SILLYFEED

Бизнес и финансы — страница 13

Лента темы

Андреянова про образование и технологии
Управленческий инсайт: три позиции руководителя✅Первая: над командой, над задачей, над собой. При этом надо не улетать в космос, а то там можно и остаться. Стратегическое видение - уникальное умение, которое приводит команды к прорывным результатам, к самосовершенствованию, к идеальной картине мира. Уметь парить и одновременно приземляться в нужное время и в нужном месте - это практически управленческий дар.✅Вторая позиция: с командой. На уровне тех, кто идет с тобой рука об руку. Одно дыхание на всех, одна победа, но поступь у каждого своя. Руководителю важно дышать этим же воздухом.✅Третья позиция: за пределами команды, именно твоей задачи, но в стратегическом контуре. Важно увидеть картину уже не с высоты птичьего полета, а с точки зрения тех, кто хочет, может или должен повлиять на цель, путь, средства.Уметь предугадать эти боли, запросы, ресурсы - это главное искусство.Я в 💬 МАХ
RAZB0RKA
ТАТНЕФТЬ отчёт РСБУ 1кв'26🚛Прогноз аналитиков говорил, что итоговый дивиденд за 2025 год составит от 6.5 руб до 21.5 руб👈🏻Писал на канале, что по моим расчётам дивиденд будет 10.2 руб👈🏻По факту вчера рекомендовали выплатить 11.6 рубВ Январе цены на URALS в рублях снизились на 53%, в Феврале на 40%, а в Марте уже выросли на 22%👈🏻Средняя цена в 1кв была на 27% ниже г-к-гКак это отразилось на прибыли ТАТНЕФТИ?🚛Выручка 339 млрд (-6%)🚛Операц.прибыль 87 млрд (х1.5)🚛Чистая прибыль 44 млрд (+17%)🚛Прибыль/акция 18.7 рубЧистая прибыль была искажена Прочими расходами и снижением дивидендов дочекНо как операционная прибыль могла вырасти в 1.5 раза при ценах на нефть -27% и выручки -6%Это магия налоговой системы, работающей с временным лагом в нефтяной отрасли🦄Из-за снижения цен на нефть в Январе-Феврале, выплаты нефтяников по НДПИ сократились в 1кв на 41% и НДД на 39%Плюс к этому добавьте двухзначный рост цен на топливоПодробнее в разборке отчёта👈🏻#ТАТНЕФТЬ
Андрей Осипов пишет...
🔥 ПРОДАВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТ ЗАДАТОККоллеги, прочитал пост юриста и риэлтора Ольги Фроловой https://t.me/frolovaova/639 про возврат продавцом задатка в двойном размере и хотел бы коротко прокомментировать:такая ситуация не частая, но случается, когда новый покупатель предлагает больше денег, при этом даже при возврате задатка в двойном размере продавцу это выгодно…Ранее у меня был пост на эту тему https://t.me/andrewmosrieltor/5576 и я хотел бы повторить свою позицию:Вносить задаток 50-100 т.р. при цене объекта в 30-35 млн руб не имеет смысла, маленькой суммой Вы не сможете “застолбить” за собой объект.Разговоры о том, что чем больше задаток - тем больше геммороя по его возврату, считаю необоснованными: в Москве есть судебники и адвокаты, у которых наработана большая практика по возврату задатков и конечно важно правильно составить сам договор.Кейс коллеги: внесли 700 т.р. задатка по ПДКП за квартиру на вторичке ценой 36 млн руб…за несколько дней до сделки продавец предложил вернуть его в однократном размере без объяснения причин…сразу подключили судебника, который грамотно оформил “невыход на сделку”, досудебку, исковое и подал судье ходатайство о наложении ареста на квартиру, после чего продавец согласился вернуть в двойном размере…конечно не всегда так бывает и случаются суды, которые могут затянуться…Тут вопрос принципа: есть покупатели, которые сразу соглашаются на возврат в однократном, другие готовы “судится до талого”…По моим наблюдениям продавец предлагает возврат задатка в случае, если передумал продавать, либо нашелся покупатель, предложивший цену больше…Напомню, что основная цель задатка – предотвратить неисполнение того обязательства, которое он обеспечивает (в нашем случае заключение основного ДКП на условиях предварительного).По теме советую почитать эти посты:https://t.me/andrewmosrieltor/5844https://t.me/andrewmosrieltor/6371Если Вам нужен правильный договор задатка – пишите мне в личку телеграма и в мессенджеры, тел 8-926-206-5170#задаток#соглашениеозадаткеПодписывайтесь на мой канал в MAХАндрей Осипов пишет...
Не сошлись характерами
Время брачных договоров.Последние месяцы спрос на заключение брачных договоров существенно вырос. Это замечают и нотариусы, с которыми я сотрудничаю.Причины обращений у супругов - разные. ✔️Расторжение брака и необходимость урегулирования имущественных отношений.✔️Участие одним из супругов в бизнесе, турбулентность времени и желание сохранить личные активы. ✔️Вложение в активы личных средств от реализации добрачного, наследственного имущества и желание избежать споров об этом в будущем.Задачи в каждой ситуации - индивидуальны, но меня непременно радует, что люди готовы влиять на свою жизнь самостоятельно, не уповая на «справедливый» суд.📍Остановлюсь на полезной опции, которую важно знать:- Квартиру/дом, находящиеся в залоге у банка можно поделить брачным договором БЕЗ согласия кредитора. При этом доли супругов в объекте не должны быть равными.Закон это позволяет. Да, супруги остаются солидарными заемщиками и отвечают по долгу совместно, но доли отнюдь не обязаны делить актив 50/50. Зачем это нужно? Например, квартиру решено в скором будущем продать (даже долевая собственность с бывшим супругом мало кого устраивает). С учетом наличия несовершеннолетних детей, которые остаются с матерью, супруг готов поделить квартиру так, чтобы бОльшая часть перешла супруге. После продажи в такой же пропорции будут распределены и деньги. В брачном договоре мы фиксируем эти договоренности 👇🏼Из совместной собственности переводим квартиру в долевую.При этом прописываем доли супругов как 9/20 и 11/20 (Это пример. Соотношение может быть иным). Далее, нотариус направляет документ на регистрацию в Росреестр, после чего мы уведомляем банк о том, что супруги заключили брачный договор.P.S. Вчера я сопровождала не только заключение брачного договора, но и подписание/регистрацию соглашения об определении долей по материнскому капиталу в МФЦ.Думаю, что вы уже знаете, что согласие банка на выделение долей по мат капу НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И можно заключить соглашение до погашения ипотеки. Еще одна опция: соглашение об определении долей по материнскому капиталу не требует обязательной нотариальной формы. Можно сделать его в простой письменной, правильно рассчитав доли в квартире и подав на регистрацию в Росреестр через МФЦ.Знали о том, что на переход квартиры/дома в долевую собственность НЕ требуется согласия банка даже если ипотека еще не погашена?
