SILLYFEED

Реклама и PR — страница 13

Лента темы

PR-агент Бонд. Дарья Бонд
Как бренду не утонуть в тюльпанах на 8 Марта❤️ Каждый год в преддверии 8 марта вижу одно и то же: бренды поздравляют, дарят цветы, делают скидки «для прекрасных дам» — и всё это сливается в один инфошум. Поэтому сегодня разберём необычную PR-кампанию 2025 года — «Сбер» с Николаем Василенко в Екатеринбурге.«Сбер» не пошёл в digital-ролики «про вдохновляющих женщин», а отправил Николая Василенко, того самого с белоснежной улыбкой😁, в самое живое место города — метро. Блогер встречал женщин и дарил цветы. А параллельно его голос звучал в вагонах: он объявлял станции и нативно интегрировал «оплату улыбкой». Не баннер. Не листовка. Не QR. А буквально — улыбка как способ оплаты.❤️ И вот тут магия: продукт не объясняли через инструкцию, а прожили через эмоцию. Женщине дарят цветы → она улыбается → бренд говорит: улыбкой можно платить. Связка считывается моментально и очень органично.Цифры тоже вызывают одобрение: 300 женщин получили цветы лично от Николая, больше 10 публикаций в его соцсетях, 2,5 млн суммарного охвата, 200k+ лайков, 2k+ комментариев, более 30 публикаций в Telegram-каналах, множество UGC-контента от девушек, ставшик частью акции. Но главное — это не охваты. Главное — ощущение, что бренд не просто «поздравил», но и по-настоящему позаботился о девушках.📌 Но как это может пригодиться вам? Ответ прост — если у вас есть продукт с необычной механикой — не объясняйте его в лоб, а встраивайте в ситуацию, где он становится естественным продолжением эмоции. Ведь праздник — это не только инфоповод для баннера, но и возможность стать частью повседневности пользователей. В этом случае PR рождается не из громкого заявления, а из правильно пойманной эмоции и контекста — когда продукт звучит нативно и усиливает момент, а не навязывает его.🔥— если хотите больше разборов эффективных PR-кампаний@youarepr #бонд_разбор
Закрытый клуб
// bema festival: как мы забрали награду за первое местоПару месяцев назад Яндекс team написали с предложением подать наш совместный проект, который мы с Бюро Рабочее название снимали для них год назад, на фестиваль Bema.Я была только за. В целом, любое продвижение работ — это супер, особенно, если проект внутренний и такое участие — лишний способ придать ему публичности. Про проект: это онбординг ролик, который смотрят все новички, попадающие в Яндекс. У нас была задача создать на экране плейграунд возможностей во Вселенной Яндекса. Мы провели тогда гигантский кастинг среди сотрудников — для этого разработали бота. Я ходила в офисы, наблюдала, смотрела доки про компанию, писала сценарий. Заявиться на фестиваль оказалась сложнее, чем мое просто «погнали». Была гигантская анкета, которую мы заполняли общими силами. Я подняла тритмент, вспоминая все детали креатива. Мы внесли данные о том, сколько тысяч человек уже посмотрели ролик внутри Яндекса, какие творческие и технические решения проекта были придуманы, почему он может считаться технологичным и проч., проч. Плюс нужно было собрать ролик про ролик, в него полетел видео-бэкстейдж, мы записали диктора. Нажали enter и отправили заявку. Этап второй — защита. Шорт-лист — полдела. Дальше мы получили несколько инструкций о том, как подготовиться к офлайн защите. В чатике девчонки написали: «Кто будет защищать? Лер, что думаешь?». Я не думала, просто написала: «Могу». В целом, действительно живу в мире, где по рабочим вопросам всегда говорю «да» или «я». Особенно, в этом году.Позже мы решили, что для глубины и интерактива будет круче, если мы выступим вдвоем с Дашей — представительницей команды Яндекса.В ночь перед защитой созванивались и репетировали по зуму. По регламенту важно было отметить: основную идею, креативность, эффективность, технологичность. Рассказывали по частям, в середине речи включали наш ролик. Нужно было уложиться в 5 минут. По ощущениям, нас реально очень внимательно слушали, потому что взаимодействие с презентацией, диалог между собой и динамичный ролик привлекают внимание. Защитились, кайфанули, разбежались. В день церемонии я сомневались, идти ли, потому что был завал по прочим задачам, целью было реально не победа, а участие, но в последний момент решила пойти повидаться с девчонками из Яндекса. На церемонии нахлынуло чувство азарта, сопротивляющееся чувству сомнения. Возможно, паттерн хорошистки, но не отличницы давил на второе. Но в этом году — опять таки, все иначе. Объявили третье, второе места — я была почти уверена, что знаю, кому дадут первое. Но я ошиблась. Тем ярче оказалась внутренняя эмоция, когда объявили нас. Из смешного, после победы, нас позвали на интервью и спросили, как мы планируем победить в следующий раз. Я щелкнула пальцами и сказала — вот так. Что ж, надеюсь, как-то так и победим.
