SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 38

Лента темы

Про маркетинг и агентства | Александр ПИДЖИ
Фел, какой же ты фейкомёт. Что за гиперфиксация на мне. Ну ор же. Или ты хотел меня нанять, вхахаха? Внезапное потепление после фака со сцены, или это ты так вдолгую заигрываешь?Только ты забыл сказать, что в карточке указано «Статус поиска — не ищу работу».Лайк, если, работая где-то, вы потихоньку прописываете обязанности в резюме.BTW, где и когда я отрицал, что маркдир чем-то там не занимается? Ты внатуре в своём мире заигрался, выходи воздухом подыши.BTW2 ещё и комментарии с ответами, которые не укладываются в политику партии, чистит, в храме Ц есть только два мнения, одно твоё, второе неправильное. Как же это жалко выглядит имхо.
Наталья Гриценко
Когда только появились шопсы во ВКонтакте, многие воспринимали их как «ещё один формат контента»Но за последние полгода цифры стали показательными.Авторы заработали около 100 млн рублей только на проценте с продаж товаров. И это не фикс за размещение или просмотры, а оплата за целевое действие.Основную часть дохода сделали те, кто публиковал шопсы регулярно, а не тестировал разово.Самый показательный кейс — сообщество на тему красоты и здоровья:— 18,5 млн рублей оборота— 7,7 млн рублей дохода автораЕсли упростить, логика очень похожа на перфоманс: есть аудитория, есть товар, есть подача — и есть продажи. И здесь всё упирается в навык «продавать» через контент и системность.Один пост — случайность. Регулярность — уже управляемый результат.Мой канал в MAX
Женщина и хроническая реальность
Удивительные люди, конечно.Пишет мне менеджер:— Татьяна, я изучил ваш канал и остался в восторге(я знаю, вы всем так пишете, давайте дальше)— Давайте запишем с вами подкаст!На бартерной основе.Вы нам 40 минут рассказываете,на что ориентируетесь при покупке товаров,а мы упомянем ваши соцсети.И вот тут я зависла.Потому что…40 минут о чём?О том, что мой главный критерий при покупке —это финансовая безграмотность и настроение «берём»?Типа:— Татьяна, а как вы принимаете решения о покупке?— Очень просто. Не думаю и оплачиваю. Всё.Подкаст можно закрывать на третьей минуте. Дорогие, папищики, будем такое слушать?
Ольга Абрамова про переговоры
Как исправить ошибку в переговорах и сохранить лицо?Я много раз видела, как люди портили хорошее впечатление не самой ошибкой, а своей реакцией на неё. Представьте: вы на важных переговорах, говорите уверенно и вдруг — бац! — случайно путаете цифры или говорите что-то не то... И тут же на автомате вылетает: ❌ «Ой, простите, я ошибся!»Знакомо? Вот только проблема не в самой ошибке (все мы люди), а в том, как мы ее подсвечиваем.Когда мы акцентируем внимание на своем промахе, собеседник фокусируется на нем же. И вместо содержательного диалога в его голове щелкает: "Ага, он не уверен", "Он нервничает"...Как это работает? Наш мозг устроен так, что запоминает эмоциональные маркеры – то, на чем мы заостряем внимание. Если мы сами говорим: "Я ошибся", собеседник запомнит нашу неуверенность, а не суть сказанного. Возможно, он даже не заметил бы ошибку, если бы мы её не подчеркнули. ✅ Вместо этого — нужно просто переформулировать мысльТак внимание собеседника переключится на новую, четкую версию. Что сказать? — «Давайте я сейчас по-другому сформулирую»— «Точнее скажу так…»— «Давайте я скажу еще раз»— «Ключевая мысль здесь вот в чем…»— «Сейчас переформулирую, чтобы было точнее…»Главное, не зацикливаться на ошибке, не оправдываться и не суетиться, а мягко перевести разговор в нужное русло.❤️ — ставьте, если хотите узнать больше о маркерах речи
Алсу ХАФИЗОВА | PR
Многие каналы и блоги ожидаемо стали переезжать в MAX. В попытках быстро набрать аудиторию для канала, многие авторы или вручную, или с помощью специальных ботов просто подписывают все свои контакты на канал. Принудительно. В смысле всем подписчикам просто приходит сообщение в стиле «Вы подписаны на канал». С одной стороны, чисто механически это хороший способ решить вопрос. Однако, есть другая сторона. Так вот с другой стороны, таким действием вы просто рискуете своей репутацией, прямо нарываетесь на негатив и вызываете вопросики «а нахера и доколе?». Если вы настойчиво хотите набрать аудиторию, лучше составьте дружелюбное сообщение в стиле «Привет! Я со своим каналом переехал в Макс/завел здесь канал. Буду рад/рада, если поддержишь меня подпиской / или / Приглашаю подписаться, потому что смешно/интересно/полезно пишу про то, как сажать помидоры по лунному календарю (или о чем вы там пишете». Крайняя степень хамства - подписывать по второму-третьему кругу тех, кто уже отписался после первой такой принудительной процедуры. Знайте, что следующий шаг - это полная блокировка контакта, так что задумайтесь, пожалуйста, а надо ли вам это. Успехов всем контент-мейкерам в эти непростые времена! И уважения к вашей аудитории - это всегда помогает ❤️
Профсоюз «Учитель»
Четыре районных прокуратуры Ульяновской области вынесли представления руководству органов управления образования по фактам неправильного расчета до МРОТ (в 2025-2026 гг). Если вы проживаете в этих районах (Цильнинский, Вешкаймский, Майнский, Кузоватовский), но с выплатами ничего не поменялось, обращайтесь с заявлением в ваши районные прокуратуры. Профсоюз "Учитель"
99 франков. Маркетинг