Недвижимость в Казани правильно
Когда не нужно согласие супруга Вы наверняка знаете, что все имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оно оформлено на кого-то одного; Исключение- брачный договор;Поэтому при продаже совместно нажитого недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. И тут возникает путаница, в каких случаях его нужно оформлять, а в каких нет; 📌 Когда согласие нотариуса ОБЯЗАТЕЛЬНО:Продажа любой недвижимости, приобретенной в браке; Согласие НЕ требуется, если недвижимость:- Куплена до вступления в брак;- Получена в дар, по наследству или в порядке приватизации;- Является личной собственностью по условиям брачного договора;⚠️ Важные нюансы:К сожалению сделка купли-продажи без согласия пройдёт! Регистрация без согласия возможна;Росреестр не откажет в оформлении сделки, но может внести в ЕГРН отметку о том, что согласие не было представлено;Риски для покупателя. Супруг, чье мнение не спросили, может оспорить сделку в суде;Обратите внимание, что если недвижимость приобретена в браке, но на личные средства, накопленные до него или на подаренные средства от родителей (все это необходимо доказать) она будет являться личной собственностью супруга;Но, если вы покупатель- настаивайте на получение согласия другого супруга; Планируете сделку? Проверьте документы на наличие «второй половины» в истории объекта!
Алексей Исаев. «Железный ветер»
#экономикавойны Восстановление Мариупольского заводаК июню 1941 г. Мариупольский металлургический завод им. Ильича был ключевым звеном производства танков Т-34. Его эвакуация в 1941 г. была успешной лишь частично, работников эвакуировали всего 11 %. Однако освобождения Мариуполя ждали в том числе потому, что металлургия востока страны практически достигла потолка своих возможностей.Поэтому освобождения Мариуполя в Наркомате танковой промышленности ждали. 10 сентября 1943 г. Мариуполь освобождают, а уже 11 сентября в город прибывает группа инженеров во главе с А.Ф.Гармашевым, руководившим предприятием в 1938-1941 гг. Гармашев ушел с должности заместителя директора завода №183 и прибыл восстанавливать свой завод. Проблема была в том, что людей ему с собой взять не разрешили, многие уже работали на заводе №183, ведущем производителе "тридцатьчетверок".Нельзя сказать, что немцы громили завод в оккупации, скорее все же хотели запустить в своих интересах. Но последние четыре дня перед освобождением команды немецких подрывников работали без устали. Они разрушили доменный цех, взорвали мартеновские цехи, вывели из строя все энергетическое хозяйство.В цехах были сотни тонн искореженного железа. 20 сентября 1943 г. А.Ф.Гармашев утверждает план восстановления завода. Что было первым на восстановление? Постоянные читатели скорее всего угадают без труда - энергетика. Имея электричество можно поднимать остальное. Уже 30 сентября дал ток отремонтированный турбогенератор. Электричества не хватало, и использовались для работ генераторы из танковых дизелей.Понятно, что восстанавливали заворд им. Ильича не из воздуха. С предприятий востока страны стали реэвакуировать вывезенное оборудование.В постановлении ГКО от 16 ноября 1943 г. восстановление Мариуполя признавалось «важнейшей военно-хозяйственной задачей».Осенью 1944 г. по объемам выплавки броневой стали мариупольские металлурги вышли на уровень производства Нижнетагильского металлургического завода.20 октября дала продукцию мартеновская печь № 1. Именно Мариуполь перерабатывал в мартеновских печах лом с полей сражений, подбитые и сгоревшие танки, наши и немецкие, в том числе. Была даже команда, которая выявляла взрывоопасные предметы в поступавшем "ломе". Однако без инцидентов не обошлось и в мартеновских печах гремели взрывы, в том числе с разрушением кирпичной кладки.В апреле 1944 г. (планово в январе 1944 г.) запустили прокатный стан для брони. Однако до этого завод работал по литью башен в 1944 г. половина башен танков ИС-2 отливали в Мариуполе.В целом перед нами достаточно удачный опыт восстановления предприятия, которое заработало буквально за считанные месяцы после освобождения, невзирая на работу подрывных команд врага.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty
Болгария Новости•Жизнь•Недвижимость
Очень частый вопрос от клиентов:“А точно ли застройщик получит акт 16?”Короткий ответ — 100% гарантий никто не даёт.Но если застройщик с опытом и сданными объектами —в большинстве случаев акт 16 он получает.И это нормально.Потому что покупка на этапе стройки — это инвестиция.А инвестиции всегда предполагают определённый уровень риска.Любой застройщик тебе скажет:“Да, конечно, всё будет, получим акт 16”.И чаще всего так и есть.Но между «планируем» и «получили» есть процесс:стройка, сроки, подрядчики, документы.И вот здесь уже включается нормальный анализ:— сколько объектов застройщик уже сдал— были ли задержки— какого качества эти объекты— как идёт текущая стройка— есть ли финансированиеПотому что по факту ты покупаешь не просто квартиру.Ты покупаешь опыт и репутацию застройщика.Есть застройщики, у которых 10+ сданных домов —и это один уровень риска.А есть те, у кого это первый проект —и это уже другая история.
Экономика в кармане
ОАЭ решили выйти из ОПЕК. Решение принято в самый подходящий момент. С одной стороны, цены на нефть достаточно (некомфортно) высоки, чтобы не противиться увеличению Эмиратами добычи. С другой - у тех же США есть некоторое понимание вины (а у соседей ОАЭ - сочувствие) к тому, что шейхи пострадали фактически из-за того, что американские базы, считавшиеся в Персидском заливе гарантами ненападения, стали наоборот, причинами бомбардировок. А значит - вряд ли стоит противиться желанию ОАЭ возместить ущерб увеличением экспорта нефти.А вот в долгосрочном плане выход ОАЭ - очень негативный сигнал для ОПЕК. Учитывая, что все более сильными игроками на рынке становятся экспортёры нефти вне картеля (США в первую очередь) сам смысл существования ОПЕК - вопрос весьма близкого времени. Ответ на этот вопрос может многим не понравитьсяhttps://www.bloomberg.com/news/articles/2026-04-28/uae-to-leave-opec-and-opec-next-month-to-pursue-new-strategy?srnd=homepage-europe
Айтишник в ватничке
Минутка опыта. Я давно беру заказы на подрядную разработку. Года с 2010-го. Несмотря на условный карьерный рост в корпоративных корпорациях все эти годы. Просто почему бы и нет - дополнительные деньги никому не мешали. Последний год так и вовсе живу только на вольных хлебах, занимаясь не столько управлением, которое изрядно надоело, сколько работой "руками" - программированием на заказ с небольшой командой. Вернул себе технические компетенции заодно, а то уже тупеть начал.