Заметки танцевального продюсера
high heels высокие каблуки, dancehall танцевальный зал, frame up strip стрип без рамок именно так с 1 марта могут начать подписывать свои шапки профиля преподаватели перечисленных стилей. могут — звучит, как роскошь выбирать между иностранным названием и русским переводом. в свою очередь, законотворцы могут заставить это делать что мне известно на данный момент о законе 168-ФЗ: - приоритетность русского языка для потребителей товаров и услуг. если ваша деятельность — коммерческая, то обязательно нужно дублировать слово / фразу русским языком- закон не обязывает вас русифицировать выражение, если у вас есть на него товарный знак. ждём ожесточенную схватку, кто же первый зарегистрирует товарный знак High Heels?)- не нужно русифицировать, если перевод не имеет общепринятого аналога или после перевода теряется смысл - требования могут не применяться, если блог ведется в некоммерческих целяхпока что получается так, что преподавателям соответсвующих стилей, организаторам чемпов придется русифицировать названия.как будет на практике, хз. посмотрим
Игхавой Buy Day | Босс Вертолёт
Оказывается, по Guitar Hero выходили официальные фигуркиОни попались мне совершенно рандомно на аукционе, и я хочу сказать, что сделаны они протсо великолепно. Большие, отлично покрашенные, со всеми суставами. Чтобы вы могли получше их разглядеть, я фоткал на камеру для PSPТам в очередной раз собрались возрождать серию под другим названием, кстати. Желаю разработчикам всяческих успехов, но сам в возвращение жанра не верю. Оригинальная Guitar Hero случайно стала мировым хитом, который продлил жизнь классическому рокмитолу. Гигауспех как пришёл, так и ушёл, и даже без бесконечной дойки серии Активиженом это не продлилось бы сильно дольше. Упоротые тру-фанаты до сих пор третью часть задротят, переносят все песни мира в Clone Hero и крафтят кастомные гитары для чемпионатов, а простых людей настолько массово ещё раз привлечь не получится.Не нужно грустить, что эпоха Guitar Hero закончилось, лучше порадуйтесь, что она была. Дежурное напоминание, что Wii это всё ещё самый простой и дешёвый способ вкатиться в серию, и что шестая номерная часть преступно недооценена
📊Культура Аналитики с Александром Румянцевым
🟤1% за сказочную рекламу в ВК - всё!Будьте внимательны, после 1 марта вы платите 100% за коллаборации с блогерами вк, озон больше не компенсирует.Я не встречал работающих кейсов.Кто держал для галочки, галочки станут дорогими😎
Рукописи горят
Провели презентацию "Невьянской башни" в Ельцин центре. Это фото я сделала со сцены. Когда мы на неё поднялись с Ивановым, я спросила: Ты чувствуешь себя рок-звездой? 800 человек. Это нереальный драйв. Огромному Ельцин центру пришлось арендовать стулья, чтобы разместить всех. Респект организаторам, что решились и справились. После встречи Иванов полтора часа подписывал книги. Только "Невьянской башни" мы привезли 150. И книги закончились до начала презентации. Мою команду накрыла любовь читателей, которые покупали книги и делились эмоциями. Нас с Ивановым поразила нереальная тишина, которая царила в атриуме все время встречи. Все будто затаили дыхание. Интеллектуальный праздник. Спасибо, Екатеринбургу, спасибо Ельцин центру, спасибо читателям. Книги живут, качают, объединяют.
Ракитина красит
Сегодня листаю ленту — и внезапно вижу свою работу. В чужой ленте.До/после - коллаж с межресничкой. Которую я в пост не выкладывала. Только в сторис. И в Pinterest. Без логотипа.Первая мысль — «мне показалось». Вторая — «нет, не показалось». Я очень хорошо помню эту работу! Пишу в личку. Спокойно. Ответ: «Я взяла в Pinterest, там не было указано. Мне срочно нужна была межресничка».Срочно. Фото удалили, всё корректно.И вот что меня реально цепляет. Мастер сильный. Работы хорошие. То есть это не история «я только начинаю, у меня нет портфолио».Это история про то, что даже хорошие мастера иногда думают: «Ну это же просто картинка».А для меня это не просто картинка. Это мой клиент. Моя рука. Мой результат.И да, мои пины разлетелись по Pinterest. Я вижу уведомления, их каждую минуту кто-то сохраняет. И, видимо, кто-то иногда сохраняет слишком буквально.Вопрос без истерики:В 2026 году брать чужие работы «для красоты ленты» — это норма рынка? Или я что-то пропустила?Что делать то? Логотипы лепить на всё? Или считать это неизбежным побочным эффектом, если делаешь что-то заметное?Мне правда интересно, как вы к этому относитесь.
Ох уж эта Зинкевич!
Поняла, что вчерашний пост нужно было публиковать сегодня! 🤪С профессиональным праздником, дорогие представители некоммерческой сферы! Со Всемирным днём НКО 🤍По случаю праздника с командой «Хорошей истории» подвели итоги нашей первой обучающей программы. Результаты впечатляют 👇• 2 Медиахакатона (онлайн и оффлайн)• Больше 450 участников со всей России • Информационный охват – больше 70 тысяч только на партнёрских ресурсахИ это только начало! Спасибо каждому, кто поддерживает на этом пути! Это и твой праздник 🤍Кто же стоит за такими результатами? Та самая команда на фото ниже 🙂#благотворительность #новыемедиа
Бросай СММ, Некрасова
Новости о новом законе про англицизмы и иностранные слова вы наверняка слышали.➡️Я нашла сайт, где можно будет проверять запрещенные иностранные слова. Сохраните – пригодится.
Иностранные слова (англицизмы) допускаются только если они есть в нормативных словарях РАН или сопровождаются равнозначным переводом на русский.
К слову, закон касается не только рекламы, но и сайтов, рассылок, постов в соцсетях, чат-ботов, карточек товаров.➡️Уже с 1 марта за нарушения будут штрафовать до 500К. Жалобы могут подать как конкуренты, так и обычные клиенты. 💩 – сколько соберем реакций?