​​5 типов контента для клиентов, уже совершивших покупкуКак известно, легче повторно продать что-то существующему клиенту, чем привлечь нового. Более того, рекомендации удовлетворенных покупателей считаются одним из лучших инструментов холодных продаж. Существуют целые поколения потребителей, которые больше доверяют подписчикам в социальных сетях, чем рекламе.Чтобы клиент остался доволен покупкой и порекомендовал продукт знакомым, вы должны взаимодействовать с ним в течение всего покупательского путешествия. И вот как это можно сделать:1. Ответы на вопросы клиентовРечь идет не только о разделе «FAQ» на сайте и ответах на электронные письма пользователей. Ваши покупатели нуждаются в контенте разного типа, который отвечает на их вопросы. Это могут быть статьи и руководства, помогающие клиенту использовать продукт. Например, покупателям автомобилей точно понравится обзор «Как правильно ухаживать за машиной». Это могут быть видео, инфографика, инструкции, тесты.2. Обучающий контентЕсли ваша аудитория не задает вопросов, вовлекайте ее во взаимодействие с помощью обучающей информации. Рассказывайте пользователям, как правильно выбирать тот или иной продукт, какие задачи можно решать с его помощью, как избежать возможных трудностей и избавиться от существующих проблем. Например, расскажите автомобилистам, как правильно управлять машиной в экстремальных условиях: на скользкой дороге, в пробках, в горах и т. п. Снимайте видео, проводите вебинары и тренинги. Создавайте пошаговые инструкции и чек-листы.3. Новости, актуальная информация об отраслевых событиях, тенденциях, новых продуктахБлагодаря неограниченному доступу в интернет и развитию мобильных технологий у потребителей сформировалась потребность постоянно получать информацию. Люди собирают сведения с помощью соцсетей, RSS-агрегаторов, новостных приложений для смартфонов. В таких условиях выигрывает бизнес, который способен генерировать и/или транслировать потоки информации. Информирование клиентов вовлекает аудиторию и формирует лояльность. Оно повышает вероятность повторных продаж и рекомендаций.4. Информация о новых продуктахСообщения о новых продуктах помогают вашим клиентам планировать покупки. Помните, не стоит каждый день бомбардировать аудиторию обновленными прайс-листами. Вы должны заслужить право отправить клиенту письмо со списком новинок. Для этого девять из десяти ваших сообщений должны содержать полезную информацию: статьи, тесты, руководства. Только в десятом сообщении вы можете рассказать о новинке. Объясните клиенту, почему вы предлагаете ему продукт и чем он примечателен.5. Отзывы, жалобы, благодарностиВыше сказано, что многие потребители больше доверяют друзьям по социальным сетям, чем брэндам и маркетологам. Поэтому вы должны создать условия для публикации пользовательского контента. Это могут отзывы о продуктах, комментарии в соцсетях, дискуссии на форуме. Постарайтесь публиковать все отзывы, включая негативные. Однако подумайте, как вы будете бороться с попытками начать против вас негативные информационные кампании.🔘 Будет повышение продаж, но без финансовой грамотности далеко не уйдёшь. Поэтому рекомендуем подписаться на канал Сад финансовой независимости
Дмитрий Матвеев Дизайн
😳 Когда курьер зарабатывает больше тебя — это уже не теорияВыше — результаты опроса, сколько зарабатывают дизайнеры👆Большинство здесь зарабатывает 50 000 – 150 000 ₽ / месяц.А теперь факт:Курьеры в Москве — в среднем 137к ₽ / месяц 🤔 То есть прямо сейчас:часть из вас зарабатывает на уровне или ниже доставки.И это неприятно. Но важно понять 👇❌ Курьер = потолок почти сразу, сложная и выматывающая работа✅ Дизайнер = рост и хорошие деньги, но только если есть системаПроблема не в рынке.Проблема — если вы годами остаетесь в одной точке и не развиваетесь.И пусть вас не смущают все эти страшилки на рынке трудоустройства. Безусловно, рынок меняется, бизнес экономит, но хороший дизайнер всегда будет при деле (даже с учетом развития ИИ).Я это четко вижу на примере своих студентов по их вопросам, страхам и болям.💬 Честно: вы чувствуете, что упёрлись в потолок?❤️ — Пока все устраивает🔥 — Да, надо переходить на другой уровень 😄 — Ну, в курьеры — так в курьеры✏️ Дмитрий Матвеев
УровеньТОП🔝Инны Можайской
Вспомнила давнюю историю в связи с сегодняшней темой. —Что мне надеть на интервью? Этот вопрос я слышу от женщин постоянно. Почти никогда от мужчин.Но вот она не спросила. И завтра у неё интервью в компании, где уж точно встречают по одёжке. Высокий поджарый акционер носит Canali и Brioni. Из нагрудного кармана всегда элегантно выглядывает шёлковый платок. А какая у него обувь! Просто шедевр итальянских мастеров. Она была лучшим кандидатом. Профессионал от Бога, прекрасный управленец, мудрая, эрудированная, с волшебным чувством юмора и неистребимым оптимизмом. И совершенно равнодушная к моде. Помните как в фильме "Дьявол носит Prada"- А стиль и чувство моды Вам не свойственны.... -Ну, думаю, это зависит...-Нет-нет, это был не вопрос...»А я все думала, что бы ей сказать, чтобы не обидеть. - А Вы завтра в чем пойдёте на собеседование? - Да вот в этом. Она заботливо погладила рукав жакета, который, судя по покрою, был куплен очень давно. И был ей уже откровенно мал. Доход, который ей предлагали в месяц, был равен новому гардеробу. Не от Chanel, конечно, но соответствующему ее новому статусу.И мы пошли в соседний к нашему офису Торговый центр. Что было дальше, вы догадываетесь. Иначе зачем весь этот рассказ? Ей сделали оффер. Не потому, что на ней был новый костюм (всего лишь от Betty Barclay), а потому, что она была профессионалом от Бога. Но костюм сидел на ней так же уверенно и стильно, как она рассказывала собственнику о своих проектах.В ней было все гармонично. Даже лучше, чем сейчас, когда она может позволить себе гардероб от Chanel. Кстати, недавно призналась мне, что до сих пор хранит тот костюмчик Betty Barclay. Это я все к чему? К тому, что как бы нас не убеждали в том, что одежда не главное, что нас провожают по уму, что сейчас время толерантности и diversity, на практике я вижу другое. Элегантность, гармония и стиль подчёркивают профессионализм и интеллект. А чувство моды- инновационность. Старик Фрейд все за нас придумал. Механизм проекции, друзья.Инна Можайская 👍Читайте меня в MAX 😉#карьерные_треки31.03.2026
Giberwoman психоанализ
