SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 16

Лента темы

Психобиохимия | Анастасия Лисовенко
Каждый вторник мы с коллегами встречаемся на созвонах и обсуждаем насущные темы. Сегодня я говорила о том, что мне страшно выходить к людям и говорить, что я психолог. Представляете?Вот, по итогам созвона и поддержки девочек я создала страничку в тредс. Велком❤️
ПРО СТИЛЬ. Марина Сергеева
Что ты на самом деле получаешь в работе со стилистом? Подсказка: дело не в одежде ✨Некоторые думают, что работа стилиста — это просто собрать комплект одежды в магазине или капсулу, в которой все вещи сочетаются между собой. 🤓 Но за время моей практики я поняла: когда клиентка выходит от меня с обновленным гардеробом, она уносит с собой гораздо больше, чем просто новые платья или брюки.💯 Ты получаешь состояние. Среди прочих есть две фундаментальные вещи, которые меняют качество жизни:🌟 Уверенность = право «быть»Знаешь это чувство, когда заходишь в комнату и не дёргаешь края юбки, не поправляешь постоянно кофту и не думаешь, «а не слишком ли это просто/сложно/нелепо»?Стилист помогает найти те самые вещи, которые идеально подходят твоему внутреннему содержанию и твоей фигуре. ❗️ Перестаешь бояться чужого осуждения, потому что одежда становится твоим продолжением, а не «костюмом для выхода». Ты чувствуешь себя богиней не потому, что надела что-то дорогое, а потому что ты — это ты, и тебе в этом комфортно на 100%.🌟 Контроль = управление вниманием❗️ Мир считывает нас по внешнему виду еще до того, как мы успеваем открыть рот. Работа со стилистом — это рычаг управления этим впечатлением.Ты понимаешь, какие линии, цвета и формы транслируют нужные тебе смыслы: профессионализм, доступность, статус, мягкость или дерзость. Перестаешь зависеть от случая, когда «утром опять нечего надеть». Ты буквально управляешь тем, как тебя воспринимают окружающие. И берешь свой внешний вид в свои руки, заставляя его работать на свои цели.Итог:Моя работа — это не про тряпочки. Это про то, чтобы ты перестала тратить ресурс на сомнения и начала направлять его на достижение своих целей. Когда внешний вид — это отлаженный инструмент, ты перестаешь «обслуживать» свой образ и начинаешь жить свою лучшую жизнь. А что для тебя работа со стилистом?
Teachers Only
🐟 Вы видели летнюю коллекцию Aquazzura Ce Soir? А описание? Вы должны это увидеть! Не только с точки зрения эстетики, но и языка. Сандали вдохновлены золотой рыбкой 😍🐠Zoom in to appreciate the intricacies. Ultra-soft washed nappa in a metallic light copper tone. Scalloped edges traced with tonal sequins. The 105 mm stiletto heels take any up a notch.Коротко. Плотно. И ни одного лишнего слова.🤔И стало интересно, а в чем же отличия описания люксовых товаров в англ и русском?🩷Императив как вход в приватный разговорZoom in.Автор не просит, а он предполагает, что вы уже действуете. В маркетинге это presumptive language. Вы не читаете. Вы уже зумите.🩷Тактильный оксюморон: ultra-soft + metallicНежнейшая вываренная кожа. И одновременно … холодный металлик. Носитель языка спотыкается об это противоречие и хочет его разрешить единственным способом - потрогать.🤔А как это же это описание выглядело бы на русском? Прямой перевод 💯 убивает магию. Приблизьте, чтобы оценить сложностиЗвучит как инструкция к пылесосу, если честно 😀📌Русский язык НЕ копирует английскую конструкцию. Он включает другую оптику.Английское описание товаров глагольное. Оно построено на действии: zoom, appreciate, trace, take up. Вы должны что-то сделать. Английский язык продаёт вам инструкцию к восхищению.А вот русское описание - именное. Оно построено на состояниях и фактурах: нежность, медь, край, пайетки, высота. Вас не призывают действовать. Вас погружают в атмосферу.Люксовый русский не копирует люксовый английский. Он конкурирует с ним на другом поле: поле плотности, а не поля скорости.Хотя обычно англ любит использовать прилагательные часто в описаниях, но в люксовых продуктах они описаниям больше предпочитают действия. Интересно и…логичноЗолотая рыбка на английском говорит: «Загадай желание и действуй».Золотая рыбка на русском говорит: «Сядь у воды и подумай, чего ты на самом деле хочешь» 🐟
ЮЛЯ ЮСТЕН / ДНЕВНИК 📔
Последние два месяца походили на этакий этап пересборки себя из разных деталей. Как будто есть такая конструкция, которая, разрушившись, остается сочетать в себе все клеммы и гаечки - до единой, до миллиметрика. ⁣⁣♥️🎀🤍⁣⁣⠀И состав, вроде бы, тот же, а скрепить их, подумав, можно по-другому. Но в таком «реборне» кое-что лишнее непременно останется. ✔️Новая конструкция будет отторгать старые детали за ненадобностью. Потому что, как говорил Микеланджело - красота, мол, это, когда отсекаешь все лишнее. ⁣⁣🫶⁣⁣⠀С красотой, конечно, поспорю, а вот исступленная решимость у меня обрела какую-то просто стальную бульдожью хватку. ⁣⁣Я ощутила, как позволила себе, отпустив все слабости, симпатии, романтизации, все чувства и чувственные кружева, которые я так изящно люблю плести внутри себя - и нырнула с головой в этот омут чисто мужской энергии, обронив в прыжке все «нежные украшулечки», как ненужную требуху. ⁣⁣🥹⁣⁣⠀Осознаю ли я, что это не совсем хорошо? Совсем нехорошо. О, да. Но я за последние два месяца столько сделала, чтобы помочь себе стоять крепко, без помощи и опоры на кого-то на двух ногах, что я абсолютно осознанно сделала этот шаг. Я знала, куда я иду и чего я хочу. Я взвешивала все и проходила через такие состояния, которые я повторить бы не хотела. ⁣⁣😍⁣⁣⠀Поэтому, я понимаю, что делаю. Тссс… У меня есть отличный план. Ладно, может, не такой уж и отличный, но точно не самый плохой.🫣 И точно - план, а не спонтанное метание.Теперь официально работаю по профессии. С учетом всех регалий, премий, дипломов. По высшему образованию. Не докопаться - специалист. 