SILLYFEED

Здоровье и медицина — страница 16

Лента темы

Изюминка знаний
🧠 Проводящие пути спинного мозга — основа неврологии
Как формируются движения и ощущения?Всё зависит от чётко организованных проводящих путей:🔵 нисходящие — управляют движением🔴 восходящие — передают чувствительность📊 На схеме:— пирамидные и экстрапирамидные пути— задние канатики (тонкое осязание, проприоцепция)— спиноталамические пути (боль, температура)— спинно-мозжечковые пути (координация)📌 Понимание этих путей = ключ к локализации поражения💡 Разберись один раз — и клиника станет логичной
📌 Сохрани, чтобы использовать в учёбе📌 Поделись с коллегамиТолько в " Изюминка знаний " ты найдёшь такие материалы!Файл в HD формате в комментариях!❤️
Тактическая Медицина - Военспорт
Спортивное сердце У тех, кто занимается спортом более 1 часа в день на регулярной основе, сердце работает иначе. Если у большинства людей сердце сокращается примерно 75 раз в минуту, то у спортсмена эта цифра гораздо НИЖЕ — менее 60 ударов в минуту. Почему это происходит? У спортсменов сердце адаптируется к постоянной нагрузке, из-за чего развиваются некоторые структурные изменения. Даже миокард прокачивается — толщина левого желудочка увеличивается. Сердце спортсменов начинает работать эффективнее — за одно сокращение оно прокачивает больше крови. Поэтому организму хватает и 60 сокращений в минуту.@voensport
ProЭКО/Янина Самойлович
О чем я теперь всегда разговариваю перед ЭКО с пациентками до 35 лет, у которых богатый овариальный резерв? Пациентка N., 33 года, синдром поликистозных яичников.Мы провели несколько стимуляций овуляции, беременность не наступила. Приступили к ЭКО.За все месяцы общения мы довольно легко общались, смеялись и шутили, свободно разговаривая на разные темы. Но нам не довелось обсудить (и я не снимаю с себя за это ответственности!) планы пациентки и ее партнера на количество детей, которых они в будущем хотят. То есть на повестке была просто задача, что нужна беременность и ребенок.Гормональная стимуляция проведена, 22 яйцеклетки получены. Ждем сутки, чтобы эмбриологи оценили оплодотворение!✍🏻Отступление: чего вообще ждать от 22х 33-летних яйцеклеток?Ну..все мы понимаем, что может быть вообще по-разному. Но есть некие средние статистики, на которые мы ориентируемся:Оплодотворится правильно 70-80% (из 22х получается 15-18), разовьется до бластоцист 40-50% (7-9 из 15-18). Генетически здоровыми из 9 эмбрионов (по средней статистике, повторюсь!) будет 5-6.С какого переноса по счету наступит беременность? Тут, конечно, хочется, чтобы с первого. Но тоже бывают варианты. И мы знаем, что за 3 переноса эуплоидных эмбриона забеременеет и родит 92% пациенток.Итого, 6 эмбрионов нам должно точно хватить на двое здоровых родов.*приведен расчет с запасом, конечно.Что получилось у пациентки N.?- 17 яйцеклеток правильно оплодотворилось - И.. 11 эмбрионов заморожено..Тут я сообщаю пациентам о нашем прекрасном (на мой взгляд) результате, а они в свою очередь сообщают, что вообще-то не хотят много детей, один ребенок-их максимум и хранить столько эмбрионов они не хотят!Ситуация…Какие выводы сделала я для себя?- всегда спрашивать о репродуктивных планах пациентов по количеству детей - предлагать разделять яйцеклетки, если их больше 20: часть замораживать, а часть- «пускать» в оплодотворениеЭто позволит избежать/снизить риски того, что в будущем придется избавляться от эмбрионов. Легче не воспользоваться яйцеклетками!P.S. Шансы получить 0 здоровых эмбрионов даже из 33х летних яйцеклеток низок, но..никогда не равен нулю!Это я не пугаю, а честно озвучиваю все сценарии🤷‍♀️
Чай с полонием ☕️🍵
Японское чудо сделает худо 😭Японцы всегда шли своим путем, в том числе и в фармакологии, и в начале 1970-х компания Dainippon Pharmaceutical Co решила намутить анальгетиков из нестандартных для этого молекул, например из пиперазина. Сейчас-то этим никого не удивишь, но тогда азиаты насинтезировали новых и многообещающих пиперазиновых опиоидов. Многие из них планировались, как замена морфину, героину или фентанилу и большинство из них не показало, ни каких-либо особенных полезных свойств, ни меньшее количество побочек, чем существующие анальгетики.Но один из них выделился особо. Селективный μ-опиоидный агонист, чуть более эффективный, чем морфин, при этом одним своим метаболитом трогающий NMDA...🧐MT-45 останется в истории, как опиоид с самым необычным набором побочных эффектов и хронических осложнений. Его достаточно часто испытывали на людях, даже после подтвержденной информации о его исключительной токсичности, кроме этого MT-45 успел прилично покуролесить по RC-площадкам с 2010 по 2017 гг., где несмышленые любители опиухи пачками отправлялись в больничку или в мир иной, даже после однократного использования препарата.😥Кроме стандартных опиоидных "кайфушек", полезных свойств, побочек и опасностей, MT-45 вызывал такси, шлюх и Сатану у большинства юзеров странную сыпь с фурункуловидными папулами и чешуйчатый дерматит. Также, дозозависимо у людей либо временно нарушался слух, либо повреждался/пропадал навсегда. У многих на ногтях появлялись, так называемые линии Миса, а у небольшого количества человек ногти полностью белели. Также, у части любителей замедлиться, полностью или частично выпадали волосы на голове, причем не у всех они отрастали заново в том же объеме.😭Но самой интересной побочкой MT-45 можно назвать депигментацию. У некоторых бедолаг, ко всему прочему, волосы на голове, а также брови и ресницы частично белели, а некоторым удалось пощеголять аки пресловутый ведьмак после испытания травами, при чем тоже не у всех все вернулось взад. Совсем редкие индивидуумы и вовсе отхватили витилиго. И наконец, ко всему стремному коктейлю, этот опипиперазинчик вызывал различные нарушения зрения, начиная с длительного синдрома сухого глаза, заканчивая катарактой, которая могла развиться даже через год после последнего употребления!Исследователями до сих строятся различные теории насчет его полного фармпрофиля, а сам MT-45 до сих пор мало где запрещен, но даже там где запрещен, может попасться под видом других дизайнерских опиоидов... 😒#опиоид #mt45 #яд #исследования
Что-то на полезном
Чтобы в отпуске на море получить желанный витамин Д и при этом не схлопотать солнечный ожог и пигментацию, нужно постараться:
1. Не наносить SPF-защиту до выхода на солнце, а наоборот: прийти на пляж, побыть под солнцем до легкого покраснения кожи и только потом нанести SPF. 2. Не мыться с гелем для душа в первые часы после пляжа, дабы не смывать с поверхности кожи 7-дегидрохолестерин — предшественник витамина Д. Достаточно ополоснуться водой.
