SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 17

Лента темы

Левый Угол
Люди смеются, что Путин ссылается на события 1654 года, а потом обосновывают существование государства Израиль тем, что до нашей эры на этих территориях было еврейское царство просто потому что так написано в Торе.А потом сенатор американский Тед Круз говорит что он как сенатор всегда знал что его долг поддерживать Израиль, потому что в библии сказано, что надо беречь Израиль. И дело даже не в том, что вместо событий 400 летней давности он ссылается на 2500 лет назад. А в том, что переход Хмельницкого под Московский протекторат и война с поляками реально были, а американские сенаторы публично всерьёз заявляют, что получают указания из фэнтези 2500-летней давности. Не событий 2500-летней давности — сборника сказок 2500-летней давности.Задорнов, прости, что мы тебя не понимали, мы не были тебя достойны.Впрочем, праваки везде праваки: либералы с Гарри Поттером отличаются от консерваторов с их Библией только веком выхода, но в итоге и у тех, и у тех, весь культурный багаж толщиной в одно фэнтези. Да и 400 лет назад кажется какой-то нереальной и нерелевантной древностью только либам, которые всерьез верят что история закончилась, потому что они на свет появились. На самом деле оттуда до наших дней 3-4 шага истории всего.
Дмитрий Травин
Знаменитая шекспировская фраза «весь мир – театр, а люди в нем актеры» стала по-настоящему актуальна только сейчас. Это я к тому, что сегодня у нас международный день театра, и самое время сказать о том, как часто мы сегодня принимаем «театр», творимый политиками и прочими манипуляторами, за реальную жизнь. Или, точнее, мы принимаем игру разнообразных политических акторов за выражение собственного мнения.Мое поколение выросло с убеждением, что люди имеют собственные убеждения и готовы их постоянно высказывать. К настоящему времени подобные представления произвели кашу в сознании множества людей. Они слушают крупного политика, пронырливого профессора или представителя «сословия инфоцыган», воспринимая сказанное ими за чистую монету. Или, точнее, они понимают, конечно, как часто нами манипулируют, но представления о манипулировании обычно распространяются на частности. Что же касается «великих идей», то их воспринимают всерьез. Министр Иванов ненавидит американцев. Депутат Петров считает, что Запад рвется к богатствам Сибири. Профессор Сидоров пишет в учебнике, что вся история России – это борьба с окружавшими нас со всех сторон врагами. Но при этом Иванов после отставки, последовавшей в связи с коррупционным скандалом, отправился жить в Калифорнию. Петров окружает себя в быту разнообразными богатствами, произведенными на Западе (что демонстрирует нам Следственный комитет). А Сидоров до своего недавнего «прозрения» долгое время преподавал в крупном зарубежном университете, где «мужественно переносил» враждебное окружение.Если бы наши политические режиссеры поставили на политической сцене иную пьесу, Иванов подписывал бы контракты с американцами, Петров еженедельно ездил бы в зарубежные командировки для встреч со всякими европейскими парламентариями, а Сидоров внедрял бы болонскую систему в высшей школе. «Но сейчас идет другая драма», как говорил поэт. И в этой драме требуется играть другие роли. Поэтому они и играют. Чистый театр. Никакого отношения к изложению собственных взглядов эта игра не имеет. И неясно, существуют ли у них вообще собственные взгляды. Обычно хорошим актером становится тот, кто не имеет личности, но легко способен перевоплощаться.
Chinese with Daria 💖 Китайский язык высокий уровень
Кстати, я тут узнала новое слово! 田园女权 tiányuán nǚquán это псевдо-феминизм обидное слово, которое любят использовать сторонники патриархата 🙈 Вообще, оно используется тогда, когда женщина борется не за равные права, а за привилегии, типа «я буду сидеть дома и ждать дорогие подарки, потому что я женщина»На деле же, в соц сетях мужчины обзывают им всех женщин, кто хоть как-то заикнется о своих правах. Например, если женщина всю жизнь не работала, но заботилась о доме и детях, а после развода хочет оставить квартиру, где жила семья себе и детям, то ее тоже могут так обозвать 😬
Живу я здесь | Татьяна Батыршина
Направила в администрацию Калининграда заявление о ненадлежащем исполнении муниципального контракта № 06/2026 на содержание территорий объектов культурного наследия, памятников и памятных знаков.По состоянию на конец марта на территории до сих пор лежат остатки снежных куч и мусор рядом с ними.Подрядчик по контракту — ООО «Савград». И это не первый раз, когда к нему возникают вопросы: ещё в 2018 году уже фиксировались факты ненадлежащего исполнения работ по муниципальному контракту. В этой ситуации возникает очевидный вопрос не только к подрядчику, но и к заказчику. Потому что если работы принимаются и оплачиваются при их фактическом невыполнении — это уже вопрос о том, как расходуются деньги горожан.При этом глава администрации заявляет, что тот, кто ворует цветы, ворует деньги у горожан. Тогда логично спросить: а те, кто принимает и оплачивает не выполненные работы, — не делают то же самое? Отдельно обращает на себя внимание и организация так называемых «субботников» на территориях, которые по контракту должны убираться ежедневно. Особенно показательно это выглядит в контексте отказа в согласовании публичного мероприятия на этом месте под предлогом проведения уборки ко Дню космонавтики. Фактически это выглядит как использование формального повода для недопущения проведения публичного мероприятия.По факту ограничения права на проведение публичного мероприятия в отношении главы администрации направлено заявление в полицию по статье 5.38 КоАП РФ.Посмотрим, какие ответы последуют — и будут ли приняты реальные меры, а не формальные отписки.