Gamedev suffering
Томас Малер (Ori, No Rest for the Wicked) поднял интересную темку про издания/игрожмуриков и занос денег — как добавление одной прослойки меняет (или нет) контекст.
Большинство людей согласятся, что получение журналистом денег напрямую от организации, о которой он пишет, является явным конфликтом интересов.Большинство людей сразу же смогут определить это как коррупцию.Но теперь представьте более сложную структуру, где журналист не получает деньги напрямую: вместо этого он руководит или входит в совет директоров организации или фонда, который проводит мероприятия, инициативы, конференции и т. д.И эта организация не платит журналисту, нет, она финансирует или спонсирует организацию.Так что технически прямой связи от А к Б больше нет.Но... функционально? Это всё то же самое!Удивительно, как один дополнительный уровень в организационной структуре может внезапно заставить людей чувствовать себя комфортно с тем, что они иначе бы отвергли напрочь.
Если рекламодатель/разраб заносит рекламному отделу издания за продукт, который обозревает какой-то конкретный игрожур, это ок или, всё же, нет? 🤔
Serge_AI 1.0
🚴‍♂️Люди крутят педали для ИИНебольшая студия по созданию ИИ рекламных роликов взорвала интернет. Не буду анализировать сам ролик. Посмотрите и напишите своё мнение в комментах. В этом посте хочу сделать акцент на том, что сейчас абсолютно возможно создать источник дохода (назовём это бизнес) с помощью ИИ и без колосальных затрат и не обязательны вам ИИ агенты и прочее. Создатели пишут, что от заказов сейчас нет отбоя, вариантов сотрудничества тьма, все пишут и всё такое... Но всем отказывают, мол ждут Илона — отшучиваются (или нет) они. И всё это мега просто сделано. Нет свистоперделок и эффектов. Просто хорошая идея, которую ребята завернули в ИИ генерации... Не бегут за трендами и в очередной раз не заливают ролики "как легко вести бизнес на автомате" или с "ИИ-аватарами" (хотя это не аватары, бесят просто, нет уже сил терпеть)... или "ИИ на онлифансе" опять таки на автопилоте — конечно же, куда же мы без автопилота... Видосы с моделями с жестким витилиго и т.д. Не ведитесь на это в том формате в котором вам продают... Вам дадут инструкцию как делать моушн контроль в клинге и что на это нужно потратить кучу времени, сил и денег. Достаточно сделать ролик со смыслом, который залетит на несколько миллионов и вы обеспечены заказами и доходом. Призываю думать головой и рожать идеи. Именно идеями и будем все конкурировать, т.к. сделать можно почти что угодно и доступно это кому угодно. Идея не обязательно должна быть голивудской. В ней просто должен быть смысл, а не воздух. Инста авторов ролика — ссылкаРолик дублировал для вас, как обычно в Elevenlabs (бесплатно) Обнялp.s. я точно знаю, что вы здесь очень экологичные вещи придумываете и каждая суббота тому подтверждение❤️
Вадим Муравьёв о трафике
Мдааа. Приплыли 😂Яндекс теперь официально предлагает вам срубить до 7 500 рублей, просто воткнув рекламные блоки РСЯ к себе на сайт. Это в Яндекс Метрике вылезло.Я помню, давным-давно, приходили клиенты на аудит, которые клепали сайты на сомнительных конструкторах? Заходишь на такой "лендинг", а там баннеры конкурентов из РСЯ.И я им говорил: «Вы видите? На вашем сайте, за ваши же деньги, ваши прямые конкуренты показывают свои объявления. Срочно меняйте конструктор или заказывайте нормальную разработку».Я не понимаю, у Яндекса совсем площадки для размещения закончились, что теперь в ход идут сайты самих рекламодателей? 😁
Демидов сейчас
Оффлайн — новый премиум. Сегодня у меня было три оффлайн-встречи в городе. Весь день. Переезды, кофе, завтрак, обед, много кофе, рукопожатия, разговоры и обсуждения проектов и сотрудничества. .Дорого? Да. Долго? Очень. Но эффективно — невероятно.Потому что иногда один час за столом решает то, что не решается неделю в переписке с десятью людьми в копии. Два часа на дорогу звучит страшно, но вопрос закрыт потом. Точно, быстро, без потерь смысла между зум-экранами. Но вот в чём штука: это работает только когда оффлайн используешь точно и фокусно. Не для любой встречи, не для любого вопроса. А именно там, где нужна глубина, доверие, скорость принятия решения. Иногда онлайн — идеальный инструмент. Но когда нужно договориться по-настоящему — ничто не заменит живой разговор.И с ивентами та же история. Мне часто говорят: «Зачем тратить столько на мероприятие, если можно вебинар или запустить медийку?» Можно. Но вебинар не даст того, что даёт живая встреча — глубину контакта, эмоцию, доверие. Рынок корпоративных событий в 2025 году оценили в $327 млрд, а к 2031-му прогнозируют почти $690 млрд. При этом 67% — это именно оффлайн-форматы. Люди голосуют бюджетами.52% руководителей считают, что живые мероприятия дают самый высокий ROI среди всех маркетинговых каналов. Стоимость лида на выставке — $112 против $259 при классических продажах. Конверсия лида обходится на 38% дешевле.Но дело даже не в цифрах.В мире, где всё можно подделать, масштабировать и скопировать, настоящая ценность — в том, что требует присутствия, времени и настоящих людей. Три вещи, которые нельзя имитировать.Индустрия событий меняется каждый год. Событий будет меньше, но они будут дороже. Контакт будет реже, но глубже. И выигрывать будут те, кто инвестирует в качество присутствия, а не в количество касаний.
