Когда меня спрашивают: «Какая ты?», я отвечаю, что я трагически весела.Давно заметила, что самая глубокая боль часто приходит с улыбкой. А самое искреннее веселье знает о хрупкости всего, что нас радует. Это способ быть здесь, не прячась от того, что всё когда-нибудь кончится.Я живу в зазоре между аполлоническим и дионисийским. С одной стороны — ясность, форма, светлая голова. С другой — вакхический порыв, готовность рассыпаться, плакать и смеяться одновременно.Трагически весела, потому что знаю о неизбежном и это не отменяет радости, а придаёт ей остроту и честность. Как если бы Ницше встретился с Чеховым: «Надо жить, даже зная, что умрёшь, и смеяться, даже когда больноКак у вас?
Саморазвитие — страница 10
Лента темы
День Весны и Труда
Сегодня важно вспомнить, что труд – не только обязанность и средство заработка. Человек не просто живёт в мире, он обладает даром этот мир преображать: заботой, мыслью, терпением и усилием.
Русский философ Николай Фёдоров говорил об «общем деле» – великом труде человечества, обращённом не к разъединению, а к соединению людей ради будущего. В этой мысли заключена глубокая правда: человек становится по-настоящему собой именно тогда, когда выходит за пределы эгоистичной полезности и вступает на путь труда ради чего-то большего, чем он сам.
Созидание начинается не с грандиозных свершений, а с малого и ежедневного. С добросовестно выполненной работы, с ответственности за порученное дело, с внимания к тому, кто рядом.Стоит спросить себя: что именно я создаю вокруг? Ради чего это? Ведь каждый наш день проходит в трудах и заботах, из которых по итогу складывается и наша судьба.Пусть этот праздник напомнит о значимости созидания и нашей общей причастности к чему-то большему!#beSmart_события
Весна напоминает человеку о великой тайне созидания. Земля, ещё недавно казавшаяся безмолвной, вновь оживает, и всё приходит в движение. Вместе с природой в нас самих пробуждается желание начинать заново. Строить, творить, придавать жизни новую форму.

Минутка неоварварства.Я, ув. друзья, всё чаще встречаю современников с крайне любопытной формой образования. Это когда вы сначала слушаете от них самые продвинутые знания (из мира техники, политики там, искусства или нейрофизиологии, а то и мистики), и они бегло и компетентно объясняют вам, как на самом деле устроены наш мир и жизнь в нём - и тут выясняется, что они не знают буквально азов. То есть человек только что задвигал вам мощную теорию о религии как феномене массовой адаптации психики, а потом внезапно пишет "катАлицизм" и спрашивает, чем этот каталицизм "отличается от христианства" (да). Они вам рассказывают о геополитике, а потом у них китайцы нуждаются в Сибири, чтобы было куда селить своё лишнее население.Они раскрывают вам глаза на скорое заселение человечеством Солнечной Системы, а потом раздражённо: "При чём тут магнитное поле?". Они могут даже излагать вам (в формате, как правило, "седьмой мойша на киселе напел") какую-нибудь древнючую концепцию, а потом недоумённо: - Да кто такие эти твои гностики? Я тебе рассказываю НАУЧНУЮ теорию Сидоренко!И ведь нельзя сказать, что они ничего не читают. Эти кентавры, напротив, читают всю свою жизнь, дома их полны целыми стопками книг. Просто ВСЕ эти книги по какой-то причине - относятся к числу Новейших, Последних и Всё Наконец Объясняющих (очень авторитетно). Всеобъяснятельность - ключевая черта того вида знаний, которые они потребляют. Т.е. если книжка не открывает дверь в их душу с ноги, заявляя о том, что сейчас она шокирует их обжигающей научно-новейшей правдой и раскроет суть человека, истории, Вселенной, а также полового и финансового успеха - то им невкусно и даже непонятно, зачем читать-то.