SILLYFEED

Секулярная медитация и осознанность — страница 11

Лента темы

Айена. Энерготерапия, Тату, Ретриты 🕊️
Что на самом деле встроено в слово ЛЮБОВЬ.Любовь - ЛЮди БОга Ведают.Любовь, когда люди ведают Бога через жизнь и друг друга.Когда во встрече с другим ты соприкасаешься не только с его телом, характером, историей, но с чем-то большим, с присутствием, с истиной, с живым светом.Когда через чувство, через близость, через боль, через выбор ты начинаешь вспоминать, кто ты есть на самом деле.Любовь не просто «про отношения».Это путь познания Бога в человеческом опыте.Путь, в котором другой становится зеркалом, проводником, посвящением.И тогда каждый союз сохранился ли он или завершился, это всё равно акт богопознания.
Александра Штумпф Клинический психолог
84 прогулки за март!Я до сих пор под впечатлением. Честно признаться, конец прошлого года и начало этого выдались непростыми энергии было мало, прогулки давались тяжело, были какими-то "неживыми". Их было совсем немного, и я очень скучала по этому состоянию.Но март… Март просто ворвался! Я чувствую, как возвращается та самая мощная, сильная энергия года.Что такое "прогулки по цимэнь" и как они привлекают удачу?Ци Мэнь Дунь Цзя (или "Чудесные врата") - это древняя китайская техника работы с пространством и временем . Если совсем просто: энергия Ци движется в пространстве, меняя свои характеристики каждый час. И в определенное время в определенном направлении создаются "ворота удачи" - мощные потоки энергии, которые помогают исполнять желания .Это не мистика в страшном смысле слова, а скорее настройка себя, как тонкого инструмента, на нужную волну. Это называют "цигун для ленивых" или "динамической медитацией с материальным результатом" .Как это работает?1. Расчет времени и направления. Специалист т.е. я вычисляю, когда и куда нужно идти, чтобы "поймать" нужную энергию для денег, любви, здоровья, решения проблем .2. Намерение. Перед прогулкой мы четко формулируем запрос: "Я иду, чтобы получить ясность в вопросе…", "Я привлекаю финансовый шанс", "Я отпускаю тревогу" .3. Осознанное движение. Мы идем в заданном направлении 20–60 минут, визуализируя желаемое, чувствуя благодарность и останавливая внутренний диалог .4. Фиксация. В конце мы останавливаемся, "закрепляем" энергию (можно посидеть на лавочке, зайти в кафе), сохраняя состояние наполненности .И главное после таких прогулок приходят инсайты, нужные звонки, неожиданные решения и "случайные" встречи. Иногда сразу, иногда в течение 1–3 дней .Пример с удачейВ китайской метафизике есть понятие "структур" особых комбинаций энергий. Например, структура "Птица падает в гнездо" это "удача без усилий". Если попасть в нее во время прогулки, можно получить быстрые результаты и приятные сюрпризы. Даже просто мечтая в этот момент, вы запускаете механизм воплощения потому что энергия сама начинает "складывать" нужные обстоятельства .Я безумно рада, что март дал нам столько живых, сильных прогулок. Это лучший способ войти в ресурс и начать привлекать удачу.Приглашаю всех!Если вы давно хотели попробовать, но не решались сейчас самое время. Энергия марта очень располагает.Для тех, кому нужны подробности пишите в лс или тут в комментариях, все расскажу.А для тех, кто уже в курсе и гулял со мной раньше от всей души рекомендую присоединяться снова.Условия максимально комфортные и доступные, как и раньше: вы просто оплачиваете любую сумму, которая вам сейчас доступна (да, честно, любую 💚), и я добавляю вас в файл прогулок.Приходите "заряжаться". Будем гулять вместе и привлекать удачу!
Crypta Platonica
В таком случае, раз затронута тема колониальных искажений, нужно и про сам термин "буддизм" сказать, что он появляется веке в 16-17м из уст европейцев, и никакого "буддизма", как и "индуизма", в реальности не существует.Не важно, что там чешут языком современные youtube-учителя, дзен-мастеры и прочие западные нигилисты, нашедшие для своего нигилизма удобную восточную обёртку. Нигилистами, т.е. теми, кто считает, что вообще ничего нет, по сути, являются только тхеравадины, которые на наши деньги самые простые материалисты. Всё из атомов, душа тоже из атомов. Всё рассыпается и собирается вновь. Абхидхамма, их главный трактат, есть ни что иное как справочник атомиста. Только атомизма вменяемого, который простирается и на ментальный план бытия, в отличие от атомистов нового и новейшего времени, которые в лице всяких Деннетов и Чёрчлендов буквально пихают свою голову в песок. Сам же Готама, точнее, сами тексты, в которых запечатлены его высказывания, никакого атомизма-нигилизма не содержат. Ему принадлежит выражение na me so atta, что означает "это не есть я", вот и всё. Выводится ли из этой фразы то, что "я" не существует? Не выводится. Просто это апофатика — та же самая, какую использует Платон, та же, какую использует Плотин, та же, какую использовали отцы церкви. В Самьюта Никая 4.400 Готаму спрашивают: правда ли, что и "я" никакого нет? Для этого используется не "anatta" (это не есть я), а "natthatta" (отсутствие всякого я). На что Готама отвечает, что это ЕРЕСЬ НИГИЛИЗМА (ucchedavada). То же и с Платоном/Сократом и многими другими античными учителями. Ни один из них не был нигилистом, ни один из них не отрицал трансцендентной реальности. Не отрицал её и Готама, который, судя по текстам, учил об адвайте, то есть недвойственности бытия. https://t.me/kinodeu/2129