ПРАВО НА СЛОВО
Недавно были опубликованы результата опроса, которые показали, что в России больше половины людей, считающих себя верующими, вообще никогда не посещают богослужения.Увидел кусочек дискуссии друзей об этом. Решил включиться.Хочу отреагировать на риторическое вопрошание:Мб вопросы/запросы поменялись?Ещё у нас вроде бы растёт тревожность, люди по идее в церковь за успокоением должны направиться (причем именно в захожанском формате скорее – постоять, поставить свечку, успокоиться).И вот тут я бы ответил, что за последние года русская церковность стала в большей мере частью рутинного почти незаметного фонового присутствия государственных институтов. Вот, например, поликлиники большинством воспринимаются как место выдачи справок и больничных, так и церковь стала для многих духовной поликлиникой и религиозным мфц.Естественно не для всех это так. В храме, где я служу есть много людей, для кого реальной точной опоры и источником смысла является именно участие в жизни обычного городского прихода. Но статистически эти десятки (сотни) человек на фоне десятков тысяч жителей города и окрестностей — исключение.На мой взгляд, если церковность для «захожан» и воспринимается как точка поддержки и утешения в мире тревог, то чаще всего это какие-то более атипичные ее формы (будь то хипстерская община с кофейней или же монастырь с длинными службами и отчитками).Церковность, близко сойдясь с государственностью, стала восприниматься как часть всей той фоновой реальности, с которой постоянно сталкиваешься, но реальное функциональное влияние которой не чувствуешь и относишься как социальной условности. То, что массово люди искали не так давно в храмах, стали массово искать в сфере оккультизма, эзотерики и поп-духовности (вкупе с поп-психологией). И здесь сложился богатый рынок разных на вид (но по сути однообразных) предложений, которые четко бьют в «боль потребителя».Недавно говорил об этом в большом интервью для журнала «Монокль». Изначально заход редакции был про то, что вот люди вместо священников ходят к психологам. Мне же сразу было важно обозначить, что конкуренция не между психологом и батюшкой, а между адекватной психологией и осмысленной традиционной духовностью с одной стороны и разнообразной эзотерикой с другой. Интервью для монокля можно посмотреть здесь.У меня есть ещё одна мысль, которая меня греет. Битву за утешение церковь проигрывает у эзотериков ещё и потому, что трудами миссионеров, проповедников, обычных священников, ученых и всех тружеников реального церковного просвещения христианство смогло не свестись только лишь к «церковной магии, обрядоверию и правильной эзотерике». Все же обычный человек с большей вероятностью хоть немного слышит, что Церковь Христова не про магию и контроль реальности через ритуалы и правила, но про жизнь по совести. И поэтому идёт туда, где прямо озвучивают его запрос и дают понятный рецепт его решения.НО это не отменяет большого вопроса, а что вообще и как именно Церковь может предложить современному человеку.Так как путей встречи собственно с христианской духовностью и способов ее интеграции в повседневную жизнь не так уж много было создано за эти годы.
пока мы лиц не обрели
85% россиян хотя бы раз обращались к одной из магических практик: шесть из десяти опрошенных бывали на священных источниках с целебной водой, каждый второй читал гороскопы или ходил к астрологу, а больше трети россиян гадали.А ведь, казалось бы, рост надоев количества монастырей, о чём не без радости сообщал нам Патриарх... РПЦ восстанавливает обрядовую форму существования называющих себя верующими. Но, во-первых, именно называющих себя, причём верующими и самим непонятно, во что, а, во-вторых, делает это (местами вынужденно, местами, возможно, и охотно - как-никак во главе ещё те же люди, что десятилетиями приспосабливались жить под 5-м управлением КГБ), подстраиваясь под интересы благосклонного к ней в текущий момент Левиафана. Но ведь не завтра, так сегодня обстоятельства могут и измениться. И благосклонность Левиафана может снизиться, и ему, скажем, ну например, я не знаю... потребуется религия другого большинства, замещением меньшинством которого с какой-то целью по чьему-то хитрому плану - или без них - он сейчас как раз занимается. Может также быть, что и та, другая религия (или идеология) даже и не будет прописана в качестве главенствующей (для этого придётся ведь менять Конститу... ах да), дабы не имела проблем ранее приласканная снисхождением предыдущая. Однако и в СССР атеизм формально не был нигде закреплён...Спасёт ли Церковь тогда её конформизм? Окажется ли у неё воспитанная ею же и укоренная в знании сущности христианства паства, готовая на Шую-2022 или перепись-1937? А ведь до революции народ хоть и был, конечно, в целом поверхностно религиозным, но уж куда менее безбожным, чем сейчас. Это отчётливо отозвалось при гонениях, пополнив сонм Святой Руси - как вневременного и внегеографического пространства -просиявшими в её щедро окрашенной кроваво-красным цветом земле тысячами новомучеников и исповедников. Но было тогда уже слишком поздно. Уже пришёл этап расплаты за содеянное (и несодеянное). Когда сверху сказали, что Бога нет, что попы такие же кровопийцы, как и буржуи, а Помазанник Божий - просто главный буржуй, то Русь - уже не только метафизически, но и буквально - слиняла в два, самое большее – три дня. А это нынешнему народцу повторить будет проще, чем переписаться в опросе. И к гадалке не ходи.