Потом их внимание захватывает другая сенсационная объяснялка-бестселлер, заставляя забыть предыдущие откровения, и так десятилетиями. Мы имеем дело со своего рода неоварварством, в котором вместо отсутствия знаний вообще, как у нормальных дикарей - действует "актуальное преходящее знание сезона". Неоварвары всегда на острие момента, всегда сыплют топовой терминологией и произносят компетентно звучащие формулировки, но попробуйте у них что-нибудь уточнить. В смысле "что вы имеете в виду по сути, говоря про технологическую сингулярность?" или "вот эти вот нравственные основы коллективизма, которые вы хвалите - они в практическом смысле как выглядят?"У меня есть смелая версия, почему так.Суть в том, что подавляющее большинство этих неоварваров в действительности не желают ничего понимать - они желают всего лишь объяснять. К самому знанию, к самой действительности они равнодушны: им нужен всего лишь рассказ о ней, который их устроит (и, желательно, улучшит их мнение о себе). Отсюда и такая страсть к универсальным концепциям, в которых всё-по-полочкам-разложено.И, кстати, спалить такого неоварвара очень легко: он, например, в упор не видит разницы между "пониманием" и "объяснением".——Как обычно - раньше, лучше и с рассылкой на основном проекте Sponsr.ruКак обычно - раньше и без блокировок на Яндекс.мессенджере
🔅 Короткая утренняя практика.Майские праздники demo-версия лета. 🙂Хочется окончательно скинуть теплую одежду, подставить лицо весеннему солнцу и любоваться молодой зеленью.Предлагаю вам утреннюю практику, которая поможет пробудиться, почувствовать полноту жизни и зарядиться энергией. Возьмите ее для себя на майские праздники (но я думаю, она останется с вами навсегда).✅ Задача: научиться после пробуждения, вначале вспомнить о самом главном человеке в своей жизни - о себе.1. Проснувшись, потянитесь с удовольствием, как кошечка, пару минут.2. Обнять себя и сказать себе вслух: «Доброе утро! Впереди нас ждет прекрасный день!»3. Встать с кровати и потрястись всем телом, как собачки стряхивают с себя воду, пару минут.5. Посмотреть в зеркало и улыбнуться себе и сказать вслух: "Со мной все в порядке! С другими все в порядке! С миром все в порядке!"6. Улыбнуться себе в отражение и счастливой идти в новый день.✨Эти несколько простых действий по утрам могут серьезно изменить ваше состояние, а также уровень энергии, эффективность и... уровень счастья.
Мы часто путаем заботу о себе с приятностями. Настоящая забота — это поговорить с врачом, когда страшно. Это признать, что работа больше не радует. Это отпустить отношения, в которых больно.Забота о себе — это иногда самые трудные, но самые честные решения./Psychologies/

Мы часто думаем, что в нашей жизни не хватает радости, лёгкости, любви, вдохновения или спокойствия. Но если честно присмотреться к тому, чем наполнен наш внутренний диалог, можно заметить одну интересную вещь: большую часть времени мы сосредоточены не на том, чего хотим, а на том, чего боимся, избегаем или не хотим впустить в свою жизнь.Попробуйте сегодня просто понаблюдать за своими мыслями с самого утра.Есть ли у вас что то подобное:❄️ раздражение из-за погоды, особенно когда за окном снег, сырость и ветер;💸 тревога о деньгах и ощущение нехватки;🩺 беспокойство за здоровье, своё или близких;📋 внутреннее сопротивление обязательствам и делам;📰 напряжение от новостей и неопределённости.И это только поверхностный слой. Если копнуть глубже, можно удивиться, насколько много в нашем внутреннем пространстве тревоги, напряжения, страхов, недовольства и ожидания плохого.Но ведь на самом деле мы хотим совсем другого:✨ любви,✨ спокойствия,✨ радости,✨ вдохновения,✨ интереса к жизни,✨ удовольствия и тепла.И тут возникает важный вопрос:❓Как всему этому появиться в нашей жизни, если внутри нас почти нет места для этих мыслей и состояний?Наше внимание очень мощная вещь. То, на чём мы эмоционально зацикливаемся, начинает занимать всё больше пространства внутри нас, а потом и в нашей жизни. Поэтому так важно не только замечать тревоги, но и учиться сознательно наполнять себя тем, что мы действительно хотим.Друзья, может быть, сегодня стоит не только отслеживать негативные мысли, но и спросить себя:«А чем я хочу наполнить свой день и свою жизнь?»