Рейтинг Рунета
😊 Пришла весна — заплати 500 тысяч. Как бизнесу работать с нерусскими словами в рекламе после 1 марта. Разбор закона №168-ФЗ «О запрете иностранных слов»Мы разбирали этот закон на эфире, но осталось много вопросов. Если точнее, то 59.Юристы Рунетлекс сделали большой материал с ответами на них, чтобы каждый нашёл свой случай и выдохнул.🤖 Читайте и не паникуйте: https://cmsmagazine.ru/journal/items-faq-biznesa-ob-ispolzovanii-inostrannyh-slov/ #законы #эфирры
Ирина Райт / Homo Publicus
Фантастические твари и где они обитаютПрочитала «Грозовой перевал» (спасибо маркетингу фильма). Надо сильно постараться, чтобы написать книгу, в которой нет ни одного персонажа, вызывающего симпатию. Гнетущая обстановка чудовищного мира, населённого отвратительными персонажами. «Величайшая история любви», в которой нет ни слова о Любви.Но как же книга хороша!… по сравнению с новым фильмом 😃Есть ощущение, что фильм собрала нейросеть: нарезка очень красивых клипов, бессмысленная и беспощадная.Создатели фильма говорят, что всё, что мы называем "ужасным ужасом" — это их тонкий расчёт. Якобы зритель из TikTok не высидит три часа драмы без прогрева. Ему нужен клип, эстетика и вирусный контент. Мол это всё не плохое кино, а «кэмп» — эстетика изысканного дурновкусия, гротескная избыточность, вульгарность, превращаемая в искусство. Когда так плохо, что даже хорошо. Хорошая попытка, но нет. Это общая черта последних картин, снятых по литературной классике: сценаристы как будто забыли как работать с текстом, ну или умышленно отбросили эту опцию за ненадобностью. Дракула, Франкенштейн и Грозовой перевал – словно по одному промту шаблону созданы. Очень красивая картинка, костюмы, актёры — идеальный фасад потёмкинской деревни, за которым пустота. Я не требую философской многослойности. Но в этих фильмах отсутствует даже банальный сторителлинг — поэтому их тупо неинтересно смотреть.А вот за чем действительно интересно наблюдать, так это за маркетингом фильма. Создатели потратили на продвижение больше, чем на производство. По разным оценкам — около $100 млн.На что ушли деньги:1. Каст как маркетинговый активРобби после «Барби» — гарантия внимания. Элорди — главный краш поколения. 2. Контролируемый скандалПровокационный тизер спровоцировал срач: «искажает ли фильм роман?». Высокая поляризация = высокая видимость. Не нужно, чтобы все любили. Нужно, чтобы все обсуждали.3. Релиз под 14 февраляПремьера 13 февраля — расчёт на всплеск спроса на романтический контент. При этом выделиться «тёмной историей любви». Контраст — тоже стратегия.4. 50+ глобальных партнёрствМода, бьюти, еда, транспорт, потребительские бренды. Специальные издания книги, декор, коллекции одежды в «готическом романтическом» стиле. Промо фильма — это целая экосистема.5. Мода как канал дистрибуцииЭстетика ветра, вереска, «Бронте-кор» встроена в тренды Spring/Summer 2026. Красные дорожки и пресс-туры превращены в fashion-события. Все обсуждали наряды Робби — а значит, обсуждали фильм.6. 2 000 инфлюенсеров по всему мируСтавка не на рецензии, а на эмоции и атмосферу. Масштаб и частота важнее глубины. Главное — чтобы у каждого было мнение.7. Поп-апы и вирусные механикиОфлайн-активации, споры в соцсетях, пользовательский контент. Каждая точка контакта — повод для публикации.Вот так ребята потратили 100 млн. долларов, чтобы заставить меня прочитать Эмили Бронте 😃
Продюсер не ноет
🥥Где заканчивается правка и начинается новый проектПомните, я писала про «обмен болями»? Запускаю!Формат такой: одна тема — два взгляда. Я со стороны продюсера, коллега из индустрии — со своей. Первая тема "дедлайны и правки". 😎Недавно коллега рассказал кейс, от которого у меня дёрнулся глаз.)История стара как мир: продакшен сделал ролик в срок, отработал правки, выставил счёт, а агентство в ответ «мы так не договаривались, работа идёт, пока клиент не примет».И вот тут начинается самое интересное. Потому что формально обе стороны правы.)➡️Я бывала с обеих сторон этой истории, и мой кейс показал одну вещь: проблема почти никогда не в людях, а в том, что осталось «на словах».Фиксируйте всё. Не в личных сообщениях, а в рабочих чатах и почте, где есть история и доступ у всех участников. «Мы же обсуждали» не аргумент, если обсуждали голосом. Аргумент — это письмо с объёмом, сроками и количеством раундов правок.И, конечно же, нужен договор. Вы должны быть уверены, что он защищает вас как исполнителя, в том числе если ситуация станет патовой и нужно будет выйти из проекта.➡️Еще, на мой взгляд, продюсер — человек, который такие ситуации должен предвидеть до того, как они случились. Наличие дедлайна создаёт иллюзию договорённости, а настоящая договорённость — это когда обе стороны понимают, что произойдёт, если что-то пойдёт не по плану. Проще говоря, все понимают риски. Сколько раундов правок входит в стоимость, что считается правкой, а что сменой задачи, кто платит за разницу.Тогда риски понимаете вы и ваш клиент. ➡️ Подробный разбор этого кейса с позиции и продакшена, и агентства написал Даня Косинский, арт-директор в experiential. Ссылочка на пост 💬Там же список того, что стоит проговаривать на берегу, чтобы конфликта не случилось.Очень советую почитать. Там есть конкретный чек-лист, что зафиксировать до старта, чтобы потом не доказывать очевидное. Я бы себе такой сохранила год назад.)
