Как обычно, несколько дней изучал очередной Next Fest, чтобы к выходным подготовить удобный дайджест. Держите.Phonopolis — новое творение Amanita Design. На этот раз будьте готовы окунуться в красочную антиутопию, где свобода это рабство. Буквально «1984», заботливо скроенный из картона и пропагандистских плакатов. Все совпадения, конечно же, случайны.Akatori — динамичный платформер-метроидвания, в котором всё на своих местах и работает как надо. Платформинг чёткий и тактильный, боевая система в меру богатая, а локации пестрят деталями. Причин пройти мимо у меня для вас нет.MOLE — идейный продолжатель и достойный представитель хайпового нынче направления обскурных хорроров. Вы заперты на станции, занимающейся бурением сверхглубокой скважины. Классический сетап для крайне некомфортного досуга.MINOS — интересный и по-своему оригинальный взгляд на жанр защиты башен. Примечателен тем, что геймплейный фокус направлен на обдуманную расстановку штучных ловушек, а не на хаотичное «натыкивание» десятков сооружений.The Eternal Life of Goldman — проект, выполненный в технике классической покадровой анимации, с механиками, вдохновлёнными культовыми платформерами. Если бы мне платили за претензии к этой игре, я бы не заработал ни цента.Bearly Flying — крайне забавная, но весьма нишевая вещь. Всего-то вам (с товарищем или без) необходимо преодолевать препятствия на странном вертолёте. Подойдёт, если хотите проверить дружбу или свои нервы на прочность.Causal Loop — со всех сторон качественный сюжетный пазл, имеющий отличные шансы попасть в фанатов The Talos Principle. В основе лежит классная механика записи действий и создания автоматизированных двойников.Airframe Ultra — уличные гонки на выживание (с мультиплеером) в гниющем мегаполисе. Геймплейно — совсем не моё, но ощущения от управления ржавым ведром с болтами очаровали меня настолько, что руки сами тянутся набросать об игре три строчки.На этом всё. Делитесь своими находками с фестиваля, а я пошёл спать.
Игры — страница 12
Лента темы
Возможно, вы уже видели эту новость, она не очень свежая, но облетела многие каналы от юмористических до новостных и звучала примерно так: «муж из Китая заплатил своей жене 2800$, чтобы она не играла в популярную в Китае отомэ-игру, но женщина снова установила ее, как только вышла новая карточка с ее любимым персонажем». *отомэ игры - это игры, предназначенные для женской аудитории, основная цель которых, помимо прохождения сюжета, — развитие романтических отношений героини с одним из нескольких мужских персонажей.Оригинал статьи тут.Как-то мы уже вскользь затрагивали тему межполовых отношений в странах Азии. И с точки зрения демографической динамики, да и социальной прогнозы в этой сфере неутешительные. Слишком велики сейчас социальные и поведенческие ожидания друг от друга у местных мужчин и женщин, слишком разных паттернов они придерживаются. В какой-то мере я смотрю на эти азиатские страны как на то, что, на мой взгляд, неизбежно ждет и другие страны с той или иной степенью интенсивности. Собственно, хотелось бы снова поговорить об отношениях и о том, почему женщины (особенно в странах Азии) все чаще выбирают эти отомэ-игры.Итак кратко содержание данной публикации:«Однажды муж Минни увидел вирусный ролик, в котором мужчина жаловался на то, что его жена «изменяет ему с игровым персонажем». Он осознал, что, возможно, сам находится в такой же ситуации.Он предложил ей деньги за то, чтобы она бросила игру. Ставки росли, словно на аукционе, пока он наконец не заявил: «Я дам тебе 20 000 юаней (около 2 800 долларов США). Просто не играй в Love and Deepspace (*название игры) в течение года».Минни согласилась. Он перевёл деньги на сберегательный счёт их дочери. Спустя неделю она заново установила игру, потому что вышла новая «карточка» с Рафаэлем (персонаж игры).Главным возражением мужа были даже не траты на игру, а само присутствие голоса другого мужчины в их доме. Она часто оставляла включённым «режим компаньона», позволяя виртуальному Рафаэлю негромко разговаривать с ней, пока она работала или занималась спортом.После родов Минни с трудом давались восстановительные тренировки: она едва могла простоять в планке три секунды. Её тренер пошутил: „Попробуй смотреть на своего фаворита в игре — может, продержишься дольше“. С Рафаэлем рядом она простояла целых 48 секунд.»Достаточно очевидно из отрывка статьи, что во многом женщины приходят в подобные игры не только за эмоциями и романтическими переживаниями, но и поддержкой, чувством эмоциональной близости и вовлеченности. И современные ресурсы обеспечивают этим сполна. Помимо увлекательного сюжета, историй и боевого контента, в играх зачастую сосуществует симулятор свиданий, режим компаньона - это как раз то, чем и пользовалась китаянка: можно зайти в этот режим и заниматься совместно тренировками, учиться или работать. Игровые компаньоны также могут вести личное расписание и напоминать о важных предстоящих событиях. Как итог, выдуманный персонаж с этим всем справился на отлично, помогая женщине приходить в физическую форму после родов, в отличие от реального мужа, который все, что смог предложить - это деньги за удаление игры. Казалось бы в целом, такая простая вещь - предложить супруге совместные тренировки, поддержать ее словом итд, оказались недоступны ее мужу. Зато возобладала ревность как к несуществующему игровому персонажу, так и к новому увлечению жены как таковому. Поэтому неудивительно, что китаянка вернулась в игру. Как в целом и неудивительно то, что за поддержкой она пошла именно туда, а не к своему супругу. Кстати, в рамках статьи - это не единственная история, но одна из тех, которая завирусилась. В остальных также прослеживается мысль о том, что мужчины, с которыми сталкивались героини статьи, просто зачастую не могут дать то, что предоставляет игра, а именно: чувство поддержки и эмоциональной близости. Хотя в отличие от игр это бесплатно. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ


Смертные! Пробуем формат озвученного LORE-выпускаТеперь можно не только читать карточки, но ещё и слушать. Аудио будет в комментариях, а поддержать Evait и все его озвучки можно на бусти. Там он озвучивает разные моды на Skyrim и DLC к Kingdom Come Deliverance. Дагот Ур, известный как Ворин Дагот, позже названный Пробудившимся Лордом Шестого Дома, впоследствии ставший живым богом с помощью Сердца Лорхана.Автор текста: Хермеус МораОзвучка: Evait📜 Другие материалы читайте в библиотеке Гавани.#lore#lore_persona#lore_dagoth










Тюленин выпустил свежий ролик! На этот раз это обзор-разбор игры Peaks of Yore. Сказ о том, как игра научила его (не) бояться высоты... Жми, смотри, не сорвись!Peaks of Yore — это захватывающая приключенческая игра от первого лица с реалистичной физикой, где игрок погружается в мир альпинизма конца XIX века. Представьте: 1887 год, Великие Гейлы — вымышленный регион с суровыми скалами и первозданной природой. Здесь вам предстоит карабкаться по отвесным стенам, пробираться по хитрым тропам и преодолевать бесчисленные ловушки, которые мать-природа подкинет на каждом шагу. Нервы на пределе, ладони в поту — именно так ощущается настоящее восхождение...
https://voxelbench.ai/compareбенч моделек на генерации всякого из кубиковдовольно прикольно выглядитможно пооценивать и полюбоваться

Вы знаете мою любовь к быстрым играм☺️ сегодня как раз про такую игру «Гномы и носки» от @gaga_games. Хотя она еще и очень полезна при отработке навыков устного счета😉Игра, на самом деле, немного азартная и на удачу) суть в том, что нужно тянуть носки и набирать очки, но, конечно, есть определенные условия) и ты сам волен решать когда остановиться в наборе (либо наберешь много, либо ничего😁), в этом-то и азарт) Льву очень понравилась эта игра, даже несмотря на то, что дальше 15-20 он не может считать☺️Ну а для тех, кто как раз учится - очень классная тренировка☺️ и для разного возраста тоже отлично подойдет) Вера со Львом легко могут играть вместе в эту игру! Ну и всей семьей❤️ Берем на заметку и идем играть🤗


Как человек, выросший на приставочных играх, не могла пройти мимо этой штуки
Да что уж там, у меня есть отдельная папка под эмуляторы консолей.И когда-то давным-давно, когда очки мои были ещё не настолько большие, я даже играла с пиксель-артами. И проиграла 🤣 Досталось, естественно, бумажным книгам, которые, кстати, можно выиграть вот тут.Поэтому здесь у нас Асин и Вальдекриз из истории #ПойматьОкеанИ милота-крипота с ребятами из истории #ТениЗаСтекломХочу аналоговый хоррор про Аду 🤣




Баланс внутриигровой экономики - важная часть работы геймдизайнера. Основываясь на законах экономики мира реального, игровые системы привносят свои правила их построения. Да, под игровой экономикой следует подразумевать не только денежно-товарные операции. Сюда входят количество жизни, боеприпасов,, урона, попыток продолжения - все переменные, которые можно выразить количественно.Есть ещё одна отличительная особенность, присущая игровым системам. Если в реальной жизни конечный товар - результат работы цепочки поставок (сырье - переработка - дизайн - ценообразование, упростил как мог), то в игровом мире вещи появляются в готовом виде - изначально прописанном в игровых конфигах, или рассчитанных алгоритмами RNG. Объекты, создающие предметы, называются фасетами, или кранами: например, в Diablo убийство монстра может привести к выпадению предмета с определённой редкостью и качествами, но до этого момента его в игре не существовало.Сбор лута - это хорошо. Но его нужно куда-то сбывать, иначе игровая экономика рухнет: наличие бесконечного количества предметов без их последующей утилизации создаёт как минимум неразбериху в инвентаре, а как закономерный результат - прерывание экономической цепочки. Какой смысл в наличии миллиона патронов без возможности их выпустить во врага?Объекты или события, уменьшающие количество предметов у игрока, называются синками, или стоками. Они позволяют "уничтожать" предметы в игровом процессе (выстрелы, уменьшающие количество боезапасов), либо менять их на другие предметы или свойства (продажа за игровую валюту). Важно понимать, что в случае с синком, игровой предмет исчезает из мира игры как объект. Случай, когда после продажи объекта он сохраняется в игровой системе с возможностью его возвращения (за ту же сумму или другой предмет) называется конвертером. В отличие от стока, конвертер оставляет предмет в игровой экономике, тем самым перенасыщая рынок.Краны и стоки позволяют удерживать игрока, но не равнозначны в своём влиянии на игровой процесс. Если кран сильнее стока (у игрока копится большое количество предметов без возможности избавления от них) - экономика игры рушится за счёт перенасыщения рынка. Если сток сильнее крана (игрок испытывает сложности с получением новых предметов) - падает ощущение прогрессии и мотивация играть дальше.Что почитать и посмотреть:GDC Vault: Clever Sink Design - разбор 6 валютных и 11 предметных стоков с поведенческой экономикой в основеLost Garden: Value Chains - методология построения faucet-and-drain экономик1kx: Sinks & Faucets - прикладной разбор (примеры из web3, но принципы универсальные)Game Developer: The F-Words of MMOs - разбор фасетов как двигатель игровой экономики в MMO#Геймдизайн #Экономика