Когда долго идешь под своим рюкзаком и сам несешь свои вещи.. И сам за себя отвечаешь на 100%, начинаешь понимать, что тебе действительно нужно из вещей..что тебе правда необходимо нести в твоем рюкзаке, похожем на нечто, имеющее объем твоего опыта..иду думаю, без чего мне было бы худо..без воды.. вечно испытывать жажду то еще испытание.. это как жить не любя.. хорошая обувь, защищающая ноги.. дающая возможность идти вверх по самому сложному рельефу..пуховик теплый и легкий.. кажется, я очень долго жил без этой опции - позволять мне меня согревать.. заботиться обо мне.. мне сейчас так уютно в пуховике, когда я высоко в горах.. обо мне тоже можно заботиться..фонарик.. надежный.. чтобы ночью было не страшно.. и если надо двигаться в полной темноте, сделать глоточек воды, включить фонарик и порадоваться, что есть мечты, желания.. и дерзость их подсвечивать..маленькая книга с хорошим текстом.. как друг, с которым очень интересно путешествовать.. а если эта книга про дружбу, то может я что-то пойму.. как я дружу?..И обязательно мембранная куртка, которая будет меня защищать от дождя, ветра, тупых и злых людей.. пусть это будет моя стойкость.. а во внутреннем кармане пусть будет вкусная шоколадка с цельным орехом - фундуком.. Иногда бывает очень сложно, и тогда шоколадка то, что надо.. и снова запить водой..и фотография любимой..иду и думаю без чего в моем рюкзаке мне будет худо.. и это я хочу нести сам.

Ежедневны размышления от Билла КливлендаНекоторые из нас искали пристанища в местах порочных, надеясь обрести понимание, общение и принятие. На мгновение это удавалось — но затем приходило забвение и ужасное пробуждение, когда приходилось сталкиваться лицом к лицу с четырьмя всадниками — Ужасом, Замешательством, Разочарованием и Отчаянием.— Анонимные Алкоголики⸻Если воспользоваться библейским образом «чаши, преисполненной до краёв», то мы сами были словно такие чаши — переполненные одержимостью, нуждой, вожделением и стремлением к интригам.— Братство Августина, S.L.A.A., стр. 76⸻Оглядываясь назад, мы понимаем: всё, что приходило к нам, когда мы вручали себя в руки Бога, было лучше любого из наших замыслов. Следуй велению Высшей Силы — и ты вскоре начнёшь жить в новом и прекрасном мире, каковы бы ни были твои нынешние обстоятельства.— Анонимные Алкоголикиhttps://dzen.ru/pravilo62https://t.me/pravilo62https://youtube.com/channel/UCqldHa9xkk5ryzurutH6_OQ?si=eElYGP_awOPYSyxJhttps://s.imoim.net/TSLc74
Привет, коллеги!Давненько от меня не было ни слуху, ни духу здесь!Тем не менее, я все еще подаю признаки жизни!Чем я был занят все время моего отсутствия? Писал диссер. И это порядком поистрепало мне нервы.Зачеркнуть.На самом деле, я действительно был погружен в процесс подготовки работы к защите - оказалось, что требуется договорится со множеством людей, решить массу творческих и не очень вопросов, потратить прилично так денег и вот - я получаю первые отзывы от оппонентов и готовлю текст доклада, как неожиданно! Оказалось, что самое сложное в этой научной работе - договориться с научным руководителем.В процессе подготовки я, естественно, не забывал долбить на лыжах, они порядком поистрепались так, что мне впервые в жизни пришлось сделать штайншлифт (все остались живы). Я ездил полумарафон в Новосибирске после Академиады, пожалуй, самая лучшая и быстрая тридцатка в моей "карьере". А потом, после Дна Вулканолога ездил Авачинский марафон - сбылась мечта идиота!Попробую хотя бы постить фото об этом

Господи, мне казалось, что апрель никогда не закончится. А ведь это мой любимый месяц. Но не в этом году. Очень надеюсь, что в мае всё наконец уляжется и мы отдохнём. Сегодня разрешился последний конфликт с хозяином квартиры, в которой мы провели первые два года в Сарагосе. В нашу пользу. Рассказываю об этом Джильоле по телефону, она радуется и говорит, что в этом споре преимущество было на нашей стороне, что мы держали ситуацию под контролем. Угадаете, как она это сказала по-итальянски?Avevate il coltello dalla parte del manico.Я с ней согласна. Но сколько же сил у меня забрала эта весна.Май, я тебе очень рада.#слова #жизнь
Когда солнце выключает свой обогрев — я нежно обниму твои колени, чтобы им не пришлось зябнуть.

