SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 36

Лента темы

Сервис в деталях
Как шутка помогла повысить продуктивность ТОП менеджеров Эту историю я специально приберегла для сегодняшнего дня. Просто она настолько анекдотичная, что в обычный день будет звучать как байка. А так… хотите верьте - хотите нет. Где-то в инете (возможно даже здесь у кого-то в авторском канале) я прочитала пост о том, что на сайте ЦРУ рассекречено и опубликовано руководство для менеджмента компаний оккупированных стран. Цель документа - снижать эффективность работы компаний через управленческое вредительство введенных ТОП-менеджеров. Там в рекомендациях к менеджерам все, что мы относим к бюрократии: проводить частые и ненужные совещания без чёткой цели, затягивать время принятия решений, требовать согласований везде, даже там где они кажутся абсурдом; избегать прямых решений и отправлять всё «для дальнейшего изучения»; по десятому кругу возвращаться к уже решённым вопросам и заново обсуждать их целесообразность и т.д. В общем, вы поняли. Я упомянула об этом в разговоре со знакомым, ТОП-менеджером крупной IT-компании. Мы перемыли косточки вспомнили общих коллег, кто по стилю работы подходил под звание «агент ЦРУ». От души посмеялись. На этом для меня история закончилась, а для него только началась. Через пару месяцев, когда мы с ним встретились, он рассказал как благодаря инструкции ЦРУ они увеличили эффективность работы менеджмента. Дело было так:На одной из встреч очередного комитета по согласованию какого-то проекта во время «управленческого пинг-понга», знакомый с серьезным лицом сказал, что получил от службы безопасности документ, в котором описаны паттерны поведения сотрудников, возможно, нанятых конкурентами. Он перечислил в общих чертах что относится к признакам работы на конкурента. И сказал, что СБ ждет от него заметку, кто из ТОП команды подходит под описание. Народ поверил! Возможно не все и не до конца, но испытывать судьбу никто не захотел. Дальше встреча перешла в конструктив и закончилась принятием решения. А дальше ещё интереснее, теперь все последующие встречи, на которых присутствует мой знакомый проходят эффективно. А процесс согласования - «мечта оптимиста» - почти в одно касание. Вот так. Хотите верьте - хотите нет.#1апреля Сервис в деталях Телеграм / МАХ / TenChat
FitnessData: индустрия фитнеса России
📱 Топ-50 русскоязычных фитнес-блогеров: рейтинг 2026 годаInstagram* — главная площадка для фитнес-контента в России, даже несмотря на все блокировки и ограничения. По традиции мы обновили анализ русскоязычных фитнес-блогов и сформировали топ-50 крупнейших по аудитории на 2026 год. В рейтинг вошли авторы, которые регулярно и системно работают с фитнес-тематикой. С прошлогодним рейтингом можно ознакомиться здесь.🔘 Пол, возраст и географияСтатистика из года в год стабильна: 9 из 10 наиболее популярных фитнес-блогеров — женщины. Всего в топ-50 вошли 37 женщин и 13 мужчин. Средний возраст фитнес-блогера — 36,7 лет (+0,9 лет по сравнению с рейтингом 2025 года). Средний возраст женщин — 36,9 лет, средний возраст мужчин — 36,1 лет.Как и ранее, большинство блогеров из России, но в рейтинг также вошли русскоязычные фитнес-блогеры, постоянно проживающие в США, Турции, Беларуси, Польши, Казахстане, Израиле, Великобритании, Бразилии, ОАЭ, Азербайджане, Португалии, Испании и Франции. 🔘 Продукты и их стоимость Также мы проанализировали продукты, представленные на сайтах фитнес-блогеров. Продуктовая линейка заметно смещена в сторону обучения: около 3/4 позиций — это курсы разных форматов и направленности. По срокам (там, где они указаны) чаще всего встречаются форматы 30 / 60 / 90 дней: 30 дней — самая популярная длительность фитнес-курсов.Средняя стоимость курсов в выборке составляет 4 575 руб. При этом цена заметно зависит от продолжительности: стоимость коротких программ (например, 14-30 дней) в большинстве случаев не превышает 3 тыс. руб. Более длительные форматы (60-90 дней и выше) в среднем стоят 6,1 тыс. руб.Помимо курсов, часто встречаются меню и рационы, книги, комплекты (например, “гайд + меню”), а также спортивная одежда, вебинары, индивидуальное ведение и доступ в закрытые сообщества. По цене эти продукты заметно различаются: книги в среднем стоят 1 095 руб., меню / рационы — 2 767 руб., а комплекты — 4 440 руб. Индивидуальное ведение можно отнести к верхнему ценовому сегменту: стоимость услуги может достигать 35 тыс. руб. в месяц.🔘 Топ-50 фитнес блогеров: аудитория и рейтингСуммарная аудитория топ-50 русскоязычных фитнес-блогеров — более 39 миллионов подписчиков (+4 млн по сравнению с 2025 годом). При этом на топ-10 приходится свыше 16 миллионов. На женщин подписаны 31,6 млн человек, а на блоги, которые ведут мужчины, — 7,7 млн. Представляем вам топ-10 блогеров, с полным списком вы можете ознакомиться на сайте:usmanovakate — 3,7 млнdemivika — 2,1 млнkolsanova.fit — 1,9 млнegor_zazog — 1,4 млнfrolova_energy — 1,3 млнkatya_medushkina — 1,3 млнmasha.blinova — 1,2 млнolga.baykina — 1,1 млнyogabylera — 1,1 млнss.fit — 1,1 млн* — запрещенная в России соц. сеть#аналитика_FD #соцсети_FD
Техниндзя
Привет-привет! 👋Был тут недавно на Techwriter Days 3 и, думаю, стоит выговориться по «горячим следам», так сказать.Если коротко: ЭТО. ПРОСТО. ПОТРЯСАЮЩЕ.Доклады шли параллельными потоками, и я не раз ловил себя на мысли: «Куда бы пойти, на какой доклад? Все такое вкусное!». Хорошо, что организаторы дают спикерам записи — значит, всё пропущенное можно добрать потом, в спокойном темпе. По поводу своего выступления особо даже и не волновался и помнил заветы Забей-Пита из Fallout (если б вы знали, как мне похер, вы бы расплакались (с) он же).Но вот что никакая запись не заменит — это люди.Вообще, нетворкинг на конфах — это отдельный вид спирта спорта, не включенный в олимпийскую программу. Поговорил с одним коллегой за чашкой кофе, а уходишь с новыми идеями, мыслями и контактами. Атмосфера позитивная, нет никакого снобизма, а только коллеги, которым интересно то же, что и тебе.И тут же случилось неожиданное. Ко мне подошли как минимум два человека со словами: «Я читаю твой блог, респектос тебе». Я, честно признаться, охренел и не выхренел обратно. Оказывается, люди реально читают всю ту нудятину, что я публикую в интернетиках — еще один повод не забивать болт на ведение блога.Если вы еще ни разу не были на Techwriter Days — советую запланировать посещение в следующем году. Не только ради программы, а ради коллег, которых там встретите (например, меня) 🙃К слову, о людях. Вот они, слева направо: @Oxana_Gavrushenko, @Katerin_Kirillova, @dasha_emdash и Семен.