😎Я очень хотела закрепиться в хорошем бюджетном учреждении с хорошей зарплатой и продолжать допом вести занятия. Смотря на свою трудовую, я ждала там именно вот такой записи. Последняя - исполнительный директор. 🩶Вот и пригодились все образования, педагогические конкурсы, публикации. Мягкости к себе у меня после этих двух месяцев - ноль. Это не хорошо, но пока по-другому я не могу. Мне пока нужно именно так. 💯 ✔️ Теперь VOLEGOFF - проект и занятия. ✔️ Режиссура - стаж и государственное учреждение. ✔️ Проект в Москве. Подаюсь на две премии в области культуры в Перми, пишу проект для финансирования. Пишу песни для артистов. А осенью, возможно, если все будет хорошо - наберем театральный коллектив🫣💗Встаю я сейчас в 4-6 утра, думаю только о сне. Да. Это бегство. Но пока мне в нём лучше, чем без него. 🎀🪿Из женского: 💕 Пишу иконы, учусь играть на фортепиано, учу итальянский язык, пою, пишу песни про любовь.Из минусов:Воду горячую отключили, завтра не посижу в жюри вокального конкурса (Даша будет за меня), спать мне - три часа. 🐰
10 000 шагов до СЕО
❤️Про опоздания и человеческий факторУ меня для вас небольшая предистория. Недавно я первый раз пришла на приём к физиотерапевту.Пришла вовремя, немного понервничала в регистратуре, что очередь медленно двигалась, но успела и села у кабинета ждать.Проходит 5 минут. 10. Начинаю нервничать. 15. 20.Тут надо сделать небольшое отступление: у меня непростые отношения с опозданиями. Раньше я опаздывала регулярно, сейчас меньше, но бывает. Я даже с психологом этот вопрос прорабатывала😁 Я связываю опоздания с обесцениванием времени других людей, поэтому очень переживаю, когда опаздываю сама, и так же реагирую, когда опаздывают другие.Так что за 20 минут около кабинета я внутри успела пережить весь спектр чувств: раздражение, осуждение, мысли про неуважение к моему времени, ну и дальше по списку.И тут из кабинета буквально выпорхнула женщина. Старше меня, очень живая, с горящими глазами, улыбкой, какой-то совершенно заразительной энергией и легкостью.И так ласково говорит: «Ну что, дорогая моя, пойдём, сейчас разберемся, что с тобой случилось»Без суеты, оправданий или каких-то объяснений.А дальше прям магия: она рассказывала про свою работу, как каждому пациенту уделяет максимум внимание и пытается разобраться в проблеме, шутила, немножко поворчала на медленную программу, игриво улыбалась и я вдруг поймала себя на том, что меня полностью отпустило.Я забыла вообще про задержку по времени и просто сижу и улыбаюсь. Потому что в кабинете я почувствовала не формальный приём, а живое, искреннее внимание ко мне. Не ощущение, что меня сейчас просто примут по записи, а что врач действительно хочет помочь.И в этот момент мне стало понятно, что это не про равнодушие и неуважение ко времени, а скорее про её подход к работе: она очень глубоко включается в каждого пациента. После этого я была у неё ещё раз. Задержка повторилась. Но в этот раз я уже была абсолютно спокойна и уверена, что хочу ходить именно к ней. Мне не нужен другой физиотерапевт.Потому что, когда я попадаю к ней в кабинет, я чувствую себя не просто пациентом. Я чувствую себя человеком, который в этот момент для неё важен.К чему это я вообще рассказала вам эту историю?Я всё чаще прихожу к выводу, что в профессиональных услугах человеческий фактор один из самых сильных факторов выбора.Да, профессионализм — база. Экспертиза, ответственность, понимание задачи, качество работы — всё это база. Мы не говорим сейчас про системный бардак или ошибки с серьёзными последствиями.Но даже внутри сильной профессиональной работы решает ещё и то, как ты ведёшь себя, когда что-то пошло неидеально. Как включаешься. Насколько человек рядом чувствует, что он для тебя не просто слот в расписании.А в событийном маркетинге человеческий фактор имеет чуть ли не определяющее значение.Можно сделать очень выверенное мероприятие, но остаться для клиента просто подрядчиком.А можно где-то ошибиться (идеальных мероприятий не бывает!), но так по-человечески, честно и включённо пройти все сложные моменты вместе с клиентом, что именно это сделает вас одной командой.И очень часто именно это становится настоящей причиной, почему к вам возвращаются и выбирают снова.
Белостоцкий
Хочу возродить ютуб (нужна ваша помощь)Одно из моих любимейших занятий и сильных умений — говорить. Я люблю выступать перед людьми в офлайне, проводить вебинары и снимать видео. Короче, хлебом не корми, дай потрепаться. Был период, когда я каждую неделю снимал выпуски «Понятных новостей» (за деньги), два раза в месяц вёл прямые эфиры с предпринимателями для Т-Бизнеса (за деньги), а еще каждый день снимал видео для личного канала (за лайки и подписки). И успевал при этом работать шефредом. Снимать видео каждый день оказалось тяжеловато, так что за этим периодом последовал длинный перерыв. Потом я пробовал снимать рилсы, шорты — но понял, что, все таки, коротыши — не мой формат. Сейчас у меня снова зудит снимать для Ютуба — хочется расчехлить камеру и микрофон, поставить свет и раз в неделю говорить с вами по душам минут 15-20. Но у меня кризис — не могу выбрать темы. Людям, которые приходят на консультации и коучинг, помогаю с этим легко и с удовольствием. А себе — ну никак. Думаю, дело отчасти в том, что сейчас я нахожусь в лиминальном пространстве. С одной стороны — изучаю коучинг и уже напрактиковал 60+ оплаченных часов с клиентами. С другой стороны — пока что не идентифицирую себя однозначно именно как коуча. И из-за этого не понимаю, из какой роли снимать. Из роли коуча? А как это? Из роли просто… кого? Снимать из роли эксперта — не хочется. Во-первых, не чувствую себя прямо сейчас экспертом в чем-либо — ношу шляпу ученика. Во-вторых, вижу запрос на простой человеческий разговор. При этом мне важно, чтобы ютуб стал источником репутации и клиентов для моей коучинговой практики и других продуктов. Но из роли человека, оказывающего услуги, я ютуб ещё не вел. Короче, это тот самый момент, когда по-старому уже нельзя, а как по-новому, — ещё не понятно. Поэтому у меня к вам просьба. Раз вы читаете этот канал, значит, вам это зачем-то нужно. Поделитесь в комментариях, что ценного вы получаете от меня? И на какие темы были бы готовы слушать меня рад в неделю? Пишите все, что приходит в голову. И не думайте, что напишет кто-то другой. В среднем мои посты читают 150 человек из 1069 — каждый комментарий на счету. С меня — благодарность и возрожденный ютуб. Слушаю вас внимательно👂🏻
