SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 29

Лента темы

Лидерами становятся
Как не выгорать Пост про то, куда сливается энергия, - залетел куда - то в космос, и, судя по всему, спрос на тему есть. С января было достаточно времени, чтобы сформулировать продолжение. Обычно я не люблю публичить списки «моих достижений»,но за  накопилось несколько внутренних способов, которые реально переключают энергию и не дают сгореть. Делюсь тем, что работает у меня.✨Работать с состояниемОсознанно возвращать себя в позицию «над чертой». Эмоциональная устойчивость отчасти врождённая черта, но я все больше убеждаюсь: это ещё и навык, который тренируется. Практики концентрации и дыхания помогают. Но спасают они только тогда, когда делаешь их системно, а не от случая к случаю. ✨Не забывать про зеркальный эффектВсё, что вызывает во мне сильное раздражение, почти всегда указывает на мои неосознанные тени (про это я уже писала). Работа с тенями и их принятие дают внутреннюю свободу. Это неприятно осознавать, но очень эффективно. ✨ Не сравнивать свой путьЛюбое сравнение убивает естественный ритм роста, так что открепиться от внешних ориентиров тоже сложно. Но очень освобождает.✨Замечать и наслаивать прогрессПризнавать собственный вклад в большое (и небольшое) дело, вести трекинг, фиксировать даже мелочи в духе «сегодня я сделала». Это укрепляет уверенность словно по спирали. Вроде, звучит просто. Но если поставить спокойно все четыре пункта в фокус, то любой внешний пожар будет не страшен. Попробуйте. 💖— если переключаете энергию похожими способами
roulette: education & america
про анализ данных прошлым летом я поставила себе амбициозную цель: закончить анализ данных для 2/3 своих статей перед конференцией, на которой я должна была представлять результаты этого анализа. fast forward в конец августа прошлого года: я словила депрессию и выгорание, и на той конференции представила только предварительные результаты. а сами нарративы лежали недоанализированными вплоть до февраля этого года. потому что конференции мобилизуют доделывать работу безотказно. к февральской конференции в Бостоне у меня был проанализирован один датасет (всего около 500 предложений, что не оч много, но так как я все коды с нуля индуктивно делала, пришлось покопаться), что уже было супер прогрессом. потом я решила подойти к анализу остальных нарративов из 150+ текстов также методично и разделить их на 5 нарративов в день. каждый день. в первые пару дней у меня получалось делать по 10 нарративов в день, и я решила поднять себе планку до 10 в день. это значило бы, что я управлюсь с ними всеми за 15 дней, что звучит не так страшно для 2000+ предложений. в итоге, немного ускоряясь, я управилась даже за 10 дней, выделив несколько часов на это дело в последний день. теперь у меня правда проанализировано 2/3 моей диссертации! и это супер прогресс, так как я еще даже 3ий год не закончила. а у меня как видите было огромное количество качественных данных. в общей сложности больше 2500 предложений. следующий шаг гораздо более сложно прогнозируемый, потому что мне предстоит использовать прямые цитаты из всех кодов и групп кодов (которых за 2 исследования вышло 66 с разной периодичностью повторения) для дизайна пилотных элементов опросника новой метрики, которую я разрабатываю. за 1 кодовую группу у меня уже получилось больше 120 элементов (items? как перевести), а еще предстоит их чистка, тестирование и прогон с пилотной популяцией. пока план закончить с текстом метрики до лета, чтобы летом собирать новые данные, а осенью и зимой все это анализировать и потихоньку дописывать диссертацию, но тут уж как получится. например, последнюю неделю я занималась дизайном своего летнего курса, и мне было вообще не до своего диссера. но буду тут отчитываться о прогрессе с этим делом, так будет проще нести ответственность не только перед собой 😂
Сидоркина про организационный дизайн
Иногда про нормирование проще говорить не через цифры, а через костюмы.Когда мы идём к портному, есть два понятных сценария.🪡 Первый — самый быстрый и жизненный.Мы приходим в своём текущем размере — условно 52 — и говорим: «Сшейте мне костюм сейчас».И здесь, как говорит Наташа Чевдар, у которой я шью свои пиджаки: «Размеров не существует — есть только индивидуальные мерки».Это верно и для драйверной модели расчета численности. Мы берём организацию «как есть», текущие процессы, текущие потери — и на этом факте считаем укрупненные нормы. Можно использовать для планирования, прогнозирования, сценарного моделирования. Тело не идеальное, но костюм на нем сидит. 🪡 Второй сценарий — более фундаментальный. Мы сначала «худеем»: оптимизируем процессы, убираем потери (иногда с 40-50% до вполне вменяемых значений 8-9%), автоматизируем, перестраиваем работу — и только потом идём к портному. Это аналитическое нормирование. Долго, дорого, требует ресурсов и последующей поддержки — но костюм в итоге сидит безупречно, главное - не растолстеть обратно.🪡 И есть еще соблазнительный третий вариант. Прийти в 52-м и сказать: «Сшейте 48-й. Я скоро похудею».Так иногда и делают — разрабатывают нормы «на перспективу», закладывая будущую оптимизацию и рост эффективности. Но это история рискованная. С большой вероятностью потом придётся «перешивать».В общем, управленческий выбор довольно простой:Если вам важно «выглядеть хорошо уже сейчас» — вы создаете драйверную модель.Если готовы вкладывать ресурсы и системно работать над аналитическим нормированием - идете в аналитику.❓А вы сейчас какой костюм шьёте — и под какую задачу?Картинка - кадр из фильма "Чародеи"---Коллеги, без тормозов можно читать канал в MAX