Настя про hr-бренд
DevRel-переговорка: каким может быть карьерный путь от стажера-маркетолога до DevRel'a-путешественника? И каково работать с брендом, который только появился на рынке? В гостях Настя Смелова, DevRel ТехВилла и автор канала «Это медиаблог». У Насти классный канал и карьерный путь. И оказалось, мы во многом похожи! В ПравоТех я тоже поработала в плоской структуре (это супер опыт), а сейчас, как и Настя, работаю над коммуникациями для бренда, который появился на рынке совсем недавно. Поэтому мне особенно интересно было узнать, как устроены DevRel-процессы в команде ТехВилл.В карточках Настя рассказала про свой карьерный путь и про челлендж, который она взяла, став частью команды ТехВилл. Мне было любопытно, как другими ощущается работа с новым брендом, вот что пишет об этом Настя:Это ощущается как постоянная активность мозга на 101%, потому что здесь нет того кто подскажет “правильный ответ”. А еще нет ретроспективных данных для принятия решений, что тоже добавляет интриги.Из драйверов — у нас работают крутые люди, культура здравого смысла, нет микроменеджмента и каждый волен принимать решения самостоятельно без одобрения бюрократической машины. Хотя тут мы понимаем, что это как плюс, так и минус, ведь “с большой силой приходит большая ответственность” (с)Про 101% согласна полностью. И так как я сама сейчас развиваюсь в DevRel, я мониторю все интересные кейсы, что попадаются в медиапространстве. Из последнего понравился кейс с коммуникацией на команду ТехВилл "Какая ты ягодка" (я, кстати, клубника 🍓).Спросила у Насти, как она качает насмотренность, собрался хороший список практик:— Мероприятия (IT, DevRel, маркетинг, HR) — на старте карьеры я постоянно на них бывала и цепляла опыт и знания. А сейчас меня увлекают нестандартные форматы. Например, Слайдап, Рассвет в темноте или Факап-найт (кстати там я даже взяла приз с историей о том, как сломала эскалатор в Сколково)— Чаты профессиональных сообществ по devrel и employer brand, где делятся полезными рекомендациями и контактами— Общение с инженерами! Всегда дарит миллион инсайтов — ТГ-каналы от IT и DevRel-экспертов (я подписана на 300+ каналов в сфере и периодически заглядываю в каждый)Накидайте ❤️ Насте за полезный и вдохновляющий контент.А я буду благодарна за огонечки 🔥 новой рубрике (и моему дезигнерскому таланту).
Психолог, который поёт
На связи? Первое апреля наступило, а мы все равно находим способы быть рядом и поддерживать общение. Вот они, адаптивные механизмы человека в действии: где бы мы ни были, всегда выкрутимся, вырулим, выедем.Кстати, это моя третья весна, когда я ушла из найма, и сегодня у меня полностью клиентский очно-заочный день — провожу психологические консультации. Честно, я все еще не верю, что все это со мной происходит. Но я вижу, что моя помощь, работа, вклад пользуются спросом, люди обращаются ко мне — это безумно дорогого стоит. И подпитывает мою нарциссическую часть, конечно 😂Главный вопрос, который обращаю к самой себе и рекомендую вам: «Как мне с этим сейчас?» И замечаю, что волнуюсь, радуюсь и переживаю одновременно, но это состояние, эта точка, в которой я сейчас, мне нравится. Мне здесь комфортно. #психологнасвязи#апрель
Генералов и Филиппов | Big Russian Brands
Не нанимай немотивированных, чтобы не приходилось их мотиваторовать.Звучит как аксиома, но почему-то многие продолжают наступать на одни и те же грабли. На собеседовании нам кажется: «Ну ничего, вольется, мы его зарядим, у нас же классная команда/корпоратив/ KPI».Спойлер: не зарядите.Мотивация — это внутренняя штука. Если у человека нет внутреннего драйва, вам придется:Постоянно держать руку на пульсе. Контролировать каждый шаг, потому что своей инициативы нет.Тратить свой ресурс. Стать для сотрудника не руководителем, а «коучем по жизни», сливая собственную энергию в попытках его «зажечь».Мириться с результатом «на троечку». Немотивированный сотрудник делает ровно столько, чтобы его не уволили.Грустная правда в том, что «мотиваторовать» взрослого человека — это путь к выгоранию самого руководителя. Вы либо попадаете в позицию «папы-мамы» (что убивает субординацию), либо в итоге расстаетесь, потеряв время и нервы.
Logoped MMelkonyan
Иногда самые насыщенные и важные этапы в жизни оказываются самыми короткими 💔Всего за несколько месяцев работы в центре «Лого—Мир» во Владикавказе для меня развернулась целая профессиональная история — глубокая, интенсивная и по-настоящему значимая.🔴 За это время родилась и была реализована авторская программа подготовки к школе — живая система, выстроенная из практики, наблюдений и веры в возможности каждого ребёнка.🔴 Параллельно выстраивалась методическая основа центра: организовано ведение документации, создано пространство для системной работы специалистов, выстроено методическое сопровождение.🔴 Появились разработанные с нуля методические материалы, авторские пособия, диагностические протоколы, анкеты для специалистов и родителей — всё, что делает работу не просто деятельностью, а осмысленным процессом с опорой на структуру и результат.🔴 Отдельно для меня важным стало запуск направления помощи неговорящим детям — с объединением сенсорной интеграции, логопедической и дефектологической работы. Это про тонкую настройку, про терпение и про настоящую веру в маленькие, но такие значимые шаги.🔴 Были проведены методические часы, разработаны структуры занятий для специалистов, организовано хранение материалов и создано пространство, в котором удобно расти и работать.❗️Это был большой, плотный, местами непростой, но очень ценный путь. И я правда горжусь тем, что удалось сделать.❗️И, наверное, особенно непросто, когда такие этапы завершаются без чёткой точки, без объяснений, без привычного ощущения завершённости. Но, возможно, в этом тоже есть свой смысл — не всегда всё должно быть логически закрыто, чтобы оставаться значимым.Я уношу с собой опыт, результаты, процессы, людей и внутреннее ощущение роста. Спасибо этому этапу. Он точно был не случайным 🙏#лайф@logoped_melkonyan
Бунин в деле | Бизнес, ИИ и о личном
Иногда самый эффективный процесс — это его удалениеYoutube завален видосами про то, как разные около-предприниматели стримят внедрение различных автоматизации в свои бизнесы. Всё потому, что вайбкодинг тому очень способствует. А ещё конкуренты внедрили, потому что на конфе сказали, потому что «в 2026 без этого никак». И вот ты покупаешь сервис, тратишь месяцы на настройку, а потом он просто висит. Или хуже — мешает.Ещё до всей этой тенденции у нас была похожая история с кучей всякого софта в таксопарке. Но самый яркий пример — это внедрение Ройстата. Сквозная аналитика, всё по уму. Проблема — наш Bitrix24 внутри устроен сложно, куча кастомных процессов, нестандартные воронки. Ройстат об это ломался. Мы чинили, он снова ломался. Потратили кучу времени и денег. А потом я остановился и задал себе вопрос — а нам вообще это нужно? Конкретно нам, с нашей спецификой такси, с нашими объёмами. И ответ был — нет. Не тот бизнес. Не та стадия. То, что 100 компаний успешно внедрили Ройстат, не значит, что он нужен 101-й. Всё это можно считать по-другому.Это касается не только автоматизаций. Я видел, как люди тащат в бизнес новые процессы просто потому что «так правильно». Регламенты, которые никто не читает. Еженедельные планёрки, на которых нечего обсуждать. Отчёты, которые никто не смотрит. Каждый такой процесс жрёт время людей, которые и так перегружены. Я сам не раз оказывался в этой ловушке — и самое сложное, что изнутри ты этого не замечаешь.Часто, чтобы бизнес работал эффективнее, нужно процессы не внедрять, а убирать. Потому что лишний инструмент и лишний процесс — это не просто лишние деньги. Это нагрузка на команду, которая отвлекает от того, что реально важно. Сейчас с этим ещё сложнее — инструментов стало в 10 раз больше, и каждый хочется внедрить. По моим наблюдениям такие инструменты часто являются способом потешить своё эго, а не принести пользу бизнесу. Сам себе показываю, какую крутую фичу я внедрил. А за любой фичей должен стоять контроль, доработка и оценка результата, что тратит сильно больше времени, чем её разработка.Моё мнение, что в бизнесе надо в первую очередь искать источник денег, а не его совершенствования. И когда источник денег найден, тогда его совершенствовать. Прежде чем что-то внедрять — разберись, нужно ли оно тебе вообще. Погрузись в свой бизнес и пойми, как там всё устроено на самом деле. И как новый процесс будет работать на практике, а не в теории. Часто убрать лишнее — сложнее, чем добавить новое.Какие у вас есть мнения на этот счёт?
