Статистика тренировок за неделю Поддержал начинания прошлой недели! Получилось под 16 часов тренировок, и это с учетом полного отдыха в воскресенье. Основной стала связка из двух длинных дней, можно сказать спешл блок на минималках:4️⃣Четверг - 140 км вело + 3 км забежка после 5️⃣Пятница - 25 км бег (внутри отрезки по 1 км) + 45 км вело по горкам лыжероллерной трассыОбщие цифры за 7 дней: ⏱️15:41ч тренировочного времени 🚴Вело 9 часов - 230 км + станок 🏃Бег 5.5 часов - 62 км🏊Плавание 1:05ч - 3800 м Плавание вышло хоть и один раз всего, но из цифр понятно, что на Арамене доплыву. В общем нагрузка более чем комфортно заходит, после длинного бега на следующий день мог снова бегать, а после длинного велосипеда вообще на дискотеку идти можно 💃🕺. Объем на вело нужно добавлять - пока прохладно, поэтому часть тренировок еще на станке.
Бег — страница 17
Лента темы
Интересная статья вышла на Sports.ru: рекорд России в марафонском беге держится уже 18 лет.https://www.sports.ru/health/blogs/3320181.htmlРекорд в 2007-м поставил Алексей Соколов. Я улыбнулся, когда увидел фото к статье, потому что знаю Алексея лично. Примерно десять лет назад он был моим тренером по бегу, а затем и по триатлону. Он уже был самым успешным бегуном в истории России, сильно выступил на Олимпиаде в Пекине, но оставался простым и скромным. Мне нравилось с ним тренироваться.Помню, как мы встретились в Питере в кафе на Чёрной Речке и пили чай с булочками. Мне запомнилось, что у нас с Алексеем абсолютно одинаковый рост и вес. Я тогда подумал, что значит моё тело отлично подходит для марафонского бега.За свою не очень долгую карьеру я пробежал пять марафонов и всего одну половинку Iron Man. В 2015-м на марафоне в Риме я был в своей лучшей форме и планировал обновить личный рекорд, но в самом начале забега сделал неудачный шаг, спрыгивая с поребрика, и повредил мениск. Я каким-то чудом закончил забег, но последние десять километров сильно хромал и постоянно переходил на шаг. Рекорд не состоялся.Потом началась "Партия еды" и о любом регулярном спорте я забыл на несколько лет. Несколько раз пытался вернуться, но каждый раз после 2-3 км бега мениск начинает болеть. Врачи отговорили от операции, сказали "просто займись чем-то другим".Теперь я регулярно играю в теннис. Но иногда ужасно хочется выйти на улицу и махнуть десяточку. Бег давал ощущение свободы.
У Паши вышел новый выпуск про бег и все его любительские составляющие Бегать - супер модно. Любителей на улицах миллионы, а на городских марафонах… бесконечно! Обязательно есть те, которые недовольны всякими «модниками», кто не ТРУспортсмен. Посмотрите, что писали в комментариях к видео… это дурдом! Если бы у регби появился вариант стать модным - мы бы всеми силами держались за этот шанс! ЦЕНИТЕ ЕЛКИ ПАЛКИ!
Правила бега по пересеченной местности 1️⃣ Адекватно оценивайте свои силы2️⃣ Зарядите телефон 3️⃣ Не бегайте в одиночку4️⃣ Берите минимальную аптечку (бинт, пластырь, турникет) и воду5️⃣ Не сдавайтесь Возможно, есть еще много других правил, но эти я осознал на своем опыте. Как это было…Был период, когда недели напролет проводил в безлюдных полях. Ввиду того, что развлечений, кроме занятий спортом особо не было, решил узнать, что есть интересного в округе и туда сбегать.Посмотрел онлайн-карту и нашел озеро, до которого было 8 км. Отлично: туда 8 км, поплаваю 30 мин, отдохну и обратно побегу 8 км. Итого 2-2,5 часа - вполне было под силу. От нечего делать взял с собой противогаз, чтобы было потяжелее (готовился тогда к сдаче на берет). Однако на деле все вышло несколько иначе. 1️⃣ Добежал до озера без происшествий, только бежал через поле и перепрыгнул через змею, которая грелась и сама офигела от непонятного бегуна. Она даже толком допрыгнуть до меня не смогла, ибо я взлетел чуть ли не на 2 метра вверх.2️⃣ Пока плавал в озере, мимо меня проплыли еще пара ужей. Хоть они были и не ядовиты, но ощущения не очень.3️⃣ Когда выходил на берег, то оступился и ударился коленом о камень на дне. Из колена пошла кровь. Не сильно, но течет и течет. Ни у одного из отдыхающих рядом не было но бинта, ни салфетки, чтобы остановить кровь. Козлы блин. В итоге снял футболку, замотал ногу, кровь остановил. 4️⃣ Решил не возвращаться известным маршрутом, а обежать озеро вокруг. Онлайн-карта оказалась старой: бежать пришлось гораздо больше. По пути наткнулся на парней, что косили коноплю (огромная в человеческий рост). Они напряглись, пообщались со мной, разошлись мирно. Но было, мягко говоря, не приятно. Уставший, с перемотанной ногой и тут несколько человек грузят траву в грузовик и тебя не очень рады видеть.5️⃣ Бегу обратно, телефон сел, но силы еще были. Надел противогаз, бегу. Останавливается машина, водитель спрашивает: «Все в порядке? Подвезти». Отказываюсь. И так несколько раз.6️⃣ Чуть погодя понимаю, что устал, а финиша все нет. Телефон сел и местность вокруг незнакомая.7️⃣ Начал искать ориентиры. Никаких выдающихся объектов на местности, кроме… линии электропередач. Вспомнил, что она мимо нас проходит и побежал вдоль нее. По пахоте, зарослям и прочим препятствиям. 8️⃣Чуть погодя вышел на знакомый перекресток дорог и добежал до финиша. Почти 4 часа меня не было. Устал жутко, больше один так далеко не бегал.