Соответственно, делаем вывод — на солнце надеемся, а сами не плошаем, витамин Д по анализам проверяем и принимать не забываем.
ДОКТОР ХАН
Как провериться на «дефициты». Тизер – практически никак. Конечно, нам промыли все мозги, что мы все в дефицитах, что именно они являются причиной всех болезней и что их нужно закрывать. Логика в медицине проста, есть теория, ее нужно доказать. Как наглядно показать пациенту что «все ужасно» и найти повод полечить? Конечно же придумать анализ на эти самые дефициты, а теперь давайте обсудим насколько это информативно или попахивает разводом на деньги? Каждый день вижу одно и то же:пациент приносит «расширенный анализ на витамины» или ещё хуже - анализ волос на дефициты, и дальше начинается магия интерпретации, БАДы на десятки тысяч и… ноль реальной пользы.Разбираемся по науке 1. “Анализ на все витамины”. Коротко - такого не существуетНет одного теста, который объективно отражает витаминный статус организма.Разные витамины → разные методы оценкиМногие показатели не отражают тканевые запасыЧасть анализов вообще не принята в науке. Пример:Витамин B12 в крови может быть “нормальным”, а дефицит уже естьВитамин D да, имеет смысл, но не всем подрядМагний в сыворотке почти бесполезен (99% внутри клеток)Туда же относится и так называемый «дефицит йода»2. Анализ волос - это псевдодиагностикаЭто важно: анализ волос не используется в доказательной медицине для оценки дефицитов витаминов.Почему:отражает внешние загрязнения, а не внутренний статуснет стандартизациирезультаты между лабораториями не воспроизводимыне используется в клинических рекомендациях 3. Массовый скрининг дефицитов не рекомендованСогласно современным рекомендациям: мы не ищем дефициты “на всякий случай”мы обследуем по показаниямПоказания:симптомыфакторы рискаконкретные клинические ситуации (беременность, анемия, мальабсорбция и т.д.)4. Чем это заканчиваетсягипердиагностиканенужные БАДыпередозировки (да, это реально)потеря денегигнорирование настоящей причины симптомов🔹Как правильноРациональный подход:Есть жалобы → формируем гипотезуНазначаем конкретные анализы, а не “панель всего”Интерпретируем в контексте клиникиЛечим, если есть доказанный дефицит🔹Вывод“Провериться на все витамины” это не забота о здоровье, а маркетинг.
Хистори.Эко
Два пути к вечной молодостиСекреция мелатонина, препятствующая росту половых гормонов, повышена в детстве; чем дольше оно длится, тем продолжительней будет жизнь. После полового созревания мелатонин и половые гормоны устанавливают в организме паритет, а после 45 лет выработка мелатонина падает. Наиболее эффективный путь для возвращения к гормональному равновесию – побудить организм к самостоятельной выработке мелатонина. Древние арии, от которых идет традиция деления жизни на ашрамы (периоды), прекрасно разбирались в проблеме старения. В определенном возрасте индийский подросток начинал изучение Вед; концентрация на учебе побуждала мозг вырабатывать больше мелатонина и, т. о., продлевала подростковый период. А человек 45-50 лет начинал жизнь аскета, предавался медитации, что опять-таки усиливало секрецию мелатонина. Известно, что эпифиз поддается «дрессуре» со стороны психики: мысленно зажигая его подобно лампочке, можно значительно увеличить выработку мелатонинаЧитать дальше >
Ринопластика | Тигран Алексанян
«Буду плохо выглядеть после блефаропластики минимум месяц» – это миф💯Посмотрите на мою пациентку Елену: взгляд открытый, рубцы прекрасно заживают, отечность минимальная✔️Так как от природы у Елены выраженная асимметрия лица, нашей задачей было не только избавиться от нависших век, но и добиться большей симметрии глаз, чтобы лицо выглядело более гармоничным.И, на мой взгляд, нам это удалось. А главное, теперь Елена довольна своим отражением✔️
Косметический маньяк
СОБИРАЮСЬ ПРОЖИТЬ 120+ ЛЕТ И ЧТО Я ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЮЧасть 3. Профилактика возрастной деменции и деградации
Я уже рассказывала, как работаю ЦНС и сколько занимаюсь спортом.В следующих частях буду говорить про питание, здоровье, сон и гормональную терапию. А сегодня — про то, как я профилактирую потерю ментальных способностей с возрастом. На самом деле, вы это и так знаете: хорошо двигайся, спи, узнавай новое, общайся с людьми. Но есть нюансы.