Сергей Казаков - Народный артист России
Добрый вечер 🙏Сегодня в Думе встретил своего приятеля, обнялись. Слышу знакомый вопрос: «Слушай, я каждый день читаю твои посты, а кто тебе пишет?» «Да господи, ты Боже мой, сам я пишу», — отвечаю своему приятелю. «Уж больно всё так мудро, в самую точку», — а я говорю: «Я что, идиот по-твоему?» «Нет, ну как-то всё так складно написано! Видимо стареешь!»Он, конечно, пошутил, но я задумался. Ведь и правда, почему так? Может, годы жизни, нажитый опыт, плюс, будем честны, некоторое количество прочитанных книг сделали свое дело. Или, быть может, моя способность к анализу и умение структурировать мысли стали более отточенными. Сложно выбрать одно. Но факт остается фактом: иногда собственные слова удивляют даже меня самого.Это не магия, это труд. Часы, проведенные с телефоном , попытки уловить нужную интонацию, подобрать точное слово, которое бы раскрыло мысль до конца, но не утомило читателя.Порой кажется, что я знаю какой-то секрет. Но нет, никакого секрета нет. Просто опыт, помноженный на неуемное желание донести свою мысль так, чтобы она нашла отклик. Чтобы человек, прочитав, почувствовал: "Вот это про меня!". Чтобы он улыбнулся, или задумался, или даже чуть-чуть изменил свой взгляд на привычные вещи.Друг, конечно, оценил мой "складный" язык, но не до конца понял, чего это стоит. Легкость, кажущаяся для кого-то отговоркой о "старости", на самом деле — результат многолетнего шлифования. И эта шлифовка продолжается каждый день. Даже сегодня, после такой встречи, я понимаю, что слова — это мой инструмент, и я продолжаю их оттачивать.ВашСергей Казаков
No-name о переводе
❤️«Не скулить, или какие комментарии я оставляю себе по ходу перевода»❤️Я всегда так делаю: красным выделяю неудачные слова/фразы, желтым — повторы союзов, местоимений, слишком близко стоящие однокоренные, много согласных встык. В комментариях пишу альтернативные варианты; примеры употребления слов/выражений; оставляю ссылки на словарные статьи; и свои мысли о том, в какую сторону надо потом подумать; что с чем согласовать в разных частях текста. Это очень помогает на этапе саморедактуры.Ну и такие вот комменты себе тоже оставляю, да) Я стараюсь сразу переводить как можно чище, но когда совсем застреваю, пишу тот вариант, какой придумался в моменте, даже самый отстойный — просто чтобы было от чего оттолкнуться.Это был спонтанный вечерний пост, а теперь пора дальше переписывать говняные предложения)#переводческое@nonametranslation
mtrushko
Челлендж: «Что будете делать?»Давайте немного пройдемся по базе, освежим память, чтобы у нас всегда был выход из любой табличной ситуации. Пишите в комментариях ответы по пунктам, как будете решать ту или иную ситуацию. 1️⃣ У вас есть данные с 10 000 строк: артикул - продажи - цена. Вам нужно быстро подтянуть цену по артикулу из другой таблицы2️⃣ Есть продажи по месяцам и регионам. Нужно посчитать выручку по Москве за март3️⃣ Есть таблица с сотрудниками и зарплатами. Нужно найти среднюю зарплату только по отделу маркетинга4️⃣ Есть 20 000 строк продаж. Руководитель просит посмотреть выручку по категориям и динамика по месяцам5️⃣ В колонке хранятся данные"Москва ", "МОСКВА", "москва"Нужно привести к одному виду6️⃣ В одной ячейке "Иванов Иван Иванович". Нужно разделить на 3 столбца7️⃣ Если сотрудник выполнил план >=100% получает бонус, <100% - нет бонуса8️⃣ Вам нужно всегда получать суммированные продажи за последние 5 дней независимо от того, какая дата является целевой. Например, продажи до 1 апреля9️⃣ Есть продажи за 2 года.Нужно посчитать рост в % по каждому товару🔟 Каждый месяц вы копируете таблицу, вставляете новые данные, пересчитываете показатели. Как сделать так, чтобы отчёт обновлялся одной кнопкой?🚀 полетели?
Налоговый вычет @tax_back Декларация 3-НДФЛ
🧑‍🎓 Знакомство школьников с профессией налогового консультантаСегодня выступала в классе старшего сына, рассказав о своей профессии.🔴О том, как детские увлечения повлияли на выбор профессии 🔴О том, что нужно изучать все предметы в школе, чтобы из них выбрать то, что больше интересно и сделать это своей профессией🔴О внимательности к деталям, правилам, умению находить нужную информацию и активной жизненной позицииДаже попробовали заполнить с детьми первую страницу декларации 3-НДФЛ.Были те, кто заинтересовались заполнить полный документ для родителей, чтобы на полученную сумму вычета накупить конфет 🍬И те, кто на середине заполнения уже хотел выбросить листок в урну со словами "я ничё не понял" 😅Всё, как во взрослой жизни ☺️
ХАБ. Crypto.