Ты — это важно
Почему рабочий день больше не заканчивается?Недавнее исследование, опубликованное в The Wall Street Journal показало, что❇️ Всё больше сотрудников продолжают работать вечером: отвечают на письма, сидят в мессенджерах и закрывают рабочие задачи, на которые не остаётся времени днём из‑за митингов.❇️ Привычка работать в любое время закрепилась ещё во время пандемии и удалёнки, и никуда не делась, даже когда многие вернулись в офисы.❇️ Людям сложнее отказываться от дополнительных задач и ставить границы, потому что страшно потерять работуК чему это ведёт:– Размываются границы между работой и личной жизнью, рабочий день превращается в бесконечный поток задач;– Усталость накапливается, внимание падает, а ощущение я всё равно не успеваю становится фоновым состоянием;Если вы чувствуете, что сил на работу остается меньше, а работа не кончается, у вас есть право на поддержку. На нашем сайте можно найти специалиста, который бережно поможет отследить с этим напряжением и потихоньку вернуть себе жизнь вне работы.Узнали себя?💔 — да ❤️— стараюсь вернуть фокус на жизнь
Записки Уральского предпринимателя и ментора
Русский ритейл — денжный и беспощадный!Много раз меня спрашивали, как зайти в ритейл. Особенно в Пятерочку или в Магнит. Я могу вам рассказывать, как это надо делать, сойду за мудреца, который познал эту часть жизни. Но суть бизнеса в том, чтобы вокруг были люди, которые хорошо знают свою часть работы. Поэтому ответ на вопрос, как зайти в федеральный ритейл, знает наш Коммерческий Директор - Женя. Она эту кухню знает от тарелки до мусорного ведра. Ветки, плюшки, ротация, ретро-бонусы, скидки, РЦ. Там черт ногу сломит. Если будете заходить сами, без опыта - шансов на успех очень мало.Женя будет завтра на конференции в Москве про это рассказывать. Я буду там помогать немного, ну там про команду, про финансы, все мое любимое…В целом я понял вещи, о которые легко разбить лицо, собираясь в увлекательное путешествие в ритейл. Если вдруг вы задумались про это, давайте накидаю дегтя вам в вашу розовую бочку с маршмелоу.Итак, если вы не умеете торговаться по цене и считать хорошо свои деньги — сеть вас сожрет. Ребята там работают быстро и жестко. У них все посчитано, до копейки. Утвердили цену, грузите. Поднять цену в сетях — несбыточная мечта многих. Они за вас ваши деньги считать не будут. Был такой случай, не у нас, мне рассказали как историю.Один предприниматель согласился поставлять продукт по утвержденной цене. Все сам считал, сам подтверждал. Согласились, дали объем, началась работа. Через три-четыре месяца владелец понял, что прибыли нет. Пошел считать, понял, что где-то ошибся, что-то не учел. Масштабирует убытки.Пришел к менеджеру сети и говорит:- Я просчитался, прибыли нет. Останавливаю отгрузки.- Подожди, давай заведем новый продукт, этот постепенно выведем. Не оголяй полку. - Не могу. У меня убытки.- Дай нам неделю. Мы все пересчитаем и пофиксим вопрос, но выручку нашу не роняй- Нет - и ушел.Контракт расторгли за пару дней и на полку больше не берут. Второй момент.Если вы что-то делаете хорошо и руками, то в сетях у вас будущего нет. Потому что скорость масштабирования продукта в сетях будет в разы обгонять все ваши процессы по набору и обучению персонала. Обратился ко мне за советом владелец бизнеса, который делает грибы в банках и лесные ягоды. Говорит, что надо идти в сети и уже даже контракты готовы, надо деньжат в топку подкинуть, миллионов 30.Начинаем разбирать процессы. Я его спрашиваю:- А чем вы лучше конкурентов, которые уже в сетях?- Так у нас грибы не червивые. Мы каждый проверяем, вычищаем.- А как это происходит и почему конкуренты не делают так?- У них машины режут, а у меня человеки. Девушки две у меня, каждый гриб бережно разрезают и проверяют. Ну и сырье мы отбираем хорошее, компромисс не берем.- А конкуренты почему компромиссное сырье берут?- Так им много надо, вот и скупают все, что в лесу наросло без разбора.- А вы где брать будете, когда вам станет «много надо»? 30 млн нужно возвращать же?- … я подумаю… сейчас не готов ответить.Ну про чудо дев с косами белыми в кокошниках, которые под песни русские народные грибы полосуют, думаю вы уже поняли. Дальше там надо будет много рук, а это дорого, потому что на полке будет стоять цена конкурента. Что-то наверное на начальной стадии откусить получится на ручном труде. А попозже процесс посыпется, когда дев таких станет 50-100 и русские народные песни сменит жесткая попса в наушниках. Тогда процент червивости грибов по качеству будет такой-же как на машинном производстве, но только в десятки раз дороже. У ручного производства путь на полку в дорогие бутики по высокой цене. Винотеки, сырные лавки, рынки, дорогая хорека и иже с ними.Ну и финальная история.Вы для сети — ресурс. Они зарабатывают деньги и дают заработать вам. Они для вас тоже ресурс. Они хотят продукт нужного качества по нужной цене. Пока ваша бизнес модель отвечает требованиям, все хорошо. Но ваши проблемы внутри бизнеса сеть решать не будет. Если у вас что-то сломалось, подождут неделю-две, дальше пойдут искать другого партнера. У них клиенты и рынок. Они платят. Тут ничего личного, просто бизнес. В целом — это клевая бизнес-школа.
