
Темой нашей встречи был особенный праздник-Махашиваратри
Это день и ночь почитания Бога Шивы, одного из тримурти индийского пантеона(Брахмы, Вишну и Шивы)
В этот день особенно благоприятно поститься, молиться, делать пуджи (обряды поклонения, подношения еды) читать мантры, а также петь и танцевать, чем мы собственно и занимались.
Бог Шива противоречив, с одной стороны он всеведающий йог и аскет, с другой-семьянин и домохозяин

Он разрушитель демонов, невежества, иллюзий, он разрушает вселенную, когда это требуется, разрушает эго, но всё это происходит для общего блага, разрушая старое он даёт место новому
Он покровитель аскетизма, искусств, йоги


В то время как Вишну сохраняет, а Брахма создает, Шива разрушает мир в конце каждого цикла, чтобы сделать возможным новое созидание
Шива считается олицетворением осознанности, трансформации и силы, ведущей к духовному освобождению


Также у Шивы есть много имён и эманаций;
Шива-милостивый,заботливый,благосклонный
Натарадж-царь танца
Рудра-ревущий,гневливый,олицетворение бури, ветра
Бхайрава-Ужасающий, защитник
А также многие другие...
Двойственность Шивы — это кажущийся парадокс его природы, где объединяются противоположности: разрушение и созидание, суровая аскеза и неистовая страсть, бесформенность и проявленная форма
Для практикующего целью является осознание того, что дуализм — это иллюзия, а все вокруг является проявлением божественного

Мы приехали до начала мероприятия, чтобы помочь украсить пространство, развесить полотна, бумажные фонарики, разные висюльки и многое другое
Мы хорошо сонастроились с пространством, вили и магичили его, помогая организаторам.
Моё любимое намоленное полотно, которое висит у меня дома над алтарём, а также которое побывало со мной на множестве фестивалей украшало диджейский стол вместе с моей статуэткой Шивы, считаю это прекрасное проявление служения богу, пространству и мероприятию.
Также там был красивейший алтарь,который создала прекрасная девушка, а остальные элементы декора сложили это всё в прекрасную флюрную картинку, наполненную уютом, любовью, теплом, заботой и благостью
Нам украсили лица светящимися узорами и мы пошли в практику танца
Нас было около 100+ человек, представляете?
И все мы были в красивых белых одеждах, светились изнутри и снаружи этим божественным светом, через глаза,улыбки и прикосновения друг друга.
Лёша Икариту отыграл прекрасный сэт, в кульминации которого в воздухе витала такая сакральность, глубина, внутренняя тишина и благость, что все замерли, погрузившись во внутренние процессы, кто то медитировал, кто то лежал в шавасане как я, а кто то медленно продолжал покачиваться в тихом танце
Чудесный опыт, который полностью не передать словами, было много качественного и доброго взаимодействия с людьми, было прожито много эмоций в самом танце через тело-наш главный инструмент познания в этом мире
Ом Намах Шивая!