Контент-конвейр с ClaudeКогда я строил систему из ИИ агентов на базе OpenClaw, одним из агентов был контентмейкер, который должен был анализировать мои взаимодействия с другими агентам, читать ТГ канал, и получать инфу напрямую от меня (если я ее даю), и на основе этого предлагать темы для постов в LinkedIn и Твиттер, а затем и писать эти посты. Не скажу, что эта система была полностью нерабочей, но то ли из-за ChatGPT под капотом, то ли из-за ее непродуманности, получалось так себе. Поэтому, я решил пойти другим путем и открыл для себя раздел Cowork в Claude. Создал там папку "Контент", в которую загрузил все посты с канала про LinkedIn (c OpenClaw я делал также), написал, что я хочу, и стал действовать следующим образом:Я пишу посты в ТГ канал -> отправляю их Клоду и прошу переписать под LinkedIn -> он убирает лишнее, переписывает и составляет контент план -> я публикую посты в LinkedIn по заранее составленному расписанию. Также, он консультирует меня по вопросам относительно развития своего профиля на LinkedIn. Ну во первых, он умный, а во вторых, у него же есть база с канала посвященного развитию LinkedIn. Как результат, я вижу огромную разницу в качестве по сравнению с тем, что мне выдавал мой контентмейкер на базе ChatGPT. Но я решил на этом не останавливаться и добавил в эту цепочку Твиттер. Логика здесь примерно такая же, Клод берет мои посты с Телеграм, и на их основе пишет для меня Твиты. Правда, на мой скромный взгляд, посты для Тви у него получаются несколько хуже, но думаю, что в процессе работы получится довести их до более натурального уровня. По итогу, я пишу только для Телеграм-канала, а уже на базе этого у меня создается контент для еще 2х соц. сетей. И как мне кажется, это как раз тот случай, когда ИИ не заменяет человека, а делает сильнее. Ведь первоначальный пост пишу я сам, а Клод просто адаптирует мой текст под другие площадки и вносит порядок в создание контента. Планирую добавить в эту цепочку еще и Ютюб, чтобы закрыть вообще все направления по контенту, к которым у меня лежит душа. Вдохновился Кисой и Сашей, и пробую делать видео прямо через Claude. Пока результат не вау, но при создании видео меня всегда больше всего раздражал именно монтаж, поэтому, если удастся нормально автоматизировать этот процесс, камбэку на ютюб быть!
BONES || Журнал для шефов
Шеф-повар ресторана More г. Владивосток Юрий Крючков о наборе сотрудников на сезон, бонусах и оптимизации ФОТ:В первую очередь мы работаем с гибким графиком, который строится на основе прогнозируемого потока гостей — по дням недели и с учётом запланированных мероприятий. Повара горячего и холодного цеха владеют обеими станциями и в случае необходимости помогают друг другу. Я и су-шефы тоже часто выходим на линейные станции, чтобы поддержать команду. Мы принципиально не набираем новых сотрудников только на сезон. Вместо этого ведем точечный добор и качественную стажировку недостающих людей, чтобы в команде оставались только те, кто действительно готов работать на высоком уровне.Каждый повар ежедневно получает бонус за перевыполнение плана товарооборота кухни. В сезон бонус существенно выше и стабильнее, в межсезонье — скромнее, но тоже каждый день. При этом я очень внимательно слежу, чтобы никто не работал долго без выходных — даже если день сокращённый. Отдых обязателен, иначе человек быстро выгорает. В межсезонье, когда загрузка ниже, линейные повара могут чаще брать отгулы или короткие мини-отпуска на 1–2 недели. Все сотрудники прекрасно понимают: летом мы активно зарабатываем благодаря хорошим бонусам, а зимой отдыхаем. К тому же по законодательству Приморья официальный минимальный отпуск составляет 36 дней.В 2026 году мы уже не идем по пути простого сокращения штата. Оптимизация ФОТ для нас — это прежде всего разумный баланс между эффективностью и сохранением сильных сотрудников. Мы проводим точечный анализ зарплат под конкретный функционал и реальную производительность, пересматриваем KPI и систему бонусов, чтобы они отражали настоящий вклад человека в результат кухни и прибыль компании.BONES
Авито LITE LAB
📊 ПОЧЕМУ АВИТО НЕ ДАЁТ ПРОДАЖ? Ситуация: показы есть, в избранное добавляют, а продаж нет. Вывод = Авито не работает.НО в 90% случаев проблема не в площадке!Вот 3 основные причины, почему продажи не идут, даже при хорошем трафике: 1️⃣Нет никакой аналитикиБольшинство продавцов считают только количество заявок, но не отслеживают, сколько из них целевые, сколько дошли до сделки, какой средний чек и маржа.Без этих цифр невозможно понять:- сколько целевых заявок было у вас за неделю/месяц/квартал;- сколько вы реально можете платить за заявку;- какие регионы размещения и объявления окупаются;Ответьте себе честно на 3 этих вопроса? Ответа нет? Тогда в чем виновата площадка?2️⃣ Проблемы с обработкой заявокАвито приводит трафик, но не обрабатывает его. Дальше начинается: скорость ответа, квалификация лидов, работа с возражениями, дожим до сделки.Медленный ответ, шаблонные сообщения, отсутствие скриптов - всё это убивает конверсию в сделку. Разберитесь с обработкой, потом увеличивайте бюджет. Иначе вы просто сливаете деньги в пустую.3️⃣ Отсутствие системных тестовМногие бизнесы заливают одинаковые объявления, крутят одно и то же продвижение, не тестируют креативы и ждут результата. Но рынок меняется, конкуренты не стоят на месте. И те, кто тестирует и анализирует, забирают трафик у тех, кто жалуется.Это регулярная системная работа, а не просто выгрузка большого количества объявлений, чтобы они были. ‼️ Авито — это канал привлечения трафика, а не площадка, которая продаёт за вас. Если у вас нет аналитики, нет обработки лидов, нет системы тестов и гипотез, то даже качественный и недорогой трафик не приведёт к прибыли.Мы проводим аудит, на котором разбираем текущую воронку продаж и конверсию на каждом этапе. Считаем экономику: стоимость заявки, стоимость сделки, маржу, окупаемость. Находим слабые места в обработке лидов. И составляем план гипотез для тестирования на ближайшие месяцы.👉 ЗАПИСАТЬСЯ НА АУДИТ
Яна Соколова | дневник маркетолога
Базовый навык для продаж - коммуникация. Базовый навык для эффективных продаж - экспертность, вовлеченность, сообразительность. Базовый навык для эффективных продаж в 2026 г - искреннее желание быть полезным и создать благо для клиента. Ключевое слово - искреннее. Желание впихнуть ваш клиент почувствует кожей. Не осознает, но почувствует. Подсознательно мы все обо всем знаем. Не поможет Быть остроумным и супер экспертным, если ваша цель - отжать свое. Только win win и искренне желание создавать благо будет работать как двигатель продаж.От искренней вовлеченности, поддержки, помощи еще ни один клиент не уходил. Это как жизни - от искренней бескорыстной любви не уходят. Это батарейка от которой хочется заряжаться снова и снова. Мы может Быть батарейкой, от которой люди будут заряжаться, а можем быть бесполезным прибором который забирает энергию. Делайте бизнес ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не ради денег. 🤍🤍🤍
Career Booster | Здоровые амбиции
С ростом роли снижается количество людей, которым вы симпатичны.Обсуждали этот нюанс на консультации в рамках запроса «Как мне перейти на позицию CXO и какого опыта и навыков не хватает».Наблюдаю, как на переходном этапе между руководителем отдела/менеджером и CEO-1 ролью люди бессознательно хотят оставаться «хорошими» для коллег и команды.Но это не вопрос личных качеств, а следствие позиции:▫️вы принимаете решения, которые не всем выгодны;▫️вы влияете на распределение ресурсов;▫️вы определяете приоритеты и темп работы;▫️вы становитесь точкой напряжения внутри системы.На этом уровне невозможно оставаться «удобной» для всех.Рост — это новый уровень видимости и давления.И здесь возникает ключевой вопрос:Готов(а) ли я к тому уровню публичности, к которому стремлюсь?📎 Если вы планируете переход на следующий уровеньили уже сталкиваетесь с этим эффектом —подробности здесь.