сценарии-м
Что такое бимбо-стоицизм? Когда я услышал это словосочетание, то сильно удивился. Стоицизм, конечно, очень популярен сейчас, но вот с бимбо-эстетикой его еще не соединяли. Мне стало интересно, а сколько там философского наполнения, и я попробовал разобраться. Рассказываю. Вообще в 2010-х слово «бимбо» служило, по сути, насмешкой над образом «глупой блондинки», и в таблоидах так называли Пэрис Хилтон, Линдсей Лохан, Бритни Спирс и других звезд, которые подходили под этот стереотип. Однако в 2021 году пользователи соцсетей поняли, что образ бимбо и его гиперфеминность имеет большой потенциал личной свободы. Постепенно слово «бимбо» стало освобождаться от негативных коннотаций. Гиперфеминность бимбо стала восприниматься как жест самостоятельности и как способ отказаться от стереотипа, что всё женственное автоматически означает слабое.Но путь был долгим. Бимбо-эстетика сначала проявилась в формате ироничных видео о бизнесе, независимости и уходе за собой с ностальгией по двухтысячным. Однако новый этап размышлений о бимбо связан с блогером по имени Анна Бабушка, которая в декабре 2025 года опубликовала ролик о трёх правилах бимбо-стоицизма. Видео набрало сотни тысяч просмотров и превратило эту идею в целый тренд. И вот здесь, собственно, благодаря Анне, и появился стоицизм. Я просмотрел пару десятков видео на эту тему и вот что понял. Хорошо известно, что стоицизм в его классическом изводе учит различать то, что находится в нашей воле, и то, что от нас не зависит (та самая дихотомия контроля Эпиктета). Бимбо-стоицизм сохраняет эту основу, но переносит ее немного в другие реалии. И вот тут начинается философский сдвиг к бимбо. У него есть три основания. Первое — личное достоинство ставится во главу угла. Бимбо не нужно быть лучшей, чтобы быть достойной, потому что достоинство мыслится как данность по праву рождения. В этом контексте внезапно появляется образ Великой Праматери, которая олицетворяет Вселенную и общий источник женской силы. И тут, на мой взгляд, тренд немного отходит от стоицизма. Теперь это больше бимбо-язычество, смешанное с некоторыми оттенками эзотерики. Ну это ладно, идем дальше. Второе ключевое понятие бимбо-стоицизма — «внутренняя бабища». Слово, которое долго использовалось как уничижительное, предлагается вернуть себе с гордостью. В интерпретации бимбо-стоицизма слова «баба», «бабка», «бабища» несут в себе память о древней хтонической силе, выносливости и устойчивости. Внутренняя бабища — это образ здоровой самооценки, которое не рушится из-за чужого взгляда. И тут мы уже поближе к стоицизму, который тоже довольно часто стремился к установке непоколебимого взгляда на мир. Смотреть на мир с высоты своей внутренней стойкости (и этот взгляд с высоты неожиданно сближает стоицизм с географией).Наконец третьим столпом бимбо-стоицизма становится тотемное животное. По словам автора тренда, бимбо должна быть немного оборотнем и знать своё внутреннее животное. Образ медведицы, ласки или даже птицы-секретаря помогает принять особенности собственной внешности и характера, и спокойно с ними жить. По сути, через животное пользователи пытаются принять то, что не находится под их контролем (или находится лишь отчасти) — свою внешность и особенности психики. В общем, наверное, это здорово, что философские идеи становятся частью трендов, еще и таких воодушевляющих. Повторю, что все образы связи с природой, животными, праматерями немного затмевают стоицизм, но по итогу главный посыл остается: отделить от себя то, что ты не можешь контролировать, и жить дальше спокойно. Ждем теперь бимбо-экзистенциализм, делулу-марксизм и, конечно, пикми-феноменологию.
Тибетская медицина- Астрология- Гималайская лавка-Консультации
"Вред Гьялпо таков, что ваш ум не может расслабиться. Например, если у Вас есть всё, что Вам нужно и всё идёт совершенно правильно, всё же Ваш ум не может быть расслабленным и спокойным. Это чувство, что вы несчастны и несовершенны, и есть разрушительная сила Гьялпо.Когда вы не удовлетворены чем-либо и потому хотите больше и больше — это уже разрушающая сила Сенмо. Эти два демона очень активны в эти времена вырождения и, поворачивая умы чувствующих существ в неверном направлении, они разрушают окружающую среду, страны и народы." (Палден Шераб Ринпоче)
Ведьма в 6 доме
Вот и заговоръ на работу телеги подъехал:
Как солнце катится и не ломается, так и телега пусть катится и не ломается. Как железо крепко и твердо, так и телега пусть будет крепка и тверда. Пусть не сломает её враг, и недруг не согнет. Лети ты, враг и недруг, колдун и колдуница, еретик и еретица, девка простоволоска и бабка семиволоска, в болота и трясины, где петух не кричит и собака не рычит. А телега катись. А телега крепись. Слово моё верно. За аминями аминь десять раз.
Так что не ссым. Зааминем нашу тележку до апреля как следует.