Мне очень нравится моя жизнь в Газипаше, но мне на хватает здесь немного общения и развития. В последнее время остро прочувствовала нехватку окружения и именно поддерживающего общения. Живя еще в России у меня были группы книжного клуба и закрытый клуб, где мы встречались 1-2 раза в неделю, где каждая делилась своими идеями, проектами, целями и желаниями. Помните писала вам про Ильбера Ортайлы. Я прочитав его биографию прослушала на турецком его несколько интервью и прочла его одну из известных книг “Как прожить жизнь?” Как это обычно бывает я выписала некоторые цитаты из книги. И одна из цитат: “Я всегда считал важным ездить в другие города и страны, видеть разные жизни и людей. Человек, который остаётся в одном месте, начинает мыслить ограниченно”В своей книги он рассказывает о том, что он специально искал авторов, с кем хотел познакомиться, писал им на посту, узнавал где они живут и летел в этот город, чтобы только с ними познакомиться и расширить свой кругозор.И вот эта ограниченность как раз то, что я чувствую сейчас. Чем больше я тут нахожусь, чем меньше я общаюсь с людьми, тем больше мне хочется спрятаться от людей, тем меньше мне хочется делиться своими идеями, тем меньше мне хочется делать. Зная о том, что быстрый рост бывает не после курсов,а когда рядом появляются люди, которые тоже хотят больше, делают проекты и двигаются.Потому что когда вокруг никто не делает, очень легко тоже ничего не делать.И наоборот:когда ты в среде, где это норма, ты начинаешь двигаться быстрее.Поэтому поставила себе такую задачу, как сформировать себе такое окружение или по крайней мере начать общаться с новыми людьми, знакомиться.Что по плану пока: - начать выезжать на встречи в соседние города- начать активнее участвовать во встречах волонтерских турецких, скоро сезон черепашек начнется - оплатить членство в закрытом клубе поддержки женщин- предпринимателей. Посмотрим, что из этого выйдет. Начну двигаться в этом направлении, чуть-чуть менять ракурс
одна из моих целей – полюбить свое тело и совершенствовать его только из любви, а не ненависти
Давайте без мизогинии, чисто по фактам.1. Исследования о равенстве врут.2. Мужчины в среднем на 20% тяжелее, выше и сильнее женщин.3. Думать физически даже более энергозатратно, чем содержать могучие мышцы в теле.Сопоставив эти факты, получаем что?
максимум, что могут сделать с тобой люди, это исполнить предопределение Аллаха и Его волю относительно тебя. поэтому не придавай им больше значения, чем они заслуживают.
и было сказано:«не бойтесь же людей, а бойтесь Меня...»[5:44]
Жись «Самурай умирает до битвы» - фраза которую кто-то сказал в тик-токе и теперь я не могу перестать об этом думать. Суть ее заключается в том, что воин идет сражаться без ощущения страха. Мы все уйдем в будущем. И так, каждый момент ощущается как подарок.








На вчерашний опрос 64% проголосовали - несёт или 50/50! Это больше половины! Пипец, как много! Кстати, в инсте показатель сейчас ещё больше! Есть вопрос, который я слышу чаще всего.«Замира, почему я всё понимаю, но всё равно делаю то же самое?»Такое понимание живёт на уровне головы. А паттерн поведения куда глубже. Там где слов не хватает.Как же это устроено? У каждого из нас есть ведущий архетип (как правило, 1-2) - это как внутренняя программа, которая содержит базовый набор реакций, отношений, ценностей, взглядов, паттернов. Мы это не осознаём. Он работает на автомате в абсолютно разных ситуациях. В стрессе. В конфликте. В момент выбора.Ты ещё не решила как реагировать, а из архетипа уже ответила.Именно поэтому: -снова наорала, хотя обещали себе не орать-снова промолчала, хотя хотела высказать наконец!-снова взяла на себя всё, хотя сил уже нет вывозить -снова выбрала его, хотя понимаешь, что это опять старые грабли!Это не слабость характера.Это - архетип в тени.Важно: когда ты его видишь - появляется выбор.Не «взять себя в руки», по-настоящему выбрать другое.Именно об этом расскажу в одном из следующих постов.Не переключайтесь!🤩😉
Мы все тут, в этой жизни для трех вещей: - узнавать себя;- управлять собой;- реализовывать себя в этом мире максимально.