Я бы очень хотела, чтобы каждый, абсолютно каждый человек, испытал чувство невероятного полета, ощущение своей красоты и силы, легкости и грации, которое дарит быстрый бег, за которым миллионы людей выходят на старт💥✨ Когда мне грустно, тяжело и кажется, что получается все и у всех, кроме меня - это верный индикатор того, что в жизни маловато рассветного бега. Бегу и представляю, что это американский марафон, что за меня болеют все, что музыка, и эндорфины, и я звезда. После такого невозможно грустить! Попробуйте❤️🔥
Это уже стало доброй традицией — выбираться всей семьёй на набережную и совмещать это с беговыми тренировками 🏃♂️👨👩👧👦Сегодняшний забег выдался особенно забавным: на пути мне встретились квадроберы 🛸Они быстро нашли общий язык с Игорем, и мы, конечно же, сделали фото на память 📸Полнейшая ерунда — но именно такие моменты и поднимают настроение 😄Мир, труд, бег ✌️💪🏽🏃
Мои рисованные анонсы пробежек, выбрал самые лучшие)Везде просматривается стилек: Castle Core
Начинаем готовиться к новому летнему сезону! Собрали саммари по модной аутдорной обуви за последние полгода. Если чего-то не хватает, что вам откликнулось – не откажите себе в комментарии и делитесь находками.(фото и описание – по порядку)1. NORDA 005. 005 это флагман канадского бренда. Уже заявлено, что это самые легкие, быстрые и устойчивые кроссовки для трейлраннинга. Призывают бегать в них сутками напролет и испытывать на прочность в ультрамарафонах. Заряжены донельзя технологиями от Vibram, dyneema и собственными наработками.2. Satisfy Running TheROCKER — очень громкий релиз от легендарных беговых рокеров и их первая самостоятельная беговая обувь. При разработке протектора специальной подошвы TuneLug от Vibram Брайс Партуш (фаундер Satisfy) вдохновлялся гоночными радиоуправляемыми машинками. Самой паре в мартовском номере The Menthal Athletic посвящена обложка и 8 разворотов в глянце. Продажи начнутся летом и по слухам в одном из столичных проектов их можно будет потестировать и купить.3. Drei Berge Mountain Shoes — Марокканско-французский креативный директор, дизайнер и отельер Рамдан Тухами выпустил хайкиноговые ботинки и назвал их именем собственного отеля в Швейцарии. Благородные материалы, нестареющий классический силуэт, дорогущая фурнитура, только ручная работа. Олдмани в каждом стежке и премиальное качество зашкаливают.4. Marni x Hoka BONDI B3LS. HOKA своей мягкой поступью подружились с изысканными и жизнерадостными MARNI. Результат их дружбы Highsnobiety окрестили как POP-ART DAD SHOES. В дропе 4 цвета, и кажется это очень MARNI и очень HOKA в мире Роя Лихтенштайна.5. ROA hiking x Colin Meredith Cingino. Гибридным туристическим кроссовкам ROA провели рестайлинг вместе с независимым дизайнером Колином Мередитом (он кстати, делает свой техвир и помогал при запуске бренду portal). Вдохновлялись ибексами (высокогорные Альпийские козлы) и, скорее всего, зигзагообразная строчка оттуда. А дальше все по технологичным канонам: сетка с мембраной в подкладке и подошва Vibram. 6. Hikerkind X Keen Targhee IV. В первую очередь женское аутдорное коммьюнити, а во вторую – бруклинский бренд женской одежды для походов доросли до совместных ботинок с KEEN из Портленда. В основе силуэта ботинок 20 летней давности, передовые наработки KEEN и шоколадно-коричневый цвет кожи. Выглядит пара очень удобной и подходящей почти для всего.7. Ranra KALT. Редкий зверь, оттого интересный. Дизайн-студия из Лондона и Рейкьявика вдохновение нашла среди винтажных пар альпинистских ботинок и традиций суровой Исландии. Этно-связь проявляется и в дизайне, и в использовании натуральных материалов типа войлока.