Во все времена, что в 10-е, что в 20-е у нашего родного бизнеса была и остаётся интересная черта - под конец контракта заказчик всегда попытается исполнителя кинуть. Это какая-то аксиома, обусловленная произведением жабы на хитрожопость. Хоть 5-10% "хвостика" от общей стоимости разработки, а зажать. Причём в проекте любого уровня. Видимо, таким образом устроены мозги собственника и с этим концептуально ничего поделать нельзя. Однако с этим вполне можно жить и работать. Первое, что нужно - оформить сотрудничество в правовом поле. ИП, ООО, даже самозанятый подойдёт (с нюансами). Но важно заключить контракт с взаимными обязательствами. В случае ТК там всё проще, но мы же про подряд, правильно? Нужен договор. Работая в "чёрную" - вы сами настраиваете заказчика на кидок, потому что прав в текущей экономической модели у вас никаких. Хочу заплачу, хочу не заплачу. Да, даже в случае "черноты" никто не мешает сделать закладки, удаляющие все результаты вашего труда - вы ведь тоже никакими условиями не связаны. Я так делал и вполне получал свои шекели по результату прений. Но лучше всё-таки иметь более существенный рычаг. Договор стоит тех 6% налогов на упрощёнке, которые вы иначе можете заплатить своими нервами. Тут же на вашей стороне будет государство. Во-вторых, разработчики на интерпретируемых языках (PHP, python, node.js и им подобные) пролетают. Вы предоставляете заказчику исходный код на его инфраструктуре, так сказать, "сразу" в готовом виде. Защититься от этого можно развернув его на отдельном сервере, проксируя его в инфраструктуру заказчика, но на это не все пойдут. Поэтому наиболее коммерчески выгодный вариант - языки, которые отдают единственный "бинарник". Заказчик точно сможет проверить работоспособность, но - исходный код он получит только после оплаты. А до тех пор никто не мешает вести работу над продуктом в окружении вашей команды - отдавая пачку изменений только после оплаты. Причём всё честно - право собственности на код (и сам код физически) переходят только после подписания акта приёмки. Из этого вытекает следующее - обращайте внимание, как этот момент прописан в договоре. Теперь, что касается самозанятости. Это довольно специфичный правовой режим, который некоторое время использовали для "оптимизации" найма. Человека оформляют как самозанятого, но фактически он является сотрудником. Как правило у такого самозанятого - поступления денег месяцами происходят либо от одного юрлица, либо от взаимно аффилированных юрлиц, что достаточно просто доказать. Поэтому в случае, если заказчик "жмётся" под конец сотрудничества, ему можно намекнуть, что обращение в трудовую инспекцию и параллельно в налоговую - может привести к очень лёгкому признанию отношений трудовыми, с доначислением неуплаченного НДФЛ и прочих страховых взносов в размере 42% от предыдущих выплат. И эти ваши "копейки" - самый безболезненный для него исход. При должной наглости - можно и компенсацию за моральные терзания потребовать. Был у меня такой случай в 22-м :) Сейчас государство очень уж присматривается к этому налоговому эксперименту и подумывает его вообще прикрыть (на мой взгляд - зря, сколько-то налогов всегда лучше, чем нисколько), поэтому скорее всего встанет на вашу сторону, если самозанятость вам заказчик навязал.Впрочем, меня удивляет эта особенность национального бизнеса - казалось бы, просто соблюдай первоначальный контракт, получи свой продукт, исполнителю заплати за него деньги - и всё будет хорошо, даже если ты метался в процессе, не зная, чего хочешь. Но почему-то это такая редкость, что вылилось вот в статейку целую) 📱 Айтишник в ватничке
Читающий Психолог | Заметки
«Жажда денег — искусственная потребность, которая олицетворяет все остальные искусственные потребности — быть стройной и красивой, а не просто здоровой и сильной; быть влиятельным и вызывать восхищение, а не просто иметь хорошую работу; потребность глубокомысленно общаться, а не просто приятно проводить время.Все это - искусственные потребности, и символическая жажда денег олицетворяет непреодолимое желание их удовлетворения.Для приобретения всех этих вещей мы предлагаем взамен свои тела, свое время, свою любовь и свое душевное спокойствие»Прекрасная книга про деньги для психологов. Но я думаю и для широкого круга читателей - если вас интересуют деньги (если нет, к вам много вопросов) - подойдет!
Ричард Хэппи
ОАЭ выходят из ОПЕК. Нефть падает? Нет, но рынок РФ решил не разбиратьсяВ прошлую среду:Бессент, Минфин США: валютная своп-линия будет полезна и ОАЭ, и США.Сегодня:ОАЭ: выходим из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая.Совпадение? Выглядит, конечно, красиво. Такой урок геополитики: сначала партнёры «помогают», потом страна принимает «самостоятельное» стратегическое решение что ей делать со своей нефтью.Официальная формулировка у ОАЭ аккуратная: страна хочет развивать собственный энергетический сектор, наращивать добычу и оставаться «ответственным производителем». То есть не «мы сейчас зальём рынок нефтью и устроим пати», а «у нас есть долгосрочная стратегия, и квоты ОПЕК+ нам в неё уже не очень вписываются». Reuters и AP также пишут, что решение связано с желанием ОАЭ получить больше свободы в нефтяной политике. (Reuters) читать как "зальём всё нефтью".Но есть один нюанс: ближайшие месяцы это не изменит физический баланс нефти.Теоретически ОАЭ могли бы нарастить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки. До начала событий Иран vs США и Израиль они добывали около 3,4 млн баррелей в сутки, это был один из крупнейших производителей внутри ОПЕК. Но в марте добыча, по оценкам, уже падала примерно до 1,9 млн баррелей в сутки. То есть им ещё до нормальных уровней вернуться надо, а не просто нажать кнопку «добывать больше». Ну ок, допустим они снова добывают 3,4 (на самом деле на это уйдут месяцы). Но проблема не столько в добыче, сколько в логистике. Если у вас нефть есть, но её сложно нормально вывезти из-за ситуации вокруг Персидского залива и Ормузского пролива, то красивые заявления про рост добычи это просто заявления. На текущие цены это поэтому и не произвело какого-то катастрофического эффекта: Brent как был выше $100, так и остался выше $100.Нет, я не говорю, что событие не важное. Оно важное. ОАЭ фактически дают рынку сигнал: внутри ОПЕК+ нет прежней монолитности. Это скорее удар по влиянию Саудовской Аравии. Потому что если один крупный игрок решил выйти ради собственной добычи, то у остальных тоже может появиться соблазн спросить: «А нам почему надо сидеть в этих квотах?»Вот это уже скорее долгосрочный риск для ОПЕК+. Не потому что завтра рынок утонет в нефти, а потому что сама конструкция картеля становится менее устойчивой. Сегодня один крупный игрок говорит: «нам квоты мешают», завтра второй вспоминает про национальные интересы, послезавтра сделка превращается в клуб по интересам без дисциплины. А дальше — «развалить ОПЕК+ и пусть выживает кто выживет». Это, кстати, давняя мечта главы одной крупной российской нефтяной компании.Тревожные уже рисуют сценарий: Ормуз открывается, ОАЭ наращивают добычу, за ними идут другие страны, нефть падает, нефтяникам конец, дивидендам конец, инвесторам конец, всем спасибо, все свободны. Ну это ладно, пора уже привыкнуть. Но вернёмся в сейчас. Сама нефть так сильно не переживает. Хотя казалось бы. Зато нашему рынку упасть это, конечно, не помешало. Тут традиция простая: неважно, какая новость, — сначала падаем, потом читаем )Ричард Хэппи в Telegram | MAX Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Ленивый инвестор
🏛 Что мне особенно запомнилось из выступления Эльвиры Набиуллиной на Альфа-Саммите🍸 "Задача центробанков - унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки" - это цитата Уильяма Мартина (председатель ФРС в 60-е). Образ точный: пока все веселятся (берут кредиты, разгоняют экономику), регулятор должен умерить рост спроса ради финансовой стабильности.⚡️ "Нас обвиняют, что мы замедляем рост. Поверьте — у нас нет выбора". При дефиците кадров альтернатива одна, либо растём с контролируемой инфляцией, либо с ускоренной. 🎯 Главный месседж: фокус не на ставке ЦБ, а на производительности труда и технологиях. "Выиграет тот, кто обеспечит наибольшую эффективность" - по сути, призыв к бизнесу решать проблему роста самостоятельно, не рассчитывая на дешёвые деньги.💼 Моё мысли: риторика жёсткая, но предсказуемая. ЦБ продолжает гнуть линию на охлаждение перегретой экономики. Для рынка ничего принципиально нового, но освежает услышать логику регулятора вживую.
