идею и спродюсировал пластинку сын артиста, Андрей Кобзон, который к тому времени уже успел и побарабанить в группах «Воскресение» и «Моральный кодекс», и открыть свой клуб — короче, достаточно разбирался в музыкальной сцене, чтобы сделать отцу такой подарок на день рождения (учитесь). по звучанию это скорее хаус, чем техно, а мнения комментаторов делятся пополам: кто-то вспоминает, как заказывал песни из альбома на дискотеках, а кто-то считает затею безвкусицей и говорит, что у Льва Лещенко влиться в современность получилось получше. на десерт — Кобзон и Грув в 1997 году выступают с песней «Облако» на церемонии Funny House Dance Awards.#что_вокруг
КРАСНАЯ КНИГА
А сегодня, между прочим, еще и день рождения Брайана Ино — "два топора" стукнуло, 77 лет. В честь этого снова хочется вспомнить о его русских контактах. Как известно, в середине 1990-х Ино жил в Петербурге — и даже купил квартиру у Дворцовой площади, но интерес его визиты вРоссию начались еще в конце 1980-х. Он интересовался местными музыкантами и погружался в арт-андеграунд.Одному из музыкантов он даже передал комплект аппаратуры для домашней студии, а позже выпустил его музыку на виниле. Этого музыканта звали Миша Малин, а его группа называлась «Внезапный сыч». Про Мишу, «Сыча» и другие проекты, к которым он был причастен, я давно собираюсь написать отдельно — и однажды, надеюсь, напишу. А пока давайте просто послушаем одну из его композиций, которую Ино включил в пластинку "Music For Films III".
афтеглоу флоу
СМЕРТЬ РЕЙВА 4/4 ФЛОУ Мой друг Сергей как-то сказал, что рейв умер тогда, когда у людей появились телефоны с камерой. Вечеринка перестала быть делом момента. Как следует газануть и оторваться опасно: сольют в интернет и не видать тебе не большой карьеры, ни семьи. Последний раз я была в Мутаборе в конце 22-го года, больших привозов уже полгода не было, а тут приехал какой-то японец, вау! Заграничный артист в столице 😭 думаю, что рейв, как и андерграунд-рэп, угасал логично. Первые звоночки — это отмена фестиваля Аутлайн в 16-ом, закрытие Рабицы в 17-ом. Следующий удар нанес ковид в 20-ом, потом война. Русский рейв никто не убил и не украл, подобно старику он дряхлел и усыхал. Просто от возраста. Закономерно поменялись люди, тусовки и время вместе с ними. У меня все меньше друзей, кто ходит на вечеринки. Но те, кто ходят, больше не выбирают место (клуб/бар), а идут на конкретных организаторов. Все стали шарить за промо-команды. Примерно понятно, кого встретишь на вечеринках Монастерио, на условном попов-китчен или на радуге. Но в этом нет ни спонтанности, ни дикого какой-то угара как в Штакеншнайдере 2014. Возможно, я сейчас совершаю распространенную ошибку и собственное взросление принимаю за смерть эры. А мы просто повзрослели, я и мои ровесники перестали тусоваться по подвалам и заброшенным заводам😭Может, я хороню то, что живо, но успешно прячется от моего опытного уже взгляда?
Чебанов
Особая магия Парижа: заходишь в виниловый магазин, рядами стоят вертушки для прослушивания, из-под пола дует гигантский вентиллятор. С улыбкой тебя встречает едва седой дядька Мазен, предлагает сесть за стул, чтобы было удобнее слушать, наливает чай. Вежливо рассказывает о том, что старается держать самые низкие цены в городе. А потом оказывается, что этот человек возил первое техно в Париж из Голландии и Бельгии, организовывал рейвы в 1990-х и играл с Daft Punk, когда они ещё были новичками. Магазину 33 года.В такие моменты чувствуешь безумную теплоту от возможности прикоснуться к истокам. Понимаешь, что герои твоего детства — не миф, а люди из плоти и крови, стоявшие в том же длинном зале, трогавшие те же пластинки. Когда-то им тоже наливали тут чай.
а можно потанцевальней?