1. Движение = базаВо-первых, конечно, в здоровом теле — здоровый дух.Поэтому я буду периодически повторяться: многое я делаю через физическую активность.Силовые тренировки хорошо отражаются на умственной деятельности.Но ещё лучше — кардио в интервалах (чередование спринта с ходьбой) дважды в неделю по часу.Это:— улучшает кровоток и, соответственно, питание мозга— по некоторым данным, повышает плотность связанных с дофамином рецепторов, регулирующих передачу сигналов в мозге2. Новые движения — новые связиВ силовых я стараюсь учить новые движения, а не только базу.И вообще постоянно осваиваю что-то новое. Это способствует формированию новых нейронных связей и «тренирует» мозжечок.Я постоянно осваиваю многосоставные сложные движения, в которые включается всё тело.
В этом плане работа со свободными весами и своим весом намного эффективнее, чем тренажёры с изоляцией, где ты работаешь в одной плоскости.Потому что чем более многосуставное и сложное движение, тем больше зон мозга включается в его выполнение.
Это также отлично влияет на память, за счёт концентрации и запоминания.Постоянное обучение новой двигательной активности — будь то танец или даже вышивание крестом — лучше, чем повторение одних и тех же стереотипных движений.3. Интеллектуальная нагрузкаХотя в блоге в основном хихоньки и хахоньки, на самом деле я постоянно учусь и читаю сложную для себя литературу — ту, которая требует усилий.Сейчас я между двумя обучениями косметической химии.Параллельно изучаю основы спортивной физиологии и анатомии по учебникам.И перечитываю «Русский героический эпос» Проппа (кто знает — тот знает).Вообще усложнённое чтение и понимание текстов, а также изучение сложных для вас языков — это одна из баз профилактики возрастных изменений мозга и долголетия. Заметьте, как долго живут и ясно мыслят в зрелом возрасте люди, занимающиеся научной деятельностью.Потому что они десятилетиями заставляли работать мозг с усилием, а не топтались на месте.
Тут важно: быть тупым качком или хлюпиком-интеллектуалом без постоянно физической нагрузки недостаточно. Если вы делаете только спорт — этого мало. Если только читаете или обучаетесь — тоже мало. НУЖНО СОВМЕЩАТЬ.
Сама замечаю, насколько даже мои ровесники становятся более «плоскими» и примитивными, если перестают постоянно создавать себе интеллектуальные челленджи.Не просто чтение очередного модного романа. А чтение как работа — с погружением и включением.Не можете заставить себя читать?Выбирайте другой путь:— изучение языков— новая профессияПостоянная новая работа головой.Новые нейронные связи должны формироваться регулярно.Ну и не забываем, что все это работает, если есть:— питание— сон— контроль здоровья— физическая форма— отсутствие вредных привычек— управление стрессомЧастично я уже говорила об этом, частично — буду разбирать дальше.
Адвокат вашего здоровья | Юлия Ткаченко
#ЧТОТУТЕСТЬ | ЯйцаЯйца умудрились запретить, реабилитировать и снова запутать за тридцать лет. Сначала убрали с завтрака из-за холестерина, потом вернули, потом снова начали есть только белки. Давайте разберёмся, что реально происходит.1. Зачем они вообще нужныЯйцо - один из немногих продуктов с полным аминокислотным профилем. То есть все незаменимые аминокислоты в одном месте, в хорошо усваиваемой форме. Плюс холин - витаминоподобное вещество, которое нужно печени и мозгу, и которого большинство женщин хронически недополучают. Плюс лютеин и зеаксантин - защита сетчатки. Плюс витамины A, D, E, B12 и железо. Всё это - в желтке. Белок - только белок.2. Куриные или перепелиныеПерепелиные яйца окружены репутацией «более полезных». Разберём честно.По составу на 100 г перепелиные действительно немного выигрывают - в них чуть больше витамина B1, B2, железа и фосфора. Холина и витамина D примерно поровну. Белка - одинаково.Но есть нюанс, который обычно не договаривают: одно куриное яйцо весит 50-60 г, одно перепелиное - 10-12 г. Чтобы получить сопоставимое количество нутриентов, нужно съесть 4-5 перепелиных вместо одного куриного. Разница в составе на 100 г при этом нивелируется, а стоимость - нет.Реальное преимущество перепелиных - меньший размер желтка и, соответственно, меньше холестерина на одно яйцо. Это актуально именно для тех, кому холестерин важно контролировать. Для остальных - вопрос вкуса и привычки, не медицины.3. Про холестерин (спокойно)В одном курином яйце около 185 мг холестерина, весь в желтке. Но пищевой холестерин и холестерин в крови работают не напрямую. Печень регулирует собственный синтез - если вы едите больше, она производит меньше. У большинства людей яйца не повышают ЛПНП клинически значимо. Это подтверждено в крупных мета-анализах, включая обзор BMJ с выборкой более 177 000 человек.Исключение - примерно 30% людей с повышенной чувствительностью к пищевому холестерину. Если уже есть нарушения липидного профиля - стоит обсудить количество с врачом, а не убирать яйца самостоятельно.4. Желток или белокВыбрасывать желток - значит выбрасывать половину смысла. Яйцо целиком - сбалансированная единица, где жир помогает усвоить жирорастворимые витамины из того же желтка. Омлет из одних белков - просто протеин, ничего плохого, но другая история.5. Сколько можно и что на упаковкеДля здорового человека без нарушений липидного обмена - до 7 куриных яиц в неделю не показывают связи с ростом сердечно-сосудистых рисков.«Деревенские», «фермерские», «домашние» - маркетинг, не стандарт. Смотрите на категорию: С0 или СВ - куры на выгуле, С1 - стандарт, С2 - самые мелкие. Рацион птицы влияет на профиль жирных кислот в желтке, но переплачивать втрое за слово «эко» без подтверждения - необязательно.Яйцо - один из немногих продуктов, где природа уже собрала всё нужное сама.Едите куриные или перепелиные - и почему?
🏔️Живые путешествия со смыслом
🙎‍♀️Есть женщины, у которых снаружи всё нормально? Да, есть! И очень много.