💼 Чемоданчик Пруфов 📜
💰 "Массовая приватизация и рост смертности в посткоммунистических странах"Кембриджский университет в начале 2023 г. опубликовал работу двух западных исследователей о влиянии приватизации в постсоветских странах на рост смертности населения. Избыточная смертность в основном связана с ростом сердечно-сосудистых заболеваний (а этот рост обеспечен повышенным уровнем стресса), а также "внешних причин", например преступность, алкоголизм, самоубийства и пр. Сталинские репрессии по масштабам разрушений рядом не валялись.7 300 000 жертв в Восточной Европе только с 1990 по 1999 гг. Никогда с голода 1946 г. в России не наблюдалось такой высокой смертности. В послевоенные годы и последние годы существования ГУЛага ее коэффициент не превышал 9/1000 . В 1994 г. —16/1000Эти данные сходятся с другими нашими постами, например пик по суицидам в РФ пришёлся на 90-ые. Количество убийств тоже было рекордным в те годы. Добавьте туда рекордные изнасилования. Ну и количество преступлений в целом, хоть они поставили свой пик только в нулевых.Первая часть на русском. Вторая и третья.Подписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#Украина #декоммунизация #Россия #Беларусь #Прибалтика #капитализм_счастье #СССР #УССР #сборник #Польша
Буровая
ЧЕГО ОПЕК ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТЗа комментарием мы опять к Леониду Крутакову, человеку, лучше которого никто не разбирается в мире нефти. «Является ли выход ОАЭ из ОПЕК победой Трампа? Победой США – безусловно. Любая добыча вне ОПЕК – это возможность увеличить добычу вне квот и давить мировую цену вниз. Министр энергетики ОАЭ уже заявил, что они будут добычу наращивать. Для меня здесь больше вопросов об участии России в ОПЕК+. Де-факто это является признанием себя слаборазвитой ресурсной страной. Вопросов очень много, и все они очень глубокие, без понимания природы ОПЕК ответить на них невозможно. Времени у меня нет, поэтому приведу несколько цитат из второй книги, над которой сейчас работаю. …В эндшпиль партия выйдет вместе с созданием ОПЕК. Нефтеносные страны «слаборазвитых регионов» мира будут собраны в единый клуб и посажены под присмотр Саудовской Аравии (доминион США), которая станет замыкающим участником организации (игрок, определяющий итоговые решения ОПЕК о сокращении или росте добычи). ОПЕК не меняла структуру и принципы функционирования глобального рынка нефти. В основу своей системы международных квот ОПЕК заложит систему Техасской железнодорожной комиссии, взятой из соглашения «As is». Модератором рынка (определять квоты и цены) продолжат выступать «Семь сестер». Единственной функцией ОПЕК станут предварительные консультации и согласование официальной закупочной цены картеля, от которой зависели национальные доходы нефтеносных стран (роялти). Цена на нефть останется распараллеленной на официальную и внутрикартельную. Первая служила публичным ориентиром в расчетах концессионера с администрациями нефтеносных стран. Вторая была способом извлечения конечной прибавочной стоимости. Официальная цена устанавливалась всегда выше внутрикартельной, являлась опубличенной формой подкупа нефтяных монархий и диктатур. В ноябре 1960 года выйдет подробный доклад ЦРУ «Ближневосточная нефть» с оценкой рисков и угроз национальной безопасности США на Ближнем Востоке. Из 43 страниц текста доклада ОПЕК будет уделено всего 4 строчки (собрались, подписали, разошлись). Ян Скит в своем исследовании ОПЕК отметит, что тогда весь нефтяной мир ориентировался «на импортные квоты США и экспорт русской нефти… Этим были заполнены колонки коммерческих газет, заняты умы нефтяных воротил, об этом говорилось в записках политиков». Про ОПЕК забудут сразу после ее создания вплоть до 1973 года, когда США возложат на ОПЕК вину за необходимый для выживания модели 4-кратный рост цен на нефть, который снизит давление внутри долларового пузыря. ОПЕК (официальная международная организация, зарегистрирована в Секретариате ООН, участник Конференции ООН по торговле и развитию – ЮНКТАД) стараниями СМИ будет названа картелем и на долгие годы вперед «превращена» в «главного врага» всего «цивилизованного мира». В основу обвинения ляжет миф об эмбарго, которого, как мы показали выше, не существовало. Почему миф? Во-первых, потому что изначальное повышение цены на 70% (с 3,01 до 5,11 доллара за баррель) произойдет 16 октября 1973 года, за день до объявления ОПЕК о 5-процентном сокращении добычи. То есть до возникновения эффектов в пространстве товарных поставок нефти. А во-вторых, потому что никаких механизмов рыночного ценообразования на нефть в природе на тот момент не существовало. В октябре и декабре 1973 года (второе повышение цены до 11,65 д/барр.) на планете Земля не было ни одного места, где бы в условиях свободной конкуренции путем прямого обмена между продавцом и покупателем устанавливалась некая равновесная («справедливая») цена по мановению «невидимой руки рынка». Как мы написали выше, было две цены: официальная и отпускная. (Продолжение следует).
Продажи. Перезагрузка
«У нас как семья» - одна из самых частых причин, почему компания не растёт На старте это выглядит как преимущество:✔️люди включаются ✔️быстро договариваются ✔️берут на себя больше И создаётся ощущение, что система не нужна. Но по мере роста начинает проявляться обратная сторона. Часть управленческих решений начинает приниматься не по логике, а через отношения.И это меняет саму модель работы. Где это видно на практике:1️⃣ Разные требования к разным людям. Сильному сотруднику можно больше; к «своим» - мягче; к новым - жёстче. В итоге критерии результата становятся плавающими. 2️⃣ Обратная связь теряет точность. Руководитель сглаживает формулировки, чтобы не испортить отношения.В результате проблема остаётся, но не фиксируется.3️⃣ Ответственность не закрепляется. Зоны пересекаются, решения принимаются «по ситуации». В итоге непонятно, кто за что отвечает. 4️⃣ Сложно усиливать требования. Любое ужесточение воспринимается, как личное отношение. Управленческие изменения начинают тормозиться.
В итоге проседает скорость принятия решений, растёт нагрузка на руководителя, снижается повторяемость результата.