ИМИ
✅ Чек-лист для менеджера: как защитить свои права в работе с артистом«Я нахожу тебе сделки, а ты мне платишь с них процент» — так договорился менеджер с артистом на словах. Поначалу всё соблюдалось, но когда популярность и гонорары начали расти, артист решил, что менеджер «сидит на входящих заявках» и процент не заслуживает.Итог — испорченные отношения и менеджер без обещанного гонорара.Это кейс из практики юриста Ильи Чамухи, но такие истории — не редкость. Единственный способ избежать их — составить грамотный договор в самом начале.О том, какие бывают типы договоров, что в них нужно обязательно прописать и что делать, если конфликт уже назрел, — читайте в инструкции ИМИ. Там же — примеры из практики юристов и менеджеров и разбор кейсов Антохи МС и Big Baby Tape.Основные шаги — в карточках. Сохраняйте себе!🎵 Делаем музыкальную индустрию понятнее — ИМИ
Адвокат про бизнес| Оксана Петровская
Если нейросеть вас не впечатлила, возможно, вы просто не дошли до главного 🤖Следующий уровень - это уже не просто «спросить у чат-бота». Это агенты. То есть сценарий, когда вы задаете не разовый вопрос, а целую задачу, иногда повторяющуюся.Например:✅собирать аналитику из нужных источников;✅отслеживать изменения;✅искать билеты или гостиницы;✅присылать регулярные сводки;✅формировать статистику;✅менять данные в нужных файлах по заданной логике.🙂 По сути, это уже не переписка с нейросетью, а попытка собрать себе мини-ассистента. Да, это сложнее, чем просто написать один запрос в чат. Но и пользы здесь обычно намного больше. Очень часто люди разочаровываются в ИИ не потому, что он им не подходит, а потому что изначально используют слабые инструменты. Если вы пользуетесь посредниками, которые режут возможности нейросети, вы почти наверняка получите результат слабее, чем могли бы.Поэтому не стоит делать вывод об ИИ после пары неудачных ответов. Правильнее смотреть шире: какой инструмент вы выбрали, как вы его используете и какую задачу вообще пытаетесь решить. Потому что ИИ - это не одна кнопка и не одна магическая функция. Это набор разных инструментов и имеет смысл попробовать их с разных сторон, прежде чем решить вам это не нужно или вы просто ещё не нашли свой способ использования🤷‍♀️Какую рутину вы бы первым делом отдали #ИИ? 💬#легалтех #ИИдляюристов #ИИдляпредпринимателей📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская 📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская
Возвращение домой
«Хочу. Могу. Надо»Ясность - валюта нового времени. Но вносить ее, когда ты внутри ситуации, крайне сложно. Собственные психические процессы не всегда поддаются честному разбору, или максимум приводят к мнимому знанию «что со мной» без понимания «что с этим делать». Этот механизм не обходит ни одну тему, но если не копать глубоко, а нужно быстро «разрыхлить» поверхность, то первое из узнанных мной упражнений на «карьерном консультировании», подойдет каждому. Попробуйте пройти его, и увидите, как быстро оно подсвечивает то, что вы обычно обходите.Хочу - фиксируете, к чему тянет: темы, форматы, роли, состояния. Без цензуры и без вопроса «а можно ли?».Могу - выписываете реальные опоры: навыки, опыт, сильные стороны, ресурсы, знание рынка. Здесь часто всплывает то, что человек привык обесценивать.Надо - отмечаете требования среды: спрос, уровень конкуренции, зарплатные вилки, ожидания компаний, экономику.Когда три списка лежат перед глазами, исчезает путаница между желаниями, возможностями и внешними ограничениями. На пересечении появляется зона реалистичных решений.И ради этого упражнение и делается.Оно возвращает ясность, снижает внутренний конфликт и помогает понять, какой шаг можно сделать уже сейчас.Не идеальный, не «раз и навсегда», а первый, конкретный и выполнимый.
Всё ты можешь
Больше, меньше или ровно то, что требуется? Не знаю, помните или нет, но раньше была модной фраза "предвосхищать ожидания". У некоторых компаниях что-то подобное до сих пор заложено в ценностях, а-ля негласное правило. И я помню, как в начале своей карьеры всегда делала больше, чем от меня ожидалось. И отращивала третий глаз (который правда потом начал дергаться), чтобы угадывать, как еще могу причинить добро. Потом эта история повторилась уже в частной практике. Плохо это или хорошо не скажу, всегда есть две стороны медали. Что заметила, если делать больше: — очень быстро такие душевные порывы начинают восприниматься как должное, а потом, когда перестаешь делать то, что и не должен был, даже приходят с вопросами в стиле "ой, а почему не сделано? а когда сделаешь?" — очень быстро стирается грань между работой и жизнью (да, считаю, что трудоголиками не рождаются, а становятся, когда травмы сталкиваются с подходящей средой) — у компании нет мотивации менять плохо работающие процессы или нанимать дополнительных людей, если эти дыры кто-то закрывает собой — ресурсы не безграничны и, рано или поздно, будут откаты и снижение продуктивности — пока тушишь пожары, можно незаметно стагнировать в своих навыках, пока рыночные требования ушли далеко впередС другой стороны, если хочешь вырасти в компании, часто этот рост не дают, а берут (особенно на лидовые и менеджерские позиции), т.е сначала идешь и делаешь по принципу "мне больше всех надо", потом получаешь официальный бейджик, или не получаешь, тут как договоришься. Сейчас я за то, чтобы сначала брифовать и выяснять ожидания, а потом идти что-то делать. Меньше тревоги на тему / а то ли я делаю? / а кому и зачем это надо?/ Короче, в ожидания лучше попадать, чем угадывать. А дальше действовать по принципу "не в ущерб себе", есть силы, и это несложно — сделаю, мне интересно попробовать — сделаю, вижу отдачу — тоже помогу, без проблем. Во всех остальных случаях делаю свою работу и не выпрыгиваю из штанов. Ну а если вы уже наделали овер всего хорошего — сходите и поговорите об этом (не с психотерапевтом, а со своим руководителем). Лучше подтвердить предположение или развеять иллюзию, чем тихо подкипать и чувствовать себя недооцененным. Вы за какой подход? Про "делать меньше" не знаю, не пробовала 🤭 поэтому вы мне расскажите, если пробовали, как там по другую сторону баррикад?
Метод параноика Вадима Митякина
Это первый пост про мою новую книгу, над которой я сейчас работаюПервую книгу я фактически писал как манифест в борьбе за право наиболее компетентных людей в проекте принимать решения. Те, кто работает в корпоративных структурах отлично знает, что управление там подменено администрированием, и конечные решения принимают не те, кто обладает знаниями, а менеджеры. Но ответственность несут специалисты.В агентсткой среде та же история. Там разорвана связь между теми кто продает, и теми кто делает проекты. В результате менеджеры со стороны клиентов договариваются об условиях с менеджерами со стороны подрядчиков, игнорируя фактическое содержание и сложность задач.И цель продюсерской модели — вернуть проекты в руки тех, кто способен совместить в себе ответственность за примаемые решения с необходимым уровнем компетентности.Все это конечно прекрасно, но есть одно но. Менеджерам это было не выгодно и именно они всегд выступали преградой для внедрения такого подхода к управлению. Что интересно, с собственниками и реальными управленцами в бизнесе общий язык найти было гораздо проще.Теперь ситуация поменялась. У бизнеса пропал длинный горизонт планирования, когда можно было заниматься долгой-долгой разработкой, а потом внедрением, а потом развитием одного решения. Ситуация требует постоянной адаптации.Т.е. «руки» поставщиков перестали быть ценностью, потому что нет смысла долго пилить фичи, когда не знаешь, будут ли они нужны буквально через полгода. Нужно ЗНАНИЕ того, КАКИЕ это должны быть ФИЧИ. И желательно готовые, или хотя бы в виде базовых решений, которые можно быстро адаптировать. Это если совсем.