Клуб "Касталия"
Так вот обычное эго куда как менее эффективно потому что представляет собой замкнутую систему. А в замкнутых системах как известно имеет свойство нарастать энтропия. Например, внешние сигналы воспринимаются не так как они есть а как это диктует тот ограниченный набор представлений, опыта, инстинкта (в зависимости от развития) который был ранее. В то время как для обновленного эго, реальность и её сигналы предстают именно в том смысле и виде в каком они есть на самом деле. То есть ответ такого эго на стимул будет соответствовать природе запроса а не его искаженным инфантильным ожиданиям. Вот кстати почему, Кроули определяет эту стадию как "жертвоприношение дитя" и глупые буквалисты до сих пор верят что он приносил в жертву младенцев в промышленных масштабах )Второе и еще более важное качество обновленного и трансформированного эго заключается в том, что оно обретает то самое состояние которое я определяю как состояние онтологической активности.Обычное эго-сознание не активно а реактивно. Оно реагирует на внешние сигналы, иногда реагирует адекватно,иногда нет но это всегда реакция а не порождение нового. Эго находящееся в симбиозе с Самостью. Это очень трудно объяснить, поскольку сознание оказывается одновременно Я и арканной субстанцией которую алхимики так точно назвали ртутью - металл жидкость и газ одновременно. Это удивительное состояние в котором доступны те уровни бытия о которых даже самое развитое профанное сознание и не подозревает.Это может показаться удивительным парадоксом - для обретения реальной онтологической активности необходимо "поклонится ниже всех", "быть как дао, то есть подобно воде заполнять нижайшие ущелья", "хочешь властвовать - научись подчинятся".(с) Олег Телемский
Осознанные песни✨Мария Сунгурова
СТРОКИ ИЗ СЕЙЧАССегодня я не та, что в крике растворилась,Не та, что верит мыслям до конца.Во мне волна, что болью обнажилась,Но я- простор, где нет у боли дна.Она встаёт- как буря без причины,Как будто мир разрушен навсегда.Но в этой тьме я чувствую глубины,Где тьма- лишь форма света, как вода.И я смотрю, как Маша плачет телом,Как рвётся крик сквозь сжатые уста,Но что-то тихо держит это целым-Без имени, без формы. Только Я.И в этой тишине, где всё случилось,Я остаюсь. И боль во мне смирилась.М.Сунгурова27.02#мария_сунгурова #осознанные_песни
ЙогаДома ТатьянаДавыдова
⚡️КУНДАЛИНИ: ЭНЕРГИЯ, КОТОРАЯ «СПИТ» ВНУТРИ НАС⚡️В йоге есть понятие, которое окружено мифами и одновременно имеет глубокие корни в древних текстах. Это Кундалини.Но важно понимать: изначально это не мистическая идея, а философская и практическая модель, описывающая потенциал человека.🐍 Слово «Кундалини» происходит от санскритского «kundala», что означает«свернутая в кольцо», «спираль», «виток».Впервые это понятие подробно описано в древних источниках:УпанишадыТантрические текстыХатха-йога Прадипика Шива Самхита и Гхеранда СамхитаВ этих текстах Кундалини описывается какпотенциальная энергия, находящаяся у основания позвоночника.Её символ — свернувшаяся змея. Она означает скрытую силу, которая может быть пробуждена. В традиции йоги Кундалини — это не физическая энергия в привычном смысле, а модель внутреннего ресурса человека.Она связана с тремя важными аспектами:• состоянием нервной системы• уровнем осознанности• способностью управлять вниманием и психической энергиейКогда человек живёт автоматически, этот потенциал «спит».Когда развивается осознанность через практику — он постепенно раскрывается.Именно поэтому в йоге говорят о «пробуждении Кундалини».🔥 Кундалини-йога — это направление, которое сформировалось на основе тантрических и хатха-йогических практик.Она включает:• динамические движения• дыхательные техники• концентрацию внимания• звуковые вибрации (мантры)⚠️ Важная ремарка: В современном пространстве можно встретить практики, которые называют себя «работой с энергией Кундалини», но не имеют отношения ни к традиционной йоге, ни к её источникам. Это выглядит как экстатические состояния, неконтролируемые движения, сильные эмоциональные реакции. Но в классической йоге это не является целью и не считается признаком правильной практики.Подлинная работа с нервной системой всегда приводит к противоположному результату:• больше контроля, а не его потере• больше устойчивости, а не хаоса• больше ясности, а не изменённого состояния.Поэтому важно различать традиционные практики, имеющие глубокие источники и чёткую методологию, и современные интерпретации, где используется термин, но отсутствует понимание процессов.Ваша ЙогаДома ❤️ ЙогаДома в МАХ
Чайные люди. News 📨
Последняя чайная церемония.Мне на секунду показалось, что готовить чай надо так, как будто ты делаешь это в последний раз. Конечно же я сразу вспомнил великого японского мастера Сен-Но-Рикю, который построил на этой идее новую для того времени парадигму чайной культуры. Самураи приходили в его чайную комнату, как будто это были врата между мирами. И взбитый венчиком изумрудный порошок обдавал своей глубокой горечью мужские рты отважных воинов.Но там была другая эпоха, другой культурный контекст, и современный человек который привык всё побеждать одной кнопкой вряд ли будет готов так самоотверженно пить чай.Но всё таки если представить себе маленькую, пускай не настоящую смерть, пускай не от острой катаны, а от случайно обрушившегося на голову куска льда с одной из помпезных московских крыш, если представить себе что несущиеся мимо тебя курьеры это снаряды, готовые сбить тебя с ног, то возвращение в свой маленький чайный дом, к островку до боли знакомых предметов и инструментов наполняется особенным смыслом и грубиной.И по сути, каждая чайная церемония - это последняя чайная церемония, ведь после неё мы делаем шаг в пустоту, и ничто, абсолютно ничто не гарантирует того, что мы вернемся к пиале с горячим чаем.И если хотя бы на секунду вспоминать об этом перед тем как пить чай, то что-то мне подсказывает, что он будет более теплым, родным и особенным. Не так ли? #заметки от 27 февраля 2026P.sНаписал этот текст за 13 минут, и кажется что я ещё не разучился думать. Это радует.
Свободное образование
На фото я встала в 5.30 чтобы встретить рассвет в предгорье Гималаев. Я. Рассвет. В 5 утра. Ходила на медитации и на утреннюю йогу. Утреннюю! И вообще на ВСЁ соглашалась) Храм? Музей? Посмотреть на волонтерскую кухню при храме? Масала? Ещё масала? Ответ ДА! И даже представить себе не могла, что можно так легко управлять своим состоянием. Да, я много тренируюсь, делаю практики, психотехники, но в Индии пространство такое, что просто фокус внимания направляешь и реальность сразу откликается. Невероятно. Особенно тронул Ришикеш. Небольшой город, где не готовят мясо. Родина йоги, место, где священная Ганга вытекает из Гималаев. Несколько дней там тянулись как две недели. Ощущение, что я растворилась в пространстве и времени и просто существую и наблюдаю. Как вы понимаете, вообще не хотелось оттуда уезжать))Да, в Индии много мусора и вообще, много всего разного, несочетаемого. Но я теперь прекрасно понимаю тех, кто боготворит эту страну) Саша, кстати, с нами не поехал. Решил остаться дома один. Может, зря. А может, у него сейчас другие задачи.