Удивительная подборка 😁😁 интерьеры, сделанные в игре Симс 4! У меня никогда не хватало терпения на такое количество деталей и проработки в игре)) диван, ковер и телевизор - вот и весь интерьер 😅 Ставьте 👍🏼, если заходили в Симс, создавали персонажа, строили дом мечты — и на этом выключали игру 😂 PRO Дизайн








Даже собаки уже научились вайбкодитьПродолжая тему ИИ и игр — навайбкодить игру теперь может даже собака. Правда, для этого ей все-таки нужна помощь человека.Алгоритм такой:
Берем собаку и выдаем ей клавиатуру, подключенную к Raspberry Pi.
Собака нажимает на кнопки, и ее сообщения обрабатываются специальной утилитой DogKeyboard, которая перенаправляет их в Claude и подсчитывает количество знаков в них. Когда набирается достаточный объем, она запускает автоматическую кормушку, которая выдает собаке вознаграждение за ее труды.
Говорим Claude, что он работает с гениальным, но эксцентричным гейм-дизайнером, который общается посредством особых зашифрованных команд. Они могут выглядеть, как случайный набор букв, но на самом деле в них скрыты послания, которые ИИ надо разгадать.
Ждем пару часов и получаем маленькую, но жизнеспособную игру.
Проверено на собачке Момо, у хозяина которой появилось много времени после увольнения.Конечно, это несколько упрощенное описание процесса. Чтобы получить от Момо и Claude результат, пришлось потрудиться. Например, в DogKeyboard настроить фильтр, убирающий из инпута все специальные клавиши и оставляющий только текстовое сообщение. А еще написать очень подробный промпт, чтобы ИИ не только расшифровывал послания гениального разработчика, но и не забывал добавлять в игры звук и вменяемое управление. Но в итоге — вайб-кодинг в чистом виде, 100%-ное, ничем не стесненное вдохновение и целый ворох играбельных прототипов. Одну игру автор даже выложил на гитхаб в двух версиях: с пофиксенными человеком багами и Director’s Cut от Момо.
Я уже писал про нейронки, но тут всплыло просто крутейшее.Мужик подсоединил входной поток инфы к Claude, задал промпт в стиле "Я задаю свои идеи через шифрованные слова и цифры, интерпретируй их и создай на их основе рабочее демо", после чего... посадил вайбкодить пса.Булочка буквально рандомно строчит что-то лапами, получает зарплату кормом, клауде работает и "интерпретирует зашифрованные идеи":
«Ага, 888888 похоже на длинный язык. ftrg — это анаграмма frog (лягушка). BC — Bug Catcher. Вы хотите 3D-игру про жабу, которая ловит жуков длинным языком! Сделаю!»В итоге выходят рабочие довольно забавные игрульки на годоте.Даже хороший мальчик выпускает свои игры, а ты еще нет. #геймдизайн@limeisfinegd

Мне нравится, что в новой волне спидранов всё как-то более юзерфрендли, потому что раньше когда без ранкеда тебе давалось куча плохих сидов для забегов, по сути мировой рекорд и топ были недостижимы при входе в спидраны. Да и сводилось всё, на мой взгляд, к бесконечному рероллу сидов. Сейчас попасть в какой-то условный топ 200 России в ранкеде куда реальнее, по ощущениям. Да и это уже не одиночная дисциплина, как прыжки в длину, это забеги 1х1, то есть ты видишь своего соперника, а ведь можно и против кента зарубиться и просто циферками помериться наглядно и удобно. Да и просто система Эло/ММР в любой другой игре там доте, кс, очень аддиктивная вещь, хочется повысить, хочется побольше, хочется достичь ранг Глобал, Титан, Этернус, в спидранах это наверное алмаз/изумруд(?) какие-нибудь. А прогрессировать в спидранах просто само по себе приятно. Я вчера утром не мог L портал за 60 секунд сделать, и грустил, что я безрукий фрик, под вечер я сделал его за 27 и понимаю, что можно ещё лучше. И просто ощущение прогресса прикольно для человека. Ну а истории с забегов против знакомых это вообще золото, меня от одного клипа где Леоша во время нашего рана ебашит морковку на грядках, просто убивает в слёзы со смехом. Так что спидраны - это весело. Пробуйте спидраны.
Duolingo блокирует конкурентов на iOS Гениальное решение тестируют сейчас в Duo. Отличный пример, как без темных паттернов можно растить вовлечение и ретеншен. Duolingo давно стали лидером рынка и конкурируют за ваше время не с другими приложениями по изучению языков, а с теми, кто это время отнимает: рилзами, тиктоками, играми. В iOS есть отдельные приложения, которые позволяют временно заблокировать доступ к выбранным вами аппам, чтобы контролировать дофаминовую зависимость. Duo интегрировали этот функционал у себя, и теперь вы можете сами выбрать, какие приложения будут заблокированы, пока вы не пройдете урок.👏👏👏