БадминтонС октября прошлого года я каждую неделю хожу играть в парный бадминтон. Не пропустила ни одной недели, иногда даже дважды ходила!Кто со мной близко знаком, тот знает, что у меня разная физкультура почти каждый день уже 20 лет и новый спорт дается довольно легко. Но на бадминтоне за редким исключением я всегда проигрываю. Сначала относилась к этому спокойно, от новичка ноль ожиданий. Потом убеждала себя, что я не азартный человек и вообще главное — это процесс. Последние три тренировки (на каждой из которых мы играем 5-6 игр с разным составом партнеров) я проиграла все игры. Неважно, ставили меня с более сильным партнером или нет, результат был один — проигрыш. Прожить эти моменты — тот еще вызов. Особенно когда видишь, как другие ребята с меньшим спортивным опытом прогрессируют, а я как будто нет. И мысли такие начинают кудахтать в голове «а может я и ПО ЖИЗНИ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЮ»?!? Отгонять этот сор невероятно сложно, но обязательно! Придумала себе две штуки.первая — что моя цель ходить непрерывно 52 недели. Пока не отхожу, вообще ничего от себя не жду и не оцениваю. вторая — я вообще больше не говорю слово проиграла, вместо этого — я учусь! Я понимаю, над чем мне нужно работать дальше: над реакцией, защитой, подачей, эмоциями… Сколько же раз я проходила это досадное чувство, когда не получается! В спорте, работе, отношениях, в бизнесе — у досады как будто нет памяти, каждый раз как в первый. Приходится постоянно вести с собой разговоры и напоминать. Иногда мы не в состоянии повлиять на результат, и все что остается делать — это увеличивать количество повторений, таким образом максимизируя вероятность успеха. И делать выводы из каждого повторения: что в следующий раз можно сделать лучше? Выходит, проиграл — это не когда у тебя не получилось, а когда ты сдался.
Вчера я пробежала свой первый полумарафон — 21,1 км.И нет, это не про “спорт ради здоровья”.И не про галочку в списке достижений.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Это про то, что я себе обещала — и сделала.Про то, что я победила не дистанцию.Я победила себя.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Несколько лет назад моё тело просто не тянуло жизнь.Не то что бегать — жить на полную было тяжело.Казалось бы: ну и что, можно смириться.Ограничить мечты, обрубить желания, тихо угасать.Но я выбрала другое.Я выбрала каждый день брать обратно свою энергию, своё здоровье, свою жизнь.🔥Шаг за шагом. Километр за километром. Без жалости к себе.🔥И вот вчера —Когда мышцы горели,Когда ноги подламывались,Когда мозг уговаривал “давай свернём”,я шла дальше.Не потому что легко. А потому что я обещала себе.И я выполнила.Для себя.Для той себя, которая когда-то мечтала просто дожить до вечера без усталости.А теперь — бежит навстречу своей силе.📍Этот полумарафон — не про бег.📍Он про уважение.📍К жизни. К выбору. К себе.Если ты ждёшь знак — вот он.Иди. Беги. Живи.Ты сильнее, чем думаешь.И ты заслуживаешь увидеть, как это — быть собой на все сто.✔️
👌🏻Во, уже пришло давно. Ну что ж. Я честно скажу, думал по первому разу выбежать еле еле из 3 часов, а тут….обрадовало…2:18:05 🏁Выбежал даже из тайминга своего сектора G, там был 2:19:00 контроль. 👩🏼👩🏻Спасибо двум прекрасным дамам, которые весь забег бежали рядом со мной и подбадривали меня, ориентировали, реально спасибо🌹. Они бегают уже раз 15-ый такие дистанции)
В марафоне и групповых соревнованиях важно одновременно быть со всеми и ни с кем. Со всеми — вы бежите в одно место с одной целью. Ни с кем — быть с самим собой, двигаться в своем темпе и ритме. Высший класс — поймать и удержать момент, когда тебе супер легко быть со всеми и ни с кем одновременно. Как, собственно, в жизни и в бизнесе.---Сегодня пробежал московский полумарафон. На 100% реализовал стратегию по пульсу, питанию, темпу. Цель — выбежать из 2-х часов — достигнута.Считаю, что для 5 лет перерыва в соревнованиях получилось весьма неплохо 😎Ну, и финиш на стадионе, конечно, смотрится эпично 💪@mvmst_it
Ровно 2 месяца бегаю без пропусков. 2 раза в неделю. Без пропусков, имею ввиду, что бегала в:✔️дождь✔️мороз ✔️солнце, забыв спф✔️второй день цикла (лучше уж в дождь)Первые 4 раза было воодушевление и энергия. Потом начала хотеть слиться с этой затеи. Тяжело. Похудательного эффекта для мотивации нет. Пересилила себя (ключевой момент)После 8ого раза стала периодически испытывать удовольствие от бега. После 14го раза испытываю только удовольствие. Тяжести 0, мотивации 100 После 16го приняла решение добавить еще одну пробежку в неделю и вчера была первая в выходной день, не в 8 утра как всегда, а в 10😎 потому что потребность- скучаю по бегу в выходные. Итог: 1,5 часа с удовольствием, пульс 130-14510км(Первые 40 минут со мной бегал Миша, респектуха ему, потом отпустила его домой)Вес все там же 👌🏼Пузо стало меньше 👌🏼Отеков почти не осталось 👌🏼 Тревожности минимум 👌🏼(Кроме бега есть еще йога/пилатес и функциональная тренировка по разу в неделю)#meyer_бегает
