Эпидуралка и её последствияЗа последнее время сразу несколько клиенток жаловались на отсроченные последствия эпидуральной анестезии: локальную боль в самой точке, куда её ставили (при родах или операции), а также сильную скованность и боли в пояснице и грудном отделе. При осмотре, конечно же, видим натяжение и несвободу ТМО (твёрдой мозговой оболочки). Эпидуралку у нас очень любят ставить в роддомах (потому что после стимуляции родовой деятельности окситоцином схватки становятся нестерпимо болючими 😏), ну или при операциях на нижней половине тела. В позвоночный канал нижнегрудного или поясничного отдела вводится лекарство, которое прижимает ТМО (но не прокалывает) и блокирует прохождение нервных импульсов к мозгу. Плюсы: человек остаётся в сознании, нет большой интоксикации, как от общего наркоза, процедура считается максимально безопасной. Но есть нюансы. Конечно же, важен опыт и точность специалиста, правильно подобрать дозу лекарства, при ошибках последствия, к сожалению, могут быть фатальными (вплоть до парализации нижней половины тела). Но статистика тут, вроде как, вполне обнадёживающая 🤞🏻🙏🏻 Почему же при более или менее хорошо выполненной процедуре всё же периодически возникают последствия, как у моих пациенток? Дело в том, что один нюанс врачи, увы, не учитывают - поэтому есть смысл это понимать и учитывать самостоятельно 👌🏻🙂 Когда в нервной системе (то есть в той самой ТМО, спинном мозге, позвоночнике) к моменту процедуры уже есть большое количество напряжения, даже небольшое воздействие может оказаться последней каплей, которая скрутит организм в бараний рог. Например, была травма крестца, копчика, головы, любого отдела позвоночника, или сильно блокированы какие-то позвонки, а не дай Бог было сочетание нескольких факторов! Это уже сильно натягивает мембраны, не давая им свободы, позвоночник итак сжат, нервы из боковых отверстий так и норовят защемиться. А тут появляется ещё один очаг несвободы, на компенсацию которого ресурсов уже нет. После родов девочкам обычно не до того, постепенно отпустило и ладно. А спустя много лет мы начинаем распутывать на сеансах эти ребусы, что было сначала, что потом и в какой последовательности отрабатывать) Обычно это получается, так что в любом возрасте есть смысл работать над улучшением здоровья и самочувствия! 💛Вывод: если понимаете, что ваша нервная система итак находится на грани, есть травмы и несвобода, то лучше трижды подумать, прежде чем соглашаться на эпидуралку 🙏🏻 Иногда общий наркоз может оказаться безопаснее, а в родах чаще всего можно обойтись вовсе без неё. Конечно, ситуации бывают разные, ни в коем случае не предлагаю действовать фанатично! Если же всё уже произошло, рекомендую проверить потом ситуацию на сеансе остео. При хорошем раскладе отработать такое можно за пять минут. При не таком хорошем может понадобиться несколько сеансов (но там будет и много других вопросов) - зато как легко и приятно будет потом жить! ☀️🩵 ▶️Меню статейНаписать мне: @ariyana_eroshina