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Вчера к нам пришёл человек на собеседование.Ну, я смотрю, высокий, кучерявый парень с серьгой в ухе.Подошла поближе, старший задает вопросы, парнишаа отвечает.О, думаю, креативный какой , нам такие нужны.😁Мне вообще нравятся люди, которые чем то отличаются от общей массы.Сейчас их как то меньше стало, а раньше молодежь с разноцветными волосами, одежда какая то необычная, тату интересное.Вообщем, парень мне понравился .Выйдет в четверг на стажировку на бар.Он ушел, и я говорю сыну:-Прикольный, чё то в нем есть😁Сын смотрит на меня с недоумением– Мама, это девушка.–Да нее. Высокий, угловатый, голос мужской.–Мама. Это. Девушка.Зовут Женя. Я паспорт смотрел.Просто она спортсменка бывшая.🙈😁😁😁😁🙈
вне рамки
Переговоры начинаются до встречиРуководитель всех продактов в Инвитро - девушка, которой я безумно восхищаюсь. Снаружи - мягкая, почти хрупкая. Внутри - неимоверный кремень. Квинтесенция интеллекта, харизмы и женственности. Если вы когда-нибудь увидите её в качестве спикера - идите, даже не раздумывайте.На днях она вела внутренний мастер-класс на тему «Самонастройка в переговорах». Стоит ли говорить, что я записалась, как только увидела анонс? Моя работа - это 100% переговоров. Без них я не продвинусь ни на йоту. Но есть проблема: мне сложно контролировать мысли. А уж лицо… Там будто вечная бегущая строка, которая сразу же отражает мою реакцию на происходящее вокруг.Поэтому я такие мероприятия не пропускаю. Записываю каждое слово. Чтобы потом, в тишине, перечитывать и применять. Делюсь своими записями. Это не алгоритм. Это скорее состояние, в которое хочется научиться входить.
Самые мощные переговорщики те, у кого нет борьбы внутри с самим собой.
Это фраза сразила меня сразу же, как появилась заголовком на экране лектора. Мы часто готовимся к встрече: изучаем партнера, продумываем аргументы. Но забываем подготовить себя.Что я записала:🔹Абсолют как броняЭто про эмоциональный вакуум. Когда ты доказываешь себе, что тебя никто не может оценить. Кроме тебя самой. Зависимость от одобрения («хочу быть хорошей, не хочу быть плохим») исчезает, когда ты перестаешь думать о том, что о тебе думают.Ты переключаешься с себя на то, что ты говоришь. Если внутри всплывает страх («меня могут уволить за мои слова/позицию»), ты не прячешь его. Ты выписываешь и отрабатываешь. Логически и с холодной головой.🔹Муха на стенеСнижаем свою вовлеченность. Представьте: есть вы, и есть все остальные. Вы смотрите на них со стороны. Как муха на стене. Это помогает не оценивать, кто прав, а кто виноват. Это помогает видеть картину целиком.Попробуйте ответить заранее за каждого участника: какова его реальная цель? где слабое место? чего он боится здесь и сейчас? И держите это в голове. Если в моменте становится сложно - якоритесь. Уходите в тело. Послушайте, как вы дышите, или уловите потные ли у вас ладошки))🔹Обнуление статусаЭто для сложных случаев. Когда вы идете в переговоры в очевидно не равных позициях. Когда кажется, что нужно понравиться, нужно говорить то, что от вас ждут. Это касается переговоров с топами, когда вы рядовой сотрудник, например.Так вот позиция «мне надо понравиться» является ловушкой. Вас взяли на работу, потому что вы компетентны. У вас есть экспертность. Когда вы пытаетесь угодить, вы не даете людям того, на что вас нанимали.Важно поверить: вы всегда можете выйти из комнаты. Никто из этих людей на вас никак не влияет. Через 10 000 лет ничего уже здесь не будет. Так чего вы сейчас переживаете?В такое состояние входить максимально тяжело, для меня такие встречи подобны умереть и воскреснуть, потому что на кон я ставлю свою репутацию и в моменте кажется что это вообще самое главное что есть в моей жизни.Есть еще прием «Я люблю ваших детей». Он отлично работает в МФЦ, когда вы стоите в очередях и хотите «раздолбать окошко». Попробуйте представить детей сотрудника за стеклом. Поверьте, что вы их искренне любите.Посмотрите, как меняется тело. Поза. Интонация. Но не заигрывайтесь. Это для ситуации «здесь и сейчас». Для долгосрочных отношений лучше искать другие пути.Главное, что я поняла: вам важно заходить в комнату свободным. Вы не должны быть зависимыми. Когда внутри нет борьбы, снаружи наступает тишина. И в этой тишине рождаются лучшие решения. И ваши оппоненты чувствуют вашу тишину, которая равна уверенности.Попробуйте в следующий раз перед важной встречей не повторять аргументы, а спросить себя: «А где сейчас моя свобода?». Возможно, ответ изменит всё.А как вы настраиваетесь перед важным разговором? Есть свои ритуалы?