Это было мощно! Бежать с пейсмейкерами - лучшее, что я сделала!🤣Погода отличная для полумарафона, согрелись все очень быстро 😁Выбежала полумарафон (21,1км) из 2 часов - задача в период подготовки к марафону выполнена! ✔️Теперь стоим в огромной очереди за медалями 🥇И остался квест - найти мужа) он у меня супер-быстрый, уже давно добежал 🔥
Охо-хо, ребятки. Без бутылки рома)В сентябре прошлого года я, как Крэш из "Ледникового периода", обнаружила, что могу бегать. В принципе, как факт. 30 ноября я пробежала свои первые соревнования — 10 км от Standard Chartered. Пробежала за 1:05 с капкейками.Сегодня я бежала 2XU Compression Run — и на этот раз уже ставила себе цель по времени. Собственно, цель была на весь 2025-й, когда бы ни случилась: Выбежать 10 км из часа.Появилась она ещё после прошлого забега, а с ней явное понимание, что мне для хорошего времени очень нужен пейсмейкер. А значит, соревнования. Тренировки, конечно, тоже были нужны: с начала года у меня их набралось уже 40+. И это только беговых: силовые, велосипед, волейбол и занятия моими плоскими стопами тоже никто не отменял.Прогресс был классный! Вот только в апреле организм сказал "ку". Какое-то время мне нельзя было бегать после процедуры, а когда было можно, все мои показатели (темп, VO2max) стабильно падали, что бы я ни делала. Рос один только пульс. Ни о каких 10 км из 60 минут и речи не шло.Перед сегодняшним забегом надежд на нужное время у меня не было никаких. Особенно с учётом того, что я добила организм 4-мя часами сна и полным отсутствием еды перед соревнованиями. Ну забыла я, королевский дундук! А когда вспомнила, все бананы организаторы уже раздали.А потом я побежала. Как говорится, передняя, задняя, передняя, задняя... Очень, очень много терпела. Видела и звёзды, и небо в алмазах, особенно после финиша — при среднем пульсе 178 и не такое настигнет. Впрочем, для соревнований это нормально.➡️ Итог? 56 минут! При 90% влажности!И работы, конечно, ещё казахстанская непаханая целина 60-х (особенно с учётом вот этой цели)... Но я очень собой довольна.Зачем я бегаю? А вот за этим самым. Чтобы бежать — и говорить себе, что если я могу это, то и вот то, другое, тоже могу. Чтобы напоминать себе, что мои (и чьи угодно) возможности гораздо больше, чем я о них думаю.P.S. В этот раз все ногти цели!#мысливслух #ЗОЖ
Про личный рекорд и умение радоваться достижениямСпешу с вами поделиться радостью: вчера в пробежке на 10 км поставил свой личный рекорд (в простонародии "личник"), улучшив свой результат сразу на 39 секунд. Вдвойне рад результату и горд собой, так как:▫️это самое начале сезона (то ли ещё будет в конце)▫️это просто пробежка (на соревнованиях скорее всего будет ещё минус 20-30 секунд)▫️бегал с дочкой (она на вело) там, где много пешеходных переходов, ждал на каждом переходе, пока дочь спешится (это ещё минимум 30 секунд)Забрезжила лёгким отблеском реальности моя мечта выполнить норматив III разряда по бегу в этом году . Но до ней ещё "пилить и пилить" (на дистанции 21 км надо бежать каждый километр быстрее на 18 секунд, чем я сегодня на дистанции 10км).Зачем я пишу об этом здесь в канале психолога? Зачем это хвастовство весьма посредственными результатами?В моей практике одна из самых частых проблем клиентов - неумение радоваться своим результатам, их обесценивание. Кажется, что просто результаты такие маленькие. А вот был бы большой результат, вот тогда бы порадовался. Но, когда этот самый большой результат появляется, он тоже не радует и быстро обесценивается.Учитесь радоваться малым достижениям! Только тогда вы сможете порадоваться большим по-настоящему. Радоваться и гордиться - это просто привычка. Её можно развить и быть счастливым.
С потеплением начала снова бегать по утрам, а не только заниматься какими-то около спортивными штуками в комнате. И это тааааак круто. Когда отвыкаешь от бега по улице за зиму, он кажется каким-то чудом. Серьезно, меня обдувает ветерок? И дышится так легко! Я увидела собаку? Я смогла захватить с собой мусор и выкинуть его??? У меня низковаты стандарты чудес, возможно☹ но так живется прикольнее. Жалко, вставать для пробежек приходится совсем рано. Скорее бы с работы уже уйти. Хочу учебы и лета