Д.Кравец | КИНОЛОГИКА | Писатель в деле
Эх, Нолан, Нолан 🤦🏼‍♀️Друзья, я долго об этом думала, но молчала, а вот после просмотра «Довода» (Tenet, 2020) решилась. Я очень долго откладывала и не смотрела. Что-то меня останавливало, но после упоминания этого фильма на лекции по кинодраматургии, посмотрела.Что ж… этот фильм, безусловно, заслуживает уважения. Нолан — гений монтажа и структуры, и то, как он выворачивает время наизнанку, достойно отдельного места в музее современного искусства. Разбирать его работу — одно удовольствие.НОоооо! С каждым годом мне всё больше надоедает смотреть, как американский кинематограф, даже в исполнении таких мастеров, как Нолан, выкатывает очередной искажённый образ России. И если в дешёвых боевиках это можно списать на «ну, они же масс-маркет», то от режиссёра уровня Нолана ждёшь если не глубины, то хотя бы уважения к материалу.Я уважаю Кристофера, но у меня осталось очень много вопросов к основному конфликту фильма и особенно к его злодею.Давайте честно! Голливудские сценаристы, (ах, как бы мне хотелось к вам обратиться напрямую 🙈) вы в очередной раз решили сделать антагониста русским…. Ну... Окей, допустим! «Русский олигарх» — это уже троп, архетип, клише. Но почему он у вас всегда выходит НАСТОЛЬКО плоским? Понимаю, что частично этот образ тянется с 90-х, но ведь стоит следить за темами, о которых решил поговорить, и тем более снимать… Почему я, как зритель, должна бояться Андрея Сатора? Потому что он:1. Плохо говорит по-английски с «угрожающим» акцентом. (Думается мне, наши современные русские олигархи по-английски уже лучше многих американцев болтают)2. Бьёт свою супермодельную жену (ну, как как же иначе может вести себя «дикий» русский).3. Вырос в каком-то вымышленном городе-призраке Сталино (Название-то какое!) Нолан, серьёзно?Вот несколько доводов, почему этот образ в «Доводе» не просто стереотипен, а смехотворно плоский:1. Отсутствие мотивации, кроме «потому что я злой»У Сатора рак, и он хочет уничтожить весь мир, потому что если ему не достанется, то и вам фигушки. Это уровень злодея из телевизионных проектов 90-х. У него есть доступ к инверсии времени, артефактам из будущего, контрабанде плутония… но мы не видим его интеллекта. Только брутальность.Нолан создаёт сложнейший лабиринт времени, но для русской души у него нет ни времени, ни желания — он просто напросто запихивает туда шаблон «бандита из 90-х» в дорогом костюме.2. В фильме нет ни одного русского персонажа, который не был бы либо психопатом, либо безликим головорезом в спортивном костюме, либо коррумпированным инженером. НИ ОДНОГО!!! Это не просто стереотип, это дегуманизация целой нации.3. Эстетика зоны вместо реальностиНолан показывает «Россию» (точнее Таллин в роли российского города) как серую, бетонную, депрессивную помойку. Я понимаю, что в этом можно углядеть эстетику индустриального нуара. Но когда смотришь на то, как показаны Лондон или Италия в его же фильмах, и сравниваешь с российской картинкой, понимаешь, что это уже не просто стиль, это демонизация и призыв. Россия в «Доводе» — не страна, а среда обитания абсолютного зла.4. Кеннет Брана заслуживал большегоОн отличный актёр и мог бы сыграть трагического, интеллектуального, сложного антагониста. Но Нолану нужен был просто злой русский. В итоге мы имеем персонажа, который злодейски курит, злодейски ревнует и злодейски доживает свою злодейскую жизнь.Вместо выводаЯ не злюсь. Я скорее устала. Устала видеть, как великие режиссёры, способные придумывать невероятные миры, берут образ России как готовый шаблон зла, чтобы не утруждать себя прописыванием мотивации.«Довод» — это фильм о времени, о судьбе, о самопожертвовании. Но в нём самом нет нормального конфликта, а у создателей нет желания на то, чтобы сделать русского антагониста человеком. (Мало того, что врагом назначили, так ещё и унизили почем зря) Он просто «русский» — и этого, по мнению авторов, достаточно, чтобы зритель понял, что этот парень плохой.Нолан крут... Конечно. Да и фильм этот глобально очень интересен.... Но все это уже не смешно, а как-то скучно!
Жизнь в дневниках
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим американским героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от нежности болит» — нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: «Эх, подохли бы они по дороге». Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы — живых людей!Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества. Причем забыли, что сами же похвалялись быть первыми людьми на Луне. «Только при коммунизме возможны полеты человека в космос» — такова была пластинка нашей пропаганды.Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто «только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну».Корней Чуковский25 июля, 1969 г. Жизнь в дневниках
Орысёнок
ТазалаушыИИ конечно наглухо убил культуру политических срачей в интернетах. Хоть какую-то адекватность - политическое общение сохраняет только в личных чатиках, среди своих. Во внешнем же интернете люди начинают сомневаться, что оппонент вообще существует - обвиняя своих собеседников в том, что они боты. Создаются фейковые активисты, которых не существует - ИИ генерит кринжовый контент с радикальными взглядами и за правых, и за левых. С одной стороны можно начать заламывать руки - и выть, что Апокалипсис близко, покайтесь! Конспирологическая теория мертвого интернета стала почти мейнстримом - все мы боты в ИИ-контенте! С другой стороны - если настоящие люди раньше генерили настолько охуительно глубокие политические смыслы, что их теперь может заменить комбинатор слов - то и нахуй этих людей, с их умственно-отсталым мнением! ИИ выступает как чистильщик - но без репрессий... Просто заменяя обычных далбоебов - на электронных; одновременно обнуляя авторитетность мнения как первых, так и вторых.
Карл Невеликий
Про нашу медийку. Все, имеющие доступ к микрофону и объективу, говорят, и говорят разное. Как правило, противоположное по смыслу, но вкупе, вредное для общественного спокойствия. Делят властные полномочия, бюджеты и самозабвенно разгоняют своё тщеславие, дескать, мы одни знаем - как и зачем. Совокупно разные медийные вскрики лишают паству так нужных стране спокойствия и уравновешенности, без которых никакая победа нам и не приснится. Остаётся только мечтать о медийной воздержанности и благоразумии. Помечтаю и я - вот бы объявить мораторий на извержения советов власти, чтоб ни один из советчиков не мог лишнего слова молвить и власть (какая бы она не была) могла спокойно дело делать. Хоть бы на недельку такой мораторий…Мечты, мечты…
Варшавская русалка
😂 Польша всё чаще получает от Украины не только беженцев, рабочих и политические просьбы, но и вполне осязаемый криминальный импорт. На этот раз польские силовики задержали бывшего сотрудника украинских спецслужб и его жену по делу о производстве фальшивых злотых: речь идёт об организованной группе, где всего проходят семь человек.⭕️В квартире супругов обнаружили полноценную линию по изготовлению фальшивых денег, причём, по сообщениям польских и украинских источников, оборудование стояло буквально рядом с кроватью.⭕️Фальшивомонетчики изготавливали банкноты крупных номиналов — 500, 200 и 100 злотых. Следствие считает, что фигуранты играли ключевые роли в банде, занимавшейся не только подделкой денег, но также отмыванием средств и производством наркотиков. 🔜И здесь возникает более неприятный вопрос для Варшавы: сколько ещё подобного «человеческого материала» она впустила под вывеской безусловной солидарности.#Польша #Украина@pl_syrenka — Польша не заграница
Федор Телин | Channel
Один из трех постоянных ведущих фрик-шоу башкирских нациков за рубежом Руслан Сулейман:«Недоведенное до конца дело Гитлера, видимо, завершат американцы»— заявил "деколонизатор", сопроводив пост антисемитской фотографией. Не доведенное до конца, понимаете? Дела же моветон бросать на полдороги. И за эту неделю в их среде это уже второй случай проявления ненависти на национальной почве именно к евреям. Опять большинство реакций подписчиков — одобрительные, а в этом случае еще и с характерным подтекстом.