КИНОТОК
В Боруобудуре есть Будды без голов.Ты идёшь между ступами — тишина, камень, утренний туман —и вдруг видишь это отсутствие.Не разрушение. Не скандал. А именно — отсутствие.Головы когда-то были. Кто-то их снял. История, колониальность, время, вандализм — всё смешалось. Но сегодня остаётся чистый образ:просветление без лица.И меня это странно трогает.Потому что мы так привязаны к лицу. К идентичности. К «кто я». К портрету.А здесь — тело Будды сидит в абсолютном покое. Без головы. Без взгляда. Без выражения.И тишина от этого только усиливается.Как будто просветление не нуждается в индивидуальности. Как будто отсутствие головы — это метафора отказа от эго. От центра, который всё время комментирует.Для режиссёра это сильный кадр. Фигура без лица. Смысл без иллюстрации. Присутствие без персонажа.Иногда самое мощное в образе — это то, чего нет.Отрубленные головы Будд в Боруобудуре — не про насилие. А про странную свободу от формы.Про то, что сознание можно представить даже через его отсутствие.
Паfос | Идеализация | Драматизм
Практика, которая в дни коридора затмений помогает мне заснуть. Я чувствительна к разного рода астрологическим и метеорологическим событиям жешь. И вообще. Когда ум одолевает, бетономешалка никак не заткнется, я представляю себя на берегу моря, а на море бушует шторм. У меня это моя любимая бухта на Байкале. Я сажусь на песок и начинаю успокаивать море. Делаю это до тех пор, пока волна не стихнет совсем. Сначала стихает, потом превращается в рябь, потом в покачивание, потом в гладь. Солнце выходит, тучи превращаются в облака, растворяются совсем. На море наступает полный штиль. На небе — ясно.А потом приходит ночь и высыпают звезды. Непонятно, где верх, где низ. Один сплошной космос в отражении воды. Засыпаешь на раз. Пробуйте. Эту же практику можно делать в течение дня, если ум беспокоен и сыплет проекциями без остановки.Услышала у Ольги Старцевой. Опробовала и прикатила вам.
Канал Глазуновой Глафиры Ивановны
В великом повечерии есть тропарь, сегодня его будут петь. Я никогда не могу остановиться плакать, когда его слышу:Кий суд будет мне, зачатому во гресех? кто ми пламень угасит? кто ми тьму просветит? Аше не Ты, Господи, помилуеши мя, яко Человеколюбец.
Кира Лаврентьева
Друзья, как полёт во второй день поста? Слышала от духовных людей, как начало поста проведешь, так и весь пост проведешь, а как весь пост проведешь -так и год проведешь. Сегодня сводки собрала🙂, почти все мои близкие подруги вчера были на службе с утра, вечером на каноне, кто -то по целому Евангелию в день читает (понедельник от Матфея, вторник от Луки например и тд). Кто -то не ест в понедельник по монастырскому уставу . И это не пустынники, обычные работающие люди. Никогда не была на утренней службе понедельника 1-й седмицы Великого Поста . Вспомните нас с мужем и детьми в своих молитвах .
САКРАЛЬНЫЙ ПУТЬ
Коридор затмений - это момент, когда благоприятная возможность появляется именно тогда, когда Вселенная уже вручила тебе билет. Путь открыт, и движение начинается не из усилия, а из согласия идтиВ это время раскрывается союз Благословенного света и Священной Тьмы не как противостояние дуальности, а как единая сила творения. Через их соединение приходит очищающий и обновляющий огонь, который не разрушает, а превращает прожитый опыт в качество, закаляющее сознание и преображая душуЭто момент твоего нового рождения, Великий акт преображения - жить нормальной земной жизнью и одновременно воскресить в себе Бога, соединяя человеческое и божественное в едином существовании. Мы осуществляем переход не уходя из мира, а становясь в нём более тонкими и осознаннымиПомни, ум, работающий вне гармонии с творчеством сердца, не способен действовать в мудрости. Истинное знание приходит иначе, информация раскрывается как понимание, которое ты приобретаешь, когда ищешь совершенно другое. Так сознание учится видеть глубже, чем ожидалоВ жизни не существует остановок, тебе дано право лишь на следующий вздох, на непрерывность движения, на поток бытия. И в этом движении раскрывается великая истина - дух и материя в сердце Бога равны, и их единство составляет основу всего существующего.Этот путь требует закона преодоления, закона Скорпиона, силы внутренней трансформации, искусства быть избранным через готовность менятьсяТы идёшь к Первоисточнику, где лежат ключи.Не страшись пути, ведущего к знанию, через него приходит освобождение.И в конце этого движения ты получаешь освобождение от привязок, становясь свободным в духе и ясным в сердце.Коридора затмений - это путь перехода, очищения, мудрости и нового рождения 🖤🪐
София Антоненко. Магия и жизнь.
И об алтаре тоже с утра позаботилась, сегодня в меню у сэвенов ( Духов -Помощников) жареная курица. Всем моим ученицам я советую обязательно сделать дома алтарь, хотя бы самый простой. Это может быть алтарь Предков, алтарь ваших помощников (христианские святые и Ангел -Хранитель это тоже по сути своей Духи), алтарь Богатства или любви... Суть алтаря в том, что вы регулярно уделяете ему внимание, зажигаете на нем свечи, ставите цветы и так далее. И в тоже время вы оставляете на алтаре, концентрируете на нем частички своей энергии. Она накапливается и либо подпитывает, двигает вперёд ваши желания либо питает вас, когда вы в стрессе или ослабели. Молитва перед алтарем заряжает энергией и приводит в порядок и мысли и тело и дела. У меня у самой несколько алтарей, тот, что на фото-рабочий, колдовской, на нем я провожу ритуалы, но есть ещё алтарь Предков и когда в жизни сложная ситуация или нужно принять решение, а я не знаю что делать, я сажусь перед этим алтарем, зажигаю свечи, благовония, закрываю глаза и не думаю ни о чем, даю возможность посланию от Предков прийти. И всегда появляется ясность, приходит в голову правильное решение.Китайцы считают настолько важным иметь в доме алтарь, что даже в фен-шуй есть специальные расчёты и рекомендации, где для алтаря выделить место. И в каждом доме в Азии, в каждом отеле, магазине, офисе, ресторане вы обязательно увидите алтари. Так почему бы и нам не пользоваться этой рабочей, веками проверенной практикой?!