Работа идёт. Семья держится. Дети под контролем. Решения принимаются. Команда работает. Все привыкли, что на них можно опереться.
А внутри всё чаще так:
• «я не могу собраться»• «я как будто всё время уставшая»• «меня ничего не радует»• «сон стал хуже»• «я всем всё даю, а себе — по остаточному принципу»• «мне даже на отдых надо себя уговаривать»
И это не слабость. Не “возраст”. И не “просто надо взять себя в руки”.😓Это выгорание. Тихое, женское, очень незаметное снаружи.Особенно у тех, кто много лет живёт в режиме: «всё на мне», и «если не я, то кто же?»И я сама очень хорошо знаю это состояние не только как специалист.
У меня самой 5 лет назад всё было точно так же. Я тоже жила в напряжении, много держала в голове, уставала, боялась делегировать свои обязанности, откладывала себя на потом. Так продолжалось несколько лет, даже отчего много лет.И в какой-то момент я понимаю, что у меня нет сил ……даже на то, чтобы разговаривать .
Именно тогда я и пришла в новую профессию — специалиста по восстановлению женщин. Вернее, это даже сплав нескольких профессий.Я начала глубоко изучать то, что действительно помогает женщине возвращать силы, ясность и внутреннюю опору: ТКМ, ароматерапию, женскую психологию, народные, проверенные временем, варианты восстановления, научные практики.Я получаю сертификат международного образца и собираю. в своей практике то, что работает не в теории, а в жизни.И первым делом, конечно, восстанавливаю себя. Иду в горы, делаю на массажи, выделяю ежедневное время на отдых, соблюдаю режим дня, слежу за питанием.⚡️Но главное - это наше внутреннее состояние. Вот про что я : глазки светятся, или потухли. 👁️Уровень наполненности, энергии женщины сразу видно: всем и сразу!Это считывается человеком подсознательно.
Я понимаю женщин изнутри. Не по учебнику. А через собственный опыт, выхождение из выгорания , обучение и ежедневную работу с женщинами, которые приходят ко мне за одним главным — изменить своё внутреннее состояние и самочувствие . Что всё было как раньше: лёгкость, радость, интерес, чувство полноты и удовольствия от жизни и от самой себя)
🍎В работе со мной женщины в первую очередь получают:
снижение внутреннего напряжения• больше ясности в голове• понимание, что с ними реально происходит• уменьшение чувства вины за себя и своё время• разрешение отдыхать без внутренней борьбы• более спокойное эмоциональное состояние• снижение тревожности• улучшение контакта с собой, своими чувствами и потребностями• восстановление ресурса• более устойчивый сон• ощущение, что жизнь снова можно с радостью жить, а не только выдерживать трудности дня
💃🏻Очень часто меня рекомендуют и дальше — сёстрам, подругам, близким женщинам . А это для меня один из самых точных знаков доверия. Спасибо вам за это!Потому что, когда женщине действительно становится легче внутри, она хочет, чтобы это почувствовали и те, кого она любит.Именно поэтому мои путешествия и моя работа — это не просто про отдых или разговоры. Это про возвращение женщины к себе. К той, настоящей, радующейся, мечтающей и смеющейся!☎️Если вы узнали себя, я приглашаю вас на бесплатную диагностику - 20-минутный созвон со мной.За это время вы получите:
• более ясное понимание того, что происходит с Вами • увидите: это усталость, выгорание или уже глубокое истощение• поймёте, что именно сейчас больше всего забирает ваш ресурс• увидите первые точки, куда можно вернуть себе силы• почувствуете, какой формат поддержки подойдёт именно вам• и главное — перестанете оставаться с этим состоянием один на один
Если вам откликается, напишите мне в личку: «Хочу на созвон»Моя страница в ВКПодписаться на канал✏️ Написать мне🔺Календарь путешествий 2026
симоны гулимоны
к концу подходит первый блистер акнекутана, о, как, сегодня 10 день приема, получается. Быстро, однако летит время.по побочкам: сухость слизистых носа и 🩸, иногда ноющая боль в коленях, подсыхающие губы, в остальном, пока все гуд, сама кожа переносит прекрасно. по уходу пока без особых изменений, только чаще делаю увлажняющие маски для лица, мажу губы на ночь метилурацилом, в течение дня - разными гигиеничками, хорошо очищающие шампуни чередую с мягкими, вынесу все в отдельный пост. кожа сказка, забавно только то, что на СР я зашла с одним прыщиком и пятнышком… рекомендации из тиктока для носа: олифрин капли, персиковое масло, любые капли с эктоином, спрей аква марис пантенол.все ваши лайфхаки и советы приветствуются❤️
Поставнин Daily
Арт-больница и выставка «ВМЕСТЕ»Если вы думаете, куда бы сгонять сегодня окультуриться (если вы, как и я, не бежите полумарафон или что там они бегут сегодня), то вот вам супер план – ВМЕСТЕ!Мне в понедельник Лиза Лихачева рассказала про эту штуку и настоятельно советовала (а это дорогого стоит!). И в самом деле: ряд крутейших московских галерей (включая фонд VAC Михельсона) объединились, чтобы сделать выставку современного искусства в стенах свежеоткрытого онкологического центра в Сколково!Сходил вчера и вот что я имею вам сказать:1. Реально классная выставка! Очень много имен со всего мира, разнообразие работ, хорошая организация, ярко, свежо, интересно. Можно погрузиться в тему каждой работы, а можно просто наслаждаться картинкой. Тут и скульптура, и графика, и живопись, и инсталляции, и еще много чего. Даже живой Цыпкин, читающий рассказы НЕ про секс (а это само по себе чудо!).2. Сам подход радует. Я знаю, как зачастую выглядят онкоцентры, какая там атмосфера. Бывал многократно. Там пахнет болезнью, а порой и умиранием. Безысходностью. И выжить в такой атмосфере трудненько. А тут воздух свеж, наполнен какой-то красотой, обещанием жизни, радости и излечения. Здесь приятно просто быть, ходить, смотреть по сторонам. И я уверен, что это, как минимум, скрасит дни, проведенные здесь тяжело больным людьям. А возможно, поможет им увидеть в жизни радость и вернуться к жизни.