Скифская площадь
Оппозиция - важнейшая составляющая любого правительства современного демократического капиталистического государства.Оппозиция - она как зеркало у порядочной барышни. Порядочная барышня должна иметь всегда в сумочке свое карманное зеркальцо и поглядывать в него время от времени в течении дня - не растрепалась ли. Нужно барышне и большое зеркало, особенно по утрам - внимательно рассмотреть себя, припудрить морщинку, наложить мейкап, потренировать приветливое выражение лица (доброта, искренность, невинность, строгость).Барышня знает - насколько важно для нее зеркало. Барышне не нужно зеркало, которое показывает ее лучше, чем она выглядит на самом деле. Не нужно ей и кривое, уродующее - ей нужно реалистичное и честное зеркало, хорошо и четко выполняющее свою работу.Если зеркало портится - барышня его выкидывает и покупает новое. И делает это быстро - потому что знает, что без зеркала она может неадекватно оценивать себя и стать смешной и нелепой для окружающих. Или даже страшной.***Говорят (рассказывают эти страшные сказки детям после отбоя), что бывают зеркала, которые сами хотят стать барышнями, а барышню превратить в зеркало. Но это уже совсем-совсем другая история. Поверьте, там не все так однозначно.(27 марта 2017 года такое записал в своем дневничке)
Пассажи
Говорим с Катюшей по телефону. Она рассказывает: — На свидании вы обычно 10 минут обсуждаете судьбу России, а затем начинаете говорить о личном. А это было свидание, где мы всё время обсуждали судьбу России...Признайтесь, захотелось
низгораев
Россия – страна возможностей и профессиональных стандартов!Профессиональный стандарт токаря (Приказ Минтруда РФ № 545 от 10.09.2025) состоит из 28154 слов. Профессиональный стандарт писателя (Приказ Минтруда РФ № 633 от 10.11.2025) состит из 949 слов, что составляет 3% от профстандарта токаря. Стандартизация писательского труда в Российской Федерации требует дополнительного развития и поддержки от всего писательского сообщества, а также смежных специальностей. Считаю, к 2030 году следует увеличить коэффициент стандартизации писателя по отношению к токарю до 9%.Профессиональный стандарт социолога (Приказ Минтруда РФ № 751н от 21.11.2021) состоит из 4999 слов, что составляет 18% от профстандарта токаря. Один из самых высоких показателей в социальной сфере усилиями Ассоциации 7/89 удалось достигнуть уже 2021 году. За прошедшее пятилетие профессиональная жизнь социолога наполнилась новыми смыслами и вызовами, поэтому к 1 марта 2028 года, на дату пересмотра стандарта, следует увеличить коэффициент стандартизации до 33%, тем самым продемонстрировав общественности общественную значимость профессии социолога.Социолог должен стать не писателем, а токарем (хотя бы на треть) национальной идентичности и традиционных ценностей!#социальныйтокарь #cоцток
Вашу мать!
Почему я не возвращаюсь в Москву? "Настя, я вас уважаю и очень люблю ваше творчество, думаю иногда о вас, что это очень тяжело - уехать от одной войны и так близко встретиться с другой, все это с ребёнком. В связи с этим вопрос - не хотите ли вернуться? Все же в Москве, по крайней мере пока, такой опасности нет, не нужно в бомбоубежищах прятаться. Понятно, что все может измениться, но как будто все равно здесь безопаснее (не хочу, чтобы мой вопрос грубо/глупо выглядел, в любом случае это ваш выбор, значит, для вас он на данный момент лучший)"Получила вопрос под одной из предыдущих публикаций и решила ответить на него в посте. Я четыре года не была в Москве. В каком-то смысле я везучий эмигрант: у меня не было по ней тоски и я ни разу не хотела вернуться обратно. Про мою новую страну мой близкий человек, израильтянин, недавно сказал так: ты оказалась здесь в самое мрачное и опасное время за десятилетия. Когда я уезжала из России, я уезжала не только от войны. Я уезжала из страны, которая предала меня. Знаете, есть такое понятие "институциональное предательство", вот моя родина примерно его по отношению ко мне и совершила. Все, что было мне дорого — человеческая жизнь, достоинство, права человека — оказалось пустым звуком для власти, которую я не выбирала. Выбор не жить в России — это не только попытка уберечь себя и семью от прямой опасности (в моем случае — скорее не опасности погибнуть от военных действий, а опасности сесть в тюрьму за убеждения), но и попытка увеличить дистанцию между мной и бесчеловечными решениями, на принятие которых я никак не могу повлиять. И еще одна причина: моему ребенку едва исполнилось пять, когда мы уехали из Москвы. За эти пять лет я усвоила, что в Москве не любят детей и их мам. Со мной часто спорят подписчицы, живущие в разных городах России, у которых другой опыт, и я согласна, что бывает по-разному, и отзывчивые и теплые люди встречаются везде. Просто мне не везло. А вот людей злых, грубых, демонстрирующих презрение к моему ребенку, я встречала часто. Принимает ли Израильская власть бесчеловечные решения? Да. Разница в том, что я как часть израильского общества могу выбрать другую власть. Могу повлиять на то, кто будет управлять страной, и требовать от власти исполнения обязательств перед народом. Я могу заниматься журналистикой, не топя себя в самоцензуре. Я могу говорить о том, что мне важно, и свободно делать работу, которую считаю важной. А моего ребенка здесь любят и принимают. Буквально всей страной. Мне совершенно не нравится перспектива погибнуть от ракетного обстрела. Жить в атмосфере войны и прямой угрозы жизни очень тяжело. Это высокая цена за свободу, но выходит, я готова ее платить. Россия желает мне зла. Израиль — нет.