Мамыкина явилась
К слову о «хорохориться». Тут же с 1 марта вступает в силу закон, по которому в публичном коммерческом пространстве нельзя будет использовать иностранные слова, если они не внесены в словари и у них есть русские аналоги. А ко мне как раз пришел на рекламу «бьюти-бокс». Пришел и говорит: давайте прямо сейчас озаботимся тем, чтобы мы были на всякий случай ни разу не «бокс» и ни в коем случае не «бьюти»!Говно вопрос, ответила я, все сделаем.У меня для таких случаев как раз есть чат с лингвистами и филологами. Я завалилась туда. Говорю: «Девки! Есть „бьюти-бокс“. Только я вам его не отдам. Надо придумать, как обозвать его по-русски. Коробка красоты, например».«Пф-ф-ф-ф, — ответили девки, — ну какая коробка красоты, что за убожество. Сейчас мы тебе накидаем вариантов».Накидали.Ларец красный. Скрыня девичья. Ковчежец румяный. Сосуд благолепный. Короб узорный. Ларчик прелестей. Складень красотный. Сокровищница благоличия.Отлично получилось, по-моему. Денег не заработаю, так хоть поржу.
Честное PR-нерское
А вот если бы вы были маркетплейсом… Давайте представим, что это задание для студентов PR отделений 😄Нам, как правило, все понято про кризис - есть какой-никакой регламент, понятно про хайп. А вот тут такая нестандартная ситуация.Вопрос: надо ли маркетплейсам как-то заранее коммуницировать системную задержку заявленных сроков доставки? И если да, то как?Откуда такой вопрос - за последние дни из 8 заказов ко мне в обещанный срок не приехал ни один. А сообщение о том, что ой извините, мы не справились, приходит уже к вечеру дня доставки. Все понятно про погодные условия, но все же есть такое неприятное чувство, что тебя ну это… обманывают 🫤Ниже варианты. 1. Под карточкой товара написать не «завтра», а «доставка в течение трех дней». 2. При оформлении заказа конкретному покупателю писать примерно следующее: Дорогой клиент, мы очень постараемся привезти твой товар вовремя, но не можем этого гарантировать в связи с погодными условиями. Поэтому, если вещь тебе нужна точно в срок, пожалуйста, продумай альтернативные способы ее покупки. 3. Ничего не должен. Покупатель сам виноват и должен делать покупки заблаговременно, учитывая возможные задержки в доставке. 4. Ир, ты чего?Вы за какой вариант? 🤔
Замятин
Попалось интервью Владислава Суркова в «Российской газете» от января 1992 года, а затем и реклама его агентства там же. И мне кажется, это лучшая иллюстрация того циничного самодовольства, которое расцвело на несчастной российской почве, вспаханной ультрарыночными…
Профессор Экономики
"Если это действительно правда, что дело против Дурова возбуждено, то, я думаю, что ожидать, что Telegram будет признан экстремистским, вполне можно, потому что каким-то образом нужно ограничивать рекламодателей, которые Telegram очень любят. Либо мессенджер будет замедлен, чтобы люди туда меньше ходили" (с) Клименко.О том, что на дно пойдет масса блогеров и МСП, говорить бесполезно - это и так очевидно. Хотя отчасти это происходит из-за технического прогресса, а не из-за блокировок - весь контент сейчас можно спокойно генерировать, только редактируя. Но так или иначе все равно есть приличная прослойка специалистов, которая будет вынуждена работать в очень конкурентных условиях по ценнику.Здесь уже начинается разговор о том, что это будет вредить даже крупному бизнесу, потому что любой мессенджер и соцсеть - это канал общения и генерации трафика для продаж собственного продукта. Неспроста, например, тот же "Донстрой" вваливает деньги именно в телегу, а не в другие платформы. Здесь сидит реально релевантная для него аудитория. А вливать придется в нераскаченные истории или в тот же "Яндекс". А там для крупных ребят условия будут ой какими сложными, особенно в той же недвижке.Периодически встает вопрос уже не безопасности, а эго и странного пиара. Сложно ждать повышенной отдачи после массы запретов. Играйте на пианинке еще круче, но теперь одной рукой - так не бывает.Ваш Профессор
Управление командой
Кейс «Додо», который всколыхнул весь интернет🔹 Что произошлоВ Челябинске в «Додо Пицце» уволили курьера за то, что он в мороз укрыл пледом собаку по кличке Додобоня. Управляющая Юлия поставила ультиматум: кто укроет собаку — окажется на улице вместе с ней. Поступок курьера попал на камеру, и его уволили. «Додо» столкнулась с хейтом, клиенты массово отказываются заказывать еду.«Додо» отреагировали мгновенно: — публично извинились перед курьером и обещают разобраться в увольнении;— сеть станет петс-френдли и запускает системную помощь приютам животных;— возьмут на себя расходы на содержание Додобони в челябинском приюте.🔹 Мой взглядСитуация прямо до слез. И Додобоню с курьером жаль, и управляющую Юлю. Но постараюсь посмотреть на это с точки зрения управления.1. Реальный клиентский запрос или эмоции?