Не лучший повод сделать пост про лучшую игру в мире (чгк на втором месте), тем не менее.Сейчас все пишут про Билла Гейтса, который в свежем заявлении признал, что изменял бывшей жене как минимум дважды. И вот как переводят цитату из этого заявления в некоторых русскоязычных медиа:«У меня действительно были романы. Один с русским игроком в бридж, с которой я познакомился на турнирах, другой — с русским физиком-ядерщиком, с которой я познакомился на деловой встрече».Уважаемые коллеги из независимых изданий! Вот вы топите за феминитивы, но при этом используете такие вот конструкции. Это грустно. Что делать с физиком-ядерщиком женского пола я не знаю, об этом пусть пишут физики. Но имейте, пожалуйста, в виду, что в русском языке задолго до моды на феминитивы появилось прекрасное благозвучное слово "бриджистка", которое поможет вам в будущем избежать таких корявых конструкций, как "с русским игроком в бридж, с которой".Причём обидно, что в отличие от этих уважаемых коллег, всякие "АиФ", Rt и Life ru это слово знают. На видео кстати момент знакомства молодой бриджистки Милы Антоновой с Биллом Гейтсом. Собственно, это она берёт интервью. Коллега помог мне сделать субтитры. Посмотрите, Гейтс дело говорит! Я нашёл ролик на ФБ-странице, посвящённой бриджу, которую Антонова давно забросила и которую кстати не нашёл до меня, судя по количеству просмотров этого и других видео, ни один журналист (потому что не бриджисты). При том, что её имя активно обсуждали в прессе ещё в 2023 году, когда упоминание о её связи с Гейтсом всплыло в архиве Эпштейна. Да, сразу скажу для ясности. На момент встречи в 2010 году ей было не меньше 26 лет. И со всей историей про "остров Эпштейна" и его деятельностью по организации секс-услуг их отношения вообще никак не связаны.
Sigma Eurasia, Дубай (9 - 12 февраля 2026) Когда iGaming встречает КриптуSigma — это не просто очередная выставка, это настоящая Мекка для iGaming, гемблинга и всей сопутствующей инфраструктуры. Если раньше Эмираты ассоциировались исключительно со строгими запретами, то сейчас правила игры радикально меняются. ОАЭ официально развернулись лицом к коммерческому геймингу: создание регулятора GCGRA и выдача первых лицензий на казино превратили этот регион в золотую жилу. На Sigma этот сдвиг парадигмы ощущался максимально ярко.📍 МестоПроходила конференция в Festival Arena — локации, давно и плотно «намоленной» криптанами и традиционными финансистами (именно там обычно гремит Blockchain Life). Место идеальное для пересечения этих двух миров.💼 Стенды и партнерыУровень продакшена здесь просто зашкаливает. Я посетил более 300 конференций по всему миру, и могу уверенно сказать: бюджеты на застройку тут смело конкурируют с тем размахом, который мы видели на сингапурском Token2049 прошлой осенью, а местами даже превосходят его. Это очень мощная конфа — вычурно, дорого, богато.📉 Общий вайбМаксимально драйвовая и притягательная обстановка. Практически на каждом стенде работает собственный бармен, который начинает смешивать коктейли (в том числе алкогольные) уже с 12:00. Всё сверкает, мигает и затягивает — все на абсолютном движе.📣 ПовесткаКак я уже упомянул, легализация и регулирование iGaming в ОАЭ в 2026 году — тема номер один, докладов про регуляторику было множество. Но самое интересное — это платежи. Огромный блок был посвящен решению проблем с эквайрингом. Крипта здесь уже давно не экзотика, а базовый финансовый рельс и один из главных способов приема оплат. Индустрия постоянно ищет надежные шлюзы для стабильных платежей карточками и криптой.🍔 ПитаниеЛожка дегтя: несмотря на стоимость билетов от 500 баксов, питание на площадке было за свой счет. При таких сумасшедших бюджетах на стенды — немного странный контраст.👑 НетворкКак всегда, отличный! Народ заряженный на сделки. Правда, есть ощущение легкого дежавю: большинство предлагает один и тот же пул сервисов — платежные шлюзы, p2p-решения, анонимные карты, движки для слот-машин и партнерки. Конкуренция в этих нишах сейчас колоссальная.🛥️ АвтопатиОфициальное автопати я, к сожалению, пропустил. Зато отлично провел время на яхте от проекта «Сатошкин». Вот этот формат категорически рекомендую! Идеально для вдумчивого, детального нетворка и расслабления на воде. Да и гастрономическая часть там, как всегда, была на высоте.🔥 ВыводОднозначно рекомендую к посещению. Если вы как-то связаны с платежами, криптой, арбитражем или развиваете бизнес в сфере Web3 и финтеха, эта выставка даст вам отличный срез рынка.#послевкусие
🎮 Видеоигры в России формируют значимую часть экономики с широкой аудиторией и растущим рынком.Так, киберспорт сегодня воспринимается как форма занятости и становится основой для профессий будущего. По данным НАФИ, больше четверти россиян (29%) хорошо знают, что такое киберспорт.📊 Не только профессиональный интерес, но и привычная форма досуга: россияне продолжают наращивать траты на видеоигры. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на исследование, проведенное РВИ совместно с НАФИ и ИФСИП:➡️ в 2025 году россияне потратили на игры и внутриигровые предметы более 175 млрд руб.,➡️ в среднем каждый пользователь, совершавший покупки, потратил на видеоигры 5,1 тыс. руб.,➡️ больше всего в среднем на игры тратят жители Красноярска — около 7,2 тыс. руб.Вместе с тем ситуация на российском рынке видеоигр выглядит неоднозначно:🔸 с одной стороны, потребитель готов платить за контент,🔸 с другой стороны, легальным площадкам приходится конкурировать не только с пиратскими ресурсами, но и с сервисами-посредниками, помогающими обходить ограничения зарубежных платформ дистрибьюции.🔎 Укрепление национальных площадок дистрибьюции позволит сократить долю пиратства, удержать платежеспособный спрос в легальном поле и превратить интерес к играм в устойчивый драйвер роста индустрии.#опросы #киберспорт