Красный ковен
Нику Гесер задержали за «пропаганду исключительности и превосходства одной группы над другими» Честно, я не удивлена. По моим догадкам за всей этой пропагандой ислама в её медиа стоит кто-то, помимо самой Ники, и наверное этот кто-то перешел кому-то дорогу, а под горячую руку попала Ника.Я желаю Нике выбраться из ислама в первую очередь, и не попасть на другие статьи, к сожалению её есть ещё за что подвязать, чего только стоит реклама кровопускания и пиявок в несертифицированной клинике.
Е-Kitaphane "Qırım Junior"
👆👆👆Достлар, я не буду переносить канал на российские площадки. Уж лучше полное забвение, чем позор пользования площадками этой недоимперии. Я знаю, что за 12 лет в Крыму привыкли ко многому. И я никого не осуждаю, у вас другие реалии, а у меня другие.Если вы уходите из Телеграма, пройдитесь по нашим другим площадкам, скачайте на флэшку нужный материал. Потому что этот канал никуда не переезжает)
Мастерская Сухова
Цензура в кино (жесть)Когда мы со сценаристом только начинали работу над «Пансионатом», я чувствовал, что мы проходим где-то на грани между 16+ и 18+. Не хотелось делать совсем беззубое кино. Но, в тоже время, необходимо было иметь возможность получить прокату и показать фильм в кинотеатрах. Но тут вышли новые законы…На этой неделе я получил первый драфт сценария первой половины фильма. Но, когда я сопоставил «Требования законодательства к контенту» и наш текст, скупая мужская слеза покатилась по моей щеке.Запрещено практически всё, что мы так любим в триллерах, ужасах и психологических драмах. И речь даже не про «смакование» шокирующих сцен (тут понятно 18+, а то и запрет совсем). И не про наркотики и пропаганду ЛГБТ - тут, в целом, тоже понимаю.Но мат, курение, употребление алкоголя за что?) Сразу оговорюсь, что наш фильм, несмотря на тяжесть драмы, несёт добрую и правильную мораль. С осуждением относится к насилию и жестокости. Но как делать фильм на серьезную тему, не показав правды жизни? Не показав ужаса последствий неправильно морально выбора? Только на контрасте, только в сравнении добра и зла, и только погрузив зрителя в сильные эмоциональные переживания, можно добиться катарсиса. Чтобы он вышел из кинотеатра и хотя бы пару минут подумал о том, что хотели сказать авторы.Но, что поделать? Реальность сейчас такова - будем искать решения, чтобы не потерять драматургическую силу и не выпасть дальше 16+) Будем считать это творческим вызовом! 🥹
Gumiroff
Гетьманцев с трибуны просроченной рады:"Нас обрав Господь і поклав на нас величезну відповідальність, яку ми маємо нести перед майбутнім, дітьми і собою, аби не втратити країну"Вызывайте психбригаду ебанатику сраному рашистскому.
Несносный дед PRO - Яндекс Директ
💊Ку, чатлане.Вчера все каналы директологов и маркетологов разгоняли новость, что ФАС якобы разрешил рекламу в Telegram-каналах до конца 2026 года. Я специально не стал это повторять, потому что новость была вообще у всех.Но у меня не про саму новость, а про то, что будет дальше.Первые два сценария я уже озвучивал раньше. Сейчас всё больше вижу третий сценарий.Похоже, у государства пока не хватило ресурсов и денег, чтобы полноценно заблокировать Telegram. Последние дни у меня Telegram работает вообще без VPN и прокси. По Wi-Fi всё ок, кроме звонков. И я не думаю, что это просто так.Когда они пишут про “переходный период” и что рекламу в Telegram вроде как можно, мне кажется, дело не в том, что кто-то вдруг передумал. Скорее, они просто поняли, что прямо сейчас не могут нормально дожать Telegram.Но всё равно ждём 1 апреля, потому что слухов про “полную блокировку” было уже до хрена.И вот главный вывод.Если Telegram до конца года будет работать хотя бы более-менее, а в Max всё останется как сейчас, то Max нахуй никому не будет нужен.С нынешним функционалом Max вообще не конкурент Telegram. Им будут пользоваться только по нужде: домовые и школьные чаты, запись к врачу, коды подтверждения и прочая бытовуха. То есть не потому что хочется, а потому что надо.Как площадка для контента, блогеров, общения и нормального потребления контента Max пока до Telegram как до Луны. И пока его не сделают нормальным и удобным мессенджером, ничего там не взлетит.Сейчас все просто на панике ломанулись делать каналы в Max, пилить туда контент, а цыгане продавать воздух:— подписчики в Max по 20 рублей— заявки из Max— клиенты из Max— курсы, уроки, схемыКороче, цыгане быстро поняли, где можно срубить бабла на панике.Но если смотреть по факту, то большинство директологов либо сделали канал “на всякий случай”, либо закрытый канал, либо просто дублируют посты из Telegram в Max. Максимум — кросспостинг. Никакого реального развития там нет.И отдельно про закрытые каналы в Max. Сейчас это вообще непонятно что: по сути, чат с возможностью публиковать посты. Никто не знает, что с ними будет дальше, сделают ли их открытыми, какой там будет функционал и будет ли там вообще нормальный рост.Поэтому если у вас нет лишних денег, времени и ресурсов, я бы в закрытый канал Max вообще ничего серьёзно не вкладывал.Теперь про блокировку Telegram. Чтобы реально его заблокировать, нужны деньги, специалисты, ресурсы и время. И всё это, как обычно, будет делаться за счёт налогоплательщиков.А дальше вы и сами понимаете, как у нас часто работают большие госпроекты. Там, где можно “освоить” бюджет, всегда быстро находятся желающие его освоить. Поэтому я и не верю, что всё это смогут быстро и качественно реализовать. Если бы хотели и умели делать эффективно, Telegram бы уже давно додавили.То же самое и с Max. Если бы из него реально хотели сделать сильный продукт, многое уже можно было бы давно реализовать. Тем более когда перед глазами есть готовый пример в виде Telegram. Но вместо того чтобы сразу сделать нормально, всё растягивается на годы.Итог простой.Если у вас нет лишних ресурсов, просто продолжайте развивать свой Telegram-канал.Пока всё, что происходит вокруг Max, больше похоже на панику, хайп и попытку заработать на чужом страхе.А по факту:— Telegram не заблокировали— Max нормальным не сделали— смысла бежать туда и вливать деньги сейчас нет💊Поэтому на данный момент Max нахуй никому не нужен.