Сошников
Включил Денвер с Миннесотой, и поймал себя на мысли, что ахилл вероятно самая легко диагностируемая травма в НБА. То есть уже по трансляции с первого же ракурса все понятно. Это всегда один и тот же момент, по сути.Здоровье Дивинченцо
Комплекс помады
К слову, мы сейчас с Ваней худеем, причем крайне успешно. Я за месяц 6 кг скинула (конечно, часть - вода), а Ваня вообще бог - аж 8, причем активно занимаясь в зале. Поэтому, сфотографировавшись в зеркале, мы очень удивились, что выглядим на редкость стройными, и, оказывается, дело не в одежде и не в зеркале 😅 Но. Процесс похудения - это стресс для всего организма. Поэтому я сейчас дополнительно поддерживаю себя как могу: ✔️ Пью много воды, причем минералки✔️ Доедаю дополнительно клетчатку (никак норму не набираю за день естественным образом)✔️ Пью желчегонное и мягкий препарат для поддержки печени (по назначению врача, ибо это мои слабые органы, а тут на них дополнительная нагрузка)✔️ Не пью алкоголь вообще (по причине выше)✔️ Собираюсь на Icoone, чтобы кожу привести в тонус, и она успевала «собираться»✔️ Пойду проверю железо: явно его недоедаю, и начала чувствовать, что ноги и руки мерзнут✔️ Пью назначенные витамины (Омега, витамин С, D)Да, ничего тут сверх особенного. Но напоминаю, если вы вдруг тоже в этом процессе: организм сейчас очень стрессует. Поддержите его.
МамаВандама🌈
А помните, я тут выбирала мицеллярную воду анализируя состав через нейронку?Вчера на мероприятии Sciencely услышала интересную мысль от основателя проекта — Михаила Каптюг.Он разбирал составы средств и сказал по сути простую вещь:мицеллярная вода — это не магия из баночки.Если упростить, её базу можно повторить дома, те самые флаконы за 300–2000 ₽ часто отличаются только дополнительными компонентами, без которых можно обойтись.Рецепт, который он озвучил: ➡️ 3 капли жидкого мыла на 700 мл водыЧестно, звучит почти как «разоблачение века» 😄И вообще — это был тот редкий случай, когда интересно и детям, и взрослым.Проект сильный, подача живая, и видно, что здесь не учат «по учебнику», а реально зажигают интерес.
БиоТехнологии
🫀 Как возникает первый удар сердцаУчёные зафиксировали точный момент, когда развивающееся сердце переходит из полного молчания в ритм. У первого удара нет «переключателя». В развивающемся сердце клетки постепенно становятся электрически активными — каждая в своём темпе. И в какой-то момент происходит скачок: когда их возбудимость достигает критического уровня, вся ткань внезапно синхронизируется и возникает первое биение. Оно ещё нерегулярное, но уже распространяется по всему сердцу через кальциевые и электрические сигналы.Сердцебиение начинается как фазовый переход на системном уровне — один из самых ярких примеров возникновения новых состояний в живой ткани.👉 Здесь — ранее опубликованный материал из серии о неожиданных свойствах сердца.#БиоТехВидео БиоТехнологии
ЕЛЕНА ЖЕЛЯНИНА | РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ И МОЛОДОСТИ
Худоба - не синоним здоровья. И точно не главный показатель того, что с организмом всё в порядке.Можно быть очень стройным внешне, но иметь дефициты, гормональные сбои, высокий уровень стресса, слабую мышечную массу и проблемы с обменом веществ. И наоборот - человек может весить больше “идеальных стандартов”, но иметь хорошие анализы, энергию, силу и отличное самочувствие. Но - нет ни одного долгожителя с лишним весом, это факт! Поэтому, во всём важна мера. ВАЖНО ПОНИМАТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ХУДОБОЙ И ЗДОРОВЙ СТРОЙНОСТЬЮ! Худоба нередко достигается жёсткими ограничениями, хроническим недоеданием и изматывающими тренировками. А стройность - это баланс мышечной массы, адекватного процента жира, силы, выносливости и ресурса организма.Отдельно важно сказать о саркопении - потере мышечной массы и силы. Сегодня это один из скрытых бичей 21 века наравне с ожирением. Человек может быть внешне худым, но при этом иметь мало мышц, слабое тело, замедленный обмен веществ и высокий риск раннего старения.Саркопения повышает риск:- инсулинорезистентности- падений и травм- болей в спине и суставах- хронической усталости- снижения плотности костей- ухудшения осанки и качества жизни- ускоренного возрастного старенияИменно поэтому худоба без мышечного корсета - не здоровье.Что важнее цифры на весах:1. Анализы кровиПроверьте: глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин D, витамин B12, ТТГ, свободные Т3 и Т4, инсулин (по показаниям).Именно это часто рассказывает о здоровье больше, чем вес.2. Обхват талииЭто более точный показатель метаболических рисков, чем масса тела. Избыток висцерального жира влияет на сердце, сосуды и гормоны даже у худых людей. Для женщин не более 80 см, для мужчин 94 см. 3. Мышечная масса и силаМышцы - это здоровье, обмен веществ, защита от инсулинорезистентности и возрастных изменений.Если человек худой, но слабый, быстро устаёт и не выносит нагрузку - это не показатель здоровья.4. Уровень энергииНормально ли вы просыпаетесь? Есть ли силы днём? Хватает ли ресурса на жизнь, спорт, работу?