Про погружение в ролевых играх. Недавно, в контексте обсуждения музыки в ролевых играх, я услышал мнение, что чем больше органов чувств человека мы задействуем при подаче информации о выдуманном мире, тем лучше и плотнее погружение.И я понял, что совершенно иначе воспринимаю ролевые игры, для меня погружение в игру это часть роли игрока и его воображения, основанная на том, что ГОВОРИТ мастер и соигроки. И моделирование скорее эмоционально-концептуальной и сопереживания героям составляющей чем "у сражения должен быть подходящий свет, звук".Мне кажется неправильным рассматривать ролевую игру "как книгу, фильм или театр", потому как игра ориентированна на погруженного игрока/мастера, а не на внешнего наблюдателя(отсюда все эти отличие ютубных шоу от реальных игр) и главное в игре это игра с другими людьми(потому как раз самое разрушительное для игр это когда кто то "не хочет играть с остальными"-играет поперёк группы или игнорирует игроков). Это же взаимодействие отвечает и за называемой погружение.Как я писал выше про игру в Дельту(мы играли только лишь в дискорде). Мастер создал такое погружение из описаний и материала, что отпустило меня только пару дней после. И как раз самое важное там подчеркнуто в книге "слушай мастера, он - твоё окно в мир Дельты"Тоже самое касается и игроков, и персонажей, главный способ погружения в ролевой игре для меня это "примеривание эмоций". Потому что по большому счету мой мозг знает, что во время битвы не играет музычка, во время битвы ты слышишь удары стали, шум крови в ушах и свою одышку. И правдоподобие для меня нарушается, меня сразу выбрасывает из позиции "участника" в позицию "наблюдателя". В тоже самое время переживание от события с персонажем от реальных переживаний мозг не особо то отличает, при достаточной степени увлеченности.И вот для меня цельная картинка в игре создаётся как раз через передачу эмоциональной и информационной нагрузки для игроков и мастера, а не через воздействия на их органы чувств создавая аудио-визуальную иллюзию.#размышления_глядя_в_пустоту
Я попал в коворкинг с аниме-девочкой...и мне понравилось#играю_в #софтскиллы Игра, которая помогла мне вернуть рабочий ритм и системно делать делаЯ сейчас не работаю на фултайме. Обстоятельства сделали меня официально безработным, отчего весь график дел, отдыха, занятости поехалКогда открещиваешься от всех забот, не следишь за графиком, дедлайнами, отпускаешь контроль и отвыкаешь жить в таком темпе — сложно возвращаться в строй и эффективно работать. Меня лично это ещё и бесит)Да, существуют приёмчики, всякие лайфхаки с лягушкой, хлебные крошки, правила 2х минут, социальная ответственность и подобноеНо мозг не пальцем деланный и учится на твоих уловках. Поэтому, тот же таймер помодоро без обновлённой мотивации уже не помогает, отчего приёмчик становится доп. тяжестьюИ в поисках помогатора, я наткнулся на:➡️ Смесь симулятора коворкинга и компаньона-друга в стилистике аниме с явным референсом на Lo-Fi Hip-Hop и нарративным обрамлением общения через видео-звонки Помимо просто музыки и трекера помодоро, в игре есть чек-лист дел, меню с заметками, календарь, который хранит всю вашу инфу по дням, кастомизация пространства и эмбиента— А ещё явное USP, которое сработало на мне: Общение с нашей подругой 😳И это представлено прогрессией: чем чаще ты коворкаешь ➡️ тем больше она рассказывает про себя ➡️ и тем больше тебе хочется вернуться ❎А каждый диалог содержит маленький совет, который поможет меньше беспокоиться, навести порядок и улучшить своё пространствоИменно после такого диалога о поддержании комфортней среды для творчества — я встал и донастроил вайб своего уголка для вдохновенияГде в процессе осознал, что:1️⃣ Ритуал и среда работают. Уменьшают силы на преодоление и становятся стартовым сигналом для мозга2️⃣ Малые награды удерживают. Новые звуки, вид за окном, диалоги, кастомизация — всё это микро-победы, которые формируют привычку удовлетворения от процесса3️⃣ Социальный отклик работает и виртуально. Даже если это NPC, ощущение — мы делаем это вместе — повышает ответственность➡️ А делать с этим что-то нужно, поэтому, держите ссылку и коворкайте со своей аниме-девочкой 💻Пусть поможет тому, кто нуждается,K. 🌅