Vegyn снова выпустил один из лучших электронных альбомов годаBlue Moon Safari — это альбом ремиксов, альбом-ремейк или альбом-трибьют. Vegyn (который все еще остается довольно малоизвестным чувачком, и в каждом посте про него надо напоминать, что вообще-то он работал с Фрэнком Оушеном над Endless и Blonde, а также был ведущим Blonded Radio) обратился к базе тихой и не очень быстрой электроники, а именно даунтемпо и чилаута — к пластинке Moon Safari 1998 года французской группы Air.Vegyn полностью перебил биты, сделал звучок современнее, чище и чуть жирнее, немного обританил и оттрипхопил его, при этом бережно сохранив всю нежность, легкость и космичность оригинала (на мой вкус). Если бы Air собрались где-то в Лондоне и выпускали альбом в наше время — он бы звучал именно так.Слушать здесь: Vegyn, Air — Blue Moon Safari
Лизон, врубай музон
Да, это гордости постИли история о некоторых вложенных усилиях, совместной работе и профессиональном успехе. В 2011-2013 я работала в Гимназии №205 «Театр» (теперь мы там курируем медиакласс): на мне была информационка и телестудия. Ходили ко мне Ева, Алиса, Вика, Влада — и мы делали новостные сюжеты, газету «Антракт», вели соцсети, писали на сайт. Чему я могла научить в 20 лет (и чему параллельно училась сама) — то и делали. Это был крутой тренинг по коммуникации (и не с командой (у нас как-то получилось само ок)), а с героями всех наших материалов. Так вот. Потом из школы я ушла, но с девочками в соцсетях дружу до сих пор. И одна из них — Ева — теперь работает на тюменском ТВ корреспондентом. Я как-то недавно дошла до этого факта умом. Осознала, что классно было поучаствовать в жизни человека вот так, немного профориентационно) нет, я не бью себя пяткой в грудь, я просто радуюсь, что в какой-то момент мы работали вместе и я смогла что-то полезное передать. ❤️Кайф, в общем. Кстати, сейчас у меня какой-то похожий опыт с гимназией 212. Тут мы телестудию не делаем, я читаю блогинг, у меня тоже небольшая команда и фраза «Вы приходите с темой на свое усмотрение» мне греет сердечко. Значит, нам вместе хорошо)))
Nester Ведро
Про фоновую музыку для работы. Я наконец-то понял, какой стиль музыки мне наиболее подходит для работы. Раньше фоном я слушал какой-нибудь лаундж джаз или Hip-Hop Lo-Fi, ну или всякие подборки для работы (вы все их прекрасно знаете, особенно с аниме-девочкой в наушниках за письменным столом). У всего перечисленного один большой минус — примитивность, надоедает. Хочется чтобы музыка была интересная и разнообразная, но не сильно забирающая на себя внимание. И вот уже пару дней я открыл (а точнее узнал как называется) стиль Synth Pop — приятно обволакивает, не отвлекает, достаточно разнообразно. А вы что фоном слушаете?
📬 Ведьма в городе | Наталья Фирсова
Еда, совы, вечный Филатов и пресловутое "угу" Утречка! Кому лонгрид на завтрак? А у меня как раз один имеется)-Работа с питанием нужна только бабам, да, Наташ? Они ж как совы: "худеешь?" "угу", "опять набрала?" "угу".- 0_о ...Это я тут с коллегой-мужчиной пообщалась, и он мне доказывал, что я про похудение, ведь похудение это еда, а я работаю с едой. Ну и худеть надо только женщинам. Угу😁Ой-вей, мужчина, ви-таки не понимаете... это другоеСобственно, и решила я сделать пост в #хрумхрум🔅Карочи, почему есть такой миф вообще? Про похудение, женщин и "угу"? Потому что, чего греха таить, женщина в нашем обществе нагружена по части внешности куда больше. Я вам рассказывала как в информ агентство на собеседование меня в переговорку не пустили пока не чекнули как выгляжу?) Какнить расскажу, ну и вот...Соответственно, тётеньки может и не хотят, но вынуждены, постоянно хотя бы держать руку на пульсе в этом вопросе. И это постоянный, с*ка, стресс, поэтому они больше об этом говорят - разговор помогает хоть немного разгрузиться. А дяденьки типа сами с усами? Всё, как водится, не так.