Хроническая усталость - важный сигнал, даже если фигура “идеальная”.5. СонЗасыпаете легко? Просыпаетесь ночью? Есть ли ощущение восстановления утром?Нарушенный сон напрямую влияет на гормоны, аппетит, вес и воспаление.6. Женское здоровьеРегулярный цикл, отсутствие выраженного ПМС, нормальное либидо, стабильное настроение — важные маркеры баланса.Чрезмерная худоба нередко приводит к сбоям цикла и снижению фертильности.Что важно понять:Задача - не стать как можно меньше.Задача - стать здоровее, сильнее, энергичнее и устойчивее.Тело может быть разным по форме, конституции и цифрам на весах. Но здоровье всегда видно по-другому:✅ есть энергия✅ хорошие анализы✅ стабильный сон✅ сила тела✅ спокойные отношения с едой✅ гормональный баланс✅ хорошее самочувствиеМой профессиональный вывод, я озвучивала в статье на портале https://www.sport-express.ru и если кратко, то не гонитесь за худобой как за целью.Гонитесь за состоянием, в котором телу хорошо жить.Именно это и есть настоящая форма 💛 Канал в формате кулинарной книги в VK l Канал Max l Сообщество VK #макс
Львиные истории про Таррагону
🐟мелкую рыбу не могут продать не потрошеннойЛосось да, а мелкую типа анчоуса нет. Узнали случайно. В меркадоне часто берем рыбы и запекаем в рамках зож тк это быстро и просто. Тк рыба по дефолту почищена в магазе и остается просто поставить в духовкуИ вот при покупке seitó(анчоус?) нам акцентировали что нельзя не чищенную продавать. Нашел примерно тако1. Есть морской червь анизакидос2. У анизакидоса личинки сначала часто находятся во внутренностях рыбы, а после смерти рыбы могут переходить в мышечную ткань, поэтому рыбу советуют потрошить как можно быстрее3. мелкая морская рыба, которую часто едят в уксусе, маринованной или слабой обработки, ассоциируется с риском анизакидоса, если её не почистить, не заморозить или не приготовить как следуетТе высокая вероятность получить проблем и так страхуютсяДля лосося ситуация другая- преимущественно разводится и может быть освобождена от требований по анизакису при наличии документов- как правило термически долго обрабатывается - крупнее#food #til
Тантрическая Авани
Доброе утро, мир 💜Интересно почему большинство проголосовало за клубнику?Связано ли это как-то с тем, что в конце фразы я поставила красную ягодку? 🧐На самом деле, аллергии у меня нет из вышеперечисленного только на латекс.Как вчера уточнила, одна девушка: «на презервативы значит нет аллергии??»Нет, на презервативы нет 😁А вот на клубнику есть реакция. По шкале: не высоко, умеренно, высоко и очень высоко. На клубнику: не высоко. А на полынь: умеренно.Зато на домашнего клеща, читай пыль - высоко. А вот это уже то, что меня расстроило. Потому что, пыль из жизни исключить не удастся.Но я заказала очиститель воздуха. И пока разбиралась в них, выяснила, что домашний клещ любит влагу (!) поэтому увлажнитель ставить не рекомендуют не в коем случае. Весело.И эта пафосная креветка… она дает риск аллергии на рыбу. А вот рыбу я люблю и это тоже немного грустно.Но в целом, я не планирую отчаиваться и вешать нос 👃Я планирую заняться микробиомом и психосоматикой. Вот такие дела на сегодня.
Tanya Sannikova
О ПОЛЬЗЕ ОДНОГО ВИТАМИНАречь сегодня пойдет об одном из самых известных активных ингредиентов: конечно, о витамине С, который обладает заслуженной любовью и доказанной эффективностьюдействительно ли он так хорош? о, да 😎1️⃣выступает в роли антиоксиданта, то есть борется с воздействием свободных радикалов, замедляя процесс старения2️⃣стимулирует синтез коллагена, повышая упругость кожи3️⃣осветляет пигментные пятна, в том числе постакне4️⃣улучшает защитный барьер кожи противопоказаний не так много:⏺️острый воспалительный процесс на коже (обострение акне, розацеа, герпетические высыпания и инфекции кожи)⏺️нарушение кожного покрова (травмы, ссадины, ожоги)⏺️прием системных ретиноидовдаже чувствительной коже можно подобрать подходящую баночкуна что обращать внимание при выборе и какую форму актива искать? 🔍 ⏺️основная форма витамина С - аскорбиновая кислота: наиболее эффективная, но вместе с тем и агрессивная форма, ее стоит выбирать обладателям здоровой кожи, без склонности к раздражениям и заболеваниям⏺️производные формы - Sodium Ascorbyl Phosphate,Magnesium Ascorbyl Phosphate, Ascorbyl Glucoside, 3-O Ethyl Ascorbic Acid, Ascorbyl Tetraisopalmitate - менее эффективны, но намного мягче и комфортнее в использовании и отлично подойдут для начального этапа ввода актива в свою рутинуберите на заметку, но всегда ориентируйтесь на индивидуальные реакции и тестируйте средство на ограниченном участке в течение 3-5 дней 💛____подробнее про конкретные эффективные баночки, а также схемы и детали их сочетания с другими активами: кислотами и ретинолом, я подробно разбираю в программе «Уход за кожей лица и тела» если вы еще не присоединились и до сих пор выбираете средства наугад ▶️▶️ забрать уроки и начать заботиться о коже грамотно ☀️
Наталия. В Себе.