ангел хлоя
я теперь работаю преподавателем/режиссером в театре 🙏с тех пор, как моя мама открыла театр – я там почти постоянно!! мне очень нравится приходить на все спектакли и репетиции, к тому же, ее старшая группа доросла до самого прикольного подросткового возраста, всем от 13 до 15 лет, так что я потихоньку изучаю поколение альфа..) на одном из последних занятий я обсуждала с ними фильмы, и мы с мамой решили, что еженедельные встречи по разбору эмоций из фильмов – хорошая идея, еще и доверила мне проводить репетиции самостоятельно?? в общем, теперь занимаюсь благотворительностью😂 осталось засечь таймер, через сколько мы в очередной раз посремся с мамой и она выгонит меня из театра…..🥖кто не знал, я училась на театральном и по профессии я преподаватель актерского мастерства для детей…. так что дрючу их по полной😜
Пресидский залив
Нужен ли тебе на самом деле tech ко-фаундер или это просто оправдание отложить проект? 😮Если еще пару лет назад любимый вопрос инвестора был а вы можете это сделать сами, то сейчас - а как вы будете это продавать и почему вы?Сейчас мир меняется быстро как никогда, прототип можно собрать без tech бекграунда, маркетинг сделать без маркетолога, аналитику без аналитика. Поэтому вопрос "искать разработчика или валидировать спрос" для меня решен однозначно - сначала проверять спрос, а для этого даже не обязательно быть программистом 🤔Как проверить что продукт вообще нужен рынку не выходя из фигмы:- Сделать мокапы и запустить в соцсети. Кстати формат который у меня залетел недавно - "$10k/mo idea ..." и дальше рассказываете что хотите сделать- Вести не на продукт, а на вейтлист, собирать контакты чтобы на релизе сделать рассылку- Показать кнопку купить, посмотреть на конверсию, будут ли вообще нажимать- Далее я бы честно сказала что продукт в бете, заплатите сейчас для раннего доступа и вообще следите за апдейтамиЛюди врут из вежливости, а тут получается самый честный рисерч спроса - незнакомый человек, который увидел ценность и заплатил. Вот вам и данные для валидации 😎Окей, допустим спрос есть. Что дальше? 😑99% простых SaaS-идей сегодня реализуемы с агентами. Обязательно будут баги - но для мвп хватит. Не знаете с чего начать? Скачайте себе гпт или клод десктоп и прям спросите план действий. Я думаю, что изначально стоит делать очень простое приложение с 1 главной фичей и потом уже если будет фит - расширяться. И вот тут уже нужен разработчик. Пока ты можешь себе позволить сбои и руками разгребать саппорт - можно без него. Но допустим у тебя 10к пользователей, все живет на каком-нибудь firebase, и внезапно выясняется что claude сломал платежку. Ты не понимаешь как починить и не сделать хуже - вот для таких ситуаций уже нужен человек который знает что происходит под капотом. Должен ли он при этом обязательно быть ко-фаундером? Да в целом нет 😳Мы с Андреем кстати сделали наоборот - сначала продукт с фичами на общении с пользователями без покупок, потом валидация. В итоге пришлось все переделывать с нуля, уже с учетом сигналов рынка. Не надо так.Так что если вы не начинаете свой проект потому что не умеете писать код - хорошие новости, оно вам и не надо в самом начале 🙂@neural_prosecco
Ася Шабалина о digital PR в b2b
Маркетинговые коллаборации как системный инструмент ростаУ Светы Берегулиной вышел отличный пост с обоснованием, какие каналы продвижения выходят на первый план в условиях блокировок и ограничений. Пост меня вдохновил на то, чтобы обобщить свой опыт перестройки под эти реалии. Эпоха соцсетей, мессенджеров и дешевой рекламы дала бизнесу очень ценную возможность общаться со своей аудиторией напрямую. Продолжать этот трек точно стоит (через оставшиеся соцсети и email-маркетинг). Это инвестиция, которая дает устойчивость и новые возможности. Но ставить только на нее давно нельзя, потому что расширять этот актив чем дальше, тем сложнее. Поэтому — обращаем пристальное внимание на способы выходить на чужую аудиторию через посредников: это PR, внешние мероприятия, SEO/AEO (сюда же включаю контент-маркетинг и подкасты), а также маркетинговые коллаборации. Первые три канала из этого списка как будто бы уже давно база, которую b2b-компании в основном освоили или осваивают на максималках. А вот коллаборации — чаще всего зона роста. 😊 Поделюсь первым опытом, как мы перезапускаем и усиливаем партнерский трек продвижения в Рейтинге Рунета. Стартовая точка: 🟥Мне повезло: у РР уже есть большая собственная аудитория и выстроенный бренд. Есть что предложить партнерам. 🟥По этой причине в РР уже давно поступал входящий поток предложений на сотрудничество. Обрабатывались они вынужденно хаотично, и заключались в основном в обмене рассылками. 