Открытый разговор - итогиЯ благодарю всех 145 участников, кто вчера был на встрече и 214, кто зарегистрировался на «открытый разговор». Это была важная и живая встреча. На этой неделе вы получите письмо с доступом к проекту, скрипту встречи и возможности перепрожить эти два часа и разбор. Лаборатория авторской / терапевтической формы Хороший текст, как и хороший аналитический процесс, не терпит суеты.Поэтому лаборатория предполагает пространство: время дочитать, домыслить, переписать, услышать собственный текст уже другим слухом. Письмо редко меняется мгновенно. Зато оно очень заметно меняется, когда человек начинает не только писать, но и думать о письме профессионально.Почему это редкий продуктПотому что почти никто не работает с письмом терапевта на этом уровне.Есть курсы по текстам для экспертов. Есть школы сторителлинга. Есть маркетинговые программы для психологов. Есть советы, как писать «понятно», «интересно», «вовлекающе», «продающе».Но почти нет пространств, где текст терапевта рассматривается как клиническая форма — как место, где проявляются аффект, защита, рамка, перенос, власть, стиль, этика и профессиональная позиция.Именно это делает лабораторию редкой.Она не учит быть заметнее. Она учит быть точнее.Она не помогает «упаковать себя». Она помогает не уронить предмет, когда вы начинаете о нём говорить публично.Она не строится на обещании лёгкости. Скорее наоборот: она возвращает письму его реальную сложность и достоинство.И, возможно, именно поэтому такой формат нужен не всем. Он нужен тем, кто уже чувствует, что слово в нашей профессии — не просто средство коммуникации, а часть самой работы. Тем, кто понимает, что плохой текст может быть такой же формой недодерживания, как плохая интерпретация. Тем, кто хочет, чтобы письмо было не декоративным приложением к практике, а одной из её зрелых форм.Что входитЛаборатория устроена как пространство плотной профессиональной работы, а не как поток теории или набор шаблонов. Внутри неё сочетаются несколько слоёв.Во-первых, это авторские модули, в которых задаётся оптика: как вообще смотреть на письмо терапевта клинически, что в нём считать материалом, что — защитой, что — формой, что — воздействием, а что — невыдержанным отыгрыванием. Это не «лекции по копирайтингу», а ввод в письмо как в одну из серьёзных профессиональных функций.Во-вторых, это работа с текстами и замыслами участников. Можно приносить готовые посты, эссе, сценарии подкастов, письма, описания программ, анонсы, черновики, а можно — темы, которые пока не собираются в текст. Мы будем работать не над гладкостью формулировки, а над глубинной оптикой: из какого места написан текст, где в нём сцена, где мысль, где автор ещё говорит из сырого материала, а где уже появляется форма, которая выдерживает предмет.В-третьих, в лаборатории будет разбор примеров.Не как коллекция «удачных текстов», а как клиническое чтение письма. Нас будет интересовать не только, что автор сказал, но и как он удержал или не удержал материал, какую позицию занял, что сделал с читателем, где спрятался в теорию, где стал назидательным, где оставил слишком голую сцену, а где действительно поднял частный материал до феномена.В-четвёртых, участники получат не просто комментарии к своим текстам, а более тонкий внутренний слух. Это, пожалуй, одна из самых важных частей работы. Хорошее письмо невозможно строить только на внешней редактуре. В какой-то момент нужен другой уровень: способность самому слышать, когда текст уже мыслит, а когда ещё только реагирует; когда он контейнирует, а когда перегружает; когда он по-настоящему работает с предметом, а когда использует его.Если совсем коротко, то после лаборатории меняется не только текст. Меняется сам автор текста. Он становится менее наивным, менее реактивным, менее зависимым от мгновенного аффекта — и при этом более живым, более точным и более ответственным в слове.ГИБЕРМАНН @gibermannсовременный психоанализ
Жизнь-Работа-Арбитраж. by Yan
Селфи и FB Пока аналитикой на 2ух долл занимаются другие эксперты я решил подождать и посмотреть как теория отработает на дистанции. И вот пришло время рассказать о нашей борьбе с селфи. Нас так же затронула эта волна, но немного позже, поэтому у нас уже был пулл акков с разными настройками и дальше мы уже тестили как что живет.Если по делу- сейчас у нас больше всего(70%) убирает селфи создание ключей доступа на акке. Фб массово рассылал пуш про эти ключи, но все всегда оьходили стороной, а зря. Сейчас создание такого ключа предусамтривает скан QR и подтверждение пальцем, либо FaceID. Главное что заметили - прокси под акк и под моб устройсво должны совпадать под ГЕО и быть свежимиПо пунктам все просто - сканируем и проходим. Тестируйте Подписывайся!@work_life_job
Настя на связи
Дешёвый подрядчик в В2В — это дорогоУ вас есть бизнес-задача. И сами вы либо никогда не работали с подобным, либо имеете ну очень примерное представление. Нужен подрядчик, который вникнет, возьмёт на себя ответственность, даст решение и добьётся результата.🔵Вариант первый — сэкономить. Выбрать того, кто подешевле, потому что кейсов не так много, команда зелёная или специализация размытая.Но тогда и результат будет экономичный. Задачу могут выполнить поздно. Или плохо. Или вообще не выполнить. Придётся переделывать, искать других подрядчиков, тратиться на брифинг, контроль и доработки. Бюджет не скажет «спасибо».🔵 Вариант второй — инвестировать. Нанять подрядчика, который понимает задачу от и до, решал такое не раз и обладает необходимыми ресурсами: экспертизой, командой, датой. Такой подрядчик не может стоить дёшево, но зато он отвечает за результат. Его репутация дороже вашего разового проекта.Цена — часто маркер эффективности в В2В-сегменте. Не единственный, но важный. Потому что микса «быстро + качественно + дёшево» не существует в природе.