Большая часть негатива в комментариях — боты. Однако это всё равно влияет на восприятие людей, в том числе обиженных другими работодателями. Теперь вопрос: многие ли построили бизнес с нуля? Единицы. Мне, например, такое не по зубам. Но как легко судить за один косяк, требовать публичной порки управляющей одной из полутора тысяч пиццерий и обвинять основателя в том, что он много отдыхает. На самом деле этот кейс нужен обществу, чтобы слить накопленную агрессию, а «Додо» — посмотреть, что у них там накопилось внутри и для чего им это встряска. Во многих компаниях творится дичь пожёстче, но мы об этом никогда не узнаем.2. Работа с ошибками как инструмент роста. Конечно, в комментах есть и реальные люди, и я понимаю, почему история вызвала такой резонанс. Сама очень люблю собак, это лучшие друзья, которых мы не заслужили.Но это смелый и правильный пример от «Додо», когда компания не прячет свои недостатки, а использует ошибки, чтобы стать лучше. Кто-то скажет, что «Додо» обратили антипиар в пиар. По факту они просто разобрали ещё один клиентский кейс и взяли его в работу здесь и сейчас. Они вырулят.3. УТП. Вообще, «Додо» — одни из немногих, кто даёт стабильно высокий уровень сервиса. И дело не в том, что они готовят лучшую пиццу или самый вкусный спешиалти в «Дринките», который я покупаю каждый день, хотя он дороже, чем в их конкуренте на таком же Q‑грейде. Нет, для меня их продукты не самые выдающиеся на рынке. Но ты всегда знаешь, что получишь и почему за это платишь. Это их УТП, за который и платят клиенты.4. Клиентоцентричность.Чтобы создать такой сервис, как в «Додо», нужно идти от клиента. Разбирать до костей факапы, перестраивать бизнес-процессы и делать их клиентоцентричными. При этом сервис всегда идёт «изнутри наружу», поэтому «Додо» и защищают управляющую и вернулись к курьеру. 5. Влияние на рынок. Представьте, сколько заведений в стране сейчас резко станет петс-френдли, а сотрудников перепрошьют на другое отношение к животным? Классно же. Собачники знают, какая огромная проблема уехать в хороший отель с домашним любимцем, даже если он весит 2 кг, пахнет шампунькой, а ты готов немало за это доплатить. Поэтому кейс нужный.🔹 Что тут полезного для руководителей— Проверять согласованность ценностей. Корпоративная культура на местах должна соответствовать заявленному брендом. Любое несоответствие вызовет отторжение у клиентов. А команда подумает: «Ну и зачем нам эти красивые лозунги, если всё равно всё идёт по старым рельсам?»— Говорить с командой на всех уровнях. Встречи один на один, опросы или просто честный разговор на собрании — чтобы узнать о проблемах раньше, чем о них узнают клиенты. Важно создавать атмосферу, где сотрудники не боятся говорить о сложностях и спорных ситуациях. — Предусмотреть алгоритмы для «серых зон». Заранее обсудить с командой, как им действовать, если клиент просит о чём-то нестандартном или возникает дилемма между регламентом и здравым смыслом. Везде бывают ситуации, не описанные в инструкциях.⇒ Ещё больше разборов реальных кейсов руководителей — с командой, внутренними процессами и коммуникацией на разных уровнях — в клубе «Левел Ап». Присоединяйтесь с марта. Заявку можно отправить уже сейчас: https://level-upclub.ru/#form_2
Дердиященко о недвижимости
Я устал от постоянных рекламных приманок , а вы? Когда в объявлении или рилсе тебе говорят что можно купить квартиру с платежом 1000 в месяц, но под звездочкой написано что платеж только на 13 месяцев, дальше по 200 000 )) Упс ) Нюанс ) И знаете что самое обидное ? Я пытаюсь делать контент который говорит правду и в лоб , но его меньше замечают, ведь вокруг "косарь". И вы ведь понимаете, что там есть нюансы , да ? Понимаете ведь ?))) Но как будто жертвы абъюза все равно кликаете снова и снова, ожидая, что в этой рекламе все же то самое чудо. А на другой стороне сидит бедный агент и разочаровывает клиентов, пытаясь предложить что-то реальное и помочь клиенту, но после такого очарования, уже сложно заинтересовать. Это тупик. Мне кажется, что идет тренд на настоящее, на быть, а не казаться. Я буду делать контент, который будет причинять пользу. Без усилителей вкуса. Да, где-то проиграю, но останусь честный перед собой, своей командой и любимыми клиентами. Выплевывайте эти "конфетки", приходите в гости на "борщ" 😘
Политген
Вновь дал экспертный комментарий каналу "Старая площадь" про готовящиеся новации в избирательное законодательство, ограничивающие использование в агитации образов умерших людей:Понятно, что сегодня настройки избирательного законодательства ультраконсервативные, однако технологический прогресс остановить сложно – речь и про развитие нейросетей, искусственного интеллекта, дополненной реальности. Очевидно, мы наблюдаем желание ограничить влияние в России иностранных платформ и технологических гигантов, потому как их владельцы находятся в недружественных странах и связаны с разведками и военным блоком этих стран.Не думаю, что от этой новации сильно пострадает агитация. В конце концов, образы умерших или вымышленных персонажей можно использовать так или иначе неофициально. Не могу представить, что ЛДПР откажется от образа Жириновского, и кто сможет им в этом помешать. В целом, визуальная агитация сегодня настолько выхолощена у всех политических партий, что на самом деле не особо важно, кто будет изображен.