Часто попадаются такие истории. Буратино закопал деньги по поле чудес, а сам полез на печь ждать пока миллионы посыпятся с неба. Все любят халяву, но зачастую за ней скрывается избегание трейдинга, тоесть активной деятельности Избегание плеч, точки входа, стопов, ликвидаций, фандинга, и тдЛегко купить монету по наводке, в рандомном месте, без анализа и тупо ждать- просто нажав 1 кнопку. Другое дело трейдить, это ж делать что то надо

Теперь люди сидят в телефонах и не общаются. Раньше-то! Раньше! Часами беседы, парадоксы, шутки, импровизации, каскад каламбуров! Ча Са Ми!

ИНСТИНКТ ИМИТАЦИИили как подражание вызывает слабоволиеБлагодаря зеркальным нейронам мы безотчетно повторяем действия окружающих. Мужчина скрещивает руки, а спустя мгновения его партнерша по разговору повторяет жест. Это бессознательное физическое отражение помогает нам лучше понять друг друга, а также рождает чувство единения и гармонии (поэтому продавцов, менеджеров и политиков учат намеренно копировать позы других людей: человек, которому подражают, более внушаем).Инстинкт имитации приводит к тому, что, когда мы видим, как кто-то достает еду, напиток или кредитку, мы начинаем бессознательно «зеркалим» это поведение и можем потерять свою волю. Пример: ученые проверяли, что происходит в мозге курильщиков, когда они видят курение персонажа фильма. У них активизировались зоны мозга, которые планируют движения руки, как будто люди готовились достать сигарету и зажечь ее: возникал бессознательный импульс закурить, который приходилось сдерживать.Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»#тэр#психологиялибидо#передачазнаний#зеркалирование
Разочарование от ожиданий Согласно теории подтверждения ожиданий оценка события формируется через сопоставление ожиданий с фактическим результатом.Если реальный опыт совпадает или превышает ожидания ➡️ возникает удовлетворённость.Если результат оказывается ниже ожидаемого ➡️ формируется разочарование.❇️ Что происходит на практике:Человек формирует в голове сценарий как должно быть в работе, отношениях, жизни. Когда реальность не совпадает с этим сценарием, то зачастую возникает разочарование.Исследования в области defensive pessimism показывают,что сознательное занижение ожиданий не всегда защищает от негативных эмоций и может снижать уровень удовлетворённости результатом.❇️ К чему это ведёт– либо хроническое ощущение не дотянули до идеала;– либо снижение вовлечённости: я ничего не жду, значит радоваться нечему;– в обоих случаях падает субъективное ощущение качества жизни.А вы замечали это за собой:🔥 — завышаю ожидания❤️ — стараюсь их занижать
Есть одна внутренняя фраза, которая незаметно портит человеку жизнь.Она не звучит как «я недостоин» или «у меня не получится».Она звучит гораздо тише:«мне и так сойдёт».И именно с неё часто начинается жизнь, в которой всё как будто нормально.Но ничего по-настоящему не подходит.🔹Нормальная работа. 🔹Нормальные отношения. 🔹Нормальная усталость. 🔹Нормальная жизнь.Без катастрофы. Но и без ощущения: «это моё».Самое опасное в этой установке в том, что она звучит не как проблема.Она звучит как зрелость. Как реализм. Как «я просто не строю иллюзий».Хотя на самом деле это момент, в котором человек начинает очень тихо отказываться от себя.И обычно даже не замечает этого.Если вам знакомо это состояние — просто отметьте👇🏻 Без анализа.