Таша о жизни и книгах
Ну и как вам идея — 72-часовая рабочая неделя? Официальная шестидневка в рабочим днем с 8.00 до 20.00. Глядишь, и в госдуме обсуждать начнут. Товарищ Дерипаска предложил такую "антикризисную" меру, дескать, с экономикой не айс, понимать надо, сплотиться и вот это вот все. А что вам не нравится? Сплошные же плюсы:🟣дети станут самостоятельнее, в 6 лет научатся котлеты жарить и по магазинам ходить🟣до пенсии доживать вообще почти никто не будет — кони, когда их загоняют вусмерть, быстрее сходят с дистанции, а зато какая экономия на пенсиях🟣можно даже на проезде/бензине копеечку сберечь — ночуй себе на работе да и все, смысл домой возвращаться на несколько часов?🟣воскресенье станет днем личных рекордов — упихнуть в 24 часа "отдыха" уборку, стирку, воспитание детей, общение с друзьями, готовку и поспатьНадо только все эти (а может, вы еще придумаете какие-то плюсы?) населению грамотно разъяснить. Слоган придумать какой-нибудь клевый для продвижения 72-часовой рабочей недели. Ну не знаю... Может что-то типа "Терпенье и труд все перетрут", "Труд делает свободным", "Кто не работает, тот не ест"? И главное, запараллелить это с компанией по деторождению — дети же мотивируют больше и качественнее работать, ибо их надо кормить. Классно же: из роддома — к заводскому станку/за прилавок, обеспечивать зайку лужайкой.P.S. А вы тоже каждый день открываете новости с ощущением "Ну и пи*дец"?#житейское
Секреты fashion-бизнеса
Посмотрела интервью основателей 4FORMS Екатерины и Александра Коноваловых.Главное, что стоит выделить из этой беседы: ➡️ Сильный fashion-бизнес сегодня строится не только на продукте, но и на умении быстро проверять спрос, считать цифры и вовремя корректировать решения.➡️ Нельзя идти в производство вслепую. Для fashion это принципиально, потому что любая ошибка в гипотезе слишком быстро превращается в остатки и замороженные деньги.➡️ Личная уверенность в продукте ничего не гарантирует. Нужны реальные сигналы рынка: отклик, предзаказ, скорость продаж, обратная связь от клиента.➡️ И отдельно отмечу системный подход: аналитика, работа с ассортиментом, гибкость в доработке моделей и внимание к клиенту. Именно это в итоге и даёт бренду устойчивость.Полезная беседа — про рост не на интуиции, а на постоянной проверке решений.Посмотреть интервью полностью можно здесь——Читайте наш канал в MAX
Я влюбилась
Размышляю над судьбой своего канала и любимой площадки.За последние 6 лет я учусь ни к чему не привязываться. У нас у всех уже есть опыт, что в один прекрасный момент что-то ценное могут отобрать: работу, реализацию, надежды, свободу.И хоть я до последнего старалась держать оптимистичный настрой и верить, что самое главное — это навыки, которые применимы на любой площадке, я все равно поддалась своим чувствам и в какой-то момент опустила руки:(Подобное моему каналу я делала с 13 лет. Сначала паблик в ВК, потом выпускала печатный журнал в школе, дальше ig и только потом завела этот канал, где у меня все получилось. Это очень долгий путь, в котором было много усилий, моих вложений, работы моей маленькой прекрасной команды, которая мне во всем помогает.Со всеми ограничениями я понимаю, что скорее всего этот канал проживет до конца года, а дальше нужно будет переезжать и строить снова все с нуля. Уже морально настраиваюсь на это.Могу сказать уверенно: я буду продолжать даже если канал не будет приносить мне никакого дохода, даже если прийдется переехать на другую площадку. Потому что я люблю всем сердцем делиться с вами тем, что нахожу и что меня вдохновляет. Я это делаю уже больше 10 лет и не хочу останавливаться. Мне хочется продолжать влюбляться и влюблять, распространять красоту и культуру.Спасибо вам за поддержку, за то, что читаете, ставите реакции и вовлекаетесь в мой контент. Все у нас с вами будет!Люблю 🤍
Теремок тайн
#Теремок_мировоззрениеКем быть?Я учусь в 9 классе. Тяги к наукам у меня нет. Про таких, как я, говорят: «летает в облаках». Одним словом, гуманитарий.Учителя и родители говорят, что пришло время, когда нужно делать первый серьезный выбор: либо уходить из школы учиться рабочей профессии, либо выбирать профильный класс для подготовки к поступлению в ВУЗ.Если быть совсем честным, то я не знаю, какую профессию выбрать! Откуда я могу знать, что мне нравится? Я же по-настоящему ничего не делал в своей жизни!По этому поводу собрали все девятые классы школы. Выступала завуч Альбина Федосьевна.— Профильные классы будут формироваться по предметам, поэтому вам нужно выбрать предметы, которые будут изучаться в большем объёме.Зал загудел. Не обращая внимания на гул, Альбина Федосьевна своим пронзительным голосом, какой бывает только у учителей, продолжала:— Чтобы выбрать профессию, первое, на что нужно смотреть, какие профессии более высокооплачиваемые. Затем посмотреть, по каким предметам нужно сдавать экзамены для поступления на эти профессии. Далее из этих наборов предметов выбираешь те, которые больше нравятся. Это и будет твоя будущая профессия!Шум стал нарастать. Более активные ребята стали выкрикивать: география, история, … язык…Тогда завуч прокричала:— Так! Девочки! Кто хочет замуж за философа?Воцарилась тишина. В полной тишине она продолжила:— Гуманитарные профессии — для девочек! А мальчикам нужно выбирать технические, значит физ-мат.!А через пару секунд скрипнул стул, кто-то хихикнул, и опять продолжилось активное обсуждение…  Моё сердце сильно стучало! Лицу стало жарко…Я шёл домой и про себя рассуждал:Как же так!? Большинство сверстников мечтают жить не в нашем районном посёлке, а как минимум в столице, а лучше за границей. Что же это получается: страна учит инженеров, а они хотят уехать? Готовы служить любому хозяину за вкусную еду и за красивые вещи! Получается опять нехватка инженеров, замкнутый круг.Наверное, в этом-то и проблема, что нет «философов»! Так может быть, как раз нам и нужны такие «философы», чтобы они смогли дать молодёжи высокие смыслы. Появятся разные специалисты, они загорятся идеей и обустроят нашу страну.Решено! Перехожу в другую школу, где есть гуманитарный профиль для всех.А.С. Саливончик
Александра Радионовна | психотерапия
Работа и чем она не являетсяВ терапии периодически всплывает тема работы и того, что зачастую мы склонны от неё ожидать фантастических вещей: признания, реализации, дружеской атмосферы ещё и стоматологическую страховку😅 но увы…Какие у вас требования к работе? Давайте как в трендах, определим «базовый минимум» и «роскошный максимум». Пишите в комментариях, чего ожидаете от работы?