VALTOR FABULOUS
Отвечаю на пришедший вопрос:Во-первых, шпашибо очень приятно ттВо-вторых, единственный раз, когда я учился в чем-то похожем на худ. школу было, когда я пытался поступить в колледж на аниматора и ходил на местные курсы. Ну... как ходил... Я их прогуливал) И конечно же не поступил, думая, что рисовать это вот вообще не мое. Рисовать я научился ток недавно и до сих пор учусь. Очень и очень лениво. Я бы вообще назвал себя ленивым художником, где "художник" то с натяжкой. Я всегда с открытым ртом смотрю на тех, кто всегда что-то рисуют себе в скетчбуках, имеют крутой свой стиль. По мне у меня ничего этого нет. Ну с моей стороны. Традишки я вообще боялся как огня из-за своих хронически трясущихся лапок, до недавнего момента.Так вот. Что мне помогло научиться рисовать на тот уровень что я имею? Один простой дельный совет от Татьяны Ветровой, которая всегда отвечает на такие вопросы так "Просто берешь и ебашишь". Это собственно реально всё. Если у вас есть рвение, то делайте, вдохновляйтесь и научитесь.Главное! Не срисовывайте и ТЕМ БОЛЕЕ, не обводите и не обмазывайте! Нет, это НЕ ПОМОГАЕТ научиться рисовать! Совсем! Это миф и оправдание быстрого способа почувствовать, что ты что-то умеешь, но это самообман и не более.Что помогает? Не бояться рисовать. Не получаются руки? Рисуйте руки, не прячьте их специально. Не получается второй глаз? Рисуйте второй глаз. Смотрите туториалы, повторяйте за любимыми художниками (но не воруйте их работы, а именно пытайтесь понять как и почему они рисуют). Рисование, во всяком случае, такое дилетантское как у меня, берётся анализом и пробой всего что нравится. Нравится рисовать конкретного персонажа? Рисуйте его сколько влезет, если это вдохновляет. Нравится рисовать аниме стиль? Рисуйте аниме стиль. Во всяком случае у меня было так, базу уже потом можно подтянуть под навыки. Практика почти всегда лучше теории, которую можно нагнать.Рисую сейчас в Clip Studio Paint. До этого начинал в Фотошопе, после долго и комфортно рисовал во втором Sai.Не знаю, может сумбурно, но надеюсь ответил тт👉 Если что, вопросы можно задавать СЮДЫ
Кадровый Форсаж
🤔 Как проверить штатное расписание?Штатное расписание – это «основа основ в кадровом деле». Опытные специалисты это подтвердят. Кадровые аудиторы всегда начинают проверку с анализа ЛНА и штатного расписания, потому что чаще всего ошибки спрятаны в этих документах. Согласно ст. 57 ТК РФ штатное расписание является обязательным документом. Ошибки в штатном расписании квалифицируются как нарушение трудового законодательства и ведут к штрафам согласно ст. 5 27 КоАП.🔎Давайте рассмотрим перечень стандартных ошибок при составлении штатного расписания (далее – ШР) ⤵️1️⃣Отсутствует утверждённое ШР 2️⃣Отсутствуют приказы об утверждении ШР / о внесении изменений в ШР 3️⃣Отсутствуют подписи на ШР4️⃣Работникам на одной должности установлен разный оклад в ШР при равном функционале и квалификации 5️⃣Должность в ШР не соответствует должности в Трудовом договоре6️⃣В ШР не отражены надбавки и районные коэффициенты7️⃣Самостоятельно разработанный шаблон ШР не утвержден приказом организации➡️Рекомендуем использовать опыт крупных компаний, которые утверждают образцы кадровых документов в графике документооборота. В данном графике указывают название документа, сроки составления, ответственных лиц, период хранения. Этот график позволяет существенно снизить кадровые риски, т.к. помогает контролировать сроки и ответственных лиц.➡️ В ходе проверки мы запрашиваем штатную расстановку на определенную дату. Данный документ формируется автоматически в учетной программе на основе ШР. Кадровые аудиторы используют этот документ как аналитический отчет для выявления свободных должностей и замещающих сотрудников.❗️При восстановлении штатного расписания необходимо убедится в том, что наименование должностей в штатном расписании совпадает с наименованиями должностей в трудовом договоре и данными в сданных отчетах ЕФС-1.👉🏼Наш канал в Макс: https://max.ru/id9703049870_biz#штатное_расписание#штатная_расстановка
Екатерина Шанаева| Люди и Бизнес
«Екатерина, вы такой эмпатичный человек. Это так не типично для Директоров по персоналу»Вот такую обратную связь получила от одного из директоров магазина на ежегодной сессии, которую для них проводила.Помню мне так срезонировала эта фраза, прям даже хотелось пост написать«Как так? Нельзя работать с людьми без развитой эмпатии».🩵Я всегда считала свою способнось сопереживать, понимать чувства других, уметь поставить себя на место другого человека своей сильной стороной, которая помогла мне стать той, кто я есть.🤔Буквально на днях мне попадается рилс одного предпринимателя, где он говорит, что одно из ключевых качеств для директора по персоналу - нулевая эмпатия, как говорится «только факты ничего личного».И у меня опять «ну как так можно».💔А вчера попала в ситуацию, когда мое сопереживание коллеге привело меня к тому, что я почти не спала, я буквально чувствовала ее эмоции как свои.И вот с утра задумалась, благодаря своей развитой эмпатии ➡️я сгораю. И возможно «выученная» нулевая эмпатия у HRD - это как способ выжить в профессии?Поговорите со мной об этом? Вы на какой стороне?Развитая эмпатия - это сила или слабость?
Менять мышление в системах управления
Когда шоколадка KitKat появилась на японском рынке, бренд заметил интересное языковое совпадение. Фраза «Kitto Katsu» на японском звучит почти так же, как «обязательно победишь». Для студентов перед экзаменами это стало знаком удачи.Маркетологи быстро превратили эту находку в систему:🎓 KitKat начали дарить друзьям и детям перед тестами;✍️ появились специальные упаковки, на которых можно написать пожелания;🤝 бренд превратился в символ поддержки и веры в успех.Со временем шоколадка так прочно вошла в культуру, что её стали считать «съедобным оберегом». Сегодня в Японии KitKat выпускается в сотнях вкусов и остаётся неизменным спутником экзаменационного сезона.Что это было: удачная находка или гениальная система?🙈 — Просто повезло!💯 — Система важнее удачи.🔥 — Гениальный маркетинг!Наш канал: @VSE_ob_ISO
Сэрж Фаге о XXI Веке
Сегодня хочу разъяснить почему крупный SaaS больше не работает как бизнес, и почему на смену ему приходит большое число консалтинговых малых и средних бизнесов Как работает SaaS и почему в это так много раньше инвестировали, упрощенноРазрабатываешь продукт то есть изначальные инвестицииЗарабатываешь с подписки $50 в месяцПривлечь клиента стоит $20085% гросс маржинальностьЧерн 5% в месяцВ общем отбиваешь кеш за 6+ месяцев а потом в теории печатаешь деньги особенно если наращиваешь расходыДля масштабирования этого бизнеса очевидно необходим капитал и на разработку большого продукта и на привлечение клиентовПример Amplitude, сервис для аналитики мобильных приложений чтобы было понятно например где в приложении какая конверсия и что улучшить надоТеперь сравниваем с сервисным бизнесом который закрывает для клиента какую то функцию, например той же аналитикиБизнес нанимает консультанта по аналитике тот сетапит для бизнеса решение поддерживает присылает инсайты разработчикам где что оптимизироватьКонсультант зарабатывает с клиента setup fee $5000Привлечь клиента на такое дороже чем на self service SaaS, скажем $3000Сразу отбиваешь косты и на $2000 привлекаешь еще клиентовДальше поддержка клиента $1000 в месяцНикакого капитала, работаешь руками используя другие сервисы и закрывая потребности клиентаВесьма очевидно что второй бизнес намного быстрее зарабатываетРаньше у этих бизнесов была проблема, они не масштабируются, то есть требуют много работы от владельца бизнеса на каждого клиента и требуют найма штата сотрудниковСейчас эти бизнесы легко автоматизируются и разрабатывают кастомный софт и процессы, то есть все SaaSы ждет unbundling так как вместо одного крупного SaaS появляются сотни мелких кастомных продуктов которые обернуты в небольшие сервисные бизнесыВ результате появляются миллионы новых софтверно консалтинговых бизнесов где один человек может например создать AI agents for Korean grocery stores и зарабатывать миллионы долларов в годЭто кардинальное перераспределение ценности в обществе от владельцев финансовых активов, например портфелей публичных software бизнесов, в сторону новых предпринимателей и тех бизнесов которые они обслуживают
Олег Бармин каждый день
Всю жизнь стараюсь вздремнуть в обед. В билайне специально принес в офис мешок с шариками и спал на нем.Народ был в шоке потому, что до меня за такое увольняли.Как-то сплю и чувствую, что меня кто-то пледиком накрывает. Открываю глаза стоит СЕО Билайна и говорит шёпотом: "Отдыхай".Про это написали во внутренней соц сети и с тех пор все стали не боясь в обед отдыхать.Ведь поспав всего 20-30 минут чувствуешь себя отдохнувшим и полным сил.