Умение есть: класть в себя еду, переваривать и т.д., не имеет гендерных привязок и оно не про похудение, оно про гармонию с собой, про лучшее понимание себя, и поэтому возможность принимать осознанные решения. Не заставить или отучить себя от какой-то еды, не превозмочь, а понимать зачем она нужна и верно сочетать. Я душная, а потому рассматриваю как компонент меню всё, что мы кладём в рот. Хоба!😎 То есть и курение/парение; и алкоголь; и "Наташ, да это просто арахис, я его ем фоном, когда за компом". Всё. И это вот всё можно потреблять или одним образом или другим; лучшим из возможных и не очень. И можно даже отключить - дайте срок.-Ну и где тут "чисто для баб?" - спросила я своего оппонента, сверкнув очами. А он такой: -Ну вот вы, бабы, опять всё усложняете!Угу, куда ж без этого-то!И так вот незаметно коллега слился, решив, как у Филатова, всё опять свести на баб)А вы часто всё на баб сводите? А еду? Рассказывайте! 🔅
Приплыли📍Стамбул
Последнюю неделю Стамбул превратился в источник тревожных новостей. На этом фоне особенно ценными выглядят локации, где можно замедлиться и провести время за разговорами с интересными людьми, попивая кофе и собирая идеальный лайнап.В неприметном подвале в Моде (Азия) притаился небольшой саунд-стор с кофейней Outro, основанный одним из отцов турецкой электронной сцены продюсером и композитором Эрайем Дюзгюнсойем.Здесь вас встретит классная стереосистема, винтажная аппаратура и возможно лучшая в Стамбуле коллекция винила, включая редкие и коллекционные пластинки со всего мира. Все можно распечатывать и слушать. Интерьер и вайбы соответствующие. Погружение в андеграунд гарантировано!Отдельное удовольствие - неспешные разговоры с хозяином за чашкой фильтра. Варит сам, говорит по-английски, рассказывает интересное!А еще на этой площадке нередко выступают звездные электронщики из разных стран, а пятничными и субботними вечерами послушать крутые сеты собираются модные стамбульские тусовщики.тык для гугл карт📍 Caferağa, Moda Cd. No:81/3, 34710 Kadıköy/İstanbul
(не)давно | Футбол уходящей эпохи
Музыкант и футболистШирокополая шляпа и большие солнечные очки – диджей, вставший за пульт, выглядел странно. Его музыка была соответствующей: микс из инди-групп и рок-н-ролла, соула и техно. Однако люди будто сходили с ума, прыгали, танцевали. Этот странный диджей будто видел все в разрезе, чувствовал танцпол, дыхание и желания, наполнявших его людей.Когда диджей снимал наушники, шляпу и очки, надевал шорты, майку и бутсы, проделывал то же самое на футбольном поле – смотрел насквозь, предугадывал желания, считывал движения. Неизвестный музыкант ночью, днем становился одним из лучших полузащитников Европы. Он был капитаном команды, которая в своем безбашенном стиле затаптывала лучшие коллективы Испании и Европы.Вот он вколотил безумный мяч в ворота Барселоны, с лёта, в девятку. Вот с партнерами вынес Реал 6:0. Вот его клуб берет первый за 20 лет трофей. Как он празднует? Надевает шляпу и очки и отправляется в клуб, чтобы еще раз развлечь публику своей игрой. Только не на поле, а за пультом. Потому что у него две страсти – футбол и музыка.Я тайно пробирался в клуб, надевал шляпу, чтобы меня никто не узнал, и вставал за пульт. Никто не знал, что это я. Мне это очень нравилось.Когда футбольная карьера Гаиски Мендьеты подошла к концу и ажиотаж вокруг его персоны спал, он начал в открытую заниматься музыкой. DJ Mendieta играет сеты в клубах Лондона и Ибицы, а бас-гитарист Мендьета выступает с группой Los Planetas на крупнейших рок-фестивалях Европы. Ярчайший игрок стал отличным музыкантом. Вчера ему исполнился 51 год, всю жизнь он занимается любимыми вещами и развлекает публику. Vamos, Gaizka!