Ночной портье
Ночной портье продолжает внимательно следить за тем, как развивается история вокруг отключения крупнейших гостиничных сетей от Яндекс Путешествий — и чем дальше, тем больше цифры начинают дополнять громкие заявления.Яндекс поделился данными за начало года, в которых фиксирует наиболее растущие индустрии с точки зрения рекламы. Интересно, что среди таких индустрий есть и путешествия. В ней инвестиции в рекламу с начала 2026 выросли на 40% год к году. Но внутри сегмента главным драйвером стали именно крупные отельные сети — только их рекламные бюджеты за январь-февраль этого года увеличились на 49%.И это особенно интересно в контексте последних событий. Рост инвестиций по времени почти совпал с отключением от ЯП. Фактически мы видим классическое перераспределение: уход из одного канала дистрибуции — резкое усиление другого. Комиссию агрегатору заменили покупкой трафика.Причём деньги идут не только в поиск. Медийка выросла на 403% год к году, усиливаются размещения в приложениях, экосистемах, цифровой наружке и Smart TV. То есть речь уже не про «поддержать direct», а про полномасштабную борьбу за внимание пользователя.По сути, вопрос теперь не в том, платить ли комиссию ЯП? Вопрос — сколько стоит самостоятельность. Потому что маркетинг — это тоже комиссия, просто распределённая по каналам и растянутая во времени.А главный момент, который интересует больше всего: у всех ли хватит бюджета и терпения долго держать direct на рекламных стероидах?🛎 Ночной портье
Running anaesthetist
У креаклов пригорело...Наши зарубежные партнеры докладывают: основатель и креативный директор Satisfy, Брис Партуш, публично поделился своей перепиской с Нэшем Хоу из Currently Running.Главный сатисфаевец был недоволен тем, что Currently копирует Satisfy и продает свою продукцию... по более низкой цене. Обозвал Currently «паразитами», а это значит — дело пахнет керосином и битвой до крови на альтернативном молоке.Смотрится вся эта возня смешно, сейчас довольно трудно отличить одну коллекцию от другой - у 99% все вещи в одинаковой цветовой гамме, все одинакового кроя и даже фотосессии одинаковые. Такое ощущение, что это производится на одном заводе в Китае, и потом туда наклеивали разные логотипы.
коллаба мечты
Выход из репутационного кризиса через коллабу — очень даже та дверь Кейс с Додо, собачкой на морозе, курьером и управляющей — тому пример. Додо уже объявили, что взяли на себя все расходы на содержание и ветеринарный уход собачки и обяъявили о сотрудничестве с фондами помощи животным.Идеально было бы сейчас сделать контентную коллабу, памятку в соцсетях с одинм из фондов и рассказать, как людям правильно вести себя зимой, чтобы помочь бездомным животным. Расшарили бы только так. А дальше — системно выполнять обещания, данные в антикризисных коммуникациях через разные точки касания с аудиторией, например:• Добавить возможность докинуть к заказу донат в фонд, округлив сумму• Раз в квартал искать подопечным дом в соцстеях бренда, на новоселье дарить брендированые игрушки, лежанку, запас корма• Проводить на своих площадках благотворительные ивенты• Построить собачью площадкуВсе это делать в ко-брендинге с фондами, потому что тут-то точно нужна специфическая экспертиза и даблчек с профи, чтобы опять не сесть в лужуОт соцсетей у нас, конечно, память, как у рыб, но такие вещи забыть быстро сложно, а преобразовать в правильный импульс — вполне возможно и даже необходимо.
АРХИМАФ
«Следующий, кто укроет собаку, пойдет за собакой». Теперь это уже мем.Как стало известно вчера, основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников заявил, что сделает все пиццерии сети в России pet-friendly после истории с собакой Додобоней. Также сеть будет помогать зооприютам и возьмет на себя расходы на содержание Додобони в приюте.Реакция людей, значит, подействовала. На наших глазах в эти выходные популярную сеть начали «отменять» из-за бездомной собаки: люди удаляют приложение, перестали ходить в пиццерию, заказывать там еду, ставят низкие оценки и тд. Напомним, управляющая в Челябинске уволила курьера Михаила Савицкого за то, что он в мороз накрыл пледом собаку. Старый пёс, прозванный Додобоней, часто приходил к кафе, где его подкармливали. Прежняя управляющая ухаживала за собакой: она выделила для собаки отдельный плед, который регулярно стирался, и в самые холодные дни работники укрывали ее им. Но новая управляющая, по сообщениям в СМИ, запретила помогать животному.Про эмпатию, сострадание мы говорить не будем, тут всё понятно. Удивительно вот что: в этой сети будто понятия не имеют о том, что такое пиар. Собаку надо было накормить пиццей, отвезти её к ветеринару, определить в приют, оплатить лечение, проспонсировать этот приют или найти ей хозяина через свои соцсети. И подать все это в СМИ соответствующим образом. И была бы мощная реклама на всю страну, всенародная любовь и толпы новых клиентов. Сделали бы одновременно и доброе дело, и пиар-акцию своему бизнесу. А сделано всё наоборот.А Михаилу спасибо, желаем ему найти хорошую работу!UPD. «От лица бренда Федор Овчинников извинился перед курьером за неподобающую рабочую коммуникацию управляющей и добавил, что лично был бы рад его возвращению в компанию – возможно, не на позицию курьера, а на развитие программ, связанных с поддержкой животных», – сообщает РБК.Фото 1, 2: Михаил Савицкий, соцсети Михаила СавицкогоФото 3: Приют для животных «Того», г. Челябинск / VK Собака Додобоня#архимаф #pet_friendly #урбанистика #человечность #додобоня