ПрАпАлитику
#нампишут Телега, что случилось? На примере проекта «Борус».Борус был удачным проектом новых медиа без кавычек. Оперативно, хайпово, интерактивно, можно пообсуждать и весело провести время. Самусенко стал ролевой моделью для молодых и дерзких. Свои деньги и 15 минут славы канал получил.Как сейчас. Основной канал «Борус» - эмодзи нет, комментов нет. Контент без экслюзива, повестка максимально широкая, региональность в загоне, хайпа нет от слова совсем. Программа «Время» для своей ЦА.Но есть же «Борус. Люди» про своё, настоящее?Что сказать, посмотрите конверсию просмотров и соцреакций и поймете, что проект движется базовому каналу по формату: прочитали и прочитали.Если пользоваться терминологией Семена Уралова (рекомендую), Борус деградировал из средства массовой коммуникации 21 века  в средство массовой информации 20 просто сетевого. Увы и ах,  Дартаньян  немного постарел и думает о пенсии, а не приключениях.Где поговорить, вероятно в сети место найдется, да и телеге продолжит путь, живет же Инста, где все красиво и базовый минимум – это отдых в Дубае после первого свидания, иначе ред флаг.Т.е. сказать, что дофаминовую подпитку сетевому обывателю будет негде взять нельзя. Но и привычки ломать тоже, такое, даже на фоне неоправданных ожиданий.
Жареный Текст🔥
Психология «социального доказательства» в цифрах (часть 2)▪️Реальные отзывы работают сильнее, чем сгенерированныеИсследования показывают, что отзывы с деталями, эмоциями и небольшими ошибками воспринимаются как более искренние и убедительные на 67 %.▪️Видимость популярности повышает довериеПродукты с отметкой «покупают 10 000 человек за последние 24 часа» продаются в 2,5 раза чаще, чем аналогичные без такой метки.▪️Социальное доказательство влияет даже на восприятие качестваВ эксперименте с вином, участники оценивали одинаковое вино как более вкусное, когда им говорили, что оно дорогое и популярное.▪️Социальное доказательство работает в онлайн-среде сильнее, чем в оффлайнВ интернете люди чаще следуют за рейтингами, количеством лайков и комментариев, поскольку цифры создают иллюзию объективности и массового одобрения.#продающийтекст
Техничка Ивентора
- у вас спина белая - а у вас списки Лучшие фразы мартаВ критической ситуации мы ориентируемся не на уровень своих ожиданий, а на уровень своей подготовки.Мы не сможем свалить всё на Меркурий.Родился, попереключал VPN и умер.Чтобы мы играли в тендер, клиент решил не говорить, что это тендер.Вылетаем в Питер - если получится.Главное ожидание от перелёта - перелететь.Чужой сетап легче критиковать, чем собрать.Хуже нечестного прокатчика - только хитрожопый заказчик.Март как май, только заказов меньше.Снег растаял вместе с ожиданиями.Я не получаю удовольствия от текущих проектов, потому что постоянно работаю над будущими.Клиент привыкает к хорошему приблизительно за 3-4 секунды.По смете ты молодец, а по приказу - крайний.Налицо явные социальные сдвиги - мы начали бояться «дня дурака».Всё хорошо, но мы ещё не проверяли.Я постеснялся просить предоплату.Мы не можем вернуть предоплату - она переведена в недвижимость.В любом непонятном проекте бронируй татарина.
Иван Доронин | Карьера за рубежом
LinkedIn больше не считает лайкиПолгода назад мой пост набрал 200+ лайков. Охват - ниже среднего, примерно 7,000 просмотров.Через неделю опубликовал пост. Уже 40 лайков, 12 сохранений. Охват - в 2 раза выше. Почему так?Давайте поговорим про новые алгоритмы LinkedIn.LinkedIn просто заменил всю рекомендательную систему показа постов . Не подкрутил, а заменил. Новая модель называется 360Brew: 150-миллиардный языковой трансформер, который читает твой пост, твой профиль и профиль твоих фоловеров и решает, стоит ли показывать твой пост.Вот цифры из отчёта Richard van der Blom (1.8 млн постов, 60+ стран) и AuthoredUp (3+ млн постов) говорят одно: органический охват упал на ~50%, вовлечённость - на 25%, рост подписчиков аж на 59%.Но проседает не всё. Проседает то, что раньше "работало на объёме".Новая алгоритмы успешных постов выглядят так. - Сохранение постов (save) даёт примерно в 5 раз больше охвата, чем лайк, и в 2 раза больше, чем комментарий. - Dwell time (сколько секунд человек реально читал пост) - стал ключевым фактором тиражирования: посты с 60+ секундами чтения показывают engagement 15.6%, посты с 0–3 секундами - 1.2%. - Комментарии от 15 слов дают в 5x больше алгоритмического веса, чем короткие. А комментарии вида "Классный пост!" теперь классифицируется как шум и штрафуются.- Первые 60–90 минут после публикации - самые важные. LinkedIn показывает пост 2–5% твоей сети. Если эта группа не вовлекается - дистрибуция поста останавливается. Только 5% постов, провалившихся в первый час, восстанавливаются позже.Но есть и обратная сторона: посты, которые получают сохранения и содержательные комментарии через 24–72 часа после публикации, показывают в 4–6x лучший результат. Алгоритм воспринимает позднюю вовлечённость как сигнал долгосрочной ценности.LinkedIn перестал быть платформой охвата. Он стал платформой релевантности. И это хорошая новость - для тех, кому есть о чем сказать и для тех кто еще не начал писать.А вы заметили падение охватов за последние полгода? Что поменяли в подходе к контенту?