🟥У нас есть важная задача: широко анонсировать выход рейтингов-2026 этим летом. Раньше основным способом это сделать были обширные посевы по Телеграм-каналам. Сейчас этот способ под большим вопросом на текущий год, а на следующий и подавно. Нужны альтернативы. Одно из решений: превратить партнерство в системный способ продвижения. Что сделали:⏺Разработали концепт: что именно мы можем предложить и что хотим от партнеров, чтобы это была не точечная активность, а работало долгосрочно. ⏺Продумали, зачем это партнеру, почему это может быть им интересно и полезно, и что мы со своей стороны можем сделать, чтобы эту пользу увеличить. Партнерство должно быть двусторонним, это важно.⏺Составили подробный портрет партнера, каким условиям он должен удовлетворять, чтобы наше сотрудничество было взаимно полезным и не создавало конфликта интересов ни с нами, ни с участниками рейтингов, ни у партнеров между собой. В основном это b2b SaaS-компании, ассоциации, форумы, лидеры мнений в b2b, деловые медиа. ⏺Составили список конкретных претендентов. Сейчас в нем порядка 50 строк, в планах расширить еще в три раза. ⏺Для каждого партнера готовим индивидуальный питч. Со структурным обоснованием, зачем это им, что мы предлагаем, что хотим взамен. ⏺Стартовали переговоры. Сейчас находимся здесь))За неполные три недели работы в РР я успела познакомиться и обсудить партнерское взаимодействие уже с 18-ю компаниями. 🤪 Предварительный отклик хороший! Пока боюсь загадывать, что получится на выходе, скольких мы в реальности успеем охватить, и какой будет конверсия в успех. Но опыт дико интересный. И даже если он не выльется в миллионные охваты вот прямо этим летом, то создаст базу для дальнейшего углубления точно. Тем более, что я искренне убеждена, что коллаборации развивают рынок во все стороны: это полезная поддержка и для нас, и для партнеров, и для участников. Такая взаимовыручка особенно нужна в период, когда любому бизнесу трудно. Пожелайте нам успехов ❤️Пусть этот пост вдохновит вас и на собственные ко-маркетинговые кампании, потому что в них самое трудное — это придумать жизнеспособную идею (а еще замотивировать партнера не слиться, но это уже другая история).этот канал в MAX
LiudmilaOnLine
#венчур Оценка технологических проектов ранних стадий по-прежнему ближе к магии, нежели к аналитике. Сейчас, в связи с проросшим через ведомственный асфальт "народным ОПК", эта проблема встала во весь рост. Кому и на что давать деньги? Бизнес, близкий к линии фронта, уже готов. Но инструментов оценки у него нет, а жаба душит... 13 лет назад занялась проблемой оценки ранних проектов и решила её для себя! Начало пути было непростым. Надо было правильно выбрать объект. Так что же оценивать? Проект как продукт! Как инвестиционный и инновационный продукт, в котором носителем целого является Человек - инициатор, разработчик, руководитель команды. Человек, отвечающий за проект, реализующий свой замысел, продвигающийся вперед сам и двигающий свой проект - в точном соответствии с латинским значением этого слова "бросаю вперед". Оценивать надо целое проекта, существующего пока только в голове (не как отдельные наработки, а как целое). А это то, что относится не к технологии, а к Человеку: его ценности, ожидания, историю замысла, способности и свойства, разумность и квалификацию. Так нерешаемая задача становится выполнимой.Статья полностью тут
Журнал PSY & LIFE / ПСИХОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ
Наверное, почти каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с выгоранием – состоянием, когда уже ничего не хочется, а единственное желание - дождаться отпуска и хотя бы ненадолго забыть о работе.Но задавали ли Вы себе вопрос: что именно привело меня к этому состоянию? Что я делаю не так, что постепенно прихожу к выгоранию? И что я могу изменить?В современном информационном потоке и в обществе, где так много внимания уделяется успеху, признанию и внешним достижениям, мы постоянно стремимся к неким идеалам: стать успешным менеджером, владельцем бизнеса, идеальной мамой, незаменимым сотрудником.Мы соревнуемся, стараемся заслужить признание, повышение, рост зарплаты. Получаем это – но не чувствуем удовлетворения. И снова бежим дальше, к следующей цели, к следующему подтверждению собственной ценности. Именно в этой бесконечной гонке нас часто и настигает выгорание.Какие ситуации могут к этому приводить?1. Мы берем на себя больше, чем можем выдержать. В погоне за признанием или повышением нам сложно отказывать коллегам и руководителю. Мы соглашаемся на лишние задачи, берем работу домой и тем самым лишаем себя полноценного отдыха. 2. Мы боимся просить помощи. Иногда мы беремся за новые задачи ради развития, но, столкнувшись со сложностями, не можем признать, что нам нужна поддержка, потому что боимся показаться недостаточно компетентными. 