Если сложнее — то речь, про упакованную экспертизу, на которую бизнес может опереться и не тратить драгоценное время на проверку гипотез и долгую разработку. Он должен быстро попробовать то или иное решение, понять его применимость в его ситуации, и дальше либо развивать, либо пробовать что-то еще.Под решением подразумевается не конкретный технический продукт (хотя и он тоже), а именно комплексное знание и опыт применения наработок для определенного класса задач. Маркетинговых, управленческих, технологических, дизайнерских, коммерческих и любых других.И вот о том, как теперь будет устроена наша индустрия, где реализация скоро будет стоить ноль (в связи с приходом ИИ), а запрос со стороны бизнеса смещается в сторону экспертизы, и будет моя новая книга, над которой я начал работу в этом году. И планирую завершить до конца 2026, а выпустить в начале 2027.Фактически речь идет уже о бизнес-книге, в котором помимо самой концепции экспертных фирм, будет системно описана их архитектура, а также собран playbook по трансформации в такую модель работы. Для ИТ-компаний, для команд и подразделений внутри корпораций, и для независимых экспертов, руководителей проектов и проджект-раннеров.По ходу работы над книгой я планирую выпускать промежуточные статьи, в которых будет отражаться промежуточные наработки по материалу.И думаю о том, чтобы раз в неделю выпускать пост с мыслями по теме. Все равно собираю материал, анализирую. Такой дневний писателя-методолога. Возможно с видео-комментарием. Посмотрим.Еще у меня в этом проекте появился партнер. Мои давние друзья — компания .redev в лице Сергея Костина и его команды (Таня Пименова и Иван Спиридонов). Договорились, что они выступят в качестве одного из подопытных, на которых мы будем проверять концепции, смотреть их применимость в реальных проектах. Собирать обратную связь.Да, первая книга была «красной», еще планировалась «черная» по технологии продуктовой разработки, но пока она остается в формате учебного материала для треков в клубе проджект-раннеров (возможно сил хватит собрать набор методоических статей). А вот новая будет «голубая». Как голубой океан, в котором можно оказаться, выбравшись из «алого» океана процедурного бизнеса.p.s. Да, название книги — «Построение экспертных фирм в эпоху ИИ по продюсерской модели»
Анна Миронова | Трансформация. Бизнес. ИИ
Вчера писала про то, что сильные лидеры уже работают внутри компании, их просто не замечаютСегодня про то, как их замечатьЗа годы работы я вывела для себя признаки, по которым вижу будущего лидера. Вот некоторые из них:1. Человек говорит «мы», а не «я». Когда в отделе что-то получилось, он делит результат с командой. Когда не получилось, берёт ответственность на себя. Это говорит о его зрелости2. К нему идут советоваться люди из соседних отделов. Формально он не их начальник. Но они сами выбирают, с кем обсудить задачу. Это признание, которое нельзя назначить3. Он задаёт неудобные вопросы на совещаниях, потому что видит шире своей зоны и ему не всё равноЗа этими признаками вы можете увидеть человека, которого стоит растить. Ни диплом, ни опыт, ни возраст таких сигналов не заменятСегодня вечером выложу короткий ролик на эту же тему. Ещё чуть больше про признаки лидеров. Посмотрите в 19:00 Instagram, VK или YouTube
Плавучая редакция
Интригующее письмо о майскихСовершенно непонятно, зачем прятать простейшую и единственно важную инфу. Как будто у них KPI на открытия календаря завязаны.Давайте переделаем?1 и 11 мая — не работаемХороших праздников![Открыть корпоративный календарь]за скрин спасибо Елизавете
С телом по любви
Я столько сил прилагаю и у меня НЕТ РЕЗУЛЬТАТА. Думаете я не страдаю от таких мыслей? Давайте расскажу что с ними делать. Хочу привести пример на уровне соц сетей, так будет проще подумать. Иногда я грущу, что я не блогер суперпупер популярный, ведь у меня так много знаний, блог я веду регулярно, шо то тут стараюсь значит делать, но не вижу тех цифр, которые хочу. Мой результат - количество подписчиков, просмотров, клиентов и прочее. Глобально, моя мечта это организовать Хелфи Клуб, где мы и тренируемся и путешествуем вместе и питаемся и общаемся. Чисто своя тусовка. Да сейчас этого результата нет, но что я имею: За годы ведения блога я на самом деле научилась многому!!- Регулярно вести контент (это целый труд, система) - Снимать ролик и быстро их монтировать или передавать в монтаж - Доносить смыслы - Общаться с аудиторией - Проводить диагностики, если раньше на диагностику у меня уходило 40 минут или час, то сейчас я как орешки щелкаю ваши кейсы, я быстро вижу в чем суть и чем помочь человеку- Я записала 3 курса и они лежат, я периодически их открываю А еще знаете, я научилась делать, хоть как-то, но делать. Иногда меня удивляют неожиданные сообщения: «Катя, я слежу за тобой уже лет 8, щас хочу с тобой заниматься» То есть получается, не зря? А еще, важный момент, я научилась воспринимать это как работу, я больше не разваливаюсь на части, когда ко мне на курс не записываются, когда мои рилсы не залетают, я разделяю! Соц сети- я как личность. Раньше мое эго страдало…Я не интересна, меня не выбираю. А щас: «Не донесла наверное смыслы»«Не понятно о чем видео» «Нужно разобраться в алгоритмах» «Попробую по другому» И это РЕЗУЛЬТАТ моего пути. Хочу ли я бросить? Нет. Замечаю ли я что приобретаю в пути? Да!
Маркетинг в соцсетях|Яна Ащина
Почему «правда» никому не нужна (и как ее все-таки продать)Есть люди, которые знают правду. Так случилось: жизненный опыт, шрамы, жесткие травмы и избавление от иллюзий через боль сделали их взрослыми раньше времени. Взрослыми не по годам, а по уровню осознанности.⏩Я вижу таких людей на консультациях. Они выстрадали свои инсайты и теперь горят желанием «принести эту правду в мир», продать ее, спасти других. Но это не работает.Потому что вы пытаетесь «запихнуть» в один продающий пост или сторис смыслы, на осознание которых у вас ушли годы. Вы уже в «раю», а ваш клиент еще даже не понял, что он в «аду». Вы предлагаете лекарство человеку, который уверен, что он здоров. Нельзя затащить в рай на веревке.В маркетинге есть жесткое правило: прежде чем продать решение, вы должны продать проблему.Вы должны актуализировать боль, драматизировать ее, показать человеку зеркало, в котором он увидит себя настоящего. И только когда он сам захочет выйти из этого состояния, ваша правда станет для него спасением.Но и это еще не всё. Мы должны признать один нелицеприятный факт: если люди во что-то верят, им правда не нужна.Наш мозг — это фильтр. И вот 5 причин, почему мы коллективно выбираем ложь:1️⃣Предвзятость подтверждения. Мы жадно ищем то, что вписывается в нашу картину мира. Если мы верим в «волшебную таблетку», мы купим ее у того, кто ее пообещает, и проигнорируем стратега, который говорит о труде.2️⃣Страх ответственности. Правда всегда требует действий. Нам комфортнее оставаться в уютной иллюзии, чем принять ответ, который заставит нас наконец что-то решать и менять свою жизнь.3️⃣Экономика «быстрых углеводов». Мы создали мир, где спрос рождает предложение. Людям не нужна трансформация — им нужны быстрые дофаминовые развлечения и лайфхаки «как стать миллиардером за 5 минут». На этот ментальный фастфуд всегда будет очередь.4️⃣Терапия через развлечения. Мы используем контент не для роста, а чтобы «забыться». Правда слишком горькая, поэтому ролики с абсурдными обещаниями собирают миллионы, а серьезные смыслы остаются в тени.5️⃣Движение снизу вверх. Мы привыкли думать, что нами манипулируют «сверху». Но те, кто «наверху», лишь дают нам то, что мы сами просим. А мы просим сладкую ложь.Правда — это продукт для единиц.Если вы один из тех, кто познал свою истину, перестаньте впихивать ее насильно. Начните проектировать путь клиента: от осознания его боли до вашего решения. Маркетинг — это не «уговоры», это постепенное взросление вашего потребителя через ваши смыслы.