Фам-Фактор | инсайты и прорывы
Если бы в нашей сетчатке не было хотя бы одной крошечной капилляры - мы бы не видели. Если бы после Большого взрыва фундаментальные константы отличались даже на доли процента - не сформировались бы звёзды, не появилась бы Земля, не возникла бы жизнь.Мы живём в мире, где всё держится на невероятной точности. И теперь вдумайтесь в ещё одну вещь.Когда Бог создавал этот мир, Он решил, что в нём для идеала не хватает именно вас. Из сотен миллионов сперматозоидов именно один добирается до цели.И этим одним оказались вы. Вас выбрал создатель мира. Вы уже победили в соревновании, о котором даже не помните. Вы уже стали результатом отбора, где шансы были почти нулевыми.Вероятность вашего появления была ничтожной. Но вы здесь.Иногда мы сравниваем себя, сомневаемся, обесцениваем.Но сам факт вашего существования - это уже невероятное совпадение обстоятельств.И если мир настолько точно устроен,возможно, вы в нём тоже не просто так.Цените свою жизнь.Вы уже крутые просто потому, что вы есть. ❤️P.S. Хорошо, когда у тебя есть близкий друг религиовед, который напоминает о таких вещах) А я передаю вам)
INNAYA
🔱Темой нашей встречи был особенный праздник-МахашиваратриЭто день и ночь почитания Бога Шивы, одного из тримурти индийского пантеона(Брахмы, Вишну и Шивы) В этот день особенно благоприятно поститься, молиться, делать пуджи (обряды поклонения, подношения еды) читать мантры, а также петь и танцевать, чем мы собственно и занимались.Бог Шива противоречив, с одной стороны он всеведающий йог и аскет, с другой-семьянин и домохозяин🔱Он разрушитель демонов, невежества, иллюзий, он разрушает вселенную, когда это требуется, разрушает эго, но всё это происходит для общего блага, разрушая старое он даёт место новому Он покровитель аскетизма, искусств, йоги🪷🧘В то время как Вишну сохраняет, а Брахма создает, Шива разрушает мир в конце каждого цикла, чтобы сделать возможным новое созиданиеШива считается олицетворением осознанности, трансформации и силы, ведущей к духовному освобождению💗💧Также у Шивы есть много имён и эманаций;Шива-милостивый,заботливый,благосклонныйНатарадж-царь танцаРудра-ревущий,гневливый,олицетворение бури, ветраБхайрава-Ужасающий, защитник А также многие другие...Двойственность Шивы — это кажущийся парадокс его природы, где объединяются противоположности: разрушение и созидание, суровая аскеза и неистовая страсть, бесформенность и проявленная формаДля практикующего целью является осознание того, что дуализм — это иллюзия, а все вокруг является проявлением божественного☯️Мы приехали до начала мероприятия, чтобы помочь украсить пространство, развесить полотна, бумажные фонарики, разные висюльки и многое другоеМы хорошо сонастроились с пространством, вили и магичили его, помогая организаторам.Моё любимое намоленное полотно, которое висит у меня дома над алтарём, а также которое побывало со мной на множестве фестивалей украшало диджейский стол вместе с моей статуэткой Шивы, считаю это прекрасное проявление служения богу, пространству и мероприятию.Также там был красивейший алтарь,который создала прекрасная девушка, а остальные элементы декора сложили это всё в прекрасную флюрную картинку, наполненную уютом, любовью, теплом, заботой и благостью Нам украсили лица светящимися узорами и мы пошли в практику танцаНас было около 100+ человек, представляете? И все мы были в красивых белых одеждах, светились изнутри и снаружи этим божественным светом, через глаза,улыбки и прикосновения друг друга.Лёша Икариту отыграл прекрасный сэт, в кульминации которого в воздухе витала такая сакральность, глубина, внутренняя тишина и благость, что все замерли, погрузившись во внутренние процессы, кто то медитировал, кто то лежал в шавасане как я, а кто то медленно продолжал покачиваться в тихом танцеЧудесный опыт, который полностью не передать словами, было много качественного и доброго взаимодействия с людьми, было прожито много эмоций в самом танце через тело-наш главный инструмент познания в этом мире Ом Намах Шивая!🔱
Дух Алхимии
ЗА ПРЕДЕЛЫ КОНЦЕПЦИЙ И ОБРАТНО.Вопрос: КТО ТЫ?Ответ: Ты — собственное представление о себе и представление других о тебе.То есть ты — лишь представление о себе…Ну а как же то необъяснимое чувство внутри? То ощущение, что я что-то ещё, помимо тела, возраста, желаний, эмоций, мыслей? Какая-то уверенность в том, что «Я есть»?Но что это за «Я» и где оно есть?А что если попробовать представить, что нет никакого «Я», снять это с себя как маску?Что останется?Вот тут остановись!Замри.Не пытайся это описывать, не пытайся это понять или назвать.ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ!5…4…3…2…1…0А теперь делай: думай, называй, описывай, переживай.Вот скажи, когда началось делание, возникло ли ощущение, что бесконечность сжимается в точку?Снова формы, названия, концепции, представления о себе — и в итоге очередная версия себя.А хочется обратно, в переживание бесконечности?А почему не получается?Потому что воспоминания этого мимолётного переживания — это очередная концепция.Но на этом мы не останавливаемся.Ещё раз: «КТО ТЫ?»Смотри на себя как на объект, на наблюдаемое, на набор представлений, мыслей, форм, чувств.Не оглядывайся на предыдущий опыт, не объясняй себя себе же, просто смотри на то, как ты это делаешь.Посмотри на себя как на процесс…Тело меняется, обстоятельства меняются, состояния меняются, мысли меняются — то есть всё меняется.Смотри на себя прямо сейчас как на постоянно меняющийся процесс.Смотри внимательно, концентрированно, с усилием, так, чтобы лоб сморщился!Смотри так, словно туго закручиваешь пробку по часовой стрелке.Докрути своё внимание в собственный образ до предела, до точки.