

|
Екатеринбург, Астрахань – не делайте ошибок: дайте время Березуцкому и Юхневичу!🎙 Любят же все-таки у нас, в российском футболе, делать поспешные выводы, а еще больше – любят устраивать круговорот
тренеров/игроков-динозавров, которые практически изжили себя. Подобную проблему уже
разбирал выше – получилось вроде бы неплохо. Но сейчас не об этом, ведь больше интересует то, что происходит в «Урале» и «Волгаре». Учитывая новые глаза, уши и работу в большом клубе, попытаюсь излагаться корректно, что очень тяжело из-за прямоты:
«Урал»/Березуцкий. Ныне стало трендом отправлять Василия Владимировича в отставку, особенно в канале главного ньюсмейкера Ильева. Хотя если посмотреть глобально: Березуцкий пришел в команду с вполне понятными идеями, стремлением играть в футбол и европейской харизмой (не теряется на пресс-конференциях и в коллективе). Однако сказались несколько моментов – само собой, это отсутствие понимания специфики лиги/возможности воплощения определенных мыслей в жизнь и подбор исполнителей. Если разбирать упрощенно: очень возрастная команда (27,5 лет средний возраст) с переизбытком игроков, которые прошли пик своей игровой карьеры и больше не будут прибавлять. Тот самый круговорот: Марков приехал без мотивации на жирный контракт, Карапузов никогда не был игроком для больших задач и не тянул РПЛ, а Харин, Иванисеня, Аюпов, Маргасов, Филипенко, Опарин, Мамин, Селихов – все не то, уже не помощники. Вопрос: кто бы из этого состава был системообразующим в Премьер-лиге? Поэтому отстранение Орещука – вполне заслуженное. На данный момент Березуцкий работает с тем, что есть (привел он лишь Богомольского) – безусловно, Василий должен доработать до конца сезона, а вообще: хочется посмотреть на его работу с хорошим подбором игроков. А вот Сергею Ильеву советовал бы закончить с пропихиванием Юрана в Екатеринбург через свой тгк.
«Волгарь»/Юхневич. Сегодня был на матче «Волгаря» против «Родины-2» – 1:2. И, честно говоря, качество разочаровало: астраханцы проиграли много единоборств, отдали преимущество в центре поля, допускали много разрезающих передач и высокий процент брака – да, видоизменили структуру в перерыве и лучше конструировали атаки, но было поздно. «Волгарь» на этом отрезке крайне нестабилен. При этом слышу хорошие отзывы по Юхневичу и изнутри, и вокруг – по-человечески, по-тренерски. Анализирую модель поведения и сам: видно, что грамотный коуч со своим характером и свежим видением. Скорее всего сказался недостаток опыта: может быть, в подготовительном цикле, может, в трансферной политике (ведь итак все было неплохо, но перенасытили состав). Тем не менее, уверен, что Юрий Алексеевич на дистанции наладит ситуацию и поднимет команду в топ-6 (предоставляет стыки, если «Велес» выходит напрямую) – смысла в смене тренера абсолютно не вижу (при таком плотном графике и ознакомлении с игроками завалит оставшиеся матчи). При этом сегодня на игре мелькал 70-летний Сергей Павлов! В связи с этим хотелось бы надеяться, что в Астрахани не наделают глупостей: да, советская школа была максимально футбольной по анализу, но кто и как решал свои личные и командные задачи – наслышан и знаю. Никакого прогресса и развития эта стилистика «Волгарю» не даст.
Отдельный месседж игрокам обеих команд. Да на самом деле не обеих, а любых. После матча встретился с Насибом и Умаром, с которыми работали в «Велесе»: вспоминали, какая же все-таки была команда, коллектив, условия и коммуникации внутри. Это все к чему? Футболисты, да и многие люди из этой сферы порой не замечают, какие созданы условия, какие люди тебя окружают и какие возможности даются для развития. Осознание приходит лишь, когда теряешь все. А после этого – остаются только воспоминания и сожаления об упущенных возможностях. Поэтому парни из того же «Волгаря», где могут порезать бюджет, «Урала», где вполне может быть перезагрузка, должны понимать, что хорошо все будет не всегда. Нужно наслаждаться тем, что имеете сейчас, отдаваться делу и пытаться выжать максимум из этого шанса. Пока он не испарился...
⚪️🔵 Наследник Лобановского – подписывайтесь!