Михаил Абдалкин. Голос рабочего.🔗
P.S. Естественно, методы власти(создание искусственных барьеров и увеличение стоимости высшего образования) ни к чему хорошему не приведут. Необходимо сделать так, чтобы без препонов люди сами хотели идти в рабочие профессии. Это можно сделать комплексом мер, в том числе кратным повышением зарплаты трудящимся. Зарплата на Новокуйбышевском НПЗ у операторов(высококвалифицированных специалистов) дай Бог доходит до средней по региону. Это никуда не годится, если государство хочет сделать рабочие профессии востребованными.
Альбина Кычкина: Защита бизнеса
Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за март 2026 года"⠀1. Инвалиды: работать больше 35 часов в неделю нельзя⠀Даже с письменного согласия инвалида нельзя привлекать к работе сверх 35 часов в неделю без оплаты как сверхурочных. Норма сокращённая, и она обязательна.⠀2. Акт об отказе от ознакомления с приказом: копию сотруднику не дают⠀Если работник отказался подписывать приказ, вы составляете акт. Давать ему копию этого акта вы не обязаны.⠀3. Донорство: один отгул за сдачу крови в выходной по уходу за ребёнком-инвалидом⠀Сотрудник сдал кровь в свой выходной, положенный для ухода за ребёнком-инвалидом. За это ему полагается один дополнительный выходной (как за обычную сдачу крови).⠀4. Донорский отгул можно взять в любой день, включая субботу или воскресенье⠀Работник вправе использовать выходной за сдачу крови в любой день, хоть в субботу, хоть в воскресенье. Ограничений нет.⠀5. Увольнение во время вахты: дорогу домой оплачивать не нужно⠀Если сотрудник увольняется, находясь на вахте, вы не обязаны оплачивать его проезд домой. Исключение, если такая гарантия прописана в локальном акте компании.⠀6. Неделимая часть отпуска (14 дней) может быть из разных лет⠀Работник может взять две недели непрерывного отпуска, включив в них дни как за текущий, так и за прошлый рабочий год. Разбивать строго по годам не нужно.⠀7. Продлить отпуск из-за больничного можно без приезда сотрудника⠀Если в отпуске сотрудник заболел, ему не нужно лично приезжать на работу, чтобы решить вопрос с продлением отпуска. Достаточно общения по любым каналам связи (почта, мессенджер, телефон).⠀Источник: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/link/?id=93691#utm_campaign=rss_hotdocs&utm_source=rss_reader&utm_medium=rss
Бендик КОУЧ-МЫШЛЕНИЕ
Я помню как меня 10 лет назад взбодрила одна цифра в глобальном исследовании ICF (Международная федерация коучинга):❗️3,8 - это столько профессиональных ролей одновременно сочетают профессиональные коучи.Я аж тогда выдохнула! Потому что ломала голову а как мне быть с позиционированием если Я:✔️коуч руководителей✔️ведущая стратегических сессий ✔️ментор✔️бизнес тренер программ по коучингу, менторингу, управлению ✔️спикер T&D конференций✔️методолог образовательных программ для взрослых ✔️учредитель и директор Международного центра коучинга «ИСТОК». ДА.Так можно.И как тогда оказалось что мои коллеги по всему миру реализуют одновременно в нескольких профессиях. Фух! Можно не выбирать. Можно быть вкладом в других людей в разных ролях.Выбираю быть собой, раскрывать потенциал в людях 🫶
Макс Десятых, творческий руководитель
КОНЕЦ АУТСОРСИНГАМеня часто спрашивают: а правда, что рынку аутсорса конец? Что думаешь про это? Что ждёт студии по-твоему? И что бы ты делал?Во-первых, да, для таких опасений есть основания — крупный бизнес 10 лет назад сначала выделил отдельный бюджет на диджитал, отщепив его от маркетинга и IT, ввёл должность Chief Digital Officer и начал строить инхауз, чтобы отказаться от подрядчиков. Сначала получалось плохо, но за прошедшее время удалось научиться. Теперь получается лучше, чем у многих агентств.Но это, конечно, не значит, что рынку конец.Ему не может настать конец, потому что:1. не всем бизнесам целесообразно строить инхауз,2. не все могут построить хороший инхауз, иногда он просто плохо справляется со своей работой,3. даже если у компании есть хороший инхауз, иногда нужна дополнительная помощь.Из этого следуют такие выводы…Первый. Аутсорсинг будет жить, агентства и студии будут существовать. Выдыхаем.Второй. Конкуренция и требования к квалификации будут очень высокими. Чтобы нас выбрали, мы либо должны быть сильнее внутренней команды в сложной работе, либо дешевле других внешних команд в простой работе.Третий. Нужно учиться делать деньги на среднем бизнесе, в котором инхауз пока не предвидится.А если быть честным, то эти выводы я делаю потому, что своими глазами вижу, как это работает в некоторых компаниях на рынке прямо сейчас.
Отовсюду с Любовью
Искренне не понимаю смысла вести канал, если тебе не нравится вести канал и для этого нужен ИИ.Что может быть жалостней зрелища, чем ИИ, пытающийся виртуозно шутить про 🍆 и 💩?
состояние потока
как рождаются идеипересматриваю обучение по креативу от Насти Мироновой (фаундера брендов IRNBY и Predubezhdai) – где мне откликнулась мысль, что идея не появляется из ниоткуда. это всегда процесс, который можно разобрать на этапы и повторять. давайте разберемся из чего же он состоит:идея как последовательность действийсначала формулируется задача, потом идет генерация – тут важно именно количество, нужно накидать максимум вариантов, не фильтруя. дальше – пауза, где ты как будто "живешь" с этими идеями. и только потом возвращаешься, смотришь свежим взглядом и отбираешь 2–3 самых сильных. и уже из них собирается концепт и реализация. первое решение почти всегда самое очевидноеесли остановиться на первой идее, скорее всего получится что-то нормальное, но как у всех. поэтому важно "накачать" себя идеями: в команде, например, специально генерят абсурдные, эмоциональные и коммерческие варианты одновременно – это помогает выйти за пределы стандартного мышления и не застрять в рациональном.простота снаружи, глубина внутричасто сильные решения выглядят очень просто, но за ними стоит большой слой наблюдений и контекста. снаружи это может быть "просто цвет упаковки", а внутри – конкретный опыт, наблюдения, культурный контекст. именно это дает глубину и потом считывается, даже если не проговаривается напрямую.доверительная среда = половина результатаесли люди боятся сказать "глупую" идею, нормального креатива не будет. поэтому сначала важно создать пространство, где можно предлагать вообще все.отбор – это не только логикада, есть бизнес-ограничения, сроки, производственные возможности. но при этом очень важна интуиция и первый внутренний отклик. там всегда есть микс опыта + интуиции + проверки на глубину. идея может быть визуально вау, но если за ней ничего нет – она не выдерживает.и важное для меня:не все идеи нужно доводить до конца. иногда это просто не время – нет ресурса, контекста или готовности. и это нормально.в итоге, креатив – это не "вдохновение", а умение проходить путь от хаоса к понятной форме.