С небольшим опозданием все же напишу.Циклические виды спорта для меня давно стали спасением, медитацией, если хотите. За тренировку из головы уходит очень много того негатива, который ежедневно в тебя заталкивают. Наверное поэтому, чем больше проблем на работе, тем сильнее мое интуитивное желание идти на тренировку.Звезд с неба я не ловлю, не бегаю марафон из 3х часов, но длительные дистанции меня манят очень давно.В этом году я решился на две достаточно сложных гонки, слоты уже оплачены;) первая это заплыв на 27 км, в Санкт-Петербурге, вторая это свим-ран на 53 км в Смоленске. Свим ран чередование бега и плавания в открытой воде. Плавание до 15% от общей дистанции. Формат необычный и мне очень нравится. В 2021 году даже занимал второе место в абсолюте на соревнованиях. Кстати, этот свим-ран будет первой ультра дистанцией в России, слоты еще есть, а вот время для подготовки заканчивается ;)Немного о своей подготовке, осознанно готовится начал с ноября прошлого года. За это время ушло 11кг от максимального послеоперационного веса. Плавание, раньше не мог терпеть, сейчас из воды выхожу на трясущихся ногах с чувством морального удовлетворения. Километр 16-45, зимой думал, что смогу выплыть из 15 минут, но пока что такой цели нет. 3 км,52 минуты, личные рекорды марта. Надо признать, что я совсем не спринтер. Кто-то скажет, что плавание от бортика к бортику унылое г., но я отвечу, у вас просто нет адекватного тренера, который бы научил любить плавание) 3-4 тренировки , объемы плавания в неделю сейчас до 12 км, в следующем месяце будет 14-16 км, за месяц до старта пик, потом понижение. Пример вчерашней тренировки:300 разминка 2х100 ускорение мягкое отдых 30с.4х50 ускорение отдых 30с. Упражнения 400 м (50 отталкивание + 50 кроль с акцентом на отталкивание) 400 м (50 двойной гребок + 50 кроль с акцентом на отталкивание) 24х100 кроль средняя скорость отдых 20 сзакуп 200Отрезки доплывал с «детишками» из секции, тренер разрешил, было очень тяжко, но пришлось скрипеть суставами и работать по плану, почти все отрезки в одно время. По времени 1 час 34 минуты. Результатом очень доволен)С бегом немного иначе. Есть проблемы из-за травм. Недельный объем, как и я, временами хромает, 40-45км, надо однозначно увеличивать до доходить хотя бы до 60.ОФП, то на что многие забивают, я в их числе. Но 1 тренировка в неделю иногда все же присутствует.Итого, в среднем 8-9 часов чистого тренировочного времени в неделю. Все записано и запротоколировано;) Но сил и времени, на некоторые вещи, у меня становится все меньше. Если редко выхожу на связь, прошу понять и простить.
Моя психологиня раскусила задумку с полпинка и быстро догадалась, что в беговой клуб я попёрлась, дабы убежать от боли после смерти Тони. Буквально, ну. Это, кстати, действительно, удобно: если ты никогда не бегал, то первое (очень долгое первое) время на пробежке можешь либо думать, либо пыхтеть, как умирающий мамонт. Я выбирала пыхтеть, разумеется. Потом какое-то время пребываешь в шоке, что не откинулся сразу. Потом спишь, как убитый. Потом лечишь забитые мышцы. Потом снова прёшься на тренировку. Одним словом, рабочий способ убегать от каких-то эмоций.А потом ты преодолеваешь себя, привыкаешь и можешь дышать нормально. И всё, и это больше не функционирует по первоначальному назначению. Ты бежишь и чувствуешь уже абсолютно всё, я порой бежала и ревела, ревела и бежала - так, наверное, и отревела почти всё. Потому что не бежать не вариант, когда ты уже даже дышать умудрилась одновременно с бегом)Не бежать не вариант, когда рядом бегут такие же вот прибитые идеей бега ребята, пыхтят тоже, но бегут - каждый про что-то своё, наверное. Не вариант не бежать, если начал и тебя зацепило.Так что, думаю, да, вообще мой план побега от утраты сработал. Только не совсем так, как планировалось😅 В воскресенье у нашей леопардовой стаи (моя группа называется «Леопарды» - даааа🐆) был первый в жизни старт и я пробежала скромные 5км за время и со скоростью, в которые даже не поверилось. «Забег за нашу победу» - так он назывался.Кроме очевидной победы 80 лет назад, были также побеждены не столь значительные -3 с ветрищем🥶 и очень даже значительные сомнения в том, что лично я способна пробежать больше 500 метров.Способна, прикиньте. Доб-ро-воль-но☝🏻😂И вот что скажу вам, господа и товарищи. Если уж и бегать от чего-то в своей жизни, то лучше уж от точки старта до точки финиша. Нормальный осмысленный бег вообще выглядит именно так, - заключаю я, как психолог и как бегун. Расслабив плечи, не мотыляя бестолку руками и складывая ноги уже наконец по-человечески - хорошо бы и по жизни двигаться этими красивыми выверенными движениями. Неплохой навык на этой нашей беспрецедентно длинной, однозначно трейловой дистанции)#собственно_о_главном#ю_про_меня#юля_бегит
Как бег повлиял на мою жизнь*меня тут осенило, что я могу рассказать далеко не только про работу… у меня интересная, разнообразная и насыщенная жизнь: много разного спорта, куча хобби, путешествий, ценностей. Из этого можно сложить разные мотивационные и интересные посты. Поехали:Я люблю бегать. У меня с бегом особая история.Но, это точно не была любовь с первого взгляда⠀Это была работа. Боль. Настойчивость. Это была цель, к которой я шла — и дошла. С гордостью!⠀В 2021 году я вышла на свою первую пробежку - 1,5 километра. У меня болело всё: ноги, бок, легкие. Мне казалось, пробежать больше невозможно ⠀Но на следующий день я снова вышла. И пробежала 2 километра. Было так же тяжело. Но я решила — не отступать ⠀Я начала искать, что можно улучшить:Купила хорошие кроссовки — ушла боль в ногах.