Эпичный доклад 2008 года от создателей Portal. Ребята рассказывают о том, как натягивали историю на механики. Почему стоит смотреть? Потому что Portal — прекрасный пример того, как история и геймплей обогащают друг друга, что делает эту игру действительно выдающейся: https://youtu.be/c2YRVWZupwo
МорзеВ начале февраля в Steam был фестиваль печатания — выставка игр, в которых проверяются навыки работы с клавиатурой на скорость и точки. Моё внимание привлекла игра MORZE. Это как односторонний «Морской бой», только против компьютера и корабли плывут по полю-проливу в реальном времени. Каждый выстрел подсвечивает ближайшие корабли. Задача простая: наводиться по ячейкам поля и не пускать противника.Привлекательная особенность этой игры в том, что вместо клавиатурного или голосового «E2» координаты нужно... Телеграфировать азбукой Морзе! Причем игровое поле размечено не по алфавиту, а случайным словом.Играть можно с клавиатуры и мышки, но я решил, что это недостаточно круто. Поэтому поприветствуйте очередную импульсивную покупку: настоящий телеграфный ключ. Он пришёл мне в упаковке, похоже, прямиком из ушедшей советской эпохи.С одной стороны, сделать контроллер с телеграфным ключом — это не очень сложно. С другой стороны — это потребовало удивительно много времени.Но об этом — скоро.

Когда-то шведская студия Tarsier породила вселенную Little nightmares, примечательную в мире видеоигр, потому что это один из немногих проектов, где почти всю функцию сторителлинга на себя забирает визуал. Игрок узнаёт сюжет фрагментарно, пока пробирается вглубь жуткого корабля под названием Чрево (Womb), куда прибывают уродливые, голодные гости. Выживать приходится в обличье маленькой девочки в жёлтом дождевике по имени Шестая. Персонал корабля и гости враждебны к Шестой, а окружение кажется непропорционально гигантским. Словом, это ребёнок в мире взрослых чудовищ, который пытается догадаться о происходящем по отрывкам увиденного и услышанного. Ближе к финалу становится ясно, что гости здесь — прямо как у Миядзаки в «Унесённых призраками» — бесконечно жующие, потерявшие человеческий облик сущности, и в какой-то момент цикла в своей ненасытности они начинают поглощать друг друга.В 2026 эта же студия выпускает Reanimal — проект долгожданный и нашумевший. Здесь снова был заявлен многослойный, мрачный мир. Действие происходит в наполовину затопленном постапокалиптическом городе, по которому путешествует группа детей в масках животных. Они пытаются выбраться, но повсюду их преследуют уродливые существа, отдаленно напоминающие симбиоз человека и амфибии. По сути своей это всё ещё «маленькие кошмарики» — дети против страшного и непонятного внешнего мира.Насколько интересной и многогранной была вселенная Little nightmares, настолько же скудной и пустой оказалась Reanimal. Это красивая оболочка, хрупкий фантик, рассчитанный как раз на культуру потребления — быстрая смена кадров, контрастные и масштабные локации, впечатляющая подача хоррор-сеттинга, но всё это хаотичные вспышки, потому что игра сюжетно кастрирована.Если little nightmares смогла предоставить количество контента для анализа на годы вперёд, и фанатское сообщество генерировало интересные, жизнеспособные теории о происхождении Чрева и Шестой, рассматривая обстановку каждой отдельной каюты, содержание каждой картины и едва заметные, оставленные разработчиками подсказки, то Reanimal похожа на гигантский, но пустой желудок.Пищеварение бессмысленно, если переваривать нечего. Так что февраль ещё не успел отступить, а кандидат на премию «провал года» у меня уже заготовлен. Жаль, потому что видеоигры — прекрасный способ рассказывать истории (если только у рассказчика есть хоть что-то, кроме на ладан дышащей оболочки). А я всё ещё мечтаю (очевидно, несбыточно), что однажды кто-превратит «Саспыгу» в survival horror.


Pi-In'EreКлассический британский платформер-лабиринт, часть вселенной «Pi-людей». Игрок управляет забавным розовым человечком Бертом, который (по сюжету) либо уменьшен и введён в компьютер для исследования областей RAM, либо охотится на «Большого жука».Геймплей сочетает черты Dig-Dug и Mr. Do!. На 63 уровнях нужно собирать все предметы (например, молочные бутылки), избегая разноцветных жуков с разным поведением: красные роют туннели, остальные преследуют только по прорытым ходам. Уникальная механика — «клавиши Edit»: подкапывая их, можно придавить жука (временная нейтрализация + очки), но если клавиша упадёт на Берта — жизнь потеряна. Также можно собирать буквы слова EXTRA для допжизни. Время на уровень — около двух минут; каждые 10 уровней — бонусный этап.Управление: клавиши Q/A/O/P или... Читать далее🕹 Играть онлайнViva Games - Подписаться