Вижн Березницкой
Где проходит граница между ситуативным маркетингом и хайпом наглядно показали нам IKEA и Viva la Vika.Так то VLV могли бы порадоваться месту в одном ряду с IKEA — если бы это не была история для работы над ошибками.Контекст:В основе история Панча, детеныша макаки, которого не приняла родная мать. Для малышей макак критически важен физический контакт, потому что через него формируется чувство безопасности.Сотрудники зоопарка искали замену маминой близости — так Панч привязался к плюшевому орангутангу от IKEA.Увидев трогательные ролики, весь мир начал переживать за Панча. Возможно, мы видим здесь уже не только историю про обезьянку, а про наше с вами глобальное одиночество и потребность в опоре.IKEA работает быстро с оглядкой на свою стратегию:1. В зоопарк лично приезжает директор по устойчивому развитию IKEA Japan и передает дополнительные игрушки для малыша. 2. Выходят аккуратная коммуникация без давления и «смотрите, это наша игрушка». + не перетягивают внимание на себя, а усиливают уже существующий смысл;+ продукт органично находится внутри истории, он уже его часть, поэтому вариантов пропустить просто нет;+ коммуникация продолжает действие, а не подменяет егоканонический пример ситуативного маркетинга.Тем временем VLV публикует пост (см. скрин) с фантазией на тему «где Панчу было бы хорошо». Среди цацек, конечно же!И заслуженно получает в комментариях:«Эмпатия вас покинула?», «Никакие цацки не заменят мамы».что-то здесь не так, например, вот это: — откровенная притяжка инфоповода с фокусом на продукцию бренда — слова без действия— просто не своя территория.История Панча — про безопасность и одиночество. Если для IKEA тема дома и опоры органична, то украшения в последнюю очередь про безопасность, поэтому смысл ломается. При наличии коммуникационной стратегии работа с инфоповодами включает не только «быструю реакцию сммщика».А все ту же быструю реакцию всей команды, но в условиях заранее очерченных границ: ценности и территории, красные зоны и критерии уместности.В таком случае решение входить или нет принимается быстро и относительно безопасно, потому что есть внутренняя логика... ну и принципы работы с негативом на всякий случай) Но кстати — как думаете, кто-то кроме IKEA мог бы обыграть этот инфоповод достойно?
ситуация сюр by gudkovatv
Dove сделали кампанию-бэнгер с моим любимым сайтом во всем интернете — Reddit. Reddit это форум, где есть абсолютно все знания этого мира. Если мне нужно добыть какой-то реально сложный бытовой совет, я до сих пор пишу запрос в гугл и добавляю слово реддит, а не иду к ИИ. Для этой кампании Dove сделали тред про их маску-бестселлер и попросили реальных пользователей дать реальную оценку. Использовать фидбек в рекламе — не новый прием, но тут они использовали очень крутой подход. Dove не фильтровали отзывы — они просто взяли 50 первых. Даже те, где отзывы о маске смешанные. Поэтому когда ты читаешь вот этот честный отзыв (который бренд использует в официальной кампании!):I hate the smell, it’s like an old lady, wearing too much intense perfume smell. Also, it doesn’t do much for my hair, still seems dry. Этот тоже воспринимается как честный: Hands down, this is the best deep conditioner I have found at Target. Smells amazing, works well, and is actually affordableКлянусь, настолько крутая кампания, что пока писала этот текст, как будто перенеслась в эру великой рекламы.Credits: @ogilvy, @wearedavid.ldn
Дама с калькулятором
— Додобоня против Додо Пиццы: какие выводы сделать бизнесу 🐶🍕Бездомная собака Додобоня полтора года жила у входа в заведение челябинской франшизы Додо Пиццы. Но затем пришла новая управляющая и поставила ультиматум: «Кто укроет собаку - пойдет за собакой».Курьер Михаил укрыл собаку ледом, затем получил увольнение по статье, чему возмутился в соцсетях. А вместе с ним и тысячи людей, которые начали отменять уже сам бренд под хештегом #ЗаДодоБоню Когда есть ярко выраженный «хороший» (собака) и «плохой» (управляющая) сегодня, пока уровень напряжения у людей очень высокий, вымещение гнева на «плохом» помогает многим ощутить возврат контроля. Особенно если ситуация касается животного или ребенка, что добавляет эмоционального накала. И если для кого-то такие случаи - эмоциональная разрядка, то бренду, особенно небольшому, они могут разрушить репутацию. Даже если виноват не основатель, а обычный линейный сотрудник.Поэтому для бизнеса must-have должно стать проведение медиатренингов для сотрудников. Такие практики уже есть в больших компаниях: например, когда я устраивалась в VK, всех новеньких собирали на звонок, где рассказывали, почему теперь не стоит публиковать откровенные фотографии (там были еще какие-то правила, но только об этом помню через пять лет 🤣)Причем сейчас не только публичные соцсети, но и личные переписки в мгновение могут предать вас, а заодно и компанию, публичному суду. А ведь можно выстроить работу так, чтобы не тушить пожары, а предотвращать их самой корпоративной культурой.В Додо Пицце кстати уже провели большую антикризисную коммуникацию - лично извинился основатель, заявил, что сеть теперь станет pet-friendly, а сам Михаил, возможно, вернется в компанию курировать проект по поддержке животных. И теперь главный вопрос:💔 - За управляющую 🔥 - За Додобоню и курьера