KALOY.RU
Почему ваш бизнес не защищён  История с блогерами – это не история про жадность или глупость. Это история про разрыв между быстро выросшим бизнесом и инфраструктурой вокруг него. Ни у самих блогеров, ни у государства не было готовых инструментов для работы с такими капиталами. Инфобизнес опередил и собственное структурирование и налоговое администрирование.И неуплата налогов – прямое следствие этого разрыва. Несовершенство администрирования, законодательные пробелы и, безусловно, злоупотребление этими пробелами. Что же касается обвинения в отмывании, то я более скептичен к позиции обвинения: не может быть отмывания, если человека обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Это взаимоисключающие конструкции. Знаю, что среди специалистов есть разные два мнения, но я придерживаюсь именно такого. В свое время и Верховный суд, и Конституционный суд обозначили свою позицию. Полагаю, она может измениться, но это лишний раз подтверждает, что я прав. Часто консультирую людей с похожими вопросами. И почти всегда кажется, что проблема в каком-то одном документе или решении. На самом деле вопрос в том, как устроен бизнес целиком: как принимаются решения, где изначально закладывается риск.Сегодня недостаточно просто платить налоги. Если ваш оборот вырос, а структура и процессы остались такими же, как на старте, вы, скорее всего, уже в зоне риска. Просто пока не знаете об этом.Чем раньше это становится очевидным, тем больше возможностей что-то изменить.
Барбэк из провинции
29.03 я отработал последнюю смену в баре «Полторы комнаты».Предвосхищая вопросы – отвечу. Не уволился и не уволили (и то и то будет очень грубыми словами), просто спокойно продолжаю путь. Или как говорил один мой товарищ : «Повышен до гостя».Осталось со мной огромное уважением и любовь к ребятам, которые там работают. Они правда большие трудоголики, профессионалы, друзья (не побоюсь этого слова, потому что за пол года бок о бок в маленьком баре с небольшим составом пролетают как десятки лет).Остался так же невероятного вселенского масштаба респект к боссам и руководящему составу, что занимаются и вкладываются в каждое заведение сети. Низкий вам поклон Иван, Владимир и Константин.Осталась благодарность к ребятам из сторонних проектов, таких как Цветочки, OY, Рукс и Ультрамен. С ними было много приятных встреч и разговоров.Ну и небольшая, легкая грусть что что-то не получилось.Можно называть причину словами «не моё», «не вкатило», «не зашло», но это все не то.Наверное где-то не смирился внутри себя с какими-то трудностями, там где нужно было расслабиться слишком сильно напрягался, а где нужно было напрячься слишком сильно расслабил булки. Может где-то чуть перегорел, а где-то не дожал. Наверное что-то не реализовал как планировал или не реализовался. Наверное не вслушивался там где нужно было. А может не чувствовал себя комфортно там где не нужен был комфорт совсем. Короче все это вышло в то решение к которому меня привели определенные две недели размышлений.Опыт не передаваемый словами, конечно. Советую каждому. Начиная с первого собеседования и заканчивая пивком с пацанами в баре «Фаренгейт» после смены в субботу.В общем будете в Питере обязательно заходите в «Полторашку». Примут как своего друга, потому что по другому ребята не умеют.
Павликов опять что-то написал
Реакция граждан маркетологов на заявление ФАС (воистину – антипомонополисты, которых мы заслужили) о том, что за рекламу в Телеграме и Ютубе до конца 2026 года штрафовать не будут, многое говорит о горизонте планирования и способностях к стратегическому мышлению у этих господ. А реакция поголовно такая: «Ух, ну слава богу, работаем дальше». Это очень смешно, потому что, фактически, вместо абстрактных заявлений, которые можно интерпретировать и так и этак, ФАС сказал прямо: «Через 9 месяцев реклама в Ютубе и Телеграме – всё». А из этого в свою очередь следует прямо очень много очень практичных выводов – которые эти радующиеся возможности «до конца 2026 года поработать» ребята ни за что не сделают, и этот пост им не поможет. Почему у них перманентно всё плохо, спросим себя мы. Вероятно, по той же причине, по которой некоторые из них уже строчат комментарии типа «а как тут планировать дольше чем на полгода, когда наше государство постоянно…»Я, впрочем, этому рад. Если бы эти ребята понимали, что будет происходить в декабре 2026 года, что случится с рынком в январе-феврале 2027, и что начнется еще через пару месяцев, я бы в этот период заработал намного меньше. Более того: происходить это всё будет в первую очередь из-за тех, кто не желает думать на пару шагов вперед. Они начнут реагировать предсказуемым образом, и в плюсе будут те, кто уже начал к этому готовиться. Ну, за дальновидность.
OG Accent & Voice News (and Oldies)
Тут я часто вижу, что ученики, которые привыкли лезть на гору, не останавливаясь, не видят разницы между "хорошо" и "еще лучше" и начинают переживать. Либо они переживают, что тратят время "на легкое", либо вместо "хорошо, но" слышат "плохо". Надо научиться видеть эту разницу и ставить себе цели такого типа и масштаба. Для начала можно взять несколько примеров прекрасной чужой работы и покопаться в деталях. В этом месте человек, который лез на гору, обычно начинает стесняться и говорить, что нельзя же критиковать коллег. Их не обязательно критиковать, можно их похвалить — выделить детали, которые вам очень нравятся. И из этих мелочей, от которых лично у вас захватывает дух, сделать свои личные цели обучения.Собственно, на высоких уровнях почти любого навыка обучение выглядит так.