Продажи ИТ-решений. Алсу Бикбаева
Разница в уровнях сейлов на примереПрихожу я как-то на тренинг к ребятам, которые продают облака, и в какой-то момент слышу абсолютно будничную фразу: “Слушайте, а КРОК Облака, кажется, закрылись… Что-то давно про них не слышно”.И это не просто ошибка в факте. Это момент, когда становится видно: человек не в контексте рынка, а значит, он не может быть в экспертной позиции, потому что экспертность начинается не с продукта, а с понимания среды, в которой клиент принимает решения.Когда продавец не знает, что происходит на его рынке, он и в разговор с клиентом заходит соответствующе: аккуратно, вежливо, с вопросами в духе “расскажите, что у вас болит”, и с надеждой, что клиент сам принесет правильную формулировку своей задачи.А теперь второй пример из другой компании. Разбираем сложную сделку, и продавец в процессе обсуждения бросает фразу:“Вы видели, что у них позавчера котировки обвалились? В ближайший квартал им будет не до новых инициатив, у них внутри сменится фокус и бюджеты”.И это уже не просто осведомленность или желание поумничать, это умение связывать внешнее событие с внутренней логикой клиента: 🌸 что у него сейчас в фокусе, 🌸 где он будет тормозить проекты, 🌸 кто будет резать расходы, 🌸 у кого появится новая власть, 🌸 какие решения перестанут проходить согласование.Вот почему второй продавец выглядит сильнее. Не потому что он громче говорит или умеет продавить, а потому что он приходит с картиной мира клиента, а не с перечнем фич.🔥 Экспертные продажи начинаются там, где вы продаете не продукт, а понимание реальности. И да, это честно объясняет, почему один зарабатывает “в 20 раз больше”, а другой просто отправляет КП и ждет.Подписаться на телеграм-каналВступить в сообщество в MAX#ЭкспертныеПродажи #B2BSales #ATERRA
Кудинова ⚡️🔌 про соцсети
👑Сделайте эти 5 шагов, если решили начать вести блогЭто базовые вещи, без которых блог просто не начинает работать ⬇️1️⃣ Начните с ответа на вопрос: что я продаю?Не с контент-плана. Не с оформления. А с понимания продукта.Сформулируйте для себя простое предложение:Я помогаю [кому] сделать [что].Я избавляю [кого] от [какой проблемы]. Я помогаю [кому] прийти к [какому результату].Если вы сами не можете это сказать одним–двумя предложениями, человек в блоге тем более этого не поймёт.2️⃣ В контенте решайте проблему одного конкретного человека.Не «для всех женщин 25–45».А для одного живого человека.В первых десяти постах:🔴воодушевляйте решать проблему на своих или чужих примерах🔴отвечайте на частые вопросы🔴показывайте, к какому результату можно прийтиТак появляется доверие. Так человек начинает видеть в вас специалиста.3️⃣ Найдите одного реального человека из своей аудитории.Это может быть:✅ваш последний клиент✅знакомый, который мог бы стать клиентомПредставьте, что вы ведёте блог только для него. И пишите так, будто отправляете ему личное сообщение.Когда вы начинаете говорить конкретно, а не в воздух, контент становится понятным и живым.4️⃣ Отпишитесь от всех конкурентов.Не для того, чтобы игнорировать рынок. А для того, чтобы перестать сравнивать себя каждый день.Постоянное наблюдение за чужими результатами демотивирует и создаёт ощущение, что вы отстаёте.Анализируйте осознанно, не живите в чужом контенте.5️⃣ На старте важно понять продукт и выстроить привычку регулярного создания контента.Актив в блоге – это не просмотры. Актив – это сообщения и заявки.Чтобы они появились, нужно регулярно:➕упаковывать продукт➕говорить о нём➕показывать результаты➕напоминать, что к вам можно записатьсяНе раз в месяц, а системно.Блог начинает расти там, где есть ясность и регулярность.📎Сохраняйте себе в Избранное и делитесь с теми, кто только начинает.❤️ – если полезно
Канал Анны Фоминой
Как вибрируешь, так и выступаешь😉"Оо... и эту несёт куда-то не туда" - скажете вы и будете не правы. Меня всегда несло именно туда. Я никогда не начинала разговор о коммуникациях с дикционных упражнений. Потому что считаю важным говорить о базе. Дикция, артикуляция, и, слова, вообще - это всё верхние этажи коммуникаций. А нижние - фундамент и основа - держатся на ОЩУЩЕНИИ ВАШЕГО ПРАВА ВЛИЯТЬ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ РЕЧЬ.Вспомним курс физики. Вибрирует всё живое и неживое: от кота до самолёта. В теле человека вибрации возникают от передвижения молекул и масс: бьётся сердце, движется кровь, сокращаются мышцы. Знакомо чувство, когда сердце словно сжимается от страха? Или, наоборот, трепещет от радости. Эмоции заставляют напрягать те или иные мышцы и запускаются вибрации.Частота вибраций человека зависит от того, какие эмоции он испытывает. Например, гордость – 3 Гц, а великодушие – 95 Гц. Разница колоссальная!Понятно, что так называемые отрицательные эмоции, например злость или страх, лишают нас сил. Они как бы соотносятся с неким состоянием сжатия. Это выражается даже физически, мы видим, когда человек их испытывает: голова вжата, плечи приподняты, как будто готовится к какому-то нападению. Это сковывающее состояние. И в частоте вибраций это проявляется: жалость – 3 Гц, горе – 0,1 Гц.Положительные эмоции демонстрируют совершенно другие цифры. Например, любовь – 150 Гц, благодарность – 90 Гц. Они более ресурсные, дающие силу, если можно так сказать, «расширяющие».Может быть, древние греки именно это имели в виду, говоря о ХАРИЗМЕ? Раньше мастера слова делили каналы влияния на вербальный и невербальный. Причём невербальный включал в себя: жесты, мимику и положение в пространстве. Сегодня люди настолько "истончились", что имеет смысл говорить и о той информации, которая передаётся на уровне энергии или "тонких вибраций".Мастерство заключается не только в том, чтобы управлять смыслами через слова и подкреплять их жестами, но и не диссонировать на тонком плане. Мир изменился. Можем ли мы позволить себе оставаться неизменными? Как вам такой взгляд на мастерство публичных выступлений? #ораторскоемастерство #переговоры #повелителислов
Ксения Соловьёва
Заметила в соцсетях новое модное слово, пришедшее на смену "проявленности" и "отозвалось": legacy, наследие. Ну то есть раньше legacy относилось к старым брендам и королевским династиям (Сonde Nast - классический пример legacy-бренда). А сейчас своим наследием озабочен каждый, вплоть до фитнес-тренеров в запретграме.Наследие всегда считалось чем-то, что остается от человека, когда его самого уже нет: влияние, следы, продолжение. А теперь слово сместилось в первое лицо и настоящее время. Люди говорят “building my legacy”, “legacy mindset”. То есть наследие перестало быть тем, что о тебе скажут другие, и стало тем, что ты сам о себе заявляешь. Удачно встроилось в экономику персонального бренда – рядом с purpose, mission и impact. Эдакий способ сказать: “Моя жизнь важна”.