Чувствуй, думай, описывай, напрягайся, расслабляйся — делай всё, что хочешь, но продолжай воспринимать это как процесс, как движение.Смотри в точку себя, оставайся на границе, на пределе, приклейся к ней своим вниманием.И войди в неё словно в дверь.И снова ЭТО…ТО, что не требует описаний, ТО, у чего нет формы, ТО, внутри чего находится ВСЁ.Улыбнись — легко, всей своей сутью.Просто вспомни состояние улыбки.Ощути себя этим состоянием.Начинай движение обратно.Улыбка проходит через дверь-точку концентрации.Движение против часовой стрелки.В мысли, чувства, формы, имена, названия, образы тебя, концепции…Теперь ты знаешь, что это всё — не ТЫ, это внутри ТЕБЯ!Улыбнись твоими мыслями, улыбнись твоими чувствами, улыбнись твоими образами, улыбнись сердцем и лицом.Посмотри твоей улыбкой на окружающий мир.Обрати внимание: мир тоже улыбается тебе.Вспомни улыбающуюся пустоту, улыбающуюся точку и улыбающийся мир между ними.На этом всё.Что делать дальше — решать тебе…
ЙОГА И ЖИЗНЬ| Екатерина Андросова
🧘‍♀️Начался Великий пост, идут особенные дни после Лосара (расшифровка в конце)... в общем многое сейчас способствует практике пробуждения. Меня время от времени погружает в состояние, которое в шутку называю «болтун-шатун» - такие спонтанные словоизлияния, когда уже и стараешься затормозиться, затихнуть, а слова всё идут и идут. Вот и при общении с участниками ретрита в «Пранам» было несколько интересных линий, которые проявились. Конечно, всё это не ново, но тем не менее:~~~✍️ Можно проводить время в развлечениях, зависаниях в соцсетях, гедонизме и прочем ублажительстве. В чем, наверное, в глобальном плане и нет проблем, разве, что за любым подъемом следует спад, а за наслаждением – разочарование, пустота и вязкая «дукха» (тягота, неполнота). Можно на время закрыть эту дыру чем-то внешним, но крайне ненадолго. Всё приедается, а самое печальное, что эта привычка ставить заплатки на «тоску по истине» формирует цепь событий на завтра, послезавтра и так далее.. вот вам и «день сурка». 😉✍️ Практика аскез позволяет накапливать заслуги. Иначе говоря – это топливо для дальнейших шагов на пути, это и укрепление веры и встреча с учителями, текстами, понимание и возможность применения всего этого на практике.✍️ Если есть вера в то, что самоиследование, аскезы, регулярная практика, сангха – это то самое настоящее лекарство от любых тягот - это невероятно благая удача, карма, выигрышный лотерейный билетик… называйте, как хотите. Та самая черепаха, которая вынырнула и попала в цель.. ну вы помните, да?)✍️ Центр «Пранам» - это новое место для очных встреч и совместных практик йоги. И в том числе от всех нас зависит, каким он станет. С каким намерением, каким усердием мы относимся к практике, занимаемся ли формально для галочки или отдаем практике на занятии всего себя, насколько возможно этого себя почувствовать и во что-то погрузить 😅 «Пранам» - ведь означает «простирание», «глубокий поклон», помните? Простирание и поклон перед изначальной мудростью и светом. И этот центр обязательно станет местом силы, где ум сам собой будет затихать, замирать, пространство будет наполнено тишиной, безмолвием, безмятежностью. Всё будет способствовать практике. Здесь смогут восстанавливаться те, кто переживает непростой период, уныние, потерю и те, кто только делает первые шаги на пути самоисследования, на пути Дхармы ☸️Ом!~~~➡️Даю справку: Тибетский Новый год (Лосар) – это время, когда даже одно благое дело приносит плодов (заслуг = топливо для практики, понимания, прозрения и тд 😉) в миллионы раз больше, чем в обычный день. Вслед за Лосаром следуют пятнадцать дней чудес, когда вспоминают о сверхъестественных силах, проявленных Буддой Шакьямуни для иллюстрации силы Дхармы. Об этом подробно рассказывается в Джатаке о посрамлении шести (брахманских) учителей. Этот период достигает кульминации в полнолуние, на пятнадцатый день лунного календаря – в День Тысячи Чудес Будды Шакьямуни, Чотрул Дучен (3 марта). Это чрезвычайно благоприятное время для интенсивной практики Дхармы. Заслуга от добродетельных действий в этот период приумножается в 100 миллионов раз. 🙏
Мальчики листайте дальше
Это место не для рекламы и пиара. Уж слишком оно сакральное.Но я всегда вела блог откровенно и с пользой для людей. Поэтому решила рассказать вам.Если на душе и в сердце боль, печаль и тоска.Если есть какие то нерешаемые и сложные вопросы и задачи, езжайте в Дивеево.На службу в храм. И конечно на тропу Богородицы. Это волшебное место с сильнейшей энергетикой.Я поехала туда со своим очень близким человеком. Настолько близким, что мы разговаривали не останавливаясь 20 часов подряд. И в итоге все равно не наговорились. Это был настоящий обмен энергией.Я поехала туда просто поблагодарить. Поблагодарить за то, что просить мне особо неочем. Только о здравие близких. Я долго думала над своим желанием и как правильно его сформулировать, а в итоге ступила на тропу Богородицы ,успокоилась и просто благодарила. За всё что у меня есть.Слёзы там текут автоматически, время останавливается, и тебе становится тепло, несмотря на температуру -20 градусов.Там ты уходишь в такое изменение состояние сознания что мир вокруг тебя просто уже не существует. Мы настолько погрузились в себя, что потеряли друга друга 😹 5 часов дороги в одну сторону однозначно того стоят. Но если решитесь поехать,езжайте с правильным человеком. С человеком, который близок вам духовно. И с которым вам действительно комфортно, спокойно и тепло.Я счастлива что у меня есть такой человек.P. S По дороге обратно, заедьте обязательно в потрясающее кафе с домашней едой. Вы просто съедите пальчики. Открыли его семейная пара и относятся к делу с огромной душой. Нижегородская область, деревня Туртапки. Логотип кафе прикрепила на фото.