Нескучные уроки
Хотела быть редактором, а стала преподавателем🦦«Вот бы редактором быть», - думала я. В школе писала статьи для местной газеты, готовясь к поступлению на ЖУРФАК. На первом курсе опыт был ещё интереснее (Такого обо мне вы не знали!)⤵️⏹️Занималась копирайтингом. Думаете, статьи о литературе писала? Куда там. Как сейчас помню тексты о разнице между тмином и зирой, о страховании ОСАГО. Скукота. Дальше смешнее (даже стыдно 😳) - вела аккаунт в нельзяграмме (тогда там только всё начинало развиваться). Писала посты об астрологии, особо ничего в ней не понимая (слушаем, но не осуждаем 🔠🔠). Писать мне нравилось, но вот всегда любила размышлять о том, что интересно именно мне. А такие задания заставляли «страдать мою писательскую душу», да и контакта с людьми не хватало. Всё-таки быть кем-то другим я бы не хотела. Преподавать - это и о творчестве, и о контакте с детьми, и о важном внутреннем ощущении: ты несёшь свет в эти «юные головы». ✅но в другой жизни попробовала бы стать танцором. 🔠А кем бы вы были, если бы не преподавателем? Или …?
Слон в Удаве
ГолосаС каждым написанным текстом число подписчиков не увеличивается. Напомнил о себе — не удивил. Продолжение не стоит внимания. Ничего нового не нашел. Отписался. Так, даже через все новые ассоциации и метафоры, много раз повторенное надоедает. Вновь предаваться воспоминаниям желания нет. Отпустило. Сеть еле работает. Успеть бы посмотреть что-то интересное. А тут снова читать. Сложно себя заставить. Понимаю. Но не писать совсем не могу. Для себя прежде всего. Любое «я» требует высказывания. Если отозвалось — отлично. Нет — в пустоту. Тоже способ выйти и крикнуть то, что не можешь удержать в себе. Не в силах. Круг общения сжался до минимума. Но мы же люди. Привыкли не молчать. Говорят, отвыкать сложнее, чем привыкать заново. Граница времени прошла где-то очень близко, по лицам нашего возраста. Сначала мы говорили много, не понимая смысла слов. Когда осознали — запреты исчезли. Говорили все и всё. Много и не всегда впопад. Говорили, говорили, говорили. И как будто с количеством сказанного ценность этой возможности выветрилась. Потому сначала незначительные ограничения не вызывали критики. Недорогое легко отдать. Особенно взамен. Так, шаг за шагом, шаблонами и трафаретами обложили всё. Теперь и произносить не нужно. Вслед за гимном все всё знают. Что можно. А что нельзя — то и нельзя. Редко кто может себе позволить. Важно осознавать где, с кем и как. Страх есть у всех. У редких смелость его догоняет. Каждый желающий находит свой способ быть услышанным. Изобретает, оттачивает. Кого-то можно назвать ремесленником. Кто-то претендует на искусство. Есть те, кто ощущает в себе способность, дар, даже предназначение. Последних, надеюсь, пока немного: время не пришло. Но есть среди нас единицы, кому вторит общественное мнение. Короткий список избранных. Один или чуть более — это же тоже число. Человек легко может соблазниться. Многие знают, как это завораживает, когда у тебя прибавляются голоса. Мгновенно. Растет популярность, рейтинг. Но потом у всех наступает момент насыщения. И что бы ты ни делал, цифры не растут. Конечно, можно всё фальсифицировать. Боты и искусственные голоса скрашивают картину. Зачем? Да и это тоже не навсегда. Так что мои переживания о подписчиках совсем не уникальны. Со всеми случается. Важно пережить. Искать себя. Понимать, что ничто не вечно.
ТьютОр - тьютору.Татьяна Митрошина
#среда_тьюистория Я плачу деньги своим тьюторантам/ или как начинался этот канал----------------------------Аня пришла с мамой на тьюторскую консультацию, выбрав услугу " Ресурсная карта" на сайте. Очень милая, домашняя девочка 14 лет. Приятная мама. Запрос был понятен, помочь сориентироваться в направлении " Художественное творчество". Ура! У человека хотя бы есть интерес. С другими подростками ты как геолог, который ищет руду и копает, пробиваясь через чужие навязанные кем - то мнения, суждения, оценки. Пока не найдешь то, что действительно может дать энергию действия. С Аней быстро договорились о возможных вариантах карьеры и один отработали в виде" Я - проекта". Получив домашнее задание и необходимые цифровые образовательные ресурсы, Аня ушла доделывать свой индивидуальный образовательный маршрут. О следующей встрече не договаривались. Мне казалось, что она остановится на этом выбранном варианте. Но нет. Она пришла снова. " Я все исследовала, сделала пробное действие. Нет, не мое".И стало понятно, что человек копает глубоко и ей уже нужен консультант в профессиональной сфере. Знаете, я такие типы консультаций называю " Первый подход к снаряду" и " Подготовка у профессионалов". Вот Ане был нужен профессионал. Благо, что у меня уже есть такая база , помогающих мне специалистов. Я дала Ане контакты человека, спросила о прошедшей встрече в ВК. Она осталась довольна. И потом, уже из поста в социальных сетях своего " тьютора по творческой сфере", случайно узнала ещё об одном таланте этой чудесной Ани.Короче, я стала платить Ане деньги за консультации. Тщательно записывая то, что она мне говорит в толстую тетрадку. Так начинался мой канал " Тьютор-тьютору". Сегодня , 1 апреля, День Дурака и День прощания с ТГ. Я пока здесь, и с проводного интернета он еще работает. У вас как?