Медленно но верноСильно затормозил с игровым проектом. Budokan не дописан, хотя все иллюстрации месяц как готовы.Hocus Pocus ожидал, что будет очень простой и быстрый, но на нас опять упала гора данных, и пришлось смотреть сразу три проекта вместо одного.Но между этими двумя «долгостроями» я выступил дважды с экспериментальной лекцией в виде квиза, полностью основанной на игровом проекте. Получилось интересно, надо будет повторить. )А пока это всё откладываю до следующего воскресенья. Жена шутит: что мне придётся дольше жить, если я буду так задерживать каждую статью. А их впереди ещё более 2000.#game

Вчера вечером ели блины и жгли чучело чтобы прогнать зиму и холода. Младшие дети построили большое чучело и очень рады были когда можно было его поджечь. Нюансы: в Бангкоке нет зимы, а чучело горело в Minecraft. Кристофер даже попросил включить шейдеры, чтобы горело красивее.
Спасибо всем, кто познакомил меня с Cyberpunk2077 - это отличная игра.На релизе была очень глючная и потешная, но её допилили и мало того, что она стала вполне играбельной, так и сюжет очень меня зацепил. Да и самим геймплеем остался доволен. Это первая игра, которую я хочу перепройти еще после 120 часов за другого персонажа и за другой билд. Казалось бы, она линейная, но не совсем. В заданиях есть концовки и иногда ты можешь выбирать их. В миссиях присутствует элемент выбора способа прохождения, как в Prey 2017Хочу сразу о минусах сказать, чтобы к ним не возвращаться - вождение, что с фиксом, что без фикса ватное. Но кататься на геймпаде по городу всё равно приятно, хоть и NPC очень тупят. Светофоры сломанные, пешеходы сломанные и прыгают под колёса. Встречаются еще незначительные баги, которые ломают скрипты миссий, но у меня это было всего пару раз за игру. Если на это закрыть глаза, то игра очень классная. Визуал крутой, озвучка, режиссура и постановка очень классные, стрельба приятная. Да даже русская озвучка мне понравилась. Да, все ругают русскую озвучку ВИ, но я не буду. Да, по сравнению с оригиналом она хуже и не такая брутальная, но она всё же неплохая. Да блин, огромная игра полностью озвучена на русском, это же круто! Не озвучен только DLC - Пёсий Город, но это настолько крутое дополнение, что я и так прошел, удовольствие получил. Сюжет там чуть ли не круче основной игры, а концовка прям драматичная)Еще было приятно играть в игру на ультра настройках в стабильных 75 фпс. С такими настройками игра прям впечатляет визуалом! Спасибо Вите за проц, спасибо всем, кто заказал игру и дал возможность мне в неё поиграть вне стрима. У меня еще много чего есть сказать об игре, но всё просто не влезет в пост. Так что спрашивайте уже на стриме)
Друзья, привет! Недавно делал видео про актуальных титанов в игре War Robots и там у меня был небольшой фрагмент про титана Princeps c пушками Evora и Veyron. В комментариях многие писали и просили рассказать о такой сборке подробнее, поэтому сегодня решил написать небольшой пост про такую комбинацию 🙃На ней я отыграл не очень много боев, около 20, но мне эта сборка очень понравилась. Princeps сейчас является сильнейшим титаном в игре из-за своей способности, которая позволяет ему становится неуязвимым на целых 12 секунд. В этот период времени можно идти сражаться с целой толпой противников, ибо они ничего вам сделать не смогут.Конечно, идеально для титана подойдут новые пушки Venire и Vincere, однако собрать полную сборку довольно сложно. Именно поэтому я решил попробовать поиграть на чем-то более старом. Кто играет в War Robots не первый год знает, что раньше разработчики активно раздавали в лидербордах пушки Evora и Veyron, так что у опытных игроков их на складе имеется приличное количество (если, конечно, не продали за это время).В общем, решил я поставить эти пушки на титана и отправился играть. Сборка показывает себя достойно. Evora наносит 3140 единиц урона за попадание, а Veyron 3440. То есть, с 4 пушек получается наносить около 15 тысяч единиц урона за попадание. Учитывая скорострельность пушек получается наносить очень много урона за обойму. Более того, пушки наносят сразу серый урон, который практически никак нельзя восстановить.Таким образом, сборка хоть и не является топ 1 в игре на данный момент, но показывает себя очень хорошо в высоких лигах. При этом не надо открывать десятки блоков данных, чтобы ее получить. Более того, многие успели забрать новых титанов из розыгрышей блогеров, так что есть игроки, кто сможет ее собрать без траты реальных денег в игру.Я не делал на такой комбинации Living Legend в абсолютно каждом бою, но Wrampage или Godlike получилось делать без проблем. Так что, получилась довольно интересная сборка, которую я точно могу порекомендовать 🤗