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Э - эффективность."ФСБ задержали четверых подростков, совершавших поджоги в Московском регионе по заданию украинских спецслужб.Задержанные в Москве подростки подожгли вышку сотовой связи, АЗС, отдел полиции и банкомат, следует из видео ФСБ." (Еж)- в Москве, конечно, каждый подросток немного Зоя Космодемьянская, но новые поколения - новые рекорды.
Денис Бесков написал
«давайте не будем о политике»мне непонятна такая позиция СЕЙЧАС1. Можно было говорить раньше — «давайте не будем обсуждать вещи, которые на нас не влияют»Oк, как личное решение конкретного человека это понятно. Но на нас многое не влияет, например, письменность майя. Это не повод не обсуждать. И затыкать рот другим.2. Сейчас оно влияет и очень сильно:— Моя мама не может уехать в родной город, тк там атаки. Мне приходится снимать маме кватиру в москве.— Я не могу продавать свои услуги зарубежье— Компании в разы сократили расходы на обучение (считай развитие)— Специалисты не могут вкладываться в развитие, тк нет даже понимания, сохранят ли они своё рабочее место в этом году— Налоги выросли в 3-10 раз, убили маржинальность малых бизнесов (включая мой)— Славян и не только уничтожают по несколько десятков тысяч в месяц. Кто будет кормить пенсионеров?— Ограничение телеграма для меня означает урезание основного канала продаж в N-10 раз минимумТе. государство (под руководством аятоллы) целенаправленно испортило мне жизнь, бизнес и продолжает это делать.3. «Зачем обсуждать то, на что нельзя повлиять»Представим, что на землю летит метеорит. Вы не можете лично ничего с этим сделать. Вы не будете ни с кем это обсуждать?Любому нормальному человеку нужно строить планы и учитывать риски развития ситуации, которая на него влияет сильнейшим образом.Хватит уже, доигнорировались, Левиафан вырос и поглотил всё.Мы так долго были вне политики, что она забралась уже в нас по локоть.
скальпель на зуб
Пытаясь прорвать апатию, вызванную охуительными преображениями всж-интернета, и сковавшую вообще всякое желание писать, говорить и думать, я как-то бесконтрольно принялся жевать отечественное кино 2000-х. Этот археологический слой российского искусства прежде почти не был мною раскопан: картины этого времени на релизе я не смотрел, так как был слишком мал и имел довольно узкий круг интересов, болтающийся где-то между «Смешариками» и «Возвращением Мухтара», а повзрослев и поумнев, я, естественно, заклеймил статусом «тупой хуйни» весь родной кинематограф разом и, надо сказать, был лишь частично неправ. Как-то особо не выбирая, я подряд склевал глазами несколько картин, законсервировавших в себе ту странную примордиальную свободу, которая, кажется, уже никогда не сможет просочиться на российские экраны, слишком привыкшие к ветеранским драмам, адаптациям сказок и самохвальному слопу про князей, футболистов и космонавтов. Казалось бы – прошло не так много лет с тех пор, как Эмиль Хирш на пару с Гошей Куценко раздавали пизды инопланетянам в лоснящихся гламурным блеском московских подворотнях Бекмамбетова, но глядя «Фантомов» или «Дозоры», не получится отделаться от мысли, что действие картин разворачивается в каком-то другом мире, куда более сказочном и далёком, чем измерение Сумрака. И ведь фильмы-то полная хуйня, но сама невозможность их повторения делает мудовые сверкающие блокбастеры нулевых чем-то значимым. Кино, телепередачи, интернет той эпохи – это воздух, которого слишком много для сморщившихся лёгких современного россиянина. Когда станет совсем плохо, я уползу туда. Туда, где российские кинотеатры ещё крутят фильмы, а не кукольную однохуйственную чушь и побитые истерзанные забугорные пиратки, где песни Муцураева это всё ещё саундтрек к одному из лучших фильмов Балабанова, а не экстремистский материал номер 3088, где «Россия 88» всё ещё номинант кинопремий, а не экстремистский материал номер 1102, где стендапы Ильи Мэддисона – всё ещё несмешная унылая хрень, а не экстремистский материал номер 4147. Туда, где слова – это основа для строительства, пусть зачастую неприятного, но диалога, а не топливо для самосожжения. Куда-нибудь в прошлое. Потому что впереди уже нихуя не будет. Как вы, должно быть, обратили внимание, блокировка телеграма и ограничение интернета в Москве не вызвали у меня большого восторга. Постараюсь не забрасывать канал. И вы не теряйтесь.