Прожила сегодня начало модуля по здоровью на родологии, это сейчас фокусная тема в профессиональных изысканиях. Абсолютно уверена, что болезнь начинается в "тонком" пространстве, психике и эмоциях. В том числе как реакция на родовые деструктивы. Я уже писала, что методы "схожу как я прошлое, попрошу разрешения у старших жить лучше, а то они голодали, а женщин насиловали" работают, но всё меньше, и есть и посовременнее. Самое важно, как опыт старших отражен конкретно в вас. Какой обломок попал, куда и как. Соответственно найти его и произвести "магию" разрядки. Самое важно - это собственная психика. Но есть ньюанс. О нём сегодня речь. НЕЛЬЗЯ только накачивать собственную психику без работы вот с этими самыми родовыми предрасположенностями. Давайте сразу на примере для образности понимания. Человек нашего времени с "обычным" советским родовым анамнезом строит успешный бизнес и ... погибает. Выясняется, что все (!) ближайшие родственники мужчины гибли, когда становились богатыми. Понимаете, нельзя просто головой сказать: а мне пофиг. Это биологические системные программы. И нужно их грамотно управить. Непростой текст в ночи, но кто-то ещё больше поймёт 2 вещи:1️⃣ С безсознательными программами, тем более родовыми, нельзя и невозможно работать "а я сказала, что всё", "а я решила" и тд на верхнем когнитивном уровне без погружения в глубину, я бы даже сказала, в пучину ПодСознания. 2️⃣ Работать с анамнезом хотя бы ближайших 4х поколений - это в принципе задача всех людей в фазе развития.
Правильное питание 🥑
🌿 Лепешка для похудения — сытно, вкусно и без лишних калорий!Если не знаешь, что приготовить на обед и при этом оставаться в форме — держи простой рецепт 👇📌 Основа лепешки:250 г куриного фаршасоль и специи по вкусуФарш равномерно выкладываем на противень, сверху добавляем кабачок, нарезанный кружочками (как на видео 📸)Отправляем в духовку на 20 минут до готовности 🔥Начинка:🥄 нежирная сметана🥬 шпинат🥒 свежий огурецСобираем: на готовую основу выкладываем начинку, сворачиваем — и получаем очень вкусный и сытный обед 😍Идеально для похудения: много белка, минимум лишнего 💚Сохрани, чтобы не потерять ✔️#похудение #ппрецепты #здоровоепитание #ппобед #лепешка #стройность #правильноепитание
ShapiroYulia. Акупунктура.
В такую погоду (снегодождь и +6) моксотерапия особенно приятна. Да, пришлось договариваться с мужем , поскольку запах от полыни довольно сильный (я сама этот запах очень люблю, вообще дым от полыни обладает еще и бактерицидными свойствами ). Если вы недавно на моем канале и не знаете, что такое моксотерапия - это прогревание сухой полынью (определенного сорта, спрессованной) , оно дает инфракрасное излучение, разогревая ткани до 43-45 градусов, что вызывает расслабление мышц, ускорение биологических процессов и устранение застойных явлений.P.S. сегодняшнее лишь первое фото, остальные - демонстрация разных видов моксы
Степан Шупарский, эндокринолог
❓Почему возникает аутоиммунный тиреоидит (АИТ)?Что говорит доказательная медицинаЗдравствуйте, мои дорогие друзья!Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) — заболевание, вокруг которого существует много упрощённых объяснений и мифов о его причинах. На самом деле его развитие нельзя свести к одному конкретному фактору.АИТ развивается на фоне генетической предрасположенности и внешних триггеров, которые могут влиять на работу иммунной системы, из-за чего она начинает атаковать ткани щитовидной железы.Условно эти факторы можно разделить на две группы: те, связь которых с развитием АИТ подтверждена исследованиями, и те, которые часто обсуждаются, но имеют менее надёжную доказательную базу.Итак, что действительно известно:1️⃣ Генетическая предрасположенностьАИТ чаще встречается у людей, у которых в семье уже есть аутоиммунные заболевания. Это не означает прямого наследования, но указывает на повышенную вероятность развития заболевания.2️⃣ Пол и гормональные факторыЖенщины болеют значительно чаще мужчин (примерно в 5-10 раз). Особенно это заметно в периоды гормональных изменений, включая послеродовый период, когда меняется работа иммунной системы.3️⃣ Избыток ЙОДАОдин из факторов, который может способствовать развитию или усилению аутоиммунного процесса в щитовидной железе у предрасположенных людей.Важно: речь идёт не о нормальном поступлении йода с пищей, а об избыточных дозах, например при бесконтрольном приёме пищевых добавок.4️⃣ Другие аутоиммунные заболеванияЕсли у человека уже есть одно аутоиммунное заболевание, риск развития других действительно выше. Это связано с общими особенностями иммунной регуляции и предрасположенностью к аутоиммунным реакциям.5️⃣ Инфекционные факторы (в том числе вирусные)Также обсуждается возможная роль вирусных инфекций, которые у предрасположенных людей могут запускать или усиливать аутоиммунные процессы в щитовидной железе.❗️Далее поговорим про популярные, но недоказанные наукой причины. И здесь важно быть особенно аккуратными, потому что именно эти объяснения чаще всего используются в альтернативных подходах.К таким причинам часто относят «повышенную проницаемость кишечника» как основную причину АИТ, паразитарные инфекции, «токсины» и тяжёлые металлы. На сегодняшний день убедительных доказательств того, что эти факторы запускают аутоиммунный тиреоидит у большинства людей, нет.Также часто упоминаются различные дефициты — магния, цинка, витаминов. Они действительно могут влиять на общее самочувствие, но не являются главной причиной развития АИТ.Важный вывод:Аутоиммунный тиреоидит — это не состояние, где можно найти одну причину, устранить её и полностью обнулить процесс. При этом это и не ситуация, в которой ничего нельзя сделать.Ключевой момент сейчас — это понимать разницу между факторами, которые действительно подтверждены, и теми, что активно используются в маркетинговых схемах.