Околотеологическое
⬆️Речь о Благословении.Человек подходит к священнику и просит: "Благословите, батюшка!". Священник отвечает: "Бог благословит!", совершает крестное знамение--> просивший складывает ладони, и священник протягивает ему для поцелуя свою руку. По сути Благословение, это своего рода обращение к Господу, преподнесение человеку Божественной благодати. Благословение испрашивается, например, когда преступаешь к какому-то начинанию, к новому делу.Т.е. это, конечно же, должен быть очень осознанный процесс. И со стороны прихожанина и со стороны священника.Но зачастую принято таким образом здороваться со священником, и вот тут уже часто это происходит машинально - как обыденное ритуальное действие. (Поэтому то священник, видимо, на автомате сам сразу давал руку для поцелуя...).
Остап Кармоди | Новости Конца Света
Вроде я давно интересуюсь буддизмом, многое прочёл и привык считать, что я хорошо знаю как минимум его основы. Но иногда вдруг выясняется что-то новое, что показывает, что на самом деле, даже прочтя кучу книг и сутр, я не знаю даже буддистскую "таблицу умножения".Буддисты, становясь буддистами, принимают пять обетов. На русский они обычно переводятся примерно как (есть разные переводы):- Я принимаю обет воздерживаться от отнимания жизни у живых существ- Я принимаю обет воздерживаться от присваивания того, что не было даровано добровольно- Я принимаю обет воздерживаться от лживой и вредоносной речи- Я принимаю обет воздерживаться от прелюбодеяния- Я принимаю обет воздерживаться от употребления веществ, вызывающих помутнение сознанияЭто я знаю очень давно. Но, оказывается, в раннем буддизме и в современной Тераваде это звучит не так. Точная формулировка первого обета на пали: Pāṇātipātā veramaṇī sikkhāpadaṃ samādiyāmi. На санскрите: Prāṇātipātād viramaṇaṃ śikṣāpadaṃ samādāya. Pāṇātipātā / Prāṇātipātād здесь означает "от отнятия жизни", все следующие слова едины для всех пяти обетов. Ключевое слово тут sikkhāpadaṃ / śikṣāpadaṃ. На русский его обычно переводят как "обет", но на самом деле оно значит "тренировочное правило". И чаcть "тренировочное" в нём главное. Иногда эту часть переводят на русский как "правило учения", но и это не верно, потому что "учение" тут звучит как "учение Будды", то есть как "правило буддизма". На самом деле это не правило учения, а обучающее правило, или, совсем уж дословно, "тренировочная ступень".В японском и китайском буддизме эта часть выпала, в тибетском осталась только частично, но в раннем буддизме и буддизме Теравады обеты — это не то же самое, что заповеди в иудаизме и христианстве. Это не что-то, что ты обязан соблюдать потому что обязан. Это что-то чему и через что ты учишься. Потому что формулировку можно и нужно понимать двояко: одновременно как "я буду учиться не убивать/не воровать/не лгать" и как "не воруя/не убивая/не (лжа? лгя? великий и могучий русский язык...) я буду учиться [достигать просветления]". Если в авраамических религиях заповеди это что-то вроде УПК, то в буддизме, оказывается, это что-то типа задания на дом.
Soul Sisters 🦋 Москва
Прощеное Воскресенье.Похоже из всей Масленицы отметили именно его.Были в нашем любимом храме Св Антипы.Когда священнослужители склоняют голову в поклоне и просят их простить. День, когда все равны. Свет потушен, поет хор. Ты тоже просишь прощения, из открытого сердца, того, что тебя принимают любым, а как здорово видеть не строгих батюшек, а обнимающих после или целующих в макушку, ощущение заботы небесного отца. Много слез, у всех, они текут или стоят в глазах, очищают. Мы счастливые, как порой это важно.День не про формальности, а от порыв души. В храме все подготовлено к посту. Почувствовала, что мне хочется этого месяца личных духовных практик. Пусть будут силы на это ❤️🙏🏼
🎙Беспальтово.fm
К разговору о времени: Недавно читала Ялома (в последнее время я, в принципе, люблю почитать о смерти с разных сторон) и о его пациентах, которых тревожит (так или иначе) страх смерти, и заметила, как те, кто может умереть только чисто теоретически, начинают из жизни выпадать. Их сковывает дикий страх, апатия, бессмысленность. Чаще всего эти люди — атеисты.А вот те, кто точно знает, что осталось ему немного, жизнь жадно глотают. Каждый момент, как последний. Чаще всего они — агностики.Получается, что смерть — это, все же, помощник жить здесь и сейчас?.. Без которого мы бы, особо, и не ценили время.Завтра начинается Великий пост. Знаменует его начало чин Прощения, который родился, кстати, тоже из памяти смертной. Да и вообще, тема жизни и смерти пронизывает весь пост, и речь тут не только о телесной составляющей.Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяйБлагословенного Великого поста! Дай нам Господь провести его достойно 💕#молитва_вхаосе
Группа Поддержки Практиков