Изучила дыхание — стало легче.Подобрала темп — появилась выносливость⠀Через месяц я пробежала 5 км.Для меня это было почти чудо!⠀Потом — больше: 6, 7, 8, 9, 10 км.Потом забег в Московском марафоне - 10км. Атмосфера, люди, улицы города, которые ты пробегаешь сам. Это не просто спорт — это восторг, свобода и мощная внутренняя сила, которая витает среди двадцати тысяч бегунов ⠀Тренировки продолжились и каждое воскресение я прибавляла по километру: 16, 17, 18, 19, 20И потом случилось главное:Полумарафон. 21 километр Когда ты доходишь до такой цели — ты уже другой человек. Это не про физическую форму. Это про уважение к себе, дисциплину, верность своему решению!⠀Бег научил меня, что если бить в одну точку — обязательно получится. Главное — не останавливаться⠀Каждый километр будет менять тебя. И однажды ты пробежишь туда, где даже не мечтал быть 🎯⠀#ИсторииИзЖизни
До Кокошкино и обратноВсё, нога положенное время отбыла в покое, сезон приключений начинается! 🥳Утро субботы мы встретили в чудесном составе IP Family за завтраком. Никакой официальной повестки и никаких приставок «бизнес» - просто душевные посиделки. Обожаю готовить! В меню были омлет с креветками, овсяная каша со свежими ягодами, сырники, булочки с корицей и изюмом и всевозможные закуски. С напитками отдельная прелесть: ❤️ облепиховый чай с красным апельсином, медом и имбирём,❤️ малиновый с мятой и черникой,❤️ гречишный,❤️ зелёный,❤️ и фантастический капучино с огромной плотной пенкой.После мы отправились в наш первый двухдневный заезд в этом велосезоне 🥳 Маршрут был на 80 км. Их в итоге и проехали, только с некоторыми изменениями, ибо пришлось поменять место ночёвки. Но завтрак стоил того!Слушайте, это просто фантастическая кофейня. Я ещё долго буду скучать по тёплому круассану с нежным миндальным кремом. А сэндвича с индейкой мне хватило на завтрак, обед и ужин - такой он был огромный и невероятно вкусный! Не поленилась найти на картах, чтобы дать вам ссылочку. Маршрут не простой. Не для новичков. Там и шоссе кусочками было, и поля с буграми. А где-то на месте дороги выросли заборы и приходилось искать обходы. Но природная часть 100% стоила того. Прикреплю на всякий маршрут в комментах, но предупрежу, что он неточный и мы до конца его не поехали.Фффсё, наконец, начинается лето и планы на каждые выходные 😍😍😍 Снимать, если честно, уже лень, поэтому традиционных видеоотчетиков будет существенно меньше)
⌨️⌨️⌨️я пробежала впервые свои 10 км! сделала всё неправильно:- в жару- полностью в черной одежде - в слишком мягких кроссовках Но пробежала 😍
Где больше человек тратит ккал: бег или ходьба?Бег сжигает значительно больше калорий, чем ходьба, за одинаковый промежуток времени. Это связано с более высокой интенсивностью нагрузки. При беге задействуется больше мышц, частота сердечных сокращений и дыхания увеличивается, что приводит к большему расходу энергии. В среднем, бег сжигает примерно в 2-3 раза больше калорий, чем ходьба. Ну это мы и так знали, правда?Где больше энергообеспечение за счет жиров: бег или ходьба?Хотя при беге тратится больше калорий в целом, процент энергии, получаемой из жиров, может быть выше при ходьбе, особенно при низкой интенсивности.Вот почему:⦁ Низкая интенсивность = больше жиров: При низкой интенсивности нагрузки, например, при спокойной ходьбе, организм имеет достаточно времени, чтобы использовать жир в качестве основного источника энергии. При этом потребление кислорода достаточно, чтобы эффективно окислять жирные кислоты.⦁ Высокая интенсивность = больше углеводов: При высокой интенсивности нагрузки, как при беге, организму требуется быстрая энергия. Основным источником такой энергии становятся углеводы (глюкоза), так как их окисление происходит быстрее, чем окисление жиров. Хотя жир и используется при беге, его доля в общем энергообеспечении снижается.Условия для максимального жиросжигания при ходьбе:⦁ Низкая интенсивность: Ходьба должна быть достаточно спокойной, чтобы вы могли поддерживать разговор без одышки. Это соответствует примерно 60-70% от вашей максимальной частоты сердечных сокращений.⦁ Длительность: Для эффективного жиросжигания ходьба должна длиться не менее 45-60 минут. В первые 20-30 минут организм преимущественно использует запасы гликогена (углеводов), и только потом начинает активно использовать жир.⦁ Регулярность: Регулярные тренировки (3-5 раз в неделю) важнее, чем продолжительность одной тренировки.В заключение:Если ваша цель — сжечь максимальное количество калорий за короткий промежуток времени, выбирайте бег. Если ваша цель — максимально увеличить процент энергии, получаемой из жиров, выбирайте длительную ходьбу в умеренном темпе. Оба вида активности полезны для здоровья и могут быть частью эффективной программы похудения. Важно подобрать вид нагрузки, который вам нравится и который вы сможете выполнять регулярно.