3. Мы стремимся к идеалу там, где уже “достаточно хорошо”. Мы стараемся довести свою работу или работу подчиненных до совершенства, хотя часто этого никто не заметит и не оценит. А сил и времени на это уходит очень много. Почему мы так действуем?Перфекционизм. Нам важно быть хорошими в глазах других, и ради этого мы нередко начинаем жертвовать собой. Убеждения, которые мы когда-то усвоили. Например: «Нужно доводить все до идеала», «Нельзя подводить других», «Просить помощи — значит быть слабым». Стыд. Стыд признать, что задача нам не по силам. Стыд сказать, что мы не справляемся. Стыд попросить о помощи, потому что «так не принято». Что можно сделать?Проверить, где мои настоящие желания, а где — давление установок. Я действительно хочу быть там, где нахожусь? Я делаю то, что хочу сам?Или мной управляет желание быть лучшим в глазах других или привычка доказывать, что я лучший? Или достигать цели, навязанные мне?Трезво оценить свои возможности. Эта задача мне по силам? Если нет – где я могу научиться, кого могу спросить, какую поддержку могу получить? Если я сейчас испытываю стыд, а стыд часто связан с переживанием «со мной что-то не так», то важно спросить себя: кто именно сейчас меня осуждает или оценивает?Остановиться и честно спросить себя: «Я сейчас в ресурсе или уже нет?» Если нет — что именно поможет мне восстановиться? Что я могу сделать для восстановления ресурса?Хочется закончить этот пост парадоксальной теорией изменений в гештальт-подходе:«Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть, а не тогда, когда он старается быть тем, кем не является».Для меня в этом много смысла. Адекватно видеть себя, свои силы, ограничения и реальные потребности — это уже первый шаг к тому, чтобы выйти из выгорания и прийти к более гармоничной жизни и работе.А что Вас приводит к выгоранию?Марина Радутинских#бизнес #психология #выгорание
Марина с переменным успехом
Как привлекать клиентов в медицине в 2026Медицина и уход за собой – ниши, где мы работаем давно и в разных форматах: клиники, медтех, healthtech-сервисы. Вместе командой Таргетерии собрала выводы и рабочие инструменты.1️⃣ Несколько касаний вместо одногоМежду первым контактом и записью на приём может пройти несколько недель. Поэтому один канал трафика не справляется, нужна связка: контекст, таргет, контент, блогеры. И обязательно ретаргет – иначе люди просто уходят к конкурентам.2️⃣ Два уровня: врач и клиникаПациенты часто доверяют конкретному врачу, а не бренду клиники. Это означает две параллельные задачи: развивать личный бренд врачей и одновременно строить бренд клиники. Иначе когда врач уйдёт – а это происходит – часть аудитории уйдёт вместе с ним. А работа в двух направлениях снизит риск, что с врачом уйдут все его пациенты.3️⃣ Эффективные инструменты🔴 Работа с отзывами на картах и сайтах-отзовиках: ежедневно мониторить и оперативно обрабатывать негатив🔴 Присутствие на нескольких площадках параллельно, из самых популярных – ВК, Телеграм, Instagram*, TikTok, YouTube. Стоит выбрать минимум 2-3 платформы. 🔴 Обращение к нишевым инфлюенсерам вместо лайфстайл-блогеров с большой аудиторией. Вам нужны те, чьим советам доверяют почти как советам друга.4️⃣ Что не трогатьАгрессивные акционные офферы на холодную аудиторию – особенно если речь про дорогие процедуры или товары. В медицине это разрушает доверие быстрее, чем строит продажи.✔️ Мы с командой много работаем с медицинской нишей. Если ваш проект отсюда, напишите @manager_targeteria. Сделаем бесплатный прогноз на первые 3 месяца работы с выходом на ожидаемое количество лидов или продаж.*принадлежит Meta, запрещенна в РФ
Rеактивы: полевая терапия и расстановки
Неприятные ответы про группыПочему группы вести хочется, а в начальники - нет? Там и там горящий стул)У начальников, пожалуй, и денег побольше, и структурный ранг повыше*. давайте разбираться. 1. Чьи противоречия?Ваша группа будет отражать и ваше исключенное тоже. В этом и соблазн, в этом и опасность. Можно покрутить что-нибудь свое. В роли шефа будь любезен, разбирайся с уже имеющимся бардаком. 2. Нужно ли вам внимание к вам? Глядя на начальника/ведущего, люди видят свои сны. Ваша личность, усталость, сияние и сомнения - все это не имеет значения. В группе можно быть в иллюзии, что видят тебя. Начальник в роли "видимой невидимки" - постоянно. 3. Как выстроен баланс авторства и служения? В группе можно не быть. Тоже большой кайф и большая опасность. Принадлежать большему, отражать его, воплощать его... И не замечать авторства этих воплощений. В группе легко сказать: это не я, это групповая динамика!А когда ты начальник, то решения за твой подписью существуют. Примерно отсюда (и еще из одного пункта) следует, почему не удается собрать группу. Могу написать подробнее. Хотите?