Что с этим делать: 👉 Зафиксировать роли и зоны ответственности: - кто принимает решения - за какие блоки отвечает - где проходит граница 👉 Ввести единые критерии результата. Не «хорошо/плохо», а понятные показатели, которые одинаковы для всех.👉 Разделить отношения и управление.Обратная связь даётся не «про человека», а про действие и его результат. 👉 Сделать правила предсказуемыми. Чтобы команда ориентировалась не на настроение, а на логику работы.Атмосфера сама по себе не мешает росту. Мешает ситуация, когда она заменяет систему.Работали ли вы в местах, где всё держится на «семейности»? Как относитесь к такому формату? Делитесь в комментариях⬇️
Alfa Wealth
🪓 Могут ли отменить льготную ставку для личных фондов?Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения статьи 284 НК РФ, которые повышают ставку налога на прибыль для личных фондов. Эта новость разошлась достаточно широко, и, естественно, участникам рынка стали поступать вопросы о перспективе принятия данных поправок.✔️Почему ставку хотят отменить?В пояснительной записке депутаты указывают, что в 2025 году ставка налога на прибыль для организаций выросла с 20% до 25%, а для личных фондов осталась на уровне 15%. Поэтому, по мнению авторов законопроекта, в целях обеспечения справедливого уровня налогообложения для всех налогоплательщиков, ставка для личных фондов должна быть установлена в общем для всех размере.В том же документе указывается, что ставка 15% установлена для доходов участников СВО (правда, в последнем случае речь идёт об НДФЛ, а не о налоге на прибыль). Поэтому, опять же по мнению депутатов, «… уровень налогообложения доходов защитников Отечества и спекулянтов не должен быть одинаковым» (цитата по пояснительной записке).Правительство РФ представило заключение на законопроект, в котором совершенно справедливо отметило, что по ныне действующим нормам законодательства ставка налога на прибыль для личных фондов и так составляет 25% (общее правило). Пониженная ставка в 15% применяется личными фондами лишь при соблюдении определённого условия, а именно в отчётном периоде более 90% доходов личного фонда должно относиться к доходам, указанным в ст. 284.12 НК РФ (дивиденды, доходы от реализации акций и паёв ПИФов, процентный доход и т.д.). Правительство указывает, что эти доходы соотносятся с инвестиционными доходами физических лиц, облагаемыми НДФЛ по ставке не выше 15%. Таким образом, учредитель фонда не экономит на налогах, так, как если бы он получил те же доходы как физическое лицо, он бы заплатил с него налог (НДФЛ) по ставке 15%. На основании этого Правительство отметило, что законопроект нуждается в «существенной доработке».Сейчас законопроект находится в комитете Госдумы по бюджету и налогам..✔️Каковы шансы на принятие поправок?Спешим успокоить рынок – аналогичный законопроект уже подавался в прошлом году и был отклонён.Круг инициаторов (авторов законопроекта) и мотивировка – те же, что и в прошлом году: установление «справедливого налогообложения в отношении юридических лиц».Исходя из этой цитаты можно сделать вывод, что авторы инициативы попросту неверно понимают суть личного фонда. Личный фонд – это не про то, что в России появилась ещё одна разновидность юридических лиц. Личный фонд – это структура управления капиталом (пусть и реализованная в форме НКО), которая продолжает налоговый статус физического лица – учредителя фонда.Передавая семейные активы в личный фонд, учредитель и его выгодоприобретатели не должны нести дополнительные расходы из-за увеличивающейся налоговой нагрузки. Иначе эта концепция попросту не будет работать.Полагаю, что государственные органы и общественные институты прекрасно это понимают. Об этом, в частности, свидетельствует и текст заключения Правительства РФ на законопроект.В связи с этим, на наш взгляд, шансы принятия предложенных поправок минимальны. В настоящий момент срок подготовки указанного проекта закона к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении установлен на июнь 2026 года. Будем следить за этой историей. Благодарю Екатерину Жарову за помощь в подготовке поста!#ЛичФонд
Егоров PRO недвижимость и не только
Продали недвижимость или нужен вычет? Как подать 3-НДФЛ Ранее мы уже подробно разбирали тему 3-НДФЛ: кто обязан отчитаться, при каких условиях возникает обязанность, и даже приводили практический пример. Ниже - удобные способы подачи декларации, если для вас это актуально. Личный кабинет налогоплательщика: ▪️Вход через учетную запись Госуслуг. ▪️Раздел «Доходы» → «Декларации». ▪️Выбираете «Подать декларацию» и заполняете форму прямо на сайте. ▪️Система автоматически подтянет данные по официальным доходам. ▪️Перед отправкой можно бесплатно оформить электронную подпись (УНЭП) прямо в кабинете. Портал Госуслуг: ▪️Услуга «Прием деклараций 3-НДФЛ» (раздел «Налоги»). ▪️Для подписания потребуется приложение «Госключ». ▪️При онлайн-подаче часть данных подгружается автоматически, а система подсказывает, какие разделы нужно заполнить именно под вашу ситуацию - это сильно упрощает процесс. Офлайн-способы:Если удобнее «по-старинке»: ▪️лично в налоговую инспекцию. ▪️через МФЦ (если услуга есть в вашем регионе). ▪️по почте - заказным письмом с описью вложенияЕгоров PRO Недвижимость: ТГ | МAX#егоров_про_недвижимость #правовая_грамотность #налог #вычет #москва
Путь инвестора (Давыдов Артем)
Почему я всегда говорю о качестве, которое включает в себя и устойчивое конкурентое преимущество и качество менеджмента в том числеВот давайте возьмем 2 компании из одного сектора, Магнит и ИКС 5Сейчас обе котировки под давлением, но инвесторы X5 чувствуют себя в разы спокойнее, чем инвесторы в МагнитПочему? 1) Менеджмент ИКС 5 коммуницирует с рынком и четко доводят до инвесторов информацию о том, что происходит с компанией. Проговариваются и положительные стороны и отрицательные, главное все честно и открыто. Плюс они озвучивают свои прогнозы2) ИКС 5 сейчас выплачивает дивиденды и дивидендная доходность достаточно высокая. Есть дивидендная политика, которая соблюдаетсяА что Магнит? Они молчат, как воды в рот набрали, дивиденды не выплачивают, конечно инвесторы нервничают и продают возможно в самый неудачный момент, психология играет большую роль и инвестор должен быть уверен в той компании, в которую вложил свои деньги. Без уверенности легко поддаться эмоциям и "закончить свои страдания" в самый плохой для этого момент
Алсу Гумирова 🇮🇹 Эмиграция в Италию | ВНЖ | ПМЖ | Иммиграция | Переезд