Зарисовки апреля: работаю, развиваю руководителей, плачу, улыбаюсь, тренируюсь… )))Я не знаю, почему этот апрель выдался таким сложным для меня. Проще всего думать, что в апреле у меня день рождения и в этом году 33 - возраст знаковый, как бы. Ну и в целом период вокруг дня рождения толкает к излишней рефлексии.Окей, сомнительно, но это объясняет мои метания-мотания-переживания, но не объяснят происходящих вокруг странных вещей. Много негатива, конфликтов, странных ситуаций…Может, все-таки ретроград какой-то? Или нестабильность погоды?А может , это вызовы, которые меня закаляют? Я расту, становлюсь сильнее и устойчивее?И тут две мысли:1. Любой опыт нужно осмыслить и переработать, чтобы дальше он не управлял тобой. Иначе упав 10 раз, можно просто научиться хорошо падать.2. Не нужно романтизировать опыт как учителя и закалку. Иногда происходят вещи, которые истощают, меняют тебя и разрушают. И их лучше отсечь.Я рада предстоящим майским, потому что мне нужна пауза.И если вам вдруг тоже как-то непросто, ни в коем случае не ругайте себя! Это нормально - чувствовать себя по-разному. С вами все в порядке, будьте к себе добры❤️
Эмоциональная зависимость от признания в бизнес-среде — жажда наград и статусаМногие предприниматели попадают в ловушку внешнего признания. Попасть в рейтинг Forbes, получить премию «Предприниматель года», выступить на крупной конференции — эти цели начинают доминировать над реальными бизнес-задачами. Энергия уходит на создание образа успешного основателя, а не на построение устойчивой компании.Проблема в том, что признание становится наркотиком. Одна награда требует следующей, один статус — более высокого. Основатель начинает принимать решения не с точки зрения прибыли или развития, а с точки зрения того, как это будет выглядеть извне. Проекты запускаются ради PR, сделки заключаются ради громких имён партнёров.Внешнее признание приятно, но не должно быть целью. Цель — создать прибыльный устойчивый бизнес. Награды и статусы приходят как побочный эффект реального успеха, а не вместо него. Жажда признания — это отвлечение от настоящей работы.😉 Апгрейд | Бизнес|#ЖаждаПризнания
Кадры с моей гедонистической поездки в ПетербургВообще удивительно как один и тот же город каждый раз может открываться по разному. В этот раз мне со звоном выпал джекпот по местам, компании, событиям и людям. Надеюсь фотки передают вайб хотя бы немножкоПоследние месяцы сильно устаю от Москвы, такие вылазки спасают мою головушку как санскрин от красной спины. Решил что нужно использовать свою возможность работать и созидать откуда угодно. Ну и расширять свою биографию интересными моментами и проводить время с друзьямиМне кажется способность создавать для себя нужные условия очень важна. Не меньше чем дисциплина и другие навыки. Особенно если работа связана с креативом или творчеством. Ответственность за это лежит только на тебе, если жарко нужно открыть окошкоТак что возвращаюсь с новыми силами, очень много работы сейчас по блогу, ютубу итд. Сегодня вот сняли целых четыре видоса, откисаю и пишу пост сижу. ГАЗЗЗТакие дела. А у вас как дела?@maratyus
Паралич перфекциониста. Что это?Паралич перфекциониста — это отказ от продолжения деятельности из-за невозможности достигнуть идеального результата. Впоследствии такой отказ может приводить к прокрастинации!💭Как это выглядит в жизни?Человек предъявляет к себе высокие требования, он говорит себе:«Я должен быть успешным. Я должен достигать во всем совершенства, поэтому это задание я должен был выполнить сразу»!С точки зрения КПТ возникает когнитивное искажение в форме долженствования. Внутри себя человек не допускает идеи, что порой идеального результата достигнуть невозможно. Ему сложно «выдержать» поражение! Тогда внутри себя он задается вопросом: «А зачем делать то, что у меня не получается? Я не могу сделать это хорошо, поэтому это занятие бессмысленно»После таких мыслей ему не хочется что-либо делать, поэтому он просто прокрастинирует и откладывает на потом!⤵️Итоговая схема выглядит так:«Я должен достигать во всем совершенства» —> Совершенство недостижимо —> Это бессмысленно. Зачем делать то, что бессмысленно? —> прокрастинация