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Всё получается. Дети довольны. Руководитель доволен. А внутри — пусто.Я ушла из работы с детьми, когда поняла, что заставляю себя любить, удивляться и радоваться. Буквально выковыриваю из себя чувства, которых больше нет. Они оставались только к моим собственным детям — всё остальное выгорело. Я начала обходить чужих детей стороной. Они и были для меня чужими — а раньше нет, раньше каждый ребёнок меня покорял, я их чувствовала, понимала. И вдруг — по разные стороны реки. На том берегу оставались они: там цвели деревья, там жили смех и слёзы, там продолжалась жизнь. А на моём берегу всё было выжжено. Пусто, мертво.В тот период у моего любимого брата родились сыновья — родные племянники, прекрасные мальчишки — а я не могла найти в себе сил даже для общения с ними. Как будто забыла, как это — любить детей.Три года я не работала с детьми. Я вообще не верила, что когда-нибудь захочу снова.Потом моя земля ожила. И когда я вернулась к работе — почти на каждой сессии у меня наворачивались слёзы. Не от экзальтированности. От счастья, что я снова могу чувствовать. Только тогда, поняв разницу, каково это, когда внутри выжженная пустыня, и каково это, когда живо, — я по-настоящему поняла, что именно нужно беречь.Восстанавливаться, когда уже всё выжжено, крайне сложно. Иногда и вовсе невозможно. Я не смогла остаться, потому что за годы без практики с детьми моя конструкция сильно изменилась под более актуальные задачи. Бизнес сделал меня телесно более жесткой, прямой, скоростной. Преподавательская работа со взрослыми сместила фокус на учебные цели и задачи, интеллектуально я стала больше про структуру, чем про импровизацию. Онлайн приучил к чувствованию на дистанции, и живой контакт с детьми стал восприниматься слишком интенсивным.И каждый мой рабочий день с детьми начинался с перенастройки на другой лад. И оказалось, что это требует от меня много сил. Это как переделывать самолет в лошадку, а потом обратно. Скучаю ли я по тем временам, когда каждый день был наполнен контактами с детьми? Да, скучаю. Но вернуть не могу, пробовала - не вышло. Такова данность. Поэтому я думаю, что важно замечать перемены чуточку раньше — в тот момент, когда делаешь всё правильно, всё получается, руководитель хвалит, дети и родители довольны, а внутри иногда, пока ещё редко, но уже бывает тихо и пусто, и непонятно зачем. Это ещё не конец. Это сигнал, что потерян контакт с живым в профессии — и что его ещё можно вернуть.Музыкальная терапия для меня — это и есть способ поддерживать эти нежные ростки. В себе и в тех, с кем работаешь.
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Вчера в посте я несколько раз написала «мы». Это не оговорка, не pluralis majestatis и не академический тон. Это про StudyOn. Год назад я написала, что делаю его как отдельный проект по поступлению в Европу и Азию, плюс Ближний Восток.Делаю я его не одна. В команде ещё два консультанта с бóльшим практическим опытом, чем у меня, как минимум потому что старше меня и дольше этим занимаются. В StudyOn мы сможем к классическому поступлению добавить больше про профессиональное определение, карьерную стратегию, поиск стажировок и работы.Это важно. Я сама всегда двигаю приходящих ко мне на консультацию и на поступление от «куда поступить» к «зачем поступать и что делать после». Образование — это инструмент. И разбираться, зачем он вам нужен, лучше до подачи документов, а не после выпуска. Знаю, что повторила за последнее время это много-много раз, но хочется не просто поступать с вами, а помогать вам.Можно было бы всё это делать здесь, в Окне. Но Окно — оно всё таки во Францию. Это моя страна, мой язык, моя тема. Отказываться от этого названия я не хочу. Многие видят название канала и думают, что здесь только про Францию. Разбираться не у всех есть время. Поэтому сделали такое разделение.Здесь — Франция и мои знания про поступление. В StudyOn — шире, но максимально практично, чётко, без длинных рассуждений. Брать и делать. В смысле — поступать, учиться и строить профессиональную карьеру.Скоро у нашего проекта будет сайт. Также в планах курс по поступлению, отдельно в бакалавриат и отдельно в магистратуру. @studyon_abroad | @lilian_lori | [email protected]
#ab_психолог
Невротическая погоня за успехом: почему чужое признание не приносит счастья?#ab_психолог Клиент на сессиях много говорит о работе. О делах. О том, что делает / просчитывает / анализирует / прогнозирует. Даже других консультирует в сложных ситуациях. Но не успевает завершить один сложный проект, тут же бросается на другой. При всем при этом живет с постоянным ощущением внутреннего недовольства собой. Даже достигнув заметных успехов, он не чувствует удовлетворения, а лишь тревогу: «А достаточно ли я хорош?», «Что скажут другие?». В основе этого состояния лежит невротическая потребность добиваться успеха и получать признание извне, при этом человек не может по-настоящему присвоить себе свои достижения.Почему так происходит?В детстве моего клиента постоянно сравнивали с другими детьми, и сравнение не в его пользу было. Ставили в пример особенности других детей, к которым у ребенка не было предрасположенности (шахматисту хвалили боксера). Хвалили, конечно, тоже. Но только за достижения и чтобы лучше, чем у всех других - оценки, победы, послушание. У такого человечка формируется убеждение: «Меня ценят только за то, что я делаю. Делаю хорошо и много». В результате самооценка становится зависимой от внешних оценок. Человек привыкает ориентироваться на мнение окружающих, а не на собственные чувства и желания.Невозможность присвоить успех.Даже получив диплом, повышение или награду, такой человек не испытывает настоящей радости. Его внутренний критик тут же находит новые недостатки или ставит ещё более высокую планку. Успех воспринимается как случайность или результат везения, а не как личная заслуга. Возникает ощущение, что «я всех обманываю», и «скоро все узнают, что на самом деле я ничего из себя не представляю» (так называемый «синдром самозванца»).К чему это приводит (с чем такие клиенты приходят в терапию)?- Эмоциональное выгорание: Постоянная гонка за новыми достижениями истощает ресурсы.- Потеря контакта с собой: Человек перестаёт слышать свои истинные потребности и желания.- Хроническая тревога: Страх не оправдать ожидания становится фоновым состоянием.- Одиночество: Отношения строятся не на близости, а на демонстрации успешности.