МРММКД
GAS - NarkopopПо моему скромному мнению, это один из самых интересных электронных альбомов последних лет десяти. С духом того самого любимого всеми Selected Ambient Works.Идеальная музыка для того, чтобы потеряться в лесу. В Königsforst, как автор этого проекта немец Wolfgang Voigt, или хотя бы в Битцевском.И не могу не поделиться своим восхищением от оформления винилового издания этого альбома. Толстенная упаковка с тремя пластинками и CD-диском, красота.МРММКД  🎧 #алфавит
Окей, Думер
Сегодня пятница, и значит вечер музыки! И сегодня будет небольшая история о том, как классно иногда случайно узнавать новую музыку или хотя бы встречать “свою” в неожиданных местах, я кайфую от таких случаев. Например, ещё до ковида мы с одним другом были в баре Кот Шрёдингера, это был четверг, народа было немного, но почти сразу после нашего там появления включили концерт Bonobo “Live at Koko”, один из моих самых любимых лайвов, это был отличный знак на вечер!И вот почти так же в 2015 году я должен был попасть на концерт Foo Fighters в Лондоне, но Дейв сломал себе ногу. Зато я попал на концерт Blur в Гайд Парке и не обломался совсем. А за пару дней до этого я пошёл вечером из гостиницы взять стаута для хороших снов, нашёл уютный бар недалеко, законнектились там с одним чуваком и отлично попили пива и пообщались. Но примерно через несколько пинт стаута я слышу какую-то офигенную музыку вокруг, не заглушающую наш разговор. Я спросил у бармена, что это за группа, и вот так я познакомился с Four Tet, это был трек “Unspoken”, конечно же стаут положительно повлиял на моё восприятие музыки, но она и правда офигенна. Ещё одним знаком для меня стало, что они издавались на лейбле Ninja Tunes, как и Bonobo, я потом доставал себе много подборок из этого лейбла. И именно поэтому сегодня мы слушаем альбом “Rounds” , который вышел в 2003 году, он лучше всего зайдёт для спокойного одиночества или для небольшой компании, а трек “And They All Look Broken Hearted” будет лучшим вечерним мартовским электронным джазом, так что всем радости!#музыка
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
The Five Senses — CaravanСегодня у одного из моих проектов "The Five Senses" вышел второй релиз. Процессом работы над ним я делился с вами в историях.Мини-альбом "Caravan" — это смешение современной электроники с ethnic-музыкой, уходящее в атмосферное кинематографичное звучание. Образ древнего храма в песчаных дюнах, низкий гул валторн и звуки флейты рисуют очертания другого мира. В альбоме вы услышите четыре версии трека "Caravan" — оригинальную и интерпретации различных музыкантов, некоторые из которых, звучат особенно неожиданно. Нам захотелось выделить песню "Caravan" в отдельный альбом потому, что это одна из первых песен, которую мы написали. Она невероятно точно рисует мир, в который мы погружаем слушателя во всех других треках. Она, будто дверь в это измерение. Поэтому и на концертах, она всегда в начале.Послушать:💽 Яндекс Музыка📀 VK Музыка🔉 Звук💾 Spotify🎧 Deezer💻 YoutubeОдин из треков с релиза сразу попал в плейлист VK Атмосферная электроника.К слову, все ремиксы сделаны музыкантами из числа подписчиков моего канала, откликнувшихся на этот пост. Так что следите за постами, думаю возможность поработать с нами и нашим материалом ещё будет 😉Создание звука с Андреем Девятых#послушать #thefivesenses #студийныебудни #моиработы #релизы
ПАТРОКЛ: место у моря
Где греки в бухте Патрокл? Часть 5🎶 Рейвы на Патрокле и Соболе: как пляжи стали культовыми местами для музыки и свободыСохранился интересный факт, что руины гидроаэродрома в бухте Патрокл в начале «нулевых» стали местом знакомства Владивостока с электронной музыкой. Группа «Небо» провела здесь несколько первых рейвов и «опен-эйров».Владивосток, как и многие города мира, переживал бум электронной музыки. Молодёжь искала места, где можно было бы танцевать под ритмы техно, хауса и транс-музыки, не ограничивая себя стенами клубов. Почему именно бухты Патрокл и Соболь? Большое открытое пространство у моря с шумом волн и звёздным небом, уединённое и отдалённое от города, даёт ощущение свободы и погружения.⚓️ Где греки в бухте Патрокл? Часть 1 ⚓️ Где греки в бухте Патрокл? Часть 2 ⚓️ Где греки в бухте Патрокл? Часть 3 ⚓️ Где греки в бухте Патрокл? Часть 4#ОткрываяМореВладивостоку #ПортПрипискиВладивосток #HomePortVladivostok