Игровое сообщество остается одним из последних оплотов свободы слова. Но разумеется все не очень здорово и тут.В The Guardian вышла разгромная статья, в которой Steam критикуют за чрезмерную свободу слова и отсутствие цензуры.Игроки массово и открыто критикуют игровые проекты с повесткой, продвигают традиционные ценности, а также в негативном ключе пишут про внешнюю политику стран Запада и отдельных государств, поддерживаемых Западом, что тут же называется дискриминацией и расизмом. Когда тебе про всем каналам говорят, что Израиль справедливо бомбит жилые дома, то обратная реакция сопротивления и ответной ненависти обнаруживается там, где еще можно. Вы все знаете как это устроено в связи со всеми возможными темами. Я всеми копытами стою на стороне токсичного игрового сообщества, будучи его неотъемлемой частью. Попытки банить симуляторы изнасилований под предлогом защиты прав женщин и симуляторы строительства под соусом противодействия терроризму и многое другое - все это призвано отобрать у нас остатки интернета. Неважно как и кто относится к играм, мы должны отстоять возможность поливать говном повесточные проекты. Это не связано с тем, что сам стим и другие свободные площадки могут поддерживать лицензии, мы боремся с конкретными запретителями и привлекаем внимание к проблеме. Важно не только поливать говном статьи гардиан, повесточные игры и сериалы. Следует отслеживать всех этих запретителей и леваков на реддитах, инстаграмах критиковать их везде где можно. Писать под совместными постами с друзьями "а вы знали что ваш друг журналист выступает за запрет свободы слова" и все в таком духе. Левакам должно быть неудобно в интернете, а повесточные проекты должны приносить убытки
Кстати, мы позавчера с Максом таки сыграли в D&D, в Ван Шот - и мне понравилось. Очень классный состав подобрался, с интересными персонажами, и у всех игроков прекрасное чувство юмора. И у мастера тоже. Мы ржали всю игру так, что у меня аж слезы потекли. Потом ребята предложили в этом составе сыграть уже большой квест. Макс-то уезжает, а я согласилась. Вчера Макс задумчиво сказал:- Интересно, что ты находишь все свои увлечения уже в зрелом возрасте. - Хорошо, что нахожу в принципе, - ответила я. - Сначала некогда было, тебя растила. А теперь можно хоть с тарзанкой прыгать. ))
Что сейчас происходит.1. По гонкам наконец-то подготовил новый апдейт. Там новая третья машина. Основная задача, справиться с багом сброса прогресса (опять). Сейчас на ретеншн 7-го дня смотреть больно. В январе авторы оригинала выпустили клон по собственной же игре. За месяц кол-во установок выросло с 50+ тыс до 100+ тыс. Отсюда я делаю вывод, что ниша была правильная, а опыта и ресурсов на то, чтобы быстро двигаться у меня не хватает.2. Выход Cluade Opus 4.5/6 всё поменял. Теперь нет нужды справляться с проблемой галлюцинаций, разбивать фичу на подзадачи и специально готовить контекстное окно, как я делал это раньше. Проще дать Опусу большую фичу и какие-то базовые инструкции по вашему подходу к разработке. Дальше он делает всё сам. А если вы подключите UnityMCP, так он ещё и префабы будет сам менять, где нужно. За $20 в месяц вполне можно управиться, если растягивать большие фичи на несколько дней.Единственное, чем я пользуюсь дополнительно в разработке в большом проекте - прошу сначала спроектировать и описать слой данных для фичи. Затем смотрю, подходит это мне или нет. Но и с этим можно не заморачиваться.3. По шахтам с сентября вообще никаких новостей, поскольку никто не захотел дать денег на разработку.Женя|AI-пайплайны и свои игры
Создатель "игрового Netflix" ушел из MicrosoftНе все подписки оказались одинаково полезны для бизнеса, в игровой среде их содержание может оказаться непосильной ношей. Сегодня стало известно, что из Microsoft по собственному желанию уходит Фил Спенсер — глава игрового подразделения Xbox, проработавший на этом посту 12 лет. Для геймеров фамилия Спенсера не пустой звук, именно под его руководством "майки" запустили семейство игровых приставок Xbox Series X / S, а также киллер фичу экосистемы — подписку Game Pass. Подписки на всякие игровые плюшки были в индустрии и раньше, но именно Game Pass стал первой попыткой "нетфликсизации" рынка. Простейший механизм: ежемесячный платеж открывает пользователю доступ к огромной библиотеке игр. В каталоге проверенная классика и горячие новинки от Microsoft и партнеров. Казалось, что этот механизм монетизации изменит игровой мир и сделает Microsoft непререкаемым лидером игрового сег сегмента. Кстати, не исключено, что идею развивать игры по подписке Netflix подхватил именно у них, хотя масштабы внедрения модели, мягко говоря, несоразмерны. Официальные причины ухода Спенсера не озвучивают, но и так понятно — не взлетел этот революционный чертолёт. Поначалу Game Pass действительно привлекал новых пользователей очевидной выгодой: фактически по цене одной средненькой игры клиент получал доступ к широчайшей библиотеке, в которой уж точно что-то интересное найдется. Но после привлечения потребителя начался период охлаждения: релизы становились все более проходными, стоимость подписки искусственно завышалась за счет объединения тарифов, а собственные игры Microsoft Gaming получались в лучшем случае средненькими. Бурный рост сменился стагнацией, а теперь, похоже, политика Спенсера уже совсем выдохлась. Символично, что вместе с ним уходит и президент Xbox Сара Бонд, поддерживавшая многолетний эксперимент. На вакантное место Спенсера уже поставили Ашу Шарма, известную в первую очередь по внедрению в продукты Microsoft искусственного интеллекта. Что как бы намекает, куда дует ветер перемен.