Путь к решению сложен и прост одновременно. Это возвращение к себе. Гештальт-терапия предлагает не бороться с этим состоянием, а исследовать его и научиться жить иначе. Схематически на сессиях мы делаем следующее:1. Осознать механизм. Первый шаг — увидеть, как работает эта «программа». Понять, что потребность в признании — это попытка получить ту любовь и принятие, которых не хватило в детстве. Прожить осознавание (и это, зачастую, сложнее всего, потому как у таких клиентов сложности с чувствительностью). 2. Развивать внутреннюю опору. Учиться опираться на собственное мнение о себе. Спрашивать себя: «А что я сам(а) думаю об этом?», «Нравится ли мне то, что я делаю?».3. Присваивать свои достижения. Важно научиться замечать и признавать свои успехи. Не обесценивать их. Можно вести дневник достижений или просто осознанно останавливаться и говорить себе: «Я это сделал(а). Я молодец».4. Работать с внутренним критиком. В терапии человек учится замечать голос внутреннего критика и вступать с ним в диалог, постепенно заменяя его на поддерживающую, взрослую часть личности.5. Учиться принимать себя. Главная цель — перейти от стратегии «Я хороший, потому что я успешен» к «Я хороший просто потому, что я есть». Это позволяет строить жизнь исходя из собственных ценностей, а не из страха быть отвергнутым.Возвращение к себе — это путь, который требует мужества и времени, но именно он ведёт к подлинному счастью и внутренней гармонии.Только ИЗ СЕБЯ можно жить СВОЕ. Достигать СВОИХ целей, и не для того, чтоб начальник / мама / партнер / любовница / соседи похвалили, а потому что мне самому так комфортно. И хочется) #ab_новый_год
HR GO!
🧠Самый точный промт для ИИ рождается не в голове гения, а в диалоге командыИИ — это не телепат, а исполнительный бюрократ. Если ваша команда не договорилась о сути задачи «на берегу», нейросеть просто автоматизирует и масштабирует ваши ошибки. Почему коллективный разум круче одинокого промт-инженера?🔵Фильтр ошибок: Команда видит слепые зоны, которые пропускает одиночка, и корректирует запрос до его отправки.🔵Отсечение лишнего: Как показывают исследования, ИИ отлично работает как «внешняя память» и структуратор. Команда должна сначала сама отделить главное от второстепенного.🔵Магия вопросов: Чтобы получить правильный ответ от ИИ, нужно сначала задать правильные вопросы друг другу.💡 Лайфхак: Перед тем как засыпать ChatGPT вопросами, проведите мини-фасилитацию. Используйте 7 типов вопросов, чтобы убедиться, что все видят проблему одинаково. Иначе вы рискуете получить от нейросети «идеально выполненное не то».➡️ Скачать путеводитель по вопросам фасилитатора.Сначала поговорите с людьми, потом — с машиной. HRGO | #ИИ
Саша радость наша
Команда маркетинга сделала рилс, который я хочу смотреть дальше, как сериал. Главный герой — Алина. Алина работала мастером 8284743 года, а потом стала технологом, а теперь она руководитель по стандартам мастеров ногтевого сервиса🫠 А еще Алина в моей команде и это кайф кайфецкий))) Хочу обратить внимание, что мало где можно встретить(мы не знаем где), технологов, кто бы при таком потоке и количестве рабочих мест, заморачивался над безопасностью. А еще, у нас есть своя школа, где технологи обучают мастеров, подтягивают знания и навыки. Ребят, мы просто лучшие, ей Богу. Ну и это видео…💔 обожаю.
Хулиномика
Нелепость против эффектности(окончание; предыдущая часть тут)“Мы пытаемся доказать, что мы неправы, как можно быстрее, потому что только так можно продвинуться вперёд” – писал Ричард Фейнман. Грандиозный успех не приходит от грандиозных усилий. Он приходит, если вы необычайно долго делаете что-то достаточно хорошо; даже если вы постоянно ошибаетесь. Как говорил Томас Эдисон, он исключил 1000 неработающих вариантов ламп накаливания. Шейн Пэрриш из Farnam Street написал очень точно: “Невероятное преимущество в жизни происходит от того, что в краткосрочном плане вы готовы выглядеть нелепо. Когда вы смотрите далеко в будущее, вы не совершите кучу поступков, которые либо приведут вас не туда, либо собьют с долгосрочной цели, либо как-то иначе испортят перспективу”.Вот и подумайте о перспективе. Например, если у меня какая-то проблема с соседом, я буду решать её совершенно иначе, зная о том, что человек тут задержится всего на несколько недель, чем если я буду знать, что он тут будет жить ещё 15 лет. Я не буду дико орать на него, получая краткосрочное удовлетворение – и не стану затыкать ему канализационную трубу тряпкой, даже если он сливает говно в наш общий лес (тру стори, бро). Я попробую поставить себя на его место и договориться, и лишь потом жена пойдёт за ружьём.Вроде как всё это очевидно. Но очевидный план не означает, что выполнить его легко и просто. Чаще как раз наоборот. Великий баскетболист Коби Брайант сказал: “Если вы реально хотите стать великим в чём-то (йоу), придётся придавать этому значение. Если вы собираетесь стать великим в чём-то конкретном, придётся сделать это навязчивой идеей. Многие заявляют, что хотят стать великими, но они не готовы принести в жертву всё остальное. У них другие заботы, они распыляются. Величие даётся нелегко. Нужно много времени, много жертв. Придётся делать нелёгкий выбор – и не раз. Придётся принести в жертву самых любимых людей, – поэтому вам нужны исключительно понимающие друзья и семья. Вы не понимаете, насколько много незаметных людей приложили усилия к достижению чьей-то мечты. Между тем, как вы заботитесь о своей семье и вашей одержимостью баланс очень хрупкий. Это как хождение по канату. Ноги трясутся, и ты пытаешься поймать равновесие. Когда ты накренился в одну сторону, нужно быстрее наклониться в другую. Поэтому ты постоянно качаешься туда-сюда. Вот такой танец. А достичь величия прямой дорожкой не выйдет”.Не все шаги вперёд заметны. Не все победы надо праздновать. Но если другим ваши результаты не видны, это не значит, что вы не становитесь лучше. Если кто-то впереди вас, это не значит, что вы на неверном пути. Если всё вокруг чего-то не замечают, это не значит, что ваши действия бессмысленны. Если вам никто не аплодирует, это не значит, что вы плохо выступили. Мне, например, за мою жизнь аплодировали мало. Читатели начали высказывать мне искреннюю благодарность примерно на сороковом году жизни. Означает ли это, что я сорок лет занимался какой-то ерундой? Неужто я всю дорогу производил чепуху, читая фантастику, слушая металл и разгуливая с грязными патлами в косухе, а в 35 лет вдруг поумнел и резко начал делать что-то полезное?#саморазвитие #обучение #карьераПродолжение тут.