Модель Атрибуции Александра Игнатенко
Почему цифры не отвечают на главный вопрос “что делать дальше”?1. А вы никогда не думали, что у каждого тренера есть свой интерактивный "дашборд"? Он регулярно показывает счет, время игры, авторов голов и иногда даже повторы опасных моментов. Называется такой дашборд табло на стадионе. Достаточно ли его тренерскому штабу, как вы считаете?2. Давайте поговорим про наши отчеты. Что там есть? Рост, падение, проценты, динамика. Наймите себе Claude Code и вы сделаете такую картинку из вашего отчета - кто угодно залюбуется. 3. В общем, очевидно, сделать дашборд не проблема. Простенький промпт, и вот у вас уже график, нужные цифры, столбцы, таблички и так далее. Но погодите, что это за цифры? 4. Вот в чем штука. Цифры - слепок прошлого, они описывают состояние, но не указывают направление. Такие недо-дашборды по сути - сводка погоды без прогноза на следующий день. 5. Представьте себе симпатичную ведущую, которая говорит о том, где сейчас дождь, где снег, а где ясно. Все, что у вас останется после просмотра - это теплое чувство благодарности и небольшой всплеск половых гормонов. Неудрный улов LOL.6. Давайте еще раз о проблеме: цифры нейтральны. И если они не связаны с гипотезами и рычагами влияния, они остаются наблюдением.7. Рабочая аналитика всегда строится вокруг понятных вам промптов сценариев: что мы меняем и на что это повлияет. Открываете дашборд? Вы должны знать, какие конкретно решения вы примете после того, как его закроете. 8. И вот тут самое интересное. Количество возможных решений в маркетинг-аналитике жутко ограничено. Их на самом деле всего четыре - много раз писал об этом. 9. А вы решили, что будет дальше перед тем, как открыть дашборд? Хорошие данные не расширяют выбор, а сокращают его. Если после просмотра отчёта вариантов стало больше - это не помощь, а шум.Цифры - это прошлое, а я показал, как собрать AI, который говорит, что делать дальше - ссылка здесь.@marketing_analysis
B2Boost | рост продаж
От рассвета до заката РОП вкалывает, а отдел продаж не растетРуководитель отдела продаж целый день занят:✅ контролирует менеджеров✅ участвует в переговорах✅ налаживает коммуникацию с производством✅ выполняет поручения собственника и т.д.Безусловно, все эти задачи важны. Вот только если их много, РОП в операционке «утонет». Не останется времени на стратегическую работу по улучшению отдела продаж.Системно уделять время стратегии помогает техника: «фокус одной задачи на день».Каждый день РОП ставит себе одну ключевую задачу, которую обязан закрыть, например:✅ пересобрать воронку продаж✅ автоматизировать CRM✅ создать ИИ-агента✅ прописать регламент и т.д.Задача эта становится приоритетом дня. Пока она не закрыта — день не завершен.В итоге:Одна задача на прокачку системы продаж ежедневноПять задач на неделюБолее двадцати изменений в месяцЧерез месяц ты точно увидишь позитивные сдвиги в отделе продаж.РОП перестает быть вечнозанятым и начинает строить систему — каждый день двигает отдел продаж вперед.Если продажи в компании не растут, проблема зачастую не в менеджерах, а в отсутствии системной работы. Записывайся на консультацию — разберем, где у тебя теряется фокус и поможем выстроить управляемые продажи.
Планета Железяка
Многие ТГ-каналы поспешили сообщить, со ссылкой на газету "Ведомости", что ЦИК России разрешил публиковать предвыборную агитацию в Телеграм.Однако если внимательно прочить всю статью в "Ведомостях", то никакой речи об разрешении в ней как раз и нет.Скорее наоборот.Опрошенные изданием эксперты склонны считать: это сообщение со стороны ЦИК больше подтверждает заявление Федеральной антимонопольной службы от 5 марта, что размещение рекламы в Telegram нарушает закон о рекламе. Реклама и агитация в Telegram сейчас находятся в серой зоне закона: они не запрещены, но и считать этот формат агитации разрешенным можно с большой натяжкой,- сообщил газете электоральный юрист Олег Захаров.Поэтому любое размещение политической рекламы в Телеграм - это по прежнему рисковая игра по принципу "пан или пропал". Где вся юридическая ответственность ложится на плечи заказчика. В этой ситуации большая часть агитационных материалов будет выходить в формате скрытой, фоновой рекламы, а не официальных агитматериалов, тем более что реальных рычагов пресечения таких материалов у избиркомов нет, а привлечь к ответственности за незаконную агитацию можно только неанонимных владельцев каналов– обратил внимание юрист.https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2026/04/08/1188664-tsik-rasskazal-ob-agitatsii-v-telegram-na-viborah?from=copy_text
Мюнхен -всё про школы, учебу и мотивацию
Так интересно наблюдать - я подписана на многие мюнхенские ИГ и объявления на Мастер-классы на русском, не все, но многие пишутся чатом ГПТ, и кажется, что вот он идеальный язык, а в реальности клише на клише, которые видно😁так наверное сейчас и сочинения в школе проверяют учителя
100%Шпирт
Методологии пост (занудный, как всегда) для руководителей.Писал я тут про NRR и зачем он нужен.А теперь об обратной его стороне .Все, кто меряет этот показатель молится на Net Retention Rate выше 110%. Логика тут простая - если деньги растут, значит, все супер. Если не падают ( в текущих реалиях) то тоже ничего.Но в B2B-сегменте с длинными циклами NRR -это запаздывающий индикатор. Это эхо того, что вы сделали (или не сделали) в прошлом периоде.В чем ловушка?У нас может быть блестящий NRR, пока клиент «сидит на игле» интеграций или просто не смотрит по сторонам. Но если внутри команды клиента сменился ЛПР, а наши менеджеры по старинке общаются с линейными сотрудниками, нам скорее всего конец. Мы просто еще об этом не знаем, пока не пришло время тендера.Как же понять в real time качество отношений с клиентом?1) Динамика коммуникации. Если количество контактов с топ-менеджментом падает, никакой апсейл не спасет вас от внезапного оттока через квартал.2) Уровень требуемой заказчиком экспертизы. Если клиент перестает задавать сложные вопросы и просит только «починить кнопку», он перестал видеть в нас стратегического партнера. Мы стали для него руками. А руки стараются поменять на те, что дешевле, лишь бы не были кривыми.3) Совместное проектирование Если клиент просит нас поучаствовать в их внутренних обсуждениях или спрашивает: «А как эту задачу решают другие лидеры рынка?», у нас все ок. Мы находимся не в позиции «поставщика\подрядчика», а в статус «архитектора решений».Мораль.NRR - это выжный показатель, но ретроспективный.Для каждодневного управления бизнесом нужно замерять «индекс влияния» внутри клиента. Иначе может случиться, что заказчик работает с нами по инерции. А она имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.