Какой самый большой страх при переезде в Италию?Да и вообще при эмиграции?Учёные сравнивают стресс от переезда со стрессом от потери близкого человека. И это логично: новая страна, язык, документы, работа, школа для детей. Кажется, будто вы идёте в неизвестность.Но на практике главный стресс — не в переезде.Главный стресс — в отсутствии понятного плана.Когда мозг не понимает, что будет дальше, он рисует худшие сценарии.Когда есть маршрут — тревога резко снижается.Поэтому моя задача — дать вам понятную путевую карту переезда. Чтобы эмиграция была не прыжком в пропасть, а последовательностью шагов.Да, сегодня горизонт планирования короткий. Законы меняются, сроки плавают, политическая обстановка изменяется. Особенно тревожно, если вы переезжаете с детьми. Хочется хотя бы примерно понимать ближайший год.И хорошая новость — в Италии есть много “островков стабильности”.Например, невозможно точно предсказать срок рассмотрения визы D.Это может быть несколько недель, а может — несколько месяцев в зависимости от страны подачи.Но важно другое: вы подаёте документы в стране гражданства или наличия ВНЖ и просто ждёте, продолжая жить обычной жизнью.Не увольняетесь, не продаёте имущество, не платите за аренду в другой стране, не делаете резких шагов.Это уже понятная стратегия.Дальше — переезд в Италию.И здесь тоже много предсказуемости.Школа для детей от 6 до 16 лет — гарантирована. Государство обязано её предоставить. Это стабильная точка. Дети всех возрастов прекрасно адаптируются. Подробно писала здесьСроки выдачи ВНЖ могут отличаться по регионам. Где-то месяц, где-то полгода.Но если вы знаете это заранее — это уже не стресс.Вы просто понимаете: пока нет пластика, вы живёте, адаптируетесь, устраиваете детей, решаете бытовые вопросы. И можете спокойно уехать на родину или куда хотите.Ещё одна стабильная вещь — работа.Вы можете открыть ИП в Италии очень быстро — за сутки онлайн.И уже легально работать и показывать доход для продления ВНЖ.Ещё страх — жильё.Да, поиск может занять время. Иногда недели, иногда пару месяцев.Но за мою практику не было ни одного клиента, кто в итоге не снял жильё.Все находят — под свой бюджет и свои задачи. Учитывая то, что в Италии цены на недвижимость самые низкие в западной (а часто и в восточной) Европе Ещё один страх — язык.Но незнание итальянского не является препятствием.Да, с языком легче. Но без него можно пройти все этапы: документы, школа, аренда, интеграция.Итальянцы доброжелательно относятся к иностранцам (к россиянам особенно 🥰), и это сильно снижает стресс при переезде.Сколько будет стоить переезд?Очень зависит от вашего уровня запросов - но в целом жизнь в Италии сейчас соразмерна жизни в Москве. Плюс минус километр можно представить, прочитав статью В итоге получается важная вещь.Переезд — это не шаг в неизвестность.Это последовательность понятных этапов.Да, есть вещи, которые нельзя предсказать: сроки визы, скорость квестуры, ожидание документов.Но есть и много стабильных точек: школа, медицина, работа, аренда жилья, легализация.Когда вы знаете этот маршрут — мозг перестаёт паниковать.И эмиграция превращается не в стресс, а в проект с понятным планом.Если вы только думаете о переезде и хотите понять, какой маршрут подойдёт именно вам — напишите мне.Можно задать вопрос прямо в комментариях или в личные сообщения — отвечу бесплатно.А если понадобится, разберём вашу ситуацию подробно на консультации и составим ваш личный план переезда.Пишите, я всегда на связи 🥰@alsugumirova_it
Альбина Кычкина: Защита бизнеса
С вопросами русского языка на вывесках и упаковке можно обратиться в Роспотребнадзор, разъяснила ФАС России⠀Федеральная антимонопольная служба выпустила разъяснение от 17 апреля 2026 года, чтобы разграничить полномочия.⠀ФАС контролирует только рекламу. Если у вас претензия к тексту именно рекламного объявления (баннер, ролик, пост), то это к ним.⠀Роспотребнадзор отвечает за всё остальное: вывески, названия товаров на полке, информацию на упаковке, правила торговли и защиту прав потребителей.⠀Если ваш бренд (товарный знак, фирменное наименование) официально зарегистрирован на иностранном языке, вы имеете полное право использовать его в рекламе без перевода на русский. ⠀Все споры по вывескам и упаковке решайте с Роспотребнадзором.⠀Для спокойствия изучите «Руководства по соблюдению обязательных требований в сфере рекламы», там есть детали. ⠀Источник: https://www.garant.ru/news/2068889/
OPENREST / 10Q
ПОЧЕМУ НЕЙРОСЕТЬ ТАКАЯ ТУПАЯ?🤔Большинство рестораторов пишут запрос в нейросеть примерно так: «придумай акцию на лето» или «напиши пост в ВК». И получают в ответ что-то настолько банальное, что это можно применить к любому заведению в любом городе, и никто не заметит разницы. В итоге разочарование и разговоры типа: «Нейросети тупые». А может, не нейросети тупые, а промпт не очень умный?Качественный промпт строится на 5 принципах:✔️РОЛЬ Скажите ИИ, кем он должен быть. «Вы — ресторанный маркетолог с 15-летним опытом» работает иначе, чем просто вопрос в пустоту.✔️ЯСНОСТЬБудьте конкретны. «Напишите 10 заголовков для новостной рассылки ресторана, рекламирующей летние предложения».✔️КОНТЕКСТКто спрашивает и зачем? «Я управляю сетью пиццерий из 10 заведений в Екатеринбурге. Составьте внутреннюю служебную записку, объявляющую о новой акции по летнему меню. Подсветите важные моменты для официантов, менеджеров смены, управляющих. Распишите подготовку».✔️ФОРМАТЗадавайте вопросы в соответствии с вашими потребностями. «Изложите результаты анализа отзывов гостей в «Яндекс.картах» по конкурентам в виде сравнительной таблицы, учитывая паттерны по разделам: сервис, кухня, чистота, атмосфера, рейтинг, негатив, позитив».✔️ТОН Адаптируйтесь к вашей аудитории. «Пишите в дружелюбном, оптимистичном тоне для владельцев франшиз ресторанов».7 ЗАПРОСОВ, которые стоит попробовать прямо сейчас➡️ Если вы еще не работали с нейросетями — скормите всю информацию о вашем заведении нейросети и после этого задайте вопросы.«Вы много знаете о моем бренде и моем бизнесе. Я также предоставил вам много данных о наших ресторанах. Как ведущий эксперт в области консалтинга в сфере гостеприимства, что бы вы назвали нашими сильными и слабыми сторонами? Заметили ли вы что-нибудь, что можно улучшить? Что вы думаете о нашем финансовом положении, маркетинговой стратегии и о других важных аспектах? Если вам не хватает информации — задайте вопросы».➡️ Какие блюда в меню кажутся прибыльными, но на деле съедают маржу или требуют слишком много времени на кухне?Загружаем в нейросеть информацию за последний месяц: фудкост, продажи, продажная цена со скидками, коэффициент трудоемкости.➡️ Какие из смен убыточны, если учесть фонд оплаты труда и себестоимость?Загружаем выручку и затраты food+labor cost за месяц с ежедневной разбивкой.➡️ Кто из постоянных гостей самый ценный и кого я при этом никак не удерживаю?Загружаем статистику по продажам из системы лояльности за период 1–3 месяца (количество посещений, чеки за период, маркетинговый канал).➡️ Как ответить на негативный отзыв«Вы — эксперт по репутации бренда. Напишите профессиональный, сочувственный ответ на этот отзыв: «ОТЗЫВ». Убедитесь, что гость чувствует, что его услышали. Пригласите его вернуться».➡️ «Почему бизнес-ланч не работает и что именно отталкивает гостя от этого предложения?»Загружаем сравнительный анализ с конкурентами в радиусе 500 м по параметрам: цена, скорость подачи, отзывы.➡️ В какие часы трафик есть, но деньги не зарабатываются, и что с этим делать?«Вы — стратег, работающий с несколькими заведениями. Основываясь на моих почасовых показателях продаж и посещаемости, считаете ли вы, что существуют периоды низкой посещаемости с нераскрытым потенциалом? Что мы могли бы улучшить?»Для каждого из этих запросов нужны данные: продажи, себестоимость, брони, CRM. Без цифр нейросеть будет фантазировать, с цифрами — анализировать.И ещё один приём, который мало кто использует: если не уверены в своём запросе, напишите черновик промпта и попросите нейросеть его улучшить. ☝️ИИ не заменяет управленческое мышление, но он хорошо ускоряет того, кто уже умеет думать.Искренне ваша, команда школы ресторанного бизнеса OPENRESTНаш канал в MAX💬 или «ВКонтакте»💙#нейросети #ии