ТОПОТ
5 марта в kiki в Санкт-Петербурге состоится вечер свободных импровизаций и дискуссий об экспериментальной музыке. Вы побываете на редком выступлении легендарного Фила Монопольки (Kerosene X), а также на электроакустическом лайве дуэта Андрея Поповского и Константина Самоловова. Откроет вечер дебютный дж-сет Вити Тсйо и Жени Галочкина (лейбл Топот).Kerosene X — это Фил Монополька, писатель и музыкант, который научил целое поколение музыкантов не бояться шумовой импровизации. С 2015 года Фил был известен как Кёльнский Пёс, играя на альт-саксофоне на улицах в Гамбурге, Бремене, Кельне и Берлине, а после принимал участие в коллективах Zawinul Corpse, Maoist Mojo, WuuutHuuus, Toilet of God, Зверуга и Max Power. Под именем Kerosene X он выступал с контрабасистом Павлом Орловым и барабанщиком Антоном Гудковым в рамках традиционного малого джазового состава. На концерте в Kiki к Филу присоединится бурятский музыкант Зор, известный своим нетрадиционным подходом к игре на народных инструментах региона. Это будет свободная музыка с минимум препарированной электроники, созданная на языках фри-джаза и вольной степи.Дуэт легендарных импровизаторов Андрея Поповского и Константина Самоловова сыграет электроакустическую программу, в которой будут задействованы амплифицированные электрогитара и рабочий барабан ударной установки. Лёгкий взмах руки и режущий жест пальцами рук: в ход пойдут скрежет пружин рабочего тома, волос смычка, моторчики, гитарные фидбэки.Старые приятели Витя Тсйо и Женя Галочкин встретятся после долгой разлуки за диджейской декой и похвастаются музыкальными находками из мутных, девиантных стилей музыки.5 марта, 20:00kiki (ул. Гороховая, 47Б)Вход свободный
творческий реферат.
Quentin Dupieux / Mr. Oizo Фан факт: Кантен Дюпье, режиссер нашумевших недавно фильмов «Даааааали!», «Второй акт», «Янник», «Оленья кожа», «Шина» также известен своим музыкальным проектом, созданным на рубеже 90х и 00х Mr. Oizo. Тот момент, когда моментально…
Тагир Хуснутдинов | Жизнь в Недвижке
ОдержимостьВ 2016 году у него обнаружили раковую опухоль в мозге. Он оставил работу на стройке, чтобы полностью посвятить себя музыке. Просто представьте, что значила для него музыка и желание дарить ее людям, если он решил остаток своих дней херачить на вечеринках в бойлерной.Музыкальные медиа пишут о выступлении японского диджея Юсуке Юкимацу на вечеринке Boiler Room в Токио как об одном из лучших в истории электронной музыки.Кто-то музыку слушает ушами, но вот он точно пропускает ее через каждую клетку своего тела. Он победил рак. Я уверен в том, что страсть и вера в свое любимое дело вопреки любым обстоятельствам помогли ему. Это один из лучших сетов что я слышал: Boiler room
Дмитрий Бурдуков
Подписчик прислал мне КАССЕТУ со своей музыкой и плеер в придачу. НАСТОЯЩИЙ КАССЕТНИК! С кнопочками, с перемоткой, которая делает вжжж-вжжж. В последний раз я трогал такое лет двадцать назад, и мне очень тяжело пользоваться этим плеером, потому что всё залито слёзами ностальгии. PS: на кассете — соматик-техно. Я большой фанат техно, так что для меня долбит идеально. На случай, если вы тоже фанат, как я — то вот все ссылки на бро Dubsane, который долбит нормально:Телега Яндекс.Музыка Soundcloud Все остальные ссылки
Винил, Хардкор, Джангл
В субботу тут стримил вновь и ради интереса посчитал статистику и ужаснулся: с 2020 по 2025, настримил более 60 видосов , в среднем они были по 1.5 - 2 часа, винил онли. Большая часть приходится с 2020 по 2022 год, там был не только джангл и брейкбит хардкор, но и хаус и хардкор техно и юкг и всякая солянка. =)Обычно аудио я никогда не записывал, да и не все сэты были идеальными, так как я больше тренировал скилл и для развлечения стримил. Вообще рекомендую такое практиковать всем кто учится играть на виниле :) Есть некоторые вполне удавшиеся записи и они залиты на мой саундклауд. Сегодня хотел одну из них выложить, послушать :)