#безвотэтоговотвсего
Чему меня научили три года в консалтинге. Вообще, как недавно написали в одном меме, все относительно. И вот вроде бы 3 года это не много, но когда задумываешься о масштабе сделанного командой Faust Consulting кажется что очень даже много. Но в общем-то не селебрейшна пост, мне захотелось поделиться здесь несколькими уроками, который мы с ребятами извлекли, работая с лучшими компаниями России (и не только) в рамках консалтинговых проектов. Каждое из этих правил написано если не кровью, то точно рублем, поэтому принимается внутри как истина, с которой не спорят.Что же для нас важно: 1. Слушай своего клиента. Вообще, умение слушать это то, чему в корпорации напрочь разучиваешься, особенно когда ты большой руководитель. Там в какой-то момент внутренняя политика и стремление отстоять территорию начинают доминировать над желанием выслушать контрагента. В нашем бизнесе слушать - 80% успеха, не важно какой тип проекта случается, услышать потребность правильно (это вообще не всегда очевидно) это то - на чем регулярно можно ошибиться. Тебе кажется, что клиенту нужно А, а на самом деле там даже не Б, а В, просто нужно было время и терпение, чтобы это понять 2. Со всеми нужно быть на равных, только так тебя будут слушать. Не важно, кто перед тобой, разработчик, которого вы ассессите, или президент всея большой корпорации - со всеми нужно разговаривать на равных. Это не значит, что залетать в кабинет к президенту, нужно с ноги и с криком “Йоу братюня”, уважение никто не отменял. Но не нужно лизоблюдствовать или наоборот слишком выпендриваться. Позиция “на равных” это вообще, кажется, основа доверия 3. Детали решают все. Консалтинг это бизнес, в котором очень легко ошибиться на поверхностности. Там не проверили, тут не перепроверили, тут сделали вывод поспешный и вот уже можно утонуть в потоке оправданий. Поэтому за любое сказанное слово и любой тезис нужно уметь отвечать и копать настолько глубоко, чтобы иметь аргументную базу сильно мощнее чем “не, ну я точно уверен”. Если клиенту не все равно (а с другими мы не работаем), то он будет требовать деталей, потому что они, в итоге, имеют решающее значение 4. Клиенту нужно всегда говорить правду. Как бы это банально не звучало, но моральный выбор о том, сказать ли, что “вот у вас тут совсем все криво и косо и пора менять примерно вчера» vs очень аккуратно натягивать ежа на глобус всегда должен быть в пользу первого. В целом работает аналогия со стоматологом, к вам пришли чтобы узнать про болячки, а не чтобы слушать долгую прелюдию о красоте ваших моляров 5. К каждому домену нужен свой подход. Бесполезно тащить банковское сокровенное знание в ритейл в чистом виде, а бигтеховские практики без адаптации нафиг не сдались в нефтянке. И все это к тому, что понимать домен клиента настолько же важно, насколько понимать свою предметную область. Кому сдался твой красивый производственный процесс, если ты в слове логистика делаешь три ошибки? Осознание домена и его особенностей почти всегда - основа для правильных решенийЗнаете, у меня тоже давным давно была иллюзия, что консалтинг это красивая презентация и лощеные ребята в дорогих костюмах. Где-то оно безусловно так и есть, более того, я искренне верю что этот бизнес не зря имеет свою очень понятную клиентуру, но только вот мы в другую игру играем, которая не хуже и не лучше, а просто другая. Но пока мы с командой продолжаем верить в то, что написано выше, я верю в то, что мы несем много добра и пользы корпоративному миру.#сережинымысли
Александр Кравцов | Следующий уровень
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВЫСТУПЛЕНИЯХНаписанное здесь касается, в первую очередь, моих выступлений в других городах, хотя, частично, и Москвы.Все вы знаете, что я за свой счет прилетаю, заселяюсь, дарю свои книги от издательства МИФ всем участникам мероприятий.В среднем, приезд обходится мне в полмиллиона рублей. Гонорар не беру. Он для спикера моего уровня 5–10 миллионов. И это, не считая самого ценного: времени и усилий (каждая поездка в регион — несколько дней с учетом приключений с ограничениями и отменами перелетов).Единственное условие с моей стороны: чтобы на выступлении присутствовало какое-то значимое количество крупных предпринимателей, которые ищут новые возможности. Это значит, что такие владельцы больших бизнесов, впечатлившись услышанным, прямо сразу, в крайнем случае на следующий день выходят на связь, дальше мы организуем встречу и решаем, как можем быть друг другу интересны и полезны.С начала года двенадцать выступлений в Москве, Ульяновске, Уфе, два в Краснодаре...Знаете, сколько со мной связалось крупных предпринимателей? 0 (Ноль)! Да, выходили на связь люди. Но у них либо маленький бизнес, либо они вообще не предприниматели.Что всё это значит? Что я четко и качественно выполнил свою часть договоренности: присутствующие на мероприятиях впечатлены, поражены, получили сакральное знание.Что получил я? Ничего!Господа организаторы, буду называть вещи своими именами: я — дающий, вы — берущие, вы меня обманули, я к вам больше не приеду.Господа организаторы будущих мероприятий, пожалуйста, ответственнее относитесь к своим обязательствам.Теперь и в Максе