Корпорация ЗОЖ
В текущих реалиях очень сложно продвигаться, я говорила не раз сама, да и вы сами, уверена, все видете и понимаете. В связи с уменьшением количества рекламных инструментов и неподъемной суммой трат на рекламу в еще незапрещенных соц сетях, я решила попробовать в BIKKI новый инструмент — co-creation продукта с инфлюенсеромКакая механика?Запуск нового продукта в бренде, но созданного не просто нами, а по ТЗ блогераКак выбрать блогера? Тут все просто: совпадение по ценностям + адекватный человек (не поверите, часто сложно найти такового) + окупаемость стандартного рекламного размещения (то есть важно заранее знать, что у блогера аудитория, доверяющая ему и готовая платить)А что по деньгам?Тут уже как договоритесь, но суть в том, что на бренде — продашкн, а на инфлю — промо, далее делим чистую прибыль уже так, как обе стороны считают честнымТаким вот образом и случился новый вкус нашей протеиновой гранолы “Яблочный штрудель”. Как всегда, без сахара, лактозы и глютена. 20% белка и вкус домашнего свежеиспеченного пирога. Уже доступна к заказу!• сайт• Ozon
Трапезник
Мне сбросили шокирующий инсайд: ресторан Sage работает последний месяц и закрывается 15 мая на реконцепт. К тому, что будет с помещением после — Дмитрий Блинов иметь отношения уже не будет.Кризис настолько суровый, что схлапываются даже рестораны, где в собственниках Роман Аркадьевич.
Igor_Shimko
🚬 ВЫКУРИВАНИЕ ХОМЯЧКОВ ИЗ БАНКОВ. СЕРИЯ 3.0Похоже, что продажи второго квартала с высушенной вхлам семейной ипотекой сами себя не нарисуют. Первый квартал, как я вижу, был хорош (январь дал жару). Помимо вялых напоминаний про дифференцированную ставку в ход пошла тяжелая артиллерия. В прошлых сериях марлезонского балета речь шла о "заморозке вкладов". Теперь гении управления бесчеловечным сознанием придумали "безотзывные сертификаты". В несуществующем "департаменте денежного обращения и расчетов" (вот список департаментов Банка России), некий неустановленный сотрудник непойми чего снимает видео на носовой платок с качеством сжатия 9 шакалов из 10.Конечно же, речь идет о двух топовых банках страны 🏦🏦. Для ХренПромЛох Банка типография ничего не напечатала. Тем не менее, для неокрепших умов 🤪 и этого достаточно. На фоне океана кортизола, ограничений интернета и потоков всякого негатива такая тупая поделка залетит на ура. И снова люди побегут "спасаааать деньги". А где спасать? Что у нас надежно и проверено? Ясен пень - бетониум. И святые бетонные люди, которые не понимают, что им впаривают с дикой переплатой объекты, которые никто бы не купил, радостно покупают ненужные им лоты.И все это на фоне грядущего ужесточения к требованиям к кредитованию девелоперов. СРОЧНО НУЖНЫ ПРОДАЖИ!!111 Гыгыгы. Бывает. Ждем новых серий.#стройка #риски #банки💬 @igorshimko | 📺 Youtube | Аналитика NZT Rusfond | Управляемый мной авторский фонд на 🏦 Финуслугах с 📈 Альфа-Капитал
Ответошная Оффишиал
Почему так сложно купить квартиру?Вопрос от Романа: «Скажите, пожалуйста, как в вашей молодости была ситуация с покупкой недвижимости? У кого были привилегии? За сколько времени работы человек мог накопить на покупку квартиры? Что происходит у нас сейчас с этим вопросом? Когда ситуация улучшится, жильё станет доступнее?»
Юлия Колыхалова о недвижимости в Дубае
⚡️️Я думала, что удивить меня сложно, но тайские брокеры смоглиПопался мне тут ролик владельца тайского агентства недвижимости, снятый в период атак со стороны Ирана. Ох, ну в какой довольной гримасе он расплывался, когда хаял Дубай, столько надежды в глазах, что и на их улице будет праздник 😁 Но меня удивил главный аргумент, который был сказан в пользу своего рынка: в Таиланде есть рис и рыба🫠Человек, который рассуждает про капитализацию, инвестиционные стратегии и доходность активов, главным критерием выбора страны назвал наличие местного риса. Ну, окей, давайте порассуждаем))💾Если серьёзно — это очень показательная история о том, как люди в принципе думают про инвестиции в недвижимость. Сравнивают туристические рынки между собой и не понимают, что Дубай давно вышел из этой категории. Сюда не едут в отпуск — сюда переезжают и здесь остаются.✔️Привозят детей, которые плачут, когда школа заканчивается на лето (это реальные рассказы моих друзей). Открывают лицензии, подписывают контракты, покупают квартиры, перевозят родителей и животных. Это принципиально другой спрос, и он не реагирует на курс валюты, ковидные волны или очередное цунами у кого-то на островах.Туристический рынок — самый нестабильный сегмент в недвижке, который только можно выбрать для инвестиций. На него влияет буквально всё: экономика страны, из которой едут туристы, геополитика, погода, сезонность. Постоянный житель с ипотекой, бизнесом и детьми в школе никуда не дёрнется при первом же «шухере» — чтобы переехать обратно, нужен настоящий тотальный апокалипсис.➡️ При этом порог входа в жизнь в Дубае абсурдно низкий. Не нужно учить арабский, сдавать бесконечные документы, годами ждать ВНЖ. Приехал, нашёл работу, компания по закону обязана оформить тебе Emirates ID. Открыл лицензию — работаешь на себя. Никакого подоходного налога как физлицо ты не платишь вообще. Корпоративный налог 9% появился только в 2023 году и только для тех, кто перевалил за 375 тысяч дирхам валовой выручки. Где в мире вы ещё найдёте такие условия для старта?Так что рис и рыба — это, конечно, здорово. Но я бы всё-таки ставила на город, куда люди переезжают всерьёз и надолго. Они — ваша гарантия.Таиланд — замечательная страна с чудесной природой и климатом. Но, уровень ВВП на душу населения в Таиланде меньше в 3 раза, чем в ОАЭ. Рост экономики в ОАЭ из года в год значительно выше, Тай, в свою очередь, является одной из самых медленнорастущих экономик Юго-Восточной Азии на текущий момент.Поэтому аргумент в пользу своих риса и рыбы интересный, но неубедительный.🟡Так что, друзья, с Эмиратами все и дальше будет нормально. Потому что, как минимум, рыба у нас тоже есть!Ну, а если у вас есть капитал и желание инвестировать в стабильно растущие рынки — welcome @kolykhalbroker
Глеб Смирнов. Лидерство: Хаос, как метод.