На занятиях в бассейне, я не только учу детей плавать🏊♂️ и не бояться воды💦. Еще мы развиваем мелкую моторику рук🫶Мелкая моторика-это тонкиедвижения кистей и пальцев рук. То, как ловко ребенок в раннем детстве строит башни из кубиков, одевает куклу и орудует ложкой во время еды, зависит именно от развития мелкой моторики рук 👍🏻Мелкая моторика у детей — основа развития таких психических процессов, как внимание, память, восприятие, мышление и речь☝️Развивать ее важно для детей любого возраста. Почти все, чем занят маленький ребенок (кроме подвижных игр), — это операции с предметами, через которые он не только узнает их свойства и назначение, но и знакомится с миром в целом. Поэтому важно предложить ему большое разнообразие занятий на мелкую моторику. Вы только посмотрите с каким удовольствием Лидуля ловит ежиков и прячет их в домик 👍
просто жизнь и тёплый вечер воскресенья. как будто бы очередной чекпоинт пройден, правки в сценарии утверждены, и впереди - всё суперхорошо.внезапное беговое: прошляпила томский марафон (и как участник, и как зритель, хотела сегодня с утра съездить посмотреть), могла бы пробежать 10км точно, но пока в приоритетах другое (или это очередные отмазки?))и однозначно было на днях понято, что хотелось бы поработать с тренером, потому что на каком-то этапе бегать 'как чувствую' - норм, но вот я 'как чувствую' уже года три, и чувствую, что где-то стабильно косячу. наверное, всё в том же моём любимом "нужно разрешить себе расти дальше", а там где рост - там новизна, более большой, непривычный, но более просторный наконец-то таки горшок (это привет моему фикусу)там где рост - там всегда другие люди, в одиночку никак. кажется, что сложнее, дискомфортнее (и по началу правда так и есть), но на самом деле - в сто раз проще, когда с людьми. это всё ещё какое-то большое шаблоноразрывательное понимание для меня на фоне всего этого весеннего великолепия (неизбежные ассоциации с великами полезли, мдауш)))недавно в автобусе маленький мальчик назвал велосипед - веселопед, и как бы... спорить бессмысленно, человек эту жизнь уже абсолютно понял.я всё :)впереди всё суперхорошо 🤍
Камчатка. Вулкан. Снег. И время, которое течёт вообще по своим законам.Я сейчас на Камчатке.Мы ходим ски-туры, поднимаемся на вулканы, катаем фрирайд по целине, которую хочется обнимать как старого друга.Это не просто путешествие. Это — проверка на выносливость, стойкость, готовность делать шаг над собой.Здесь каждый день — как маленькая экспедиция.Каждый склон — как новая глава внутренней трансформации.Разница с Москвой — 9 часов.И да, мы реально поменяли день с ночью. Пока вы ложитесь спать — мы топим в гору. Пока вы просыпаетесь — мы уже с адреналином спускаемся вниз.Здесь нет суеты. Зато есть тишина, ветер, снег, крепкие люди рядом и полное ощущение жизни на пределе чувств.Это Камчатка. Это свобода. Это мы.
🏃♀️ 24 мая я выхожу на старт своего первого полумарафона — 21,1 км.Слот куплен, план тренировок сверстан (мой тренер — вообще героиня, богиня и слегка маньяк), ноги — почти не возражают, а голова сохраняет спокойствие.И знаете, о чём я думаю каждый раз, когда выхожу бегать (включая снег, ветер и «ой, может завтра»)?Бизнес — это как бег.Только вместо спортивной формы — Excel.Вместо спортивного питания — налоговая отчётность.А вместо медали — стабильная прибыль и уверенность в завтрашнем дне.Вот несколько очевидных (и не очень) сходств:🔹 Темп.Если на старте рвануть как кроссовка на скидках, на третьем километре будешь ползти с лицом варёной брокколи и дыханием как у дракона с похмелья.Так и в бизнесе — выгорание не входит в KPI, быстрые «вау-результаты» — миф. Умей планировать силы. Побеждает тот, кто дышит ровно.🔹 Тренировки.Хочешь результат — забудь про «прорвёмся!» и «на вдохновении».Нужен план. Интервальные тренировки — как маркетинговые тесты. Восстановительные дни — как аналитику по запускам.Стабильность — мать всех результатов. Даже если не у всех с ней хорошие отношения.🔹 Экипировка.Бегать без нормальных кроссовок — это как строить бизнес без CRM.А без «налоговых трусов» — вообще страшно (да, я про финансовую подушку).Наушники, часы, ремень для телефона — чистый кайф, как автоматизация процессов в продажах.🔹 Подсчёты.Бегун следит за темпом, пульсом и дистанцией.Предприниматель — за выручкой, маржой, конверсиями.Слепой бег — травма. Слепой бизнес — та ещё боль.И главное — и в беге, и в бизнесе есть момент, когда ты идёшь через «не могу», а потом вдруг ловишь себя на мысли:«Я бегу. Я справляюсь. Я расту».🎯 Стартую 24 мая. Мне будет 39.Бегу за выносливость. За системность. За себя — и за бизнес, в который верю всем сердцем и калькулятором.PS. Картинку прислала тренер, это выдержка из моих отчетов после тренировок 😎