Ревматолог подагролог | Панина ЕВ
РАЗБОР ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ (1-5)1⃣Правда ли, что золото вызывает подагру?❌да✔️нетЗолотые украшения или медицинские препараты золота не имеют отношения к механизму развития подагры2⃣А подагра из-за свинца – это миф или реальность?❌это придумка✔️это правдаСвязь между воздействием свинца и развитием подагры научно подтверждена. Даже в международном классификаторе болезней есть диагноз – свинцовая подагра (М10.1). Хроническая интоксикация свинцом приводит к повреждению почечных канальцев, что делает невозможным выведение мочевой кислоты и, как следствие, приводит к подагре 3⃣Чем в древности лечили приступ подагры?✔️Колхицином❌Диклофенаком❌ГормонамиДиклофенак синтезирован в 1966 году, гормоны (кортикостероиды) – в 40-е годы прошлого века. А древние люди лечились отваром безвременника осеннего, содержащего колхицин4⃣Поговорка "недосол на столе, пересол на спине" помимо основного смысла (умеренность) отсылает к...❌подагре поясничного отдела позвоночника ❌локальному болевому синдрому пояснично-крестцовой области ✔️ намеренному нанесению травм спиныИсторический смысл таков: недосоленную пищу можно досолить; пересол же считался не только порчей блюда, но и растратой, ведь соль стоила больших денег. Очевидно, что провинившихся поваров наказывали – били по спине5⃣Вопрос к картинке. Возвышение ("холка") в области 7 шейного позвонка называется "вдовий горбик". Что находится внутри него?✔️жир❌отложения солей мочевой кислоты ❌киста с жидким содержимымЭто жировое отложение, формирующееся на фоне гормональных изменений (климакса), когда перераспределяется жировая ткань. Почему миф об отложении солей в области холки ещё живёт, не могу сказать. Наверное, так исторически сложилось Следующие 5 вопросов разберём с вами завтра, друзья. Не переключайтесь!Ваш ревматолог, Панина Елена Владимировна ❤️Мои соцсети: 📱 ТГ│🇷🇺 МАХ│📱 ВККонсультации: https://clck.ru/3TCVTd
Дань Женщине
🌀2021-2026🌀Завершился мой пятилетний цикл телесной работы с женщинами ❤️От первой ладки и ребозо - до глубоких целительных сессий 🌀За пять лет из аккуратного - "а как сейчас сделать лучше?" я развернулась в тотальное бережное "не навредить". Мягко. Тепло. Безопасно. Не присваивая себе ни на долю триумф женщины. Делая то, что сейчас будет безопасно для неё. С благословением и поддержкой Её Рода. Неизменным остались мои чувствующие руки, доверие Своему Слышанию. Когда я чувствовала, что нужно позаботиться больше - просила на помощь свою ПраБа Лукерью. Так и говорила - проведи, помоги. Так, бабушкины рушники были с несколькими женщинами в родах - и все благополучно встретили малышей после непростых кесаревых родов. Даже не знаю, сколько точно историй свидетельствовала за эти пять лет. По скромным подсчетам - около 400 🙈Осознаю и присваиваю свои знания и опыт, благодарю каждую женщину за доверие! Вчера провела последнюю телесную сессию, восхищаясь удивительным узором Исцеления Женщины. Благодарила Её и мир за доверие быть рядом, проводить и ладить. Благодарила себя - за бережность и внимательность к каждому проведенному процессу. Вкусно и радостно завершаю этот цикл! 🌀С интересом 'поглядываю' в будущее - что там, дальше? Какой будет телесная работа после моей следующей инициации? У каких наставниц и как мне предстоит перенять новое? Какие истории доверят женщины?Но всему - своё время ❤️
ГБУ РС(Я) Олекминская ЦРБ
Не забывайте: заболевания легче и быстрее лечить, если выявить их на ранней стадии, поэтому важно регулярно делать медицинские чекапы. По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» все, у кого есть полис ОМС, могут бесплатно пройти полное медицинское обследование.Что нового с 2026 года:Программу расширили: добавили анализы для оценки репродуктивного здоровья и другие исследования. Например, женщины могут пройти тест на ВПЧ, а мужчины старше 45 лет — сдать кровь на ПСА для раннего выявления риска рака.Как записаться:Через регистратуру поликлиники по телефону или онлайн на «Госуслугах».Важно для работающих:Пройти обследование можно и в будний день. Если вы работаете по трудовому договору, работодатель обязан дать оплачиваемый отгул для прохождения диспансеризации.Ставьте 👍, если пойдёте на диспансеризацию в этом году! На обследование не ходить — здоровью вредить 🩹#нацпроектактивнаяжизнь https://clck.ru/3RGzTg
Медицинское право
КС РФ: в спорах о качестве медуслуг их стоимость не взыскивается автоматическиФабула:Истице была оказана специализированная психиатрическая медицинская помощь в стационаре ООО. ООО нарушило заполнило медицинскую документацию с дефектами.Нарушения являлись существенными, но не оказали негативного влияния на качество медпомощи. Позиция суда:➖так как нарушения не повлияли на качество медицинской помощи, то стоимость оплаченных медицинских услуг не может быть возвращена;➖однако, так как нарушения были установлены, то в пользу истицы может быть взыскана компенсация морального вреда;➖штраф по п. 6 ст. 13 Закона РоссийскойФедерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" не должен назначаться, так как размер компенсации морального вреда определен лишь в ходе судебного разбирательства и медорганизация не имела оснований выплачивать ее до суда.Истица обратилась в Конституционный Суд РФ с жалобой на конституционность ст. 84 Закона об основах охраны здоровья граждан и п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей: они не соответствуют ст. 41 Конституции России в той мере, в какой позволяют судам отказывать в удовлетворении иска о взыскании оплаты медуслуг только исходя из недоказанности потребителем (пациентом) недостатков услуг в условиях установленных грубых нарушений ведения медицинской документации организацией, оказывающей такие услуги.Конституционный Суд РФ отказался принимать жалобу к рассмотрению - чтобы разобраться в вопросе о взыскании стоимости спорных медуслуг, КС РФ потребовалось бы исследовать фактические обстоятельства конкретного дела, а таких полномочий у КС РФ нет.Определение Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2026 г. N 542-О Определение СКГД Первого КСОЮ от 13 августа 2024 г. по делу N 8Г-18350/2024