Рабочие будни.Удивительное время.Наш менеджер сейчас в отпуске, но фактически отвечает на сообщения между спуском с горы и попыткой не умереть на сноуборде.Сейчас отпуск — это когда ты лежишь в шезлонге, держишь коктейль, а второй рукой согласовываешь договор и пишешь:«Да, сейчас посмотрю».Наш менеджер вообще вышел на новый уровень.Он буквально решает рабочие вопросы, не слезая с доски.То есть где-то в горах человек летит вниз на скорости, а параллельно пишет:«С клиентом согласовано, запускаем».Это уже не multitasking.Это выживание с элементами корпоративной ответственности.Но вместе с этим мир подписал нам контракт на постоянную внутреннюю дисциплину.Потому что дистанционная работа — это не про свободу.Это про умение не развалиться.Баланс — не идеальная пропорция, а когда работаешь не мучаясь об отдыхе, отдыхаешь без проверки почты. Хотя кого я обманываю. Мы живём в эпоху, где человек на сноуборде пишет: «Коллеги, вижу задачу, беру в работу». И это уже никого не удивляет.
Архисоматика
Работаем из конца в начало Это работает для решения любой задачи в жизни каждого человека! Прежде, чем браться за какое-то дело следует четко понимать, что в конце хотите получить. Крайне важно определить образ финального положения вещей, сформулировать версию результата и то, каким образом намерены двигаться в этом направлении, как действовать. Решили построить дом или поехать в теплые края, но как это выглядит не имеете представления и не можете приложить усилий, чтобы разобраться в этом, самостоятельно сделать выбор в пользу чего-то конкретного, то бишь не примите ответственность на себя, в конце всегда будет не так, не достаточно, не так интересно, неудовлетворенность, одним словом! И это Ваших рук дело. Никакие ссылки на внешние обстоятельства или недостаток времени недопустимы. Мир посылает каждому ровно то, что он заказывает и ровно то, что готов оплатить: сколько усилий готов вложить, сколько времени потратить на обрисовку для себя желаемого «продукта», сколько денег готов сперва заработать, а затем оплатить. Работайте от финала на себя и создавайте, разбирайте шаги, прорабатывайте варианты того, к чему готовы сейчас и не стремитесь покорить Эверест, если пока не готовы, а если готовы, то вот вопрос: «Чем Вам нужно сейчас обладать или чему научиться, чтобы исполнить задуманное и дойти до вершины и не сломаться?!» Рисуйте реальный именно для себя конечный результат и концентрируйтесь на его реализации и тех деталек, которые помогут решить эту задачу. И, кстати, заметьте Вам должно стать абсолютно параллельно на то, что делают другие, и что они думают на счет Вас и Вашей затеи)
🏆 Елисеева о Фэшн Рознице
Давайте немного поговорим о стратегии в рознице на майские праздники. 🔢 Если вы в курортном городе или в стрите в месте всех гуляний, то вам следует ожидать повышенный трафик. • усиливаем смены сотрудниками . Знаете, как часто упускается оборот из-за того, что они не успевают со всеми поработать. Мы, например, ставим в смену по 2 человека, если обычно по 1. • весь товар на полки. Я бы не переживала за некоторую затоваренность. Да, первые дни так, к третьему уже зал раз грузится. Я бы даже не побоялась если есть место и осеннего сейла снова добавить вЗал. Короче чем больше товара, тем лучше. На высоком трафике снимаем сливки . Задача не красота, а продать всё☝️• проверьте что у Вас достаточно товара. Есть пара дней чтобы привезти еще со складов поставщиков. Ну или уже не дергаться и работать с тем, что есть 🔢 если вы в ТЦ и у Вас исконно падал трафик на майские, то боюсь, этот тренд не преломить. Сразу скажу, считаю ошибкой, если вы придумали бомбануть скидки на актуальную коллекцию и за счет этого привлечь людей. Скидки давно не являются основным драйвером для потребителя. Только не в оффлайне. Но есть другая идея: если вы решили в майские праздники замутить ликвидацию и при этом пустить на нее только старое пристарое. Такое может капельку сработать, если это красиво упаковать в некоторую секретную ликвидацию В остальном я бы сказала, что нужно смириться с тем, что в майские ваш магазин не выстреливает. И готовиться к периоду после майских. То есть у вас будет отложенный спрос. И вам нужно тогда иметь товар для продажи. -~-~-~- Из того, что сейчас работает сильнее скидок, советую посмотреть в сторону событийности. В последние годы В фэшн сегменте настолько редко создавали события, а во многих городах не миллионниках так вообще забыли, что это такое, что люди реально соскучились. Соскучились по дню со стилистом, соскучились по показам, соскучились по релизам новых коллекций. Людям хочется праздника, куда-то выйти, что-то узнать. Объедините моду с искусством и дайте еще и познавательный контент. Шум сейчас создается не скидками, а интересными событиями. Всем вкусных майских праздников и высоких продаж❗Подписаться на этот блог в телеграм ❗подписаться на блог в МАХ
Залим Сохов - ON FLEEK investing
🏛 ЦБ опять закручивает гайки: норматив валютной ликвидности. Сегодня Эльвира Набиуллина на Альфа-Саммите заявила: ЦБ подумывает о целесообразности ввести отдельный норматив по валютной ликвидности🟩Регулятор снова вспомнил про забавы с "керри-трейдом" в юанях, когда в марте ставки по юаневым свопам подскочили до 15–40%. Формально, одной из причин стал отток клиентских юаней из банков. ⭕ЦБ хочет, чтобы банки либо имели стабильный источник длинного фондирования под валютные кредиты, либо держали высоколиквидные резервы в валюте. 🎌Говоря прямо: если банк раздал юаневые кредиты на годы, он обязан иметь «подушку» из кэша или надежных пассивов, чтобы не бежать на рынок.Гипотетически это должно привести к тому, что:♥️ Спрос банков на валюту станет более предсказуемым - снизится волатильность;♥️ Валютное кредитование станет дороже/дефицитнее. Ведь банкам придется либо привлекать больше длинных валютных депозитов, либо резать портфель.➖На этом заявлении рубль ослабевал на 0,5%. По идее, если валютные кредиты резко сожмутся, часть бизнеса, например, экспортеры, может кинуться покупать валюту на рынке напрямую.✅Пока рубль остается достаточно крепким по различным факторам, поэтому целесообразно дождаться возвращения Минфина в мае и следить за юаневым RUSFAR. А на картинке причина, по которой не следует переносить стопы через ночь на примере вечника доллар/рубль 😁.