Почему люди не любят бег, а ещё почему болят спина и колени.Ты споткнулся, но в долю секунды тело выпрямляется, ноги напрягаются, а спина мгновенно становится жесткой, как струна.Это не магия — а командная работа вестибулярной системы и мышц-разгибателей, которые действуют как встроенный механизм защиты, почти как подушка безопасности.При дистабилизации и угрозе падения (читай шаг/бег) вестибулярная система «будит» именно те мышцы, которые работают как стальные тросы, удерживающие мачту корабля в шторм — подвздошно-реберные и длиннейшую мышцы (многораздельные и широчайшие при этом менее значимы)Но, капитан может быть пьян и мы получаем заторможенные реакции …Как результат то самое перенапряжение, либо же перегруз соседей по палубе.Резонный вопрос как все работает?Эта система — наследие миллионов лет борьбы с гравитацией. Представь предка человека, прыгающего с дерева: чтобы не разбиться, его мозг должен был: • Распознать падение, • Выпрямить конечности (разгибатели), • Стабилизировать голову, чтобы часть вестибулярки точно «видела» направление ускорения.Сегодня этот механизм спасает нас в гололед, на тренировках и даже во время ходьбы и бега...Знатоки, внимание вопрос: Все ли хорошо в этом королевстве или кто-то халтурит?Тело — это не просто мешок с костями. Это тонко настроенная система, где вестибулярный аппарат и мышцы-разгибатели работают в тандеме, чтобы мы не превратились в груду костей при первом же столкновении с гравитацией (читай шаг/бег).Ну а если система даёт сбой — получаем “ой-ой-ой”, а то и травму. Всё это невероятно интересно, но, увы, сложно и инновационно. Поэтому специалисты внимание на такие процессы не обращают.Гораздо проще говорить о триггерных точках и “нестабильных позвонках с остеохондрозом” — звучит привычно и не требует погружения в сложные процессы. Если вы всё же хотите разобраться, как заставить тело работать слаженно — жду на обновлённый семинар “БОЛЬШЕ ЧЕМ БЕГ”. Там совсем не про бег...Уже 26 апреля. Ты получишь ключи к тому, чтобы тело работало как швейцарские часы. Фасция, движение, неврология...Апоневротическую фасция нижних конечностей, вестибулярка и странные тренировки.Бегунам будет ещё интереснее, тк это прямой путь к профилактике травм или же к рехабу!Прям "Форт Боярд" и Паспарту :)Детали тут Ну и бонусом, кто любит почитать, старенькое, но безмерно полезное исследование университета Кембриджа "про вестибулярку" в комментариях адрес DOI Аж 1987 года :) Обнял(С) Антон Шапочка
Хорошая вышла поездочка🧡В Краснодаре Факел проиграл Краснодару, у нас в очередной раз после этого сменился тренер, я словила жуткую аллергию в парке Галицкого: красиво там, конечно, ооочень, но уж слишком все цветет)) то и дело встречали знакомых из Воронежа: то в парке, то на стадионе. Мило очень.За 9 дней поездки я 4 раза побегала: один в Краснодаре и 3 раза в Сириусе. Пробежала один раз десяточку - вторую в жизни. Понравилось. Вообще не знаю, есть ли более прекрасное место для бега, чем набережная вдоль моря?Поднялись на Розу Хутор, провели пару дней там. Всегда выбираем один и тот же отель, вот уже в третий или уже четвертый раз - и в этом есть какая-то милая традиция. Там у меня снова началась аллергия: казалось бы, что может цвести в горах, но там тоже что-то цвело) но впечатления от двух чудесных закатов перевесили мои страдания от бесконечного чихания🙈Нафотографировала всякого разного. В новых местах всегда появляется желание больше снимать, все видится таким новым, красивым.
✓Run N°55: epic failПо плану было 3х3 км через 1км восстановления. Но острый Юго-восточный ветер до 17 м/с и всего 27% body battery на часах не позволили восстановиться полностью со вчера. Все говорило о том, что надо переносить тренировку. Но это же я 🫣...Начал спокойно, пульс 130. Размялся лёгкой трусцой и через 2 км навалил! ❎ резкие порывы ветра давили справа. Холодно! ❎ бегу прямо, а ветер смещает влево.❎ набор высоты ещё, зараза, 18 м на 3 км тоже "помогал" держать темп ☹️Вобщем, пробежал по 4:40, если верить графику, но на часах видел в основном 4:50-4:55 🤷🏼♂️⚠️ На восстановлении ощутил тревожный "звонок" - боль в латеральной части камбаловидной мышцы ⚠️На каждом шаге, при переносе центра тяжести, нога подкашивалась. Оп-па!!!😳Но ведь факторов нет: ✅ тапки не старые, 300 км всего пробега, да ещё с пластиной; ✅ грубых ошибок в технике не усматриваю (всегда слежу в моменте за этим).Решил работу плановую не выполнять через боль: дотрусил 10 км очень медленно, ведь осталось 3 недели и "геройство" может стать фатальным в этом мезоцикле.Несколько часов провел в созвонах и поисках second opinion с другими тренерами и специалистами в сфере спортивной медицины. Во мнении сошлись. Перебор острых работ. Организм не согласен! 👎🤨Решаю рискнуть и отступить от классической методологии: ➡️ резко сбрасываю объемы;➡️ ввожу кросс-тренинги для смены типа нагрузки;➡️ убираю острые работы;➡️ даю парасимпатике и "мясу" вдохнуть полной грудью.Затея рисковая, т.к. можно потерять форму, но... кто не рискует, то не пьет холодное пиво на финише, пока на его медали гравируется время "личника"! 😉