Vourukashem yazamaidê
Вчера мне попался ТАКСИСТ-МАРКСИСТ. Пожилой, седой, зовут Гассан, внешности смешанно-среднеазиатской, притом прекрасная литературная русская речь без малейшего акцента, и что-то у него явно случилось, клиент, что ли, какой-то раздражающий попался или ещё что. Но сразу, с моей посадки в машину, он начал с горящими глазами, интонируя, как на митинге, объяснять мне, что всё это (не уточняя) уже ненадолго, что капитализм обречён исторически, что они (кто б они ни были) забыли Маркса, а зря, потому что ИМ СКОРО НАПОМНЯТ, и что богачей воспитывают в определённой манере думать, которая не даст им вовремя понять и заметить, как ПОДНИМАЕТСЯ ВОЛНА! Я бы даже поговорил, может быть, с удовольствием, если б у меня был шанс слово вставить, но он был очень уж поглощён своим пророческим огнём :⁠-⁠)
Белковский
Литературный проект «Владимир Владимирович Однабоков» выглядит всё более уместно. Открыватель нового литературного жанра достоин, конечно, той самой, аутентичной Нобелевской премии. А кто-нибудь из представителей официальной РФ-литературы – её альтернативного аналога.Также важен антиколониальный аспект создаваемого альтерНобеля. Например, присудить премию можно за свежий роман Е. Н. (З.) Прилепина на языке майя. Оспорить литературные достоинства такого произведения будет весьма затруднительно. Не говоря уже о том, что западные фанаты инклюзивного разнообразия / деколонизационной повестки не смогут не солидаризироваться с таким решением. Ну а Нобелевские лауреаты, подписавшие письма против СВО Z, могут стать законными целями РФ-войск. Всем же остальным писателям суждены законные средства. Которые будут выделены на литературного альтерНобеля. Неплохое, кстати, название для которого – ПриАП (ПРИлепин + администрация президента РФ). С девизом типа «На том стоИм». Практически нет сомнений, что если призовой фонд ПриАПа окажется втрое больше нобелевского, до 37.3% всемирных писателей откажутся участвовать в «их» премии и переключатся на нашу.В принципе, любимое занятие невротика – придумать / создать иерархию там, где её в принципе не может быть. Опасайтесь персонажей, по любому поводу использующих прилагательное «главный». Советуйте таким людям срочно обратиться к психотерапевту. Который научит их вместо «главный» говорить «значительный» или «ключевой».Обсуждение альтерНобеля отдельно состоялось в четверг (26 марта 2026) в нашем sit down show с культовым С. А. Бунтманом. P. S. Согласно газете Telegraph, на новых ценах на нефть лично В. В. Путин зарабатывает сейчас $760 млн. в день. Если хотя бы полпроцента этой суммы направлять на финансирование премии ПриАП, от той ветхой Нобелевки скоро останутся рожки до ножки (вариант: рога и копыта).P. P. S. Дополнительные варианты названия антиколониального альтерНобеля такие. Prix Le Pin. Дословно с французского – «премия сосны». Архетипически это близко великой русской литературе. Которая изначально создана, по преимуществу, франкоязычными людьми. А сосна – один из признанных символов нашего системообразующего Севера, метапространства евразийского хартленда. На севере диком стоит одинокоНа голой вершине соснаИ дремлет качаясь, и снегом сыпучимОдета, как ризой, она.И снится ей все, что в пустыне далёкой –В том крае, где солнца восход,Одна и грустна на утёсе горючемПрекрасная пальма растет.Что это, как не вербализованная / беллетризованная русская мечта «из варяг в греки» - как бы прорваться к тёплому морю, где и остаться навсегда?Pris-l'Épine. «Охваченный шипом / терном», «прицепившийся к колючке». Подчёркивает, что ремесло + статус большого русского писателя могут быть приравнены к терновому венцу. Колючка же (отдельно) – важный символ евразийских пространств, к которым апеллирует новосоздаваемая премия. Ещё архетипическое: образ писателя, который как прицепится колючкой к власти, так уж и не отвяжется. Pin the Writer, так сказать.И прежний сняв венок — они венец терновый,Увитый лаврами, надели на него:Но иглы тайные суровоЯзвили славное чело.Ещё вариант - Гонобобелевская премия. Нобель, Бобель, Гонобобель. Впрочем, гонобобель - это голубика, что содержит имплицитное указание на приоритет(ы) ЛГБТКв+-сообщества, запрещённого в путинской РФ.Просим рассмотреть.И. В эти дни - когда РФ-власти вовсю движутся к полной блокаде Интернета, включая свободный Telegram - самое время приобрести наши эксклюзивные VPNы. Чуня и Меметя. Устроенные нами вместе с культовым Профсоюзом лесных животных.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛКОВСКИМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ
Туманы Сахалина
ТАКАЯ ВОТ ПРЕСТУПНОСТЬНу и сегодня в думе сделал отчет начальник областного УМВД Владимир Арбузов. Как вчера и обещали — рассказываем.Да, поднимали и тему мигрантов. Но тут все просто — ужесточают законы (а их ужесточают), полиция действует соответственно. Все основные цифры привели вчера.А в целом уровень преступности у нас уже пять лет подряд снижается. Но в прошлом году выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений (+12,0%), по поводу чего уже успело отметиться небезызвестное РИА Новости - мол, ха-ха-ха. Но что считать тяжкими и особо тяжкими? Убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, похищений человека, преступлений против половой неприкосновенности, стало меньше. В этой категории выросло только количество разбойных нападений (+66,7%; 10 случаев) и грабежей (+2,2%; 47случаев). При этом разбои раскрыты все, а вот грабеж один не раскрыт. Раскрываемость выше чем дальневосточный и общероссийский уровень.А «тяжкие и особо тяжкие» в нашем случае - это крупные интернет «разводы», в прошлом году островитяне в совокупности отдали мошенникам более 700 миллионов рублей (есть же у людей лишние деньги!))). Ну и наркота, которая упорно ползет на остров. «В 2025 году зарегистрировано 1058 наркопреступлений (+30,3%; 2024 г. – 812), В массиве зарегистрированных 84,9% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (898)». По количеству — тут вроде сейчас изменили методику подсчета, и уже в следующем году будут звучать иные цифры. Но суть от того не меняется. Ухудшилась наркоситуация в сравнении с 2023 годом с «нейтральной» до «напряженной» в : Корсаковском, Невельском и Ногликском районах. В Южно-Сахалинске наркоситуация остается «напряженной» на протяжении двух лет. Ну а в Поронайском районе она была таковой с 2022 года, а в прошлом году вышла на уровень «предкризисной».Что конкретно означает этот критерий мы не знаем, но понимаем, что ничего хорошего. Звучало, конечно и про алкоголь, но, скорее «идеологически», поскольку показатели совершения правонарушений в состоянии опьянения падают. Да, конечно УМВД твердо выступает за «сокращение и ограничения». Правда, как признался Владимир Арбузов, он не понимает, как самый пьющий по статистике регион может быть самым спортивным. Но этого никто не понимает. Кто-то врет. Или алкогольная статистика, или спортивная, а, может быть, и тот самый как бы медицинский нарратив, взаимоисключающий два этих понятия — мол, «если спорт, то ни грамма в рот». Но эта тему оставим на будущее, а пока еще об одной критической зоне. «По итогам 2025 года некомплект аттестованного состава подразделений УМВД России по Сахалинской области составил 22,8%». (Хорошо живут коллеги, вздохнул так же выступивший с отчетом начальник областного линейного отдела на транспорте Александр Матюшенко, у нас некомплект уже 37 процентов…)Но если брать по районам, то там ничего хорошего. «Некомплект носит критический характер и превышает 30 – 40%: ОМВД России «Александровск-Сахалинский» - 32,0%; «Углегорский» - 34,3%; «Тымовский» - 34,9%; «Холмский» - 35,3%; «Анивский» - 37,9%; «Томаринский» - 43,8%; отд МВД России «Макаровское» - 33,3%… В 2025 году уволено 385 сотрудников (+30,0%; 2024 г. – 296), из них по выслуге лет, дающей право на пенсию – 229, или 59,5%; по инициативе сотрудника – 102, или 26,5%».Понятно, что такими силами преступность не одолеть. Пути решения, конечно, ищутся. Но, как бы это сказать, как-то несогласованно, что ли. Одни требуют алкоголь запретить, другие — вейпы, третьи — мигрантов. А ведь всего-то и надо, что зарплату повысить вдвое-трое. Но — это федеральный уровень, и область вмешиваться тут вроде не вправе!