к маю 2026 года пришла с мечтой ложиться спать в 9 вечера и утром часа 4 делать примерно ничего. да, с одной стороны это общая усталось от дел, зимы, болезней, вынужденных поездок + рабочее выгорание. с другой --- общая бессмысленность идеи "встать пораньше, чтобы поработать побольше". как-то хочется о душе уже подумать, книжки почитать что ли))
🌫️ 🌫️ 🌫️••• дико удобная система планирования, которую я использую сейчас: чат внутри тг с подтемамия очень советую этот способ всем, кто ищет ПРОСТОЙ ВАРИАНТя выбрала перенести свою систему планирования в телеграм, так как это приложение, куда я захожу чаще всего. мне не нужно делать дополнительные действия или держать в голове, что нужно открыть ноушн или в заметки, чтобы что-то там отметить. бывает, что я вспоминаю поставить галочку в списке дел или занести туда новую задачу лишь потому, что захожу в тг, чтобы ответить подруге, и чат с делами попадается на глаза (он у меня в закрепе).как я планирую:0️⃣важное: у меня есть стратегия на 1-3 месяца вперед. без представления о том, куда я движусь в долгосрочной перспективе, я планировать не сажусь, тк гаарантированно напихаю в график ненужных дел и буду расстраваться из-за отстутствия желаемого результата. в составлении планов я отталкиваюсь от нее. она включает в себя цели, набор инструментов и пошаговые задачи, которые мне нужно сделать для достижения целей.1️⃣в начале месяца сажусь и прописываю планы на 2 недели вперед в одном сообщении. сначала делаю список дней (дата + день недели + bullet list, кда занесу дела), потом выписываю все дела с привязкой ко времени (созвоны, маникюр, мероприятия, встречи); потом, отталкиваясь от загруженности, раскидываю по дням остальные задачи, касающиеся моей работы.2️⃣если у меня есть плавающие дела без привязки ко дню — могу вынести их в отдельный список в начале сообщения, и в течение недели раскидывать оттуда на менее загруженные дни!3️⃣в конце каждого дня захожу в чатик и отмечаю статусы задач. то, что не успела сделать, копирую в следующий день!4️⃣также в других подчатах я храню важные списки: клиентов и статусов работы, базу касаний, скриншоты теплых слов из комментов, количественные достижения (подписчики, крупные залеты и тд). еще у меня есть целый подчат с идеями контента — я регулярно записываю туда войсы с идеями. возможность зафиксировать что-то голосом — это то, чего не сделаешь ни в ноушене, ни в заметках, ни в приложении для планирования. я безумно ценю телегу из-за этого!5️⃣у меня есть трекер привычек! но нестаднартный. вместо того, чтобы ставить галочки, я редактирую больше сообщение, где проставляю дату и выписываю, какие привычки выполнены. к примеру, у меня есть задача каждый день выпивать горстку витамин. вместо того, чтобы заставлять себя каждый день пить горстку и не отмечать привычку сделанной, если я выпью лишь 4 таблетки вместо 8, я взяла за принцип выписывать, что именно я в этот день выпила. даже если это 1 витаминка — я ее запишу. потому что сделать немного лучше, чем сделать ничего. 6️⃣также у меня есть психоделически огромная, абсолютно проклятая заметка, куда я каждый день прописываю всё, что касается Пушиного здоровья… приемы пищи, граммовку порций, таблетки, которые я ему даю, регулярность стула… в одно — и даже два — сообщения все перестало помещаться еще месяц назад… веду третье… + безумно удобно, что в тг лента чата в обратной хронологии — не нужно долго листать вниз, чтобы заполнить последние планы. в заметках не так удобно. в общем!!! это способ для тех, кто не хочет корпеть над системой, изучать новое приложение, напоминать себе заходить в него, чтоб прочитать планы на день.плюс вы можете насоздавать подтемы под любые нужды. у меня там еще, к примеру, вишлист и черновики постов для тгк, где я смотрю, как они выглядят, перед постингом (заместо отложки)! 🌫️🌫️с вас Пуша (🐈⬛️), если я вдохновила вас попробовать перенести свои планы в тг!!
ты переживёшь этот день. и тебе больше никогда не нужно будет проходить через него снова.