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩Суть техники заключается в том, чтобы выбрать для себя одну определённую локацию и однотипные движения которые плавно заводят вас в сон, без лишней концентрации и усилий.Так как основная проблема прямых техник- это черезмерная активность головного мозга. Мы начинаем уделять внимание мелочам, концентрируемся на практике, что приводит к крайностям - сбою сна, либо "проваливаемся" в сон.Для себя я выбрала локацию "темная ночная улица с желтым тусклым освещением фонарей". Я иду по улице и начинаю прыгать вперёд. Прыжки постепенно удлиняются и переходят в плавное скольжение над асфальтом. Скольжение переходит так же плавно в полет над дорогой. На моменте полёта ставим себе маячок на ос. Полёт = ОС. Несколько раз таким образом получалось даже вернуться в осознанное сновидение после выброса.Рассылка сообщества, чтобы не пропустить новые занятия https://vk.com/app5898182_-166778876#s=101320
Романенкова Юля l Кундалини практики
✨ ОДНОМИНУТНОЕ ДЫХАНИЕИногда достаточно одного вдоха, чтобы ум замолчал.Одна минута — и внутренний шум становится тишиной, в которой слышно себя.🧘‍♀️ ТехникаСядь с прямой спиной.Подбородок слегка подтянут к себе, грудная клетка раскрыта.1 цикл = 1 минута:— Вдох — 20 секунд— Задержка — 20 секунд— Выдох — 20 секундЕсли 20 секунд пока сложно — начни с комфортного ритма и постепенно удлиняй дыхание.🤲 МудраГьян мудраБольшой и указательный пальцы соединены.Руки на коленях, ладони вверх.🎯 Фокус вниманияНаблюдай течение дыхания.На вдохе — расширение.На задержке — тишина.На выдохе — мягкое растворение напряжения.Позволь дыханию стать медитацией.⏳ ВремяОт 3 до 11 минут.Опытные практикующие — до 31 минуты.📿 Мантра (по желанию)Перед началом можно настроиться:Ong Namo Guru Dev Namo🌿 Эффект• успокаивает нервную систему• балансирует полушария мозга• усиливает концентрацию и интуицию• снижает тревожность• даёт глубокое внутреннее ощущение устойчивостиБыло полезно? Ставь ❤️
Наталля с двумя “Л”
Продолжение истории Димы-ГлубокославаЭто продолжение оказалось не то чтобы совсем неожиданным, в ней появился шаман, психолог, мировоззренческий коуч, инструктор медитации Дмитрий Лепешев, бывший иеромонах Никанор.У него в телеграмм-канале нашлось видео шаманского венчания с элементами православного чина на церковно-славянском в сочетании с пением мантр. Интересно, что православные молитвенные формулы вылазят буквально из подсознания. Православие — опыт почище аяуаски. К сожалению, я когда нашла это видео, то переслала себе, чтобы не потерялось. Но оно оказалось на канале бывшего о. Никанора было "форвардом" от некого Андрея, поэтому ссылка не сохранилась, а по поиску канал уже не находится.
Сейкибукан
Часть вторая "...Про страх и 内面(НАЙМЭН): Важно понять одну вещь: Сильные люди боятся не меньше. У них просто страх… . не занимает всю комнату. Вот почему Абэ-сэнсэй, в своей лекции про КОДЗИКИ (у нас есть видеозапись) упоминал 胆力(ТАНРЁКУ — сила духа, “храбростная ёмкость”). Подчёркиваю! Не «отсутствие страха». А способность вместить его, не сжимаясь. Если ваш 内面 широк и объёмен — страх там просто…... сидит в углу и курит БЕЛОМОР. Про то как развивать у себя 内面(НАЙМЭН): .. Сейчас будет неожиданно. Не в медитации. Не в разговорах о ДЗЭН и КИ. И даже не в 丹田 (ТАНДЭН). Он тренируется и развивается в момент, когда: вас честно лупят со всей дури и на полной скорости, а вы не успеваете подумать и соответствующая техника ещё не выбрана. И вот там всплывает ваш настоящий 内面. Не тот, который вы себе напридумывали. А настоящая "заводская прошивка" от Бога. Теперь про три главных врага 内面(НАЙМЭН): 1. 先走り(САКИБАСИРИ — забегание вперёд). Мозг уже сделал технику (приём). Тело ещё нет. Поражение почти гарантировано. 2. 固着(КОТЯКУ — залипание). «Я решил здесь делать ИРИМИ — значит, умру, но сделаю.» Очень героично. Очень узко. Очень неудобно для суставов. 3. 過剰反応(КАДЗЁ:-ХАННО:- — чрезмерная и дёрганая реакция). Атака на три рубля — ответ на лям грина. Признак внутренней тесноты. Ну чего? Без цитаты О-Сэнсэя ни дня....: 敵を作るな。(ТЭКИ О ЦУКУРУНА) «Не создавая врага.» Многие воспринимают это как морализировании философских концепций, то бишь просто как "мораль". А ведь то — геометрия 内面. Если внутри нет сжатия — нет и «стены», в которую упирается противник. И тогда происходит странное: атака теряет форму. Затем приходит "само упало". Про проверку 内面 в парадигме АЙКИДО: Во время атаки спроси себя (если успеешь ): мне тесно или просторно? Если тесно — ты пытаешься управлять ситуацией. Если просторно — ты с ней сотрудничаешь. А это уже начало АЙКИ. Можно ли расширить 内面? ... хоть и не спрашивали, но отвечаем: Можно. Но плохая новость — это почти всегда происходит через жуткую усталость. После тысяч повторений психика вдруг понимает: «Я больше не могу всё контролировать… ладно — будь как будет.» И именно в этот момент появляется: 自然体(СИДЗЭНТАЙ — естественное состояние тела). Не поза. Не техника. А способ жить-существовать. ИКИРУ!!!!!! Когда 内面 начинает расширяться — человек неожиданно становится спокойнее. Медленнее. Тише. И тут возникает опасность… Начать выглядеть "просветлённым” ... .. Если поймал себя на загадочном взгляде в зеркале — срочно иди делать УКЭМИ. Тренировки прекрасно лечат одухотворённую само-важность. Не пытайся построить идеальный 内面. Просто тренируйся так, чтобы внутри становилось чуть меньше: шума, спешки, напряжённого «я». И чуть больше… места (пространства). Потому что реальный БУГЭЙСЯ — это не человек, который всех расшвыривает. Это человек, рядом с которым… много пространства. И в этом пространстве почему-то очень трудно нападать.