МоЯ психологиЯ
Читаю новости про очередное «слегка притормозим интернет».Потом натыкаюсь на пост Татьяны Красновой – и ловлю себя на мысли, что мы живём в каком-то очень странном жанре.То ли антиутопия, то ли чёрная комедия.Перескажу близко к тексту, потому что ссылку сами понимаете куда дать не могу.Суть там прекрасная.Все такие:– хотим прозрачности– хотим контроля– хотим, чтобы всё было учтено, посчитано и желательно без сюрпризовИ в этой же реальности:интернет… не работает.И вот тут начинается самое интересное.Потому что самый опасный человек – это не бунтарь с плакатом.Это человек с наличкой.Куда пошёл – неизвестно.Что купил – непонятно.Кому дал – не отследить.Чистая анархия, ужас.А если интернет продолжит так «иногда отдыхать»,люди вообще распоясаются.Достанут бумажные книги.Начнут читать.(страшно сказать) думать.И вот тогда, конечно, никакие алгоритмы уже не помогут.Короче, если вдруг всё начнёт грузиться через раз –не теряйте меня.Я на всякий случай завела себе запасной аэродром.Мой Максимка уже там.Ждёт вас.Пока вы не начали вплотную читать книги –постараюсь быть для вас Maxсимально полезной 😂
Это мой мамский канал!
После моего поста про прекрасную медицину по омс меня кто то сглазил и все пошло по одному месту! У Саши сезонный полиноз, требующий подготовки. С января месяца мне не давали талон к аллергологу по невнятным причинам, при условии что сам аллерголог поставила явку в январе-феврале. В итоге я написала в тг канал московской медицины и мне опять же «налили воды» и в один вечер я отправила 3 жалобы: 🌀В министерство здравоохранения России 🌀В Росздравнадзор 🌀Главе департамента здравоохранения Москвы Хрипуну А.И И в обед следующего дня мне выдали направление и даже записали на прием на ближайшее окно И это, честно, немного грустно. Потому что хочется по-другому: без нервов, без жалоб, без ощущения, что нужно «пробивать» базовые вещи для здоровья ребёнка.Система понимает только один язык - официальный.Если кто то хочет почитать жалобу, скину её в комменты ⤵️
Москунь Мокша
Что еще впечатлило в Марий Эл? Отношение к языку!Мы были на спектакле на марийском языке. Мой переводчик-наушник совсем не работал, но я и не расстроилась. Интересный опыт - смотреть спектакль не понимая слов. ❣Во-первых, я нашла несколько слов, похожих на мокшанские! Ко второй сцене поняла, что это сюжет «Летят журавли» и стало совсем легко. ❣Я сделала вывод, что в театре слова - это элемент вспомогательный. Артисты очень здорово играют. Интонации, движения, костюмы, мимика - играют куда более важную роль! Смотреть спектакль на не знакомом языке и прослезиться? - было ✔️Затем, мы были на конкурсе гармонистов, который вёлся полностью на марийском языке! И тут я поймала себя на том, что меня вообще не напрягает слушать речь на другом языке. Мне еще интереснее! В начале конкурса нас (участников финно-угорского форума) пригласили на сцену, рассказали о том, кто мы и зачем приехали - все на марийском языке! Смущает ли этот нас? Нет! Мы и так примерно знаем, о чем велась речь. Хорошо ли это для сохранение марийского языка? Да! Да! И да! 🇷🇺 В Саранске почти не встретишь мероприятий на языке. Да, ведущий и спикеры здороваются на мокшанском и эрзянском, а далее переходят на русский потому что в зале понимают не все. 🇷🇺 Но и мы не понимали марийский! От этого мы не получили меньше удовольствия от спектакля и концерта! Зато мы увидели КАК марийцы уважают свой язык. Да, сильнее чем нас. Но и мы же уважаем Родину сильнее, чем любых, самых дорогих гостей?! Или нет? Языки в работе. Конечно, вся деятельность молсовета афун ведется на русском. Но, в разговоре в любой момент ребята переходят на родной язык, обращаясь к землякам. И я ни разу не слышала фразу «говорите по-русски, я не понимаю». Все с пониманием, уважением и интересом слушают не знакомую речь и вежливо переспрашивают, если хотят узнать суть разговора. Господи, это мир, в котором я хочу жить! ❤️💙Мне кажется, что это особенность билингвов - иметь терпение и уважение к другим языкам. 💙И особенность монолингвов выросших в среде, где повсюду только один язык - не терпеть не знакомой речи, одергивать и делать замечания. Будем терпимее?