Системный аналитик с нуля | Альбина Гараева
Ключевые навыки системного аналитика Этим текстом я хочу ответить на вопрос многих аналитиков, которые в технике подкованы, но роста нет: «Почему не получается перейти на следующую ступень?»Смотрите, на самом деле системный аналитик нужен не для того, чтобы «писать ТЗ». Его задача сделать так, чтобы команда реализовала верное решение без хаоса. И для этого нужен не один навык (т.е. не только технические знания), а связка навыков. Разберем их.1. Умение разбираться в задаче (а не просто фиксировать её)Первое, что отличает сильного аналитика — он не берёт задачу как есть.Он раскручивает её до сути:• какую проблему решаем• кто будет пользоваться этим функционалом• какая бизнес-ценностьЕсли этого нет, всё остальное теряет смысл. Потому что можно идеально описать не то.2. Системное мышлениеЭто про умение видеть не одну задачу, а систему целиком.Как изменение повлияет на другие сервисы?Что сломается при масштабировании?Где узкие места?Новички думают в рамках одной фичи, а опытный аналитик в рамках всей системы.3. Проектирование решений (а не переписывание хотелок)Аналитик должен уметь предлагать варианты, сравнивать их и выбирать оптимальный.На практике это значит, что «есть 2–3 варианта, вот последствия каждого», а не просто «описать, что сказали»4. Четкая и структурная коммуникацияМожно придумать идеальное решение и не донести его. Поэтому важно говорить по структуре, формулировать коротко без «шума»Если вас не понимают, значит ваше решение не работает, даже если оно правильное.5. Умение аргументироватьПожалуйста, не говорите фразу «мне кажется» – это не работает! А что работает? Когда мы говорим о последствиях, какие есть риски и как всё это повлияет на систему. 6. Работа с неопределенностьюПора принять тот факт, что почти никогда нет полной информации.Требования меняются, контекст плавает, бизнес сам не до конца понимает, что хочет – и это нормально!Аналитик должен уметь в этом работать, а не ждать «идеальной постановки» – этого не случится.7. База по технике (API, интеграции, данные)Не нужно быть разработчиком, но нужно понимать:• как работают API• как строятся интеграции• как передаются и хранятся данныеИначе вы не проектируете решения, а просто записываете слова.8. Навык задавать вопросы (в том числе неудобные)Очень недооцененный навык. Поговорим об этом на этой неделе.Но самое важное – все эти навыки по отдельности ничего не дают.Рост начинается, когда они начинают работать вместе: вы понимаете задачу - видите систему - предлагаете решение - аргументируете - доносите - влияете.🔥 если ждете продолжения
Никита разбирается: AI, дзен, ADHD
Уровни автоматизации в эпоху Сингулярности. Например, ведение соцсетей. Часть 2: делаем то, что раньше было просто невозможно.И тут мы переходим к уровню, перед которым я застрял аж на 2 месяца, ибо вот тут уже непросто контролировать качество, и нужно прям постараться (вот же блин), чтобы всё заработало.4 уровень — полная автономность. Доступ к этому уровню 3 месяца назад был сильно упрощен с выходом OpenClaw. Автономность и есть его главная фича. У меня есть личный OpenClaw ассистент в телеграме и он мне супер помогает в повседневной жизни, но настроить его для управления проектом это куда более объёмная задача...Пока мой OpenClaw умеет только следить за новыми mentions и личными сообщениями — тогда он присылает мне в телеграм уведомление и предлагает текст ответа. Я же могу подтвердить или подредактировать текст, после чего он сам запостит ответ.Однако остальные обязанности я ему пока не выдал, ибо я опасаюсь снижения качества, а у меня в данное время нет достаточно времени, чтобы как следует посидеть и всё настроить. В течение пары недель настрою и обязательно расскажу.Но потолок же был пробит, когда стало ясно, что уже достаточно хорошо работает и...5 уровень или я бы даже сказал последний уровень — оркестрация автономных агентов.Это когда человек по сути вообще не нужен, ты лишь иногда смотришь текущее состояние, чтобы понять, всё ли гуд или надо что-то подправить.Уже создаются компании, в которой все роли исполняются агентами (пока не супер прибыльные, но это дело времени). Я тоже игрался с этим, создав на сервере стартап с CEO, CTO, и так далее — они сами придумывали идеи для проектов, кодили их, создавали лендинг страницу, продумывали маркетинговую стратегию , и так далее. Они могли бы и сами запустить и начать рекламную кампанию, но тут я остановился, ибо не было бюджета.Для Cometa это значит:• я уже не подтверждаю текста, а получаю только отчеты за день• агенты сами фиксят сайт, если пользователи жалуются в твиттере• агент сам придумывает коллаборации и ведет переписки с парнерами• новые фичи сами придумываются, реализуются, тестятся и анонсируются (но вот это прям endgame)Это уже возможно, но у меня сейчас нет столько мотивации и времени, чтобы реализовывать конкретно для этого проекта. Но я буду плавно идти к этому ради эксперимента.Гуманитариям крайне рекомендую Claude Cowork — выполнение долгих процессов с разными интеграциями и даже с полным контролем вашего компьютера. Claude намного обогнал ChatGPT в плане возможностей.Это неизбежное будущее. Это новая парадигма, а не просто "пользоваться чатгпт". Уже скоро абсолютно всё на компе будет автоматизировано, и чем раньше вы это сделаете, тем вам будет лучше (отвечаю). Пробуйте, экспериментируйте. Это весело.А какие занимательные вещи вам удалось автоматизировать в последнее время? Делитесь, интересно :)@cometablog with ❤️🤖☄️#ai #продуктивность #cometa