Красивая аналитика | HR | Tech
LLM в Яндексе, #заметки с выступления Дмитрия Жиденко, Руководителя HR Tech Яндекса на митапе Yandex Cloud, 🗓 19.03.2026 Зачем внедряем? Какой смысл?• Экономический эффект• Качественный эффект• Маркетинг и adoption-технологииПриоритетные области внедрения• Наём - сейчас этап production• Развитие и обучение - Pilot• Агенты эффективности – ProductionНаём: основные сценарииТранскрибация и саммаризация интервью• Транскрибируется 800 встреч в месяц (6% от всех интервью со встречей в календаре)• Генерируется ИИ-фидбек по 25% транскрибированных интервью• Экономия времени на каждое интервью — 20–30 минутИИ-ревью секций интервью• Делаем ревью 2800 технических интервью в месяц, ~32% от общего числа• Ревью занимает у человека 20–30 минут• Ресурсы ревьюеров ограничены, поэтому не можем охватить всё (можем около 5%)• Получаем возможность собирать статистику о качестве проведения секций по всем интервьюАгенты эффективностиУже делаем:Транскрибацию и саммаризацию встреч — 15 000 часов в неделюМетрики: Качество транскрипции - 9,07/10,Качество саммаризации - 8,84/10Next steps:Создание и трекинг задач,Пространство командыРазвитие и обучениеУже делаем: Помощь в написании самоотзыва,Саммаризация обратной связиNext steps: Сценарии обучения и доступа к знаниям через LLM, Тренажёры на базе LLMНа что важно обращать внимание• Надо делать продуктовые сценарии, а не LLM• LLM-совместимая инфраструктура — важный шаг• Иметь метрики качества с самого начала и системно улучшать характеристики (цикл повышения качества)📱 Телеграм |📲 Max |📱 ВКонтактеБаза знаний whrdata
от идеи к делу
Мои лайфхаки успешного выступления1. Подготовку любого выступления я начинаю с трех честных вопросов себе: -Зачем я выступаю на этом мероприятии? Например, Чтобы рассказать о наших проектах или найти потенциальных заказчиков, или познакомиться со спикерами в панели, а выступление - это просто повод, или поддержать организатора своим личным участием. Или это просто тренировка перед другим, более важным выступлением -Что я буду считать успехом? новые контакты, цитируемость, красивые фото и публикации в прессе. Или я не запнусь, не забуду текст, почувствую удовольствие от процесса и коммуникации с залом. -Какую одну важную мысль и маленькую пользу слушатели вынесут из моего выступления? Все чаще я наблюдаю, что на бизнес конференциях выступления спикеров - это яркая самопрезентация. А в научной среде наоборот, ни слова о себе - главное доклад и новая свежая мысль. Я всегда стараюсь балансировать. И даже если моя скрытая цель - PR проектов и у меня всего 5 минут, я все равно закладываю какую-то пользу для слушателя. 2.Любой экспромт должен быть подготовлен. -для меня очень важна логика и структура речи. Я могу не заучивать текст, но каркас держу в голове. -репетицииЕсли присмотреться к хорошим спикерам — у каждого есть 1–2 темы, с которыми они «гастролируют». Оттачивают текст, потом интонации, потом визуальные детали.-личная история — лучший якорь внимания3. Харизма и состояние. Невозможно зажечь, если внутри пусто. Делитесь, только когда есть что отдать4.Про волнение, дрожащий голос в микрофон и страх забыть текст. Оно есть всегда. Выдох. Найти себе зацепку в зале, кто вас слушает и фокус только на нем, чтобы не отвлекаться на мысль «боже как вас много!». Опора в голосе - мне удобнее всегда стоя, кому-то оставаясь в кресле, заметила, что я всегда в легком движении. Никогда не заучиваю текст. Ну и да, чем лучше вы ориентируетесь в теме и в тексте, тем меньше волнение. Проговаривать за рулем, рассказывать кошке или себе перед зеркалом - всё это работает! 5. Презентация В последнее время - это must. Особенно а бизнес среде. Держу в голове, что это иллюстрация для зала, а не шпаргалка для меня. Поэтому никаких длинных текстов. И всегда! Контакты и инфо о себе вконце Поделитесь своими наблюдениями, каких спикеров вы обычно запоминаете? Как преодолеваете волнение во время выступления?
Этичный менеджмент by Eugen Sudak
Вчера был большой день! Ровно три года назад, 7 апреля 2023, я анонсировал на публику первый поток “Этичного менеджмента”.Перечитываю текст анонса, и понимаю, насколько эволюционировал курс, подход, и я сам. Приятно.Иронично, что позавчера меня обвинили в инфоцыганстве, и спросили, как мне не стыдно.Чтож, спрашивали - отвечаем.Мне никак не стыдно.По одной простой причине - я не вижу в своей деятельности ничего, за что должно было быть стыдно.Ни ложных обещанийНи обманаНи успешного успеха.Чёрт подери, я некоторых желающих ОТГОВАРИВАЮ от покупки своего курса.Со стыдно вы года на три опоздали, товарищи. Вот в первый поток - да, я переживал, вот там был синдром самозванца. Успели бы тогда - может у вас и получилось бы меня отговорить.Но сейчас, спустя три года, восемь потоков и почти сотню людей, которые через курс прошли и остались довольны - дохлый номер, уж простите. Но вообще, в очередной раз поражаюсь, как наши “программисты” (возможно не только они, но они чаще всего) любят походя высраться на то, в чём они нихера не понимают. Вот эта позиция мне непонятна.Те, кто меня знают - знают, что я не ношу часы. Ну не люблю я что-то болтающееся на запястьях. Но я же ничего не говорю о тех, кто их носит. Не приношу им доводы о том, что часы не нужны, что всё есть в телефоне, и прочая и прочая. И уж тем более, я не говорю ничего о тех, кто эти часы делает. Да, эта вещь не для меня. Да, я никогда её не куплю.И об этом я могу сказать. И всё.Но нет, обязательно находятся люди, которые мне через губу сообщают своё непрошенное мнение о том, что я делаю, и обо мне. Mind your fucking business.
Аnna ŠOD
Нейрофотосессия для моего ювелирного брендаКак вы знаете, я владелец бренда украшений. И как у любого мамкиного бизнесмена, у меня 0 денег на продакшн съемокЗато я неплохо знаю нейронки и могу в консистентность вещей по реальным фото референсамЧестно, душа радуется, не знаю сколько бы стоило нанять проф модель, арендовать студию, фотографа и ретушера на всё это дело