FastSaltTimes.com
Работать руками?Молодые люди на перепутье и не знают, что делать, чтобы обеспечить карьеру в условиях развития ИИ. Студенты колледжей и младшие служащие, например, рассказали The Wall Street Journal, что они бросили свою карьеру «белых воротничков», чтобы стать электриками или пожарными. С 2020 года число учащихся в профессиональных учебных заведениях (ручками работать) выросло на 20%. Ожидается, что рабочие места, требующие личной работы или взаимодействия с людьми, будут более устойчивы к ИИ. Среди молодежи от 16 до 34 лет 44% всерьез задумываются о смене профессии из-за ИИ.Райдер Паредес три года назад с воодушевлением начал изучать компьютерные науки. Тогда ИИ казался ему чем-то примитивным и далеким от совершенства. Но всего за пару лет технологии сделали такой гигантский скачок, что Райдер всерьез испугался за свое будущее. Он понял, что к моменту выпуска он может оказаться просто невостребованным на рынке труда. Он бросил колледж и поступил в профессиональное училище, чтобы выучиться на электрика.Опрос, проведенный в Гарварде среди американцев в возрасте от 18 до 29 лет, показал, что 59% молодых людей видят в ИИ прямую угрозу своим карьерным перспективам. Особенно сильно по этому поводу переживают выпускники колледжей. Более того, 41% опрошенных боится, что из-за технологий их будущая работа станет менее значимой и потеряет свой человеческий смысл. Но даже если родители признают, что рабочие места «синих воротничков» безопаснее, они не торопятся рекомендовать их своим детям. Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что только 7% опрошенных родителей предпочли бы, чтобы их дети работали руками, а не получали ученую степень. Родители что-то не уверены, что детям стоить чистить канализацию и получать удары током. Сами родители из кожи вон лезли всю жизнь, чтобы дать детям высшее образование, а что же теперь получается то? Среди родителей из среднего класса эта тема начала вытеснять разговоры о ценах на жилье по мере того, как их дети приближаются к университетскому возрасту и они сравнивают ценность высшего образования с работой по рабочей специальности.Но! «Когда политики или комментаторы рекомендуют выпускникам школ становиться сантехниками или электриками, — отметили Financial Times, — они часто имеют в виду детей других людей». Ага. Будущее за сантехникой, да? По крайней мере, так сказал Джеффри Хинтон, «крестный отец ИИ»: «Профессии, которые надолго переживут ИИ, — это те, где вы должны быть очень гибкими и физически подготовленными, а сантехника — это именно такая работа». И он не единственный. Дженсен Хуан, глава Nvidia, сказал в интервью Channel News: «Если вы электрик, сантехник, плотник — нам понадобятся сотни тысяч таких специалистов, чтобы построить все эти заводы». С другой стороны, некоторые молодые люди готовы и сами уже добровольно идут в рабочие специальности, чтобы сколотить капитал на работе руками, получить стабильность, купить дом и встать на ноги, а потом уже уйти в науку или в ИТ, как в хобби и для души.Двадцатипятилетняя Джевел Рудольф решила не идти в колледж, как того хотела ее мама, а начала продавать чаши асаи на фермерских рынках. Сегодня у нее уже есть свое кафе, и она чувствует себя очень спокойно. По ее словам, в этом бизнесе есть особая безопасность, потому что ИИ никогда не сможет забрать у нее то, что она делает своими руками для людей. Компания City & Guilds, на долю которой приходится почти три четверти рынка сантехнических услуг в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, сообщает о значительном увеличении числа людей, желающих получить квалификацию сантехника. К октябрю 2025 года число прошедших обучение почти удвоилось .В итоге тихой сапой отношение родителей к сантехникам может и изменится, если там реально будет больше денег и Porsche купит скорее плиточник, чем средний медицинский сотрудник. Появится статус и ослабнут стереотипы. Потому что универ — это про студенческие долги, безработицу и непонятки с ИИ.👉 Сантехники, электрики и плиточники станут новой элитой👉 Луис Гарикано: письмо молодому человеку👉 Ода процессу починки велосипедов
Лена Ёжикова Фея Путешествий Ёжикова ГидТомскЁжикова yozhik_travel экскурсоводпотомску экскурсиивтомске гидвтомске влюбляювТомск
Явки и пароли)Мир гармоничен) Вот наступает Весна - синоним обновления и пробуждения,а вместе с ней обновляются и пробуждаются мои соц сети)Не стану много говорить про сеть,куда всем рекомендовано.Это дело каждого.В моей парадигме мышления звучит мысль о том,что если бы сделали конкурентно способный мессенджер,обогнавший все остальные по функциям,возможностям,стилю,то человек выбрал бы его сам,без принудиловки.Ключевое - выбрал сам.В условиях отсутствия конкуренции развития нетТелеграм мне нравится однозначно,здесь останусь.Старательно веду страничку в вк,хотя есть свои особенности. Например,здесь сложилась живая атмосфера с комментами и реакциями.Под некоторыми постами в комментах такая переписка,что без них и пост уже не тот))В вк - тишина... лайки есть,но комментов не видно..Знаете, почему?) Расскажите) Учитывая,что вк моя первая соц сеть с 2000ных ещё...странно,что там так не живо..) Зато мессенджер стабильный,держится на плаву несколько десятков летМоё весеннее обновление - это яндекс дзен)) 👇
дневник атрофии
после просмотра старого трейлера к апокалиптической видеоигре мне стало тесно в области ребер и тяжело в районе желудка. я сказала [своему коллеге] Леше, что люблю смотреть только фильмы и сериалы наподобие "Секса в большом городе", так как от остальных у меня начинаются тоска и тошнота. он ответил, что все чаще слышит подобный довод от окружающих.мой перенасыщенный зловещими событиями и коварными умозаключениями мозг разучился интересоваться. кроме того, он боится любопытствовать. всякий контент, к которому я прикасаюсь, обжигает меня душераздирающими событиями, напоминаниями о человеческой ненависти. я работаю в новостном СМИ и не могу найти силы на модную журналистику, потому что иногда мне даже страшно читать. показы, кампании, коллекции тоже политизированы — об этом я неделю назад написала около 4 тысяч слов."By ignoring global conflict brands essentially state that it does not hold enough significance, downplaying the tragedy of mass battle" // "Игнорируя глобальные конфликты, бренды, по сути, заявляют, что они не имеют особого значения, преуменьшая масштабы трагедии массовых сражений"я бы хотела игнорировать окружающий мир, но с каждой попыткой зарыться в землю я становлюсь все любопытнее. пускай кинематограф останется нетронутой нишей.делюсь тем самым необработанным эссе — если опубликую его официально, все равно многое изменю. а сейчас вы имеете возможность прочитать его "задаром"
Толмач
ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ МАНИПУЛЯЦИЙСегодня выступаю на онлайн форуме «БРЕНД•РУ» @Fbrend_ru — в этот раз событие посвящено психологии влияния.Напомню, что тема моего выступления: «Манипуляции в блогосфере: распознать и обезвредить». Конечно же, красной нитью проходит этология человека (наука о биологических основах поведения). За отведённые мне 35 минут (+ 5 минут ответы на вопросы) успеваю рассказать лишь главное. А так хочется во всех деталях! Поэтому кое-чем поделюсь прямо сейчас.*️⃣*️⃣*️⃣Для начала три факта 👇1️⃣ Определение «инстинкты человека» — не более чем упрощение. Это для того, чтобы каждый раз не занудствовать на тему «инстинктов у человека нет, есть инстинктивно обусловленные программы поведения».2️⃣ Манипуляторы отлично умеют играть на инстинктах.3️⃣ Мужчины и женщины ведутся на такие манипуляции по-разному.*️⃣*️⃣*️⃣Пищевой инстинктЗдесь не только про еду, но и про любые материальные блага. Ведутся на него преимущественно дамы. Не удивительно: сама природа склоняет женщину запасаться ресурсами и беречь их — понятно почему.Любимый приём манипуляторов: показать возможность потери собственности и сыграть на этом. Мужчины тоже попадаются, но чаще не на угрозе потери, а на возможности быстро разбогатеть.*️⃣*️⃣*️⃣Половой инстинктПо степени подверженности манипуляций на этой почве абсолютное первенство принадлежит мужчинам (кто бы сомневался). Женщину на любовно-сексуальной почве можно обмануть разве что в том случае, если она сама хочет быть обманутой. Да-да, те самые египетско-турецкие «Люблю, женюсь», а также варианты местного разлива.*️⃣*️⃣*️⃣Иерархический инстинктОн же инстинкт доминирования. Манипуляциям на нём больше подвержены мужчины — компаративную фаллометрию никто не отменял, там всё стабильно со времён нижнего палеолита. «У твоего зама супруга опять в новой шубе, а я, жена его шефа, всё ещё прошлогодние обноски донашиваю» — знакомо?*️⃣*️⃣*️⃣Территориальный инстинктРечь идёт о расширении сферы влияния. Например, увеличение числа подписчиков — если речь идёт о блогерах. Или открытие нового филиала, покупка доли капитала и пр. — если про твёрдый бизнес. И вновь более падки на такие предложения мужчины. К чести женщин, те ведут себя в этом смысле куда более разумно.*️⃣*️⃣*️⃣Инстинкт самосохраненияА вот тут в зоне риска как раз дамы. Дело в том, что репродуктивная ценность женщин неизмеримо выше мужской (эта тема заслуживает отдельного разговора), так что природа позаботилась о том, чтобы женский пол проявлял повышенную осторожность. Манипуляторы всех мастей научились весьма грамотно пугать девушек. Об этом приходится помнить, чтобы на этот яд всегда было готово противоядие в виде здравого смысла.*️⃣*️⃣*️⃣Да, как-то коротковато получилось… Хотя бы об одном из инстинктов (в разрезе темы манипуляций) лучше поговорить более подробно. Выбирайте 👇Пищевой инстинкт — 🌭Половой инстинкт — ❤️Иерархический инстинкт — 🏆Территориальный инстинкт — 🗿Инстинкт самосохранения — 👀Результат голосования покажет тему одного из ближайших выпусков.*️⃣*️⃣*️⃣🎁 заглянуть в бутик Толмача👣 зайти на мой канал Антропология бизнеса
Кружок кройки бытия
Лучшее фаревел леттер, которое я получала, было на День Святого Валентина Увольнялся коллега, написал нам на криво вырезанных из бумаги сердечках «Жду вас в коморке на 8 этаже. С любовью, Чернов»Жду вас в Макс. Если что 😁
Дневник Методиста
Преподаватели уверены в неудаче студентов?Навеяно комментариями о том, что студенты не могут сами освоить квизлет, что им так тяжело - домашку надо делать, они перейдут на русский, поэтому я не использую парную работу, они хорошие, но все равно без меня делать не будут,они мне смогут найти слова в словаре, поэтому я сама скажу имони не подключатся на занятие, если я не напомнюони не поймут правило, поэтому я сама им все расскажу и объяснюОтсюда самое большое заблуждение - студенты ничего не делают без нашего контроля. И преподаватель начинает выполнять роль менеджера чужой ответственности.Если студент учит слова только потому, что вы спросите,он учит их не для языка. Если домашка делается только потому, что её проверят, это не обучение — это отчет.Гиперконтроль создаёт парадокс - чем больше преподаватель напоминает, проверяет и подгоняет, тем меньше студенту приходится самому принимать решения.Он привыкает, что:— структуру зададут— задания дадут— сроки обозначат— прогресс проверятИ тогда язык становится чем-то, что происходит только на уроке. Но проблема в том, что язык невозможно выучить только на уроках. Два занятия в неделю — это несколько часов контакта. А язык формируется в десятках маленьких действий между ними: посмотреть видео, перечитать слова, попробовать написать сообщение, вернуться к фразе, которую не удалось сказатьИ всё это происходит без преподавателя.Поэтому главный вопрос обучения — не только что объяснить на уроке, а что студент будет делать, когда урок закончится.Преподаватели так боятся, что студенты «ничего не будут делать», что начинают компенсировать это своим контролем. Но контроль не создаёт мотивацию. Он только маскирует её отсутствие.Поэтому один из самых важных моментов в обучении - ответственность преподавателя и студента одинаковая. Со стороны преподавателя это звучит так - я могу помочь, объяснить и направить, но учить язык за вас я не смогу.Нужно также донести эту мысль до студента, объяснить как строится процесс урока. И да, это применимо и к подросткам тоже. Они вообще фанаты своей новой ответственности в любом деле и надо этим пользоваться.Давайте перестанем недооценивать своих студентов и делать из них "сыночек-корзиночек"?🙃Если интересно, завтра поделюсь своими мыслями и идеями о том, почему мы так поступаем, тут уже будет чуть больше про психологию , но и методики чуток тоже!✨ если интересно🕊 если нетМожно еще в комментариях написать о чем интереснее узнать☺️
Закрытый клуб
// март всёВ марте я сама себя съела. Съела своими ожиданиями. Загнала в клетку страхов, сомнений и тревог. Жила в состоянии «втянутого живота» и искусственно выпрямленной спины.Я человек из мира «not enough» — к себе, и иногда — к окружающим. А в марте я еще и попала в ловушку несовпадения скорости — того, где я хочу быть и того, как быстро я туда иду. Год стартанул ярко и продуктивно, а в марте работы не оказалось совсем. Это был жесткий удар по эго, где в отражении зеркала — я уже звезда, а реальность — в закончившихся средствах на карте и обманутых амбициях. Про амбиции: я стала чувствовать, как сильно выросла профессионально, а уровень проектов оставался прежним, как эти амбиции реализовать? Птичка в клетке? Да.Каждый отказ в масштабном проекте заканчивался ручьем слез, любая неудача отзывалась внутренним конфликтом — я хочу на Эверест райт нау (усы, лапы и хвост — вот мои документы!). А магазин с нужными ботинками закрыт. И вот я оббегала все магазины — читай как написала миллиард писем, составила миллиард портфолио на любые задачи (и даже на английском). Написала миллиард предложений коллабораций и творческих съемок. И не получила ни одного ответа. Март смеялся мне в лицо. Клетка давила, я сжималась. Мозг обесценивал все совершенные достижения вчерашних двух месяцев (а были они немалые).Все это, конечно, чередовалось с радостью солнцу, верой в лучшее, встречами с друзьями, импульсивными покупками в сплит, красивыми новыми луками. И снова добровольным залезанием в клетку, хотя уже и в новых платьях.Вчера вечером насильно закрыла планшет и начатые концепты, поехала на флакон к подруге, сняла там смешной рилс и… выдохнула. Смешной рилс стал метафорой нового отношения. Я решила, что хватит себя истязать, будь, что будет, мне все равно. Лучше я буду счастливой бездельницей, чем несчастной бездельницей. Потому что если проектов все равно нет — я могу повлиять хотя бы на свое состояние. Поэтому, принято решение относиться ко всему с тем же куражом, с каким был снят тверк-рилс.Сегодня я проснулась как на каникулах и действительно почувствовала такое внутреннее расслабление, какого не было давно. Я перестала от себя чего-то ждать. Я отвела взгляд.И что вы думаете ? Они все — кому я писала — начали отвечать. Стали поступать новые предложения. Все это — дружеское напоминание себе и вам: все получается, когда мы играем, когда мы расслаблены, удовлетворены и наконец отъ*бались от себя.Пис, лав Коко